Совершенствование комбинированного лечения немелкоклеточного рака легкого III стадии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Завьялов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Завьялов, Александр Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ 2 стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4 стр.
ВВЕДЕНИЕ. 5 стр.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 14 стр.
1.1. Статистические данные о заболеваемости раком легкого 14 стр.
1.2. Хирургическое лечение рака легкого 16 стр.
1.3. Комбинированное лечение рака легкого 20 стр.
1.3.1. Лучевая терапия 20 стр.
1.3.2. Интраоперационная лучевая терапия 25 стр. 1.3.3. Радиомодификация при лучевой терапии 29 стр. 1.3.4. Химиотерапия рака легкого 33 стр.
1.4. Лучевые поражения сердечно- сосудистой системы 36 стр.
1.5. Патоморфологические и иммуногистохимические изменения бронхиального эпителия при раке легкого 39 стр.
Резюме 41 стр.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 44 стр.
11.1. Характеристика исследуемых групп 44 стр.
11.2. Методика проведенного комбинированного лечения 48 стр.
11.3. Оценка результатов комбинированного лечения 58 стр.
11.4. Определение концентрации радиосенсибилизатора (цисплатин) 59 стр.
11.5. Изучение морфо-функциональных изменений бронхиального эпителия 61 стр.
11.6. Оценка функционального состояния миокарда 62 стр. П.7. Статистическая обработка полученных результатов 63 стр.
ГЛАВА III. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТЫ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ 65 стр. III.I. Особенности течения послеоперационного периода 65 стр. III. 2 .Частота и характер послеоперационных осложнений 66 стр. III. 3. Послеоперационная летальность 71 стр. III. 4. Осложнения послеоперационной дистанционной гамма-терапии 73 стр.
111.5. Осложнения адъювантной полихимиотерапии 74 стр.
111.6. Концентрация цисплатина в тканях 77 стр.
ГЛАВА IV. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ БРОНХИАЛЬНОГО ЭПИТЕЛИЯ НА ЭТАПАХ КОМБИНИРОВАННОГО
ЛЕЧЕНИЯ 81 стр.
ГЛАВА V. ФУНКЦИЯ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ 101 стр.
ГЛАВА VI. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЛЕГКОГО 109 стр. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117 стр. ВЫВОДЫ 143 стр. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 145 стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ. абс. - абсолютный
ВДФ - время-доза-фракционирование Гр - грей
ДГТ - дистанционная гамма-терапия
ИВА - инверсионная вольтамперометрия
ИОЛТ — интраоперационная лучевая терапия
КБ - катаральный бронхит
КГАГ — кислые гликозаминогликаны
КДО - конечно-диастолический объем
КСБ — катарально-склерозирующий бронхит
КСО - конечно-систолический объем
НМЛ — нейтральные мукополисахариды
ПХТ - полихимиотерапия
РГЭ - ртутно-графитовый электрод
РОД - разовая очаговая доза
СБ - склерозирующий бронхит
СОД - суммарная очаговая доза
ФКГ - фонокардиография
ЭхоКГ - эхокардиография
Emitr максимальная скорость раннего диастолического потока ЛЖ
Amitr - максимальная скорость позднего диастолического потока ЛЖ
ЕР - этопозид, цисплатин
IVRT - время изоволюмического расслабления s" - сегментарная максимальная скорость систолы е" - сегментарная максимальная скорость ранней диастолы а" - сегментарная максимальная скорость поздней диастолы ivrt" - сегментарное время изоволюмического расслабления
РСМ - проспидин, циклофосфан, метатрексат.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование комбинированного лечения немелкоклеточного рака легкого III стадии»
Актуальность проблемы.
В структуре онкологической заболеваемости в нашей стране рак легкого на протяжении длительного периода времени прочно занимает лидирующие позиции. Неуклонный и быстрый рост заболеваемости и смертности, неудовлетворительные результаты лечения рака легкого, побуждают выделить эту локализацию злокачественных опухолей в особую категорию, требующую пристального внимания и дальнейшего изучения.
У больных немелкоклеточным раком легкого I - II стадии методом выбора по-прежнему является хирургический, который в большинстве случаев, позволяет добиться длительной ремиссии заболевания. В то же время, у 60 - 70% пациентов при первичном обращении диагностируется III стадия процесса, когда одно только хирургическое лечение носит условно-радикальный характер. Пятилетняя выживаемость больных раком легкого III стадии после хирургического лечения составляет 16 -28% . Анализ неудач хирургического лечения показал, что наиболее частой причиной смерти оперированных больных, являются метастазы и рецидивы вследствие не радикального удаления опухоли, наличия микрометастазов в регионарных лимфатических узлах и пограничных тканях, а также возможность диссеминации опухолевых клеток во время операции. Увеличение объема хирургического вмешательства путем выполнения расширенных и комбинированных операций не приводит к существенному улучшению отдаленных результатов. Несмотря на определенные успехи в хирургическом лечении опухолей данной локализации, полученные результаты не могут быть признаны удовлетворительными. В связи с этим перспективным представляется развитие комбинированного метода лечения, включающего рациональное сочетание хирургического, лучевого и лекарственного видов противоопухолевого воздействия.
