Совершенствование интеграционных процессов управления инновациями в инфраструктуре корпоративного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Некрасов, Дмитрий Александрович

  • Некрасов, Дмитрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Некрасов, Дмитрий Александрович. Совершенствование интеграционных процессов управления инновациями в инфраструктуре корпоративного управления: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2012. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Некрасов, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования.

1.1. Генезис и развитие корпоративного управления.

1.2. Теоретические воззрения на инновационное развитие общества

1.3. Технологические предпосылки процессного подхода в инновационном менеджменте.

Глава 2. Современные концепции управления инновациями в корпоративном секторе.

2.1. Анализ механизма управления информационными потоками в корпорации.

2.2. Развитие процессов информационного обеспечения корпоративного управления.

2.3. Методы и инструменты управления инновациями в компании.

Глава 3. Развитие интеграционных процессов управления инновациями.

3.1. Разработка интеграционного подхода к инновационному управлению.

3.2. Формирование корпоративной базы инноваций в компании.

3.3. Экономическая оценка управления инновациями в корпоративной структуре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование интеграционных процессов управления инновациями в инфраструктуре корпоративного управления»

В Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г. указано, что для достижения целей долгосрочного развития, а именно обеспечения высокого уровня благосостояния населения и закрепления геополитической роли страны как одного из лидеров, определяющих мировую политическую повестку дня, единственно возможным способом является переход экономики на инновационную модель развития. Инновационная модель поведения бизнеса должна стать доминирующей в развитии компаний в целях повышения эффективности и занятия лидерских позиций на рынках, а также в технологической модернизации ключевых секторов экономики, определяющих роль и место России в мировой экономике, и в повышении производительности труда во всех секторах.

В связи с вышесказанным можно утверждать, что инновации необходимо рассматривать как экономический ресурс и жизненно важно включать их в сферу деятельности организаций.

Активность корпоративных структур в создании новых инноваций и эффективных коммуникаций для их трансфера становится фактором экономического развития, конкурентоспособности и создания добавленной стоимости. Стоимость современных продуктов определяется не только затратами на материальное производством, но и затратами на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а также затратами на технологическую подготовку к собственно производству, что в свою очередь может являться инновационной составляющей. Использование инноваций позволяет повысить не только эффективность отдельных составляющих корпоративной структуры, но и при уделении должного внимания интеграционным процессам — всей корпоративной системы управления.

Обобщение опыта управления инновациями, его всесторонний анализ, применение новых моделей и методов организации и управления инновациями с учетом особенностей предприятий корпоративного типа становятся ключевыми задачами интегрированных структур. Важное значение приобретают новые подходы к управлению, реализующие их динамические инновационные способности.

Инновационное развитие любой корпорации может быть осуществлено на основе интеграционной системы управления инновациями, обеспечивающей использование интеллектуальных ресурсов, их трансформацию в новые продукты и услуги, создающей условия для разработки новых инноваций и их внедрения с целью повышения добавленной стоимости продукции (услуги) и получения квазиренты, которая призвана повысить как инновационный уровень корпорации в целом, так и творческий потенциал сотрудников, в большей степени и обеспечивающих быструю адаптацию к меняющейся внешней среде.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Некрасов, Дмитрий Александрович

Заключение

Приведенные в диссертации исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. В диссертационной работе предложен подход к решению проблемы, имеющей важное значение для интегрированных структур, - разработаны теоретические и методологические основы управления инновациями в корпорации, позволяющие применять единую методологию исследования этой экономической категории.

2. Уточнено сущностное содержание терминов «корпоративная база данных», «организационные знания» применительно к интеграционным процессам в структурах корпоративного типа.

В современном мире под корпоративной базой данных понимается множество данных, необходимых для функционирования компаний корпоративного типа, данные включенные в такую базу данных могут относиться к различным сферам деятельности организации, таким как финансы, материальные запасы, производственный процесс, сведения о клиентах, бухгалтерские данные.

Корпоративная база должна быть расширена как информацией об инновациях, так и поддержкой процессов управления инновациями (корпоративная база инноваций), основу которой должно составлить множество профессиональных задач, реализующих цели управления инновациями, и соответствующих каждой профессиональной задаче совокупности сведений об индивидуальных и групповых инновациях.

Корпоративная база инноваций - это информационно-коммуникационная система, реализующая систему управления инновациями и аккумулирующая результаты процесса управления инновациями в компании.

С точки зрения управления инновациями, организационные знания должны включать в себя информацию об индивидуальных и групповых инновациях, их существующих или предполагаемых источниках, а также потоков их трансфера, как составляющих информационных потоков инфраструктуры управления организации.

3. Сформулирована авторская методика управления инновациями в зависимости от стадии жизненного цикла. Автором рассматриваются особенности управления инновациями в соответствии с жизненными циклами организации по модели Л. Грейнера.

4. Разработана модель интеграционного подхода к инновационному управлению в корпоративных образованиях.

Авторская модель инновационного управления базируется на интеграционном подходе. В современных корпоративных структурах инновации разделены по группам независимых свойств. Система управления инновациями, если она существует, рассматривается как независимая система, имеющая свое множество целей, не интегрированных в цели самой корпорации.

