Тенденции и перспективы развития инвестиционных операций коммерческих банков на фондовом рынке России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Гиблова, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Гиблова, Наталья Михайловна
Оглавление
Введение
Глава 1 Теоретические основы деятельности коммерческих банков на фондовом рынке
1.1 Роль фондового рынка в развитии реального сектора экономики Российской Федерации
1.2 Виды деятельности коммерческих банков на фондовом рынке
1.3 Место коммерческих банков на фондовом рынке и основы их деятельности
Глава 2 Анализ и тенденции развития инвестиционной деятельности коммерческих банков на фондовом рынке
2.1 Способы и принципы формирования коммерческими банками собственных портфелей ценных бумаг
2.2 Анализ международного опыта банковских вложений в ценные бумаги
2.3 Состояние и тенденции развития операций отечественных коммерческих банков на фондовом рынке
Глава 3 Перспективы развития операций коммерческих банков с ценными бумагами
3.1 Совершенствование нормативно-правовой базы регулирования деятельности коммерческих банков на фондовом рынке
3.2 Перспективы развития деятельности коммерческих банков на фондовом рынке
Заключение
Библиографический список
Список иллюстративного материала
Приложение А Инвестиции в основной капитал в России по источникам финансирования
Приложение Б Классификации видов деятельности банков на фондовом рынке
Приложение В Классификации операций коммерческих банков на фондовом рынке
Приложение Г Сравнительная характеристика банковского кредита и корпоративной
облигации
Приложение Д Сравнительный анализ англосаксонской и континентальной моделей
финансового рынка
Приложение Е Классификации портфелей ценных бумаг коммерческих банков
Приложение Ж Объем вложений банковской системы США в ценные бумаги
Приложение 3 Активы инвестиционных компаний США
Приложение И Зависимость структуры портфеля ценных бумаг банков США от величины
активов по состоянию на 01.01.2013 (млн долл. США)
Приложение К Банковские облигации и государственные облигации Германии
Приложение Л Структура финансирования организаций банками Германии
Приложение М Типы рыночных акций китайских компаний
Приложение Н Структура рынка облигаций Катая
Приложение О Наиболее капитализированные эмитенты на рынке акций
Приложение П Структура вложений кредитных организаций в долевые ценные бумаги
Приложение Р Структура ценных бумаг, используемых кредитными организациями в
операциях прямого РЕПО с Банком России
Приложение С Десять крупнейших банков по объему вложений в ценные бумаги
Приложение Т Сравнительная характеристика целевой, инфраструктурной и капитальной облигаций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции и перспективы развития инвестиционных операций коммерческих банков на фондовом рынке России»
Введение
Актуальность темы исследования
Фондовый рынок в последние годы характеризуется преобладанием спекулятивной составляющей в поведении субъектов, смещением ресурсов в сторону фиктивных капиталов и фактическим отрывом от реальной экономики. Вместе с тем фондовый рынок продолжает оставаться одним из основных каналов поступления ресурсов на цели финансирования инвестиций и несет в себе значительный потенциал для модернизации и развития отечественной экономики. Следует отметить, что модернизация в настоящее время является одним из наиболее приоритетных направлений государственной политики в области экономического развития, а вопросы необходимости изыскания источников ее финансирования чрезвычайно актуальны.
Единственным надежным драйвером модернизации и экономического роста являются инвестиции. По итогам 2012 года объем инвестиций в основной капитал нефинансовых компаний составил лишь 15,3% ВВП1. Одной из основных причин столь низкого показателя является отсутствие источников подобных инвестиций и, соответственно, стратегических инвесторов. Таким образом, одним из важнейших вопросов дальнейшего качественного развития российской экономики оказывается поиск инвестора, способного на долгосрочной основе обеспечить экономику необходимыми ресурсами для осуществления капитальных инвестиций.
Коммерческие банки являются одними из важнейших участников фондового рынка. Однако, несмотря на сконцентрированный в банковской системе финансовый потенциал, характеристики современного фондового рынка не позволяют банкам в полной мере реализовать его, что обусловлено высокими рисками и низкой ликвидностью большинства корпоративных ценных бумаг отраслей экономики, нуждающихся в инвестициях. В настоящее время банки не в полной мере способны выполнять свою инвестиционную роль в экономике, что в большей степени объясняется:
• отсутствием непосредственно концепции взаимодействия банковского сектора и фондового рынка в вышеназванных целях;
• отсутствием широкого рынка фондовых инструментов, приемлемых с точки зрения специфики деятельности банков и удовлетворяющих их требованиям к уровню ликвидности и надежности;
• несовершенством существующей нормативно-правовой базы, что проявляется в том, что:
1 По последним данным, в Китае инвестиции в ВВП в 2012 году составили 48%, в Индии — 37%.
