Механизм развития регионального АПК на основе Федеральных целевых программ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Умнов, Павел Викторович

  • Умнов, Павел Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Умнов, Павел Викторович. Механизм развития регионального АПК на основе Федеральных целевых программ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Умнов, Павел Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические основы разработки Федеральных целевых

• программ развития регионов.

1.1. Организационно-экономическая сущность Федеральной целевой программы.

1.2. Методические основы разработки Федеральной целевой программы социально-экономического развития региона.

1.3. Особенности формирования подпрограммы развития регионального АПК.

ГЛАВА И. Агропромышленный комплекс в Федеральной целевой программе социально-экономического развития региона.

2.1 .Региональные особенности современного состояния АПК Центрального федерального округа.

2.2. Реализация Федеральных целевых программ социально-экономического развития регионов в ЦФО.

2.3. Оценка экономической эффективности последствий реализации Федеральной целевой программы социально-экономического развития региона.

Глава III. Основные направления совершенствования разработки и

• реализации Федеральных целевых программ развития регионов.

3.1. Ресурсное обеспечение Федеральной целевой программы.

3.2. Совершенствование организационно-экономического механизма реализации Федеральной целевой программы.

3.3. Формирование инновационно-инвестиционной стратегии развития АПК региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм развития регионального АПК на основе Федеральных целевых программ»

Актуальность темы исследования. В современной мировой практике развития экономики, включая аграрный сектор, большое распространение получили целевые программы, являющиеся выражением нового качественного состояния управленческой системы. Программно-целевой подход к управлению воспроизводственным процессом в АПК представляет собой завершенный во времени и пространстве комплекс экономических, организационно-технологических, инновационных и других мер по реализации целей и задач конкретных программ развития агропродовольственной сферы. Программно-целевое управление является важнейшим инструментом выхода АПК из кризиса, обеспечения стабилизации и дальнейшего развития агропромышленного производства. По мере корректировки курса осуществляемой аграрной реформы в направлении научно обоснованной системы ведения агропромышленного производства важная роль отводится усилению роли регионов в разработке собственной политики по оказанию экономической поддержки хозяйствующим субъектам АПК. Представляется целесообразным более широкое использование программно-целевых методов управления аграрным сектором экономики на региональном уровне, позволяющих обеспечить стабильное и устойчивое развитие регионального АПК. Об этом свидетельствует опыт разработки Федеральных целевых программ для центральных регионов России. В условиях крайнего дефицита финансовых и материально-технических ресурсов программно-целевой подход обеспечивает целевую направленность государственной поддержки аграрного сектора. В границах действия конкретных Федеральных целевых программ развития регионов используются как прямые платежи и субсидии, так и косвенные рычаги для оказания государственной поддержки конкретным группам сельских товаропроизводителей.

Актуальность проблемы повышения эффективности развития регионального АПК с учетом опыта использования Федеральных целевых программ и недостаточная изученность механизма их реализации определили выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Теоретическим, методологическим и практическим вопросам повышения эффективности социально-экономического развития регионального АПК, посвящены многочисленные исследования зарубежных и отечественных ученых-аграрников.

Большой вклад в разработку методологии выбора приоритетов реализации аграрной политики, основанной на различных моделях принятия решений внес американский ученый Дж. Ван Гиг. Среди отечественных ученых вопросам теории и практики формирования аграрной политики посвящены исследования В.Р. Боева, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, А.В. Петрикова, А.А. Шутькова, В.И. Назаренко и др.

Проблемы социально-экономического развития регионов рассматриваются в работах А.И. Алтухова, JI.B. Бондаренко, В.И.Нечаева, А.А.Никонова, В.А. Добрынина, Г.И. Макина, С.А. Константинова и других экономистов-аграрников.

Вместе с тем, переход аграрного сектора экономики к рыночным отношениям поставил перед экономической наукой новые вопросы, которые требуют своего решения. В связи с этим возникает необходимость уточнения теоретико-методологических подходов к разработке федеральных целевых программ с учетом социально-экономических условий развития АПК на региональном уровне.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в научном обосновании предложений по формированию и реализации Федеральных целевых программ как механизма повышения эффективности регионального АПК.

