Хирургическая тактика при хронической туберкулезной эмпиеме плевры у военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Полянский, Валерий Константинович

  • Полянский, Валерий Константинович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 313
Полянский, Валерий Константинович. Хирургическая тактика при хронической туберкулезной эмпиеме плевры у военнослужащих: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 313 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Полянский, Валерий Константинович

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ. ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ГЛАВА 2.

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ЭМПИЕМОЙ ПЛЕВРЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Пути формирования хронической туберкулезной эмпиемы плевры у больных туберкулезом легких.

1.2. Общие принципы лечения больных эмпиемой плевры, методы санации гнойной плевральной полости.

1.3. Хирургические методы лечения хронической туберкулезной эмпиемы плевры.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования больных.

2.2.1. Лабораторные исследования крови.

2.2.2. Функциональное состояние легкого и стенок эмпиемного мешка.

2.2.3. Оценка изменений сердечной деятельности.

2.2.4. Состояние капиллярного кровотока в легких.

2.2.5. Ультразвуковые исследования эмпиемы плевры.

2.2.6. Компьютерная томография органов грудной клетки.

2.2.7. Торакоскопические исследования эмпиемной полости.

2.2.8. Морфологические исследования плевры.

ГЛАВА 3. ПОДГОТОВКА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ

ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ЭМПИЕМОЙ ПЛЕВРЫ К

РАДИКАЛЬНЫМ ОПЕРАТИВНЫМ ВМЕШАТЕЛЬСТВАМ.

3.1. Принципы консервативного лечения больных хронической туберкулезной эмпиемой плевры.

3.2. Методы местной санации эмпиемы плевры

3.2.1. Пункционная санация с применением антисептиков, антибиотиков и протеолитических ферментов. Ю

3.2.2. Напыление противотуберкулезных лекарственных средств.

3.2.3. Дренирующие операции при хронической туберкулезной эмпиеме плевры.

3.2.3.1. Закрытое дренирование.

3.2.3.2. Открытое дренирование.

3.2.4. Временная эндобронхиальная окклюзия.

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ЛЕЧЕНИИ

БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ

ЭМПИЕМОЙ ПЛЕВРЫ.

4.1. Показания к оперативным вмешательствам.

4.2. Хирургическая тактика при выполнении оперативных вмешательств.

4.2.1. Плеврэктомия, декортикация легкого.

4.2.2. Плеврэктомия, декортикация и резекция легкого, в том числе с торакопластикой.

4.2.3. Плевропневмонэктомия, в том числе с торакопластикой.

4.2.4. Коррегирующие, коллапсохирургические оперативные вмешательства.

4.2.5. Особенности сочетанного применения ультразвукового и лазерного скальпеля при операциях.

ГЛАВА 5. ИСХОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И

ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ

ОСЛОЖНЕНИЙ.

5.1. Результаты хирургических вмешательств.

5.2. Анализ осложнений и летальных исходов.

5.3. Предупреждение послеоперационной эмпиемы.

5.3.1. Особенности профилактики эмпиемы плевры после резекции легкого.

5.3.2. Герметизация легочной ткани и режимы аспирации из плевральной полости.

5.3.3. Роль пневмоперитонеума в профилактике остаточной плевральной полости и предупреждении послеоперационной эмпиемы.

5.3.4. Особенности профилактики эмпиемы после пневмонэктомии (плевропневмонэктомии).

ГЛАВА 6. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ХИРУРГИЧЕСКИХ

МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ

ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ЭМПИЕМЕ ПЛЕВРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая тактика при хронической туберкулезной эмпиеме плевры у военнослужащих»

Актуальность работы

Хроническая туберкулезная эмпиема плевры остается одним из наиболее тяжелых осложнений туберкулезного поражения плевры, обусловленного поздней диагностикой, несвоевременно начатым или неадекватным лечением туберкулезного плеврита, резистентностью микобактерий к химиопрепаратам, снижением сопротивляемости организма больного к инфекции (89, 155, 259, 267, 397, 422). Кроме того, в связи с ростом хирургической активности при лечении больных туберкулезом и, следовательно, увеличением числа операций на легких отмечается значительное количество послеоперационных эмпием плевры (20, 76, 80, 286, 412).

