Совершенствование инструментария публичного управления на основе внедрения центров управления компетенциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Архипова, Оксана Игоревна

  • Архипова, Оксана Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Архипова, Оксана Игоревна. Совершенствование инструментария публичного управления на основе внедрения центров управления компетенциями: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2017. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Архипова, Оксана Игоревна

Содержание

Введение

1. Концептуальные основы совершенствования системы публичного управления на базе использования информационно-коммуникационных технологий центра управления ю компетенциями

1.1 Теоретические подходы к анализу системы публичного управления с использованием информационно-коммуникационных технологий центра управления компетенциями

1.2 Публичное управление компетенциями - приоритетная сфера развития информационно-коммуникационных технологий

1.3 Особенности процесса разрешения противоречий публичного управления с применением инструментарных средств центра управления компетенциями

2. Современное состояние и тенденции информатизации публичного управления: зарубежный опыт и отечественная практика

2.1 Международный опыт становления и развития центров управления компетенциями как институционального инструмента современной коммуникационной технологии в системе публичного управления

2.2 Отечественная практика внедрения информационно-коммуникационных технологий в системе публичного управления

2.3 Интегральная оценка эффективности функционирования центра управления компетенциями в попытке совершенствования функциональной действенности системы публичного управления

3. Совершенствование информационно-коммуникационного инструментария центра управления компетенциями как фактор 113 развития системы публичного управления

3.1 Центр управления компетенциями как институциональный инструмент публичного управления

3.2 Совершенствование деятельности центра управления компетенциями на основе применения авторского программного продукта «Е-ЦУК» 126 Заключение 137 Библиографический список литературы 143 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инструментария публичного управления на основе внедрения центров управления компетенциями»

Введение

Актуальность темы исследования. Современная российская система публичного управления подвержена совершенствованию и реформированию в связи с использованием продуктов глобализации и становлением информационного общества. Одним из результатов такого направления развития стало широкое внедрение в процессы управления результатов достижения в области информационно-коммуникационных технологий и программного обеспечения, в том числе с применением технологий «электронного правительства», «электронного государства» и «электронной демократии».

В современных условиях внедрения информационно-коммуникационных технологий представляется возможным использование новых инструментов повышения гласности, открытости, транспарентности системы публичного управления, способствующих активному привлечению гражданского общества и бизнес-структур в процесс публичного управления не только в целях осуществления функции контроля в отношении деятельности органов государственной власти, но и использования интеллектуального потенциала населения в целях решения социально значимых проблем.

Наличие демократического режима предусматривает открытость публичных органов власти, формирование партнерских отношений между государством и обществом, в рамках которых общество рассматривается не только как объект воздействия, но и как участник процесса управления. Вместе с тем, новая концепция публичного управления, которая использует все возможные информационные технологии для совершенствования процесса принятия решений, предоставления общественных благ и услуг, построения новых демократических отношений между государством и обществом не является совершенной в особенности на региональном и муниципальном уровнях публичного управления. Существуют сложности как в теоретической разработке видов, форм и методов внедрения, так и в прикладном использовании ИТ-инструментария в системе публичного управления.

Степень научной разработанности темы исследования. Авторами научных работ, рассмотренных в рамках пп. 10.2 Паспорта специальности 08.00.05 (отличительные особенности системы публичного управления и направления ее развития в современных условиях), являются: Атаманчук Г., Босяцки А., Вебер М, Друкер П., Золочевская Е., Игнатова Т., Кайль Я., Некрасов В., Полянин А., Рисин И., Фоменко Н., Чиркин А. и др.

Авторами работ, рассмотренных в рамках пп. 10.3 Паспорта специальности 08.00.05 (публичное управление в условиях глобализации и становления информационного общества), являются: Бондаренко В., Беляев В., Жилкин В., Калинкина Н, Курносов И., Рубанов В., Султанов А., Чернов А., Шадрин А.

Вопросы, раскрываемые в рамках пп. 10.7 Паспорта специальности 08.00.05 (информационное обеспечение системы публичного управления), рассматриваются в работах: Абросимовой М., Антопольского А., Губаревой Т., Дрожжинова В., Дьяковой Е., Зиндера Е., Клочко Е., Осборна Д., Петровой Е., Провалова В., Титоренко Г., Юртаева А. и др.

