Интенсификация процессов выгрузки сводообразующих зерновых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Кунаков, Виктор Стефанович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 401
Оглавление диссертации доктор технических наук Кунаков, Виктор Стефанович
Условные обозначения
Введение
1. Краткий обзор по механике сыпучих сельскохозяйственных материалов. Задачи исследования.
1.1 .Объект исследования.
1.2. Анализ работ по исследованиям распределения сил и давлений зернового материала на дно и стенки бункеров и силосов.
1.3. Анализ работ по исследованиям движения зернового материала в бункерах и силосах.
1.4. Основные этапы развития механико-математических моделей зерновых материалов, их анализ и полученные результаты
1.5. Особенности работы бункерных установок в условиях образования сводов
1.6. Анализ существующих теоретических исследований для расчета параметров и режимов работы сводоразрушающих устройств.
1.7. Классификация и анализ сводоразрушающих устройств и их приводов.
1.8. Вибропобудители бункеров зерноуборочных комайнов.
1.9. Задачи исследования.
2. Определение физических закономерностей в связанных зерновых потоках.
2.1. Силы трения влажных зерен между собой и стенками бункера.
2.2. Комбинированная модель зернового материала с граничным трением. Силы реакции, действующие на стенки бункера влажным зерном.
2.3. Закономерности движения влажного зерна в осесимметричном и щелевом бункерах.
2.4. Адгезионные силы в зерновых материалах.
2.5. Слеживаемость зерновых материалов.
2.6. Сводообразующие поперечные сечения бункера и предельное равновесие свода.
2.7. Взаимосвязь между аутогезией, адгезией, внутренним и внешним трением в зерновых материалах.
2.8. Сводоразрушающие факторы и их анализ. Влияние вибраций на текучесть зернового материала.
3. Статистический анализ состояния при истечении зерновых материалов.
3.1. Статистическая модель зернового материала.
3.2. Статистическое объяснение процесса формирования и разрушения сводов.
3.3. Формирование сводов при заполнении бункера зерном.
3.4. Неустановившийся режим истечения зернового материала из бункера.
3.5. Интенсивность потока сводоразрушающих событий при неустановившемся движении зернового материала в бункере.
3.6. Среднее время между последующими формированиями динамических сводов.
3.7. Взаимосвязь между частотами формирования и самопроизвольного разрушения сводов. Их зависимость от свойств зерна и характеристик бункера при стационарном движении.
3.8. Статистическое истолкование перехода динамических сводов в статические.
3.9. Статистическое истолкование эквивалентного свода. Зависимость координаты расположения эквивалентного свода от свойств зернового материала и характеристик бункера.
4. Влияние сводообразующих факторов на распределение сил и давлений внутри зернового материала и на стенки бункера.
4.1. Конический бункер.
4.2. Пирамидальный бункер с квадратным поперечным сечением.
4.3. Щелевой бункер.
4.4. Продольное сечение бункера с максимальной пропускной способностью.
5. Методика экспериментальных исследований.
5.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.
5.2. Методика определения физико-механических свойств зерновых материалов.
5.3. Методика экспериментальных исследований давления зернового материала на дно и стенки пирамидального бункера.
6. Результаты экспериментальных исследований.
6.1. Влияние сводообразующих факторов на гравитационное движение зерновых материалов в бункерах с плоскими стенками.
6.2. Результаты исследований истечения зернового материала из бункеров с криволинейными стенками. Сравнительный анализ производительности бункеров с плоскими и криволинейными днищами.
6.3. Результаты экспериментальных исследований давления зерновых материалов на дно и стенки бункеров.
6.4. Модель производительности выгрузных бункерных устройств сельскохозяйственного назначения.
6.5. Модель частоты сводообразования зерновых материалов.
6.6. Оптимальные технологические параметры бункерных устройств.
7. Расчет бункерных устройств.
7.1. Методика и примеры расчета бункеров с плоскими и криволинейными стенками без побудителей движения.
7.2. Расчет сводоразрушающих устройств. Общие положения расчета.
7.3. Расчет сводоразрушающего устройства для бункеров зерноуборочных комбайнов.
7.4. Расчет сводоразрушающих устройств (вибропобудителей) с использованием поперечных колебаний стенки бункера.
