Повышение эффективности функционирования транспортно-складских систем обеспечения комбикормовых предприятий сырьем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Третьяков, Геннадий Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 337
Оглавление диссертации доктор технических наук Третьяков, Геннадий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ КОМБИКОРМОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ИХ РАЗВИТИЮ.
1.1. Сырьевая база комбикормовых предприятий.
1.1.1. Номенклатура компонентов комбикормов.
1.1.2. Физико-механические свойства компонентов комбикорма.
1.2. Траиспортио-складские операции с компонентами комбикормов.
1.2.1. Транспортно-складские операции с комбикормовым сырьем, при хранении его насыпью и в мешкотаре.
1.2.2. Обзор транспортно-складских операции с комбикормовым сырьем в контейнерах.
1.3. Классификация транспортно-складских систем.
1.4. Оценка технического уровня и эффективности функционирования транспортно-складских систем.
1.5. Научные основы проектирования бункерно-силосных устройств.
1.6. Развитие конструктивно-технологических схем бункерно-силосных устройств.
1.7. Выводы по первому разделу.
1.8 Постановка проблемы, цели и задачи исследования. 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ТРАНСПОРТНО-СКЛАДСКИХ СИСТЕМ КОМБИКОРМОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1. Общая модель технической системы обеспечения комбикормового предприятия сырьем. ф 2.2. Параметрическая модель функционирования подсистемы хранения сырья на комбикормовом предприятии.
2.3. Целевые экономические функции оптимизации системы обеспечения комбикормового предприятия сырьем.
3. ОСНОВЫ НАУЧНОЙ ГИПОТЕЗЫ И ТЕОРИЯ УПРАВЛЯЕМОГО ПРОЦЕССА ИЗВЛЕЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ИЗ БУНКЕРНО-СИЛОСНЫХ ЕМКОСТЕЙ
3.1. Анализ классических форм истечения материалов из бункеров и силосов как основы научной гипотезы.
3.2. Научная гипотеза об управляемом процессе извлечения материалов из бункерно-силосных емкостей.
3.3. Извлечение материала из бункера через придонную щель по периферии его поперечного сечения.
3.3.1 Извлечение материала и его остатков из бункера цилиндрической формы с плоским дном.
3.3.2. Извлечение материала из цилиндрического бункера с конусным дном
3.3.3. Извлечение материала из бункера цилиндрической формы с косвенной заслонкой.
3.3.4. Извлечение материала из бункера прямоугольного поперечного сечения.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БУНКЕРНО-СИЛОСНЫХ УСТРОЙСТВ С УПРАВЛЯЕМЫМ ПРОЦЕССОМ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ.
Ф 4.1. Программа и методика экспериментальных 145 исследований.
4.1.1. Программа экспериментальных исследований.
4.1.2. Техническое обеспечение экспериментальных исследований.
4.1.2.1 Измерительно-вычислительный комплекс для регистрации и
Ф обработки результатов экспериментальных исследований.
4.1.2.2 Лабораторные установки для исследования цилиндрических бункерных устройств.
4.1.2.3 Лабораторно-производственные установки для исследования бункерных устройств с прямоугольным поперечным сечением.
4.1.3. Методика экспериментальных исследований.
4.2. Исследование физико-механических свойств компонентов комбикормов.
4.2.1. Влажность, гранулометрический состав, объемная плотность, углы естественного откоса и обрушения.
4.2.2. Изменение свойств ингредиентов комбикормов при их сжатии.
4.2.3. Сопротивление сдвигу сыпучих грузов.
4.3. Исследование бункерных устройств цилиндрической формы с * придонными выпускными окнами по периметру бункера силоса).
4.3.1. Влияние ширины щелевого отверстия на производительность и энергоемкость процесса выпуска материалов.
4.3.2. Влияние частоты вращения лопастного колеса на производительность и энергоемкость бункерного устройства.
4.3.3. Влияние высоты столба материала в бункере на оценочные показатели работы бункерного устройства.
4.3.4. Влияние отношения радиусов дуги отвальной поверхности рабочего органа и дна бункерного устройства на его производительность и удельную энергоемкость.
4.3.5. Влияние изменения высоты рабочего органа на оценочные показатели работы бункерного устройства.
