Определение параметров бункера для связных сыпучих материалов при совместной работе с ленточным питателем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Енчев, Стефан Симеонов
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Енчев, Стефан Симеонов
ПЕРЕЧЕНЬ ОБОЗНАЧЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТЫ 4 ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ "БУНКЕР-ПИТАТЕЛЬ". ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Существующие конструктивные схемы системы "бункер-питатель"
1.2. Обзор исследований процесса истечения связных сыпучих материалов из бункеров
Цель и задачи исследования
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАКСИМАЛЬНОГО СВОДООБРАЗУЮЩЕГО РАЗМЕРА ВЫПУСКНОГО ОТВЕРСТИЯ БУНКЕРА ДЛЯ СВЯЗНЫХ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЕ С ЛЕНТОЧНЫМ ПИТАТЕЛЕМ
2.1. Расчетная схема для определения максимального сводообразующего размера спуска бункера при совместной работе с ленточным питателем
2.2. Определение максимального сводообразующего размера щелевого выпускного отверстия спуска
2.3. Определение максимального сводообразующего размера выпускного отверстия спуска прямоугольной формы
2.4. Определение угла наклона передней и задней стенок спуска
Выводы по главе
3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Лабораторный стенд для проведения исследований истечения сыпучих материалов из бункера при совместной работе с ленточным питателем.
3.2. Методика проведения экспериментов
3.3. Методика обработки экспериментальных данных.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Результаты экспериментальных исследований по изучению процесса истечения связных сыпучих материалов из бункера при совместной работе с ленточным питателем
4.2. Сравнение теоретических и экспериментальных исследований определения максимального сводо-образующего размера выпускного отверстия спуска
Выводы по главе
5. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ БУНКЕРА ДЛЯ СВЯЗНЫХ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЕ С ЛЕНТОЧНЫМ ПИТАТЕЛЕМ
5.1. Определение размера выпускного отверстия бункера в сечении 1-1, обеспечивающего неразрывность потока
5.2. Определение размера выпускного отверстия спуска в сечении П-П, обеспечивающего неразрывность потока
5.3. Методика расчета размеров бункера для связных сыпучих материалов
5.4. Программа автоматизированного формирования схемы системы "бункер-ленточный питатель"
Расчет технико-экономической эффективности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение параметров бункера для связных сыпучих материалов при совместной работе с ленточным питателем»
Рост материального производства, сельскохозяйственного, промышленного и гражданского строительства, дальнейшее освоение отдаленных местностей, расширение культурно-бытового обслуживания населения - все это требует увеличения транспортных перевозок. Автомобильный транспорт превратился в наиболее массовый вид транспорта, значительно превосходящий по объемам все другие виды транспорта, вместе взятые.
В СССР и НРБ строительству автомобильных дорог придается большое значение. Это позволяет из года в год наращивать темпы перевозок. За годы одиннадцатой пятилетки в СССР предусмотрен планом ввод 80 тыс.км новых и реконструкция действующих магистралей, в т.ч. 11,5 тыс. км дорог общегосударственного и республиканского значения [i]. К 1990 г. намечено завершение создания опорной сети автомобильных дорог с усовершенствованными покрытиями, обеспечивающих надежную связь между крупными экономическими районами и населенными пунктами. В НРБ продолжается строительство автомобильных магистралей: "Хемус" - София-Варна; "Тракия" - София-Бургас; "Черное море" - Варна-Бургас и "Марица" - Пловдив-Свиленград. Общая протяженность автомагистральной сети составляет около 1000 км, ввод ее в эксплуатацию предусмотрен планом в ближайшие 10 * 15 лет [бо].
Из-за различных технических, технологических и экономических соображений до сих пор все дороги в НРБ строятся с применением асфальтобетонных покрытий. В 1982 г. эти дороги составляли 85 % от всей протяженности дорожной сети, планом предусмотрено к 1990 г. довести их долю до 100 % [бо].
