Совершенствование инструментария управления реализацией Федеральных целевых программ инновационной направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стовер, Гульнара Рафиковна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стовер, Гульнара Рафиковна
Введение
I. Роль инструментария управления реализацией Федеральных целевых программ инновационной направленности
1.1. Состав и состояние инструментария управления реализацией Федеральных целевых программ инновационной направленности
1.2. Характерные особенности инструментария управления реализацией Федеральных целевых программ инновационной направленности
1.3. Сложившиеся проблемы управления Федеральными целевыми программами, как основным инструментом реализации инновационных программ
II. Методологический подход к совершенствованию инструментария управления реализацией Федеральных целевых программ инновационной направленности
2.1. Сложившаяся практика финансирования инновационной деятельности в рамках целевых программ
2.2. Анализ финансирования Федеральных целевых программ как основного источника реализации инновационных проектов
2.3. Особенности финансирования инновационной деятельности в рамках целевых программ в Республике Башкортостан
III. Методический инструментарий управления реализацией Федеральных целевых программ инновационной направленности
3.1. Концептуальный подход к совершенствованию управления реализацией Федеральных целевых программ инновационной направленности
3.2. Имитационная модель управления реализацией Федеральных целевых программ инновационной направленности
3.3. Методика оценки полноты финансирования и прогнозирования отклонений при реализации Федеральных целевых программ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инструментария управления реализацией Федеральных целевых программ инновационной направленности»
Обоснование актуальности темы исследования. В современных условиях формирование и реализация Федеральных целевых программ инновационной направленности становится приоритетным направлением экономического и социального развития государства. Особая роль в этой связи отводится внедрению инноваций и поиску новых форм хозяйствования, которые обеспечат повышение конкурентоспособности продукции на внутренних и внешних рынках и будут способствовать решению социальных проблем. В целях обеспечения развития инновационной деятельности органы государственной власти Российской Федерации осуществляют подготовку и принятие Федеральных целевых программ (ФЦП) по развитию инновационной деятельности. Таким образом, государственная политика должна быть направлена на обеспечение эффективного управления этим процессом.
Слабым звеном организационно-экономического механизма управления целевыми программами инновационного характера является недостаточное финансирование ФЦП, в рамках которых осуществляется финансовое обеспечение программ и проектов инновационной направленности, вследствие чего отсутствует существенный рост объёмов выпуска наукоёмкой инновационной продукции. Ежегодно недофинансируются около двух третей Федеральных целевых программ. Нехватка средств на реализацию ФЦП автоматически приводит к срыву программных мероприятий и неразрешенности целого спектра социальных задач. Особая роль в этой связи отводится не просто планированию, а комплексному управлению всем процессом финансового обеспечения целевых программ, начиная с этапа планирования и завершая данный процесс этапом анализа и регулирования отклонений, возникающих в результате нарушения условий финансирования программ.
На сегодняшний день отсутствует эффективная методика управления реализацией ФЦП. Необходимость полноценного финансирования целевых программ обуславливает совершенствование имеющегося инструментария управления реализацией ФЦП, заключающееся в систематизации отдельных элементов инструментария управления, установлении взаимосвязей и взаимозависимостей между ними, их комплексном применении относительно решаемых задач, что обеспечит единство системы управления финансированием.
В связи с этим возникает необходимость в разработке концептуального подхода к совершенствованию инструментария управления реализацией ФЦП, в том числе и инновационной направленности, а таюке создании модели оценки полноты финансирования целевых программ и механизма прогнозирования стоимостной оценки отклонений. На основании сказанного утверждается, что вопросы процесса реализации Федеральных целевых программ актуальны и требуют совершенствования инструментария их управления.
Разработанность темы исследования. Научные аспекты данного исследования формировались на основе комплексного изучения, анализа и синтеза теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых в области: 1) управления социально-экономическими системами; 2) инновационного менеджмента, в том числе финансового обеспечения инновационных программ и проектов; 3) реализации и финансирования Федеральных целевых программ.
Исследованиям в сфере управления социально-экономическими системами посвящены работы многих зарубежных и отечественных учёных, таких как: Г. Кунц, С. О'Доннел, М. X. Мескон, Ф. Хедоури, А. А. Емельянова, М. Альберт, К. Менар, С. Соссье, А. Орлеан, И. Ансофф, Б. 3. Мильнер, В. Н. Волкова, Ю. И. Лапырь, Ю. В. Васильев, В. Н. Парахина, JI. И. Ушвицкий, И. Н. Герчикова, и др.
