Комбинированное лечение сарком мягких тканей с применением интраоперационной электронной и дистанционной гамма-терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Жамгарян, Геворк Самвелович

  • Жамгарян, Геворк Самвелович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 123
Жамгарян, Геворк Самвелович. Комбинированное лечение сарком мягких тканей с применением интраоперационной электронной и дистанционной гамма-терапии: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Томск. 2014. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жамгарян, Геворк Самвелович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Оперативное лечение

Системная химиотерапия

Комбинированное лечение с использованием лучевой терапии

Интраоперационная лучевая терапия

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

§ 2.1 Характеристика клинического материала

§ 2.2 Диагностика опухолевого процесса

§ 2.3 Комбинированное лечение

2.3.1 Хирургическое лечение

2.3.2 Методика лучевой терапии

§ 2.4 Анализ результатов

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

§ 3.1 Особенности выполнения хирургического этапа лечения сарком мягких тканей с применением предоперационной ДГТ и ИОЛТ

§ 3.2 Частота послеоперационных осложнений в зависимости от метода лечения больных СМТ

§ 3.3 Переносимость предоперационной дистанционной гамма-терапии и ранние лучевые реакции у больных СМТ

§ 3.4 Непосредственная эффективность курса предоперационной дистанционной гамма-терапии

§ 3.5 Поздние лучевые осложнения после проведения ДГТ в пред- или послеоперационном периоде у больных СМТ

§ 3.6 Частота и сроки появления рецидивов после комбинированного лечения больных СМТ

§ 3.7 Отдаленные результаты комбинированного лечения

больных СМТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВДФ

дгт

ЗФГ

иолт лт

МРТ РОД

скт смт сод

УЗИ ФЭД MPNST PNET

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

время-доза-фракдионирование дистанционная гамма-терапия злокачественная фиброзная гистиоцитома интраоперационная лучевая терапия лучевая терапия

магнитно-резонансная томография разовая очаговая доза спиральная компьютерная томография саркома мягких тканей суммарная очаговая доза ультразвуковое исследование фотонэквивалентная доза malignant peripheral nerve sheath tumor primitive neuroectodermal tumor

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное лечение сарком мягких тканей с применением интраоперационной электронной и дистанционной гамма-терапии»

ВВЕДЕНИЕ

Саркомы мягких тканей (СМТ) — это редкая группа опухолей мезенхимального генеза, составляющих 1-2% всех злокачественных новообразований [21, 130, 135, 182, 184, 190]. Известно более 50 гистотипов СМТ, но их всех объединяют такие общие свойства, как мультицентричный характер роста и упорное рецидивирование, а также раннее, преимущественно гематогенное, метастазирование [70, 80, 111, 151, 161].

До настоящего времени основным и наиболее распространенным вариантом лечения СМТ является хирургический метод. Если еще в 70-80-х годах прошлого столетия стандартом лечения считалась ампутация [85, 109, 129, 138], то в современной онкологии доля калечащих операций значительно сократилась в пользу органосохраняющих [53, 58, 98, 113]. Во многих исследованиях показано, что широкое иссечение опухоли в комбинации с лучевой терапией (JIT) существенно не увеличивает количество рецидивов сарком, а также не ухудшаются показатели общей и безметастатической выживаемости [3, 10, 63, 71, 88]. При этом сохранение конечности позволяет достичь более высоких функциональных результатов и не снизить качество жизни пациентов [15, 23, 146].

В двух рандомизированных исследованиях показано улучшение показателей безрецидивной выживаемости при использовании адъювантной J1T по сравнению с только хирургическим лечением. В одном из исследований использовалась дистанционная гамма-терапия, что позволило достигнуть показателя локального контроля 91%, по сравнению с 70% - без ДГТ при пятилетнем сроке наблюдения [201]. Во втором исследовании в качестве адъювантной J1T применялась брахитерапия. Использование последней повысило пятилетний локальный контроль до 83% против 67% [166].