В соответствии с целью исследования были решены следующие задачи:

• сформулирована организационно-экономическая сущность Федеральной целевой программы (ФЦП);

• выявлены экономические предпосылки и доказана объективная необходимость формирования подпрограммы развития АПК;

• исследованы особенности разработки подпрограммы развития агропромышленного комплекса на региональном уровне;

• обобщен опыт реализации Федеральных целевых программ в Центральном федеральном округе (ЦФО);

• дана оценка эффективности последствий реализации ФЦП социально-экономического развития регионов ЦФО;

• определены основные направления ресурсного обеспечения Федеральных целевых программ;

• разработаны предложения по совершенствованию формирования и реализации ФЦП социально-экономического развития регионов. Объектом исследования явилась деятельность региональных АПК ЦФО по реализации Федеральных целевых программ.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм, факторы и условия формирования ФЦП развития регионального АПК, способствующие повышению эффективности развития регионов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых - экономистов, посвященные проблемам разработки и реализации Федеральных целевых программ, как одного из основных факторов повышения эффективности регионального АПК.

В диссертации применялись следующие методы экономических исследований: монографический, экономико-статистический, экспертных оценок, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический и др. Для подготовки и обработки информации использовалось современное программное обеспечение, сервисные программы и программные продукты.

Информационной базой исследования стали официальные данные Госкомстата России, комитетов по статистике Костромской и Тверской областей, законодательные и нормативные акты РФ, методические рекомендации и разработки ведущих российских научно-исследовательских институтов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Федеральная целевая программа является инструментом реализации приоритетных направлений политики государства, способствующим эффективному решению крупномасштабных задач на основе осуществления инвестиционной деятельности.

2. Необходимость решения макроэкономических проблем программными методами как на федеральном, так и на региональном уровнях обусловлена невозможностью их комплексного решения с использованием инструментов действующего организационно-хозяйственного механизма в сфере АПК и мер государственной поддержки для ее решения.

3. Результаты исследований по оценке социально-экономической эффективности и последствий реализации целевых программ показали, что они оказывают существенное влияние на изменение функционирования регионального АПК в отношении удовлетворения требований, предъявляемых к нему со стороны общества по повышению эффективности производства различных видов сельскохозяйственной продукции, созданию новых рабочих мест и улучшению экологического состояния сельских территорий.

4. Главным условием реализации Федеральной целевой программы является привлечение в производственно-экономическую и социальную сферы исследуемого региона достаточных финансовых ресурсов. Учитывая сложное финансово-экономическое положение подавляющего большинства хозяйствующих субъектов в регионах Российской Федерации, необходимо обеспечивать финансирование предусмотренных в целевой программе мероприятий из федерального бюджета на безвозвратной основе. Одновременно для финансирования коммерческой части Федеральной целевой программы следует использовать возможности внебюджетных источников. Выбор исполнителей программно-целевых мероприятий должен осуществляться на конкурсной основе. При выборе поставщиков сельскохозяйственных машин и оборудования необходимо отдавать предпочтение российским товаропроизводителям, так как это будет способствовать укреплению отечественных предприятий, то есть укреплению экономики России в целом.

5. Представленные исследования эффективности реализации ФЦП в центральных районах РФ в аграрной сфере свидетельствуют о значимости повышения инновационной восприимчивости субъектов АПК. Для этого в работе обосновано создание соответствующих условий, форм и методов организации и управления, использующие, прежде всего, экономические механизмы (создание благоприятных условий для финансово-кредитных учреждений и страховых компаний, осуществляющих финансирование инноваций и страхование кредитных рисков, связанных с их освоением непосредственно в агропромышленном производстве региона). Особое внимание должно быть уделено активизации деятельности аграрных научных организаций и улучшению качества научных исследований, значительному ускорению создания высококачественных инноваций, позволяющих обеспечить при их освоении прорывное повышение эффективности агропромышленного производства.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнены теоретико-методологические основы разработки Федеральных целевых программ развития регионов в новых условиях хозяйствования с учетом приоритетных направлений государственной аграрной политики;