- с одной стороны, совокупность норм, регулирующих риски банковской деятельности и выполнение обязательных нормативов, вынуждает банки осуществлять инвестиции в определенный круг ценных бумаг, преимущественно входящих в Ломбардный список Банка России;
- с другой стороны, отсутствуют какие-либо инструменты, стимулирующие осуществление банками инвестиций в ценные бумаги организаций реального сектора экономики, например, налоговые льготы и др.
Одновременно российский опыт формирования банками собственных портфелей ценных бумаг не имеет достаточного теоретического обоснования, что в совокупности обусловливает потребность исследования комплекса вышеуказанных проблем, связанных с функционированием коммерческих банков на фондовом рынке России в качестве стратегических инвесторов. Эти и другие факторы предопределили актуальность выбранной темы исследования.
Степень научной разработанности темы исследования
Вопросы, связанные с функционированием мирового финансового рынка, нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных авторов. Среди отечественных работ, посвященных исследованию фондового рынка, его роли и значению в экономике, формированию эффективных фондовых портфелей, выбору оптимальной стратегии управления ими, следует выделить труды: Адекенова Т.М., Алехина Б.А., Андросова В.А., Астахова В.П., Берзона Н.И., Буренина А.И., Галанова В.А., Глазьева С.Ю., Жукова Е.Ф., Захарова A.B., Коха Т.У., Ломтатидзе О.В., Матовникова М.Ю., Миркина Я.М., Ноздрева C.B., Образцова М.В., Осипова В.И., Поповой Е.М., Рубцова Б.Б., Савина С.А., Семенковой Е.В., Симановского А.Ю., Смыслова Д.В., Столярова Е.С., Фельдмана A.A., а также работы зарубежных авторов: Александера Г.Дж., Брааша Б., Бригхема Ю., Гессе X., Мишкина Ф, Сороса Дж., Стиглица Дж., Тобина Дж., Толксдорфа Н, Фишера П. и др.
Несмотря на глубокую научную проработанность вопросов, связанных с банковской деятельностью и с функционированием фондовых рынков, исследования взаимодействия указанных двух важнейших финансовых секторов - банковского и фондового - не получили широкого освещения в научной литературе. Научные разработки, осуществленные в рамках диссертационных исследований, а также имеющиеся публикации в экономической литературе в основном сводятся к анализу активности банков как профессиональных участников на рынке ценных бумаг, а также поиску наиболее эффективной модели поведения банков на фондовом рынке и формированию оптимальной структуры портфеля.
Недостаточная теоретическая проработанность и отсутствие комплексного решения проблем взаимосвязи и взаимодействия коммерческих банков и фондового рынка, влияния такого
взаимодействия на экономику страны с макроэкономических позиций, расширения участия коммерческих банков в инвестиционной деятельности посредством инструментов фондового рынка и формирования в их лице долгосрочных стратегических инвесторов обусловили выбор темы настоящего исследования и актуальность рассматриваемых в диссертационной работе проблем.
Целью диссертационного исследования является решение научной задачи развития инвестиционной деятельности коммерческих банков на фондовом рынке. В соответствии с заданной целью были поставлены следующие задачи:
1) исследование особенностей инвестиционной деятельности коммерческих банков, взаимодействия фондового рынка, коммерческих банков и субъектов реального сектора экономики;
2) обоснование принципов формирования собственных инвестиционных портфелей ценных бумаг коммерческих банков;
3) анализ и систематизация существующих классификаций собственных портфелей ценных бумаг, формируемых коммерческими банками;
4) выявление динамики развития инвестиционных операций коммерческих банков на фондовом рынке;
5) расширение инструментария регулирования деятельности коммерческих банков на фондовом рынке в целях привлечения банковского капитала в инвестирование реального сектора экономики России.
Объектом исследования являются инвестиционные операции коммерческих банков на фондовом рынке.
Предмет исследования — инструментарий формирования коммерческими банками инвестиционных портфелей ценных бумаг.
Область исследования. В диссертационной работе проведено исследование теоретических и практических основ деятельности коммерческих банков на фондовом рынке. Содержание диссертационной работы соответствует п. 10.9 — Специфика финансирования банками инвестиционной деятельности предприятий различных отраслей и организационно-правовых форм Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования Теоретическую основу исследования составляют основные положения теории денег, кредита и банков, научные труды зарубежных и отечественных экономистов, в которых рассматриваются проблемы фондового рынка и инвестиций.
