Совершенствование инструментария управления инновационными продуктовыми центрами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Порошин, Юрий Георгиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Порошин, Юрий Георгиевич
Введение
Глава 1. Методический инструментарий управления инновационными продуктовыми центрами
1.1 Особенности, требования и подходы к построению инструментария 10 управления инновационными продуктовыми центрами
1.2 Подходы к построению методического инструментария в 22 управлении инновационными продуктовыми центрами
1.3 Проблемы разработки методического инструментария управления 30 ИПЦ
1.4 Состав инструментария управления инновационными продуктовыми 39 центрами
Глава 2. Предпосылки формирования механизма управления инновационной деятельностью экономической системы
2.1 Состояние управления инновационной деятельностью в отраслях 57 промышленности РФ и РБ
2.2 Технология оценки готовности предприятия к переходу управления 65 по ИПЦ
2.3 Концепция построения подхода к постановке системы управления 79 производственным комплексом
Глава 3 Совершенствование механизма управления инновационной деятельностью экономической системы
3.1 Механизм управления функционированием инновационных 90 продуктовых центров
3.2 Имитационная модель совершенствования системы управления 113 инновационными продуктовыми центрами
3.3 Методика моделирования системы показателей управления 126 инновационными продуктовыми центрами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инструментария управления инновационными продуктовыми центрами»
Актуальность темы исследования. Инновационная направленность становится сегодня приоритетным вектором развития экономики государства, что находит свое отражение и в научных исследованиях и в практической деятельности хозяйствующих субъектов. Особая роль в этой связи отводится промышленности и, в частности, крупным производственным объединениям на протяжении многих десятилетий составлявшим основу экономики. Однако, в связи со сменой экономических формаций, разрывом взаимосвязей, существовавших при административно-командном управлении, они утратили свои позиции. Преимущества же, которыми они ранее располагали, в виде крупных масштабов производства, наличия госзаказов, в современных условиях оказались существенными недостатками, определившими слабую способность конкурировать в современном мире. Наряду с этим, развитие инновационной деятельности, которая некогда была флагманом таких предприятий, в настоящее время затруднено из-за отсутствия действенной системы управления, способствующей эффективному внедрению последних достижений науки в производство.
К сказанному следует добавить, что существующие сегодня на большинстве подобных предприятий методы управления не позволяют планировать и контролировать общие результаты работы в разрезе ассортиментной политики, выявлять перспективные, с точки зрения развития предприятия, направления совершенствования товара. Следовательно, первоочередная задача для крупных промышленных корпораций на сегодняшний день - модернизация инструментария управления, переориентация его на стимулирование инновационной деятельности.
Наиболее целесообразным в этой связи представляется проектно-ориентированное управление, которое приобретает все большую популярность в различных секторах экономики. Однако, внедрению данного подхода сопутствуют значительные сложности. Во-первых, применяемые сегодня инструменты в своем большинстве являются адаптацией или прямым использованием западных методов, реализуемых на уровне авторских методик, систематизацией которых никто серьезно не занимается. Во-вторых, значительный практический опыт проектного управления реализуется "с нуля", на новых либо реорганизованных предприятиях, в то время как, существующие крупные промышленные объединения, имеющие значительные морально устаревшие производственные мощности, не имеют в своем арсенале инструментов перехода к новой системе управления, ориентированной на внедрение в производство инновационных продуктов. В целом, вопрос перехода промышленных предприятий на проектное управление в целях развития инновационной деятельности на сегодняшний день актуален и требует формирования принципов внутренней институционализации процессов создания и управления инновационных продуктовых подразделений. Третья, связанная с этим проблема заключается в отсутствии практического инструментария выстраивания системы управления инновационной деятельностью в рамках нового подхода.