• определено значение Федеральных целевых программ как важнейшего инструмента социально-экономического развития регионального АПК, на основе эффективного формирования, распределения и использования ресурсов субъектов Российской Федерации;

• выявлены тенденции реализации Федеральных целевых программ социально-экономического развития регионов ЦФО, заключающиеся в более эффективном использовании экономического, научного и кадрового потенциалов АПК Тверской и Костромской областей;

• разработан инструментарий и проведена экономическая оценка последствий реализации Федеральных целевых программ в социально-экономическом развитии региона на основе системного подхода, с учетом изменения возможностей повышения эффективности в каждой из сфер АПК и комплекса как единого целого;

• разработаны предложения по совершенствованию ФЦП социально-экономического развития регионов, включающие направления совершенствования ресурсного обеспечения целевых программ и подпрограмм по развитию АПК, разработку организационно-экономического механизма реализации ФЦП, формирование инновационно-инвестиционной стратегии развития аграрного сектора на региональном уровне.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что использование основных положений, разработок и выводов, направленных на повышение эффективности реализации Федеральных целевых программ социально-экономического развития регионов позволит повысить эффективность функционирования хозяйствующих субъектов АПК как Тверской и Костромской областей, так и других регионов Российской Федерации.

Основные научно-методические положения и практические предложения, изложенные в работе, могут быть использованы в качестве исходного материала для подготовки учебных пособий по курсам «Прогнозирование и планирование», «Моделирование производственных (региональных) систем».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Развитие инновационной деятельности в АПК» (г. Москва, 10-12 ноября 2002 года), Всероссийской научно-практической конференции «Региональные особенности и освоение инноваций» (г. Пенза 2-3 июня 2004 года). Методические рекомендации по совершенствованию практики формирования Федеральных целевых программ социально-экономического развития регионов прошли апробацию в Департаменте региональной экономики Минэкономразвития России.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Умнов, Павел Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Федеральные целевые программы являются важной формой реализации приоритетных направлений аграрной политики государства. В их основе находится инвестиционная деятельность, ограниченная материально-техническими и финансовыми ресурсами и временным периодом, способствующая решению крупномасштабных задач. Федеральные целевые программы должны способствовать решению проблем, связанных с осуществлением радикальных структурных изменений на макроэкономическом уровне и координацией деятельности отдельных отраслей АПК и конкретных регионов Российской Федерации.

При обосновании необходимости решения проблем программными методами, как на федеральном, так и на региональном уровнях, следует учитывать: особую производственную и социальную значимость проблемы; невозможность комплексного решения указанной проблемы в определенные сроки на основе использования действующего организационно-хозяйственного механизма в сфере АПК и необходимость государственной поддержки для ее решения; принципиальную новизну и высокую эффективность технико-экономических, организационных и других мероприятий, которые требуются для широкомасштабного распространения научно-технических достижений и повышения на этой основе эффективности агропромышленного производства; межотраслевые связи технологически связанных между собой отраслей экономики.

В Российской Федерации имеются примеры позитивного решения крупномасштабных задач на основе использования программно-целевых методов. Разработаны и практически реализуются федеральные целевые программы социально-экономического развития ряда центральных регионов страны. Оценка социально-экономической эффективности и последствий реализации реализуемых целевых программ показала, что они оказывают существенное влияние на изменение функционирования регионального АПК в отношении удовлетворения требований, предъявляемых к нему со стороны общества по производству различных видов сельскохозяйственной продукции, созданию новых рабочих мест и улучшению экологического состояния сельских территорий.

Функционирование агропромышленного комплекса в областях Центрального федерального округа (ЦФО) осуществляется в сложной макроэкономической ситуации, в условиях негативного воздействия ряда факторов на экономические показатели агропромышленного производства.

