Предикторы развития заболеваний внутренних органов и профессиональной непригодности у работников локомотивных бригад. Методы оценки и коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Яркова Валентина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации доктор наук Яркова Валентина Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Железнодорожная медицина как научно-прикладной междисциплинарный раздел
1.1.1. Научно-практические наработки по специальным железнодорожно-медицинским вопросам
1.1.2. Влияние производственных факторов на формирование заболеваний внутренних органов и сердечно-сосудистой системы
у работников локомотивных бригад
1.1.3. Медико-психологическое обеспечение безопасности профессиональной деятельности работников локомотивных бригад
1.2. Патогенетические аспекты артериальной гипертнензии
1.2.1. Роль дефицита магния в становлении и прогрессировании сердечно-сосудистых заболеваний
1.2.2. Роль профессиональных вредных факторов работников локомотивных бригад в патогенезе артериальной гипертензии
1.3. Медикаментозная терапия артериальной гипертензии
1.3.1. Медикаментозные методы коррекции АГу работников локомотивных бригад с учетом особенностей
профессиональной деятельности
1.3.2. Препараты магния в терапии артериальной гипертензии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Протокол исследования
2.2. Клиническая характеристика пациентов
2.3. Методы обследования
2.3.1. Клинико-лабораторное и инструментальное исследование
2.3.2. Метод тест-опроса
2.3.3. Специальные инструментальные исследования
2.3.4. Специальные биохимические методы исследования
2.3.5. Психофизиологические методы исследования
2.3.6. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. ОБЩИЕ ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИИ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ У РАБОТНИКОВ
ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД
3.1. Общие факторы риска развития заболеваний внутренних органов у работников локомотивных бригад с разными заболеваниями
3.2. Общие факторы риска развития заболеваний внутренних органов у работников локомотивных бригад в зависимости от стажа трудовой деятельности
3.3. Комплексная оценка традиционных и специфических факторов риска развития заболеваний внутренних органов у работников локомотивных бригад
ГЛАВА 4. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ
СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У РАБОТНИКОВ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД
4.1. Оценка структурно-функционального состояния сердечно- сосудистой системы по данным показателей суточного профиля АД, ЭХО-КГ
и дуплексного сканирования брахиоцефального ствола у работников локомотивных бригад
4.2. Оценка структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы по данным показателей суточного профиля АД, ЭХО-КГ и дуплексного сканирования брахиоцефального ствола у работников локомотивных бригад в зависимости
от стажа трудовой деятельности
4.3. Комплексная оценка структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у работников локомотивных бригад
и его взаимосвязь с традиционным и специфическим факторам риска развития заболеваний внутренних органов у работников
локомотивных бригад
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО- ЛАБОРАТОРНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ АГ У РАБОТНИКОВ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД С ПРИЗНАКАМИ ДЕФИЦИТА МАГНИЯ
5.1. Клинико- лабораторные проявления АГ у работников локомотивных бригад с признаками дефицита магния
5.2. Структурно-функциональное состояние сердечно- сосудистой системы по данным показателей суточного профиля АД, ЭХО-КГ
и дуплексного сканирования брахиоцефального ствола у работников локомотивных бригад с признаками дефицита магния
5.3. Комплексная оценка клинико- лабораторных проявлений АГ
у работников локомотивных бригад с признаками дефицита магния
и их взаимосвязь с традиционным и специфическим факторам риска
развития заболеваний внутренних органов у работников
локомотивных бригад
ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ РАБОТНИКОВ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД
С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ
ГЛАВА 7. Оценка долгосрочного риска развития неблагоприятных
сердечно- сосудистых событий и закономерности развития заболеваний внутренних органов, приводящих к профессиональной
непригодности по состоянию здоровья у работников локомотивных бригад
7.1. Структура профессиональных и профессионально зависимых заболеваний, ставших причиной профессиональной непригодности
по состоянию здоровья работников локомотивных бригад
7.2. Клиническая характеристика работников локомотивных бригад признанных профессионально непригодными в связи
с патологией ССС