Больные хронической туберкулезной эмпиемой плевры являются одной из наиболее тяжелых категорий пациентов хирургических туберкулезных отделений, надолго занимающие койки, служащие источником внутрибольничной инфекции. Оперативное лечение этих больных - один из самых сложных разделов торакальной хирургии (34, 182, 232, 270, 382, 432).

Эффективность хирургического лечения больных ХТЭП в сроки 6-12 месяцев от начала заболевания составляет 80-87,7%, тогда как при более длительных сроках не превышает 63% (71, 88, 185, 344, 383, 435). Применение в послеоперационном периоде современных антибиотиков, специфических интенсивных методов лечения не всегда снижает активность туберкулезного воспаления, и летальность при эмпиемах достигает 5-22% (18, 62, 76, 229, 436). Причины неблагоприятных исходов обусловлены нарушением принципа преемственности в работе фтизиатров и хирургов, что является следствием позднего направления больных к хирургу, хронизации плеврального процесса, усугубление исходной тяжести заболевания и развитие грубых расстройств гомеостаза. Существо проблемы обусловлено и отсутствием единых, общепринятых взглядов на патогенез и морфогенез хронической эмпиемы плевры, что затрудняет ее своевременную диагностику и проведение адекватного лечения (33, 161, 170, 256, 279, 391).

Многообразие легочно-плевральной туберкулезной патологии, необходимость учета фаз воспалительного процесса, анатомических особенностей полости эмпиемы и развитие таких грозных осложнений, какими являются бронхиальные свищи, требуют строгой систематизации и индивидуализации в определении сроков оперативного лечения, его характера и объема (10, 17, 63, 156, 372, 380). Поэтому выбор тактики хирургического лечения больных хронической туберкулезной эмпиемой плевры (ХТЭП) является исключительно актуальной проблемой, для решения которой и предпринято настоящее исследование.

Цель исследования. Оптимизация хирургической тактики лечения военнослужащих, больных хронической туберкулезной эмпиемой плевры.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клинико-функциональные изменения со стороны органов дыхания у больных ХТЭП в зависимости от причин развития, особенностей проявлений и течения заболевания.

2. Рассмотреть возможности современных методов диагностики в оценке характера плевральной патологии и на их основе разработать диагностический алгоритм раннего выявления ХТЭП у больных.

3. Определить общие принципы хирургической тактики и сформулировать показания к оперативным вмешательствам при ХТЭП на основе объективной оценки тяжести заболевания.

4. Разработать программу хирургического лечения военнослужащих, больных ХТЭП, направленную на стабилизацию патологического процесса в предоперационном периоде, сочетающую специфическую химиотерапию туберкулеза и местное воздействие на полость эмпиемы, и сроки ее выполнения.

5. Проанализировать результаты радикальных оперативных вмешательств, выполненных больным ХТЭП, и составить алгоритм хирургической тактики при лечении данной категории больных.

Научная новизна работы

На большом клиническом материале обоснованно, что ХТЭП являясь тяжелым осложнением различных клинических форм туберкулеза легких, приобретает отдельную, самостоятельную форму плевральной туберкулезной патологии, которая протекает годами и характеризуется длительным гнойно-деструктивным процессом в плевральной полости, грубыми необратимыми морфофункциональными специфическими изменениями плевры и специфическим клиническим течением.

Показана взаимосвязь развития хронической туберкулезной эмпиемы плевры с образованием остаточных плевральных полостей, формирующихся вследствие экссудативного плеврита, спонтанного пневмоторакса, искусственного пневмоторакса, бронхоплевральных осложнений после резекций легких и пневмонэктомий.

