Развитие иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров в системе дополнительного профессионального образования военно-морского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Парахина Олеся Владимировна

  • Парахина Олеся Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 264
Парахина Олеся Владимировна. Развитие иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров в системе дополнительного профессионального образования военно-морского вуза: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта». 2016. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Парахина Олеся Владимировна

Введение

Глава I. Развитие иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров в системе дополнительного профессионального образования военно-морского вуза как предмет педагогического исследования

1.1 Современные тенденции организации лингвистической подготовки в системе военного образования в России и за рубежом

1.2 Содержание и структура иноязычной коммуникативной компетенции как компонента профессиональной компетентности будущих инженеров в системе дополнительного профессионального образования военно-морского

вуза

Выводы по первой главе

Глава II. Экспериментальная проверка эффективности модели развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров в системе дополнительного профессионального образования военно-морского вуза

2.1. Проблемно-контекстный подход к развитию иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров в системе дополнительного профессионального образования военно-морского вуза

2.2. Модель развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров в системе дополнительного профессионального образования военно-морского вуза

2.3 Экспериментально-опытная работа по реализации модели развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров в системе дополнительного профессионального образования военно-морского вуза

2.4 Результативность экспериментально-опытной работы по развитию иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров в системе

дополнительного профессионального образования военно-морского

вуза

Выводы по второй главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров в системе дополнительного профессионального образования военно-морского вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Развитие военно-политического и военно-технического сотрудничества Российской Федерации с зарубежными странами, расширение обмена информацией военного характера на взаимной основе, организация и проведение совместных учений, маневров, миротворческих операций и мероприятий по борьбе с актами пиратства, развитие партнерства в подготовке военных специалистов [295; 296], несомненно, обусловливают необходимость высокой лингвистической подготовки офицеров ВМФ РФ. С другой стороны, в настоящее время мы наблюдаем сложную геополитическую обстановку, которая характеризуется конфронтацией военных потенциалов мировых держав во всех сферах, что диктует необходимость взаимодействия, в том числе и речевого, с противоположной стороной для предотвращения опасной военной деятельности. Поэтому одним из приоритетных направлений в подготовке российского офицера становится лингвистическая подготовка, что отражено в современных нормативных документах и директивах Министерства обороны РФ [291; 300], в программах развития военных учебных заведений до 2020 года, в которых подчеркивается необходимость внедрения отдельных разделов (модулей, тем) учебных дисциплин различных циклов на иностранном языке [302], а также в Концепции совершенствования лингвистической подготовки личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, актуализирующей задачи по созданию системы лингвистической подготовки личного состава, соответствующей потребностям Вооруженных Сил РФ, стандартизации лингвистической подготовки и достижение ее сопоставимости с общепризнанными мировыми стандартами, формированию законченной ведомственной системы языкового тестирования [292].

Одним из средств, способствующих усилению лингвистической подготовки военнослужащих, является реализуемая в рамках военного образования программа дополнительного профессионального образования (далее - ДПО) «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (далее - «Переводчик в

сфере ПК»), целью которой, согласно учебной программе, является формирование способностей военных специалистов к реализации коммуникации на иностранном языке, к работе с военно-профессиональными материалами на иностранном языке, совершенствование подготовки для осуществления межкультурной коммуникации в сфере основной профессиональной деятельности и получение будущими инженерами компетенций, необходимых для осуществления переводческой деятельности в сфере профессиональной коммуникации [288].

Исходя из практического опыта работы в военно-морском вузе, можно констатировать, что в организации и методике подготовки будущих инженеров с дополнительной квалификацией «Переводчик в сфере ПК» имеется ряд нерешенных вопросов и проблем. Это подтверждают и данные анкетирования, проведенного в войсковых частях Балтийского, Северного, Тихоокеанского флотов среди 48 выпускников военно-морских вузов, а также командного состава ВМФ РФ на предмет их удовлетворенности подготовкой по дополнительной профессиональной программе «Переводчик в сфере ПК» и их опыта использования иностранного языка в служебной деятельности. Опрос показал, что 87% респондентов отмечают необходимость усиления практической направленности обучения, указывая на несовершенство и недостаточную эффективность используемых методов обучения; 61% опрошенных акцентировали внимание на потребности в увеличении доли активных методов обучения и использовании аудиовизуальных средств обучения (33%). Абсолютное большинство респондентов (80%) указали на наличие трудностей в практическом использовании иностранного языка в военно-профессиональной деятельности, что в 30% случаев связано с недостатком речевой практики во время обучения по программе. Среди офицеров командного состава ВМФ РФ 89% выразили неудовлетворенность уровнем практической подготовки выпускников в плане навыков использования иностранного языка для эффективного лингвистического обеспечения служебной деятельности и отметили частую неспособность инженеров с дополнительной квалификацией «Переводчик в сфере

ПК» применять полученные знания в различных ситуациях профессиональной деятельности.

