Совершенствование разгрузочного процесса в транспортно-складских комплексах: На примере сельскохозяйственных грузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат технических наук Тимочкин, Алексей Владимирович

  • Тимочкин, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.22.01
  • Количество страниц 132
Тимочкин, Алексей Владимирович. Совершенствование разгрузочного процесса в транспортно-складских комплексах: На примере сельскохозяйственных грузов: дис. кандидат технических наук: 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте. Самара. 2003. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимочкин, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА БУНКЕРНЫХ ХРАНИЛИЩ ТРАНСПОРТНО-СКЛАДСКИХ КОМПЛЕКСОВ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Роль и место бункерных устройств в системе доставки грузов.

1.2. Хранение сыпучих грузов в бункерах, силосах и бункерных устройствах.

1.3. Существующие устройства активации выпуска сыпучих грузов бункерными устройствами.

1.4. Обзор научных исследований.

1.5. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СТАБИЛИЗАЦИИ ДАВЛЕНИЯ В ПОЛОСТИ БУНКЕРА.

2.1. Анализ технологического процесса истечения сыпучих грузов из бункеров.

2.2. Обоснование и описание конструктивно - технологической схемы бункерного устройства с пассивной воронкой-стабилизатором.

2.3. Обоснование и описание конструктивно - технологической схемы бункерного устройства с активной воронкой.

2.4. Обоснование и описание конструктивно - технологической схемы бункерного устройства со стабилизатором давления в виде воронки с изменением геометрии.

2.5. Определение статических давлений в выпускной воронке бункера.

2.6. Построение теоретической зависимости распределения давления сыпучего груза по высоте бункера.

2.7. Тяговый и энергетический расчёт разрыхляющего устройства бункера.

Выводы по 2 главе.

3. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БУНКЕРА С СТАБИЛИЗАТОРАМИ ДАВЛЕНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Общая методика экспериментальных исследований.

3.3. Описание экспериментальных установок.

3.4. Характеристика насыпных грузов, использованных для экспериментальных исследований.

3.5. Методика проведения опытов.

3.5.1. Методика определения пропускной способности бункера и скорости истечения насыпных грузов.

3.5.2. Методика определения оптимальных параметров воронки-стабилизатора.

3.5.3. Методика определения влияния угла наклона образующей воронки - стабилизатора на остаток груза в бункере.

3.5.4. Методика определения горизонтальных напряжений, возникающих в полости бункера.

3.5.5. Методика определения удельного давления столба насыпного груза на дно бункера.

3.5.6. Методика определения уплотнения грузов, хранящихся в бункерах.

3.5.7. Методика установления равномерности выпуска и характера истечения насыпных грузов.

3.5.8. Методика выявления энергосберегающего режима работы свдообрушающего механизма.

3.5.9. Методика определения угла отклонения секторов воронки с изменением геометрии до возобновления истечения.

3.6. Результаты и анализ экспериментальных исследований.

3.6.1. Влияние угла наклона образующей воронки-стабилизатора на расход бункерного устройства.

3.6.2. Влияние расположения воронки - стабилизатора по высоте расход бункера.

3.6.3. Влияние площади отверстия воронки-стабилизатора на расход на бункера.

3.6.4. Определение влияния угла наклона образующей воронки-стабилизатора на остаток насыпных грузов после разгрузки.

3.6.5. Результаты исследований уплотнения насыпных грузов в бункере.

3.6.6. Результаты исследования горизонтальных напряжений, возникающих в бункере.

3.6.7. Результаты исследования удельного давления на дно бункера от угла наклона стенок воронки - стабилизатора.

3.6.8. Выявление характера движения и равномерности выпуска насыпных грузов из бункера.

3.6.9. Результаты определения энергосберегающего режима работы сводообрушающего механизма.

3.6.10. Результаты определения отклонения секторов воронки с изменением геометрии до возобновления истечения.

Выводы по 3 главе.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА БУНКЕРА С ВОРОНКОЙ-СТАБИЛИЗАТОРОМ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЕЁ ПРИМЕНЕНИЯ.

4.1. Хозяйственные испытания производственного образца бункерного устройства с воронкой-стабилизатором.

4.2. Экономическая оценка результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование разгрузочного процесса в транспортно-складских комплексах: На примере сельскохозяйственных грузов»

На современном предприятии транспортные и технологические линии взаимосвязаны и представляют собой единую производственную систему. Правильная организация и бесперебойная работа межцехового и внутрицехового транспорта являются таким же обязательным условием успешной работы предприятия, как и рациональная организация производственных процессов.

В настоящее время ни одно производство, связанное с сыпучими грузами не обходится без специального оборудования для аккумулирования, хранения и выпуска этих грузов. Роль вспомогательных устройств в транспортно-технологической цепи различных предприятий выполняют бункера, силоса и бункерные устройства.

Работа транспортно-технологических линий в целом оказывает непосредственное влияние на сохранность грузов и их качество. Нарушение бесперебойной работы вспомогательного оборудования увеличивает время погрузо-разгрузочных операций, приводит к необходимости использования ручного труда. Следовательно, улучшение названных устройств для сыпучих грузов различной связности является актуальной задачей.

Повысить эффективность работы транспортно-технологических линий можно путём совершенствования их элементов и в частности бункерно-силосных систем. Большое количество научных разработок по бункерному оборудованию и процессам, протекающим в их полости практически не применяется. Проектирование ведётся на основе простых расчётов и грубых допущений. Восприятие хранилищ сыпучих грузов как простых технических объектов не обеспечивает развития их технического состояния [59].

