Совершенствование коммуникативной мобильности сотрудников ОВД в дополнительном профессиональном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ашхотова Лиана Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Ашхотова Лиана Аркадьевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основания проектирования процесса совершенствования коммуникативной мобильности сотрудников ОВД с использованием ресурсов дополнительного профессионального образования
1.1. Понятие коммуникативной мобильности. Специфика ее проявления в деятельности сотрудников ОВД
1.2. Современные научные подходы к исследованию процесса совершенствования коммуникативной мобильности сотрудников ОВД в дополнительном профессиональном образовании
1.3. Проектирование процесса совершенствования коммуникативной мобильности сотрудников ОВД в дополнительном профессиональном образовании 77 Выводы по первой главе
Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности модели совершенствования коммуникативной мобильности сотрудников ОВД в дополнительном профессиональном образовании
2.1. Общая характеристика экспериментальной работы, ее цель, задачи, основные этапы, применяемые критерии эффективности
2.2. Технология совершенствования коммуникативной мобильности сотрудников ОВД в дополнительном профессиональном образовании 132 2.2. Экспериментальная работа по проверке эффективности модели совершенствования коммуникативной мобильности сотрудников ОВД в дополнительном профессиональном образовании. Анализ результатов экспериментальной работы 170 Выводы по второй главе
Заключение
Библиографический список
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование коммуникативной мобильности сотрудников ОВД в дополнительном профессиональном образовании»
Введение
Актуальность темы исследования. Профессиональная деятельность сотрудников ОВД предполагает осуществление непосредственного взаимодействия с людьми, в том числе коммуникативного. Вне зависимости от занимаемой должности представители данной профессии вступают в межличностное общение с коллегами, руководством, населением. Современные требования к организации правоохранительной деятельности, изложенные в нормативных документах (Федеральный закон «О полиции», Кодекс этики и служебного поведения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, уставы и др.), декларируют необходимость соблюдения целого ряда норм и правил в осуществлении контактов с населением и обращении с информацией. Эти требования являются ориентиром для выстраивания служебно-про-фессиональной коммуникации.
При этом условия профессиональной деятельности требуют наличие у специалистов указанного ведомства способности адаптироваться к ситуации общения в зависимости от контекста. Решение служебно-профессиональных задач часто осложняется такими факторами, как недостаток информации, противодействие ее получению, затрудненность доверительного общения. Применение адекватного стиля речи в диалоге с различными категориями населения в зависимости от их психологического состояния позволяет быстрее устанавливать контакт с новыми людьми разного возраста, социального и правового положения, преодолевать психологические барьеры, получать достоверную и адекватную информацию, формировать положительное отношение к деятельности ОВД.
В этом плане проявление гибкости в общении с различными категориями населения является важным фактором обеспечения успешности правоохранительной деятельности. Осваивая конструктивные коммуникативные стратегии, сотрудники получают возможность предвидеть результат взаимо-
действия, диагностировать неискренность, предупреждать агрессивные намерения, управлять эмоциональным состоянием субъектов общения. Развитие элементов коммуникативной мобильности может способствовать мобилизации необходимых умений в непредвиденной или экстремальной ситуации, что позволяет избежать рисков силового решения конфликта.
В связи с этим возникает необходимость изучения специфики коммуникативной деятельности сотрудников ОВД, предполагающей проявление такого качества, как коммуникативная мобильность. Данное качество является их существенным конкурентным преимуществом, так как позволяет достичь большей эффективности в осуществлении служебно-профессиональных задач с помощью применения конструктивных коммуникативных стратегий. В свою очередь, исследование указанного качества как научного понятия может помочь в разработке стратегий и способов достижения сотрудниками ОВД профессионального мастерства.
