Совершенствование конструкции, уточнение расчета и оптимальные параметры стального круглого бункера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Ягофаров, Анвар Хабидович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ягофаров, Анвар Хабидович
Том 1 стр.
Введение.
Глава 1. Обзор конструктивных решений и способов расчета бункеров.
1.1. Конструктивные решения.
1.2. Существующая методика расчета.
1.3. Некоторые недостатки из опыта проектирования и строительства.
1.4. Предлагаемая конструкция бункера.
1.5. Цели и задачи работы.
Глава 2. Геометрические параметры и анализ напряженно-деформированного состояния бункера.
2.1. Геометрические параметры бункера. Общий случай.
2.2. Геометрические параметры бункера с воронкой в виде прямого конуса.
2.3. Нагрузки, действующие на бункер.
2.3.1. Активные нагрузки.
2.3.2. Пассивные нагрузки.
2.4. Усилия в элементах бункера от действия активных нагрузок.
2.4.1. Определение усилий в стенках бункера с прямой воронкой.
2.4.2. Определение усилий в стенках бункера с наклонной воронкой.
2.4.3. Краевой эффект.
2.5. Выводы.
Глава 3. Предложения по совершенствованию конструкции и уточнению расчета.
3.1. Расчет стенок бункера на действие активных нагрузок.
3.1.1. Расчет стенок цилиндрической части.
3.1.2. Расчет стенок конической части при опирании в верхней зоне.
3.1.3. Расчет стенок конической части при опирании в средней зоне.
3.1.4. Расчет стенок с учетом краевого эффекта.
3.2. Расчет стенок воронки на действие пассивных нагрузок — опорных реакций бункера.
3.2.1. Расчет стенок при опирании бункера верхней зоной конической части. Учет пространственной работы воронки.
3.2.2. Расчет стенок при опирании бункера средней зоной конической части. Учет пространственной работы воронки.
3.2.3. Расчет стенок при опирании бункера цилиндрической частью. Учет пространственной работы бункера.
3.3. Расчет опорных конструкций бункера.
3.3.1. С учетом отпора сыпучего материала.
3.3.2. Без учета отпора сыпучего материала.
3.4. Учет сыпучего материала заполнения как несущего элемента бункера.
3.4.1. Понятие сыпучего тела.
3.4.2. Учет грунтового основания в программном комплексе
Лира - Windows".
3.4.3. Соотношения между значениями жесткости оболочки и коэффициентом постели сыпучего материала.
3.5. Выводы.
Глава 4. Экспериментальная проверка предпосылок.
4.1. Испытание установки круглого бункера.
4.1.1. Цель испытания.
4.1.2. Установка для испытания.
4.1.3. Сыпучий материал заполнения.
4.1.4. Материал стенок конуса и цилиндра.
4.2. Методика испытаний.
4.3. Результаты испытаний.
4.4. Выводы.
Глава 5. Технико-экономический анализ.
5.1. Параметры бункера с конструктивной и расчетной стенками.
5.2. Сравнительный анализ.
5.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкции, уточнение расчета и оптимальные параметры стального круглого бункера»
Во многих отраслях промышленности и сельского хозяйства возникает потребность в хранении сырья и продуктов производства. Наиболее подходящими сооружениями для этих целей служат бункера. Большое распространение получили стальные бункера как наиболее удобные в изготовлении и эксплуатации. Они широко используются в горнорудной, металлургической и строительной промышленности.
Под бункером понимают вместилище для бестарного хранения сыпучих и кусковых материалов, разгружающееся через нижнюю часть, оборудованную затвором или питателем. Можно выделить три основных назначения бункера:
- аккумуляция сыпучего материала;
- распределение сыпучего материала по технологическим точкам в агрегаты (к примеру, подача на дробилки или мельницы);
- усреднение сыпучего материала (пассивное).
Родственной конструкцией является силос. Формально граница между ними определяется высотой цилиндрической или призматической части и, как
4. минимум, тремя соотношениями:
- по данным [60] бункером считают емкость, у которой hl(<l,5 [F, где Иц и F соответственно высота и площадь горизонтального сечения цилиндра (призмы);
- в соответствии с [70] высота цилиндрической (призматической) части бункера не превышает величины Иц<1,5АХ(У), где АХ(У) — меньшая сторона горизонтального сечения цилиндра (призмы);
- литературный источник [34] рекомендует пользоваться еще одним соотношением для определения высоты цилиндрической (призматической) части бункера Иц<Ах(у)-tgcp, где <р- угол внутреннего трения сыпучего материала.
Это формальное различие между бункером и силосом приводит к принципиальному отличию соответствующих расчетных схем. Так в бункере, в отличие от силоса, пренебрегают силами трения сыпучего материала о стенки цилиндрической части.
