Управление банковскими ресурсами в Азербайджанской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Абдуллаев, Ширзад Эйюб оглы

  • Абдуллаев, Ширзад Эйюб оглы
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 265
Абдуллаев, Ширзад Эйюб оглы. Управление банковскими ресурсами в Азербайджанской Республике: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2003. 265 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Абдуллаев, Ширзад Эйюб оглы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БАНКОВСКИЕ РЕСУРСЫ КАК ИСТОЧНИК ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ

1.1. Экономическое содержание банковских ресурсов

1.2. Собственный капитал и его роль в формировании банковских ресурсов

1.3. Формы привлечения ресурсов банками, их модификация в условиях усиления конкуренции на финансовом рынке

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКИХ РЕСУРСОВ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

2.1. Особенности развития банковской системы Азербайджана и формирование ее ресурсной ба- 73 зы

2.2. Современное состояние экономики республики и ее влияние на развитие банковских ресурсов

2.3. Проблемы оптимизации структуры банковских ресурсов с учетом потребностей реального сектора экономики

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКИХ РЕСУРСОВ В РЕСПУБЛИКЕ

3.1. Цели государственного регулирования ресурсов банковской системы, его инструменты и методы

3.2. Регулирование ресурсов банковской системы в процессе регулирования банковской деятельности

3.3. Страхование вкладов в банках и его роль в расширении ресурсной базы банков в Азербайджанской республике

ГЛАВА 4. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСА МИ БАНКА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

4.1. Управление банковскими ресурсами на уровне коммерческого банка

4.2. Разработка стратегии управления ресурсами и депозитной политики банков

4.3. Основные виды рисков, связанных с привлечением ресурсов, и подходы к управлению ими

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление банковскими ресурсами в Азербайджанской Республике»

Актуальность темы исследования. С проведением экономической реформы, внедрением рыночных отношений и формированием двухуровневой банковской системы произошли существенные изменения в характере формирования и использования кредитных ресурсов в Азербайджанской Республике. На место старой системы централизованного аккумулирования и распределения свободных денежных ресурсов через государственную банковскую систему пришли экономические методы управления, основанные на заинтересованности и ответственности самостоятельных коммерческих банков, что повлекло за собой изменение организации как привлечения, так и размещения кредитных ресурсов. Наряду с банками возникли и успешно развиваются другие рыночные структуры, осуществляющие привлечение денежных накоплений и сбережений - страховые # компании, инвестиционные фонды. В республике формируется рынок цепных бумаг, посредством которого происходит перераспределение свободных денежных капиталов в целях их производительного использования. Однако банки по-прежнему сохраняют ведущие позиции в сфере перераспределения свободных капиталов и сбережений в экономике республики. От их активности и эффективности деятельности по привлечению ресурсов и их размещению в форме кредитов и инвестиций в реальный сектор экономики во многом зависят темпы экономического развития республики, поскольку банковские кредиты в настоящее время являются основным источником внешнего финансирования предприятий. В свою очередь, эффективность деятельности банков на этом направлении определяется внедрением новых инструментов и форм привлечения ресурсов, освоением новых методов управления ими, соответствующих рыночным принципам работы банков.

Несмотря на то, что в экономически развитых странах накоплен большой опыт управления ресурсами банков, они не могут быть механически заимствованы азербайджанской банковской системой, поскольку в республике существует целый ряд экономических особенностей, связанных с развитием финансового рынка и функционированием коммерческих банков на этом рынке.

Особенности формирования ресурсов в республике характеризуются, с одной стороны, появлением двухуровневой банковской системы и экономически самостоятельных банков, а с другой - сохраняющейся их зависимостью от Национального Банка и государства. Зависимость проявляется как в высокой доле централизованных кредитов в ресурсах банков, осуществляющих кредитование многих отраслей хозяйства, так и в жестких условиях управления банковской системой со стороны Национального банка. Своеобразие банковской системы республики требует разработки особых подходов к стратегическому и текущему управлению банками, что определяет необходимость научного обобщения накопленного опыта и дальнейшего развития теории и методологии управления банковскими ресурсами в экономике переходного типа и подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Вопросам формирования и использования кредитных ресурсов в условиях централизованной плановой экономики посвящены работы таких известных ученых в области денежного обращения и кредита, как З.В. Атлас, М.С. Атлас, З.С. Н.Д. Бар-ковский, З.С. Кацеленбаум, Я. Куперман, И.В. Левчук, О.И. Лаврушип, М.А. Пессель, А.Я. Ротлелейдер, Г.А. Шварц, Г.Е. Шенгер, М.М. Ямполь-ский и др. В трудах советских ученых - экономистов была разработана теория формирования и использования ссудного фонда государства, которая служила методологической основой управления кредитными ресурсами в социалистическом обществе. Переход к рыночной экономике потре

• бовал разработки новой концепции управления кредитными ресурсами. Различные аспекты многогранной проблемы управления ресурсами банковской системы при переходе к рынку были затронуты в работах Г.Н. Белоглазовой, М.П. Березиной, В. В. Геращенко, А. Г. Грязновой, JI. Н. Красавиной, J1. П. Кроливецкой, О. И. Лаврушина, М. А. Песселя, Н. А. Савинской, А. М. Тавасиева, М. М. Ямпольского, Ю.С. Крупнова, В. М. Усоскина, Е. Б. Ширинской и других. Однако данные вопросы рассматривались в общем контексте реформирования банковской системы, но не стали предметом самостоятельного комплексного исследования.

В трудах зарубежных авторов Э.Д. Доллана, Д. Кемпбелла, Д.Рида, Т.У. Коха, П. Роуза, Дж. Синки, Ж. Матука и др. формирование банковских ресурсов исследуется с позиций развитого, ликвидного, хорошо структурированного финансового рынка, причем основное внимание в этих работах уделяется новым инструментам привлечения ресурсов банка* ми, использованию новейших информационных технологий, приемам маркетинга банковского рынка и другим прикладным вопросам. Экономические отношения, лежащие в основе формирования банковских ресурсов и их использования, проблемы управления ресурсами на макроэкономическом уровне и т.п. в данных работах практически не затрагиваются.