Очевидно, что эффективность во взаимодействии обеспечивается наличием у человека соответствующих качеств, совокупность которых определяется как коммуникативная компетентность. Формирование данной компетентности является одной из задач профессиональной подготовки специалистов по направлению «правоохранительная деятельность». При этом специфика слу-жебно-профессиональных задач и накопление профессионального опыта требует совершенствования коммуникативных качеств, в том числе коммуникативной мобильности. Это подтверждается данными эмпирических исследований, которые обнаруживают затруднения сотрудников ОВД в применении адекватных речевых средств, современных технологий общения, психологически обоснованных коммуникативных стратегий. Кроме того, опросы, проведенные среди населения, указывают на то, что представителям правоохранительного ведомства не всегда удается выстроить доверительную коммуникацию.
Преодоление существенных затруднений можно связывать с постановкой задачи совершенствования коммуникативной мобильности в системе дополнительного профессионального образования. Данный процесс направлен
на осознание значимости и приобретение способности пользоваться эффективными стратегиями общения для решения служебных задач. Очевидно, что совершенствование указанного качества является одной из функций дополнительного профессионального образования сотрудников МВД. При этом стоит учитывать, что сам процесс повышения квалификации строится на основе уже имеющихся у специалиста знаний и опыта. В этой связи актуализируются задачи отбора содержания дополнительных профессиональных программ и активных образовательных средств их реализации с учетом специфики слу-жебно-профессионального контекста деятельности действующих сотрудников ОВД. Это позволит обосновать системно-организованный процесс повышения квалификации сотрудников ОВД в аспекте содействия совершенствованию их коммуникативной мобильности.
Степень разработанности темы исследования. В научной литературе представлены исследования, которые могут служить основанием для выявления особенностей коммуникативной мобильности и определения специфики ее проявления в профессиональной деятельности сотрудников ОВД. В частности, с позиции психологических подходов изучался процесс коммуникации как вида взаимодействия, предполагающего обмен информацией. В трудах Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, А.И. Волковой, О.В. Защиринской, Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурии и др. выявлялись содержание, структура, факторы обеспечения успешности результата общения. В работах Е.Ю. Барруэло Гонзалеза, А.В. Ве-ретенниковой, И.В. Зуевой, Н.И. Зуевой, Д.Д. Скворцовой, Л.В. Хохоевой и др. выделяется профессиональная коммуникация как вид обмена информацией между представителями одной профессии.
В педагогических исследованиях большое внимание уделено изучению и анализу профессиональной коммуникативной компетентности специалистов. Публикации Р.С. Арефьевой, Н.Б. Буртовой, М.Н. Баяни, К.Н. Волченко-вой, С.Л. Вишневской, Л.В. Голиковой, Н.Н. Долововой, А.В. Дубакова, С.Е. Зайцевой, Р.В. Козьякова, Е.М. Кузьминой, О.В. Крючковой, О.А. Лискиной, И.В. Макаровской, А.В. Немушкина, И.Н. Нестеровой, И.В. Новгородцевой,
С.И. Обушак, И.В. Чичикина, Н.Б. Янковской посвящены изучению специфики проявления данного качества по отношению к представителям различных сфер профессиональной деятельности.
В контексте проводимого исследования особый интерес имеют научные разработки, отражающие представления о специфике коммуникативной компетентности специалистов правовой и правоохранительной сферы (В.Н. Ан-тошкин, О.С. Возженикова, Х.М. Вышегуров, А.В. Гайнуллина, М.С. Инкиже-кова, Е.В. Казаченко, Р.Р. Карданов, В.Р. Келих, Ф.Ч. Коблов, О.М. Косянова, Р.А. Кучмезов, Р.Р. Мамалимов, М.Х. Машекуашева, Н.В. Потлачук, В.Ф. Родин, Н.Г. Шашкин и др.). В данных работах выявлены существенно важные для сотрудника ОВД качества коммуникативной компетентности.
Существует ряд научных работ, в которых рассматривается такое явление, как коммуникативная мобильность специалиста. Например, И.О. Котля-рова, Ю.В. Найданова выделяют коммуникативную мобильность как отдельный вид мобильности личности. А.Н. Алгаев, Н.Ю. Кучер, Т.В. Некрасова, Н.С. Скалабан, О.В. Смирнова, Ю.В. Троицкая и др. изучают содержание данного качества, исследуют возможности его формирования в ходе профессиональной подготовки будущих специалистов. При этом не обнаружены исследования, посвященные изучению коммуникативной мобильности сотрудников ОВД.