7.3. Прогностическая модель оценки пятилетнего риска профессиональной непригодности по состоянию здоровья
у работников локомотивных бригад на основе многофакторного логистического регрессионного анализа
7.4. Клиническая валидация ШОРПН для оценки риска развития профессиональной непригодности у РЛБ больных АГ
ГЛАВА 8. ОЦЕНКА МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ ФАКТОРОВ РИСКА
И ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ ФУНКЦИЙ У РАБОТНИКОВ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ
8.1. Анализ коррекции факторов риска и профессионально важных функций у работников локомотивных бригад больных артериальной гипертензией блокатором РА и ингибитором АПФ
8.2. Комплексная оценка влияние комбинированной терапии Рамиприлом и «Магне-В6» на факторы риска и профессионально важные функции у работников локомотивных бригад, больных артериальной гипертензией
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
АГ - артериальная гипертония АГЭ - антигипертензивный эффект
АД - артериальное давление
АСПО - автоматическая система предрейсовых осмотров ВОЗ - всемирная организация
здравоохранения ВУП - величина утреннего подъема ДАД - диастолическое артериальное давление
ДКФС - динамический контроль
функционального состояния ДРЛЖ - Диастолический резерв
левого желудочка ДФЛЖ - Диастолическая функция
левого желудочка ЖД - железная дорога ИА - индекс атерогенности ИБС - ишемическая болезнь сердца ИВ - индекс времени ИК - индекс курильщика ИМ- - индекс массы миокарда МЛЖ левого желудочка ИМТ - индекс массы тела КДО - конечно-диастолический объем
КДР - конечно-диастолический размер
КК - клиренс креатинина КСО - конечно-систолический объем КСР - конечно-систолический размер
МАУ - микроальбуминурия ММЛЖ - масса миокарда левого
желудочка МОС - минутный объем сердца МПС - министерство путей
сообщения НРС - нарушение ритма сердца
ОХС - общий холестерин ПАД - пульсовое артериальное
давление ПВК - профессионально важные качества ПДР - простая двигательная реакция ПН - профессионально
непригодный ПОМ - поражение органов мишеней ПФО - психофизиологическое
обследование РААС - ренин-ангиотензин
альдостероновая система РДО - реакция на движущийся объект
РЖД - Российские железные дороги РЛБ - работники локомотивных бригад
САД - систолическое артериальное давление
САН - самочувствие, активность,
настроение САС - симпато-адреналовая система СИ - суточный индекс СКФ - скорость клубочковой
фильтрации СМ - суточное мониторирование СНС - степень ночного снижения ССС - сердечно-сосудистая система СУП - скорость утреннего подъема ТГ - триглицериды ФР - фактор риска ХС - холестерин липопротеидов ЛПВП высокой плотности ХС холестерин липопротеидов
ЛПНП низкой плотности
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикторы развития заболеваний внутренних органов и профессиональной непригодности у работников локомотивных бригад. Методы оценки и коррекции»
Актуальность проблемы
Профессиональная деятельность работников локомотивных бригад связана с большим количеством стрессогенных ситуаций, повышенным риском возникновения внештатных ситуаций, напряженным режимом труда в сочетании с однообразностью выполняемых операций, сменным графиком работы, неблагоприятными экологическими условиями труда, которые могут приводить к развитию легких функциональных нарушений. Своевременное проведение диагностики данных нарушений у работников локомотивных бригад способствует сохранению их профессионального здоровья и повышению безопасности движения [151].
Сочетанное и длительное воздействие производственных факторов рано или поздно приводит к формированию хронических заболеваний (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, синдром вегетативной дисфункции, невротические расстройства) [87]. У машинистов и их помощников показатель вероятности накопления заболеваний исключительно высок в любой возрастной группе [135].
Совокупность факторов производственной деятельности приводит к психической дезадаптации, развитию множества заболеваний. Особенность их формирования и течения, а также ранняя диагностика, являются актуальной проблемой железнодорожной медицины. Распространенность психической дезадаптации у лиц, связанных с движением поездов встречается в 4689,7% случаев [9, 25, 161].
В связи со значительным сокращением численности трудоспособного населения из-за дисквалификации по состоянию здоровья (только на железнодорожном транспорте России из состава ведущих водительских профессий в связи с утратой профессиональной пригодности по заболеваемости ежегодно выбывает более 5500 человек) принципиальное значение в развитии здравоохранения приобретает проблема охраны здоровья работающего
населения на принципах первичной профилактики неинфекционных заболеваний [16, 61, 288, 70].