4.3.6. Влияние шага расстановки рабочих органов на производительность и энергоемкость процесса выпуска материала из бункерного устройства.
4.3.7. Влияние величины перемещения рабочих органов в полость бункера на производительность, удельную энергоемкость и на наличие остатка материала в бункере.
4.4. Исследование бункерных устройств с прямоугольным поперечным сечением и придонными выпускными окнами по периметру бункера (силоса).
4.4.1. Влияние угла захвата рабочего органа побудителя бункерного устройства на его производительность и тяговое сопротивление.
4.4.2. Влияние высоты насыпи материала в бункере на производительность и тяговое сопротивление рабочего органа.
4.4.3. Влияние глубины внедрения рабочего органа бункерного побудителя на его оценочные показатели.
4.4.4. Влияние ширины щелевого отверстия бункерного устройства на производительность и тяговое сопротивление рабочего органа.
4.4.5. Влияние скорости перемещения рабочего органа на оценочные показатели работы бункерного устройства.
4.4.6. Влияние высоты рабочего органа на его производительность и тяговое сопротивление.
4.4.7. Влияние шага расстановки рабочих органов на оценочные показатели побудителя.
4.5. Экспериментальные исследования систем выгрузки материала из бункеров (силосов) с «косвенной заслонкой».
4.5.1. Исследование бункеров (силосов) цилиндрической формы.
4.5.1.1 Влияние площади выпускного отверстия на производительность и удельные энергозатраты питателя.
4.5.1.2 Влияние скорости перемещенш рабочего органа питателяпобудителя на истечение компонентов из полости бункера. ф 4.5.1.3 Исследование цилиндрического бункерного устройства в производственных условиях.
4.5.2. Исследование бункеров с прямоугольным поперечным сечением.
4.5.2.1 Влияние угла установки рабочего органа к штанге питателя на оценочные показатели процесса выпуска материала.
4.5.2.2 Влияние шага расстановки скребков на производительность и тяговое сопротивление питателя.
4.6 Исследование системы выгрузки материалов из бункера силоса) со сводообрушителем селективного действия.
4.6.1 Определение влияния угла наклона конусного дна на наличие остатка материала в полости бункера.
4.6.2 Определение влияния отношения H/R конусного дна на ширину кольцевого выгрузного окна при постоянном времени сводообразования.
4.6.3 Определение критической площади выпускного отверстия.
4.6.4 Влияние высоты засыпки материала на энергоемкость и производительность сводообрушителя.
4.6.5 Влияние скорости вращения сводообрушителя на энергоемкость выпуска материала из бункера.
4.6.6 Определение вида истечения из предлагаемого бункерного устройства.
4.6.7 Определение зависимости расхода материала от времени в рамках одного цикла сводообразования.
4.7. Определение напряжений, возникающих на ограждающих • конструкциях бункеров цилиндрической формы.
4.7.1. Исследование горизонтальных напряжений.
4.7.2. Исследование удельного давления на дно бункера.
5. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ ВЫГРУЗКИ ТРУДНОСЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ БУНКЕРОВ И СИЛОСОВ.
5.1. Общие положения при проектировании транспортноскладских систем комбикормовых предприятий.
5.2. Расчет и проектирование предлагаемых технических решений.
5.2.1. Определение параметров бункера со стимулятором истечения.
5.2.2. Расчет параметров бункера с лопастным побудителем истечения.
5.2.3. Расчет бункера с «косвенной заслонкой».
5.2.4. Определение параметров бункерного устройства со сводообрушителем.
6. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6.1. Общие положения и предпосылки для расчетов экономической эффективности предложенных технических решений.
6.2. Технические устройства бункерного типа для складирования и ввода компонентов комбикормов в производственный процесс.
6.2.1. Технические устройства для сырья животного происхождения.
6.2.2. Технические устройства для сырья рыбной промышленности.
6.2.3. Технические устройства для продуктов минерального происхождения.
6.3. Расчеты экономических показателей предлагаемых конструктивных решений.
6.3.1. Оценка технических решений для хранения и выдачи сырьевых компонентов.
6.3.2. Оценка технических решений для хранения и отпуска готовой продукции.