Для изучения банковской системы Азербайджана, как в советский период, так и в современности были изучены и написаны ценные, научные работы таких ученных как: А. А. Бабаев, А. А. Гулиев, Д. Д. Багиров, Е. М. Садыгов, М.М. Багиров, М.Х. Гасанлы, Р. Я. Мустафаев, P.M. Рзаев, Р.А. Баширов, С.И. Сафаров, С.Дж. Гахраманов, С. М. Мамедов, З.М. Мамедов, 3. Г. Ибрагимов. Однако, изучение темы "Управление Банковскими ресурсами" как объект независимого исследования до сегодняшнего дня не было по достоинству оценено.

Актуальность темы и ее недостаточная разработанность, дискусси

• онность отдельных подходов к трактовке сущности банковских ресурсов и управлению ими в рыночной экономике обусловили постановку цели и задач исследования, выбор предмета и объекта исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теории и методологии управления банковскими ресурсами в условиях переходной экономики и неразвитого финансового рынка, а также разработка рекомендаций по расширению ресурсной базы банков, повышению эффективности использования банковских ресурсов и снижению рисков, связанных с их привлечением.

Задачи исследования. В рамках поставленной цели были определены и решены следующие задачи:

• изучить теоретические аспекты формирования банковских ресурсов в экономике переходного типа и развить методологию управления ими на макро- и микроуровне;

• проследить генезис формирования теоретических подходов к управлению кредитными ресурсами на различных этапах развития экономики Азербайджанской Республики и соответствующих им форм привлечения и методов управления ресурсами банковской системы;

• выявить особенности состояния ресурсной базы банков республики в настоящее время и определить факторы, оказывающие определяющее воздействие на ее структуру и динамику;

• рассмотреть основные формы и инструменты привлечения ресурсов азербайджанскими банками, выявить проблемы их адаптации к рыночным условиям и на основе изучения зарубежного опыта разработать рекомендации по расширению спектра банковских услуг по привлечению свободных денежных ресурсов предприятий и организаций и сбережений населения;

• оценить характер и степень участия банковских ресурсов в финансовом обеспечении развития реального сектора экономики республики и обосновать предложения по усилению участия банков в стимулировании развития реального сектора;

• разработать исходные принципы стратегического управления ресурсами на уровне коммерческого банка и подходы к формированию депозитной политики;

• изучить основные виды рисков, связанных с привлечением банковских ресурсов и предложить комплекс организационно - методических мер по управлению ими;

• критически рассмотреть существующие концепции создания в республике системы страхования банковских вкладов и обосновать собственные предложения, направленные на ускорение процессов формирования этой системы.

Объектом исследования является двухуровневая банковская система Азербайджанской Республики.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и распределения банковских ресурсов в республике.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод, традиционные методы дедуктивного и индуктивного анализа, структурно-функциональный, сравнительный анализ, восхождение от абстрактного к конкретному, а также методы экономико-статистических сравнений и абстрактно-логических суждений.

Теоретическую базу исследования составили современная экономическая теория, разработанная в трудах отечественных и зарубежных экономистов по проблемам эволюции денежно - кредитных отношений, организации и управления банковскими системами, законодательные и нормативные акты Азербайджанской Республики по регулированию деятельности банковской системы и вопросам денежно - кредитной политики. В процессе исследования кроме монографий, использовались публикации в ведущих экономических журналах и средствах массовой информации Азербайджанской Республики, а также Российской Федерации и других стран СНГ.

Информационной базой диссертации послужили статистические материалы Национального Банка Азербайджанской Республики; исторические материалы по развитию банковской системы Азербайджана, статистические материалы, отчеты коммерческих банков, а также информация, опубликованная в периодических изданиях за 1995- 2002 гг.; кроме того, использовался личный опыт соискателя, накопленный в процессе многолетней практической деятельности в кредитной системе Азербайджана.

Научная новизна диссертационного исследования определяется развитием теории и методологии управления банковскими ресурсами в переходной экономике, разработкой практических рекомендаций по регулированию ресурсов банковской системы и методологических подходов к формированию депозитной политики банков. Проведенное экономическое исследование формирует научную базу совершенствования стратегии управления банковскими ресурсами в процессе преобразования банковской сферы Азербайджана.

К основным научным результатам, полученным лично автором, относятся следующие:

• развито определение банковских ресурсов применительно к экономике переходного периода, определены их взаимосвязи с кредитными и финансовыми ресурсами и роль как источника внешнего финансирования развития национальной экономики исходя из того, что банки в течение всего переходного периода останутся основным видом финансовых посредников в экономике Азербайджана;

• разработана методология управления банковскими ресурсами в условиях переходной экономики, основанная на разделении задач и полномочий по планированию, регулированию, анализу и контролю ресурсов на уровне банковской системы и на уровне самостоятельного банка; дана оценка современному состоянию ресурсной базы азербайджанских банков в контексте анализа тенденций экономического положения Азербайджанской Республики, выявлены основные проблемы ее развития и определены приоритетные направления государственного регулирования процессов формирования и использования банковских ресурсов; на основе анализа проводимой Национальным Банком Азербайджанской Республики денежно - кредитной политики обоснованы рекомендации, направленные на повышение эффективности регулирующего воздействия на совокупный объем и структуру банковских ресурсов с помощью инструментов денежно - кредитного регулирования и стимулирование их использования на развитие реального сектора экономики республики; выделены основные элементы механизма управления ресурсами на уровне отдельного банка, обоснован комплекс организационно -экономических мероприятий по расширению инструментов и методов привлечения ресурсов банками с учетом использования зарубежного и передового отечественного опыта; обобщена практика работы азербайджанских банков по формированию ресурсов и разработана методология формирования депозитной политики банков, учитывающая особенности современного этапа экономического развития Азербайджанской Республики; выявлены и классифицированы риски, связанные с привлечением ресурсов коммерческими банками, определены подходы к их управлению и сформированы методические основы оценки систем управления этими рисками в банках;

