Инновационное реформирование национальной экономики в контексте современных финансово-экономических трансформаций и глобальной турбулентности: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Акинина, Валентина Петровна

  • Акинина, Валентина Петровна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 398
Акинина, Валентина Петровна. Инновационное реформирование национальной экономики в контексте современных финансово-экономических трансформаций и глобальной турбулентности: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2011. 398 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Акинина, Валентина Петровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ФИНАНСОВО ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

1.1. Феномен инновационной экономики как продукт эволюции финансово-экономических трансформаций

1.2 Главные векторы современных финансово-экономических трансформаций как организационно-экономического базиса инновационной экономики

1.3 Информационно-коммуникационные технологии как платформа развития инноваций

1.4 Транспарентность экономической информации как объективно необходимая среда инновационной модернизации

2. МЕТОДОЛОГИЯ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИИ В ФОРМАТЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

2.1 Доктрины инновационного реформирования отечественной экономики

2.2 Алгоритмы развития венчурного бизнеса как «прорывного» направления инноваций

2.3 Макроэкономические основы инновационного развития

3. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТРЕНДЫ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

3.1 Анализ основных макроэкономических показателей России в условиях глобальной турбулентности

3.2 Консолидационные процессы в финансово-экономических системах

3.3 Состояние и тенденции инновационно-инвестиционных процессов в коммерческих банках как финансовой основы модернизации российской экономики

3.4 Анализ IPO

4. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ РОССИИ В РУСЛЕ СОВРЕМЕННЫХ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ 177 ТРАНСФОРМАЦИЙ

4.1 Совершенствование макроэкономической системы

4.2 Модернизация банковской инновационно-инвестиционной деятельности

4.3 Интеграция бизнесов как форма активизации инновационной модернизации

4.4 Регионализация финансово-экономической подсистемы инновационного развития

5. РАЗВИТИЕ ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И

МОДЕЛИРОВАНИЯ КАК ПРОВОДНИКОВ ИННОВАЦИЙ

5.1 Совершенствование инфокоммуникационной инфраструктуры инновационной экономики

5.2 Развитие интернет - банкинга

5.3 Моделирование в коммерческих банках как фактор обеспечения устойчивости финансирования инновационной деятельности

6. СЦЕНАРИИ И ПРОГНОЗЫ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

6.1 Посткризисные траектории российской и мировой экономик в инновационном векторе

6.2 Сценарии развития консолидационных процессов

6.3 Прогнозы развития IPO

6.4 Горизонты развития фондового рынка в условиях становления инновационной экономики

6.5 Перспективы становления России в качестве мирового финансового центра

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационное реформирование национальной экономики в контексте современных финансово-экономических трансформаций и глобальной турбулентности: теория, методология, практика»

Актуальность темы исследования. Необходимость кардинальной модернизации Российской экономики сегодня является аксиомой. Достаточно отметить тот факт, что в настоящее время наша доля на мировом рынке инновационной продукции составляет не более одного процента, тогда как США принадлежит примерно треть. Наш магистральный путь, наша в какой мере национальная идея - это развитие инновационной (новой) экономики. В ней нашли отражение информационные и глобализационные процессы развития общества; трансформации экономики, основанной на знаниях и финансах. Однако на этом магистральном пути возникает существенная проблема: с одной стороны данная экономика позволила ряду стран сделать значительный рывок в своем развитии, с другой - привела к глобальному кризису. Именно современный глобальный кризис заставляет переосмыслить многие взгляды на современное мироздание и мироустройство. Он выявил несоответствие политических, социальных и экономических институтов многих развитых стран запросам новой экономики, основанной в том числе и на финансовых инновациях.

Среди них отмечаются возросшие требования к механизмам предупреждения кризисов, ликвидности финансовых рынков, прозрачности и достоверности рыночной информации.

Разумеется, данное переосмысление затрагивает астрономическое количество социально-экономических, финансовых, геополитических, экономических и других вопросов.

Тем не менее, именно критическая масса финансовых проблем буквально «взорвала» современную цивилизацию. Однако они возникли не вчера и не сегодня, а в процессе длительной эволюционной реализации множества «цепочек» причинно-следственных связей финансовых трансформаций. То, что много лет назад считалось прорывным и за что присуждали даже Нобелевские премии, сегодня выступает в качестве серьезных угроз и вызовов мировой и национальной экономикам (в частности мы имеем в виду отказ от золотого стандарта, использование деривативов и т.п.). ь % т.'

Тем не менее, складывающаяся ситуация по-разному повлияла на кризисные последствия для национальных экономик и выбора дальнейших их траекторий. Наиболее пострадавшими оказались государства - лидеры с развитыми макроэкономическими инструментами. Для российской экономики в этих условиях появляется следующая опасность - возможность законсервировать данные отставания, что в свою очередь является большим препятствием на пути кардинальных инновационных преобразований.

В этой связи выступает острейшая объективная необходимость проведения глубокого научного исследования, в котором будет предпринята попытка разработать концепцию, формы, методы и модели инновационного реформирования отечественной экономики на основе системного переосмысления виртуально восстановленной диалектической логики финансово-экономических трансформаций, приведших к современному глобальному кризису.

Степень разработанности проблемы. Общие теоретические и практические вопросы инновационного развития раскрыты в трудах зарубежных исследователей И. Шумпетера, К. Фридмана, К. Эрроу, И. Майера и др. Среди современных российских ученых следует отметить Э. Амонесенока, В. Андриянова, В. Бансанова, В. Гунина, Г. Ковалева, С. Корсова, Б. Лисина, В. Фридлянова, Т. Штерцера, К. Янковского, которые вносят вклад в изучение процессов, происходящих в инновационной сфере.