Несмотря на широкий спектр исследований проблем публичного управления, вопросам совершенствования его системы посредством внедрения инновационного инструментария с учетом передового зарубежного опыта и российской практики, развития системы управления знаниями должного внимания не уделялось, как и внедрению центров управления компетенциями с привлечением интеллектуального потенциала населения для эффективного принятия решений по общественно значимым задачам. Данное обстоятельство определило выбор темы, постановку цели и формулировку задач диссертационного исследования.

Объектом исследования является система органов и институтов публичного управления.

Предмет исследования - управленческие и социально экономические отношения, факторы и условия, опосредующие процессы применения информационно-информационных технологий в публичном управлении.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических и научно-практических рекомендаций совершенствования инструментария публичного управления на основе внедрения центров управления компетенциями и использования информационно-коммуникационных технологий.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:

- выявить функциональные возможности центров управления компетенциями на основе обобщения зарубежного опыта публичного управления;

- предложить авторскую концептуальную модель центра управления компетенциями как институционального инструмента публичного управления и составить алгоритм функционирования центра управления компетенциями;

- разработать систему показателей оценки эффективности функционирования центра управления компетенциями;

- разработать рекомендации и программный продукт по информационно-коммуникационному обеспечению функционирования центров управления компетенциями.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что повышение способности взаимодействия органов публичного управления с гражданским обществом может быть повышена путем создания центров управления компетенциями на основе использования открытой общественно-политической информации посредством применения информационно-коммуникационных технологий.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п.10 Менеджмент (пп.10.2. - Сущность, структура и отличительные особенности системы публичного управления, основные тенденции и направления его развития в современных условиях. Принципы организации, ресурсы и процесс публичного управления; пп. 10.3. -Публичное управление в условиях глобализации и становления информационного

общества. Особенности национальной организации системы публичного управления. Реформы в системе публичного управления; пп. 10.7. -«Информационное обеспечение системы публичного управления. «Электронная демократия», «электронное государство», «электронное правительство» и технологии электронного администрирования»).

Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили научные разработки теоретического и методологического характера отечественных и зарубежных ученых в области публичного управления, центров управления компетенциями, управления знаниями, раскрывающие вопросы, связанные с применением центров управления компетенциями в публичном управлении. На разных этапах диссертационного исследования применялись следующие методы: системный, структурно-функциональный, сравнительного анализа, группировок, обобщения и др.

Информационной базой диссертационной работы стали данные Минэкономразвития РФ, официальных сайтов органов государственной и исполнительной власти Российской Федерации; результаты отечественных и зарубежных социологических исследований; материалы исследования ООН; факты, приведенные в научной литературе и периодической печати, а также информационной сети Интернет; законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций по повышению эффективности взаимодействия органов публичного управления с гражданским обществом на основе создания центров управления компетенциями, представляющих собой инновационный инструмент публичного управления с применением информационного обеспечения и технологий электронного администрирования.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

- на основе систематизации положительного и отрицательного зарубежного опыта внедрения центров управления компетенциями, анализа сильных и слабых сторон информатизации публичного управления в качестве альтернативы

исследования предложена унифицированная технология информационного обмена на базе центра управления компетенциями, отличием является то, что основными этапами информационного обмена в публичном управлении являются: выявление внешних и внутренних персонифицированных источников информации; привлечение (сбор) информации, ее аккумулирование и фиксация; формирование первичного информационного массива; анализ и выявление проблемных ситуаций и императивов; выдвижение гипотезы и построение алгоритмизированной модели решения проблемы; вторичный сбор информации, обоснование и утверждение рекомендаций и предложений; подготовка решений, их принятие и реализация (пп. 10.2 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена авторская концептуальная модель функционирования центра управления компетенциями, деятельность которого направлена на объединение потенциала экспертного сообщества в виде знаний, опыта, способностей, необходимых для решения общественно значимых задач и может быть использована на всех уровнях публичного управления. Существенным отличием является то, что на основе данной концептуальной модели составлен авторский алгоритм функционирования центра управления компетенциями, деятельность которого направлена на объединение потенциала экспертного сообщества в виде знаний, опыта, способностей, необходимых для решения общественно значимых задач и может быть использована на всех уровнях публичного управления; отличительной особенностью является то, что этапы представленного алгоритма построены на основе жизненного цикла процесса управления знаниями (компетенциями), то есть происходит выявления потребности в знаниях (компетенциях), применяются критерии и ограничения, предлагаются альтернативы, происходит оценка альтернатив и выбор наилучшей, осуществляется контроль за процедурой принятия решения и реализацией решения (пп. 10.3 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработан интегральный индекс оценки эффективности функционирования центра публичного управления компетенциями, учитывающий совокупность агрегированных количественного (подиндекс рационализации использования