Изучение закономерностей развития заболеваний внутренних органов у РЛБ приводящих к профессиональной непригодности по состоянию здоровья и разработка критериев для дифференцированного применения различных методов их коррекции являются актуальной проблемой железнодорожной медицины.
Кроме того, наличие гипертонической болезни представляет угрозу надежности профессиональной деятельности в связи с риском развития сердечнососудистых катастроф и внезапной смерти во время работы [289].
В этой связи представляют определенный интерес попытки фармакологической коррекции нарушений операторской деятельности у больных ГБ 12-й степени, различными, в том числе, гипотензивными препаратами [2, 21, 72, 196]. Имеющиеся единичные исследования не позволяют в полной мере решить вышеуказанную проблему. Работ, посвященных изучению эффективности иАПФ и БРА при лечении АГ у РЛБ не так много. В настоящее время представляет большой клинический интерес изучение не только, действия иАПФ и БРА на течение АГ у работников локомотивных бригад, но и поиск лекарств, обладающих кроме гипотензивных свойств еще и способностью улучшать психофизиологический статус. [11, 210, 252, 260,271].
В последнее время нарушениям электролитного баланса, в частности, магния и калия, отводится большая роль в становлении и прогрессировании сердечно-сосудистых заболеваний [299]. Вследствие этого возрос интерес к проблеме изучения роли магния в их возникновении, профилактике и лечении [329, 501].
В исследованиях Акарачковой Е.С. (2008) было показано, что назначение терапии Магне В6 положительно сказывается на состоянии пациентов и позволяет лучше справляться с хроническими стрессами и адаптироваться к ним.
Определение особенности формирования заболеваний внутренних органов у РЛБ с учетом клинических проявлений, состояния профессионально важных качеств, риска развития профессиональной непригодности и разработка методов коррекции без отрыва от производства очень важно для работников железнодорожного транспорта.
Цель исследования: Определить предикторы развития заболеваний внутренних органов и профессиональной непригодности у работников локомотивных бригад и разработать дифференцированные рекомендации по их профилактике и лечению. Задачи исследования:
1. Дать комплексную оценку традиционным и специфическим факторам риска развития заболеваний внутренних органов у РЛБ в зависимости от стажа трудовой деятельности
2. Провести комплексную оценку структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы и его взаимосвязь с традиционным и специфическим факторам риска развития заболеваний внутренних органов у работников локомотивных бригад.
3. Оценить особенности клинико- лабораторных проявлений АГ у работников локомотивных бригад с признаками дефицита магния и их взаимосвязь с традиционным и специфическим факторам риска развития заболеваний внутренних органов.
4. Исследовать клинико-психофизиологическое состояние работников локомотивных бригад с заболеваниями внутренних органов.
5. Проспективно оценить структуру профессионально зависимых заболеваний, ставших причиной профессиональной непригодности по состоянию здоровья работников локомотивных бригад.
6. Дать клиническую характеристику работников локомотивных бригад, которые будут признанны профессионально непригодными в связи с патологией ССС в течение пяти лет и создать прогностическую модель
оценки пятилетнего риска профессиональной непригодности по состоянию здоровья у работников локомотивных бригад больных АГ. 7. Разработать методы коррекции факторов риска и профессионально
важных функций у работников локомотивных бригад больных АГ.
Научная новизна исследования:
Впервые на основе статистического анализа показано влияние традиционных и специфических факторов риска в развития заболеваний сердечно-сосудистой системы у РЛБ. Особенности трудовой деятельности у РЛБ приводят к увеличению заболеваемости уже в первые 10 лет трудового стажа. При этом идет увеличение роста заболеваемости у РЛБ как с трудовым стажем от 11 до 20 лет, так и у РЛБ с трудовым стажем более 20 лет. В течение 10 летнего стажа трудовой деятельности у РЛБ больных ЭАГ формируется избыточная масса тела, возрастает процент курящих пациентов, возрастает количество выкуриваемых сигарет, гипомагнийемия. Показано, с высокой степенью достоверности, на наличие среди РЛБ состояния тревоги и депрессии.