Научные исследования проблем финансово-экономической глобализации основываются на концепциях и теориях научного прогнозирования и отражены в работах Л. Абалкина, А. Аникина, И. Анчишкина, А. Бузгалина, Е. Гайдара, С. Глазьева, Л. Гумилева, М. Делягина, А. Колганова, А. Кондратьева, Д. Львова, В. Медведева, Е. Примакова, С. Сильверстова, А.Уткина, Е. Ясина, К.А. Нордстрема, И. Риддерстрале, Дж. Гелберта, Дж. Сороса, Д. Белла, Э. Тоффлера, М. Кастельса и др.

Макроэкономические теории через призму денежно-кредитных отношений рассмотрены в трудах А.Генкина, В. Белолипецкого, А. Илларионова, В. Юровицкого, Л. Мизеса, М. Ротбарда, У. Джевонса. Сегодня на мировом уровне эти вопроса поднимают такие политики как Н. Саркози, Д. Медведев и другие.

В теорию развития инноваций посредством инструментов фондового рынка огромный вклад внесли лауреаты Нобелевской премии У. Шарп и Г. Марковец. В нашей стране данными проблемами занимались М. Алексеев, А. Беренина, А. Захарова, В. Мусатова, М. Миркин, Б. Рубцов, Е. Семенкова и др.

Непосредственно проблемам банковских инноваций посвящены работы С. Букина, В. Геращенко, А. Грязновой, А. Козлова, О. Лаврушина, Ю. Маслеченкова, А. Тавасиева и др.

Потенциал перечисленных работ очень велик, но к сожалению сегодня он уже не отвечает современным требованиям, о чем в немалой степени и свидетельствует современный глобальный кризис. О нем предупреждали многие ученые, в том числе наш соотечественник Д. Львов: «Мировая финансовая система превратилась по существу в глобальный спекулятивный конгломерат, функционирующий не в интересах национальных экономик, роста промышленного производства и уровня жизни людей, а в интересах укрепления позиций стран «золотого миллиарда». Это раковая опухоль на живой ткани мировой экономики. Масштабы ее постоянно разрастаются. Метастазы пронизывают финансовые системы все большего числа стран. Опасность разрастания этой «финансовой чумы» XX века становится все более очевидной. Если ее не остановить, то, как предсказывают прогрессивные мыслители современности, она может разразиться в глобальный мировой кризис» [90].

Но именно отсутствие системной современной научно-методологической платформы, позволяющей безболезненно «вписываться» финансово-экономическим трансформациям в сегодняшние цивилизационные и инновационные процессы, вызывает глобальную турбулентность.

Острая необходимость ликвидации данного пробела обусловила выбор темы диссертационного исследования, цели, задачи.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является создание методологии формирования и развития инновационной экономики на основе системного синтеза усовершенствованных теорий финансово-экономических трансформаций и ее практическая реализация применительно к модернизации российской экономики.

Достижение цели определило необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность диссертационного исследования в агрегатированных группах:

• в теоретической - воссоздать эволюционные «цепочки» причинно-следственных связей формирования и развития инновационной экономию! на основе финансово-экономических трансформаций; выявить их доминанты, обосновать главные векторы; уточнить в них роль и место инфокоммуникационной инфраструктуры и транспарентности информационных потоков;

• в методологической - скорректировать доктрину инновационной модернизации современной России на основе реформирования и развития макроэкономических институтов, в том числе интеллектуальной сферы, использования инструментов кластеризации, учета процессов глобальной нестабильности;

• в аналитической — изучить состояние и тенденции мировых и отечественных инновационных процессов (в том числе первичное размещение акций, сделок слияния и поглощения); макроэкономических структур (в том числе денежно-кредитной подсистемы);

• в научно-прикладной - задачи детализируются по трем направлениям. В первом - предусматривается обосновать рекомендации по макроэкономической модернизации национальной экономики (макроэкономической системы, банковской инновационно-инвестиционной деятельности, интеграции бизнесов, регионализации финансово-экономической подсистемы); во втором - предложения по развитию инфокоммуникационных систем и моделирования; в третьем - разработать сценарии и прогнозы посткризисного инновационного развития национальной экономики (в том числе IPO, консолидационных процессов).

Объектом исследования является национальная экономика, макроэкономические институты, участвующие в ее переходе на инновационный путь.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в результате финансово-экономических трансформаций, формирующих инновационную экономику.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные теоретические положения политической экономики, концептуальные исследования создания и развития инновационной экономики, представленные в работах современных зарубежных и российских ученых-экономистов, а также монографические и диссертационные работы, материалы научных конференций, аналитические материалы и другие источники. Изучение базируется на концептуальных положениях теории систем и системном анализе, институциональной теории, неоинституционализме, экономической теории финансов. Данный теоретический базис исследования позволяет сформировать новый ракурс научного познания современных проблем инновационной экономики, снимая значительную часть противоречий между различными теориями применительно к предмету исследования.

Инструментарно-методический аппарат исследования базируется на общенаучных методах теоретического познания, статистических, обобщений, экономико-математических, компонентного, кластерного и дискриминантного анализа. Каждый из данных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и обеспечил репрезентативность результатов исследования, аргументированность оценок, достоверность выводов и положений диссертационной работы.

Исследование проведено в рамках паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, п.п. 2.3 «Развитие методологии формирования инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата»;

2.12 «Развитие теории и методологии, форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных методов формирования инновационных стратегий»;

2.20 «Разработка инновационных методов инвестирования простого и расширенного воспроизводства основного капитала, исследование тенденций изменения структуры имущественного комплекса в инновационно-активных

Г. экономических системах».