Основными в исследовании являются методы анализа, синтеза, моделирования, метод научной абстракции, аналогии, сравнения, классификации, группировки, статистический и графический анализ.
Эмпирическую базу исследования составляют федеральные законы и иные нормативно-правовые акты; аналитические обзоры российских и зарубежных экспертов в области рынка ценных бумаг и инвестиций; результаты фундаментальных и прикладных исследований, опубликованных в периодических изданиях и монографиях; материалы международных организаций (Международного валютного фонда, Всемирного Банка, ОЭСР и др.), научных конференций и семинаров; аналитические отчеты и статистические данные Росстата, Банка России, Федеральной Резервной Системы США, Бундесбанка и Народного банка Китая, данные коммерческих банков.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании расширенного участия коммерческих банков на фондовом рынке; разработке механизма взаимодействия банков, фондового рынка и государства с целью трансформации банковских ресурсов в инвестиции в российскую экономику.
Основные результаты, содержащие научную новизну, получены по следующим направлениям:
1. Теоретически обоснованы целесообразность и направления расширения инвестиционных операций коммерческих банков в финансировании потребностей экономики посредством инструментов фондового рынка, с учетом границ, определяемых собственным капиталом банков: коммерческие банки заинтересованы в развитии фондового направления деятельности, иные инвестиционные институты в настоящее время в России не получили достаточного распространения, при этом, аккумулируя существенные объемы финансовых ресурсов, банки обладают значительным инвестиционным потенциалом, который может послужить основной для увеличения вложений в корпоративные облигации.
2. Доказано, что существующие в настоящее время классификации собственных портфелей ценных бумаг банков не в полной мере раскрывают цели приобретения ценных бумаг и мотивы предпочтения конкретных финансовых инструментов; предложена классификация портфелей ценных бумаг коммерческих банков в зависимости от цели их формирования, включающая инвестиционный портфель ценных бумаг, формируемый банками как инвесторами, а также торговый (спекулятивный) портфель ценных бумаг и портфель ликвидности. В качестве критериев отнесения ценных бумаг в соответствующий портфель предложено использовать: а) порядок отражения ценной бумаги на счетах бухгалтерского учета; б) место приобретения финансового инструмента: первичный или вторичный рынок ценных бумаг.
3. Сформулированы, научно обоснованы и структурированы принципы формирования коммерческими банками собственных портфелей ценных бумаг, обеспечивающие принятие ими рациональных решений по использованию инструментов инвестирования; выделены две группы, включающие общие принципы, актуальные для любого коммерческого банка, функционирующего на рынке ценных бумаг в качестве инвестора, и специальные (факультативные) в зависимости от цели, поставленной коммерческим банком при формировании соответствующего портфеля ценных бумаг.
4. Выявлены основные тенденции развития инвестиционных операций коммерческих банков на фондовом рынке (увеличение в структуре портфелей удельного веса ценных бумаг, используемых в операциях РЕПО; приобретение ценных бумаг, ориентированных на высокую ликвидность и низкую рискованность; предпочтение при выборе объектов инвестирования финансовых инструментов, входящих в Ломбардный список Банка России; низкая степень диверсифицированности портфелей ценных бумаг; превалирование вложений банков в долговые инструменты и т.д.), на основании которых сформулирован вывод о том, собственные портфели ценных бумаг коммерческих банков акцентированы преимущественно на поддержание и управление ликвидностью.
5. Существенно расширен инструментарий регулирования инвестиционной деятельности банков на фондовом рынке, в частности, предложено совершенствовать порядок и условия предоставления государственных гарантий по обязательствам, вытекающим из корпоративных облигаций, в целях минимизации административных барьеров и расширения практики предоставления государственных гарантий по облигационным займам на осуществление капитальных вложений (предусмотреть возможность предоставления государственных гарантий по облигационным займам на осуществление капитальных вложений в размере до 100%; снизить минимальную стоимость инвестиционных проектов, по которым срок государственных гарантий составляет до 20 лет).
6. Предложен механизм расширения инвестиционных операций коммерческих банков на фондовом рынке, основанный на внедрении и использовании разработанного в диссертации инструмента в рамках государственно-частного партнерства, базирующегося на применении института государственного гарантирования - «капитальной облигации», определенной как целевая облигация, эмитируемая организациями реального сектора экономики, средства от размещения которой направляются на инвестиции в форме капитальных вложений для решения проблем недостатка средств на данные цели. Выделены основные черты капитальных облигаций, позволяющие придать им повышенную инвестиционную привлекательность для банков, в том числе: наличие государственной гарантии по обязательствам; льготный налоговый режим в отношении доходов, полученных от владения данными облигациями и т.д.