Можно отметить, что в научных работах и периодике отражены проблемы апробации эффективных способов развития коммуникативной компетентности будущих специалистов. Это исследования Н.С. Абрамовой, Е.В. Беляевой, О.И. Вагановой, К.Н. Волченковой, Е.В. Волковой, Е.Б. Зверевой, И.Б. Игнатовой, Н.Н. Кузьминой, М.П. Трофименко, Ю.Ю. Тимкиной и др. В данных работах преимущественно исследуется потенциал речевых средств. Также вызывают интерес научные работы, посвященные проблеме развития коммуникативной компетентности специалистов в системе повышения квалификации (Е.Г. Калинкина, В.И. Местечкин Л.В. Рагулина и др.).
В аспекте рассматриваемой проблемы интересную группу исследований составляют работы, посвященные развитию коммуникативных компетенций сотрудников ОВД. Общие вопросы организации повышения квалификации, отбора содержания образования и методов его реализации представлены в работах Л.М. Бельцовой, В.В. Горбачева, С.С. Жевлакович, И.В. Лесовика, О.А. Мальцевой и др. В публикациях И.С. Скляренко, В.Р. Келих, А.В. Гайнулли-ной, С.Е. Кораблева, В.В. Вахниной, И.В. Хайрутдиновой и др. представлены данные о действенности активных методов обучения при формировании коммуникативных компетенций. А.А. Бобровничий, Ю.Л. Лампусова, Н.В. Пот-лачук, Т.А. Тетерина, Е.Е. Худяков, Р.М. Шерайзина и др. исследуют возможности коммуникативного тренинга для овладения приемами эффективного общения. Опыт применения ситуационных задач в профессиональной подготовке и повышении квалификации сотрудников ОВД получил отражение в публикациях А.А. Базарбаева, В.М. Жукова, Ю.В. Корсаковой, М.К. Мергено-вой, С.Г. Никулиной, Е.А. Печенковой, В.Г. Шалыгиной и др.
Таким образом, можно отметить, что в научной литературе исследовался феномен профессиональной коммуникации, хорошо изучены содержание и структура коммуникативной компетентности специалистов различного профиля. Достаточно полное представление можно составить о специфике коммуникативной компетентности специалистов правовой и правоохранительной сферы. Менее объемно в научной литературе представлена коммуникативная мобильность специалиста и некоторые возможности ее формирования, связанные с введением в содержание образование специально разработанных спецкурсов. Особо отметим, что в научной литературе не освещены вопросы исследования коммуникативной мобильности сотрудников ОВД и возможностей совершенствования данного качества в содержательном и методическом аспектах.
При этом в научной периодике и диссертационных работах отражены некоторые способы развития коммуникативной компетентности, в том числе у представителей правоохранительной сферы: использование речевых
средств, активные методы обучения, коммуникативный тренинг, специально разработанные спецкурсы, ситуационные задачи и др. Можно предположить, что сведения об организации повышения квалификации сотрудников ОВД, содержательные элементы и методы образования могут быть применены для педагогической поддержки совершенствования коммуникативной мобильности представителей правоохранительных профессий в системе дополнительного профессионального образования.
Наряду с указанными предпосылками имеются определяющие актуальность исследования противоречия:
- между необходимостью обеспечения соответствия служебно-профессионального общения сотрудников ОВД высоким требованиям к осуществлению правоохранительной деятельности и недостаточно проявляемой ими коммуникативной мобильностью в общении с коллегами, руководством, разными категориями населения;
- между получившими отражение в педагогической литературе представлениями о развитии коммуникативной мобильности специалистов, в частности, в процессе профессиональной подготовки и отсутствием теоретических разработок, раскрывающих возможности совершенствования указанного качества у практикующих сотрудников ОВД;
- между сложившимися устойчивыми представлениями о влиянии дополнительного профессионального образования на рост профессионального мастерства сотрудников ОВД и недостаточной методической обеспеченностью процесса повышения квалификации, направленного на освоение ими комплекса эффективных коммуникативных практик.