Впервые в условиях специализированного военного лечебного учреждения изучены патогенетические особенности течения ХТЭП у больных разных возрастных групп.

Получены данные о высокой эффективности компьютерной томографии с контрастированием эмпиемного мешка для диагностики анатомической распространенности эмпиемы, ее связи с грудной стенкой, легким, бронхиальным деревом.

Поэтапная оценка результатов хирургического лечения больных позволила выявить важную роль сочетания общей специфической химиотерапии и местного воздействия на туберкулезный процесс в полости эмпиемы с радикальным оперативным вмешательством.

При разработке программы лечения ХТЭП установлена высокая эффективность комплексного применения современных протеаз, специфических антибиотиков (рифампицина, изониазида), ультразвуковой кавитации через раствор антибактериальных средств, пневмоперитонеума, временной окклюзии бронхов и аспирации содержимого эмпиемной полости.

При определении показаний к различным методам оперативного пособия в условиях ХТЭП показана необходимость проведения их в зависимости от фазы, характера и распространенности специфического процесса. На этой основе в работе получил обоснование разработанный алгоритм хирургической тактики лечения больных с ХТЭП.

Изучение морфологических препаратов, приготовленных из удаленных участков плевры и легкого, впервые позволило установить, что необратимые изменения морфофункциональных свойств плевры наступают через 3-5 месяцев от начала заболевания. Оперативные вмешательства, выполненные у больных с учетом сроков развития необратимых изменений, имеют наилучшие клинико-функциональные результаты.

Практическая значимость работы

Проведенные исследования с использованием современных инструментальных методов (полипозиционной рентгеноскопии, рентгенографии, КТ и УЗИ с контрастированием эмпиемного мешка, торакоскопии, видеоторакоскопии) позволяют максимально объективизировать ХТЭП, более полно оценить ее характер и распространенность, степень коллапса легкого, диагностировать наличие бронхиального свища (бронхо-легочной патологии), уточнить показания к тому или иному виду операции.

Разработанная тактика лечения больных ХТЭП позволила определить основные направления санации путем создания высоких концентраций лекарств в полости эмпиемы с целью стабилизации специфического гнойного процесса и подготовки к радикальной операции. Изученные результаты хирургических вмешательств при ХТЭП с различной длительностью течения процесса, морфологические исследования изменений плевры и легкого дали нам возможность рекомендовать хирургическое лечение на ранних стадиях развития ХТЭП, то есть через 4-5 месяцев от начала заболевания.

Целенаправленное и комплексное применение методов общего лечения и местной санации эмпиемной полости с использованием современных протеаз, специфических химиопрепаратов, антибиотиков широкого спектра действия приводят к стабилизации воспалительного процесса и дают возможность подготовить больных к радикальным оперативным вмешательствам.

Показано, что у лиц пожилого возраста с ХТЭП, которым радикальная операция была противопоказана, при разработке комплексной тактики лечения, сочетающей общую химиотерапию и паллиативную местную санацию, возможно обеспечение удовлетворительных исходов лечения.

Разработанный алгоритм оказания специализированной хирургической помощи больным ХТЭП в специализированном военном лечебно-профилактическом учреждении позволил наметить дальнейшие перспективы развития хирургии ХТЭП в системе оказания медицинской помощи в ВС РФ.