Предложено дополнить Ломбардный список Банка России капитальными облигациями, закрепить указанный финансовый инструмент на законодательном уровне и ввести в экономический оборот.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные положения диссертации являются определенным вкладом в совершенствование инвестиционной деятельности коммерческих банков на фондовом рынке, в частности: в обосновании расширения участия коммерческих банков на фондовом рынке в качестве стратегических инвесторов; разработке критериев классификации и принципов формирования банками собственных портфелей ценных бумаг; выявлении тенденций развития инвестиционных операций коммерческих банков на фондовом рынке.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации ориентированы на широкое использование Банком России и коммерческими банками при анализе и формировании портфелей ценных бумаг.
Самостоятельное практическое значение имеют:
• критерии классификации и принципы формирования банками собственных портфелей ценных бумаг, которые могут быть использованы коммерческими банками для более эффективного управления ликвидностью и оптимизации доходов; Банком России при анализе операций коммерческих банков на фондовом рынке и разработке нормативных документов для них;
• механизм трансформации банковских ресурсов в инвестиции в основные фонды организаций, основанный на внедрении нового финансового инструмента в рамках государственно-частного партнерства (капитальной облигации);
• рекомендации по внесению изменений в законодательство Российской Федерации, Налоговый кодекс РФ, нормативную базу Банка России, связанные с возможностью внедрения капитальной облигации в экономический оборот;
• рекомендации по внесению изменений в нормативно-правовые акты Правительства РФ, регулирующие порядок и условия предоставления гарантий Российской Федерации по облигационным займам.
Апробация и внедрение результатов исследования
Научное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», проводимых по тематическому плану «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по кафедральной подтеме «Модернизация банковской политики в целях стимулирования инновационного развития экономики».
Материалы диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на VI международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, Международный центр науки и образования, октябрь 2012 г.); научно-практической конференции «Россия в ВТО: финансово-экономические риски» (Москва, Финансовый университет, апрель 2013 г.); международной научно-практической конференции «XXI век: Россия и мир в условиях кардинально меняющегося общества» (Москва, МИЭП, апрель 2013 г.).
Материалы научного исследования используются в практической деятельности Казначейства ОАО КБ ЕвроситиБанк, в частности, принципы формирования собственных портфелей ценных бумаг, категоризация собственных портфелей ценных бумаг коммерческими банками. Внедрение результатов исследования способствует повышению ликвидности и оптимизации финансовых результатов деятельности банка.
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедрой «Банки и банковский менеджмент» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании дисциплин: «Банковское дело», «Операции коммерческих банков на фондовом рынке», «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент», «Инвестиционная банковская деятельность».
Использование результатов подтверждено соответствующими справками.
Публикации
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 4,88 п.л. (весь объем авторский), включая 4 статьи авторским объемом 3,22 п.л. в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России, а также параграф коллективной монографии объемом 0,55 п.л.
Структура и объем диссертации Диссертационное исследование изложено на 187 страницах текста, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 164 наименований, списка иллюстративных материалов и 18 приложений. Диссертация содержит 22 таблицы и 8 рисунков.
Глава 1: Теоретические основы деятельности коммерческих банков на фондовом рынке 1.1 Роль фондового рынка в развитии реального сектора экономики Российской
Федерации
На протяжении всего периода своего существования фондовый рынок занимал одно из важнейших мест в мировой финансовой системе. Исторически его роль определялась необходимостью аккумулирования свободных денежных средств и перенаправления их в отрасли народного хозяйства, нуждающиеся в дополнительном фондировании.
Вместе с тем, в последние годы фондовый рынок кардинально изменился. Основными чертами, характеризующими его современное состояние, являются глобализация, усиление зависимости от мировой конъюнктуры и цен на товарных рынках, повышение информационной насыщенности и, как следствие, превалирование спекулятивной составляющей в поведении субъектов, что фактически противоречит традиционному предназначению фондового рынка.
Но, несмотря на все негативные проявления, фондовый рынок продолжает оставаться неотъемлемой частью финансовой системы, своего рода объективным явлением рыночной экономики, и потенциально несет в себе значительный положительный эффект для развития экономики. При создании соответствующих предпосылок, способных стимулировать участников фондового рынка, в том числе коммерческие банки, финансовый потенциал, который несет в себе фондовый рынок, может быть направлен на достижение положительного макроэкономического результата, а именно развитие производственного сектора и обеспечение стабильного экономического роста.