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Часть 1. - Финансы. Раздел 1. - Финансовая система, п. 1.11 — «Особенности и экономические последствия финансовой глобализации». Раздел 3. — Финансы хозяйствующих субъектов, п. 3.25 — «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, инструментарий инвестирования». Часть 2. - Денежное обращение, кредит и банковская деятельность. Раздел 10. - Банки и иные кредитные организации, п. 10.8 - «Инвестиционная политика банка».

Информационно-эмпирическая база исследования. В процессе исследования использованы данные Росстата Российской Федерации, материалы отчетов Министерства Финансов РФ, Центрального банка РФ, Министерства экономического развития РФ, разработки Российской академии наук, материалы Правительства Ставропольского края.

Нормативно-правовую основу исследования составляют Конституция РФ, законодательные акты РФ и ее субъектов, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты министерств, агентств, служб РФ, региональные нормативно-правовые документы, регулирующие отношения в сфере инновационно-инвестиционной деятельности, стратегии и программы социально-экономического развития.

Концепция исследования базируется на научных воззрениях автора, согласно которым эффективное инновационное реформирование Российской экономики возможно только в условиях адекватной инновационной макроэкономической среды, обеспечивающей оптимальное сочетание материальных, финансовых и информационных потоков; финансовых и материальных институтов, финансово-экономических инструментов, форм и методов в векторе непрерывных изменений. В диссертационном исследовании данная оптимизация достигается за счет широкого применения социофилософского подхода, развития инфокоммуникационных технологий, моделирования и обеспечения информационной транспарентности.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

В рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями:

1. Наиболее заметное влияние на развитие мировой цивилизации оказали глобализация, финансовая и новая экономики. В финансовой экономике доминирует не производство, а деятельность финансовых институтов. Развитие данной экономики вкупе с информатизацией общества привело к появлению новой общественной формации - постиндустриальному или информационному обществу. Данная формация характеризуется переносом акцента с производства в сферу услуг. Развитие этой формации наряду с международной интеграцией породило такое явление как глобализация, привело к возникновению глобального общества. Постиндустриальное общество трансформируется в экономику, основанную на знаниях. Наконец, экономика, основанная на знаниях, под воздействием процессов глобализации преобразовалась в новую экономику. Таким образом, новая экономика представляет собой симбиоз экономик — финансовой, основанной на знаниях и глобальной. Именно новая экономика породила множество острейших противоречий: с одной стороны она осуществляет неведомый до селе научно-технический прорыв в будущее, с другой - приводит к глобальным кризисам, которые ряд известных исследователей, практиков и политиков отождествляют с кризисом экономической мысли.

2. Существующие на ' сегодняшний день российские информационно-экономические системы исчерпали свои возможности для дальнейшего развития инновационной экономики, в том числе в силу отсталости от мирового уровня функционала доступа к финансовым рынкам. Для ликвидации этой диспропорции необходимо подняться на новую более высокую ступень интеграции интернет технологий. В данном случае совершенствование инфокоммуникационной инфраструктуры предполагает создание расширенного средства на основе единой программной базы с использованием электронной и цифровой подписи и сети Интернет.

3. Обеспечение прозрачности экономической информации является высшим условием продвижения инноваций, которое в первую очередь выгодно внешним инвесторам. Особую роль этот фактор играет при выходе компании на

IPO. Между тем, современный уровень развития экономических отношений в России имеет свои особые формы противоречий транспарентности (недобросовестная конкуренция, коррупция, рейдерство, доминанта теневой экономики).

4. Магистральными доктринальными векторами инновационной модернизации России являются: реализация приоритетных национальных проектов; развитие свободных экономических зон и наукоградов; формирование инновационной инфраструктуры; функционирование государственных корпораций; разработка инновационных стратегий социально-экономического развития, в том числе с использованием кластеризации; реформирование науки и образования (придание особого статуса МГУ и СПбГУ; выделение инновационных вузов; создание малых инновационных предприятий, иннограда «Сколково»). Однако эти доктрины, модели, стратегии во многом половинчаты или являются виртуальными. Для их эффективной реализации необходима ликвидация монополизма, низкой финансово-экономической прозрачности, активизация деятельности на фондовых рынках и в венчурном бизнесе.

5. При переводе отечественной экономики на инновационный путь развития венчурная индустрия становится необходимой частью национальной инновационной системы. Финансируя малые и средние инновационные предприятия на этапе, когда одни источники воздерживаются от рискованных вложений и обеспечения высоких темпов роста компаний, венчурное инвестирование становится пусковым механизмом для модернизации действующих производств на основе использования достижений науки и техники. Инновации выступают в роли катализатора экономики к условиям становления новейшего технологического уклада. Между тем, в России на пути развития венчурного бизнеса стоят серьезные барьеры (неразвитость инфраструктуры, низкая привлекательность страны для зарубежного капитала, недостаточное количество квалифицированных управляющих венчурными фондами, низкий уровень инвестиционной культуры предпринимателей; наличие правовой и налоговой среды, не стимулирующих создание венчурных фондов; низкий уровень защиты интеллектуальной собственности, невероятная степень монополизации экономики и баснословные нормы прибыли, низкая ликвидность венчурных инвестиций). Ликвидация указанных проблем позволит вернуться нашей державе в лоно мировых лидеров.