Группа канадских авторов в комбинированном лечении СМТ применяла J1T как в предоперационном, так и в послеоперационном режиме. Рандомизированное исследование по оценке сравнительной эффективности этих режимов показало, что существенных различий в пятилетнем локальном контроле не наблюдается (78% и 70% соответственно). Однако у пациентов, которым проводилась предоперационная ЛТ, количество послеоперационных осложнений было больше (35% и 17%) [159]. Аналогичные данные получили J.F. Tseng с соавт. [193], М.Н. Robinson с соавт. [171]. По данным исследования Pollack А. с соавт. в M.D. Anderson Cancer Center в 1998 году показатели 10-летней безрецидивной выживаемости при применении предоперационной и послеоперационной ДГТ соответственно были 82% и 81%. Однако, эти показатели различались в зависимости от размеров опухоли: при больших размерах 10-летний локальный контроль составил 88% и 67% (р=0,01), а при меньших размерах новообразований - 72% и 91% соответственно [168]. По результатам, опубликованным Е. Cheng с соавт., частота местных рецидивов при проведении J1T до операции несколько выше, чем при ее проведении после операции - 17% и 9% соответственно, однако, выявленные различия не имели статистического значения, (р=0,41) [96].

В последние годы большое внимание в клинической онкологии уделяется интраоперационной лучевой терапии (ИОЛТ) [181]. Применение ИОЛТ в лечении сарком мягких тканей позволяет подвести однократную высокую дозу излучения на зону наибольшего риска для возникновения рецидива опухоли [75, 93]. Интраоперационная лучевая терапия в различных дозах применяется чаще всего в комбинации с дистанционной гамма-терапией [116, 122, 131, 198], но есть отдельные работы по использованию ИОЛТ в самостоятельном варианте [140, 150, 158, 163, 199]. По данным немецких авторов, при применении ИОЛТ и послеоперационной ЛТ в комбинированной терапии СМТ, 5-летний локальный контроль составил 84% [84].

В НИИ онкологии СО РАМН в комбинированном лечении злокачественных новообразований различных локализаций методика ИОЛТ является одним из приоритетных направлений научных исследований [5, 18, 24, 26, 28, 30, 56]. Накоплен большой клинический материал по хирургическому лечению сарком мягких тканей с ИОЛТ в однократной дозе 20 Гр в комбинации с послеоперационной ДГТ в дозе 40-60 Гр [37, 47, 59, 60]. При пятилетнем наблюдении безрецидивная выживаемость у этой группы больных достигла 70% [66].

Множество российских и зарубежных исследований показывают улучшение результатов лечения СМТ при применении ИОЛТ [36, 40, 79]. Однако, одни исследователи описывают высокий уровень послеоперационных осложнений [67, 95, 196], другие авторы отмечают отсутствие влияния ИОЛТ на этот показатель [89, 91, 197]. Мало исследований, в которых изучена сравнительная эффективность различных режимов смешанной лучевой терапии (ИОЛТ И ДГТ) при лечении СМТ. Недостаточно изучено влияние предоперационной гамма-терапии в сочетании с ИОЛТ на частоту рецидивирования и метастазирования у больных СМТ. Нет четких рекомендаций для выбора последовательности в проведении лучевой терапии и операции в комбинированном лечении СМТ. Эти вопросы были изучены в данной работе.

Цель исследования

Изучить эффективность комбинированного лечения сарком мягких тканей с применением смешанной лучевой терапии.

Задачи исследования

1. Разработать и провести клиническую апробацию метода комбинированного лечения сарком мягких тканей, включающего предоперационный курс дистанционной гамма-терапии с последующей органосохранной операцией и интраоперационной лучевой терапией.

2. Изучить непосредственную эффективность и выраженность терапевтического патоморфоза сарком мягких тканей при использовании предоперационной дистанционной гамма терапии в режиме среднего фракционирования дозы: разовая очаговая доза 3 Гр 5 фракций в неделю, суммарная очаговая доза 38-44 Гр.