Реализация результатов исследования

Основные результаты проведенных исследований применяются в лечебно-диагностическом процессе в 4 Центральном военном клиническом туберкулезном госпитале, а также используются в учебном и лечебном процессе на кафедре хирургии Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXI научной конференции ЦВКГ им. П.В.Мандрыка «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения заболеваний у лиц среднего и пожилого возраста» (Москва, 1996), 6-ом Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Новосибирск, 1996), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 45-летию 4 ЦВКТГ «Актуальные вопросы военной фтизиатрии» (Пушкино, 1997), заседании секции Военно-полевой хирургии общества хирургов г. Москвы и Московской области (Москва, 1997), 7-ом Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1997), III (XII) съезде научно-медицинской ассоциации фтизиатров (Екатеринбург, 1997), заседании подсекции туберкулеза терапевтической секции Ученого медицинского совета ГВМУ МО РФ «Перспективы совершенствования противотуберкулезных мероприятий в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ» (Пушкино, 1998), IV (XIV) съезде научно-медицинской ассоциации фтизиатров (Йошкар-Ола, 1999), научно-практической конференции ГВКГ им. Н.Н.Бурденко «Возможности и перспективы агрессивной инвазивной терапии и пластической реконструктивной хирургии» (Москва, 1999), научно-практической конференции 4 ЦВКТГ с участием фтизиатров Московского региона «Физические методы в комплексном лечении больных туберкулезом» (Пушкино, 1999), Международной конференции «Актуальные вопросы торакальной хирургии» (Краснодар - п. Ольгинка, 2000), научно-практической конференции ГВКГ им. Н.Н.Бурденко «Актуальные вопросы оказания специализированной пульмонологической помощи в условиях многопрофильного лечебного учреждения» (Москва, 2000), научно-практической конференции Московского военного округа «Актуальные проблемы современной клинической медицины (Подольск, 2001), 1-ой Российской научно-практической конференции «Нозокомиальная туберкулезная инфекция» (Москва, 2001), на научной конференции посвященной 75-летию ведущего противотуберкулезного учреждения г. Москвы (Москва, 2001), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию 4 ЦВКТГ «Актуальные вопросы военной фтизиатрии

Пушкино, 2002), III Всеармейской конференции с международным участием «Инфекция в хирургии — проблема современной медицины» (Москва, 2002), 12-ом Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002), заседании отделения Информатизации Здравоохранения Международной Академии Информатизации. (Москва, 2002), 13-ом Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003), IV Всеармейской международной конференции «Интенсивная терапия и профилактика хирургических инфекций» (Москва, 2004), на заседании научно-методического бюро 4 ЦВКТГ 08.02.2001г. и 22.11.2004г.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Хроническая туберкулезная эмпиема плевры является самостоятельной тяжелой формой туберкулезной плевролегочной патологии. Характеризуется гнойно-деструктивным процессом в остаточной плевральной полости с грубыми необратимыми морфофункциональными специфическими изменениями плевры и формируется в сроки 3-5 месяцев с момента развития плеврита.

2. Показания к хирургическому лечению больных определяются индивидуально с учетом фазы клинического течения ХТЭП и разработанного алгоритма.

3. Основой хирургического лечения больных ХТЭП в острой прогрессирующей фазе являются этапные торакопластические операции с предварительным вскрытием эмпиемной полости, а также пневмонэктомии и плевропневмонэктомии.

4. В подострой и стабильной фазах ХТЭП больным показаны реконструктивно-восстановительные операции в первые 4-5 месяцев от начала развития специфического воспалительного процесса.

5. Результаты хирургического лечения больных связаны с ранней диагностикой ХТЭП, комплексной предоперационной подготовкой, предусматривающей активную поэтапную хирургическую тактику.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликована 51 научная работа.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который содержит 451 источник (из них на русском языке - 336, на иностранном — 115). Её текст изложен на 313 страницах машинописного текста, включает 41 таблицу, 81 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Полянский, Валерий Константинович

ВЫВОДЫ

1. Хроническая туберкулезная эмпиема плевры является формой туберкулезного поражения плевры, имеющей только ей присущие патогенетические и клинические особенности, обусловленные поздней диагностикой специфического характера поражения легких и плевры, несвоевременно начатым и неадекватным лечением туберкулезного плеврита, резистентностью микобактерий к химиопрепаратам, снижением сопротивляемости организма больного к инфекции. Она характеризуется длительным гнойно-деструктивным процессом в плевральной полости и грубыми необратимыми морфофункциональными специфическими изменениями плевры, формирующимися на протяжении 3-5 месяцев от начала специфического плеврита.