Разработанность темы исследования. Развитие инновационной деятельности находит широкое отражение в исследованиях как западных, так и российских ученых. Так, существенный вклад в развитие теоретических аспектов инновационной деятельности внесли Стюарт Т., Ансофф И, Твисс Б., Уотермен Р., Хучек М., Фонштейн Н.М., Швандар В., Васильева Л., Дежина И.Г., Горин А.А., Молодцова Р.Г., Гунин В.Н., Логинов В.П., Миндели Л.Э., Пипия Л.К. и другие. Актуальные вопросы управления процессами внедрения инноваций рассмотрены в трудах Баркера А., Янсена Ф., Медынского В.Г., Уткина Э.А., Четыркина Е.М., Бегиджанова П.М., Санто Б., Трефиловой А.А., Ильенковой С.Д., Львова Д.С. Валинуровой Л.С., Мухамадиярова A.M. и др.
В то же время, следует отметить, что в отношении проблем формирования инновационной деятельности на крупных промышленных предприятиях, в том числе в рамках проектно-ориентированного управления, на сегодняшний день авторами не выработано единого методического подхода. В этой связи следует отметить исследования, в которых предлагаются различные взгляды на формирование инструментов проектного управления таких авторов, как Первушин В.А., Шапиро В.Д., Арчибальд Р., Воропаев В.И., Бурков В.Н., Новиков Д.А., Либерзон В.И. Вопросы систематизации инструментария проектно ориентированного управления нашли свое отражение в трудах Михеева В.Н., Товба А.С., Ципеса Г.Л. Однако, несмотря на значительное количество работ, связанных с разработкой методов, средств, методик и технологий проектного управления в них отсутствует единая концепция формирования инструментария управления инновационной деятельностью на основе проектного подхода.
Это обусловило выбор темы данного диссертационного исследования -совершенствование инструментария управления инновационными продуктовыми центрами (ИПЦ).
Цель и задачи исследования. Совершенствование инструментария управления инновационной деятельностью крупных промышленных предприятий предполагает создание методического подхода, позволяющего стимулировать ее развитие. Соответственно цель диссертационной работы заключается в разработке комплекса организационно-экономических инструментов управления инновационной деятельностью производственного предприятия на основе формирования инновационных продуктовых центров.
При достижении поставленной цели исследования решались следующие задачи:
1. Проведение анализа теоретических подходов к управлению инновационной деятельностью промышленных предприятий и обоснование целесообразности его перевода на инновационные продуктовые центры (ИПЦ).
2. Выделение и обоснование состава структурных элементов инструментария управления инновационной деятельностью и взаимосвязей между ними с учетом временных ограничений их реализации.
3. Разработка алгоритмов реализации инструментов управления инновационной деятельностью.
4. Разработка системы показателей управления инновационным продуктовым центром.
5. Разработка имитационной модели управления бизнес-процессами по созданию, производству и реализации инновационной продукции.
Объектом исследования выступает деятельность крупных промышленных предприятий по созданию, производству и реализации инновационных продуктов.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающие в процессе управления инновационной деятельностью промышленного предприятия.
Информационную базу исследования составили материалы отчетности промышленных предприятий Республики Башкортостан, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Ростстат) и его территориального органа в Республике Башкортостан (Башкортостанстат), данные опросов высшего руководящего звена крупных промышленных предприятий РБ.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составил системно-целостный подход к познанию и моделированию современных социально-экономических процессов. При изучении проблемы были критически проанализированы труды отечественных и зарубежных ученых, работающих в, области управления- предприятием и инновационной деятельностью; законодательные акты- и нормативные документы, касающиеся исследуемых вопросов, материалы научно-практических конференций, результаты практического применения инструментов проектно-ориентированного управления.
В процессе исследования, использовались общие методы научного познания: метод восхождения;от абстрактного к конкретному, от общего к частному; методы системного, факторного, ситуационного и сравнительного анализа; статистические методы. В диссертационной работе использовано сочетание объективных и субъективных методов научного исследования: наряду с традиционными приемами экономического анализа, применялись методы наблюдений и экспертного опроса.
Обработка полученной информации проводилась с применением табличного метода, методов экономического анализа.
Основные научные результаты- диссертационного исследования состоят в следующем:
1. Обоснована целесообразность выделения» инновационных продуктовых центров в.действующей организационной структуре управления! крупным производственным комплексом.