3. Оценить влияние предоперационного курса дистанционной гамма-терапии и однократной дозы интраоперационной лучевой терапии 1015 Гр на течение послеоперационного периода у больных саркомами мягких тканей.

4. Провести сравнительный анализ частоты и выраженности лучевых реакций в исследуемых группах при использовании различных режимов смешанной лучевой терапии.

5. Изучить отдаленные результаты комбинированного лечения сарком мягких тканей и определить показания к использованию различных режимов смешанной лучевой терапии.

Научная новизна

Впервые разработан и изучен метод комбинированного лечения сарком мягких тканей с применением смешанной лучевой терапии: предоперационная ДГТ в режиме среднего фракционирования дозы, РОД 3 Гр, 5 фракций в неделю до СОД 38-44 Гр и интраоперационная лучевая терапия электронным излучением малогабаритного бетатрона с энергией пучка 6 МэВ в однократной дозе 10-15 Гр. Сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов различных режимов смешанной лучевой терапии (предоперационная или послеоперационная ДГТ в сочетании с ИОЛТ) на значительном клиническом материале показал высокую эффективность этого метода при комбинированном лечении сарком мягких тканей. Показано, что проведение предоперационной гамма-терапии и ИОЛТ не влияет на частоту и выраженность послеоперационных осложнений. Изучена частота лучевых реакций и повреждений нормальных тканей при различных однократных дозах ИОЛТ и изоэффективной суммарной курсовой дозы смешанной ЛТ, выявлена зависимость частоты рецидивов от величины курсовой дозы ЛТ. Впервые при оценке терапевтического патоморфоза опухоли после предоперационной ДГТ и сопоставления результатов с опухолевым ответом по шкале ЯЕС18Т выявлено, что патоморфоз опухоли может быть использован как фактор прогноза заболевания и является дополнительным критерием оценки эффективности.

Практическая значимость

Определены показания к применению смешанной лучевой терапии в различных режимах при комбинированном лечении первичных и рецидивных сарком мягких тканей. Разработанный метод комбинированного лечения СМТ с применением предоперационной ДГТ в дозе 38-44 Гр и оперативным вмешательством с ИОЛТ в однократной дозе 10-15 Гр рекомендован для использования в клинической практике при планировании лечения первичных СМТ. В случае рецидивов СМТ, для достижения лучшего локального контроля, в связи с большей радиорезистентностью этих новообразований, рекомендовано на первом этапе хирургическое вмешательство с ИОЛТ (однократная доза 10-15 Гр), затем проведение послеоперационной ДГТ в стандартном режиме до курсовой дозы 60-65 изоГр. Для профилактики тяжелых лучевых повреждений при проведении смешанной лучевой терапии определена оптимальная суммарная курсовая доза - 60-65 изоГр, которая не превышает порог толерантности нормальных тканей.

Положения выносимые на защиту

1. Комбинированное лечение, включающее органосохраняющую

операцию и смешанную лучевую терапию: интраоперационную электронную лучевую терапию в однократной дозе 10-15 Гр и дистанционную гамма-терапию в пред- или послеоперационном периоде в суммарной курсовой дозе 60-65 Гр, является эффективным методом лечения первичных и рецидивных сарком мягких тканей.

2. Методом выбора при лечении первичных сарком мягких тканей

является комбинированное лечение со смешанной лучевой терапией, при которой на первом этапе проводится предоперационная ДГТ, затем ИОЛТ. При лечении рецидивов сарком мягких тканей методом выбора является оперативное вмешательство с ИОЛТ и дистанционная гамма-терапия в послеоперационном периоде.

3. Применение высоких курсовых доз (80-90 изоГр) при смешанной

лучевой терапии СМТ приводит к развитию тяжелых поздних лучевых осложнений (лучевая язва, патологический перелом кости), которые сопровождаются инвалидизацией больных, длительной стойкой утратой трудоспособности, нарушением социальной адаптации и являются противопоказанием к дальнейшему специальному лечению больных СМТ.