Проблема определения и эффективной реализации содержательных, организационно-педагогических и научно-методических ресурсов дополнительного профессионального образования для совершенствования коммуникативной мобильности сотрудников ОВД, не получившая всесторонний анализ и освещение в научных публикациях современных авторов, обусловила выбор
темы исследования «Совершенствование коммуникативной мобильности сотрудников органов внутренних дел в дополнительном профессиональном образовании».
Объект исследования - дополнительное профессиональное образование сотрудников, осуществляющих профессиональную деятельность в правоохранительной сфере.
Предмет исследования - содержательные, организационно-педагогические и научно-методические средства совершенствования коммуникативной мобильности сотрудников ОВД.
Цель исследования - разработка и апробация содержательных, организационно-педагогических и научно-методических средств совершенствования коммуникативной мобильности сотрудников ОВД в дополнительном профессиональном образовании.
Гипотеза исследования основана на предположениях о том, что совершенствование коммуникативной мобильности сотрудников ОВД в дополнительном профессиональном образовании будет более эффективным, если:
- данный процесс будет осуществляться в соответствии с положениями социокультурного, системно-деятельностного, акмеологического, контекстного подходов и принципами позитивной направленности на эффективные коммуникативные практики, стимулирования активности в коммуникативной деятельности, конструктивности партнерского взаимодействия, динамичности профессиональных контекстов;
- проектирование и реализация содержательных, организационно-педагогических и научно-методических средств повышения квалификации будет регламентироваться моделью, определяющей целенаправленность, содержательную наполненность и системность процесса совершенствования исследуемого качества, и входящими в состав модели педагогическими условиями, раскрывающими потенциал используемых ресурсов дополнительного профессионального образования в освоении слушателями эффективных стратегий общения;
- технология, построенная в соответствии с моделью и педагогическими условиями, будет поддерживать реализацию необходимого содержания повышения квалификации, раскрывать логику применения активных методов обучения и учебных профессионально-коммуникативных задач, учитывающих профессиональный контекст деятельности сотрудников ОВД, специфику занимаемой ими должности и исполняемых служебных обязанностей;
- диагностические процедуры для оценки коммуникативной мобильности как устойчивого личностно-профессионального качества будут осуществляться с применением целостной системы критериев, показателей и диагностических средств.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность, содержание и структуру понятия «коммуникативная мобильность сотрудников ОВД».
2. Определить теоретико-методологическую основу исследования, разработать на ее основе модель и педагогические условия совершенствования коммуникативной мобильности сотрудников ОВД в дополнительном профессиональном образовании.
3. Разработать технологию совершенствования коммуникативной мобильности сотрудников ОВД, учитывающую специфику дополнительного профессионального образования специалистов правоохранительной сферы и особенности реализуемых там программ повышения квалификации.
4. Осуществить апробацию содержательных, организационно-педагогических и научно-методических средств совершенствования коммуникативной мобильности сотрудников ОВД в дополнительном профессиональном образовании.
Методологическая основа исследования определяется положениями социокультурного подхода (А.С. Ахиезер, Л.С. Выготский, Н.И. Лапин, Р.А. Литвак, Ю.М. Резник, П.А. Сорокин, А.М. Цирульников и др.); системно-дея-тельностного подхода (А.Г. Асмолов, О.С. Тоистева, В.В. Гладких, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.); акмеологического подхода (А.А. Бодалев, А.А. Деркач,
В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина и др.); контекстного подхода (А.А. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая, М.Д. Ильязова, В.Г. Калашников, О.Г. Ларионова и др.).
