Интенсификация технологических режимов работы бункеров щепы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Голынский, Михаил Юрьевич

  • Голынский, Михаил Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 139
Голынский, Михаил Юрьевич. Интенсификация технологических режимов работы бункеров щепы: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Санкт-Петербург. 2010. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Голынский, Михаил Юрьевич

Введение.

1. Состояние теории и практики процессов истечения сыпучих материалов из бункеров.

1.1. Современные работы по изучению истечения насыпных материалов из бункеров.

1.1.1. Виды истечения сыпучих материалов из бункеров.

1.1.2. Физическая сущность явлений при хранении и истечении сыпучих материалов.

1.1.3. Оценка влияния различных факторов на скорость истечения сыпучего материала.

1.2. Обзор исследований давления сыпучего сырья на днище и стенки бункера.

1.3. Результаты обследования бункеров щепы на отечественных предприятиях.

1.4. Поведение сыпучих тел под действием вибрации.

1.5. Устройства для обрушения сводов технологической щепы в бункерах.

1.5.1. Виброактиватор бункерный.

1.5.2. Импульсно-магнитные установки.

1.5.3. Модернизация существующих бункеров.

1.5.3.1. Бункер с воронками.

1.5.3.2. Бункер со стабилизатором давления.

1.5.3.3. Устройство для сводообрушения в бункере.

Выводы по 1 разделу.

2. Теоретические основы сводообразования и виброуплотнения технологической щепы в бункере.

2.1. Физическая сущность процесса сводообразования и обрушения технологической щепы.

2.2. Определение основных характеристик вибрационного воздействия на технологическую щепу.

Выводы по разделу 2.

3. Моделирование и экспериментальные исследования свойств технологической щепы.

3.1. Обоснование выбора модели для проведения эксперимента.

3.2. Описание работы испытательного стенда.

3.3. Порядок проведения эксперимента.

3.4. Расчет относительной погрешности измерений.

3.5. Расчет нагружения исследуемого объема щепы в экспериментальной установке.

3.6. Измерение усадки технологической щепы по методу полного факторного эксперимента.

3.6.1. Вывод уравнения линейной регрессии трехфакторного эксперимента для кратковременного режима хранения технологической щепы.

3.6.2. Вывод уравнения линейной регрессии трехфакторного эксперимента для продолжительного режима хранения технологической щепы.

3.7. Обоснование воспроизводимости эксперимента.

3.8. Влияние исследуемых факторов на усадку технологической щепы в резервуаре.

Выводы по разделу 3.

4. Изменение плотности технологической щепы и ее давления на стенки при хранении в бункерах.

4.1. Зависимость плотности технологической щепы от факторов режима хранения.

4.2. Определение давления на корпус бункера с учетом изменения плотности технологической щепы при хранении.

Выводы по разделу 4.

5. Методы интенсификации режимов работы бункеров щепы.

5.1. Интенсификация режима выгрузки щепы из бункеров.

5.1.1. Сводобразование в бункере с тарельчатым питателем.

5.1.2. Модернизированный тарельчатый питатель.

5.1.3. Расчет виброактиватора в модернизируемом тарельчатом питателе.

5.1.4. Устройства для обрушения сводов в бункере.

5.2. Интенсификация режима заполнения бункеров.

5.2.1. Уплотнение технологической щепы при виброобработке.

5.2.2. Бункер с виброактивацией уплотнения щепы.

5.3. Рациональная конструкция бункера щепы.

Выводы по разделу 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация технологических режимов работы бункеров щепы»

Бункеры для накопления и хранения технологической щепы устанавливают как аккумулирующие емкости между древесноподготовительным и варочным цехами на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности. Бункеры имеют объем от 100 до 1000 м3. Форма бункера цилиндрическая, нижняя часть представляет собой усеченный металлический конус или призму. Щепа подается из древесно-подготовительного цеха в бункеры ленточными конвейерами, элеваторами или пневматическим транспортом. Распределение щепы по бункерам производится ленточными конвейерами с плужковыми сбрасывателями или передвижными челночными конвейерами. Тракт подачи щепы в варочный цех рассчитывается на производительность, обеспечивающую быстрое заполнение щепой варочных котлов. Для выгрузки насыпного материала бункеры оборудованы тарельчатыми или винтовыми питателями. Технологическая щепа в бункерах хранится от нескольких часов до нескольких суток. Бункер должен иметь запас щепы обеспечивающий бесперебойную работу варочного котла в течение трех суток.