Поиск в разрешении выявленной проблемы приводит к необходимости исследования вопросов эффективного развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров в системе ДПО военно-морского вуза.

Вопросы совершенствования лингвистической подготовки специалистов как общепедагогической проблемы нашли свое отражение в работах И.А. Зимней, А.А. Леонтьева, А.А. Вербицкого, Н.Д. Гальсковой, В.В. Сафоновой, Н.А. Горловой, Н.И. Гез, Е.С. Полат, Е.Н. Солововой и др. [47; 60; 65; 86; 122; 181; 192; 208].

Различные аспекты подготовки специалистов с дополнительной квалификацией «Переводчик в сфере ПК», разработка ее содержательного и организационного аспектов на теоретическом, методическом и методологическом уровнях получили освещение в диссертационных исследованиях Р.К. Ахметгареевой, О.В. Чуксиной, И.И. Галимзяновой, А.А. Зайченко, А.В. Гурвич, Я.В. Левковской, Н.А. Мыльцевой и др. [10; 57; 70; 82; 119; 155; 240].

Проблемы развития иноязычной коммуникативной компетенции в неязыковом вузе рассматриваются в работах О.А. Минеевой, Н.С. Сахаровой, Ю.Ю. Солодовниковой, С.А. Чичилановой, С.Н. Барышниковой, Г.К. Борозенец, Е.В. Клименко, Г.А. Петровой, Л.Т. Рудометовой и др. [16; 32; 104; 148; 175; 187; 196; 211; 239].

При большом количестве исследований, посвященных проблемам лингвистической подготовки в неязыковом вузе, недостаточно изученными остаются вопросы, раскрывающие содержание и структуру иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров в системе ДПО военно-морского вуза, возможности ее развития при реализации дополнительной лингвистической подготовки. Недостаточно разработаны технологии развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров, не исследованы в полной мере возможности использования для этих целей проблемно-контекстного подхода. Отсутствует единая система критериев оценки уровня

развития иноязычной коммуникативной компетенции, применимая в сфере военного образования. Таким образом, отдавая должное проведенным в этом направлении исследованиям, заметим, что проблема совершенствования лингвистической подготовки и, в частности, развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров в системе ДПО военно-морского вуза предметом специального изучения не являлась. Недооценка важности и актуальности данного аспекта приводит к тому, что военные специалисты, получившие дополнительную квалификацию «Переводчик в сфере ПК», владея определенными лингвистическими знаниями, не обладают навыками и умениями коммуникативно приемлемо организовать свое речевое поведение в различных ситуациях профессионального общения (пограничные инциденты, совместные учения, поисково-спасательные операции, ведение переговоров и т.д.), что, в свою очередь, препятствует эффективному решению военно-профессиональных задач.

Итак, с одной стороны, существует кадровый заказ и объективная потребность общества и государства в военных кадрах, которые, в совершенстве владея своей основной специальностью и обладая профессиональной компетентностью, имеют высокий уровень развития иноязычной коммуникативной компетенции, позволяющий использовать иностранный язык для международного общения и эффективного взаимодействия в военно-профессиональной сфере, с другой стороны, экспериментальная практика педагогов-новаторов, пытающихся решать обозначенные проблемы в своей повседневной работе, свидетельствует о недостаточной практической, а также теоретической разработке средств, путей и методов развития иноязычной коммуникативной компетенции в педагогическом процессе военно-морского вуза.

Существование данного противоречия убеждает в актуальности решаемой автором проблемы исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки модели развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров в системе ДПО военно-морского вуза. В практическом

плане - проблема определения педагогических условий развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров.

Актуальность выявленной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, противоречия, а также личный интерес автора предопределили выбор темы исследования «Развитие иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров в системе дополнительного профессионального образования военно-морского вуза».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров в системе дополнительного профессионального образования военно-морского вуза и комплекс педагогических условий ее реализации.

Объект исследования - дополнительное профессиональное образование будущих инженеров в военно-морском вузе.

Предмет исследования - процесс развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров в системе дополнительного профессионального образования военно-морского вуза.