В общем виде фондовый рынок можно определить как совокупность экономических отношений по поводу выпуска, обращения и погашения ценных бумаг между его участниками. Роль фондового рынка в развитии экономики заключается, прежде всего, в обеспечении реализации инвестиционного механизма, что выражается в выполнении фондовым рынком следующих важнейших функций в целях денежного авансирования воспроизводства:
• аккумуляцию временно свободных финансовых ресурсов, в том числе мобилизацию сбережений различных экономических субъектов;
• перелив капитала из одних сфер экономики в другие, развивающиеся отрасли народного хозяйства;
• концентрация капитала у эффективного собственника;
• формирование рыночной инфраструктуры, необходимой для осуществления данных процессов.
Иными словами, фондовый рынок является посредником в движении временно свободных денежных средств от инвесторов к эмитентам ценных бумаг. Фондовый рынок обеспечивает
создание механизма привлечения инвестиций в народное хозяйство путем перемещения финансовых ресурсов из одних отраслей в другие, испытывающие потребность в дополнительных средствах. При этом заемщики могут использовать большое число источников, а средства в объемах, превышающих кредиты. В свою очередь, инвесторы, вкладывая средства в различные активы, наращивают свой капитал.
В странах с развитой экономикой в качестве основного источника поступления денежных средств преимущественно выступает именно фондовый рынок. В последние десятилетия роль этого канала существенно возросла и в настоящее время на долю фондового рынка приходится более половины всех мировых инвестиций.
Целесообразно разделять первичный и вторичный фондовый рынок. На первичном рынке непосредственно осуществляется распределение свободных денежных ресурсов по сферам национальной экономики, отраслям и организациям. Именно первичный рынок служит источником, или каналом поступления, инвестиций для экономики.
Вторичный рынок, во много раз превосходящий первичный как по капитализации, так и по объему производимых операций, не влияет прямо на размер инвестиций в экономике и отвечает лишь за перераспределение денежных ресурсов, уже мобилизованных через первичный рынок, обеспечивая тем самым смену собственника. Кроме того, вторичный рынок выполняет информационную функцию, отображая на динамике котировок ценных бумаг события и процессы, происходящие в реальном секторе экономики, а также обеспечивает ликвидность ценных бумаг, то есть возможность их реализации по гибкому и выгодному курсу, тем самым также создавая благоприятные условия для последующего первичного размещения ценных бумаг конкретного эмитента. Несмотря на столь существенную разницу между первичным и вторичным фондовыми рынками, именно в своем единстве они способны комплексно выполнять возложенные на фондовый рынок функции.
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что как фондовый рынок, так и банковский сектор в качестве одного из основных направлений своего функционирования традиционно выделяют именно участие в воспроизводственном процессе, фактически являясь механизмами аккумуляции свободных денежных средств и перераспределения их в отрасли, испытывающие потребность в дополнительных капиталах, только в разных аспектах и с разных сторон данного процесса.
Помимо фондового рынка принято выделять следующие основные источники финансирования инвестиций:
1. внутренние источники организаций, в том числе накопления в виде амортизационных отчислений и чистой прибыли;
2. банковский кредит;
3. бюджеты всех уровней и, прежде всего, федеральный бюджет, за счет которых осуществляется денежное авансирование специфических отраслей экономики, в том числе военно-промышленного комплекса, аэрокосмических и других широкомасштабных проектов.
Согласно данным Росстата2 в России инвестиции в основной капитал по итогам 2012 года составили 9,6 трлн. руб. или 15,3 % величины ВВП. Динамика изменения объема инвестиций, осуществленных российскими организациями в основной капитал за период с 2005 по 2012 гг. (в % по отношению к ВВП), представлена на рисунке 1.1:
Рисунок 1.1 Инвестиции в основной капитал в России по отношению к ВВП
Следует отметить, что удельный вес инвестиций в основной капитал в ВВП России существенно ниже аналогичного показателя, характерного для стран — участниц БРИКС. Так, по последним данным, в Китае инвестиции в ВВП в 2012 году составили 48 %, в Индии — 37 %3.
В качестве основного источника финансирования инвестиций в России традиционно выступают собственные средства нефинансовых организаций (по итогам 2012 года по данным Росстата 45,4 %). Вместе с тем, необходимо констатировать, что возможности внутренних источников сильно ограничены, чем и объясняется достаточно низкий совокупный процент инвестиций. Более того, по данным выборочного обследования инвестиционной активности организаций, проведенного Росстатом в 2011 году, среди факторов, ограничивающих инвестиционную деятельность, основным являлся именно недостаток собственных финансовых ресурсов (60 % опрошенных организаций).