Проблемы финансирования инновационных программ и проектов в рамках инновационного менеджмента рассмотрены в работах следующих авторов: И. Ансоффа, П. Ф. Дракера, У. Оучи, Г. Менш, К. Фримен, В. Н. Гунина, А. Кляйнкнехт, В. Г. Медынского, С. Д. Ильенковой, Ю. П. Морозова, С. Ю. Ягудина, Р. А. Фатхутдинова, JI. П. Гончаренко, Г. Я. Гольдштейна, А. К. Казанцева, JI. Э. Миндели, В. П. Баранчеева, В. А. Устинова, В.В Ивченко, В. П. Воробьева и др.
Вопросы реализации и финансирования Федеральных целевых программ изложены в работах Г. Б. Поляка, Ю. П. Морозова, Т. С. Блиновой, Г. А. Шима, В. Я. Любовного, Л. Я. Герцберга, и программных документах Правительства Российской Федерации: материалы к заседаниям Президиума Правительства РФ по вопросу "О ходе выполнения Федеральных целевых программ и реализации Федеральной адресной инвестиционной программы", отчеты о ходе реализации Федеральных целевых программ и Федеральной адресной инвестиционной программы, отчёты о представлении информации о ходе реализации Федеральных целевых программ и Федеральной адресной инвестиционной программы и др.
Обобщая сказанное, следует выделить, что инновационный менеджмент, управление системами, реализация и финансирование Федеральных целевых программ представлены как самостоятельные области исследования, в то же время, несмотря на многообразие работ по представленной тематике, представляет рассмотреть вышеуказанные вопросы во взаимосвязи и комплексе. Необходимым и достаточным условием эффективного функционирования всей инновационной инфраструктуры является создание комплексной системы управления реализацией Федеральных целевых программ как наиболее эффективного инструмента реализации инновационных проектов.
Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании инструментария управления реализацией Федеральных целевых программ инновационной направленности.
Для достижения поставленной цели, в работе решались следующие задачи:
1. Формирование инструментария построения системы управления реализацией Федеральных целевых программ инновационной направленности.
2. Создание концептуального подхода к совершенствованию управления реализацией Федеральных целевых программ инновационной направленности с помощью выработанного инструментария.
3. Разработка имитационной модели управления реализацией Федеральных целевых программ инновационной направленности через формирование бюджета инноваций.
4. Создание модели оценки полноты финансирования и механизма прогнозирования стоимостной оценки отклонений при реализации ФЦП и её апробация;
5. Разработка методики совершенствования управления реализацией Федеральных целевых программ инновационной направленности.
Объект исследования — Федеральные целевые программы инновационной направленности.
Предмет исследования — система экономических отношений возникающих в процессе реализации Федеральных целевых программ инновационной направленности.
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные и прикладные исследования в области управления социально-экономическими системами, научные труды российских и зарубежных учёных-экономистов в области инновационного менеджмента, общей экономической теории, налогов и налогообложения; концепции, программы и подходы органов государственной власти и управления Российской Федерации и Республики Башкортостан в области развития инновационной деятельности, финансирования целевых программ; материалы научных конференций по исследуемой проблеме.
Для решения поставленных задач в работе применялись: системный подход к познанию и моделированию современных социально-экономических процессов, методы эконометрического анализа и моделирования: корреляционно-регрессионного анализа, вероятностные методы, статистические методы; методы имитационного моделирования, опроса (анкетирования) и экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили: данные Федеральной службы государственной статистики, официальные документы органов государственной власти и управления Российской Федерации и Республики Башкортостан, статистические материалы, опубликованные в социологической, экономической литературе и периодической печати, средствах массовых коммуникаций, теоретический и фактический материал, содержащийся в работах отечественных и зарубежных учёных, результаты эмпирического исследования, проведённого диссертантом.
Основные результаты диссертационного исследования, характеризующие его научную новизну и выносимые на защиту:
1. Обоснован и сформулирован структурный состав элементов инструментария управления реализацией Федеральных целевых программ инновационной направленности, позволяющий на основе сочетания и оперативного подключения выделенных инструментов, разрабатывать схемы управления реализацией Федеральных целевых программ, подкрепляемые полным объёмом их финансирования.
2. Сформирован концептуальный подход к совершенствованию инструментария управления реализацией ФЦП инновационной направленности, определяющий содержание и последовательность этапов разработки модели управления реализацией целевых инновационных программ с задействаованием выработанного инструментария. Предлагаемый подход позволит моделировать, планировать и анализировать процессы реализации ФЦП инновационного характера в стратегическом, тактическом и оперативнол! аспектах.