6.4. Реализация результатов исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования транспортно-складских систем обеспечения комбикормовых предприятий сырьем»
Актуальность проблемы. Концепцией развития животноводства в России до 2010 года, одобренной научной сессией Россельхозакадемией и коллегией Минсельхоза России в 2001 году, для обеспечения производства животноводческой продукции в объемах, необходимых и достаточных для обеспечения душевого потребления продуктов питания на уровне медицинских норм, предусматривается довести производство комбикормов в 2005 г. до 62,5 млн. т и в 2010 г. - до 81,8 млн. т (при использовании в настоящее время не более 16. 17 млн. т, в том числе приготовленных на комбикормовых заводах 8,2 млн. т). Из фуражного зерна примерно 54 % будет использоваться комбикормовой промышленностью, а остальная часть - для производства кормосмесей, приготавливаемых непосредственно в хозяйствах или на межхозяйственных предприятиях.
Первое направление позволяет реализовать современные технологии, максимально использовать достижения науки и техники для обеспечения эффективного производства высококачественной продукции. Второе направление обеспечивает сокращение затрат на перевозку сырья, готовой продукции и производства качественного комбикорма с низкими издержками. В этих условиях комбикормовые заводы должны производить сложные комбикорма, а комбикормовые цехи хозяйств - приготавливать качественные смеси-комбикорма на основе собственного фуражного зерна и промышленных белково-витаминных добавок (БВД). Реализация этой концепции обеспечивает снижение удельных затрат компонентов на получение продукции в 1,5 раза и экономию фуражного зерна - 6.7 млн. т в год.
Однако с развитием рыночных отношений произошла полная обособленность комбикормовых заводов, неоправданно выросли затраты на перевозки. Прямые затраты в себестоимости продукции составляют 35.40% вместо традиционных - 8. 10%, а энергозатраты соответственно - 5.6 % вместо 0,3.0,4%.
Производители промышленных комбикормов наиболее ценные компоненты получают поставками различными видами транспорта. Причем география производства некоторых компонентов лежит за пределами одного региона, и доставка их сопряжена со значительной грузовой переработкой, включающей складирование и хранение, а также внутризаводское их транспортирование.
Уровень комплексной механизации технологических процессов основного производства комбикормов на современных заводах достигает 95.98%, а во вспомогательных - погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских (ПРТС), не превышает 60.70%. Еще ниже этот показатель для компонентов комбикорма животного, микробиологического и минерального происхождения - 30.40%. Это является основным препятствием для перехода комбикормовых производств к мало затратным технологиям. При этом только бункерно-силосное хранение обеспечивает поточность и надежность функционирования процессов складирования, хранения, выпуска компонентов и готовой продукции и предотвращает контакт грызунов и птицы с кормами. Склады силосного типа менее материалоемки, а коэффициент использования их объема близок к единице.
В свою очередь, тарные поставки этих грузов препятствуют поточности производства и требуют на этих работах присутствия человека в условиях высокой запыленности складских помещений. Коэффициент вместимости при эксплуатации стеллажных складов значительно уступает бункерно-складскому хранению.
Таким образом, анализ функционирования технических систем доставки, разгрузки, складирования, хранения, выпуска и ввода компонентов в комбикормовое производство показал наиболее полное соответствие технологическим, экономическим и эколого-эпидемиологическим требованиям систем, одним из основных элементов которых являются бункерные и силосные хранилища. Однако существующие их конструкции не могут обеспечить стабильный выпуск упомянутых грузов, а, следовательно, бесперебойную работу всей системы из-за существования ряда негативных явлений в полости хранилищ.
Поэтому научное обоснование и разработка технико-технологических решений, направленных на повышение эффективности функционирования транспортно-технологических систем обеспечения комбикормовых предприятий сырьем, в том числе повышение надежности технологического процесса выпуска трудносыпучих компонентов являются актуальными.
Объектом исследований являются внутрипроизводственные транспортно-технологические системы доставки, приема, хранения и ввода трудносыпучих компонентов комбикорма в технологические линии комбикормовых предприятий.
Методические основы исследований: математическое, параметрическое и экономико-математическое моделирование технических систем, теория процесса истечения материалов из емкостей, теория вероятностей и математической статистики, натурный эксперимент.
Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций подтверждается сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, положительными результатами государственных приемочных и производственных испытаний, разработанных технических средств, эффективным использованием на транспорте и на предприятиях агропромышленного комплекса.