Согласно статистическим данным Банка России кредиты банков в структуре финансирования инвестиций нефинансовых организаций в основной капитал по итогам 2012 года составили 691,7 млрд. руб. или всего 7,9 % от общего объема инвестиций. При этом списать столь низкий показатель на последствия финансового кризиса и отсутствие спроса на кредитные ресурсы не представляется возможным, так как доля банковских кредитов в
2 Инвестиции в нефинансовые активы [Электронный ресурс] / Официальная статистика Федеральной службы государственной статистики. — Режим доступа: http://www.gksтu/wps/wcш/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise/¡nvestшent/nonflnancial/#.
3 Данные о доле инвестиций в ВВП стран БРИК [Электронный ресурс] / Вести Экономика. - 19.02.2013. — Режим доступа: http://www.vestiflnance.ru/infographics/2244.
структуре финансирования инвестиций в основной капитал оставалась незначительной даже в докризисный 2008 год - порядка 10 %. И это несмотря на колоссальный рост кредитования банками инвестиционных проектов за первое десятилетие XXI века (в 24 раза)4. Для сравнения, например, в США, где наиболее значимым источником инвестиций выступает фондовый рынок, доля кредитов коммерческих банков в инвестициях в основные фонды составляет 32,5 %. В Германии и Китае, где финансирование инвестиций традиционно осуществляется преимущественно посредством банковского кредита, удельный вес данного показателя составляет 41,8%и15, 3% соответственно5.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Гиблова, Наталья Михайловна
Заключение
Проведенное в рамках настоящей диссертационной работы исследование свидетельствует о том, что коммерческие банки являются одними из наиболее активных и важнейших участников фондового рынка, выступая на нем как в роли эмитентов, так и в качестве инвесторов и профессиональных посредников. Специфика состояния российской национальной экономики на современном этапе проявляется в том, что:
• с одной стороны, российская экономика испытывает серьезную потребность в инвестициях в реальный сектор экономики, без которых невозможна ее модернизация и дальнейшее развитие;
• с другой стороны, в настоящее время отсутствует стратегический инвестор, способный предоставить предприятиям реального сектора экономики финансовые ресурсы, достаточные для осуществления модернизационных мероприятий, и обеспечить тем самым качественный экономический рост. Отсутствие же развитой системы институциональных инвесторов и недоверие населения как к фондовому рынку, так и различным его профессиональным участникам и фондовым инструментам, делает невозможным формирование такого инвестора на базе пенсионных фондов, страховых компаний и различных инвестиционных фондов.
В этой ситуации банковский сектор, концентрирующий колоссальный объем финансовых ресурсов, мог бы стать необходимым для России качественным стратегическим инвестором, поскольку деятельность коммерческих банков по формированию собственных портфелей ценных бумаг, на наш взгляд, в настоящее время является наиболее значимой, актуальной и перспективной с макроэкономических позиций.
Между тем, анализ состояния и тенденций развития операций отечественных коммерческих банков по формированию собственных портфелей ценных бумаг, осуществленный на основании актуальных статистических данных, позволил выявить следующие основные тенденции.
1. Если для конца XX - начала XXI века для коммерческих банков было характерно осуществление преимущественно спекулятивных операций на фондовом рынке: «вместо инвестиций в реальный сектор экономики банки занимаются спекулятивными операциями с ценными бумагами»161, то в настоящее время коммерческие банки ориентируются, прежде всего, на ликвидность ценных бумаг при формировании собственных портфелей.
161 Каратуев, А.Г. О государственном регулировании фондового рынка / А.Г. Каратуев // Законодательство и экономика. - 1998. - № 4 (170). - С. 24
Преследуя цель управления ликвидностью, коммерческие банки оценивают возможность в отношении приобретаемых ценных бумаги: а) быстро реализовать их на фондовом рынке; б) использовать при получении кредитов в Банке России; в) задействовать в операциях РЕПО.
Подтверждением указанной тенденции является тот факт, что портфели ценных бумаг коммерческих банков носят преимущественно долговой характер с преобладанием государственных облигаций в общей структуре портфелей, которые по своей природе являются максимально ликвидными и надежными, уступая по доходности другим фондовым инструментам. Корпоративная же часть портфеля ценных бумаг состоит преимущественно из облигаций, входящих в Ломбардный список Банка России, которые также характеризуются высокой степенью ликвидности и надежности.