Гипотеза исследования: процесс развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров в системе дополнительного профессионального образования военно-морского вуза будет успешным, если:

- раскрыто содержание понятия «иноязычная коммуникативная компетенция» будущих инженеров;

- разработана модель развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров в системе ДПО военно-морского вуза;

- выявлен и апробирован комплекс педагогических условий успешной реализации модели развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Проанализировать основные тенденции организации лингвистической подготовки в системе военного образования в России и за рубежом.

2. Выявить содержательные и структурные характеристики понятия «иноязычная коммуникативная компетенция» будущих инженеров в системе ДПО военно-морского вуза.

3. Раскрыть сущность и содержание проблемно-контекстного подхода и принципов развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров в системе ДПО военно-морского вуза.

4. Разработать и научно обосновать модель развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров в системе ДПО военно-морского вуза, а также педагогические условия ее реализации.

5. Экспериментально апробировать модель развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров в системе ДПО военно-морского вуза и оценить результативность экспериментально-опытной работы.

Основная идея исследования заключается в развитии способности адекватного и эффективного использования иностранного языка в контексте военно-профессиональной деятельности инженера с дополнительной квалификацией «Переводчик в сфере ПК» посредством внедрения в процесс дополнительной лингвистической подготовки комплекса проблемных контекстных задач и ситуаций.

Теоретико-методологической основой исследования являются: — положения личностно-деятельностного (С.И. Архангельский, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Л.С. Выготский, В.А. Сластёнин и др.), компетентностного (С. И. Брызгалова, Т. Б. Гребенюк, И. А. Зимняя, Н. Ф. Радионова, А. П. Тряпицына и др.), а также интегрированного проблемно-контекстного подхода (Д.В. Чернилевский, Л.Д. Столяренко, О.В. Гафиятова и др.), теория проблемного обучения (М.И. Махмутов, Е.В. Ковалевская, Т.В. Кудрявцев, В. Оконь, В.В. Сафонова, А.М. Матюшкин, И.Я. Лернер, В.Н. Максимова, И.А. Зимняя и др.) и теория контекстного обучения, предложенная и

обоснованная А.А. Вербицким и нашедшая свое развитие в работах Г.А. Кручининой, В.Г. Калашникова, Л.В. Львова, В.Ф. Тенищевой и др.;

— общепризнанные в современной науке исследования и фундаментальные труды отечественных и зарубежных специалистов, посвященные проблемам развития высшей профессиональной школы и непрерывного образования (Э.Ф. Зеер, С.Н. Силина, А.П. Владиславлев, С.И. Архангельский, В.Ю. Питюков, Б.С. Гершунский, Ю.Г. Татур и др.); теории профессиональной деятельности (А.К. Маркова, З.А. Решетова, В.Д. Шадриков, и др.); военной педагогики и психологии (В.П. Масягин, И.И. Барсуков, В.Л. Махнин, В.Г. Бычков, О.Е. Маркевич и др.); дополнительного профессионального образования (В.М. Жураковский, Н.М. Золотарева, В.С. Сенашенко, В.А. Кузнецова, И.А. Мосичева и др.); вузовского лингвистического образования в целом (Е.Н. Соловова, Т.Ю. Тамбовкина, И.Г. Абрамова, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Н.А. Горлова, А.Н. Щукин, R. Oxford, и др. ) и профессионально ориентированной иноязычной подготовки в неязыковом вузе в частности (В.Ф. Аитов, А.В. Гурвич, Р.К. Ахметгареева, О.С. Виноградова, И.И. Галимзянова, О.А. Григоренко, О.А. Минеева, О.В. Чуксина, V. Bhatia, D. Douglas и др.); исследования коммуникативной компетенции и основ коммуникативной деятельности (Н.С. Сахарова, В.В. Сафонова, В.Е. Абаев, И.А. Зимняя, Д. Равен, S.J. Savignon, C. Alptekin, М. Canale, D. Hymes, J. A. van Ek,); дидактики перевода (С.И. Алексеева, М.В. Вербицкая, Е.Г. Гришенкова, И.Ю. Иеронова, В.А. Митягина, В.Н. Комиссаров, А.О. Бударина, Н.В. Комиссарова, О.П. Кузяева, Р.К. Миньяр-Белоручев и др.), в том числе и военного (А.А. Анисимов, Л.Л. Нелюбин, Г.М. Стрелковский и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической, философской, научно-методической литературы и нормативно-правовой документации; моделирование, сравнительно-сопоставительный, систематизация, обобщение), эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, экспертная оценка и самооценка, изучение продуктов учебной деятельности будущих инженеров, педагогический

эксперимент) и математической статистики для выявления статистической значимости и корреляционной связи полученных в эксперименте результатов.