8. Экономическая эффективность внедрения вибропобудителей бункерных устройств на примере зерноуборочных комбайнов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процессов выгрузки сводообразующих зерновых материалов»
Проблема обеспечения высокой производительности труда в сельском хозяйстве решается в настоящее время на основе коренного изменения системы управления хозяйством, изменения собственности на средства производства и землю, а также путем дальнейшего совершенствования и развития материально-технической базы. Для решения последней задачи требуется ускорение научно-технического прогресса, сокращение сроков создания новой, в том числе и сельскохозяйственной техники.
В новых условиях существенную помощь конструкторским бюро и заводам, изготавливающим технику, могут оказать научные и прежде всего теоретические исследования технологических процессов, выполняемых машинами и агрегатами. Теоретическое описание процесса, если оно описывает все его закономерности с высокой степенью точности, существенно сокращает стадию проектирования машины, правильно предсказывает ее технические возможности, сокращает время производственных испытаний. При наличии теории можно использовать современные вычислительные и графопостроительные средства, значительно облегчающие и ускоряющие работу конструкторских бюро.
В сельском хозяйстве широко применяются мобильные машины и стационарные агрегаты, предназначенные для уборки, переработки, хранения и выполнения погрузочно-разгрузочных работ с зерновыми (сыпучими) материалами. Подобные материалы распространены в народном хозяйстве широко, однако общепризнанных для них моделей, которые определяли бы весь спектр их свойств, до настоящего времени не существует. Среди причин отсутствия подобной модели и ее теоретического описания можно отметить недостатки в исследованиях физико-механических свойств зерен, фрикционных свойств их поверхностей, сил взаимодействия зерен между собой и стенками емкости и некоторые другие.
В отраслях агропромышленного комплекса выращиваются и перерабатываются в больших объемах различные виды зерновых культур пшеница, кукуруза, подсолнечник, просо, горох, и т.д.), размельченные их смеси в виде гранулированных и негранулированных комбикормов, семян трав, а также минеральные удобрения, сахарный песок и т.д. Все машины и агрегаты, работающие с зерновыми материалами, имеют бункеры, предназначенные для накопления, а иногда и длительного хранения сыпучих материалов. К ним относятся: зерноуборочные комбайны "Нива", "Колос" и "Дон", комбайны для уборки клещевины и риса, зерноочистительные агрегаты ЗАВ-20, ЗАВ-40, ЗАВ-50, ЗАВ-100, различного типа грануляторы, комбикормовые заводы и кормоцеха, дозаторы для упаковки удобрений, сеялки, в том числе туковые для внесения удобрений, силосы и др.
Между бункерами перечисленных машин и агрегатов с точки зрения механики нет принципиальных отличий. Различие заключается лишь в форме бункеров, материале, из которого они изготовляются, в назначении (для загрузки, выгрузки или транспортировки зерна), а также в условиях их работы. Бункеры мобильных сельхозмашин изготовляют из стали, а стационарных агрегатов - из стали, бетона или других материалов.
Обладая рядом достоинств, бункерные устройства имеют серьезные недостатки, приводящие к нарушениям технологического процесса, а иногда и к простоям дорогостоящих машин и агрегатов.
Одной из причин перебоев в работе является образование статически устойчивых сводов, в результате чего возникает частичное либо полное прекращение движения зерна в бункере. Так, по данным В.А. Богомягких, на устранение статически устойчивых сводов, возникающих в бункере зерноуборочного комбайна при выгрузке из него зерна влажностью 23-25%, затрачивается до 10% рабочего времени комбайна, а на устранение таких сводов в бункерах зерновых отходов зерноочистительных агрегатов типа ЗАВ при выгрузке из них, например рисовых отходов, - в среднем от 1,5 до 2 часов в смену. Кроме того, сопутствующие явлению сводообразования пульсации и резонансные явления отрицательно влияют на прочностные характеристики бункеров большой емкости. Затраты, связанные с ю ликвидацией последствий динамических нагрузок, и явления резонанса составляют в расчете на один глубокий бункер десятки миллионов рублей.
Частое проявление статического сводообразования приводит иногда к отказу от применения бункеров и к замене их другими устройствами, более дорогими, но с большей гарантией бесперебойной работы. В связи с этим техническое усовершенствование бункерных систем с целью уменьшения сводообразования преследует две цели. С одной стороны, увеличение пропускной способности и интенсификация выгрузки, а с другой - борьба за более широкое их использование в сельскохозяйственном производстве.