6. К 2008 году российская макроэкономическая система подошла с глубокими структурными диспропорциями, грозящими обернуться ее коллапсом. Большинство отечественных владельцев крупного капитала переместились за рубеж. Туда же вынесены центры принятия ключевых инвестиционных решений и аккумулирования прибыли, именно там сосредоточены экономические интересы основных владельцев капитала. В настоящее время, в отечественной экономической политике обозначились два главных посткризисных, противоречащих друг другу, вектора: инновационный - на базе высоких технологий и антиинфляционный — «любой ценой». Основные расхождения - между способами использования нефтегазовых доходов бюджета. Сегодня у политической и экономической элит сложилось глубокое убеждение того, что Россия зашла в тупик и нужна новая экономическая модель. На высшем уровне уже сформирована 21 экспертная группа, занимающаяся решением данной проблемы. Однако независимо от их результатов уже сейчас необходимо ужесточить антимонопольное регулирование, взять курс на широкомасштабные бюджетные инвестиции в развитие высокотехнологичного сектора, инноваций, инфраструктуры и сектора общественных услуг.

7. Важнейшим фактором модернизации отечественной экономики выступает такая трансформация как интеграция бизнесов. Данные процессы прошли серьезную эволюцию: финансово-промышленные группы - создание инвестиционных механизмов в жилищном строительстве - проектное кредитование - государственно-частное партнерство. Несмотря на системные проблемы (отсутствие единого организма реализации проектов; длительные сроки проведения конкурсов на участие в проектах, несовершенство законодательной базы и др.) ГЧП имеет хорошие перспективы развития в нашей стране. В частности, по расчетам Росстроя для модернизации всей коммунальной инфраструктуры РФ необходимо около 8 трлн. рублей. Инвестирование этих средств становится возможным только при создании ГЧП.

8. В настоящее время мировая экономика находится на понижательной стадии кондратьевского цикла в фазе депрессии, которая продлится с 2010 по

2018 г.г. В этой связи у России есть хороший шанс совершить инновационно-технологический прорыв на повышательной волне грядущего шестого цикла (2018-2042 г.г.) Н. Кондратьева. Запоздание с освоением технологических инноваций шестой волны приведет к тому, что новых благоприятных возможностей придется ждать как минимум 40 лет.

В рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

1. Основными направлениями современных финансово-экономических трансформаций являются: международная интеграция на финансовых рынках; интеграция товарных и фондовых рынков; создание новых финансовых инструментов, продуктов и услуг; развитие электронной коммерции; секьюритизация финансовых рынков; слияние и поглощение компаний; интеграция финансовых институтов; развитие IPO; развитие венчурного инвестирования. Все данные трансформации пронизывает рынок ценных бумаг, который обеспечивает перелив капиталов, прозрачность финансовых потоков; выступает в качестве проводника глобальных процессов; стимулятора инновационно-инвестиционной деятельности и одновременно является источником экономических кризисов и потрясений.

Разработка в области научного предвидения развития финансово-экономических трансформаций свидетельствует о том, что, несмотря на серьезные меры по их регулированию, в мировом и отечественном масштабах тектонических сдвигов в них в обозримом будущем не произойдет. Признаки окончания «американской супервласти» только обозначатся. Россия в лучшем случае может претендовать на становление в качестве регионального финансового центра в границах стран СНГ, центральной и восточной Европы.

2. Модернизация финансово-кредитной деятельности как основы развития инноваций предполагает реализацию спектра задач по повышению емкости и прозрачности финансового рынка, обеспечения эффективности рыночной инфраструктуры, решения проблем инвестиционного финансирования реального сектора экономики, в том числе за счет неинфляционного увеличения денежной массы в стране путем автоматической кредитной эмиссии, согласованной с реальной потребностью в деньгах, внедрения нового финансового инструмента - высоколиквидных инвестиционных облигаций; развития конкуренции в банковском секторе; системы компенсаций процентной ставки по кредитам реальному сектору, интеграции с другими финансовыми институтами, регионализации.

Кроме того, устойчивость финансирования инновационной деятельности достигается за счет модернизации математического и инструментального аппарата, направленного на повышение устойчивости коммерческих банков (моделирования оптимального портфеля депозитов с заданными критериями финансовой устойчивости; оценки кредитоспособности заемщиков с рационализацией границ применения того или иного инструментария, в том числе нейронных сетей; финансовой устойчивости на основе кластеризации).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании концепции инновационной модернизации национальной экономики на основе системного синтеза усовершенствованных финансово-экономических трансформационных технологий.

Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями.

В рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями:

1. Восстановлена диалектика формирования инновационной экономики под воздействием процессов глобализации, информатизации и интеграции (финансовая экономика - экономика, основанная на знаниях - новая экономика), которая позволяет не только выявить причинно-следственные связи ее противоречий, но и обосновать эффективные формы, методы и инструменты их разрешения; выявлено, что главными направлениями финансово-экономических трансформаций, определяющими контуры инновационной экономики являются: международная интеграция на финансовых рынках; интеграция товарных и фондовых рынков; развитие электронной коммерции; создание новых финансовых инструментов, продуктов и услуг (лизинг, ипотека и др.); секыоритизация финансовых рынков; развитие процессов слияния и поглощения; интеграция бизнесов; развитие IPO и венчурного бизнеса.

2. Выявлены главные макропротиворечия инновационной экономики: возможность «обрушить» экономику той или иной страны за счет мгновенной перекачки» финансовых ресурсов; астрономический разрыв в доходах на верхних этажах мировой и национальной элит; обострение борьбы за сырьевые ресурсы, в первую очередь за энергетические, рынки сбыта; угрозы «отмывки» и увода денег в оффшоры; нарастание угроз экономических кризисов и др. Определены направления их разрешения: создание международных организаций, координирующих формирование и функционирование глобального общества; локализацией валютных систем, в том числе и на основе российского рубля; создание структур финансового мониторинга, реструктуризация долгов и т.п.