• разработана авторская концепция создания и функционирования системы страхования банковских вкладов в республике, предусматривающая формирование особой некоммерческой организации, формирующей ресурсы за счет взносов банков - участников системы и средств Национального банка и обладающая определенными полномочиями в отношении надзора за банками.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии теоретических представлений о содержании банковских ресурсов и методологии управления ими в странах с переходной экономикой. Теоретическое осмысление опыта реформирования банковских систем при переходе к рынку позволило обосновать концептуальные положения по совершенствованию управления банковскими ресурсами на макро- и микроуровнях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые концептуальные и методологические разработки могут быть использованы как Национальным Банком Азербайджанской Республики в процессе регулирования банковских ресурсов, так и коммерческими банками при совершенствовании стратегии формирования своих ресурсов и разработке депозитной политики.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на республиканских и международных научно-практических конференциях. Материалы диссертации нашли свое применение в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации экономистов по специальности «Финансы и кредит», а также использовались при выполнении научно-исследовательских работ. Ряд значимых результатов исследования были приняты для реализации коммерческими банками Азербайджана.

По теме диссертации автором опубликовано научные и методические работы общим объемом 55,72 п. л. Среди них 3 монографии, 15 статей и 3 тезисов, 1 учебно-методическая работа.

Объем и структура работы. Диссертация подготовлена на 258 страницах. Она состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, содержащего 147 источников.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Абдуллаев, Ширзад Эйюб оглы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основе формирования кредитных ресурсов лежат экономические отношения по поводу аккумуляции временно свободных капиталов и сбережений и их последующего использования на возвратной и платной основе на такие цели, в том числе связанные с развитием производства, которые предполагают формирование новой дополнительной стоимости, обеспечивающей возврат привлеченных средств. Формы аккумуляции и последующего использования временно свободных капиталов и сбережений определяются типом существующей в обществе кредитной системы и закрепляются в национальном законодательстве. На начальных этапах развития товарно - денежных отношений господствовали простые организационные формы привлечения сбережений - сберегательные кассы, кассы взаимопомощи, ссудо - сберегательные ассоциации и т.п. Свободные капиталы, как правило, аккумулировались в руках ростовщиков, позднее - в банкирских контрах и обществах взаимного кредита. По мере развития товарно - денежных отношений, повышения нормы накопления и уровня денежных доходов различных слоев общества преобладающей формой привлечения как временно свободных капиталов, так и сбережений населения становятся банки, которые сумели сосредоточить в своих руках огромные суммы общественного капитала и направить их на развитие промышленности, торговли, сельского хозяйства и других отраслей экономики.

В настоящее время в развитых рыночных странах привлечением свободных денежных капиталов и сбережений населения наряду с банками занимаются и другие финансово- кредитные организации. Среди них наиболее длительную историю имеют так называемые парабанковские, или околобанковские, организации. К ним относятся, например, кредитные союзы, осуществляющие привлечение небольших сумм денежных сбережений и кредитно- расчетное обслуживание мелких вкладчиков; общества взаимного кредита, круг клиентов которых ограничен их пайщиками; кредитные кооперативы, кассы взаимопомощи, действующие в рамках определенной организации либо общины людей и т.д. Парабанковские организации выполняют операции по привлечению свободных денежных капиталов в формах, аналогичные банковским (открытие счетов, прием вкладов, депозитов и т.п.), только в значительно меньших масштабах. Наряду с ними появились и многочисленные новые небанковских кредитно - финансовые институты, которые, также как и банки, но в иных формах и специфическими методами, аккумулируют значительные суммы свободных денежных капиталов. К таким специализированным небанковским кредитно-финансовым институтам относятся страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные компании, инвестиционные фонды, трастовые компании, благотворительные фонды и т.д. Степень развития этих кредитно-финансовых институтов, составляющих в совокупности понятие кредитная система, в разных странах далеко неодинаковая, но все они конкурируют с коммерческими банками за привлечение ресурсов, оттягивая на себя определенную, с каждым годом возрастающую часть кредитных ресурсов. Таким образом, в современных условиях понятие «кредитные ресурсы» является более широким и общим по сравнению с понятием «банковские ресурсы».

В период господства социалистической экономики с характерными для нее административными методами управления и централизованным планированием подавляющая масса свободных денежных средств предприятий и населения аккумулировалась кредитной системой, основу которой составляли государственные банки. Государственная банковская система на плановой основе формировала и использовала общегосударственный ссудный фонд в соответствии с ежегодно утверждаемыми кредитными планами. Теоретической и методологической основой управления общегосударственным ссудным фондом служила разработанная в трудах советских экономистов теория социалистического кредита как формы движения ссудного фонда общества.

Переход к рыночной экономике потребовал изменения подходов к формированию и использованию кредитных ресурсов, поскольку изменились и методы управления экономикой и сама структура кредитной системы. Наряду с банками появились другие финансово - кредитные организации, которые на рыночных принципах привлекают и в различных формах используют временно свободные капиталы и сбережения. С началом рыночных преобразований в постсоциалистических странах возник и стал развиваться рынок ценных бумаг, который является альтернативным банковской системе механизмом привлечения свободных денежных капиталов и их перераспределения посредством выпуска и обращения ценных бумаг.

Однако в течение всего переходного периода основной формой организации привлечения и использования временно свободных денежных средств останутся банки.

Во-первых, банки как особые институты финансового посредничества, существовали в этих странах на всех предыдущих этапах развития, хотя и носили довольно специфический характер, в то время как институтов рынка ценных бумаг в этих странах не было, как не было, по сути, и самих ценных бумаг с привносимой ими логикой рыночного поведения инвесторов.