3. Разработана имитационная модель управления реализацией Федеральных целевых программ инновационной направленности, систематизирующая организационно-экономические процессы финансирования и ориентированная на формирование бюджета инноваций в рамках ФЦП. Данная модель позволяет усовершенствовать существующую систему финансового обеспечения инновационной деятельности и отличается отражением реальных результатов финансирования инновационных программ за счёт анализа и регулирования отклонений, выявленных в процессе освоения средств, выделенных на реализацию программ.
4. Разработана модель оценки полноты финансирования и механизм прогнозирования стоимостной оценки отклонений при реализации ФЦП, позволяющая рассчитать ожидаемую сумму отклонений и расчётную сумму финансирования программ с учётом вероятности возникновения нарушений финансирования для любой ФЦП, независимо от её направленности и приоритета.
5. Предложена методика совершенствования управления реализацией ФЦП на основе интеграции методического инструментария маркетинга, менеджмента, контроллинга и управленческого учёта, включающая создание алгоритма расчета и оценки полноты финансирования и прогнозирования отклонений, возникающих при реализации целевых программ, отражающего логическую взаимосвязь между этапами проведенных работ. Данная методика позволит заранее выявить возможные недостатки в финансировании и софинансировании программ и выработать конкретные управленческие решения, позволяющие избежать срывов в их реализации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные методические разработки и рекомендации носят универсальный характер, ориентированы на управление реализацией ФЦП инновационной направленности, гибко реагируют на изменения внешней среды и позволяют:
1) оценить полноту финансирования Федеральных целевых программ за счёт прогнозирования стоимостной оценки отклонений, возникающих при их финансировании, что создаст возможность управлять этими отклонениями в целях предупреждения срывов в реализации программ;
2) комплексно подойти к финансированию инновационной части федеральных целевых программ через реализацию основных элементов инструментария управления;
3) использовать разработанную имитационную модель управления реализацией ФЦП инновационной направленности, как базовую для совершенствования системы финансирования инновационной деятельности.
Практическая значимость исследования подтверждена результатами расчётов и оценки отклонений, возникших при финансировании произвольно выбранных Федеральных целевых программ, хорошо коррелирующими с фактическими данными по финансированию этих программ.
Теоретические и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке и чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Финансовый менеджмент», «Бюджетная система РФ».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, в том числе с международным участием, публиковались в научных и научно-методических сборниках, в частности, на: VI Международной практической конференции «Аудит, налоги и бухгалтерский учёт в РФ: основы, теория и практика» (Пенза, 2007); Первой и Второй всероссийских научно-практических заочных конференциях с международным участием «Современная налоговая система: состояние, проблемы и перспективы развития» (Уфа, 2007, 2008); межвузовском сборнике научных трудов «Современная налоговая система: состояние, проблемы и перспективы развития» (Уфа, 2009); Международном научно-практическом семинаре «Башкортостан - США: международное сотрудничество учёных, педагогов и работников культуры как фактор повышения качества образования» (Уфа, 2007); Седьмой Всероссийской научной конференции с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2007); в сборнике научных трудов «Национально-культурные аспекты торговли, экономики и предпринимательства в России и Республике Башкортостан» Вып. 9 (Уфа,
2007); в сборнике научных трудов «Проблемы и перспективы инновационно-инвестиционной сферы в России» (Уфа, 2007); в межвузовском сборнике научных трудов «Современные проблемы экономической теории и практики» Вып. 8,9 (Уфа, 2007, 2008), в журналах: «Вестник СГЭУ» № 12 (50) (Самара,
2008), «Экономика и управление: научно-практический журнал» № 4 (90) (Уфа,
2009), «Вестник ЮУрГУ», серия «Экономика и менеджмент» № 29 (Челябинск, 2009), «Вестник УГАТУ» серия «Экономика» №3 (32) (Уфа, 2009).
Публикации. Основные материалы по теме исследования опубликованы в 16 работах, общим объёмом 8,78 печатных листа; в том числе работ в изданиях, рекомендованных ВАК — 2,42 печатных листа. По результатам исследования издана монография общим объёмом 13,7 печатных листа.
Результаты исследований обсуждены на расширенном заседании кафедры налогов и налогообложения Уфимского государственного авиационного технического университета 30 июня 2009 г.