Впервые показано влияние традиционных и специфических факторов риска на структурно-функциональное состояние ССС у РЛБ. У РЛБ с увеличением трудового стажа, на фоне сохранной систолической функции ЛЖ формируются изменения, как геометрии левого желудочка, так и диастоли-ческой дисфункции. У РЛБ с отсутствием системного повышения АД, наблюдается, ремоделирование миокарда ЛЖ. Выявлен высокий процент прогностически неблагоприятного варианта ремоделирования ЛЖ - эксцентрической гипертрофии ЛЖ у РЛБ больных ЭАГ. Впервые показано, что среди больных с ДДЛЖ, в отличие от больных без ДДЛЖ, при наличии объемной перегрузки выявлялась не только концентрическая, но и эксцентрическая гипертрофия, а отсутствие ремоделирования ЛЖ встречалось редко.
Впервые показано увеличение совокупного индивидуального кардио-васкулярного риска по шкале SCORE у здоровых РЛБ (р=0,014) и РЛБ с
ЖКЗ (р=0,046) по сравнению с группой контроля, доказывающее влияние не только традиционных, но и специфических факторов риска, связанных с особенностями трудовой деятельности.
Впервые показано изменения показателей СМАД у здоровых РЛБ в ночное время. У здоровых РЛБ уровень среднего систолического и диасто-лического АД, вариабельность САД, ДАД в ночное время были выше, а степени ночного снижения ДАД ниже, чем у лиц контрольной группы. Впервые показано увеличение утреннего подъема САД, ДАД и увеличение скорости утреннего подъема САД, ДАД у здоровых РЛБ в сравнении с показателями лиц контрольной группы. Индекс времени у РЛБ во всех исследуемых группах в течении суток достоверно был выше показателей контрольной группы и закономерно был выше в группе РЛБ с ЭАГ.
Установлены взаимосвязи ИММЛЖ с ТКИМ ОСА и со стажем трудовой деятельности, свидетельствущие об однонаправленности процессов сердечно-сосудистого ремоделирования и взаимосвязи их с воздействием профессиональных факторов. Выявлены статистически значимые увеличения ТКИМ ОСА во всех исследуемых группах РЛБ по сравнению с контролем. Величина ТКИМ ОСА у РЛБ с ЭАГ и ДДЛЖ была выше, чем в группе без ДДЛЖ
На основании проведенных исследований дана комплексная оценка особенностям клинико- лабораторных проявлений и структурно-функциональному состоянию сердечно- сосудистой системы у работников локомотивных бригад больных АГ с признаками дефицита магния и их взаимосвязь с традиционными и специфическими факторами риска развития заболеваний внутренних органов и со стажем трудовой деятельности. Показано формирование АГ в первые 10 лет трудового стажа у РЛБ с наличием гипомагнийемии и повышенной экскрецией магния с мочой.
Получены новые данные, свидетельствующие о взаимосвязи показателей магниевого обмена с ИММЛЖ.
Впервые показан вклад дефицита магния в развитие совокупного индивидуального кардиоваскулярного риска по шкале SCORE. Очень высокий совокупный индивидуальный кардиоваскулярный риска по шкале SCORE встречается, преимущественно, у РЛБ больных ЭАГ с ДМ. Показана взаимосвязь гипомагнийемии с показателями функции почек, липидного обмена, а также с уровнем артериального давления и с результатами шкалы HADS.
Дана комплексная оценка клинико-психофизиологического состояния РЛБ с заболеваниями внутренних органов. Продемонстрировано, что РЛБ с заболеваниями внутренних органов относятся к группе риска, т.к. имеют снижение силы нервной системы, подвижности нервных процессов, степени работоспособности и функционального состояния.
Впервые проспективно проведена оценка структуры профессионально зависимых заболеваний, ставших причиной профессиональной непригодности по состоянию здоровья работников локомотивных бригад. Показан вклад патологии ССС, в том числе осложнений ЭАГ в развитие ПН РЛБ.
Проспективно дана клиническая характеристика работников локомотивных бригад, которые будут признанны профессионально непригодными в связи с патологией ССС в течение пяти лет и создана прогностическая модель оценки пятилетнего риска профессиональной непригодности по состоянию здоровья у работников локомотивных бригад больных АГ.