Во-вторых, реформировать существующую банковскую систему, включая изменение подходов к управлению банками и банковскому менеджменту, гораздо проще, чем заново создать развитый и ликвидный рынок ценных бумаг, не имея ни опыта, ни исторических традиций его регулирования. Нельзя забывать и того, что степень развития и ликвидность рынка ценных бумаг, определяющие его возможности служить механизмом, при помощи которого будет эффективно осуществляться финансирование развития предприятий и экономики в целом, зависят от многих факторов (наличие институциональных инвесторов, предсказуемость и устойчивость макроэкономической политики, стабильность курса национальной валюты, доверие инвесторов, профессионализм андеррайтеров и финансовых консультантов и т.п.), которые формируются постепенно, по мере развития экономики и укрепления рыночных начал.

В - третьих, в условиях характерной для всех развивающихся экономик информационной асимметрии, банки более, чем другие институты, способны обеспечить необходимый контроль за менеджерами, эффективное управление предприятиями и расширение их кредитования на основе разумного управления кредитными рисками. В переходных экономиках проблема контроля за менеджерами предприятий имеет исключительно важное значение, поскольку приватизация и ослабление государственного контроля привели к сосредоточению в руках менеджеров больших полномочий в отношении как стратегии развития, так и текущего руководства деятельностью. Контролируемое менеджерами предприятие, даже если оно потенциально эффективно, может подчиняться нерыночным критериям принятия решений. Например, привлекать займы для неоправданного расширения сферы своей деятельности, построения своего рода «промышленной империи» неэффективной с позиций рыночной конкуренции, либо производить за счет кредитов большие расходы на реализацию непроизводительных проектов (загородных баз отдыха, оздоровительных центров, стадионов и т.п.), повышать зарплаты и премии администрации без учета реального вклада в развитие бизнеса данного подразделения. Для преодоления подобного поведения менеджеров необходим институт внешнего контроля за деятельностью предприятий, в качестве которого могут выступать банки, предоставляющие кредиты и осуществляющие их расчетно - кассовое обслуживание. Банк, обслуживающий предприятие, имеет возможность проводить комплексный мониторинг его деятельности, на основе результатов которого он и будет принимать решение о предоставлении новых кредитов на развитие и реализацию различных инвестиционных проектов. Заботясь о возвратности выданных кредитов, банк предотвратит заведомо неэффективное расходование средств, ограничит возможности предприятий по реализации неокупаемых проектов и т.п. Следовательно, в странах с переходными экономиками роль банков и как кредиторов, и как институтов, осуществляющих общественный контроль за эффективным расходованием капиталов будет неизмеримо выше, чем в странах со стабильными экономиками. Для успешного выполнения своей миссии банки должны, с одной стороны, предложить современные и конкурентноспо-собные инструменты привлечения ресурсов на свои счета, а с другой -обеспечить рентабельное их размещение в различные виды активов.

Банковские ресурсы вплоть до утверждения в странах с переходной экономикой развитых, масштабных и ликвидных рынков ценных бумаг будут преобладающей формой аккумуляции кредитных ресурсов. Под банковскими ресурсами следует понимать привлеченные банками с помощью различных инструментов свободные денежные капиталы и сбережения, которые могут быть использованы для размещения в разнообразные виды финансовых активов. По источникам привлечения банковские ресурсы могут быть подразделены на собственные и заемные. Собственный капитал банка формируется на основе выпуска акций либо путем распределения долей среди участников банка. Заемные ресурсы формируются на основе разнообразных инструментов, как специфически банковских (депозиты, вклады, средства в расчетах), так и обычных финансовых (облигации, векселя, займы).

По формам привлечения можно выделить ресурсы, привлеченные па банковские счета (расчетные, текущие, транзитные, депозитные, вкладные и т.п.), и ресурсы, привлеченные на основе выпуска ценных бумаг (акций, облигаций, векселей, сертификатов). Процессы секьюритизации, получившие развитие в последние годы в развитых рыночных странах, приводят к уменьшению доли средств, размещенных на банковских счетах, и к увеличению средств, привлеченных путем выпуска банками собственных ценных бумаг.

По срокам банковские ресурсы целесообразно разделить на бессрочные (собственные средства банков), долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные и ресурсы до востребования.

По принадлежности среди банковских ресурсов можно выделить ресурсы, принадлежащие отдельным гражданам (частные вклады), частным предприятиям и фондам, государственным предприятиям, а также органам государственной власти (так называемые «бюджетные деньги»). Особую группу ресурсов составляют кредиты Центрального банка, предоставляемые коммерческим банкам в порядке рефинансирования. Для стран с переходной экономикой, где в течение относительно длительного периода существуют предприятия разных форм собственности и происходят процессы приватизации и акционирования, выделение групп ресурсов по их принадлежности имеет существенное значение для управления процессами перераспределения ресурсов между секторами экономики и мониторинга общего состояния ресурсной базы. Для банковских систем этих стран характерно широкое кредитование Центральным банком национальных коммерческих банков путем выделения целевых централизованных кредитов, особенно в первые годы рыночных преобразований.