Теоретическую базу исследования составляют: фундаментальные исследования в области общей теории коммуникации (Г.Г. Почепцов, Е.В. Сидоров, A.B. Соколов, Ф.И. Шарков и др.); теории, раскрывающие роль коммуникации в социальном и профессиональном взаимодействии (А.А. Бодалев, Л.С. Зникина, О.М. Косянова, А.А. Леонтьев, А.В. Соколов, Е.В. Чанкова и др.); теоретические основы формирования и развития мобильности личности в социальной и профессиональной среде (Л.А. Амирова, Л.В. Горюнова, Б.М. Игошев, Ю.И. Калиновский, В.А. Мищенко, П.А. Сорокин, Н.У. Ярычев и др.); теории и концепции обучения взрослых с использованием ресурсов системы дополнительного профессионального образования (С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, А.А. Деркач, С.И. Змеёв, Д.Ф. Ильясов, З.К. Каргиева, Н.В. Лебедева и др.); теории, отражающие идеи технологизации образовательных процессов (В.В. Гузеев, В.П. Беспалько, С.А. Смирнов, Г.Б. Корнетов, Г.К. Се-левко и др.); теоретические обобщения, раскрывающие аксиологические, ак-меологические и прогностические аспекты педагогического проектирования (Д.А. Данилов, Е.С. Заир-Бек, В.Е. Радионов, Н.О. Яковлева и др.).
Методы исследования. Комплекс теоретических и эмпирических методов, применяемых в исследовании, включал: методы работы с нормативно-правовыми документами, регламентирующими служебно-профессиональную деятельность сотрудников ОВД; анализ и обобщение источников научной информации; педагогическое моделирование; изучение методических продуктов, используемых в системе подготовки и повышения квалификации сотрудников ОВД; опросные методы; сравнительный педагогический эксперимент для проверки эффективности сконструированной модели и педагогических условий; методы математической статистики для установления достоверности полученных экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Северо-Кавказского института повышения квалификации сотрудников МВД России (филиала) Краснодарского университета МВД России.
Организация исследования и его этапы. Исследование осуществлялось на протяжении трех этапов:
На исследовательском этапе (2017-2018 гг.) проводился анализ степени разработанности проблемы и возможностей совершенствования коммуникативной мобильности в системе дополнительного профессионального образования, определялись ключевые понятия и элементы научного аппарата, производился поиск методологических оснований и формулирование принципов совершенствования коммуникативной мобильности сотрудников ОВД, проектировалась модель и разрабатывались условия осуществления педагогического влияния на исследуемое качество средствами повышения квалификации.
На технологическом этапе (2019-2020 гг.) проектировалась технология совершенствования коммуникативной мобильности сотрудников ОВД, разрабатывалось соответствующее методическое обеспечение, осуществлялась экспериментальная работа, проводилась апробация полученных результатов в научных публикациях.
На обобщающем этапе (2020-2021 гг.) выявлялись и систематизировались значимые результаты проведенных исследований и производилась их статистическая обработка, готовились обобщающие научные публикации, оформлялся текст исследовательской работы, выявлялись перспективы исследования.
Научная новизна исследования:
1. Доказано, что использование содержательных, организационно-педагогических и научно-методических ресурсов дополнительного профессионального образования способствует совершенствованию коммуникативной мобильности как личностно-профессионального качества сотрудников ОВД, позволяющего достигать большую эффективность при осуществлении слу-жебно-профессиональных задач в области правоохранительной деятельности.
2. Выявлены принципы совершенствования коммуникативной мобильности, которые служат ориентиром для проектирования содержания и отбора форм, методов и средств повышения квалификации сотрудников ОВД: позитивной направленности на эффективные коммуникативные практики, стимулирования активности в коммуникативной деятельности, конструктивности партнерского взаимодействия, динамичности профессиональных контекстов.
3. Разработана модель совершенствования коммуникативной мобильности сотрудников ОВД, которая опирается на положения социокультурного, си-стемно-деятельностного, акмеологического, контекстного подходов и реализуется в дополнительном профессиональном образовании. Содержательные и процессуальные средства модели определяют системность педагогического взаимодействия в процессе курсовой подготовки, служат ориентиром для проектирования методических средств, способствующих освоению слушателями эффективных стратегий коммуникации с различными категориями граждан, применения стиля общения в зависимости от складывающейся служебно-про-фессиональной ситуации. Оценочно-результативный аппарат позволяет диагностировать устойчивость освоенного слушателями указанного профессионально-значимого качества.