Практика показывает, что наиболее часто сводообразование наблюдается во влажных и засоренных зерновых материалах. Влажное зерно обладает малой текучестью и имеет большее стремление к формированию застойных зон.
Теоретически вопрос сводообразования в зерновых потоках разработан недостаточно, хотя в процессе эксплуатации бункеров накоплен некоторый опыт уменьшения его влияния на текучесть сыпучего материала.
Можно выделить три направления повышения бесперебойности в работе бункеров и увеличения их пропускной способности:
- разработка и применение пассивных побудителей движения зерна в бункерах;
- разработка и применение активных побудителей движения зерна в бункерах;
- изыскание рациональной формы и размеров бункеров для обеспечения необходимой пропускной способности.
Применение первого метода (установка сводоразрушающих досок, рассекателей потоков, шуровочных отверстий и др.) вполне обеспечивает надежное истечение для так называемых хорошо сыпучих материалов, к которым можно отнести сухие зерновые материалы, семена трав технических культур, сухой песок и т.д.
Второй метод применяют при выполнении погрузочно-разгрузочных работ с плохо сыпучими материалами, к которым можно отнести зерновые материалы с повышенной и избыточной влажностью и засоренностью, различные комбикорма, муку, удобрения и др. Для обеспечения погрузочно-разгрузочных работ с подобными материалами используют вибропобудители, дополнительные шнеки и элеваторы и др.
В третьем методе предполагается использование бункеров с криволинейным продольным сечением. Однако подобные бункеры у нас используются редко из-за сложности их изготовления.
Первый метод отличается простотой и не требует энергозатрат, но он зачастую не только не улучшает процесс истечения для плохо сыпучих материалов, а, наоборот, создает дополнительное сопротивление движению потока. Второй метод связан с энергозатратами и приводит к механическим повреждениям зерновых материалов.
Сама по себе проблема предотвращения явлений сводообразования в бункерах не нова. Она существует с момента использования бункеров в народном хозяйстве в качестве накопительных, транспортирующих и дозирующих рабочих органов. На каждом этапе развития сельского хозяйства эта проблема решалась различными путями на основе различных концепций о механике сыпучих материалов. Уровень ее решения диктовался уровнем потребности в интенсификации разгрузки бункеров. С созданием полеводческо-животноводческих комплексов, в которых используются технологические процессы, протекающие в сложных бункерных устройствах, оборудованных автоматизированными системами управления и регулировки, актуальность поставленной задачи и необходимость ее решения для сельскохозяйственного производства вполне очевидна.
Для разрушения статических сводов обслуживающий персонал использует иногда подручные средства, применение которых порой приводит к несчастным случаям, поэтому актуальность проблемы связана не только с сокращением времени погрузочно-разгрузочных работ, но и с вопросами техники безопасности.
Большой теоретический и экспериментальный материал, накопленный инженерной наукой, применим к сухим сыпучим материалам и не может а быть эффективно использован для создания технических средств, интенсифици-рующих погрузочно-разгрузочные операции при работе с влажными и засоренными зерновыми материалами.
В связи с этим возникает проблема интенсификации выгрузки связанных зерновых материалов на базе исследований физических закономерностей формирования и разрушения сводов и моделирования на их основе процессов и технических средств, повышающих уровень технической эффективности.
Работа выполнялась по гранту N 97-7-1-6-36 Минобразования Российской Федерации, работа является победителем конкурса грантов 1997г. по фундаментальным исследованиям в области сельскохозяйственного машиностроения (раздел 1 "Тракторное, сельскохозяйственное машиностроение", направление 1.6 "Погрузочные и транспортные средства, применяемые в сельском хозяйстве".
Цель исследования - выявление основных физических закономерностей процесса формирования и разрушения сводов в связанных зерновых материалах и создание обоснованных технических средств, интенсифицирующих погрузочно-разгрузочные работы.
Объект исследования - процесс движения связанного зернового материала в бункерах сельскохозяйственного назначения.
Методы исследования включали аналитическое описание процессов формирования и разрушения сводов в связанных зерновых материалах с использованием теоретической механики, механики сыпучих материалов, физики, теории случайных процессов в сложных механических системах, теории колебаний, анализа размерностей и математического моделирования. Экспериментальные исследования выполнены с использованием хроно- и тензометрирования, скоростной киносъемки, стандартных и оригинальных методик.