Внедрение работы

Результаты работы внедрены в практику отделения общей онкологии ФГБУ «НИИ онкологии» СО РАМН.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на заседаниях Томского областного общества онкологов (апрель 2007 г., май 2012 г.);

II Региональной конференции молодых ученых, посвященной памяти академика РАМН Н.В. Васильева (27 апреля 2007 г., г. Томск);

III Региональной конференции молодых ученых, посвященной памяти академика РАМН Н.В. Васильева (29 апреля 2008 г., г. Томск);

V Региональной конференции молодых ученых, посвященной памяти академика РАМН Н.В. Васильева (23 апреля 2010 г., г. Томск);

VI Региональной конференции молодых ученых, посвященной памяти академика РАМН Н.В. Васильева (28 апреля 2011 г., г. Томск); на 2-й международной конференции «Саркомы костей, мягких тканей и опухоли кожи» в г. Санкт-Петербурге, 27-29 июня 2013; на VIII Всероссийском съезде онкологов в г. Санкт-Петербурге 11-13 сентября 2013.

Публикации

Результаты исследования изложены в 18 печатных работах, из них 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и содержит введение, 3 главы, заключение, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 28 рисунками. Библиографический список включает 201 источник, из которых 74 отечественных и 127 зарубежных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Саркомы мягких тканей (СМТ) - это редкая группа злокачественных новообразований преимущественно мезенхимального генеза, которые в совокупности составляют не более 2% всех злокачественных опухолей человека [70, 135,161, 185, 192].

По данным РОНЦ в России в 2010 г. число заболевших саркомами мягких тканей было 3 413, что составило 0,6% от всех онкологических заболеваний [21]. Заболеваемость саркомами — 1,7 на 100 000 населения, смертность - 1,5 на 100 000 населения. Заболевание почти с одинаковой частотой поражает лиц обоего пола с небольшим преобладанием женщин (5:4). Чаще саркомы встречаются у лиц в возрасте 20-30 лет. Лица моложе 30 лет составляют более 1/3 всех больных саркомами [130, 182, 184].

Излюбленной локализацией сарком мягких тканей являются конечности — до 60%, на туловище и в забрюшинном пространстве встречаются 30% заболеваний, и около 10% - в области головы и шеи. Крайне редко эти опухоли возникают в ЖКТ или в его строме, которые объединяют в группу так называемых гастроинтестинальных стромальных опухолей (GIST) [16, 39].

В настоящее время идентифицировано более 50 различных гистотипов СМТ. Наиболее часто среди них встречаются злокачественная фиброзная гистиоцитома (28%), лейомиосаркома (12%), липосаркома (15%), синовиальная саркома (10%), злокачественная опухоль из оболочек периферических нервов (6%) [62, 70, 110, 112, 155]. Несмотря на множество гистологических вариантов СМТ, всех объединяют такие общие свойства, как мультицентричный и инфильтрирующий характер роста, нечеткие границы со здоровыми тканями, склонность к упорному рецидивированию, а также к раннему и, преимущественно, гематогенному метастазированию. У 70-80% пациентов метастазы локализуются в легких. Лимфогенный путь

13

метастазирования для сарком менее характерен, однако, в зависимости от гистотипа опухоли, лимфогенные метастазы могут встречаться в 12-25% случаев. При липосаркомах, по данным некоторых авторов, частота лимфогенных метастазов может достигать до 30% [74, 81,101].

Общая 5-летняя выживаемость больных СМТ в среднем составляет 70-75% (от 50 до 83%) [115, 124, 187]. Большинство больных умирают в первые два-три года от момента установки диагноза. При этом вовлечение в процесс регионарных лимфатических узлов является плохим прогностическим признаком. Пятилетняя выживаемость этой категории больных составляет только 24% [118,121].