Основой формирования ресурсов любого банка является его собственный капитал, т.е. капитал, принадлежащий собственникам банка. Первоначально он формируется при создании банка, а затем постоянно увеличивается за счет получаемой банком прибыли. Собственный капитал это, по существу, чистые активы банка, т.е. активы, свободные от обязательств. Он олицетворяет ту сумму денежных средств, которая будет распределена среди акционеров либо участников банка в случае его закрытия: если реализовать все активы банка - принадлежащие ему ценные бумаги, здания, оборудование и т.п. и востребовать все выданные им ссуды, а вырученную сумму направить на погашение обязательств банка перед третьими лицами (вкладчиками, кредиторами), то оставшаяся после этого сумма и будет тем фактическим собственным капиталом, на который могут претендовать акционеры (участники). Собственный капитал обеспечивает банку экономическую самостоятельность и стабильность функционирования. Проведенный в работе анализ показал, что, начиная с 1999 года, несмотря на некоторые колебания темпов роста составляющих собственного капитала происходило постепенное увеличение как собственных фондов банков, так и прибыли. Причем, наибольшие темпы роста наблюдались по счетам резервного фонда и уставного фонда. Если в целом собственные фонды банков за 1999, 2000 и 2001г.г. возросли в 10,5 раз, то увеличение только лишь уставного фонда произошло в 11,5 раза. В то же время удельный вес уставного фонда в 2000 году, составлял 70,9% от общего объема собственных средств банка. В целом в составе собственных средств фонды банка достигали в 1996 году 74,9%, а средства балансовой прибыли - 25,0%. В 1997- 2000г.г. продолжилась тенденция увеличения доли уставных фондов в собственном капитале банков. Несмотря на финансовые затруднения, в целом по коммерческим банкам наблюдается превышение размеров капитала под собственными средствами, что свидетельствует о наличии определенных резервов финансовой устойчивости. Снижение в 2000 году суммарного уставного капитала банков по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 126,4 млрд. манатов или на 18% связано с закрытием 11 частных банков и Промышленно-Инвестиционного и Сберегательного банков. По состоянию на 1 января 2001 года общие чистые активы банков составили 4829,9 млрд. манатов. Это по сравнению началом прошлого года больше на 1631,4 млрд. манатов или на 51%.

Мировая банковская практика свидетельствует, что структура ресурсной базы коммерческих банков, характеризуется незначительной долей собственных средств, что соответствует специфике банковской деятельности, заключающейся в выполнении посреднических функций. Преобладающую часть банковских ресурсов составляют привлеченные средства, которые формируются посредством открытие и ведение счетов юридических лиц, в т.ч. банков-корреспондентов; привлечение во вклады денежных средств физических лиц; выпуск банком собственных долговых обязательств; привлечение кредитов и займов от других банков! В 2000 году пассивы банков увеличились за счет роста на 73,6% суммарных обязательств. В депозитной базе ведущая роль принадлежит депозитам юридических лиц. По сравнению с 1 января 2000 года отмечался рост остатков на счетах по всем сферам экономики. Рост сбережений населения в 2000 году произошел за счет увеличения срочных вкладов, что связано в основном с внедрением новых банковских услуг (особенно сертификатов на предъявителя). Объем операций населения пластиковыми карточками в 2000 году составил 21,1 млрд. манатов, или 5,3% всех вкладов. Это свидетельствует о качественном изменении ресурсной базы и переходе на новый этан банковских услуг, оказываемых клиентам.

Наиболее высокие темпы прироста объема привлеченных депозитов и вкладов пришлись на 2001 год. При этом особую активность в привлечении средств на свои счета проявили государственные банки и иностранные банки. В отечественных акционерных и коммерческих банках объемы привлеченных вкладов и депозитов увеличивались относительно меньшими темпами, чем в первых двух группах банков, что отражает недостаточную степень доверия населения и предпринимательских структур к частным банкам, которые на предыдущем этапе не всегда обеспечивали сохранность вкладов и депозитов. Так, если объем привлеченных срочных депозитов в 1999 - 2001 годах у государственных банков увеличился более, чем в 18 раз, у иностранных - более, чем в 10 раз, то у частных банков это рост составил только 2.7 раза. При этом нельзя не отметить, что государственные банки в течение 2000 года работали с отрицательным собственным капиталом, на 1.01. 2001 года дефицит капитала составил 434,2 млрд. манат, в то время как у иностранных банков за этот же период капитал увеличился с 91,7 до 115,6 млрд. манат. У частных банков наблюдалось снижение размера собственного капитала с 401,4 до 258,8 млрд. манат, или в полтора раза. Снижение размера собственного капитала отрицательно повлияло на возможности частных банков увеличивать объемы привлекаемых депозитов и вкладов. Для государственных банков данный фактор оказывает существенно меньшее влияние на динамику привлеченных средств, поскольку сохранность вкладов в них обеспечивается государственным участием, что и позволяет этим банкам успешно развивать свою деятельность, несмотря на фактическое отсутствие собственного капитала. При этом 85% ресурсов привлечены банками иностранной валюте (долларах США).

Инструменты привлечения средств во вклады и депозиты разнообразием не отличаются. В Республике всего один банк - Международный Банк Азербайджана выпускает передаваемые депозитные сертификаты. Объем первой эмиссии составил 5 млн. долл., второй эмиссии - 10 млн. долл. С пластиковыми картами работают всего семь банков, из них один государственный банк МБА, два иностранных банка, четыре отечественных банка. Другие инструменты привлечения ресурсов азербайджанскими банками пока не освоены.

Укрепление позиций банковской системы в экономике республике, подъем промышленного производства и приток иностранных инвестиций создали хорошие предпосылки для расширения ресурсной базы банков. Укрепление доверия населения и предпринимательского сектора к банковской системе позволило банкам увеличить объем ресурсов, привлекаемых на свои счета. Немаловажным фактором, обеспечивающим приток средств на счета в банки, стало также улучшение качества обслуживания клиентов, внедрение диверсифицированных, высокотехнологичных банковских продуктов, чему в немалой степени способствовало формирование здоровой конкурентной среды на рынке банковских услуг. В результате в 2000 году сумма сбережений и депозитов (включая депозиты и вклады в иностранной валюте) увеличилась на 423,8 млрд. манатов, или на 44,3%, в том числе, вклады и депозиты в манатах увеличились на 16%, а в иностранной валюте - на 55,4%. Отметим, что в 1999 году объем вкладов и депозитов увеличился на 21,6%. Общая сумма сбережений физических лиц (включая вклады в иностранной валюте) в банках на 01.01.2001 года составила 396,4 млрд. манатов, увеличившись за отчетный период на 52,8%. Из этой суммы 67,2% (266,5 млрд. манатов) составляют срочные вклады, а 32,8% (129,9 млрд. манатов) вклады до востребования. Отметим и то, что 14% банковских сбережений физических лиц составляют вклады нерезидентов. Общий объем привлеченных банковской системой сбережений и депозитов составил на 01.02. 2001 года 1460,2 млрд. манат. В этих условиях дальнейшее расширение банковских ресурсов во многом определяется успехами депозитной политики самих банков.