В последнее время в клинической онкологии успешно развивается интраоперационная лучевая терапия (ИОЛТ), как новый вариант комбинированного лечения злокачественных новообразований. Среди основных преимуществ ИОЛТ необходимо особо отметить возможность использования больших однократных доз облучения при максимально полном экранировании нормальных тканей.
Экспериментальными работами было показано, что оптимальной г однократной дозой интраоперационного облучения при раке легкого является 15 — 20 Гр. При этом, в подавляющем большинстве случаев такая доза не является радикальной и не гарантирует достижения стойкой клинической ремиссии. В тоже время более высокие разовые дозы интраоперационного облучения вызывают необратимые патоморфологические изменения в тканях легкого и органах средостения, что приводит к резкому увеличению количества гнойно-септических осложнений 7 в послеоперационном периоде. В данной ситуации, для достижении радикальной суммарной очаговой дозы, наиболее оправданным является рациональное сочетания ИОЛТ 15 Гр и послеоперационной дистанционной лучевой терапии. Разработка и изучение курса смешанной лучевой терапии, , включающей ИОЛТ и ДГТ являются чрезвычайно актуальными. Несмотря на определенные достижения в изучении этой проблемы целый ряд вопросов требует своего разрешения и дальнейшего изучения.
При проведении курса смешанной лучевой терапии в поле облучения неизбежно попадают органы средостения и миокард. Непосредственные и отдаленные результаты проводимого лечения во многом определяются теми процессами, которые происходят в тканях, подвергшихся лучевому воздействию. Изучение морфо-функционального состояния бронхиального эпителия и миокарда на этапах комбинированного лечения, в условиях использования высокой однократной дозы облучения и последующей адъювантной химио-лучевой терапии, представляет особый интерес. По данному вопросу в мировой литературе имеются лишь разрозненные и скудные сведения, что явилось поводом для выполнения данного раздела работы.
В условиях проведения комбинированного лечения неизбежно возникает вопрос о максимальном воздействии на опухоль и при этом * уменьшении развития патологических реакций на облучение со стороны здоровых тканей. Анализ современных данных литературы с предельной четкостью демонстрирует крайнюю актуальность проблемы расширения терапевтического интервала облучения, путем искусственного разнонаправленного изменения радиочувствительности опухолей и нормальных тканей. В настоящее время одним из перспективных подходов к повышению эффективности лучевой терапии является использование п химических и физических радиомодификаторов. Переходя ко второй фазе исследования, для дальнейшего развития метода ИОЛТ, необходимо решить целый ряд принципиальных идеологических и методических вопросов. Одним из которых, является проведение интраоперационной лучевой терапии в условиях радиомодификации. Актуальным является повышение эффективности ИОЛТ за счет использования химиотерапевтических препаратов, обладающих помимо цитотоксического, еще и радиомодифицирующим эффектом.
С другой стороны, лучевая терапия является воздействием локорегионарным и не может полностью решить проблему прогрессирования заболевания в силу биологических особенностей опухоли. Отмечено, что в 50-80% случаев прогрессирование заболевания осуществляется путем отдаленного метастазирования, за счет исходного наличия микрометастазов. Поэтому определенные надежды на улучшение результатов комбинированного лечения связаны с использованием системного противоопухолевого воздействия.
В отечественной и зарубежной литературе по-прежнему большое число публикаций посвящено использованию в комбинированном лечении немелкоклеточного рака легкого адъювантной химиотерапии. Малая чувствительность НМРЛ к цитостатикам до недавнего времени определяла скромную роль химиотерапии в лечении этой формы рака легкого. Однако, внедрение в практику производных платины, этопозида, таксанов и ряда других препаратов изменило представление о химиотерапии HMPJI. Включение адъювантной химиотерапии в схему комбинированного лечения немелкоклеточного рака легкого III ст. позволяет улучшить отдаленные результаты лечения на 9-16%. Отсутствие единой стройной системы взглядов на сочетание ИОЛТ с адъювантной химио-лучевой терапией в комбинированном лечении рака легкого побудило нас провести собственное изучение данной проблемы.