Впервые соответственно степени риска профессиональной непригодности разработаны дифференцированные рекомендации по профилактике и лечению РЛБ больных АГ. Впервые разработаны методы коррекции факторов риска и профессионально важных функций у работников локомотивных бригад больных артериальной гипертензией.
Практическое значение работы
На основе данных анализ заболеваемости у работников локомотивных бригад (РЛБ) а также по данным 5-и летнего проспективного наблюдения РЛБ, признанных профессионально непригодными по состоянию здоровья,
показано влияние традиционных и специфическим факторов риска в развитие заболеваний внутренних органов и структурно-функционального состояния ССС у РЛБ, взаимосвязи сердечно-сосудистого ремоделирования с воздействием профессиональных факторов, что необходимо учитывать при проведении периодических профилактических осмотров. Формирование изменений диастолической функции, ремоделирование миокарда ЛЖ, изменения показателей СМАД и увеличение совокупного индивидуального кар-диоваскулярного риска по шкале SCORE у РЛБ с отсутствием системного повышение АД.
Дана комплексная оценка особенностей клинико- лабораторных проявлений и структурно-функциональному состоянию сердечно- сосудистой системы у РЛБ больных ЭАГ с признаками дефицита магния и их взаимосвязь с традиционными и специфическими факторами риска развития заболеваний внутренних органов и со стажем трудовой деятельности. Показан вклад дефицита магния в развитие совокупного индивидуального кардиоваску-лярного риска по шкале SCORE.
Продемонстрировано, что РЛБ с заболеваниями внутренних органов относятся к группе риска по клинико-психофизиологическому состоянию, что позволяет судить о снижении силы нервной системы, снижении подвижности нервных процессов, снижении степени работоспособности и функционального состояния.
Показан вклад патологии ССС, в том числе осложнений ЭАГ в развитие профессиональной непригодности РЛБ. Дана клиническая характеристика работников локомотивных бригад, которые будут признанны профессионально непригодными в связи с патологией ССС в течение пяти лет и создана прогностическая модель оценки пятилетнего риска профессиональной непригодности по состоянию здоровья у работников локомотивных бригад больных АГ (шкала оценки риска развития профессиональной непригодности (ШОРПН) у работников локомотивных бригад больных артериальной гипертензией). С целью практического внедрения ШОРПН для удобства ра-
боты врачей была создана компьютерная программа со встроенным алгоритмом вычисления и автоматизированными комментариями полученных результатов, которая может быть использована терапевтом, цеховым врачом - терапевтом и кардиологом.
Соответственно степени риска профессиональной непригодности разработаны дифференцированные рекомендации по профилактике и лечению факторов риска и профессионально важных функций у работников локомотивных бригад больных артериальной гипертензией.
Для снижения риска профессиональной непригодности, для профилактики магний - дефицитных состояний, для улучшения профессионально важных качеств у работников локомотивных бригад рекомендуется включать в терапию артериальной гипертензии прием комплексного препарата магния и витамина В6 (магния лактат дигидрат 470 мг + пиридоксина гидрохлорид 5 мг) -по схеме 2 таблетки 3 раза в день 2 недели, затем 2 таблетки 2 раза в день 6 недель;
При наличии МАУ свыше 10 мг/л необходимо определение креатинина сыворотки крови и расчета скорости клубочковой фильтрации. В качестве терапии АГ необходимо использовать препараты, обладающие нефропро-текторным эффектом (иАПФ и БРА).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У РЛБ в процессе трудовой деятельности, под влиянием профессионально вредных факторов, увеличивается совокупный индивидуальный кардиоваскулярный риск по шкале SCORE, формируется прогностически неблагоприятный вариант ремоделирование сердечно-сосудистой системы и эндотелиальная дисфункция, как у больных ЭАГ, так и у здоровых, и с ЖКЗ.
2. Важную роль в патогенезе формирования ремоделирования сердечнососудистой системы, эндотелиальной дисфункции, в увеличение риска развития фатальных и нефатальных событий ССС и в снижение степени работоспособности и функционального состояния у РЛБ имеет де-
фицит магния, развитию которого способствуют профессионально вредные факторы.