Научную новизну работы составляют: параметрическая модель функционирования транспортно-технологических систем обеспечения комбикормового производства сырьем, отличающаяся системным подходом, аналитическим описанием и методом статистической обработки, экспертных оценок, количественных и качественных параметров и показателей элементов этих систем, и позволяющая осуществлять анализ и принятие оптимальных организационно-технических решений при их проектировании и эксплуатации;
- новый способ организации эффективного и надежного процесса выпуска трудносыпучих грузов из емкостей, отличающийся рациональным сочетанием гравитационного истечения и принудительного извлечения материала; использованием «пристенного эффекта», стимулирующего истечение материала; применением подвижного кольцевого затвора в придонной зоне емкости для регулирования производительности выпуска груза и разрушения возникающих в нем сводов; использованием питателей для принудительного выноса груза;
- аналитические выражения для оптимизации параметров новых емкостей и технических средств выпуска из них трудносыпучих материалов при проектировании и эксплуатации.
Практическую ценность работы составляют:
- методика принятия оптимальных решений при проектировании и организации эффективного использования транспортно-технологических систем обеспечения комбикормовых предприятий сырьем, основанная на использовании метода параметрического моделирования процессов их функционирования;
- методика расчета горизонтального давления насыпи груза в выгрузной воронке силоса;
- технические решения по семейству новых емкостей бункерно-силосного типа устройств и средств выпуска из них трудносыпучих грузов;
- опытные образцы технических средств выпуска трудносыпучих грузов из бункеров и силосов (четыре наименования);
- учебные пособия для студентов вузов (три наименования).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований, техническая документация на семейство новых бункерно-силосных устройств и средств выгрузки из них трудносыпучих материалов, и принципиальные схемы модернизации существующих транспортноскладских систем комбикормовых предприятий используются при проектировании и разработке складских комплексов для сыпучих грузов различной связности ФГНУ НПИ Гипросельхоз и «ПРОМТРАНСНИИПРОЕКТ»; при проектировании загрузочных систем подвижного состава железнодорожного транспорта и бункерных фронтов разгрузки насыпных грузов ФГУП «Желдорпроект» Поволжья; при проектировании бункерно-силосных хранилищ (пивная дробина) транспортно-складского комплекса филиала ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» - «Балтика-Самара»; при проектировании транспортно-складских систем комбикормовых и мельничных производств ЗАО «Росхлебопроект-Самара». Методика оценки функционирования бункеров, силосов и кузовов транспортных средств и рекомендации по разрушению сводов в полости хранилищ используется проектным институтом ОАО «Волгоэнергопромстройпроект».
Выпущены опытные партии машин и оборудования: бункер для разгрузки сыпучих материалов по свидетельству на полезную модель № 15987 - 2 шт.; бункерное устройство по патенту № 2115612 - 2 шт., бункерное устройство по патенту № 2146219 - 3 шт., бункерное устройство по патенту № 2148315 - 2 шт. Упомянутые машины и оборудование используются на Алексеевском комбикормовом заводе Самарской области.
С рекомендацией о выпуске опытной партии успешно прошел государственные приемные испытания передвижной бункер для трудносыпучих компонентов. Технические решения бункерно-силосных систем и методика оценки их функционирования внедрены в учебный процесс высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля и учебных заведений Минтранса.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов факультета механизации сельского хозяйства Самарской ГСХА (г. Кинель) в
1998, 1999, 2000, 2001 и 2003 гг.; на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы СГАУ им. Н.И. Вавилова (г. Саратов) в 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 и 2002гг.; на Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, 2000); на научно-технической конференции «Технологии, технические средства для животноводства в XXI веке и проблемы качества продукции» (ВНИИМЖ, г. Москва, 2000); на 2-й Международной отраслевой научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта и роль молодых ученых в их решении» (РГУПС, г. Ростов-на-Дону, 2000); на 4-й межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (РГОТУПС, г. Москва, 1999); на 3-й Международной научно-практической конференции «Безопасность транспортных систем» (МАНЭБ, г. Самара, 2002); на 4-й научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (МИИТ, г. Москва, 2001); на 2-й научно-практической конференции «Экология и сельскохозяйственная техника» (Северо-западный НИИ МЭСХ, г. С.-Петербург-Павловск, 2000); на Международных научно-технических конференциях «Промышленный транспорт на пороге XXI века» в АС «Промтранс», г. Москва) в 1999, 2000, 2001, 2002 и 2003гг.; на XIII Международной специализированной выставке «АГРО-2003» (г. Уфа, 2003); на Международном экологическом форуме «День Балтийского моря» (г. С.-Петербург, 2003); на межвузовской научно-практической конференции «Вклад ученых вузов в научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте» (г. Самара, СамГАПС, 2003).