2. Сформирован состав ключевых структурных элементов механизма формирования и управления инновационным продуктовым центром с позиции обеспечения развития инновационной деятельности.
3. Предложен методический подход реализации инструментария управления инновационной деятельностью.
4. Разработан метод моделирования системы показателей управления» инновационными продуктовыми центрами.
5. Разработана имитационная модель оперативного управления инновационной деятельностью для формирования- структуры производственного комплекса на основе инновационных продуктовых центров.
Научная новизна результатов, выносимых на защиту:
1. Обоснована целесообразность трансформации организационной структуры промышленного предприятия на основе выделения инновационных продуктовых центров, позволяющая переориентировать систему управления на стимулирование инновационной деятельности. Предлагаемая структура позволяет моделировать, планировать и анализировать процессы создания, произволства и реализации инновационного продукта на каждом этапе его жизненного цикла.
2. Выделены инструменты управления инновационными продуктовыми центрами, позволяющие повысить эффективность инновационной деятельности путем формирования методического подхода, регламентирующего процессы. При этом управление инновационной деятельностью должно осуществляться на стратегическом, тактическом и оперативном уровне, а содержание процессов инструментария управления ставится в зависимость от этапа жизненного цикла инновационного продукта.
3. Сформированы методические основы постановки важнейших видов работ при создании инновационных продуктовых центров, в том числе разработка организационной структуры управления, производственной структуры, контроллинга, системы стимулирования, отличающиеся отражением логической взаимосвязи названных этапов работ, а также созданием алгоритмов практической реализации каждого этапа.
4. Предложен метод моделирования системы показателей управления инновационными продуктовыми центрами, позволяющий формировать систему контрольных показателей деятельности ИПЦ, ориентированный на эффективную реализацию инновационных процессов и отличающийся отражением реальных результатов участия в инновационной деятельности каждого исполнителя.
5. Разработана имитационная модель реализации инструментария управления ИПЦ, систематизирующая организационно-экономические процессы в рамках инновационной деятельности на различных этапах жизненного цикла инновационного продукта. Модель структурирует взаимосвязи между ИПЦ и высшим уровнем управления промышленным предприятием, а также определяет содержание и последовательность процессов управления продуктовым центром.
Практическая значимость исследования: результаты диссертации позволяют:
- Совершенствовать процессы управления инновационной деятельностью крупного промышленного предприятия, используя комплекс организационно-методических средств, в том числе, схему формирования структуры производственного комплекса на основе ИПЦ; механизм реализации контроллинга; схему организации производственного процесса предприятия, имитационную модель реализации инструментария управления ИПЦ.
- Выстраивать систему управленческих взаимосвязей в рамках произведетвенного комплекса, направленных на обеспечение оперативности управления предприятия в целом, а также стимулирования развития инновационных процессов.
- Формировать подход к стимулированию процессов инновационной деятельности, обеспечивающий заинтересованность ИПЦ в конечных результатах работы, а также создающий условия для реализации эффективного контроля всем ходом процесса по созданию, производству и реализации инновационных продуктов.
Значение работы для экономической науки состоит в том, что в ней выделены и обоснованы концептуальные основы внедрения на крупных промышленных предприятиях, нацеленных на ведение инновационной деятельности, про-ектно-ориентированного управления, выделен состав ключевых инструментов управления, предопределяющих этот процесс, а также сформирована последовательность осуществления процессов управления инновационной деятельностью производственного комплекса, позволяющая адаптировать производственный процесс к изменяющимся внешним и внутренним условиям.
Предложенные механизмы формирования и управления инновационными продуктовыми центрами, совершенствования инструментов системы управления предприятием и разработанные методические рекомендации могут быть использованы: в хозяйственной и управленческой деятельности крупных промышленных предприятий; при формировании их организационной и производственной структуры, системы стимулирования подразделений; постановке системы оперативного учета; в практике преподавания вузов по специальностям управления предприятием и финансового менеджмента. Разработанная имитационная модель реализации инструментов управления ИПЦ, а также схема формирования производственной структуры могут быть использованы на предприятиях промышленности при организации процессов создания, производства и реализации инновационной продукции.