3. Обоснованы роль, место и рекомендации по совершенствованию инфокоммуникационных технологий в формате инновационной модернизации (внедрение электронно-цифровой подписи, унификация существующих систем и их преобразование в единую систему, модернизация шлюзовой подсистемы).

4. Доказано, что открытость фирмы в рыночной экономике противоречива. С одной стороны она должна продемонстрировать свои конкурентные преимущества, чтобы добиться инвестиционной привлекательности. С другой - открывая свои преимущества, она делает их достоянием конкурентов. Одновременно фирма может рассчитывать на новый уровень развития, если удастся привлечь внешние инвестиции. Создана структурно-логическая модель обеспечения информационной прозрачности, в которой определены внешние и внутренние взаимосвязи (между фирмой и партнерами; собственниками и менеджерами и т.п.). На основании анализа достоинств и недостатков различных методов оценки уровня прозрачности, мирового опыта и российских реалий обоснованы предложения по модернизации в данной сфере: переход на МСФО; раскрытие информации о дивидендной политике; ротация аудиторов; своевременность публикации финансовой отчетности; выход на международный рынок ценных бумаг; взвешенность оценок, связанных с рисками.

5. На основе систематизации и переосмысления современных инновационных доктрин модернизации российской экономики выявлены их основные недостатки (половинчатость, отсутствие должной системности, декларативность).

6. Обосновано, что одним из условий успешной реализации инновационных проектов является синхронизация организационно-экономических и финансовых действий по всей технологической цепочке производства и реализации продукта (кластеру). Данный подход (кластеризация) реализован при разработке инновационных стратегий г. Ставрополя и Ставропольского края.

7. Выявлены современные организационно-экономические проблемы создания и функционирования малых инновационных предприятий (невозможность передачи хозяйственным обществам в пользование имущества и оборудования ВУЗами; невозможность использование ВУЗами доходов от деятельности создаваемых малых предприятий и др.) и определены меры по их экономическому стимулированию (предоставлять хозяйственным обществам «налоговые каникулы» на срок от 1 года до 3-х лет; предоставлять налоговые преференции ВУЗам, учредителям малых инновационных предприятий и др.).

8. Определены факторы, воздействующие на развитие венчурной индустрии (спрос со стороны государства и частного сектора на научные исследования и разработки; наличие развитого рынка капиталов; наличие адекватной законодательной базы; высокий уровень защиты прав акционеров; хороший инвестиционный климат; высокий уровень защиты интеллектуальной собственности и развития инфраструктуры системы посреднических услуг; политическая и экономическая стабильность в стране), основные препятствия (неразвитость инфраструктуры, обеспечивающей появление новых и развитие уже существующих малых и средних высокотехнологичных предприятий; низкая ликвидность венчурных инвестиций; подчиненное положение малого и среднего бизнеса и др.); аргументированы меры по их устранению (создание адекватной правовой основы; разработка приемлемых методов прогнозирования эффекта от инноваций; более равномерное распределение активности рискового капитала по регионам и др.).

9. Доказано, что нашей стране необходима глубокая реформа методов государственного регулирования экономики, результатом которой будет ее структурная модернизация путем переноса акцента с сырьевой доминанты в сторону высокотехнологичных конкурентоспособных предприятий и производств. Только в этом случае у нашей страны есть хороший шанс совершить инновационно-технологический прорыв.

В рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

1. Разработаны рекомендации по совершенствованию денежно-кредитной системы, которые необходимо реализовать в рамках модернизации национальной экономики в векторе инноваций (расширение и повышение ликвидности всей системы; повышение доступности банковского кредитования для предприятий реального сектора экономики; обеспечение санации банковской системы и др.).

2. Обоснованы главные направления модернизации банковской инновационно-инвестиционной деятельности, которые предполагают реализацию спектра задач по повышению емкости и прозрачности финансового рынка, обеспечения эффективности рыночной инфраструктуры, решение проблем инновационного инвестирования реального сектора экономики, в том числе за счет неинфляционного увеличения денежной массы в стране путем автоматической кредитной эмиссии, согласованной с реальной потребностью в деньгах; внедрения нового финансового инструмента — высоколиквидных инвестиционных облигаций; развитие конкуренции в банковском секторе; систему компенсаций процентной ставки по кредитам реальному сектору; интеграции с другими финансовыми институтами.

3. Модернизирован математический аппарат, направленный на повышение устойчивости коммерческих банков (моделирование оптимального портфеля депозитов с заданными критериями финансовой устойчивости; оценка кредитоспособности заемщиков с рационализацией границ применения того или иного инструментария, в том числе нейронных сетей; финансовой устойчивости на основе кластеризации).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяются областью разработанных автором теоретико-методологических положений, актуальность поставленных задач и рекомендаций по инновационной модернизации национальной экономики в русле оптимизации финансово-экономических трансформаций.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке теоретических основ и методологических подходов в создании инновационной экономики на основе гармонизации финансовых, информационных, материальных потоков, структур, институтов и инструментов в векторе непрерывных трансформаций. Авторский подход базируется на системности, повышении прозрачности, развитии инфокоммуникационной инфраструктуры и моделирования, в том числе в целях научного предвидения.

Непосредственное практическое значение состоит в том, что предлагаемые концептуальные подходы и теоретико-методологические решения доведены до конкретных рекомендаций и могут быть использованы в практике стратегического управления социально-экономическими и финансово-экономическими системами различного уровня (федерального, регионального, муниципального), что обеспечит, прежде всего повышение их экономической эффективности на основе инновационно-технологического прорыва.