бюджетных средств) и качественных (подиндекс человеческого развития, подиндекс качества жизни людей, подиндекс верховенства закона, подиндекс восприятия коррупции, подиндекс сетевой готовности, подиндекс глобальной конкурентоспособности) подиндексов, взвешенных по коэффициентам значимости, отвечающих требованиям системного подхода (пп. 10.2 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны рекомендации по информационно-коммуникационному обеспечению центра управления компетенциями в виде программного продукта с применением технологий электронного администрирования, способствующего устранению рисков снижения эффективности информационно-коммуникационного взаимодействия. Авторский программный продукт представляет собой информационный контур вместе со средствами сбора, передачи, обработки и хранения информации. В авторском программном продукте реализована «аккаунтная система», которая позволяет руководителям разного уровня быстро и качественно организовать, анализировать и контролировать работу, находящихся в их подчинении подразделений (пп. 10.7 Паспорта специальности 08.00.05).

Достоверность научных результатов обеспечивается теоретическим анализом научной литературы, посвященной проблемам применения информационно-коммуникационных технологий в системе публичного управления, применением комплекса экономических и технологических методов, адекватных цели и задачам исследования; широкой апробацией результатов исследования, содержание которых многократно обсуждалось на научно-практических конференциях и было опубликовано в научных изданиях.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования теоретических и практических результатов в публичном управлении на федеральном, региональном и муниципальном уровнях власти, представителями многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, бизнес-структурами при разработке и реализации собственных ОЯ - технологий.

Положения диссертации также могут быть применены при разработке материалов методического обеспечения преподавания учебных курсов образовательных программ для аспирантов, магистрантов и бакалавриата высших учебных заведений, курсов повышения квалификации работников государственных и муниципальных органов управления, бюджетных учреждений и коммерческих структур, интересующихся проблематикой совершенствования инструментария публичного управления на базе внедрения центров управления компетенциями. Отдельные положения исследования внедрены в учебном процессе Южно-Российского института управления - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» в преподавании дисциплин: «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Деловые коммуникации».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и были одобрены на международных научных конгрессах, круглых столах, международных и всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в период с 2012 г. по 2017 г. в городах Белгороде, Луганске, Грозном, Харькове, Новосибирске, Ростове-на-Дону.

Определенные практические рекомендации используются в деятельности органов публичного управления Ростовской области, что подтверждается справками о внедрении.

Публикации. Основные результаты, выводы и предложения диссертационной работы изложены в 20 научных публикациях общим объемом 13,9 п.л. (авторский вклад 9,2 п.л.), из них 1 - коллективная монография, 6 работ - в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, определяемых ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Объем и структура работы отражает логику исследования и алгоритм решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения; трех глав, включающих 8 параграфов; заключения; списка используемых источников и 6 приложений. Содержание работы включает 166 страниц, 152 библиографических источника, содержит 39 иллюстраций (4 таблицы, 35 рисунков).

1. Концептуальные основы совершенствования системы публичного управления на базе использования информационно-коммуникационных технологий центра управления компетенциями

1.1. Теоретические подходы к анализу системы публичного управления с использованием информационно-коммуникационных технологий центра управления компетенциями

Повышение внимания к проблемам публичного управления обусловлено недостаточной эффективностью системы государственного управления. Сегодня властные полномочия уже не концентрируются в централизованном государственном аппарате, а распределяются между институтами субнациональных (локальных и региональных) и федеральных структур, а также многочисленными институтами гражданского общества, бизнес-сообщества и неправительственными организациями. При этом большое количество участников публичного управления при отсутствии действенного координационного механизма их взаимодействия приводит к постоянному снижению эффективности системы государственного управления и усилению ее основополагающего противоречия. Поэтому, вопрос о действенных формах и способах совершенствования системы публичного управления остается открытым.