2. Развитие хронической туберкулезной эмпиемы плевры наблюдается главным образом в остаточных плевральных полостях, которые в 53,8% случаев образуются вследствие экссудативного плеврита, в 10,2% - спонтанного пневмоторакса, в 15% - искусственного пневмоторакса, в 20,7% бронхоплевральных осложнений резекций легких и пневмонэктомий и в 0,3% -при генерализации внелегочного туберкулезного процесса.

3. Клинико-функциональные специфические патологические изменения у больных хронической туберкулезной эмпиемой плевры обусловлены продолжительностью и распространенностью плевролегочного процесса, его активностью на отдаленных стадиях болезни и сформировавшимися сочетанными функциональными нарушениями. Особенности клинических проявлений ХТЭП, результаты лечения больных во многом обусловлены фазой течения заболевания. При этом подострая медленно прогрессирующая фаза диагностируется в 52% случаев, стабильная - в 45%, острая бурно прогрессирующая — в 3%.

4. Направленность и объем предоперационной подготовки основаны на показателях динамического комплексного обследования больных, позволяющих получать наиболее полную информацию о характере и протяженности туберкулезного процесса изменений бронхов и паренхимы легкого, степени функциональных нарушений и состояния кровообращения легких, оценивать имеющиеся резервы и выбирать необходимый вид оперативного вмешательства. Наиболее объективными методами ранней диагностики ХТЭП являются торакоскопия (видеоторакоскопия) с биопсией плевры и морфологические исследования биоптата.

5. Показания к хирургическому лечению больных ХТЭП определяются индивидуально на основе алгоритма с учетом фазы ее клинического течения. При острой прогрессирующей фазе болезни положительные результаты достигаются при хирургических способах местной санации эмпиемной полости, этапных торакопластических вмешательствах после предварительного вскрытия эмпиемной полости, а также при выполнении пневмонэктомии или плевропневмонэктомии по жизненным показаниям. В подострой и стабильной фазах результативно применение всего арсенала торакальных хирургических вмешательств в зависимости от характера туберкулезного процесса.

6. Превентивная санация плевральной полости, включающая подавление вегетации микобактерий туберкулеза и вторичной микрофлоры, дренирование и промывание плевральной полости, внутриплевральное введение современных протеаз, антибактериальных препаратов, гормонов, применение временной окклюзии бронхов и лечебного пневмоперитонеума, представляется обязательным компонентом в подготовке больных к сложным оперативным вмешательствам. При безуспешности консервативного лечения и отказе больных от радикальной операции вследствие тяжести общего состояния возможно применение открытого дренирования эмпиемной полости.

7. Хирургическое лечение больных ХТЭП представляет значительные трудности клинико-функционального, анестезиологического, реанимационного и оперативно-тактического характера. Основой современной программы хирургического лечения больных в подострой и стабильной фазах ХТЭП являются реконструктивно-восстановительные операции, выполняемые в первые 4-5 месяцев от начала развития специфического патологического процесса. У больных ХТЭП наиболее эффективными радикальными хирургическими вмешательствами являются плеврэктомия с декортикацией легкого, в том числе с его резекцией и торакопластикой, выполненные у 51,5% больных, а также торакопластика, в том числе с ререзекцией культи главного бронха.

8. Применение хирургических вмешательств у больных ХТЭП в оптимальные сроки, составляющие от 4 месяцев до 1 года от начала заболевания, позволяет избегать обострения или прогрессирования туберкулезного процесса в легких.