Экспериментальная база и этапы исследования: исследование осуществлялось в четыре этапа с 2008 по 2015 год на базе филиала ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» (г. Калининград). В основном эксперименте участвовало 55 курсантов, обучавшихся по дополнительной профессиональной программе «Переводчик в сфере ПК» и 5 преподавателей вуза.

На первом этапе (2008 - 2009 гг.) формулировалась проблема исследования на основе анализа данных, полученных в результате анкетирования выпускников, получивших дополнительную квалификацию «Переводчик в сфере ПК»; определялось общее направление и стратегия исследования; анализировалась степень разработанности проблемы на основе изучения отечественной и зарубежной научной, психолого-педагогической, философской, научно-методической литературы, а также диссертационных работ, сопряженных с выявленной проблемой; определялся научный аппарат исследования; осуществлялось выявление основных понятий исследования и структурных компонентов иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров в системе ДПО военно-морского вуза.

На втором этапе (2009 - 2013 гг.) была уточнена критериально-диагностическая методика определения уровня развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров в системе ДПО военно-морского вуза; разработана модель развития иноязычной коммуникативной компетенции, комплекс педагогических условий, способствующих совершенствованию исследуемого процесса; подготовлена база экспериментально-опытной работы; осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала; проведен констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2011 - 2014 гг.) был проведен формирующий эксперимент, апробация модели развития иноязычной коммуникативной компетенции в рамках реализации дополнительной профессиональной программы «Переводчик в сфере ПК» в военно-морском вузе и проверка эффективности

выявленных педагогических условий; промежуточные результаты оценивались с педагогических позиций, на основании которых вносились коррективы в последующую работу по решению проблемных контекстных задач и ситуаций.

На четвертом этапе (2014 - 2015 гг.) обрабатывались и обобщались результаты исследования; выявлялась динамика развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров; завершалось оформление диссертационного исследования; разрабатывались методические рекомендации; формулировались выводы; результаты исследования внедрялись в практику работы высшей военной школы. На основании результатов исследования с использованием аппарата математической статистики (критерии Уилкоксона, Пирсона) была выявлена их достоверность, а также ранговым методом Спирмена был выполнен корреляционный анализ, подтвердивший статистически значимую связь между уровнем развития иноязычной коммуникативной компетенции и коммуникативным потенциалом обучающихся, их вербальным интеллектом.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлено состояние проблемы развития иноязычной коммуникативной компетенции в системе военного образования в России и зарубежных странах путем проведения анализа основных тенденций организации лингвистической подготовки военнослужащих. Было выделено два подхода к решению проблемы: разработка стратегий и программ обучения иностранному языку и их интеграция в существующие курсы военного образования в зарубежных странах, актуализация совершенствования лингвистической подготовки личного состава Вооруженных Сил в рамках ДПО в России. Общим ключевым моментом является тенденция к стандартизации и формированию единой системы лингвистической подготовки военных специалистов и системы языкового тестирования;

- с учетом требований дополнительной профессиональной программы «Переводчик в сфере ПК», особенностей подготовки будущих инженеров в системе ДПО военно-морского вуза уточнены содержание и структура иноязычной коммуникативной компетенции [иноязычная коммуникативная компетенция: способность и готовность инженера с дополнительной

квалификацией «Переводчик в сфере ПК» коммуникативно приемлемо организовывать свое речевое поведение на иностранном языке для эффективного лингвистического обеспечения военно-профессиональной деятельности, используя совокупность профессионально значимых знаний языковых и социокультурных норм данного профессионального социума и умений осуществлять все виды речевой деятельности с учетом установок, целей адресатов, функционального стиля, коммуникативных и других факторов, отвечающих параметрам коммуникационной среды и задачам. Компоненты иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров с дополнительной квалификацией «Переводчик в сфере ПК»: компетенции лингвистического (языковая, речевая), коммуникативного (профессионально-коммуникативная, социокультурная, компенсаторная), дискурсивно-прагматического (дискурсивная, самообразовательная, информационно -аналитическая) уровней. Выделенные компоненты обусловливают взаимосвязанное развитие коммуникативных умений в контексте военно-профессиональной деятельности, учитывая социокультурные нормы данного профессионального социума, и умений критического мышления, в том числе и в процессе самостоятельной поисковой и творческой деятельности]; определена ее ведущая и системообразующая роль среди других компонентов профессиональной компетентности инженера с дополнительной квалификацией «Переводчик в сфере ПК»;