Исходя из вышеизложенного, представляются актуальными дальнейшие исследования по оптимизации методов комбинированного лечения рака легкого, и изучение морфо-функциональных изменений в тканях, непосредственно попадающих в зону воздействия смешанной лучевой терапии.
Цель исследования: Научно обосновать, разработать и клинически апробировать новые варианты комбинированного лечения больных немелкоклеточным раком легкого III стадии.
Задачи:
1. Разработать новые программы комбинированного лечения немелкоклеточного рака легкого III стадии с использованием ИОЛТ, адъювантной химио-лучевой терапии, радиосенсибилизации.
2. Изучить частоту и характер развившихся осложнений на этапах проведения комбинированного лечения. Разработать методы их профилактики.
3. Определить степень выраженности лучевых реакций при проведении ИОЛТ и послеоперационного облучения.
4. Изучить влияние комбинированного лечения на морфо-функциональное состояние бронхиального эпителия.
5. Изучить функциональное состояние миокарда, попадающего в зону интраоперационной лучевой терапии.
6. Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов предложенных вариантов комбинированного лечения немелкоклеточного рака легкого III стадии.
Научная новизна
В рамках исследования осуществлена методическая, техническая и клиническая реализация нового направления в комбинированном лечении рака легкого, базирующегося на применении большой однократной дозы электронного излучения во время оперативного вмешательства. Разработано рациональное сочетание радикального оперативного вмешательства с курсами адъювантной химио-лучевой терапии по различным схемам, а также в условиях радиосенсибилизации цисплатином.
Методом инверсионной вольтамперометрии доказано, что введение цисплатина по разработанной методике в дозе 6 мг/м2 создает максимальную концентрацию радиосенсибилизатора (цисплатина) в опухолевой ткани -29,9±0,8 мг/кг и в лимфатических узлах - 3,7±0,2 мг/кг, в сравнении с легочной тканью - 1,7±0,1 мг/кг и периферической кровью - 0,8±0,1 мг/кг.
Впервые изучено морфо-функциональное состояние бронхиального эпителия на этапах комбинированного лечения. Показано, что проведение комбинированного лечения с адъювантной химио-лучевой терапией вызывает повреждение слизистой оболочки бронхов в виде альтерации, дистрофии и десквамации покровного эпителия. В течение года происходит его восстановление в многорядный реснитчатый эпителий.
Впервые, путем эхолокации изучено функциональное состояние миокарда, попадающего в поле ИОЛТ при комбинированном лечении. Доказано, что глобальная систолическая и диастолическая функции левого и правого желудочков сохраняются. Определены эхокардиографические критерии лучевого повреждения миокарда.
На большом клиническом материале, в сравнительном аспекте, проанализированы истинные непосредственные и отдаленные результаты лечения больных немелкоклеточным раком легкого III стадии с разными вариантами адъювантной химио-лучевой терапии. Показана эффективность различных схем лечения в зависимости от распространенности опухолевого „ процесса. Определены перспективы использования интраоперационного и послеоперационного облучения у данной категории пациентов.
Практическая значимость
Впервые разработаны, рекомендованы для клинического применения и внедрены в практику новые программы комбинированного лечения рака легкого с использованием малогабаритного бетатрона МИБ- 6Э. Разработаны показания и методика проведения комбинированного лечения рака легкого с использованием ИОЛТ. Определены и изучены возникшие в ближайшем и отдаленном периоде осложнения проведенного комбинированного лечения и разработаны методы их профилактики. Использование ИОЛТ в проведении сочетанного курса лучевой терапии позволяет улучшить качество жизни пациентов за счет снижения частоты и тяжести лучевых реакций и осложнений. На основании проведенных исследований показано, что новые программы комбинированного лечения позволили достоверно улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных немелкоклеточным раком легкого III стадии. Это позволяет рекомендовать их для внедрения в клиническую практику онкологических учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработанная методика планирования и проведения интраоперационного облучения позволяет исключить статистически значимое увеличение показателей послеоперационных осложнений и летальности.
2. Разработанная методика насыщения цисплатином позволяет создать градиент накопления и максимальную концентрацию радиосенсибилизатора (цисплатина) в опухолевой ткани и регионарных лимфатических узлах .
3. Комбинированное лечение с использованием предложенной адъювантной химиолучевой терапии достоверно улучшает отдаленные результаты у больных немелкоклеточным раком легкого III стадии.
Методика и объем исследований.
В работе представлены результаты лечения 218 больных местно-распространенным немелкоклеточным раком легкого III стадии, находившихся в торако-абдоминальном отделении НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН в период с 1993 по 2003 год. Проведено проспективное исследование по изучению эффктивности комбинированного лечения пациентов распределенных на пять групп (четыре исследуемые и одна контрольная) по методу случай- контроль.