Публикации. По результатам исследований опубликовано: 42 научных работы, в том числе три учебных пособия, 33 статьи в ведущих научных журналах и сборниках, 6 патентов.
Научные положения, выносимые на защиту: оптимизация параметров технической системы обеспечения сырьевыми ресурсами комбикормовых предприятий на основе параметрической модели функционирования транспортно-технологических комплексов, учитывающей количественные и качественные параметры и показатели входящих в них технических устройств и оборудования;
- новое представление процесса выпуска трудносыпучих грузов из бункерных (силосных) хранилищ и кузовов транспортных средств, основанное на использовании сочетания гравитационного истечения и управляемого процесса их извлечения через сформированное по периферии хранилища щелевое выпускное отверстие;
- методика проектирования новых технических систем извлечения трудносыпучих грузов из бункеров (силосов) и кузовов транспортных средств с использованием извлекателей различного типа: встраиваемого в щелевое выпускное отверстие по периметру емкости, использующего косвенную заслонку у его дна и стимулятор истечения материала селективного включения; аналитические выражения (методика проектирования) для определения статистических характеристик потоков выпускаемых грузов и энергетических показателей функционирования семейства новых бункерных устройств, позволяющие оптимизировать их параметры и энергоемкость при проектировании.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Третьяков, Геннадий Михайлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ функционирования технических систем доставки, разгрузки, складирования, хранения, выпуска и ввода компонентов комбикормов в основное производство показал, что технологическим, экономическим и эколого-эпидемиологическим требованиям наиболее полно отвечают системы с бункерными и силосными хранилищами. Однако их существующие конструкции не обеспечивают стабильности выпуска трудносыпучих материалов, комплексную механизацию и автоматизацию ПРТС операций, что вызывает необходимость поиска рациональных транспортно-технологических решений доставки и складирования сырья на комбикормовых предприятиях.
2. Технической системе обеспечения комбикормового предприятия сырьем присущи все основные признаки сложных систем (иерархичность, альтернативность, целенаправленность, стохастичность), поэтому для оптимизации ее параметров целесообразно использовать параметрическую модель, учитывающую технологические, экономические и эколого-эпидемиологические факторы и сочетающую математические и экспертные методы оценки элементов этой системы.
3. Применение предложенной параметрической модели позволило выбрать рациональное сочетание наиболее эффективных конструктивных и объемно-планировочных решений складов и средств механизации и определить оптимальные их параметры:
- из вариантов продольного сечения емкости - прямоугольник или трапеция вершиной вниз более предпочтителен первый: оценки составляют, соответственно, 0,75 и 0,5 от идеала;
- наилучшее поперечное сечение емкости - круглое, близкое по форме к потоку сыпучего материала;
- полное отсутствие выпускных воронок является идеальным вариантом, далее по мере ухудшения параметров выпускного устройства следуют криволинейное сечение и трапеция вершиной вниз;
- выпускное отверстие щелевой формы, способствующее улучшению истечения и препятствующее образованию сводов сыпучих материалов, имеет высшую оценку (0,95). Оценки остальных форм сечения располагаются в ш следующей последовательности: круглое, многоугольное и прямоугольное;
- боковое расположение выпускного отверстия имеет преимущества за счет снижения уплотняющих напряжений;
- асимметричное донное и локальное боковое отверстия имеют одинаковые оценки благодаря снижению вероятности сводообразования;
- соотношение площадей выпускного отверстия и сечения емкости, равное единице, является оптимальным решением с точки зрения ликвидации сводообразования;
- комплексные критерии физико-механических свойств компонентов комбикормов позволяют объективно оценить их с учетом влияния на процесс истечения.