9. Рациональная тактика применения хирургических методов лечения в условиях специализированного стационара, индивидуализация лечебных программ позволяет добиваться хороших результатов — у 89,2%, удовлетворительных — у 9,9% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Улучшение результатов лечения ХТЭП связано с ее ранней диагностикой на основании современных методов исследования. Игловая биопсия, торакоскопия (видеоторакоскопия) с биопсией плевры и морфологическим исследованием биоптата относятся к наиболее эффективным методам ранней диагностики ХТЭП. Быстрота постановки диагноза, относительная несложность выполнения, низкий риск осложнений являются аргументами в пользу их проведения. л

Для уточнения распространенности гнойного процесса в плевральной полости следует выполнять компьютерную томографию органов грудной клетки с контрастированием эмпиемного мешка, ультразвуковые исследования плевральной полости и исследование регионарного капиллярного кровотока легкого.

2. Комплексная предоперационная подготовка должна предусматривать воздействие на туберкулезный процесс по трем направлениям: 1/ на макроорганизм (коррекция биохимических, гемодинамических и иммунологических нарушений, симптоматическая терапия); 2/ на микроорганизм (различные способы введения антибактериальных средств); 3/ местное лечение (тщательная санация плевральной полости, гнойных полостей в легком, трахеобронхиального дерева, предупреждение бронхогенной диссеминации, вторичной инфекции).

3. Радикальные оперативные вмешательства при эмпиеме плевры необходимо планировать сразу же после морфологического подтверждения необратимости изменений плевры; при трансформации туберкулезного процесса в фазу стабилизации или подострого течения, через 3-5 месяцев безуспешного лечения. Более длительная выжидательная тактика неприемлема.

4. Оперативное вмешательство обязательно следует завершать промыванием плевральной полости антисептическими растворами с противотуберкулезными химиопрепаратами суточной дозировки и ультразвуковой обработкой стенок полости и раны грудной стенки. Для герметизации обнаруженных повреждений легочной ткани целесообразно использовать расфокусированный луч СО-2 лазера, медицинский цианокрилатный клей.

5. Активную аспирацию через дренажи после радикальных операций необходимо осуществлять с учетом интенсивности поступления воздуха из плевральной полости; при обнаружении негерметичности легкого, целесообразно применение временной эндобронхиальной окклюзии дренирующего бронха, а при наличии остаточной полости - лечебного пневмоперитонеума.

6. В процессе хирургического лечения больных ХТЭП необходимо придерживаться следующей тактики: а) выполнять пункционную санацию при эмпиеме без деструкции легкого и герметичной плевральной полости. При этом целесообразно сочетанное применение современных протеолитических ферментов, антибиотиков и антисептиков с учетом их совместимости; б) закрытое дренирование эмпиемной полости сопровождать ее санацией; для повышения эффективности дренирования следует поочередно использовать различные методы промывания: через два дренажа, фракционный лаваж с последующей аспирацией, непрерывное промывание с постоянной аспирацией, чередование фракционного и непрерывного промывания; в) открытое дренирование полости эмпиемы необходимо сочетать с ультразвуковой обработкой ее стенок и раны груди в антисептическом растворе с антибиотиками; г) показания к плеврэктомии и декортикации легкого следует устанавливать при отсутствии признаков деструкции легкого и после курса местной (1-2месяца) противотуберкулезной специфической фибринолитической терапии с применением современных протеаз; декортикация легкого должна сочетаться с пневмолизом, разделением междолевых щелей и диафрагмолизом; д) плеврэктомия, декортикация с резекцией легкого показана больным ХТЭП при наличии деструктивного процесса в легком; е) плевропневмонэктомия или удаление остатков легкого после частичной резекции его в условиях эмпиемы являются крайне тяжелыми вмешательствами. Они показаны только при прогрессирующем гнойно-деструктивном поражении легкого и плевры, разрушенном легком и бесперспективности других методов лечения.

7. Для повышения безопасности хирургического лечения сложные и травматичные оперативные вмешательства должны выполняться в условиях специализированного фтизиохирургического отделения. Обоснованное определение показаний к конкретному виду оперативного вмешательства, правильное его методическое выполнение и рациональное ведение послеоперационного периода служит основой эффективности хирургического лечения больных ХТЭП.