Для всех сарком мягких тканей характерно частое рецидивирование. Более 80% всех рецидивов наблюдаются в первые два года после лечения [186]. Склонность к частому рецидивированию обусловлена биологическими свойствами сарком: мультицентрический характер роста, формирование псевдокапсулы опухоли, без четких границ со здоровыми окружающими тканями, что затрудняет выполнение радикальных операций, распространение сарком по межмышечным и периневральным пространствам далеко за пределы основного опухолевого очага [127]. В связи с этим частота возникновения рецидивов сарком напрямую зависит от радикальности выполненной операции [139, 143]. Так, при различных объемах оперативных вмешательств частота возникновения рецидивов составляет при локальной эксцизии - 93%, при широкой эксцизии — 49%, при вторичной широкой эксцизии - 73%, при радикальной резекции - 20%, после ампутации - 6% [144]. Наличие опухолевых клеток по краю резекции - предсказательный фактор локального рецидива. При негативных краях резекции уровень локального контроля может быть достигнут до 88%, в то же время положительный край резекции снижает локальный контроль до 56% [140]. Исследования ТгоуИс С.8. с соавт. показали, что нерадикальное иссечение является предсказывающим фактором только

локального рецидива и не влияет на частоту развития отдаленных метастазов [192].

В настоящее время методом выбора в лечении СМТ является комбинированный подход, в основе которого радикальная органосохранная операция, дополненная различными вариантами химиолучевого воздействия. Это позволило улучшить результаты лечения сарком [64, 78].

Оперативное лечение

Традиционно при лечении СМТ ведущее место занимает операция. Подходы к оперативному лечению значительно изменились за последние десятилетия. Еще в 70-е годы стандартом лечения СМТ конечностей считалась ампутация [74, 85, 132]. Несмотря на радикальность такого подхода, большое количество больных умирало от отдаленных метастазов в течение первых двух лет, хотя частота местных рецидивов не превышала 15% [172]. При этом нарушение функции конечностей приводило к стойкой инвалидизации больных и снижало качество жизни. Поэтому все больше хирургов склоняются к выполнению сохраняющих конечность операций, предлагая широкую резекцию опухоли в пределах здоровых [58, 98]. Уже в начале 80-х годов ампутации конечностей по поводу сарком мягких тканей выполнялись не более 10% больных [113].

В последние два десятилетия технические достижения реконструктивной хирургии: перемещение свободных лоскутов тканей на питающих сосудах, восстановление дефекта кости аутокостным трансплантатом, используя микрососудистые технологии, позволили закрывать большие дефекты мягких тканей, что значительно расширило показания к органосохраняющим операциям [25, 53, 54, 72].

Накопленный опыт позволил определить несколько практических принципов оперативных вмешательств при СМТ [13, 14, 74]:

• место биопсии должно включаться в единый блок удаляемых тканей, т.к. неадекватная резекция опухоли приведет к нерадикальности хирургического лечения;

• опухоль должна быть резецирована с поясом окружающих здоровых тканей, т.к. СМТ обычно окружены псевдокапсулой, образованной сдавленными реактивными тканями, которую хирурги могут не удалить, а выполнить энуклеацию опухоли;

• микроскопические- ответвления опухоли за пределы псевдокапсулы (skip метастазы) должны всегда учитываться при планировании операции, поэтому более радикальным считается футлярное удаление мышц с удалением фасций.

В настоящее время в хирургии сарком мягких тканей, кроме футлярно-фасциального иссечения, большое распространение получает операция широкого местного иссечения, при этом опухоль удаляется с захватом окружающих здоровых тканей (не менее 2 см) таким образом, чтобы не было видно поверхности новообразования [84]. Для этого выполняются широкие операционные разрезы, позволяющие получить операционное поле, достаточное как для тщательной ревизии, так и для соблюдения принципа абластики. Этот подход доказан результатами долгосрочных наблюдений. Увеличение отступа от макроскопической границы опухоли с 2 до 5 см достоверно не улучшает локальный [3, 117, 119].

При локализации опухоли вблизи сосудисто-нервного пучка последний в начале операции выделяется и берётся на провизорные лигатуры-держалки проксимальнее и дистальнее опухоли.