Апробация результатов исследования. Апробация результатов, полученных в диссертационном исследовании, проводилась по нескольким направлениям:
1. Модели формирования инструментария управления инновационными продуктовыми центрами использовались при организации инновационной деятельности промышленных предприятий, в частности, с целью реорганизации производственной структуры и разработки системы оперативного учета производственно-хозяйственных процессов инновационной деятельности промышленного предприятия.
2. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях, всероссийских научно-практических конференциях, а также публиковались в центральных изданиях.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, общим объемом 11,275 п.л. (авторских 8,83 п.л.), в том числе работ в изданиях рекомендованных ВАК 0,56 п.л.
Структура и объем работы. Цель и задачи исследования предопределили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав основной части, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Основное содержание работы изложено на 164 страницах, включая 44 рисунка и 17 таблиц. Диссертация содержит список использованной литературы из 188 наименования.
1 Методический инструментарий управления инновационными продуктовыми центрами
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Порошин, Юрий Георгиевич
Заключение
Современное состояние крупных российских промышленных предприятий требует принятия мер по выводу их из системного кризиса, характеризуемого: неэффективным использованием больших по объемам производственных мощностей; неспособностью системы управления, основанной на котловом методе, обеспечивать высокую реализацию потенциальных возможностей, выявлять наиболее перспективные направления развития; ориентацией на производство устаревших, неконкурентоспособных в современных условиях товаров. Следовательно, необходима активизация инновационной деятельности, что при существующих на этих предприятиях подходах к управлению нецелесообразно, так как отсутствуют соответствующие организационно-экономические рычаги, позволяющие регламентировать процессы создания, производства и реализации инновационной продукции.
Как показал анализ современного состояния крупных промышленных предприятий Республики Башкортостан и России в целом, их инновационная деятельность не позволяет на сегодняшний осуществить прорыв и вывести отечественную промышленность на лидирующие позиции. Так, инновационно-активными могут быть признаны от 7 до 10% предприятий, в то время, как Европе этот показатель составляет 40%. При этом, основной тенденцией является внедрение инновационных технологий, позволяющих оптимизировать производство традиционной продукции. Например, лидером в области реализации инновационных процессов является сырьевая, в частности, нефтяная отрасль, где инновации затрагивают процессы добычи и переработки полезных ископаемых. А конечный результат не носит инновационного характера. В то же время активизация развития российской экономики требует от отечественных предприятий не только повышения эффективности производства, но и предоставления на рынок качественной конкурентоспособной инновационной продукции.
По результатам опроса руководителей промышленных предприятий, проведенного для оценки готовности к таким преобразования, можно сделать следующие выводы:
1. Управление продуктовыми группами по сравнению с котловым методом организации производства в современных рыночных условиях позволит предприятию: активизировать инновационную продуктовую деятельность, рационально организовать производственный процесс создания инновационных продуктов, приблизить продукт к конечному потребителю как по его характеристикам, так и способам продвижения;
2. Однако требуются значительные затраты средств и времени для осуществления перехода к управлению по проектам;
3. Отсутствуют практические рычаги, позволяющие с наименьшими потерями выстроить действующую систему управления продуктовой инновационной деятельностью.
Наиболее рациональным в этой связи представляется проектно-ориентированное управление, которое используется многими предприятиями при реализации своих инновационных программ. Однако, в отношении рассматриваемых в исследовании крупных промышленных предприятий, в силу их специфики, существующие инструменты управления неприемлемы. Кроме того, на сегодняшний день не выработано единой методологии формирования проектного управления на предприятиях. Поэтому актуальной задачей является формирование организационно-экономических инструментов, позволяющих предприятию формировать инновационно-ориентированные подразделения и на их основе управлять инновационными процессами.