Апробация результатов исследования. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором, докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Современные финансово-экономические проблемы в условиях глобализации» (Ставрополь, 2007), Международной научно-практической конференции «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (Сочи, 2008), VI Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты современного развития России» (Пенза, 2009), Восьмой Международной конференции «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (Екатеринбург, 2009), Международной научно-практической конференции «Стратегия обеспечения экономической безопасности России» (Сочи, 2009), Всероссийской научно-практической конференции (Домбайские чтения) «Стратегические приоритеты модернизации российских регионов: Северо - Кавказский вектор» ( Домбай, 2010), Международной научно-практической конференции «Приоритеты и пути развития экономики и финансов» (Сочи, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука — Северо-Кавказскому округу» (Ставрополь, 2011), научных, научно-практических и научно-методических конференциях, семинарах, «круглых столах», проводимых в Ставропольском государственном университете ( Ставрополь, 2001 - 2011) и др.

Предложенные методологические подходы и методические разработки по развитию инновационных механизмов используются в Министерстве экономического развития, Думе и муниципальных образованиях Ставропольского края, в малых инновационных предприятиях, созданных при Ставропольском государственном университете; по оценке кредитоспособности заемщика, оптимизации портфеля депозитов — в Ставропольском филиале коммерческого банка ОАО «МДМ-банка» и Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ.

Результаты исследования используются также в учебном процессе Ставропольского государственного университета в рамках изучения дисциплин «Инвестиции», «Венчурный бизнес», «Рынок ценных бумаг», в авторском курсе магистратуры «Доктрины инновационного развития России», прошли апробацию на Северо - Кавказском молодежном инновационном форуме «Машук-2011».

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 57 работ, включая 2 монографии, один электронный учебник (с грифом УМО ВУЗов России), одну брошюру, 15 статей в научных журналах, содержащихся в перечне ВАК, 2 статьи в иностранных журналах. Общий объем 46 авторских печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Акинина, Валентина Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конец XX — нач ало XXI века сопровождалось бурными социально-экономическими явлениями, которые в конце концов привели к- глобальному коллапсу и поставили на повестку дня вопрос о кризисе экономической мысли. Среди наиболее значимых событий следует отметить отмену золотого стандарта, создание деривативов, интеграцию финансовых и товарных рынков, глобальную информатизацию. По большому счету, финансовые кризисы — атрибут рыночной экономики. Их возникновение заложено в абстрактную сущность всеобщего эквивалента. Глубина кризиса и траектория выхода из него зависят от макроэкономических показателей, социально-экономической системы, уровня развития ее финансовых институтов и инструментов, степени финансовой прозрачности, уровня научного потенциала.

Особенно большое значение прозрачность приобретает при выходе компаний на IP О. В то же время прозрачность имеет не только положительные, но' и негативные последствия: прибыльная компания с высоким уровнем прозрачности может стать жертвой конкурентов, национализации и другой формы экспроприации. Эта причинно-следственная связь особенно сильна для компаний с высокой зависимостью от внешней конъюнктуры, к которым относиться большинство российских корпораций.

Неблагоприятная конъюнктура мировых финансовых рынков заставляет российские компании откладывать IPO и выпуски еврооблигаций на неопределенный срок, что ослабляет стимулы к повышению финансовой прозрачности.

Диагноз состояния отечественной экономики, в том числе ее инновационной составляющей* поставлен Президентом страны Д.А. Медведевым в программной статье «Россия, вперед!» и в обращении к Федеральному собранию 12.10.2009 г. По существу, данное обращение является новой стратегией развития страны. — стратегией модернизации. В5' этой связи в работе рассмотрена диалектика этой парадигмы.

В начале были приоритетные , национальные проекты: «Доступное и комфортное жилье гражданам России», «Образование»,. «Здоровье», «Развитие агропромышленного комплекса». Основным их звеном* явилось субсидирование процентных ставок, по кредитам. Главным недостатком — отсутствие финансово-экономической синхронности по кластерам. Параллельно в жизнь претворялись доктрины создания свободных экономических зон и наукоградов. Здесь в основе инновационного механизма были положены,налоговые льготы.

Одним из краеугольных положений: механизма' реализации амбициозных планов российские власти видели в создании госкорпораций.

В последнее время? серьезным; модернизационным инструментом выступают инновационные: стратегии социально-экономического развития; Большие надежды; российские власти в реализации инновационного; «прорыва» возлагают на; реформирование отечественной ■ науки ш образования. Во всей красе: инновационные механизмы предполагается реализовать в создаваемом под Москвой иннограде «Сколково». ;■';.'

Однако эти: доктрины,' модели, , планы< во многом половинчаты или виртуальны. Для-их полномасштабной реализации необходимо преодолеть монополизм, повысить финансовую прозрачность и активность на фондовых рынках и в венчурном бизнесе, кардинально реформировать денежно-кредитную систему.

В настоящее время российские реформы осуществляются^ на фоне мировых глобальных процессов: Мы уже не можем отсидеться в стороне, не можем быть, «тихой гаванью», что объяснимо следующим. В условиях открытой экономики, став частью мировой цивилизации" мы стали;зависимы от мировых цен на сырьевые ресурсы, движения: капиталов и изменения курсов мировых валют, темпов^ экономического развития и процентных ставок в сравнении с высокоразвитыми финансовыми и фондовыми: рынками.