Если опухоль расположена внутримышечно, то вариантом выбора является полное удаление мышцы с фасцией, покрывающей её. Однако нередко удаётся ограничиться частичной резекцией прилежащих к опухоли мышц. Достаточным считается удаление мышц, отступая от края опухоли

не менее 2 см в проксимальном и дистальном направлениях [9, 13, 65, 165].

16

При инфильтрации кожи последняя иссекается в едином блоке с удаляемыми тканями, при рецидивных опухолях кожа иссекается вместе со старым операционным рубцом [74].

В целях соблюдения абластики в блок удаляемых тканей может быть включена надкостница, а при вторичном поражении костей выполняется краевая резекция подлежащего участка кости, что является необходимым условием для выполнения радикального вмешательства [44].

Системная химиотерапия

Несмотря на склонность к частым рецидивам, основной причиной летальных исходов у больных СМТ является генерализация опухолевого процесса. Метастазирование происходит преимущественно гематогенным путем [43]. В связи с этим, хотя и саркомы мягких тканей традиционно считаются химиорезистентными опухолями, постоянно изучается роль и эффективность различных схем химиотерапии в комбинированном лечении СМТ [3]. В монорежиме химиотерапия при СМТ практически не применяется, за исключением неоперабельных или генерализованных форм СМТ, когда проводится паллиативное лечение. Различные схемы полихимиотерапии всегда сочетаются с хирургическим лечением, являясь компонентом комбинированной терапии [11, 69, 134]. Из широкого арсенала химиотерапевтических средств лишь незначительная группа препаратов показала эффективность при саркомах мягких тканей (антрациклины, алкилирующие агенты, соединения платины, винкаалкалоиды, антиметаболиты). Из них наиболее часто применяется доксорубицин (опухолевый ответ 16-40%), ифосфамид (18-38%), цисплатин (20-25%). Опухолевый ответ при комбинированной химиотерапии (в частности сочетание доксорубицина, ифосфамида и дакарбазина или доксорубицина, ифосфамида и этопозида) может достигать 40%. В то же время данные литературы весьма противоречивы в отношении влияния химиотерапии на показатели безрецидивной и безметастатической выживаемости [128, 148, 172].

The Sarcoma Meta-Analysis Collaboration в 2008 году оценила эффект адыовантной химиотерапии с включением доксорубицина на локализованные резектабельные саркомы мягких тканей у 1568 больных в 14 исследованиях [11, 68, 100, 120, 148, 162]. Средний период наблюдения составил 9,4 года, по времени появления рецидивов и метастазов результаты у больных, получивших химиотерапию с включением доксорубицина, были

18

значительно лучше, чем в контрольной группе. Тем не менее, преимущество в общей выживаемости у первой группы была только на 4%, что не существенно (р=0,12). При анализе больных только СМТ конечностей (п=886) преимущество в выживаемости на 7% (р=0,029).

В другом рандомизированном исследовании (п=104) применялась схема химиотерапии, включающая доксорубицин и ифосфамид при лечении сарком высокой степени злокачественнсти, размерами более 5 см. Применение этой схемы лечения показало лучшую безрецидивную и общую выживаемость в сравнении с контрольной группой, с абсолютным преимуществом общей выживаемости в 13% и 19% через 2 и 4 года соответственно, хотя по количеству отдаленных метастазов через 4 года различий не было. Эти результаты были подвержены критике на основе более широкого исследования, сделанного на ретроспективном анализе 674 больных, получивших пред- или послеоперационную химиотерапию. Анализ показал, что клинические преимущества, связанные с применением ХТ с доксорубицином у больных СМТ конечностей высокого риска (III стадия), исчезают через 1 год наблюдения. Хотя эффективность этой схемы химиотерапии не продемонстрирована, использование комбинации антрациклин/ифосфамид является наиболее часто применяемой при лечении сарком высокой степени злокачественности и больших размеров [167].