Конструкция бункеров и тип применяемых разгрузочных устройств определяются физическими свойствами щепы, которая имеет способность слеживаться и образовывать своды. Текучесть щепы из бункера зависит от продолжительности хранения, однородности щепы, влажности, коэффициентов внутреннего трения, трения щепы о стенки бункера и др. Указанные факторы существенно влияют на равномерность истечения технологической щепы при разгрузке бункеров, приводят к эпизодическому образованию и обрушению сводов технологической щепы, сопровождающимися ударами. Для устранения сводообразования в бункере применяют специальные устройства. В настоящее время для обрушения сводов применяют разнообразные устройства. Некоторые устройства дают только кратковременный эффект, приводящий в дальнейшем к полной закупорке разгрузочного днища в бункере. Наиболее рационально устанавливать сводообрушающие устройства в зоне образования сводов. Механическое или вибрационное воздействие непосредственно на сам свод приводит к эффективному его обрушению и позволяет бесперебойно подавать технологическую щепу в варочный котел. Однако, режимы вибрационной обработки щепы изучены недостаточно.

Исследование распространения вибрации в объеме технологической щепы позволит эффективно использовать вибрацию для уплотнения сырья и интенсификации истечения щепы из бункера. Вибрационное воздействие эффективно разрушает своды технологической щепы, увеличивает скорость истечения щепы из бункера. Вибрация смещает дискретное истечение технологической щепы из бункеров к установившемуся нормальному виду истечения.

Основными режимами работы бункера для хранения технологической щепы являются режимы загрузки и выгрузки сырья. При загрузке необходимо уплотнять объем технологической щепы для увеличения массы щепы хранящейся в бункере. Для режима выгрузки нужно обеспечить равномерное истечение технологической щепы на тарельчатый питатель. Для этого необходимо разработать рациональную конструкцию бункера, представляющую собой совокупность устройств для уплотнения щепы и для обеспечения бесперебойной выгрузки щепы из бункера, при этом уплотнение сырья не должно препятствовать равномерному истечению щепы из бункера.

В настоящее время не исследовано уплотнение щепы при хранении в бункере от факторов технологического процесса свойств щепы. Во многих формулах при расчетах применяют начальное значение плотности. Исследование изменения плотности технологической щепы при хранении в бункере позволит скорректировать расчетные формулы, в частности, формулу Янсена для расчета давления на днище и стенки бункера.

В целом, экспериментальные и теоретические исследования направлены на интенсификацию режимов работы бункеров щепы.

Целью работы является совершенствование технологических режимов загрузки и выгрузки щепы из бункеров на основе исследований изменений свойств щепы при хранении и при вибрационной обработке.

Научные положения, выносимые на защиту:

- зависимость изменения плотности технологической щепы при хранении в бункере, полученная по результатам многофакторного эксперимента;

- результаты исследования распространения вибрации в объеме технологической щепы; научное обоснование устройства для разрушения сводов технологической щепы, представляющее собой коническо - цилиндрический выступ, установленный на тарельчатом питателе;

- теоретические и экспериментальные обоснования рациональной конструкции бункера.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Голынский, Михаил Юрьевич

Общие выводы

1. На основе многофакторного эксперимента для бункеров аккумуляторов получена графоаналитическая зависимость изменения плотности технологической щепы от времени хранения и величины столба насыпного материала в бункере.

2. Скорректирована формула Янсена для расчета давления на днище и стенки бункера. Расчетное увеличение давления по скорректированной формуле по сравнению с формулой Янсена изменяется в пределах от 7 до 25%. Скорректированная формула позволяет более точно рассчитывать параметры конструкций бункеров, его разгрузочных устройств и других вспомогательных механизмов.

3. Установлена графическая и аналитическая зависимость изменения виброскорости от источника вибрации в объеме технологической щепы. Данная зависимость позволяет определить интенсивность вибрационного воздействия на щепу в зависимости от расстояния до источника вибрации.

4. Экспериментально установлено: виброуплотнение щепы позволяет повысить степень заполнения бункера в 1,25 раз; движение технологической щепы прекращается при виброскорости Ут|п < 2,2 мм/с; крошение частиц технологической щепы минимально при вибрационной обработке со среднегеометрической частотой 16 Гц и виброскоростью до 40 мм/с.

5. Разработано и внедрено устройство для разрушения сводов технологической щепы, представляющее собой коническо — цилиндрический выступ с виброактиватором. Коническо - цилиндрический выступ установлен на месте образования конуса из уплотненной щепы на поверхности тарельчатого питателя. Устройство защищено патентом на полезную модель РФ.

6. Предложена рациональная конструкция бункера, состоящая из устройств для разрушения сводов и устройств для уплотнения объема щепы. Устройства защищены патентами на полезную модель РФ.

7. Выведены зависимости для определения параметров вибрационного воздействия на технологическую щепу, при которых не происходит деформации и крошения сырья.

8. Получена формула для расчета общего эксцентриситета бункера, применение которой при проектировании уменьшает частоту сводообразования.