2. При этом кредитные организации, являющиеся активными участники фондового рынка, предпочитают создавать для целей осуществления операций с ценными бумагами специальные компании небанковской природы, организационно входящие в единую финансовую группу, которые и занимаются проведением коротких продаж ценных бумаг с цель получения спекулятивного дохода за счет разницы их курсовой стоимости.
3. Основное влияние на выбор коммерческими банками конкретных инструментов фондового рынка при формировании собственных портфелей ценных бумаг оказывают ограничения и регулирующие меры, применяемые Банком России, наиболее значимыми из которых, по нашему мнению, являются следующие:
• установление обязательных нормативов деятельности коммерческих банков;
• дифференциация коэффициентов риска по различным группам активов при расчете норматива достаточности собственных средств (капитала) (Н1);
• установление перечня ценных бумаг, входящих в Ломбардный список.
Ломбардный список Банка России косвенно оказывает существенное регулирующее
воздействие на объемы и структуру собственных портфелей ценных бумаг. Соответственно его можно использовать в качестве дополнительного косвенного метода регулирования Центральным банком РФ инвестиционной деятельности кредитных организаций.
Указанные тенденции, с одной стороны, свидетельствуют о высокой отраслевой концентрации вложений коммерческих банков в ценные бумаги и соответственно о том, что в настоящее время, формируя собственные портфели ценных бумаг, коммерческие банки не в полной мере выполняют свою инвестиционную функцию и содействуют развитию экономики.
Вместе с тем, с другой стороны, выявленные тенденции характеризуют предпочтения коммерческих банков при выборе инвестиционных инструментов и позволяют выделить конкретные параметры ценной бумаги, имеющие значение при формировании банками собственных портфелей ценных бумаг, которыми являются:
• наличие ценной бумаги в Ломбардном списке Банка России, что позволяет ее использовать в качестве обеспечения по кредитам Банка России и при осуществлении операций РЕПО с Банком России, а также автоматически включать ее стоимость в расчет ликвидных активов (в части долговых обязательств) и соответственно норматива текущей ликвидности;
• коэффициент риска, с которым взвешиваются вложения в ценные бумаги при расчете норматива достаточности собственных средств (капитала) банка (Н1);
• наличие для ценной бумаги рынка, на котором она может быть реализована при возникновении такой необходимости;
• наличие приемлемого уровня дохода, соответствующего среднерыночному.
Указанное, в свою очередь, позволило нам выявить и сформулировать основные пути
совершенствования нормативно-правовой базы, способные стимулировать коммерческие банки к осуществлению вложений в ценные бумаги не только государства и узкого круга эмитентов, но и в облигации предприятий реального сектора экономики, то есть к осуществлению инвестиций посредством фондового рынка в классическом, узком, понимании этого термина.
Целевая установка совершенствования нормативно-правовой базы, по нашему мнению, должна быть основана на стимулирующем подходе и использовать экономические методы, то есть вносимые изменения и дополнения должны поощрять осуществление банками вложений в ценные бумаги предприятий, а не использовать административное принуждение. В указанных целях нами предложены следующие меры:
• снизить коэффициенты риска по облигациям предприятий приоритетных отраслей экономики до нуля при расчете обязательного норматива достаточности собственных средств (капитала) банка;
• дополнить Ломбардный список Банка России за счет облигаций предприятий реального сектора экономики;
• снизить налог на прибыль от вложений в облигации предприятий реального сектора экономики до 15 %, а в облигации предприятий приоритетных отраслей экономики - до нуля.
Кроме того, в целях предотвращения нецелевого использования средств, привлеченных посредством размещения таких облигаций вопреки развитию и модернизации производства, и увеличения инвестиционной привлекательности облигаций предприятий реального сектора экономики мы предлагаем ввести понятие целевых облигаций в основные фонды предприятий - «капитальных облигаций», под которыми следует понимать целевые облигации, средства от размещения которых будут направляться на инвестиции в форме капитальных вложений, закрепив это понятие на законодательном уровне. При этом инвестиции в форме капитальных
вложений следует использовать в определении, данном в ФЗ «Об инвестициях в форме капитальных вложений».
Среди основных характеристик капитальных облигаций необходимо выделить следующие:
• направление инвестиций на конкретные объекты, а именно в основные фонды;
• установление минимального срока обращения указанных облигаций в один год. При этом необходимо понимать долгосрочный характер обращения данных облигаций, привязанный к сроку ввода в эксплуатацию объекта капитальных вложений и его окупаемости;
• обеспечение обязательств по данным облигациям государственными гарантиями и т.д.