В отличие от традиционного проектного подхода, переход на инновационные продуктовые центры предполагает рассмотрение в качестве объекта управления не отдельный проект, а отношения, складывающиеся в процессе внедрения инноваций. То есть целью внедрения управления по инновационным продуктовыми центрам является выстраивание на предприятии такой системы управления, которая ориентирует его на выпуск инновационных продуктов, и повышает эффективность работы в целом. Такой подход является универсальным и может быть внедрен на крупных предприятиях любых отраслей промышленности. При этом, предлагаемая система достаточно гибкая и позволяет при необходимости, сохраняя целостность предприятия, прекращать производство отдельных продуктов, изменять их характеристики, внедрять новые ассортиментные группы.
В целом инструментарий управления инновационными продуктовыми центрами предполагает возможность быстрого реагирования на изменения внешних и внутренних условий функционирования предприятия и его можно охарактеризовать следующим образом:
1. Инструменты управления ИПЦ должны быть реализованы на стратегическом, тактическим и оперативном уровнях управления, обеспечивая на каждом из них достижение соответствующей цели системы управления;
2. Элементы инструментария управления продуктовым центром должны охватывать экономическую, организационную и юридическую сферы реализации бизнес-процессов;
3. Состав инструментария формируется из типовых элементов в соответствии со сложившимися условиями, отвечая принципам необходимости и достаточности. Так, недопустимо формирование излишнего количества учетных регистров, требующих излишне частые контрольные замеры. При этом необходимо обеспечить такой мониторинг состояния бизнес-процессов ИПЦ, который позволит вовремя отследить возникшие нежелательные ситуации.
В основу трансформации системы управления производственным комплексом при переходе к инновационным продуктовым центрам положены следующие концептуальные положения:
1. Необходима перестройка организационной структуры в соответствии с требованиями реализации управленческих процессов в разрезе инновационных продуктовых центров;
2. Предоставление всем продуктовым центрам равных прав и ответственности как в управленческом, так и организационном аспекте;
3. Обеспечение функционирования всех направлений деятельности инновационного продуктового центра практическим инструментарием;
4. Формирование имитационных моделей системы управления производственным комплексом.
Ключевыми элементами, определяющими эффективность управления инновационной деятельностью являются: 1) построение организационной структуры, которая регламентирует взаимосвязи между ИПЦ и высшим руководством предприятия; 2) формирование производственной структуры, позволяющей более рационально использовать производственные мощности и, тем самым, оптимизировать затраты ресурсов и времени; 3) построение системы контроллинга, задачей которой является обеспечение оперативности управления всем спектром процессов создания инновационной продукции; 4) создание системы стимулирования, включающей инструменты финансирования деятельности продуктовых центров, а также поощрения (или наказания) работников ИПЦ в зависимости от их вклада в результаты инновационной деятельности.
Общая оргструктура производственного комплекса будет иметь классический матричный вид, сформированный по продуктовому принципу. Однако само построение горизонтальный и вертикальных элементов организации имеет свои особенности. Высший уровень управления имеет постоянную фиксированную структуру с закрепленными за каждым элементом функциями. Здесь определяется общая стратегия предприятия, цель развития, способы достижения этой цели, а также деление стратегической цели на тактические. На уровне формирования инструментов достижения тактических целей создаются продуктовые центры. Инновационные продуктовые центры образуются в рамках организационной структуры производственного комплекса задачи на временной основе в течение всего периода жизни продукта от момента зарождения идеи до вывода продукта с рынка. При этом на различных этапах взаимосвязи между элементами ИПЦ могут трансформироваться.
На уровне инновационного продуктового центра выполняется полный комплекс работ, необходимый для создания и производства конкретного вида инновационного продукта. Предлагаемый состав работ инновационного продуктового центра позволяет приблизить каждого сотрудника ИПЦ к конечной продукции, что способствует их заинтересованности в результатах своей работы. Наряду с этим, продуктовый центр не перегружается дополнительными расходами на содержание производственных мощностей и выполнением не относящихся к данному продукту работ, получая при этом самостоятельность в выборе методов достижения поставленных перед ним целей. Для каждого элемента инновационного продуктового центра устанавливаются соответствующие специфике его работы параметры, по которым будет оцениваться его результативность определяться мера его поощрения или наказания.