Особенно велика потребность в хранилищах бункерно-силосного типа на комбикормовых заводах.

Ужесточение требований к качеству комбикормов привело к расширению рецептуры с привлечением новых компонентов [28].

В связи с этим увеличилось количество связных грузов, что в свою очередь привело к сбоям в производстве комбикормов из-за образования сводов и слёживаемости компонентов.

Несовершенство используемого оборудования привело к тому, что некоторые операции по внесению компонентов осуществляются с применением ручного труда. Всё это приводит к ухудшению качества комбикормов и нарушению санитарно-эпидемиологической обстановке на предприятии.

Таким образом, для полной механизации и автоматизации процессов хранения и выпуска сыпучих грузов бункерные устройства должны обеспечивать высокую пропускную способность при низких энергозатратах и отсутствии ручного труда.

Цель работы. Повысить эффективность функционирования бункерно-силосных систем путём снижения давления в их полости.

Объект исследований. Процессы хранения и выпуска связных грузов, стабилизаторы давления в виде воронки с возможностью изменения её геометрии и активной воронки.

Методы исследования. Теоретические исследования опирались на известные законы и методы классической математики и механики. Постановка экспериментальных исследований и производственных испытаний проводилась в соответствии с действующими ГОСТами и разработанными индивидуальными методиками.

Научную новизну составляют: методика расчёта горизонтального давления в полости ёмкости на сыпучих грузах для прогнозирования процессов выпуска из приёмных и отпускных бункеров и кузовов транспортных средств; тяговый и энергетический расчёт процесса рыхления связных грузов в зоне воронок-стабилизаторов при энергосберегающем режиме работы; экспериментальное обоснование параметров предлагаемых бункерных устройств на грузах различной связности для стабилизации процесса выпуска, обеспечивающего повышение расхода на загрузке подвижного состава; конструктивные решения элементов транспортно-складского комплекса (бункеров и бункерных устройств) защищённые патентами и свидетельствами на полезную модель.

Практическую ценность представляют: комплект оборудования для лабораторного исследования напряжений, возникающих в полости бункера; экспериментальные подтверждения основных положений диссертации; результаты хозяйственных испытаний технологической линии загрузки мягких контейнеров с предлагаемым бункерным устройством.

Экспериментальные исследования проводились в лаборатории кафедры «Технология грузовой и коммерческой работы, станции и узлы» Самарской государственной академии путей сообщения и в производственных помещениях УПО ЭПУ-1 ОАО «Самара-Электро-Сервис». Производственные испытания линия проходила в ОАО «Промжелдортранс» на разгрузочной площадке станции Самарка Куйбышевской ж. д. и ООО «Алексеевский комбикормовый завод». Обработка результатов экспериментальных исследований производились статистическими методами с использованием ПЭВМ.

Апробация. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов инженерного факультета Самарской ГСХА (г. Кинель) в 2001, 2002 и 2003 г.; на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы (СГАУ им. Н.И. Вавилова г. Саратов) 2001, 2002.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в виде 6 статей. Новизна конструкции воронок-стабилизаторов защищена патентом на полезную модель Российской Федерации №30730. Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов и приложений. На защиту выносятся:

Заключение диссертации по теме «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», Тимочкин, Алексей Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе выбранного перспективного направления совершенствования процесса выпуска грузов с различной связностью и конструктивно -технологических схем бестарных хранилищ сыпучих грузов были разработаны стабилизирующие устройства (пассивная воронка-стабилизатор, активная воронка, воронка с изменением геометрии).

2. Теоретические исследования технологического процесса работы стабилизаторов давления и анализ распределения давления в силосе позволили:

- разработать методику расчёта горизонтального давления в полости ёмкости на сыпучих грузах для прогнозирования процессов выпуска из приёмных и отпускных бункеров и кузовов транспортных средств;

- получить аналитическое выражение для определения тягового и энергетического расчёта разрыхляющего устройства активной воронки при энергосберегающем режиме работы.

3. Экспериментальные исследования стабилизаторов давления показали схожесть с теоретическими предпосылками и позволили обосновать практически конструктивно - технологические параметры этих устройств на сыпучих грузах различной связности для стабилизации процесса выпуска, обеспечивающего повышение расхода на загрузке подвижного состава:

- оптимальный угол наклона воронки-стабилизатора должен выбираться в пределах 30.45° ;

- площадь выпускного отверстия воронки-стабилизатора - 45.50 % от площади сечения основной части бункера;

- место расположения воронки-стабилизатора - 30.40 % от высоты секции бункера;

- выявлен энергосберегающий режим работы активной воронки;

- снижается давление в зоне выпускной воронки и уплотнение груза по всей высоте ёмкости;

- отклонение секторов воронки с изменением геометрии возобновляет истечение грузов высокой связности из полости бункера.

4. Производственные испытания линии загрузки мягких контейнеров показали высокие качественные и количественные характеристики работы бункерного устройства с активными воронками-стабилизаторами, оснащёнными рыхлителями, в режиме загрузчика высокосвязных грузов. Пропускная способность бункерного устройства на сыпучих грузах составила: на отрубях — 12 т/ч; на мясокостной муке - 15 т/ч.

5. Сравнение экономических показателей эффективности использования экспериментально-технологической линии загрузки мягких контейнеров типа МКР-1.0 С-1.3 ППР с базовым вариантом - затарочным устройством ПУСК выявило её превосходство, годовые затраты труда относительно базовой сократились на 40%, предполагаемый экономический эффект от внедрения одной линии составляет 11626 руб. в ценах 1 квартала 2003 г. руб. Срок окупаемости предложенной линии составит 2,8 года.