С учетом особенности экономики нашей страны, выражающейся прежде всего в ее экспортно-сырьевой направленности, в целом влияние кризиса 2008 года на денежно-кредитную систему государства можно определить следующими тезисами: вливание ликвидности; падение биржевых индексов; ускорение скорости, обращения денег, опасность раскручивания инфляции; плавная девальвация национальной валюты; изменение характера банковских операций, глубокие диспропорции банковской сферы; перемещение владельцев крупного капитала и их коммерческих интересов за рубеж; наращивание частного внешнего долга Российской Федерации- и рост проблемы неплатежей; отток капитала из страны.

Сегодня чрезвычайно актуален для России вопрос о необходимой численности банков. Сейчас их более 1000. Мы занимаем третье место в мире по численности банков; а по интенсивности конкуренции близки к малым открытым экономикам, таких как Оман, Македония, Словакия и Греция. Среди крупных экономик российский банковский сектор напоминает Японию, где господствует несколько банковских групп.

На основании кластеризации отечественной банковской системы можно сделать вывод, что в современных условиях «выживут» первые 200 банков, а 800 могут быть спасены за счет своих акционеров, либо^за счет продажи. Собственно говоря сделки слияний и поглощений (М&А) сегодня выступают одним из направлений развития отечественной банковской» системы.

Первостепенной задачей, банков является активизация^ инновационно-инвестиционной деятельности. И здесь она имеет двоякое содержание. С точки зрения банка как экономического субъекта ее можно рассматривать как деятельность, в процессе которой он выступает в качестве инвестора, вкладывая- свои ресурсы на* срок в создание или приобретение реальных финансовых активов для извлечения прямых и косвенных доходов.

Вместе с тем инвестиционная деятельность банков имеет и иной аспект, связанный с осуществлением их макроэкономической роли в качестве финансовых посредников. В этой роли банки помогают удовлетворить потребность хозяйствующих объектов в инвестициях.

В ходе инвестиционной деятельности в микроэкономическом аспекте коммерческие банки участвуют в размещении ценных бумаг, осуществляют вложения в уставный капитал.в форме приобретения акций, паев, долей в ценные бумаги предприятий, размещенных на, первичном рынке, ведут учредительную деятельность.

В тоже время в реальных условиях российской экономики, где рынок ценных бумаг отличается доминированием спекулятивных вложений, неустойчивостью, и не играет сколь-нибудь существенной роли в решении проблем инвестирования экономики, в течение достаточно продолжительного времени сохранится-приоритетная значимость кредитных форм удовлетворения инвестиционного спроса.

Опираясь на теоретико-методолгические аспекты проведенного исследования, обоснованы приоритеты модернизации России в русле современных финансовых трансформаций. Таковыми являются: совершенствование денежно-кредитной системы; модернизация банковской инновационно-инвестиционной деятельности и интеграция бизнесов с участием финансовых структур.

По1 первому направлению необходима следующая работа. Первое -расширение ресурсной базы и повышение ликвидности' всей финансовой системы; второе — повышение доступности банковского кредитования для предприятий реального сектора; третье - обеспечение санации банковской системы; четвертое - сокращение инфляции; пятое - борьба» с долларизацией - повышение доверия к рублю как средству сбережения; шестое -расширение практики использования отечественных рейтингов при выдаче кредитов.

Основными векторами модернизации инновационно-инвестиционной банковской деятельности являются: неинфляционное увеличение денежной массы в стране путем автоматической кредитной эмиссии, согласованной с реальной потребностью в деньгах в условиях экономического роста; внедрение нового финансового инструмента — высоколиквидных инвестиционных облигаций, которые могут выпускаться как банками, так и предприятиями;

- развитие конкуренции путем-селективного вмешательства в кредитную деятельность банков;

- развитие системы компенсации- процентной ставки, по кредитам реальному сектору.

Не менее важным направлением, активизации инновационно-инвестиционной деятельности выступает интеграция бизнесов с участием финансовых структур. Здесь наиболее эффективно проектное кредитование и государственно-частное партнерство.

По большому счету судьба современной России определяется в ее регионах, что обусловлено чрезвычайно огромной пространственной разнесенностью ее субъектов, многообразием территориально-экономической деятельностью последних. Данные утверждения относятся и к региональным' финансовым кластерам. В современных условиях для финансовых организаций важно правильно* оценить складывающуюся ситуацию, грамотно разработать стратегию вхождения на региональный рынок. Ключевым моментом в данных стратегиях и одновременно главным фактором успеха, в частности для коммерческого банка, является определение целевого рынка и фокусирование организационных усилий финансовых, ресурсов на максимальное удовлетворение потребностей клиентов.

Более конкретными средствами модернизации финансово-экономических систем является развитие в них инфокоммуникационных технологий и моделирования. В сфере инфокоммуникаций ставится задача создания единого информационного пространства через стандартизацию торговых платформ, использования электронно-цифровой подписи и интернета.

В рамках расширения использования инструментальных и математических методов в деятельности коммерческих банков и моделирование финансовой устойчивости коммерческих банков на! основе кластеризации; оптимизация портфеля депозитов коммерческого банка с заданными критериями финансовой устойчивости; моделирование оценки кредитоспособности заемщиков.

Чтобы не ориентироваться «на среднюю температуру по больнице» при моделировании финансовой устойчивости российские банки разделены на 3 кластера (крупные, средние и мелкие). Финансовая стабильность банка может быть определена1 на основании» рассмотрения совокупности показателей. С целью упрощения может быть применена совокупная бальная оценка, в зависимости от которой банкам и присваивается рейтинг. Присваиваемые банкам рейтинги могут использоваться при формировании резервов, определении лимитов для* проведения межбанковских операций .