Действующая бюрократическая модель управления1 достаточно длительное время рассматривается в работах многих исследователей и характеризуется ими как централизованная власть, сконцентрированная в руках государственных органов федерального уровня управления. Под определением понятия «бюрократия», сформулированным впервые французским экономистом

1Логвинова Т.В. Деятельность бюрократической системы в условиях эволюции государственного управления // Ученые записки Тамбовского отделения РОСМУ. - 2014. -№ 2. - С. 97- 103.

Винсентом де Гурне в 1745 году, понималось лишение реальной власти монарха и народа бюрократами-чиновниками2.

Впервые, преимущества бюрократического характера управления были раскрыты М. Вебером, который идентифицировал его как «целесообразность деятельности компании, в которой каждый структурный элемент системы

-5

функционирует в высокой степени эффективности» . Раскрывая совершенную бюрократическую систему, М. Вебер определил некоторую совокупность ее типичных свойств, к которым относятся: специализация и разделение труда, иерархическая командная цепочка, отчетливые требования, исключение индивидуальных черт личности при взаимодействии в организации, осуществление найма на работу в соответствии с профессиональной компетенцией и должностным регламентом. Таким образом, бюрократический характер управления изначально предполагает высокую степень формализации, ответственность, иерархичность.4

При этом сложившийся опыт демонстрирует отрицательные характеристики существующего бюрократического характера управления, который ставит интересы организации выше интересов личности. Преувеличение значимости стандартизированных правил, процедур и норм не дает возможности проявления инициативы работника его индивидуального подхода. Очевидно, что бюрократический характер управления, который определяет как работник должен взаимодействовать с другими подразделениями, клиентами и общественностью также способствует снижению гибкости организации во взаимоотношениях с внешней средой.

В. Вильсон, Р. Мертон, П. Блау, Т. Парсонс и др. в отличие от М. Вебера стремятся раскрыть ценностную составляющую бюрократической модели управления, в которой поиск решений осуществляется не при помощи

2

Степашин С.В. Государственный аудит - лекарство для борьбы с бюрократией // Вестник РУДН, серия Государственное и муниципальное управления. - 2014. - № 1. - С. 14-20.

3Вебер М. Три типа господства. Избранные произведения. - М: Прогресс, 1990. - 644 с.

4 Осборн Д., Пластрик П. Управление без бюрократов: Пять стратегий обновления государства. - М: ОАО Издательская группа «Прогресс», 2001.

формального аспекта взаимоотношений во внутренней среде системы, а с помощью взаимодействия с внешней социальной средой. 5

По мнению К. Маркса бюрократия должна защищать корпоративный дух, чтобы обеспечить сохранение всеобщего интереса, своего собственного духа6. Развитие марксистской теории нашло свое отражение в формировании концепций: Дж. Бернхэма, М. Джилласа, М.С. Восленского . В их теориях рассматривалось предположение о том, что политическая бюрократия обладает собственностью на средства производства, проявление которой заключается в ее праве распоряжаться национализированным имуществом.

Существенной опасностью является снижение эффективности действенности административно-бюрократического характера управления, которая возникает в результате проявления следующих проблем: отдаленность от человека, ритуализм, традиционализм, концентрация и инерция.

В целях рассмотрения ритуализма Р. Мертон определяет специальный термин «бюрократический ритуализм», сущность которого заключается в поглощенности требованиями и нормами, которые приводят к усложнению процесса достижения целей и задач компании8. Под стремлением к самосохранению или инерцией следует понимать, свойство административно-бюрократической организации, выражающееся в стремлении к сохранению своей структуры и установившегося способа функционирования, вне зависимости от целеполагания руководства. Консерватизм определяет алгоритм действий как результат прошлого опыта, оказывающийся в ситуациях инновационного прорыва бесполезным, но позволяющий действовать в стандартных ситуациях. Централизм предопределяет концентрацию компетенций принятия важнейших управленческих решений в

5 Кравченко А.Г., Мамычев А.Ю. Бюрократические тренды в отечественной системе государственной власти // Философия права. - 2012. - № 5 (54). - С. 67-70.