Основная стратегическая цель депозитной политики банка состоит в том, чтобы сформировать такую структуру ресурсов, которая обеспечивала бы банку возможность эффективного управления активными операциями, реализацию разработанной кредитной и инвестиционной политики. Способность банка привлекать на депозитные счета и во вклады средства физических и юридических лиц подтверждает его общественную значимость и является свидетельством выполнения возложенных на него функций. Показателями эффективности проводимой банком депозитной политики выступает стоимость привлеченных ресурсов и уровень издержек, связанных с их привлечением. Средняя стоимость привлеченных ресурсов не должна быть выше средней рыночной цены ресурсов на рынке. В противном случае банк неизбежно столкнется с проблемой низкой рентабельности своей деятельности и неоправданно больших потерь по кредитным операциям, поскольку для возмещения высокой стоимости привлеченных ресурсов он должен будет предоставлять кредиты по повышенным ставкам, что, как известно, чревато возрастанием кредитных рисков и большими потерями от невозврата кредитов. Издержки по формированию депозитной базы и управлению портфелем депозитов (затраты на маркетинг, индивидуальное обслуживание клиентов, эксклюзивное оборудование филиалов, дополнительный сервис и т.п.) должны быть сопоставимы с его доходами по текущей деятельности. Слишком высокие издержки могут обеспечить расширение депозитной базы на основе привлечения новых вкладчиков, но приведут к снижению текущей прибыли и рентабельности банка.

При разработке стратегии управления ресурсной базой и депозитной политики банков необходимо учитывать современные тенденции, определяющие перспективы развития депозитных операций банков. К основным из них можно отнести: расширение ассортимента услуг, возрастание конкуренции на банковских рынках, рост стоимости финансирования, активное внедрение новых информационных технологий, глобализация финансовых рынков. Эти тенденции, безусловно, оказывают свое влияние на деятельность азербайджанских банков. Однако особенности исторического пути формирования банковской системы Азербайджана и переходный характер ее экономики обусловливают и некоторые специфические черты, присущие процессам аккумуляции банковских ресурсов, которые отражаются на депозитной политике банков.

Особенностью управления депозитной базой азербайджанских банков является отсутствие на внутреннем рынке альтернативных финансовых инструментов, которые бы гарантировали сравнительно безрисковое размещение средств вкладчиков и получение приемлемого процента. Банки в Азербайджане занимают доминирующие позиции в отношении предоставления услуг по доходному размещению активов, и основной проблемой развития их депозитных операций является обеспечение доверия к ним со стороны клиентов и вкладчиков. Анализ реальной экономической и политической ситуации в республике позволяет выделить ряд факторов, оказывающих наибольшее воздействие на депозитную политику банков: наличие экономических и политических предпосылок для стабилизации и оживления экономики, снижение инфляционных ожиданий; наметившийся постепенный рост реальных доходов населения; сокращение дефицита государственного бюджета; приток иностранных инвестиций в экономику республики; высокая степень долларизации экономики.

Современная ситуация в банковском секторе Азербайджана характеризуется относительной неразвитостью банковских депозитных услуг. Неразвитость услуг, предоставляемых банками, определяется следующими причинами: недостаточный уровень развития конкуренции на банковском рынке снижает стимулы повышения качества предлагаемых услуг, депозитные услуги банка ориентированы, прежде всего, на средний класс, который до сих пор остается в республике весьма ограниченным. Основа существования депозитных услуг, которую во всех странах составляет стабильный доход населения, в Азербайджане еще довольно зыбкая, неразвитость финансового рынка в республике имеет своим следствием преобладание государственных банков, которые выступают в качестве основных участников рынка, что приводит к искусственному занижению процентных ставок по пассивным операциям.

Банкам в ближайшее время для закрепления своих позиций на рынке сбережений и накоплений необходимо предпринять решительные меры по разработке новых видов услуг, связанных с привлечением на счета сбережений населения и свободных денежных средств предприятий и организаций. При корректировки своей депозитной политики в части создания новых банковских продуктов, банки должны исходить из того, что цель клиента как потребителя банковских услуг - приобрести набор этих услуг с определенными предпочтениями: получить максимальный процент по вкладу в банке со стоимостью обслуживания вклада не выше обозначенной, перевести средства из одного банка в другой с минимальными издержками и т.д. При таком подходе встает вопрос о характеристиках банковских услуг, предлагаемых потребителю. Важнейшими качественными характеристиками любой банковской услуги являются скорость и точность совершения операции, связанной с ее предоставлением. В свою очередь, и точность, и скорость операций определяются уровнем развития технологии банковского дела. При этом уровень технологии банковского дела напрямую зависит от уровня развития экономики и потенциала потребителей банковских услуг, в частности, уровня дохода. Однако нельзя не замечать и того факта, что достигнутый уровень банковских технологий не всегда используется эффективно. В отношении депозитных банковских услуг основная причина неэффективного использования существующий технологии - незнание и недостаток управленческих навыков. Потребитель может не знать, что определенные услуги обладают определенными характеристиками, или что определенные услуги могут быть использованы в определенной комбинации для того, чтобы получить требуемый ему набор характеристик. Работники банков не всегда обладают необходимыми навыками и информацией, чтобы максимально полно реализовать возможности, предоставляемые современными банковскими технологиями.