I группа ( п= 41) пациенты, которым выполнена радикальная операция с ИОЛТвРОД 15 Гр.
II группа (п=57) пациенты, у которых радикальная операция сочеталась с ИОЛТ в РОД 15 Гр и адъювантной химио-лучевой терапией. Дистанционная лучевая терапия проводилась в СОД 40 Гр, химиотерапия проводилась по схеме РСМ.
III группа (п=43) пациенты, у которых радикальная операция сочеталась с ИОЛТ в РОД 15 Гр и адъювантной химио-лучевой терапией. Дистанционная лучевая терапия проводилась в СОД 40 Гр, химиотерапия проводилась по схеме ЕР.
IV группа ( п=35) пациенты, у которых радикальная операция сочеталась с ИОЛТ в РОД 15 Гр на фоне введения радиосесибилизатора. В качестве л радисенсибилизатора использован цисплатин в дозе 6 мг\м . Контрольную группу составили 52 пациента, перенесшие традиционное радикальное оперативное лечение.
Определена концентрация радисенсибилизатора (цисплатина) в опухоли, регионарных лимфатических узлах, нормальной легочной ткани и периферической крови при внутривенном введении по разработанной схеме. Исследование выполнялось на кафедре физической и коллоидной химии Томского политехнического университета.
Изучено морфо-функциональное состояние бронхиального эпителия на этапах комбинированного лечения при использовании сочетанного облучения с ИОЛТ. Морфологические исследования проводились в отделении патологической анатомии и цитологии НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН (руководитель отделения - д.м.н., проф. Перельмутер В.М.).
Изучено морфо-функциональное состояние миокарда, непосредственно попадающего в поле интраоперационной лучевой терапии. Исследования проводились на базе отделения атеросклероза и хронической ишемической болезни сердца НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН ( руководитель - д.м.н., академик РАМН Карпов P.C.). f
Проведен сравнительный анализ различных схем комбинированного лечения по критериям непосредственных, ближайших и отдаленных результатов лечения.
Внедрение
Разработанные методики проведения комбинированного лечения внедрены в практику клиник НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН.
Получено свидетельство на полезную модель № 15957 от 27.11.2000. « Защитное устройство при интраоперационном облучении.» ( соавт. Б.Н. Зырянов, С.А. Коломиец, Б.С. Ходкевич, С.В.Миллер).
Получен патент РФ на изобретение № 2242226 от 20 12 2004 «Способ комбинированного лечения рака легкого III стадии.» (соавт. Добродеев А.Ю., Тузиков С.А.,Мусабаева Л.И.)
Получено положительное решение о выдаче патента РФ №2004106200 от 02 , 03 2004 «Способ диагностики постлучевого поражения миокарда у больных раком легкого III стадии » ( соавт. Павлюкова E.H., Карпов P.C., Добродеев А.Ю.).
Апробация работы.
Результаты работы доложены: на международной юбилейной конференции, "Актуальные вопросы онкологии. Ранняя диагностика, профилактика, лечение." посвященной 20-летию НИИ онкологии (Томск 1999 г.). на Областном совещании "Новые технологии в медицине" (Томск 1999 г.), на международном съезде онкологов " Высокие технологии в онкологии" (Казань 2000 г.), на Всероссийской конференции " Инновации в охране здоровья людей." Здравэкспо-Сибирь (Новосибирск 2001 г.), на межрегиональном совещании "Новые технологии в онкологии" (Томск. 2001г.), на Всероссийской конференции "Актуальные вопросы * онкопульмонологии. Рак легкого " (Мурманск 2002 г.), на Втором и Третьем съездах врачей Сибири " Практическая пульмонология " ( Барнаул, 20022003 г.), на Межрегиональных юбилейных конференциях "Здравоохранение республики Тыва" (Кызыл, 1999, 2004 гг.), на межрегиональной конференции "Новые технологии в онкологии " (Кемерово 2000 г.) , на региональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы диагностики и лечения рака легкого" (Кемерово 2002 г.), на Всероссийской юбилейной 5 конференции "Современное состояние и перспективы развития экспериментальной и клинической онкологии" (Томск 2004), на заседаниях областного общества онкологов (Томск, 1995 - 2004 гг.), отчетных сессиях НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН (Томск, 1996 - 2004 гг.).
Публикации.
Результаты исследования отражены в 1 монографии, 53 печатных работах (из них 14 в журналах, рекомендованных ВАК), отражающих основные положения диссертации.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и списка использованной литературы.