4. Определены педагогические условия, усиливающие педагогические возможности модели в совершенствовании коммуникативной мобильности сотрудников ОВД. Они определяют направленность дополнительного профессионального образования на освоение слушателями адаптивных моделей общения, раскрывают потенциал использования риторических и актерских техник, актуализируют практику решения учебных профессионально-коммуникативных задач, имитирующих стандартные и нестандартные ситуации правоохранительной деятельности.
5. Разработана технология, которая обеспечивает вариативность реализации содержания авторской дополнительной профессиональной программы «Коммуникативная мобильность в профессиональной деятельности сотруд-
ника ОВД». Ее использование в курсовой подготовке предполагает применение активных методов обучения и учебных профессионально-коммуникативных задач, учитывающих особенности деятельности сотрудников ОВД в зависимости от занимаемой ими должности и исполняемых служебных обязанностей.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии представлений о содержании и структуре коммуникативной мобильности сотрудников ОВД, что дополняет категориальный аппарат исследований, описывающих значимые трудовые характеристики представителей правоохранительных профессий. Описание методологических оснований и принципов может поддерживать исследования, направленные на совершенствование содержания, методов и средств развития коммуникативных качеств специалистов в системе дополнительного профессионального образования МВД России. Разработанные и теоретически обоснованные модель, педагогические условия и технология могут оказать заметное влияние на направленность и содержание научных исследований в области модернизации содержания дополнительного профессионального образования сотрудников МВД России, определения новых педагогических стратегий совершенствования и развития у них лич-ностно-профессиональных качеств, связанных с организацией работы с информацией, применением адекватного стиля общения в ходе решения различных служебно-профессиональных задач.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработанная модель может служить ориентиром для проектирования стратегий повышения квалификации специалистов правоохранительной сферы деятельности в аспекте развития у них коммуникативных качеств;
- дополнительная профессиональная программа «Коммуникативная мобильность в профессиональной деятельности сотрудника ОВД» может реали-зовываться в дополнительном профессиональном образовании в различных
вариантах (автономно или в качестве модуля, интегрированного в состав действующих программ повышения квалификации), а также служить ориентиром для самообразования сотрудников ОВД;
- в широкой практике повышения квалификации сотрудников ОВД, направленной на совершенствование у них коммуникативной мобильности, могут использоваться методические средства включающие: а) рекомендации по организации проблемной лекции, «лекции вдвоем», анализу киноматериалов, организации фокус-группы, рефлексивной сессии, составлению «карты компетентности»; б) тренинговые упражнения на освоение технологий визуальной диагностики и профайлинга, логических приемов построения высказывания, риторических практик; в) ролевые игры, демонстрирующие потенциал актерских техник для решения задач служебно-профессиональной деятельности; г) комплекс профессионально-коммуникативных задач, имитирующих ситуации напряженности и конфликта в общении; д) контекстно--ориентиро-ванные проектные задания, учитывающие специфику правоохранительной деятельности;
- разработанные критерии оценивания коммуникативной мобильности (адаптивно-контекстный, когнитивно-операциональный, эмоционально-поведенческий), уровни их проявления и соответствующие им диагностические средства могут применяться для модернизации и / или обновления системы оценки качества дополнительного профессионального образования сотрудников МВД России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Коммуникативная мобильность сотрудников ОВД представляет собой интегративное личностно-профессиональное качество, отражающее способность адаптироваться к ситуации общения в зависимости от контекста (общение с руководством органов внутренних дел, коллегами, населением); организовывать поиск, анализ и трансляцию информации для решения служебно-профессиональных задач правоохранительной деятельности с помощью коммуникативных средств, в том числе в ситуациях неопределенности;