В последние годы все больше исследователей используют неоадъювантную (индукционную) химиотерапию в комбинированном лечении сарком мягких тканей [11, 68]. Основные преимущества метода: во-первых, циторедуктивный эффект позволяется уменьшить объем хирургическогго вмешательства за счет уменьшения размеров опухоли, увеличивая количество органосохранных операций; во вторых, раннее системное лечение позволяет своевременно воздействовать на скрытые микрометастазы, предотвращая их дальнейший рост; в-третьих, при проведении предоперационной химиотерапии можно определить

чувствительность опухоли к лечению, более адекватно назначать адыовантную химиотерапию.

Pisters Р. соавт. из M.D. Anderson Cancer Center сообщили об отдаленных результатах индукционной доксорубицин-содержащей химиотерапии у 76 больных саркомами мягких тканей конечностей IIIB стадией. Полный эффект отмечен в 9% случаев, частичный - в 19%, минимальная регрессия опухоли — в 13%, стабилизация и прогрессирование по 30% соответственно. Локальный контроль при 5-летнем наблюдении составил 83%, без метастазов - 52%, общая выживаемость — 59%. По заключению авторов отдаленные результаты лечение существенно не отличались у больных с полной или частичной регрессией опухоли от таковых у остальных пациентов. Не было различий также и при сравнении неоадъювантной и послеоперационной химиотерапии [166, 167].

В исследовании Casper E.S. с соавт., проведенном в Memorial Sloan-Kettering Cancer Center, 29 больных CMT IIIB стадии получали 2 цикла индукционной химиотерапии на основе доксорубицина. Однако, ни одного случая полной регрессии опухоли не отмечено, частичная регрессия наблюдалась лишь у одного пациента. Выживаемость больных в этом исследовании была такой же, как и при проведении адъювантной химиотерапии [97]. Полученные результаты противоречат предыдущему исследованию, меньшая эффективность химиотерапии, возможно, связана с меньшей дозой вводимого доксорубицина (60 мг/м ).

Таким образом, индукционная химиотерапия может улучшить локальный контроль опухоли только в ряде случаев, при этом значимых изменений в общей выживаемости больных не происходит.

Таким образом, несмотря на отсутствие значимого улучшения общей выживаемости, включение различных режимов химиотерапии позволяет повысить безметастатическую выживаемость больных СМТ.

Комбинированное лечение с использованием лучевой терапии

Ввиду повсеместного распространения органосохраняющих операций повышается риск увеличения числа нерадикальных и условно-радикальных операций, что, несомненно, приводит к повышению частоты локальных рецидивов опухоли [58, 98]. Для повышения эффективности органосохраняющего лечения необходимо усилить местное воздействие на зону риска — «ложе» удаленной опухоли и окружающие мягкие ткани. С этой целью используется комбинация оперативного вмешательства и лучевой терапии. Лучевая терапия применяется как в предоперационном, так и в послеоперационном периоде. Применяется в основном дистанционная гамма-терапия. В отдельных центрах имеется опыт применения брахитерапии. В последние десятилетия большое распространение получило применение интраоперационной лучевой терапии [38].

Проведенные в 80-е годы исследования показали, что при органосохраняющих операциях в комбинации с лучевой терапией (ЛТ), частота местных рецидивов, а также общая выживаемость, в сравнении с больными после ампутации, выраженных различий не выявили [63, 71, 88].

В условиях адъювантной лучевой терапии наблюдается меньшее количество послеоперационных осложнений, т.к. лучевая терапия начинается после полного заживления раны [48]. Стандартным является проведение ЛТ в режиме фракционирования дозы РОД 2,0 Гр 5 раз в неделю. По обобщенным данным литературы [164, 179] суммарная очаговая доза послеоперационной дистанционной лучевой терапии должная быть около 50 Гр (таблица 1), добавочная доза на ложе опухоли - минимум 10 Гр, при наличии резидуальной опухоли суммарная очаговая доза (СОД) повышается до 65-70 Гр [102].