В работе предложена модель оптимизации соотношения привлеченных и размещенных ресурсов коммерческого банка. В качестве целевой функции выступает максимизация прибыли при минимизации издержек, ограничительные параметры - нормативы ликвидности.

Математическое моделирование проводилось средствами Microsoft Offise Excel 2008 с помощью метода сопряженных градиентов при различных коэффициентах трансформации. Результаты расчетов показывают, что при текущих ограничениях ликвидности Н2, НЗ применяя показатель трансформации выгоднее всего привлекать депозиты на 90 и 180 дней. При К= 0,3 выгоднее всего привлекать 6.66 млн. руб. сроком на 3 месяца и 3.33 млн. руб. сроком на 6 месяцев, получив при этом прибыль 0, 48 млн. руб.

С помощью указанной модели финансового функционирования- банка можно проанализировать: множество вариантов портфелей, а также доходы и затраты банка. В итоге , моделирования. формируется \ оптимальный финансовый план функционирования-, банка; удовлетворяющий ЦБР и собственным лимитам банка; что в свою очередь позволяет регулировать., финансовую устойчивость кредитной организации:. '

В?: работе представлена: и, реализована на практике методика, определения кредитоспособности заемщика с помощью нейронных сетей (НС). Функционирование, механизма НС в данной области: основано на выявлении сложной нелинейной' зависимости между количественными, и качественными показателями деятельности: предприятия; и? его- кредитным: рейтингом; Работа5 НС не: зависит от субъективных факторов, присущих современным-методам оценки? кредитоспособности. Небольшой! процент ошибки обучения; свидетельствует о том, что зависимость «показатели — рейтинг» определяются с' достаточно •высокой1точностью;:Большоё: значение имеет выбор. показателя для обучения. Такая« информация: может быть получена как из собственного кредитного досье коммерческого банка по. уже предоставленным погашенным ссудам, так и из.внешних источников:

Использование: НС для: присвоения^ кредитного . рейтинга позволяет преодолеть устоявшиеся мнение о линейной зависимости показателей и рейтинга и прейти к моделированию нелинейных связей.

Нейронные сети представляют собой качественно новый, надежный инструментарий работы по оценке кредитоспособности заемщика. Разработанный алгоритм расчета кредитного рейтинга: может быть эффективно применен к деятельности отечественных коммерческих банков. Применительно к исследуемому объекту, наиболее предпочтительным является метод нечетких множеств. V

Достоинством нечетко-множественного подхода является его близость к естественному языку, что дает эксперту возможность формировать свои качественные представления, трансформировав их в. язык количественных оценок. Для эффективного использования методики необходимо правильно настроить^ применяемую модель: определить систему показателей, которые дают наиболее полное- представление о состоянии предприятия, проранжировав; их по степени значимости для- анализа; провести классификацию выбранных показателей по уровням («низкий», «средний»,, «высокий» и т.д.). Если эксперт затрудняется с классификацией, можно успешно применять нечеткие описания; и неуверенность эксперта в правильном отнесении коэффициента к тому или иному уровню будет учтена в; ходе расчета: комплексного показателя? финансового' состояния, предприятия:, С : целью повышения:- эффективности управления? финансово-экономической системой; России нами сделаны аналитические; выкладки в области научного предвидения в данной сфере.

В частности особого оптимизма посткризисное развитие России не вызывает, в том числе из-за низкого уровня; эффективности • антикризисных мер. В этом ракурсе хуже нас только Украина. Наилучшие показатели в? Китае и Индии.

В; сфере: консолидационных: процессов автор рассмотрел; 2 возможных, сценария: «мягкий» (оптимистичный) и «жесткий» (сценарий «принудительной консолидации»).

В соответствии с данным сценарием прогнозируется сокращение д о 456 банков, изменение структуры банковской системы; в, целом, к 2013 году доля банков с капиталом: менее. 11 млрд. руб: будет составлять 68,4 %, банки имеющие капитал ниже 180 млн. руб. будут ликвидированы.

Анализируя процессы IPO российских компаний, следует отметить тенденцию последних лет, как рост доли, приходящийся на ММВБ и РТС. В результате финансового кризиса, можно предположить, что доля иностранных фондовых, бирж будет падать в; российских- размещениях. К тому же на, рынок выходит все большее количество средних по капитализации эмитентов, а для них российский листинг наиболее оптимальный с точки зрения привлечения капитала. Данная тенденция также объясняется присутствием большинства крупнейших международных инвестиционных банков и фондов на российском фондовом рынке, что уравнивает его с иностранными площадками в части доступа инвесторов, а более мягкие регламенты и более низкая стоимость организации размещения делает привлекательнее. В ближайшей перспективе вполне вероятен перенос финансовых центров из Лондона и Нью-Йорка в Гонконг, Дубай и Сингапур.

Потенциал IPO крупных предприятий истощится и последует интенсивность IPO на уровне средних и мелких предприятий - через 5-8 лет.

В диссертации рассматривается развитие финансового рынка России по 3-м сценариям. По мнению автора наиболее вероятен 2-й сценарий:

- обеспечение устойчивости фондового рынка к внешним факторам (здесь возникает предпосылка отказа от объединения 2-х бирж): целесообразно максимально ограничить размещение российских ценных бумаг на иностранных биржах;

- необходимо преобразовать срочный рынок;

- фондовый рынок становиться частью регионального финансового центра типа «транспортный узел», в котором основной резервной валютой может стать российский рубль.

В плане становления нашей страны в качестве мирового финансового центра перспективы очень незначительны. Наиболее вероятно наше становление в качестве регионального финансового центра для региона центральной и восточной Европы и стран СНГ.