Научная новизна работы состоит в раскрытии новых физических закономерностей формирования и разрушения сводов в связанных зерновых материалах, моделировании и аналитическом определении вероятностной оценки частот формирования и разрушения сводов в зависимости от основных свойств зерновых материалов, размеров, формы и материала стенок бункера. На основе исследований предложен резонансный метод истечения связанных зерновых материалов.
Практическая ценность, работы заключается в реализации методик расчета бункеров и вибропобудителей, работающих со связанными зерновыми материалами. Результаты работы по расчету кривой продольного сечения бункера и вибропобудителя движения влажного зерна использованы ГСКБ "Росгсельмаш" при проектировании зерноуборочных комбайнов. Разработанный автором вибропобудитель изготовлен на заводе АО "Ростсельмаш", прошел технические испытания, показал высокую эффективность при выгрузке влажного зерна из бункера опытного образца зерноуборочного комбайна, предназначенного для работы в климатических зонах с повышенной влажностью. Бункеры с криволинейными стенками и вибропобудителями, рассчитанные по предложенной методике, установлены на комбикормовых заводах ассоциации "Донптицевод", "Агропром" и в других хозяйствах Ростовской области. По ходу выполнения работы внедрены в учебный процесс Ростовского филиала Российской инженерной академии менеджмента и агробизнеса лабораторные макеты для определения сил трения и адгезии в зерновых материалах.
Апробация и публикации. Результаты работы систематически докладывались на научно-технических конференциях (РИСХМ) ДГТУ, г. Ростов-на-Дону (1977 - 1998 гг.), на конференциях и семинарах ОИПП, г.Одесса (1980, 1985 гг.), ВНИПТИМЭСХ, г. Зерноград (1982 г.), ВИМ, г.Москва (1982 г.), АПИ, г. Барнаул (1980, 1981 гг.), С.-Петербург (1996, 1997 гг.) и в других городах РФ. По теме диссертации опубликовано 32 работы, в том числе две монографии объемом по 10 печатных листов.
Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, списка литературы и приложений. Изложена на 400 стр. машинописного текста, содержит 31 таблицу и 179 иллюстраций. Список литературы включает 293 наименования, в том числе 59 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Кунаков, Виктор Стефанович
Основные выводы по работе
В диссертации решена проблема интенсификации выгрузки связанных зерновых материалов на базе исследования физико-механических закономерностей формирования и разрушения сводов и моделирования на их основе процессов и технических средств, повышающих уровень технической эффективности работы выгрузных систем.
1. Установлено, что теоретический и экспериментальный материал, накопленный инженерной наукой, применим к сухим сыпучим материалам влажностью не более 15% и не может быть эффективно использован для создания технических средств, интенсифицирующих погрузочно-разгрузочные работы в реальных условиях функционирования.
2. Разработанная модель зернового материала с граничным трением имеет общий характер, в частности, при кондиционной и меньше влажности она дает результаты, совпадающие с известными. При влажности, превышающей кондиционную (от 15% и больше), получены новые закономерности.
3. Выявлено, что основными причинами формирования сводов, снижающих эффективность выгрузных устройств, работающих с зерном с повышенной влажностью и засоренностью, являются силы внутреннего и внешнего трения, аутогезии и адгезии и относительные размеры зерен. В модели с граничным трением установлены границы перехода от сухого к граничному и далее к жидкостному трению в зависимости от роста механической и физико-механической влаги в зерновых материалах. Показано, что в интервале влажности от 25% и больше силы аутогезии и адгезии становятся определяющими в статическом состоянии и гравитационном движении зерна.
4. Установлено, что для дальнейшего развития механики связанных материалов перспективной является вероятностная модель, в которой вероятности формирования и разрушения сводов ставятся в зависимость от временных характеристик, а коэффициентами пропорциональности являются сводообразующие и сводоразрушающие факторы, имеющие размерность частоты.