Процесс построения производственной структуры продуктового центра включает определение: состава производственных участков и их функций, определяемых с учетом последовательности технологических процессов, площадей, занимаемых производственными подразделениями и их размещением, предопределяющим эффективное движение незавершенного производства, рациональных путей перемещения изделия между производственными подразделениями продуктового центра и производственного комплекса. В целом производственная структура комплекса имеет продуктовую специализацию (по виду ИПЦ) с выделением отдельных технологических участков, выполняющих типовые операции. Такой подход позволяет объединить преимущества продуктовой и технологической специализации: с одной стороны, внутри ИПЦ имеется возможность расставить оборудование таким образом, чтобы обеспечить эффективный ход техпроцесса и снизить количество и длительность внутризаводских перевозок, с другой, выделение общих цехов устраняет проблему дублирования одинаковых операций, выполняемых в рамках различных продуктовых центров. Все это вместе способствует снижению себестоимости, росту производительности труда, сокращению длительности производственного цикла. В то же время, реализация этих преимуществ может быть достигнута только при жесткой регламентации отношений между ИПЦ и общими цехами, обеспечиваемой высшим уровнем управления производственного комплекса.
Центральным элементом инструментария управления инновационным продуктовым центром является контроллинг, который на системной основе координирует производственные, технические, маркетинговые, коммерческие и экономические процессы функционирования ИПЦ. В рамках ИПЦ понимание контроллинга расширяется от инструмента управления ходом производства до охвата всех стадий деятельности продуктового центра от маркетинговых исследований до процессов реализации товара. Реализация процессов контроллинга осуществляется в рамках трех этапов: планирования показателей, отслеживания отклонений и корректировки деятельности.
В качестве показателей деятельности инновационных продуктовых центров предлагается использовать нормативы и бюджеты. При этом работа каждого подразделения ИПЦ достаточно специфична и не может быть оценена одними и теми же параметрами. Следовательно, для каждого из них разрабатываются собственные нормативы, отражающие особенности его работы и вклад в общие результаты ИПЦ. При формировании бюджетов ключевым аспектом является вклад каждого элемента ИПЦ в конечные результаты работы.
На этапе выявления отклонений контроллинг выполняет три функции управления: контроль, учет и анализ. Контроль заключается в измерении фактического значения показателя, для каждого бизнес-процесса применятся собственный метод контроля, отличающейся степенью формализованное™. В рамках управленческого учета, разрабатывается система учетных регистров и соответствующих им первичных документов, позволяющих концентрировать данные о различных аспектах работы инновационного продуктового центра для сравнения их между собой и в динамике. Для анализа результатов контроля показателей деятельности предлагается методический подход, позволяющий идентифицировать отклонения, определять их специфику и предлагать соответствующие направления по нивелированию этих отклонений.
Особая роль в рамках инструментария управления инновационным продуктовым центром отводится системе стимулирования, которая имеет основной целью обеспечение эффективности работы продуктового центра путем решения следующих задач: обеспечение четкой зависимости между результатами работы центра и размером передаваемых ему финансовых средств, предоставление ИПЦ самостоятельности в выборе направлений распределения полученных сумм, обеспечение заинтересованности каждого сотрудника ИПЦ в конечном результате как своей работы, так и центра в целом, приведение в соответствие затрат труда работников с их вознаграждением.
Систематизация инструментария управления инновационными продуктовыми центрами производится с помощью имитационного моделирования, позволяющего представлять рекомендации по практической реализации каждого инструмента управления ИПЦ.
Таким образом, методологический подход к совершенствованию системы управления производственным комплексом заключается в формировании инструментария управления, ориентированного на повышение эффективности деятельности всего предприятия за счет переключение внимания системы управления на создание и реализацию инновационного продукта в рамках продуктового центра, элементы которого заинтересованы в конечном результате своей работы.