Предоставление государственных гарантий позволит снизить риски инвестиций в данный
инструмент и повысит их надежность и соответственно привлекательность для коммерческих банков, что позволит на новом уровне внедрить капитальные облигации в качестве инструмента финансирования приоритетных инвестиционных проектов, формирования ресурсной базы для осуществления капитальных вложений.
Реализация указанных мер в совокупности позволит усилить инвестиционную составляющую в деятельности коммерческих банков, направить банковский капитал на положительные макроэкономические цели, увеличить положительный эффект от использования банковских ресурсов, что будет способствовать развитию отечественного производственного сектора и экономическому росту.
По нашему мнению, именно усиление и активизация инвестиционной составляющей в деятельности коммерческих банков при формировании ими собственных портфелей ценных бумаг и формирование в их лице нового класса качественных стратегических долгосрочных инвесторов в российскую экономику является основной перспективой развития операций коммерческих банков на фондовом рынке.
Вместе с тем, без помощи и содействия государства доступными ему инструментами достижение и реализация указанной перспективы невозможны. Помимо предложенных нами направленный совершенствования нормативно-правовой базы регулирования, наиболее перспективной формой такого содействия, на наш взгляд, в перспективе может стать применение различных инструментов государственно-частного партнерства. Поэтому стратегические перспективы развития деятельности коммерческих банков на фондовом рынке включают также активное внедрение и использование элементов государственно-частного партнерства, а именно предоставления государственных гарантий по капитальным облигациям.
На основании проведенного комплексного исследования разработана и предложена следующая концепция взаимодействия государства и банковского сектора при реализации приоритетных экономических проектов посредством фондового рынка, основными целями которой являются:
1. Глобальная цель - достижение экономического роста в стране при избрании интенсивного пути развития, что подразумевает достижение роста основных экономических показателей не экстенсивными механизмами, а посредством роста реального сектора экономики, увеличения производственных мощностей, эффективности их использования, модернизации, развития инновационной составляющей, увеличения производительности труда и т.д.
2. Вовлечение банковского капитала в данный процесс посредством фондового рынка.
В основе настоящей концепции лежат следующие положения:
• назрела острая необходимость в развитии реального сектора экономики страны;
• для такого развития необходимы крупномасштабные долгосрочные инвестиции;
• банковский сектор, обладая колоссальными финансовыми ресурсами, способен выполнить роль долгосрочного стратегического инвестора, столь необходимого экономике;
• иные финансовые институты в настоящее время не способны выступить в качестве такого инвестора;
• достижение цели привлечения капитала банковского сектора на фондовый рынок (в качестве инвесторов в предприятия реального сектора экономики) будет одновременно способствовать развитию самого фондового рынка, повысит его капитализацию и ликвидность.
Для достижения поставленных целей, а именно трансформации банковского капитала в инвестиции в российскую экономику посредством фондового рынка, нами выделено десять приоритетных задач:
1. повышение надежности облигаций предприятий производственного сектора экономики;
2. развитие института государственных гарантий по облигациям предприятий производственного сектора экономики;
3. снижение административных барьеров и упрощение процедур получения и выдачи государственных гарантий;
4. образование класса целевых облигаций, направляемых на инвестиции в основные фонды - капитальных облигаций;
5. повышение ликвидности капитальных облигаций, для чего, на наш взгляд, целесообразно расширить Ломбардный список Банка России, включив туда капитальные облигации предприятий, что одновременно позволит использовать данные облигации в качестве обеспечения по кредитам Банка России, при совершении сделок РЕПО с Банком России, а также включить их в состав показателя ликвидных активов (Лат).
Помимо рассмотренных выше задач, также можно выделить следующие:
6. развитие и совершенствование системы управления рисками;
7. совершенствование налогового законодательства в части предоставления налоговых льгот (снижение ставки) по налогу на прибыль от операций с капитальными облигациями;
8. пресечение и предупреждение недобросовестной деятельности коммерческих банков на фондовом рынке;
9. увеличение требований по минимальному размеру собственных средств (капитала) коммерческих банков, занимающихся профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг;
10. совершенствование законодательства и внедрение механизмов обеспечения коммерческих банков долгосрочной стабильной ресурсной базой для осуществления инвестиционной деятельности.
Решение указанных задач при активной государственной поддержке способно существенно повысить кредитные качества облигаций предприятий реального сектора и, следовательно, их инвестиционную привлекательность для коммерческих банков, что в результате приведет к направлению банковского капитала на осуществление инвестиций в развитие экономики страны и одновременно обеспечит дальнейшее развитие операций коммерческих банков на фондовом рынке.