5. На основе анализа разработанной модели и вероятностных представлений о состоянии зернового материала в бункере установлено: - наиболее интенсивно происходит формирование сводов при заполнении бункера зерном влажностью 25% и больше. С течением времени пребывания сводов в статическом состоянии их устойчивость возрастает вследствие роста сил аутогезии и адгезии. В зависимости от вида и условий, в которых находится зерновой материал, через 48 часов и более силы аутогезии и адгезии становятся соизмеримыми и больше силы тяжести частиц, и зерновой материал теряет текучесть;
- для стационарного режима истечения установлена аналитическая зависимость частоты разрушения сводов от размеров, формы бункера и физико-механических свойств зернового материала; самопроизвольный процесс разрушения сводов имеет низкочастотный характер (например, для бункерного зернового материала наименьшая частота у гороха - 1.5 Гц, наибольшая у проса - 5.2 Гц). Рост влажности на 15% в среднем уменьшает частоту самопроизвольного разрушения сводов на 20 - 25%;
- стационарный режим истечения зернового материала возможен, если частота формирования сводов не превышает частоту самопроизвольного разрушения сводов; если частота формирования сводов превышает частоту самопроизвольного разрушения (для пшеницы более 2.5 Гц, гороха более
1.5 Гц и проса более 5.2 Гц), то формируется статический свод и движение зернового материала прекращается; для поддержания стационарного режима необходимо поддерживать оптимальное соотношение между частотами формирования и разрушения сводов с помощью технических средств (вибропобудителей).
6. Для обоснования параметров и режимов работы вибропобудителей установлены зависимости давления связанного зернового материала на стенки бункеров. При кондиционной и меньше влажности зернового материала полученные выражения имеют известный вид. Для зерновых материалов с повышенной влажностью 25% и более давление на рабочие органы вибропобудителей уменьшается и эффективность работы снижается.
7. Полученные экспериментальные значения физико-механических свойств зерновых материалов позволили дать оценку силам внутреннего и внешнего взаимодействия зерен потока. Выявлено влияние влажности на физико-механические свойства и подтверждено, что при влажности зерна более 15% преобладающей является капиллярная сила аутогезии и адгезии.
8. Создана теория и предложены методы расчета конструкции бункеров с криволинейными стенками, пропускная способность которых в зависимости от вида и состояния зернового материала в 1.5-2 раза больше по сравнению с плоскостенными при одинаковых форме и размерах выпускных отверстий. Установлено, что существенное влияние на выгрузку связанных материалов оказывает материал стенки бункера. Для гидрофобных поверхностей сила сцепления отрицательна, частицы отталкиваются от стенки бункера и застойные зоны не образуются. Рекомендовано покрытие внутренней поверхности бункера, работающего с влажным зерном, фторопластом, поливинилхлоридом и др. Пропускная способность таких бункеров возрастает на 10 - 15%.
9. На основе проведенных исследований предложена методика расчета бункеров с криволинейными стенками для работы с влажными зерновыми материалами. Спроектированные, изготовленные и внедренные в хозяйствах Ростовской области приемные бункеры для спаренных зерноочистительных агрегатов ЗАВ-20 показали эффективную работу без формирования застойных зон.
10. Разработана теория и методика расчета вибропобудителей для разрушения сводчатых структур во влажных зерновых материалах с учетом частот самопроизвольного разрушения сводов.
11. Рекомендовано для интенсификации разгрузки бункеров стационарных агрегатов применять вибропобудители с поперечным колебанием части стенки бункера, частота которых равна частоте самопроизвольного разрушения сводов (резонансный режим истечения), а для бункеров мобильных машин (например, зерноуборочных комбайнов) - с продольными колебаниями. В обоих случаях время выгрузки сокращается на 20 - 25%.
12. С целью проведения научных исследований и учебных занятий созданы лабораторные установки:
- для определения границ перехода от сухого к граничному и далее к жидкостному трению зерен между собой и стенками бункера с ростом влажности зернового материала;
- для определения сил аутогезии и адгезии.
13. Расчет экономической эффективности применения бункеров с криволинейными стенками и предложенными вибропобудителями произведен в соответствии с ГОСТ 23728-80 и ГОСТ 23730-88 "Техника сельскохозяйственная. Методы экономической оценки" 1998 г.
Ориентировочный экономический эффект составляет более 70 тыс. рублей в ценах 1998 г. 14. Требуют дальнейшего исследования проблемы:
- влияние вибраций на состояние и движение связанного зернового материала в глубоких бункерах (силосах); изыскание формы глубоких бункеров, исключающих формирование в них застойных зон;
- статистические исследования взаимодействия связанных зерновых потоков с другими рабочими органами машин и агрегатов (шнеки, элеваторы, транспортеры и др.).