Асфальтобетонные и цементобетонные смеси, применяемые для строительства автомобильных дорог, получают путем смешивания в асфальтосмесительных и бетоносмесительных установках щебня, гравия, природного или бробленного песта и вяжущих материалов, взятых в определенных соотношениях.
Непрерывная и организованная работа на асфальтосмеситель-ных и бетоносмесительных установках возможна лишь при выполнении ряда условий. Одно из этих условий - бесперебойное истечение сыпучих материалов из аккумулирующих емкостей - бункеров и силосов. Нарушение технологического процесса часто связано с образованием устойчивых статических сводов, которые временно или полностью прекращают выход материала из емкости. Это отражается на работе всего предприятия, приводит к снижению производительности, нарушению ритма работы и ухудшению качества продукции. С внедрением автоматизации производственных процессов на асфальтобетонных и цементобетонных заводах повышаются требования к улучшению процесса истечения сыпучих материалов из бункеров и силосов.
В СССР и за рубежом ведутся работы по исследованию факторов, влияющих на процесс сводообразования сыпучих материалов. Совершенствуются конструкции аккумулирующих устройств, создаются автоматически действующие сводообрушители. Однако полного решения этой проблемы пока еще нет, так как на процесс сводообразования оказывает влияние слишком большое число взаимосвязанных факторов.
Данная работа посвящена исследованию процессов истечения и сводообразования связных сыпучих материалов из бункеров, оснащенных ленточными питателями.
Объектом исследования являются бункера - питатели, применяемые на предприятиях дорожно-мостового строительства для кратковременного хранения и дозирования связных сыпучих материалов.
Целью работы является повышение эффективности работы системы "бункер - сыпучий материал - ленточный питатель" путем определения рациональных геометрических параметров бункера с учетом совместной работы с ленточным питателем, исключающих процесс сводообразования и обеспечивающих бесперебойную работу системы.
Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:
- изучить характер истечения и сводообразования связного сыпучего материала из бункера, оснащенного спуском, при совместной работе с ленточным питателем;
- теоретически и экспериментально определить максимальный сводообразующий размер выпускного отверстия спуска бункера для связных сыпучих материалов при совместной работе с ленточным питателем в зависимости от начального сопротивления сдвигу, сцепления со стенкой, углов внутреннего и внешнего трения сыпучего материала и угла наклона стенок;
- определить размер выпускного отверстия спуска бункера, оснащенного ленточным питателем, в зависимости от производительности питателя, скорости движения ленты, толщины слоя сыпучего материала на ленте;
- разработать методику расчета и алгоритм автоматизированного формирования схемы системы "бункер - ленточный питатель" с помощью средств САПР.
Научная новизна заключается в полученных впервые зависимостях для определения максимального сводообразующего размера выпускного отверстия бункера, оснащенного ленточным питателем, в зависимости от физико-механических свойств сыпучего материала (начального сопротивления сдвигу, сцепления со стенкой, углов внутреннего и внешнего трения) и угла наклона стенок, а также для определения действительного размера выпускного отверстия спуска бункера, оснащенного ленточным питателем, в функции производительности питателя, скорости движения ленты и толщины слоя сыпучего материала на ленте.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- математическая модель, определяющая закономерность изменения максимального сводообразующего размера выпускного отверстия спуска бункера, оснащенного ленточным питателем, в зависимости от начального сопротивления сдвигу, сцепления со стенкой, углов внутреннего и внешнего трения сыпучего материала и угла наклона стенок;
- математические регрессионные модели для определения максимального сводообразующего размера выпускного отверстия спуска бункера в зависимости от влажности сыпучего материала при совместной работе с ленточным питателем;
- математическая модель, определяющая закономерность изменения действительного размера выпускного отверстия спуска бункера, оснащенного ленточным питателем, в зависимости от производительности питателя, скорости движения ленты и толщины слоя сыпучего материала на ленте;
- методика расчета рациональных параметров бункера для связного сыпучего материала при совместной работе с ленточным питателем;
- алгоритм автоматизированного формирования схемы системы "бункер - ленточный питатель" с помощью средств САПР;
- результаты технико-экономического анализа эффективности использования бункера, расчитанного по предлагаемой методике, с серийно выпускаемым бункером, оснащенным устройством для обрушения сводов.