Расширение спектра предоставляемых банками депозитных услуг и дальнейший прогресс в части разнообразия характеристик вкладов и депозитов делают весьма актуальной проблему информирования потенциальных вкладчиков и клиентов о качественных и количественных характеристиках услуг, предоставляемых банками. Необходима регулярная публичная информация по таким вопросам, как виды вкладов, размер процентной ставки, условия пользования вкладами, капитализация процентов и др. Банки должны объединить свои усилия не только с целью предоставления максимально полной и объективной информации о себе и видах предоставляемых услуг, они должны своей деятельностью и рабой с общественностью пропагандировать новые банковские услуги, в своем роде «просвещать потребителя», чтобы уберечь его от недобросовестных участников рынка, от фирм с сомнительной репутацией, предлагающих услуги, аналогичные банковским и т.п. Это позволит укрепить доверие общества к банкам, избежать потери сбережений, снижения уровня благосостояния и накоплений предприятий, предотвратить возникновение социальной напряженности в обществе.

В настоящее время в республике Азербайджан наметилось определенное противоречие между потребностями в банковских услугах и возможностями их удовлетворения. Особенно это касается регионов, где остается все меньше коммерческих и других банков. В связи с этим руководителям регионов совместно с территориальными учреждениями Национального Банка Азербайджана следует разработать перспективные планы развития банковских систем в регионах с целью существенного улучшения обслуживания предпринимателей и населения. Одним из средств решения данной проблемы может стать формирование широкой сети небанковских кредитных организаций.

Небанковские кредитные организации (НБКО) как институциональный элемент финансового сектора Азербайджана находятся на стадии формирования. Принятием 22.07.2000 года Закона Азербайджанской Республики "О кредитных союзах" была усовершенствована законодательная база регулирования деятельности небанковских кредитных организаций». По итогам 2001 года в республике действовали 54 небанковские кредитные организации. С 22 февраля 2001 года в силу вступили новые Правила «О выдаче кредитному союзу специального разрешения (лицензии) на проведение банковских операций» и «О нормативах (пруденциальных нормативах) экономического регулирования кредитных союзов», регулирующие деятельность небанковских кредитных организаций. Этими правилами были установлены 7 пруденциальных нормативов, которые по своей сути и методике расчета максимально приближены к нормативам экономического регулирования банков. Для определения роли небанковских кредитных организаций в кредитной системе республики надо исходить из того, что прибыльность и ликвидность кредитной организации определяется не выбором ее организационной структуры, а квалификацией менеджеров и экономическими параметрами рынка на котором она оперирует. Небольшие по размерам кредитные организации могут вполне успешно конкурировать с крупными банками при условии нахождения своей рыночной ниши и закрепления доли рынка.

При решении вопроса относительно цен на вкладные и депозитные услуги банки должны учитывать необходимость обеспечивать достаточно высокие процентные доходы клиентам - для привлечения и удержания вкладов. Но они должны избегать слишком высоких процентных ставок, которые могут поглотить прибыль, получаемую от привлеченных средств. В последние годы и государственные, и коммерческие банки стали использовать процентные ставки по вкладам как в манатах, так и в валюте для активизации своей депозитной политики. При этом банки должны принимать во внимание, что изменение цен на депозиты не только увеличивает разницу между кредитными и депозитными ставками, но и влияет на состав и структуру вкладов которые, в свою очередь определяют стратегию развития и прибыль банка

С целью аккумуляции свободных денежных средств населения целесообразно выпускать обращающиеся на рынке сберегательные сертификаты, которые выполняли бы для их владельцев сберегательную функцию, а для банков служили бы в качестве источника долгосрочных кредитных ресурсов для финансирования инвестиционных программ реального сектора экономики. Формирование вторичного рынка сберегательных сертификатов и механизма их беспрепятственного обращения в наличные деньги позволило бы привлечь в банки денежные накопления, находящиеся на руках у граждан, расширить внутренние источники финансирования инвестиций, снизить уровень долларизации экономики. Установление конкурентных процентных ставок по сберегательным сертификатам способствовало бы предотвращению оттока сбережений населения за рубеж.

Ошибки и просчеты в проведении депозитной политики самого банка могут приводить к убыткам по причине необоснованно высокой стоимости привлеченных ресурсов, больших затрат на их привлечение, несоответствия сроков привлечения ресурсов срокам их размещения и т.п. Риски пассивных операций реализуются в затруднениях с обеспечением активных операций ресурсами, например досрочном погашении ценных бумаг (векселей и сертификатов), досрочном изъятии вкладов населением, связанным с процентным риском. Для предупреждения риска пассивных операций банкам следует соблюдать оптимальное соотношение между привлеченными и размещенными ресурсами. Степень риска депозитных операций, которые являются основной формой привлечения пассивов, зависит от таких факторов, как: концентрация депозитных операций банка на одном клиенте или группе взаимосвязанных клиентов, например, принадлежащих к какой - либо сфере (отрасли), чувствительной к изменениям в экономике и подверженной конъюнктурным изменениям; удельный вес депозитов, привлеченных от клиентов, характеризующихся наличием потенциальных финансовых проблем; концентрация деятельности банка в малоизученных, новых, нетрадиционных сферах бизнеса по привлечению ресурсов, или введение в практику слишком большого количества новых услуг в течение короткого периода; внесение частых или существенных изменений в политику банка по привлечению ресурсов и формированию портфеля депозитов; высокий удельный вес новых и недавно привлеченных клиентов, недостаточно изученных банком.

Все существенные риски, которые могут негативным образом воздействовать на достижение поставленных банком целей в области формирования ресурсной базы должны быть признаны и оценены. Оценка рисков должна определять выделенные выше внутренние и внешние факторы риска, контролируемые банком и неподконтрольные ему. Относительно контролируемых рисков банк должен определить, до какой степени их необходимо уменьшить проводимыми процедурами контроля. В отношении рисков, которые являются неподконтрольными, банк должен решить, принимаются ли им эти риски, или ему необходимо отказаться от проведения данных операций либо сократить их объемы.