Автор рассматривает цели инновационного управления в интегрированной структуре как реализацию целей самой корпорации, в которой процессы управления инновациями горизонтально и вертикально интегрированы согласно бизнес-процессам.

По мнению автора, управление инновациями базируется на трех подходах: трансферное, алгоритмическое и креативное управление. Трансферное управление предназначено для управления различными формами передачи инноваций и обучения им. Алгоритмическое управление предполагает управление инновационными процессами, которые носят алгоритмический характер. К таким процессам можно отнести процессы поиска новых источников инноваций, включая сотрудников и внешних контрагентов, обладающих нужными инновациями. Креативное управление, в свою очередь, предполагает работу с неформализуемыми или слабоформализуемыми процессами и включает в себя создание и усовершенствование инноваций.

Для реализации авторской методологии предлагается использовать алгоритм, которые состоит из трех, реализуемых последовательно, этапов: во-первых, формирование иерархии целей корпорации, на основе экспертных и креативных методов принятия решений по всем областям деятельности (производство, маркетинг, финансы, управление человеческими ресурсами, информационно-техническое обеспечение) и уровням управления (стратегический, тактический, операционный); во-вторых, определения первоначальных целей управления инновациями, необходимых для реализации поставленных корпоративных целей по соответствующим областям деятельности и уровням управления; в-третьих, выявления взаимосвязей между целями инновационного управления, существующих инноваций и источников их получения, на основе перечисленных выше подходов к управлению инновациями. Полученные инновации или знания о них адаптируются к выбранным выше целям и аккумулируются в корпоративной базе данных.

5. Предложена система оценки экономической эффективности управления инновациями в корпорациях. Для расчета экономической эффективности при использовании системы управления инновациями необходимо исходить из оценки приращения выручки за счет приращения совокупного объема инноваций по всем типам управления корпоративной структуры.

6. Выявлены основные механизмы и инструментарий управления трансфером инноваций в интегрированных корпоративных структурах. Трансфер инноваций, или трансферное управление инновациями, можно условно разделить на пассивную форму («простая» передача информации об инновации) и активную форму (обучение). Любой трансфер инноваций имеет две фазы: фазу целеобразования и собственно фазу передачи.

Первая фаза трансфера инноваций характеризуется формированием цели у отдельных сотрудников или групп сотрудников. Фаза передачи подразумевает копирование явного и (или) неявного знания об инновации между участниками процесса трансфера. При трансфере неявного знания применяются методы, которые основаны на осуществлении личных контактов и проведении совместных мероприятиях ключевых участников процесса трансфера, более того передача неявного знания об инновации может происходить и в не рабочее время, в ходе неформальных встреч, дополнительных мероприятий, смены рабочих мест и даже обмена персоналом.

Под трансфером явных знаний об инновациях подразумевается передача документации технического, методического и организационного характера, а также публикации научных работ, словарей и справочников, как на бумажных носителях (книги, монографии, статьи), так и в электронном виде - созданием информационных ресурсов в сети Интернет, в корпоративной сети организации, передача баз данных или целых экспертных систем и систем поддержки принятия решения, уже созданных в организации, заинтересованным лицам или компаниям.

Активная форма трансфера инноваций подразумевает обучение сотрудников во всех его проявлениях. Можно предложить следующую классификацию обучения инновациям в соответствии со способами обучения: классическое формирование знаний об инновациях, которое происходит последовательно от теоретических основ до практической реализации; проблемное обучение, которое заключается в первоначальном формировании понятийного аппарата, связанного с инновациями, постановки проблемы, приведший к созданию данной инновации к собственно инновации, как с точки зрения информации об объекте инноваций, так и способам, средствам, способам её использования; обучение на примерах, которое сначала формирует у субъекта трансфера инновации ситуации, а затем и примеры использования данной инновации в различных областях или в рамках одной области профессиональной деятельности с указанием положительных и отрицательных сторон использования данной инновации; обучение на моделях, позволяющее сформировать у субъектов трансфера инноваций умение моделирования ситуации, в которой данная инновация или множество связанных инноваций могут быть применены.

Все варианты обучения инновациям могут быть оценены по уровням усвоения (уровень узнавания, продуктивное действие, репродуктивное действие, конструирующее действие) и ступени абстракции (феноменологическая степень, аналитико-синтетическая или предсказательная, прогностическая, аксиоматическая), по аналогии с подходами к усвоению знаниями.

Для управления трансфером инноваций должны быть созданы правовые нормы, которые касаются имущественных, трудовых, организационных и иных отношений. Наличие проработанных регламентов управления инновациями, корпоративной информационной системы, включая корпоративную базу инноваций, - важные условия организации трансфера инноваций в больших многоуровневых системах управления, которыми и являются интегрированные корпоративные структуры.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что они могут найти применение в корпоративных интеграционных структурах РФ для увеличения экономической эффективности, получения добавленной стоимости за счет использования инноваций.

Полученные автором результаты направлены на совершенствование методов управления инновациями как целостного механизма в разрезе трансферного, алгоритмического и креативного подходов с целью аккумулирования и интеграции инноваций корпораций для повышения эффективности их деятельности.