3. Основная причина профессиональной непригодности по состоянию здоровья у РЛБ - патология ССС, в том числе осложнения ЭАГ. При этом у РЛБ больных ЭАГ, признанных ПН по состоянию здоровья в течение 5 лет, наблюдается:
- увеличения количества курящих лиц;
- развитие прогностически неблагоприятного ремоделирования ЛЖ;
- изменение показателей СМАД с увеличением нагрузки ДАД ночью и САД днем и ночью;
- увеличение количества лиц с признаками дефицита магния, что свидетельствует о синхронном развитии этих процессов и отражает вклад дефицита магния в развитие профессиональной непригодности у РЛБ больных ЭАГ.
4. Прогностическая модель оценки пятилетнего риска профессиональной непригодности по состоянию здоровья у работников локомотивных бригад больных АГ имеет высокую диагностическую ценность и объективно отражает риск развития ПН у РЛБ больных ЭАГ.
5. Минимальные и средние дозы БРА- лозартана и иАПФ- рамиприла эффективны и безопасны для лиц, связанных с движением поездов и могут использоваться у РЛБ больных ЭАГ для лечения АГ без отрыва от производства. Оба препарата положительно влияют на суточный профиль АД, показатели липидного обмена, эндотелиальную функцию, морфо - функциональное состояние ССС.
6. Включение у РЛБ в терапию артериальной гипертензии прием комплексного препарата магния и витамина В6, оказывает положительное влияние на клинические проявления хронического стресса, устраняет дефицит магния, улучшает показатели липидного обмена, структурно-функциональное состояние сердечно- сосудистой системы, профессио-
нально важные качества и снижает риск развития профессиональной
непригодности.
Внедрение в практику
Основные результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Тюмень». Материалы работы включены в программы обучения студентов, ординаторов и врачей на кафедре пропедевтической и факультетской терапии ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на: Российском Национальном конгрессе терапевтов. «Человек и лекарство. Урал-2009» (Тюмень-2009), Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство. Урал 2010.» (Тюмень 2010), VII съезде научного общества нефрологов России (Москва. - 2010), конференции: «Последипломное образование: вчера, сегодня, завтра» (Тюмень 2011), II международной научной практической конференции «Актуальные вопросы медицины» (Баку 2013), III съезде врачей железнодорожного транспорта России (Ростов-на-Дону 2013), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы здоровья и профессионального долголетия работников железнодорожного транспорта и водителей транспортных средств» (Пермь 2015), VII Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень 2013), VIII терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень 2015), XI Национальном конгрессе терапевтов (Москва 2016), Международной научно-практической коференции «Современная медицина:традиции и инновации» (Ставрополь 2016), Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство. Урал 2016» (Тюмень - 2016), XIII всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония, как междисциплинарная проблема» (Уфа 2017), IX Те-
рапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень 2017), X Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень 2018), Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство. Урал 2019» (Тюмень - 2019), Научно-практической конференции «Всероссийская неделя охраны труда» «Оценка риска развития профессиональной непригодности по состоянию здоровья у работников локомотивных бригад больных артериальной гипертензией» (Сочи - 2019), XI терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень - 2020).
Рассмотрение работы состоялось 9 июня 2021 года на заседании проблемной комиссии «Терапевтические науки» при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России).
Публикации
Основные научные результаты диссертации опубликованы в 51 печатные работах, из них 26 статей в изданиях, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» Высшей Аттестационной Комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации (ВАК), 4 в журналах, индексируемых в международных базах Web of Science и Scopus, 3 монографии и 21 тезисов в материалах научно-практических конференций международного, общероссийского и регионального уровней, зарегистрирован 1 патент.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 308 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, шести глав результатов собственных исследований,
заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 86 таблиц и 20 рисунков. Список литературы, включает 299 отечественных и 212 иностранных источников.