4. Математическое описание динамики изменения давлений в столбе # материала, находящегося как в цилиндрической части бункера, так и в выгрузной воронке (1) позволяет объяснить суть процесса формирования сводов при классических формах истечения материала. Расчеты по полученным формулам позволяют прогнозировать состояние насыпи содержимого бункера путем определения вертикального давления по его высоте и в выпускной воронке.
5. Теоретические и экспериментальные исследования подтвердили правомерность и состоятельность выдвинутой научной гипотезы о возможности организации управляемого процесса извлечения связных материалов из бункеров и силосов путем рационального сочетания гравитационного истечения и принудительного извлечения разуплотненного материала, использования стимулирующего истечение материала «пристенного эффекта», применения А подвижного кольцевого затвора в придонной зоне емкости для изменения площади щелевого выпускного отверстия и разрушения возникающих сводов, а также использования специального устройства с управляемой производительностью для принудительного выноса разуплотненного материала за пределы емкости.
6. Исследования по проверке выдвинутой научной гипотезы позволили Ш предложить конструктивно-технологические исполнения семейства устройств для извлечения материалов, обладающих различной сыпучестью.
Теоретические и экспериментальные исследования, проведенные с использованием специально созданного измерительно-вычислительного комплекса (ИВК) для регистрации и обработки их результатов, позволили определить оптимальные параметры и режимы функционирования бункерно-силосных устройств с управляемым истечением трудносыпучих материалов на основе полученных зависимостей производительности и энергоемкости процессов извлечения материала от высоты столба насыпи, ширины придонного щелевого отверстия, угла донного конуса, длины, высоты, шага расстановки и глубины внедрения рабочих органов в полость бункеров, частоты вращения (скорости перемещения) рабочих органов.
• 7. В результате теоретических и экспериментальных исследований определены оптимальные параметры и режимы функционирования бункерно-силосных устройств:
- цилиндрической формы: с увеличением щелевого отверстия растут пропорционально производительность и тяговое сопротивление рабочих органов, при изменении угловой скорости до 0,8. 1с"1, отношение радиуса рабочего органа к радиусу дна бункера - 0,25.0,5 (в зависимости от вида компонента), глубина ввода рабочих органов в полость бункера до 0,03м; и угол у вершины донного конуса 14. 16°;
- прямоугольной формы: угол установки рабочего органа скребкового питателя до 40.45°; а глубина ввода его в полость бункера до 0,03 м, скорость перемещения рабочего органа до 0,5 м/с; угол установки рабочего органа штангового питателя (к штанге) 60.70°, количество рабочих органов на 1 п.м. штанги 5 шт., глубина ввода их в полость бункера 0,03м, скорость перемещения штанги до 0,5м/с.
Для проектирования бункеров и силосов целесообразно использовать полученную зависимость напряжений (1), возникающих на их ограждающих поверхностях от высоты насыпи.
8. Установлено, что управление производительностью предложенных бункерных устройств рационально осуществлять изменением ширины щелевого отверстия. При этом производительность и энергоемкость таких устройств не зависят от высоты насыпи материалов в бункере (силосе) и обеспечивается ресурсосберегающий режим работы.
9. Проектирование предложенного семейства бункерных устройств целесообразно осуществлять по методике, разработанной на основе действующих норм технологического проектирования комбикормовых предприятий, результатов теоретических и экспериментальных исследований (аналитических зависимостей и экспериментально полученных недостающих данных по определению оптимальных параметров и режимов работы устройств), необходимых и достаточных для проектирования, изготовления и использо
• вания их в транспортно-складских системах комбикормовых предприятий.
10. Результаты исследований по диссертации доведены до товарной продукции, пригодной для практического использования: выпущены опытные партии четырех наименований машин и оборудования; прошел государственные испытания и рекомендован в производство передвижной бункер; новые бункерно-силосные устройства и средства выгрузки из них трудносыпучих материалов, защищенные 6-ю патентами, использованы пятью проектными институтами.
Они включены в содержание трех учебных пособий, используемых в учебном процессе при подготовке специалистов для агропромышленного комплекса и железнодорожного транспорта.
Общий экономический эффект от реализации предложенных технологических и технических решений на комбикормовом предприятии с суточной производительностью 300 т составляет около 150 тыс. руб. в год.