Диссертационная работа выполнена на кафедре "Дорожно-строительные машины" ШДИ под научным руководством д.т.н., профессора В.И.Баловнева.
I. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ "БУНКЕР-ПИТАТЕЛЬ". ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Енчев, Стефан Симеонов
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Экспериментально установлено, что при совместной работе бункера с ленточным питателем эффективная площадь выпускного отверстия бункера снижается. У передней стенки бункера образуется мертвая зона, а движение материала наблюдается на участке у задней по ходу питателя кромки отверстия.
При введении наклонного спуска бункера при совместной работе с ленточным питателем картина истечения связных сыпучих материалов из бункера изменяется. Эффективная площадь выпускного отверстия бункера совпадает с действительной площадью выпускного отверстия. Устраняется мертвая зона у передней стенки бункера. В спуске происходит гидравлическое истечение сыпучего материала.
2. Максимальный сводообразующий размер выпускного отверстия спуска бункера изменяется пропорционально начальному сопротивлению сдвигу, сцеплению со стенкой, углам внутреннего и внешнего трения сыпучего материала, углу наклона стенок при истечении связного сыпучего материала из бункера, оснащенного ленточным питателем.
3. Как показал анализ уравнения, определяющего сопротивление сыпучего материала в наклонном спуске с абсолютно шероховатыми стенками, угол наклона к вертикали, при котором обеспечивается движение материала, зависит от формы выпускного отверстия. Для спуска со щелевым выпускным отверстием угол не должен превышать 38,5°, для квадратного - 28°.
4. Полученные зависимости определяющие закономерность изменения действительного размера выпускного отверстия спуска бункера, оснащенного ленточным питателем, в функции производительности питателя, скорости движения ленты и толщины слоя сыпучего материала на ленте позволяют определить действительный размер и обеспечить работу системы "бункер - сыпучий материал - ленточный питатель" стзаданными параметрами питателя.
5. Исследования, проведенные в лабораторных условиях, полностью подтвердили качественную и количественную характеристики предлагаемых теоретических зависимостей. Максимальное расхождение между теоретическими и экспериментальными зависимостями не превышает 15 %. Полученные экспериментальные зависимости показывают, что максимальный сводообразующий размер выпускного отверстия спуска бункера изменяется от влажности сыпучего материала по степенной зависимости и на процесс сво-дообразования значительное влияние оказывает форма выпускного отверстия. Максимальный сводообразующий размер квадратного выпускного отверстия в 2 раза больше щелевого.
6. Разработанная методика определения параметров бункера для связных сыпучих материалов с учетом совместной работы с ленточным питателем позволяет провести расчет параметров бункера, оснащенного ленточным питателем, в зависимости от начального сопротивления сдвигу, угла внутреннего трения сыпучего материала, угла наклона стенок, производительности питателя, скорости движения ленты и толщины слоя сыпучего материала на ленте. Данная методика предназначена для реализации в САПР и позволяет выбирать конструктивную схему бункера с наименьшей металлоемкостью.
7. При оснащении агрегата питания новой конструкцией бункера, рассчитанного по предлагаемой методике, отпадает необходимость в двух вибраторах ИВ-19, которыми оснащакжся серийно выпускаемые бункера. Энергоемкость процесса истечения сыпучего материала снижается на 24 %.
Предполагаемый экономический эффект от использования бункера, рассчитанного по данной методике, на серийно выпускаемой грунтосмесительной установке ДС - 50Б составляет 150 руб./год на одну установку.
8. Результаты диссертационной работы, касающиеся вопросов разработки методики определения основных параметров бункера для связных сыпучих материалов при совместной работе с ленточным питателем и программа автоматизированного расчета параметров бункера, оснащенного ленточным питателем, с помощью средств САПР переданы в Институт керамического и дорожного машиностроения (НРБ) для практического использования при проектировании агрегата питания бетоносмесительной установки.