Комплексному решению возникающих проблем должна в значительной степени способствовать реализация Федеральных целевых программ социально-экономического развития регионов в ЦФО, способствующая повышению уровня жизни населения на основе структурной перестройки и социальной переориентации экономики исследуемого региона, превращения его в экономически и социально развитое звено хозяйственного комплекса России на основе реализации приоритетных направлений развитии, в том числе в аграрном секторе экономики.

Подпрограмма развития АПК предусматривает реализацию мер по выводу АПК из кризиса, преодолению спада производства, развитию интеграционных процессов, совершенствованию ценовой и финансово-кредитной политики, решению проблем стабилизации трудовых ресурсов, подготовки и переподготовки кадров, отлажены рыночные отношения, обеспечить увеличен объем инвестиции в производственную и в социальную сферу, совершенствованию системы управления АПК, завершению структурной перестройки агропромышленного производства, возобновлению процесса расширенного воспроизводства на основе нового экономического механизма, использования прогрессивных ресурсо- и энергосберегающих технологий, увеличения капитальных вложений, создания отраслевых и функциональных подсистем. Предусмотрены меры по развитию взаимовыгодных межрегиональных и межотраслевых связей, нормализующих условия жизнеобеспечения сельского населения.

Главным условием реализации федеральной программы является привлечение в производственно-экономическую и социальную сферы исследуемого региона достаточных финансовых ресурсов. Учитывая сложное финансово-экономическое положение подавляющего большинства хозяйствующих субъектов в регионах Российской Федерации, необходимо обязательно предусмотреть обязательное финансирование из федерального бюджета на безвозвратной основе. Одновременно для финансирования коммерческой части федеральной целевой программы следует использовать возможности федерального бюджета развития. Выбор исполнителей ряда программно-целевых мероприятий должен осуществляться на конкурсной основе. При выборе поставщиков сельскохозяйственных машин и оборудования необходимо отдавать предпочтение российским товаропроизводителям.

С учетом существенного дефицита федерального бюджета и ограниченности централизованных и кредитных ресурсов финансирование инвестиционных проектов, включенных в целевую программу развития региона, рекомендуется производить, используя, прежде всего средства региона (областной бюджет, собственные средства предприятий, привлеченные средства). За счет указанных источников на первом этапе реализации целевой программы целесообразно осуществлять финансирование около 2/3 общей потребности в капитальных вложениях. По мере расширения финансовой базы региона и роста эффективности производства в результате осуществления программно-целевых мероприятий удельный вес внебюджетных источников (включая привлеченные средства независимых инвесторов) в общем объеме финансирования федеральной целевой программы должен увеличиваться, что даст возможность добиться существенного снижения нагрузки на инвестиционные ресурсы федерального и областного бюджетов.

Для повышения инновационной восприимчивости производственных субъектов в центральных районах Российской Федерации необходимо создать соответствующие условия (мотивы) и разработать адекватные им формы и методы организации и управления, использующие, прежде всего, экономические механизмы (создание благоприятных условий для финансово-кредитных учреждений и страховых компаний, осуществляющих финансирование инноваций и страхование кредитных рисков, связанных с их освоением непосредственно в агропромышленном производстве региона). Источники финансирования организаций-участников различных этапов инновационного процесса (от зарождения идеи, проведения фундаментальных и прикладных исследований до оформления законченных разработок, их апробации и внедрения) должны формироваться при активной поддержке государства, прежде всего, на начальных стадиях развития инновационного процесса. Особое внимание должно быть уделено активизации деятельности аграрных научных организаций и улучшению качества научных исследований, значительному ускорению создания высококачественных инноваций, позволяющих обеспечить при их освоении прорывное повышение эффективности агропромышленного производства. Целесообразно создание специального рынка инноваций, в целях их продвижения на отечественный и зарубежные рынки научно-технической продукций. Важное значение имеет государственное стимулирование венчурного предпринимательства, в целях привлечения иностранных инвестиций в инновационную деятельность.