- обоснован проблемно-контекстный подход к развитию иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров в системе ДПО военно-морского вуза [проблемно-контекстный подход: ориентированная на развитие иноязычной коммуникативной компетенции стратегия доминирующей идеи обучения, направленная на создание условий для кооперативного взаимодействия между субъектами активной образовательной среды военно-морского вуза с целью продуктивного поиска, осмысления и активизации знаний в ходе выполнения определенным образом спроектированных проблемных задач и ситуаций в контексте предметного и социального содержания будущей военно-

профессиональной деятельности инженера с дополнительной квалификацией «Переводчик в сфере ПК»];

- разработана модель развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров в системе ДПО военно-морского вуза [модель включает в себя диагностический (средства диагностики и уровни развития иноязычной коммуникативной компетенции), целевой (цель, задачи), теоретико-методологический (подход и принципы), содержательный (содержание обучения и этапы дополнительной лингвистической подготовки), процессуальный (педагогические технологии), результативно-оценочный (средства диагностики и уровни развития иноязычной коммуникативной компетенции, совместный рефлексивный анализ) блоки. Особенностью модели является тот факт, что она реализуется в системе ДПО военно-морского вуза и отражает специфику содержания обучения в ведомственном учебном заведении (узко профессиональная направленность, важность воспитательного аспекта, умений и навыков самостоятельной работы, формирования командно-методических и воспитательных навыков будущих инженеров наряду с лингвопрофессиональными компетенциями, необходимость учета специфики воинского коллектива)];

- выявлен комплекс педагогических условий эффективной реализации модели развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров в системе ДПО военно-морского вуза [ориентация подготовки на последовательное и поуровневое развитие компетенций лингвистического, коммуникативного и дискурсивно-прагматического уровней как компонентов иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров; проектирование содержания образовательной траектории будущих инженеров с учетом основной и дополнительной квалификаций, требований к формированию командно-методических навыков и навыков воспитательной работы в подразделении, а также квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке выпускников военно-морского вуза; использование интегрированного проблемно-контекстного подхода в качестве базиса для организации процесса обучения

будущих инженеров при получении дополнительной квалификации «Переводчик в сфере ПК» в виде набора проблемных контекстных ситуаций и задач, решаемых обучающимися в ходе выполнения учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности; реализация процесса развития иноязычной коммуникативной компетенции в курсе дополнительной лингвистической подготовки будущих инженеров посредством совокупности педагогических технологий активизации обучения; проведение диагностики, мониторинга, совместного рефлексивного анализа уровня развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров на разных этапах обучения].

Теоретическая значимость исследования определяется научным обоснованием структурно-содержательного аспекта иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров в системе ДПО военно-морского вуза, особенностью которого является то, что предусмотрено взаимосвязанное развитие профессионально-коммуникативных умений и умений критического мышления в процессе самостоятельной поисковой и творческой деятельности; выявлением критериев, показателей оценки уровней ее развития; разработкой модели, базирующейся на принципах проблемно-контекстного подхода, определяющих технологии развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров; уточнением комплекса педагогических условий эффективности исследуемого процесса; обоснованием уровней практической реализации модели развития иноязычной коммуникативной компетенции: лингвистического, предполагающего первичное восприятие будущими инженерами лексико-грамматических знаний на основе проблемного представления материала, в ходе которого анализируются языковые явления, их форма, значение, употребление; коммуникативного, направленного на развитие умения будущих инженеров реализовывать свои профессиональные функции через специальным образом организованную систему общения, ядром которой выступают проблемные контекстные ситуации; дискурсивно-прагматического уровня, предполагающего перенос и использование будущими инженерами самостоятельно найденного и критически осмысленного аутентичного

лингвострановедческого и профессионально-ориентированного материала, анализируемого и преобразуемого ими с целью порождения на его основе высказывания, которое отвечало бы параметрам коммуникационной среды и задачам, жанру, функциональному стилю дискурса, для выполнения творческих заданий.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- адаптация и внедрение в практику критериально-оценочного инструментария (на основе шкалы «STANAG 6001»), позволяющего определить уровень развития структурных компонентов иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров и динамику ее развития;

- разработка учебно-методического обеспечения исследуемого процесса, включающего следующие пособия: «Практический курс английского языка для курсантов, обучающихся по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», «Лингвистический сценарий к фрагменту фильма «West's Fighting Ships», «Сценарий к фильму «Multi-purpose frigate project 12445».