Личный вклад автора
Основные результаты в диссертационном исследовании заключались в анализе и сборе литературных данных по теме работы, планировании дизайна исследования, наборе и проведении обследования участников исследования, подготовке биоматериала для лабораторного этапа работы, анализе и обобщении полученных данных, статистической обработке результатов исследования, а также в подготовке статей и докладов, для обсуждения на конгрессах и конференциях.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Железнодорожная медицина как научно-прикладной
междисциплинарный раздел
Железнодорожная медицина как научно-прикладной раздел находится на стыке медицины труда, профпатологии и общей клиники. Она изучает специальные железнодорожно-медицинские вопросы. Понятия «железнодорожная медицина» и «железнодорожное здравоохранение» со строгих научно-прикладных позиций близкие, но не идентичные. Без специальной научно-прикладной составляющей железнодорожное здравоохранение во многом теряет свою специфику. Одновременно наработки в области научной железнодорожной медицины имеют выход на общую профпатологию и па-рапрофпатологию — профессионально зависимые заболевания. Основные подразделы железнодорожной медицины: клинический (и параклинический), гигиенический и физиологии труда. К ним примыкает подраздел психологический. Среди основных клинических и параклинических задач выделяются: медицинское обеспечение безопасности движения поездов; профессиональные и профессионально зависимые заболевания железнодорожников; разработка режимов труда и отдыха, сохранение здоровья и продление медицинской профпригодности работающих. В наиболее важном блоке — медицинском обеспечении безопасности движения поездов — разрабатываются такие вопросы, как повышение качества медицинского отбора и периодических медицинских освидетельствований лиц, непосредственно связанных с движением поездов, предрейсовых медосмотров машинистов и работников локомотивных бригад; лекарственные средства и безопасность движения; режимов лечения с учетом профессии. Все это с позиций надежности работающего, качества работы, снижения риска отказа (вплоть до обмороков и даже внезапной смерти). Возникновение современной клинической и параклинической железнодорожной медицины как отдельного специального прикладного раздела медицинской науки и соответствующей пе-
дагогики относится к концу 80-х годов прошлого столетия, с момента создания кафедры железнодорожной медицины. Кафедра была организована во Всесоюзном институте повышения квалификации МПС (затем РАПС) и носила клинический характер. В 2011г. на базе железнодорожной ЦКБ 1 создан Научный клинический центр (НКЦ) с научными отделами и лабораториями. Эти структуры и кафедра работали совместно. Тематика определялась как запросами практики сегодняшнего дня, так и с учетом перспективы. НКЦ был оснащен техникой для специальных медицинских и психологических исследований, в частности смонтирована кабина-тренажер машиниста с необходимым для научных медицинских исследований программным обеспечением. [261]
1.1.1. Научно-практические наработки по специальным железно-дорожно-медицинским вопросам
1. Создан классификатор лекарственных средств, разделяющий их по степени опасности при приеме машинистами без отрыва от работы. Частично он распространяется и на лиц других железнодорожных профессий, непосредственно связанных с движением поездов и требующих постоянного большого внимания и скорости реакций. Список содержит более пятисот препаратов и сопровождается аппаратом для быстрого поиска.
2. Группа исследований связана с нарушениями циркадных ритмов при работах с ночными сменами. Работы с ночными сменами все более признаются вредными для здоровья (учащается ряд заболеваний — от гипертонической болезни до онкологических), возникают явления дис-сомнии, снижается трудоспособность и надежность. Все это подтверждают и наши исследования у машинистов, график работ которых в данном отношении наиболее неблагоприятен, поскольку их рабочие смены начинаются в самые разные часы суток. Исследования этой серии особо актуальны в отрасли еще и тем, что помимо машинистов, касаются еще и большинства других железнодорожных профессий; железные
дороги - это отрасль с непрерывным суточным процессом — более семидесяти процентов работающих работают по графику с ночными сменами.
3. Отдельным блоком идут вопросы профилактики пароксизмальных состояний, в частности внезапной смерти, во время работы. В центре внимания здесь опять-таки машинисты локомотивов, поскольку очевидно, что их «отказ» особенно опасен в части сохранности безаварийности движения. В начале двухтысячных нами было начато изучение случаев внезапной смерти машинистов на работе. Хотя таковая и имеет место, но статистические сопоставления показали, что встречается она у машинистов в три раза реже, чем в адекватных группах из общей популяции. Этот позитивный факт является одним из показателей эффективности работы ведомственного здравоохранения в данном вопросе. (Очевидно, что свести к нулю случаи внезапной смерти на современном этапе нереально.)