Структура и объём работы определены логикой и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертационная работа содержит 42 рисунка, 32 таблицы, 14 приложений. Список литературы содержит 147 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стовер, Гульнара Рафиковна
Выполненный в диссертационной работе комплекс теоретических исследований и методологических разработок в области организации финансирования и реализации Федеральных целевых программ инновационной направленности и управления ими позволил сделать следующие выводы:
1. Выделен структурный состав инструментария управления финансированием и реализацией Федеральных целевых программ инновационной направленности, в состав, которого входят: объект, функции, методы, принципы и временной аспект управления. Показана необходимость определения потребности в налоговых ресурсах на реализацию инновационных проектов и программ на основе расчёта налогового потенциала.2. Определены сложившиеся проблемы реализации ФЦП, характеризующейся низким качеством управления, что является существенным барьером в практической реализации потенциала программно-целевых методов.Вопросам управления программами не уделяется должного внимания, в большинстве программ не предусмотрены отдельные ресурсы на управление
3. По результатам рассмотрения сложившейся практики финансирования инновационной деятельности выявлено, что для неё характерна постоянная нехватка ресурсов, обусловленная высокой стоимостью нововведений, низким инновационным потенциалом предприятий и организаций страны. Недостаток денежных средств на реализацию инновационной деятельности, в первую очередь, обусловлен многолетним хроническим недофинансированием. Результаты опроса предприятий и организаций Республики Башкортостан на тему «Участие предприятий и организаций Республики Башкортостан в целевых инновационных программах» выявил, что основными причинами, препятствующими участию предприятий и организаций в инновационных программах являются: высокие первоначальные инвестиции (96% опрошенных), недостаток денежных средств для осуществления инноваций (92,9%), а также высокий экономический риск внедрения инноваций (82,8%). Основными стимулами для участия в инновационных программах и продвижении инновационной деятельности в организации были названы: государственная поддержка инноваций (100%
респондентов), что, так или иначе, подтверждает общероссийские проблемы, возникающие в ходе финансирования инновационных мероприятий.4. Проведен анализ финансирования ФЦП, как основного источника реализации инновационных проектов, который показал, что действующий порядок разработки и реализации целевых программ предусматривает в качестве основных источников финансирования — Федеральный бюджет, а такисе бюджеты субъектов РФ и внебюджетные источники. Наиболее надежным и обязательным источником финансирования ФЦП является Федеральный бюджет, который свои обязательства, в отличие от участников софинансирования, выполняет в полном объёме, восполняя, в ряде случаев, часть недостающей доли затрат на выполнение программ. На основании проведенного анализа обусловлена необходимость разработки модели прогнозирования стоимостной оценки отклонений, возникающих при финансировании ФЦП по каждому виду источника финансирования и по всем программам в целом.5. Разработан концептуальный подход к совершенствованию управления реализацией ФЦП инновационной направленности, сформулированы принципы управления финансированием инновационных программ, как элемента финансовой политики государства и основного источника реализации инновационной деятельности. Выработаны предпосылки построения имитационной модели управления реализацией Федеральных целевых программ инновационной направленности с определением основных этапов её разработки, детализация последовательности осуществления работ в рамках каждого этапа, а также выделены возможные верификации их сочетаний.6. Разработана имитационная модель управления реализацией ФЦП инновационной направленности, в которой рассмотрена система управления с точки зрения её функциональных составляющих, на основе которых выделены следующие этапы имитационной модели: планирование потребности государства в ресурсах на выполнение федеральных инновационных программ; организация финансирования федеральных инновационных программ через формирование бюджета инноваций; учёт результатов выполнения федеральных инновационных программ, анализ и регулирование отклонений, выявленных при финансировании инновационных программ.7. В соответствии с разработанным концептуальным подходом к совершенствованию управления реализацией ФЦП инновационной направленности и анализом финансирования ФЦП, разработана модель «управления отклонениями», позволяющая оценить полноту финансирования для любой программы, независимо от её направленности и приоритета и спрогнозировать стоимостную оценку отклонений, возникающих при финансировании целевых программ. Создание данной модели даст возможность предупреждать и управлять подобными отклонениями в будущем, нивелируя их до нулевого уровня. Апробация модели расчёта и оценки отклонений, проведенная на произвольно выбранных Федеральных целевых программ, показала тесную связь между расчётными результатами и фактическими данными по финансированию этих программ, что говорит о возможном применении данной модели на практике.8. Разработана методика совершенствования управления реализацией Федеральных целевых программ инновационной направленности на основе интеграции методического инструментария маркетинга, менеджмента, контроллинга и управленческого учёта. Рассмотрены основные элементы механизма контроллинга, включающие в себя: координацию планирования финансирования ФЦП, организацию финансирования программ, учёт возникших отклонений. Благодаря этапу анализа и регулирования отклонений вырабатываются рекомендации для принятия управленческих решений по их устранению и ликвидации, что, в свою очередь, позволит установить ответственных за отклонения лиц с применением к ним предусмотренных законодательством мер ответственности.