Для улучшения условий истечения сыпучего материала бункера и силосы заканчиваются внизу суживающейся частью, называемой воронкой. Опорожнение бункеров и силосов производится самотеком через расположенные в нижней части воронки специальные разгрузочные отверстия, снабженные затвором или питателем [9]. Наименьший угол наклона стенки воронки к горизонту обычно на 5-10° превышает угол естественного откоса сыпучего материала <р. Разгрузочные отверстия в зависимости от вида разгрузочного устройства и механических характеристик сыпучего материала могут иметь круглую, квадратную, прямоугольную или вытянутую (щелевую) в плане форму.
Для защиты стенок бункеров и силосов от истирания применяют футеровку — стальную, деревянную, резиновую, каменного литья, пластмассовую [6,16,52,69,75]. Для истечения плохосыпучих материалов используются различные побудительные устройства [1,26,49].
Данная работа посвящена стальным круглым бункерам. Стальной круглый бункер является одним из экономичных видов емкостей для сыпучих материалов. Кроме того, круглому бункеру свойственно улучшенное истечение сыпучего материала, простота изготовления, ровная поверхность.
Однако круглые бункера применяются сравнительно редко по двум причинам. Во-первых, они плохо объединяются в многоячейковые системы и не могут обеспечить хранение большого объёма сыпучего материала. Во-вторых, отсутствует чётко обоснованная расчётная схема и соответствующий инженерный метод расчёта бункера на действие опорных реакций. Последнее обстоятельство порождает некоторое недоверие у проектировщиков к надёжности конструкции и, как следствие, малый объём их использования. Предпочтение отдаётся пирамидально-призматическому бункеру, по которому накоплен большой опыт проектирования, строительства и эксплуатации [60,63].
Настоящая работа посвящена совершенствованию конструкции и уточнению расчета стального круглого бункера. Впервые сделана попытка учесть сыпучий материал заполнения как несущий элемент бункера. В связи с чем возникла необходимость в исследовании основных свойств сыпучего материала. Кроме того, от свойств сыпучего материала зависят нагрузки на бункер.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Ягофаров, Анвар Хабидович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Автором работы предложена принципиально новая конструкция стального круглого бункера с опиранием на коническую часть, которая позволяет: экономить сталь, упростить конструкцию бункера, использовать сыпучий материал заполнения в качестве несущего элемента бункера, компоновать бункера в многоячейковые системы.
Новизна конструкции подтверждена патентом на изобретение России №2219320 [6].
2. Для предложенной конструкции стального круглого бункера автором получены основные аналитические выражения для геометрических параметров общего случая наклонной воронки и частного случая прямой воронки.
3. Автором впервые найдена закономерность распределения усилий в кольцевом и в меридиональном направлениях воронки от действия активных нагрузок.
4. Опорные реакции статически неопределимого бункера автор предлагает определять аналитически с использованием принципа распределения силового мотора на составляющие силы упругости двумя способами. Расчеты на ЭВМ подтверждают достоверность обоих способов.
5. Усилия краевого эффекта в месте сопряжения конуса с цилиндром, вычисленные методом сил, незначительны и ими можно пренебречь.
6. Автор теоретически обосновал возможность использования сыпучего материала в качестве несущего элемента бункера.
7. Экспериментальными исследованиями опорных зон модели бункера автором подтверждена возможность использования: 1)воронки в качестве несущей конструкции; 2) сыпучего материала в качестве несущего элемента бункера. Также определен минимальный объем заполнения бункера, при котором сыпучий материал может быть несущим элементом бункера.
8. Экспериментально подтверждено, что сыпучий материал повышает живучесть предложенной конструкции бункера.
9. В рамках эксперимента исследованы физико-механические свойства сыпучего материала заполнения, а также прочностные характеристики чертежной бумаги, использованной в качестве стенок бункера.
10. Для проверки основополагающих гипотез был выполнен расчет модели бункера по программе "Лира-Windows" на статическую нагрузку от сыпучего материала заполнения. В рамках этой программы последний был представлен: в первом случае коэффициентом постели (жесткости) конечных элементов стенки воронки, во втором случае упругим телом по размерам воронки бункера.
Результаты расчета на ЭВМ показали следующее:
- главные напряжения в опорной зоне модели бункера не превышают временного сопротивления растяжению чертежной бумаги;
- деформации опорной зоны близки реальному поведению модели бункера.
11. По результатам экспериментально-теоретических исследований работы разработан инженерный метод расчета круглого бункера с учетом пространственной работы воронки и отпора сыпучего материала заполнения.
12. Автором получены аналитические выражения оптимальных параметров стального круглого бункера, а также параметры бункера с конструктивной (t=4MM) и расчетной стенкой воронки.
13. Пользование разработанной методикой расчета продемонстрировано на примере расчета. За аналог принят круглый бункер, запроектированный для Режевского ДСЗ по традиционной методике. Для данного конкретного случая предложенная конструктивная методика расчета обеспечивает экономию стали почти вдвое по сравнению с традиционной конструкцией и методикой расчета бункера.
14. Методика рекомендована в практику проектирования институтов Уралмеханобр-инжиниринг и Проектстальконструкция.