Для обеспечения надежности своей работы банку необходимо создать систему управления рисками, связанными с формированием ресурсов, способную выявлять риски, измерять их величину, обеспечивать их мониторинг. Эта система должна содержать необходимые инструменты и процедуры реагирования на возникающие угрозы. Для минимизации риска при формировании и управлении банковскими ресурсами важно получить точные оценки относительной изменчивости цен рынков доходных финансовых инструментов.

В диссертации сформулированы основные подходы к оценке систем управления рисками, связанными с привлечением ресурсов банками Азербайджана. Прежде всего, необходимо определить круг лиц, ответственных за выявление, оценку и управление рисками. Они должны понимать все аспекты риска, отслеживать изменение рыночной ситуации, предвидеть и правильно реагировать на движение процентных ставок. Ответственность за измерение степени подверженности риску и мониторинг риска должны быть отделены от принятия решений, связанных с риском. Ответственность за принятие решений должна быть четко определена, их исполнение должно жестко контролироваться. Решения должны приниматься на основе содержательной, своевременной информации, которую целесообразно предоставлять в рамках обоснованных и содержательных сценариев.

Контролю в особом порядке должна подвергаться несбалансированная позиция по процентным ставкам как в краткосрочной, так и особенно в долгосрочной перспективе. Необходимо учитывать влияние несбалансированной позиции на размеры прибыли и капитала банка. При этом контроль должен опираться на управленческие операционные системы. При выборе методов управления рисками основное внимание следует сосредоточить на лимитировании. Структура лимитов должна обеспечить четкие параметры влияния рисков на прибыль и стоимость капитала в рамках выбранных определенных и обоснованных сценариев.

В настоящее время положение в банковской системе Азербайджана характеризуется низким уровнем ликвидности банков, а ситуация в экономике не позволяет рассчитывать на привлечение ресурсов иностранных инвесторов в значительных объемах. Поэтому основным источником денежных накоплений в республике становятся сбережения граждан. Задача превращения денег, находящихся на руках у населения, может быть успешно решена только при условии восстановления доверия со стороны потенциальных вкладчиков к банковской системе как надежному месту хранения и приращения денег. Переломить тенденцию устойчивого недоверия граждан республики к помещению своих сбережений в коммерческие банки и возвратить средства в хозяйственный оборот могло бы создание общегосударственной системы гарантирования вкладов в коммерческих банках.

Принципы построения национальной системы гарантирования вкладов должны определяться особенностями современной социально-экономической ситуации и требованиями создания системы в кратчайшие сроки. Естественной задачей национальной системы страхования депозитов должно явиться публичное признание государством или организацией, которой государство делегирует свои полномочия, обязательств по обеспечению сохранности денежных средств в банках, имеющих государственные лицензии на осуществление банковской деятельности.

Наиболее приемлемой для настоящего времени является организация системы гарантирования вкладов граждан в банках на основе обязательного участия коммерческих банков, привлекающих средства населения. Таким образом, любой банк, имеющий лицензию Национального банка Азербайджана и привлекающий средства населения должен стать участником системы. При этом необходимо, чтобы банк соответствовал установленным системой с участием Национального банка требованиям по надежности, ликвидности и прибыльности. Страхование должно распространяться исключительно на вклады частных лиц, что вытекает из основной цели создания системы в настоящее время, а именно - обеспечение социальной защиты мелких (и, следовательно, - наиболее уязвимых) вкладчиков. В дальнейшем, после апробации системы страхования вкладов на практике, необходимо будет расширить объект гарантирования до всех видов вкладов, как физических, так и юридических лиц.

Для защиты интересов вкладчиков и формирования резервов, направляемых на компенсации вкладчикам, должна быть создана некоммерческая организация, подобная Федеральной корпорации страхования депозитов, существующей в США, которая должна управляться самими участниками системы совместно с Национальным Банком. Это связано с тем, что участие Национального банка обеспечит ускорение создания системы как в организационном, так и в экономическом плане. Страхование вкладов на сегодня выступает малознакомой областью деятельности для азербайджанских страховых компаний, поэтому они вряд ли инициируют создание такой системы, не говоря уже о том, что риск банкротства финансовой организации трудно рассматривать как традиционный страховой риск.

Некоммерческая организация должна формировать свои ресурсы за счет взносов банков-участников системы и частично за счет средств Национального банка и государства. Финансовое участие государства в системе определяется тем, что зачастую одним из факторов нестабильности банковской системы республики является несбалансированная макроэкономическая политика Правительства, а также обоснованные решения местных органов власти в отношении банковского сектора. Часто именно они служат причинами потери банковских активов. Следовательно, государство должно принимать непосредственное участие в возмещении последовавших из-за его действий потерь. В тоже время основные ресурсы должны формироваться за счет страховых взносов банков-членов системы. Участвуя в формировании финансовых ресурсов системы страхования депозитов все участвующие стороны должны быть уверены в том, что она будет строить доходную и расходную сторону своего бюджета на принципах открытости, прозрачности и понятности. Система страхования депозитов должна обеспечить соответствующий мониторинг банков, убеждающий их в ее ответственности и платежеспособности. Объем резервов системы должен быть достаточным для того, чтобы оперативно решать вопросы выплаты вкладов в проблемных банках.

Размер взносов банков участников должен устанавливаться в процентах привлеченных и застрахованных средств граждан и дифференцироваться в зависимости от степени рискованности кредитной политики банка. Тем самым будет осуществляться внутреннее давление на банк, так как дифференциация требований к объему формируемого резерва заставит банк понизить процентные ставки по вкладам. Сегодняшняя ситуация в банковской системе Азербайджана такова, что дальнейшее затягивание процесса создания системы гарантирования вкладов в банках может обернуться новым витком ее дестабилизации. Восстановление доверия к банковской системе обеспечит расширение притока денежных ресурсов на банковские счета и создаст дополнительный внутренний источник развития экономики республики.