6 Белова Т.А. Изучение бюрократии зарубежными исследователями: к постановке проблемы // Омский научный вестник. - 2014. - № 4. - С. 5-8.

7 Осипов А.В. Соотношение бюрократических и реальных информационных процессов в системе управления // Труды дальневосточного государственного технического университета. -2004. - № 138. - С. 115-118.

8 Белова Т.А. Изучение бюрократии зарубежными исследователями: к постановке проблемы // Омский научный вестник. - 2014. - № 4. - С. 5-8.

центральном аппарате управления, что, в том числе, обусловливает приоритет интересов высшего уровня управления над интересами общества, в целом. На основании вышеизложенного, к важнейшей функции административно-бюрократического характера управления в контексте общественного разделения труда следует отнести управление на основе соблюдения формальных норм и правил.

В связи с возникновением потребности совершенствования системы государственного управления эффективность бюрократического характера управления исследуется как составляющая часть эффективности функционирования государственного аппарата управления. В этом направлении научного исследования следует отметить таких авторов как Г.В. Атаманчук и Т.В. Игнатова9.

Наличие основополагающего противоречия управления, по мнению профессора В.Н. Некрасова, способствует активизации проявления интереса к исследованию проблем бюрократического характера управления с присущими ему регламентированными правилами, исключительным правом на процессы утверждения и претворения в жизнь управленческих решений и оказание государственных услуг. Сущностное содержание основополагающего противоречия управления заключается в том, что несмотря на необходимость развития публичного характера управления, усиливается отчуждение объекта управления, от процесса разработки и реализации управленческих решений. 10

Отличительным признакам и формированию основополагающего противоречия управления и сложностям его устранения при использовании инструментария публичного характера управления уделяется большое внимание в трудах таких авторов как В.Н. Некрасов, Н.М. Фоменко, А.С. Цатурова,

9 Атаманчук Г.В. Идейно-нравственный потенциал в предупреждении кризисов и повышении эффективности государственного управления // Право и управление. XXI век. - 2015. - № 1(34). - С. 41-46; Игнатова Т.В., Черкасова Т.П. Властные механизмы стимулирования инноваций в условиях российской неоиндустриализации // Вестник Коми республиканской академии государственной службы и управления. Серия: Теория и практика управления. - 2010. - № 8 -(13). - С.120-127.

10 Некрасов В.Н., Бучина. О.В Публичный характер управления системой государственных услуг: монография. - Ростов н/Д: Профпресс, 2014. - 108 с.

Ю.П. Мамонтова и др.11 В развитие теории противоречий управления В.Н. Некрасовым и Д.А. Лимаревой проведен анализ основополагающего противоречия и сформулированы три производных.

В работе В.Н. Некрасова и А.С. Цатуровой «Публичное управление национальной образовательной системой» делается акцент на векторе развития государственного регулирования сферы образования, основанного на приоритете управления профессиональным образованием с точки зрения маркетинговой парадигмы путем формирования соответствующей модели, нацеленной на удовлетворение потребностей рынка, общества и государства.

В.Н. Некрасов и В.П. Мирской в монографии «Публичное управление как интегрированный ресурс совершенствования жилищной политики» акцентируют свое внимание на взаимосвязи совершенствования механизма публичного

управления и эффективности жилищной политики.

12

В.Н. Некрасовым и Ю.А. Дрыгиной рассмотрены основные технологии и инструменты публичного управления, применяемые при реализации государственной аграрной политики, показаны перспективы совершенствования публичных органов власти как субъекта управления и использования механизмов публичного управления аграрной сферой экономики для обеспечения качественно более высокого уровня её развития.

В работах В.Н. Некрасова в соавторстве с А.А. Алимхановым, А.И. Морозовой, О. В. Бучиной рассматриваются проблемы привлечения механизмов и инструментов публичного управления в процессы, связанные с

11 Некрасов В.Н., Фоменко Н.М. Перспективы развития публичного управления в условиях смены технологического уклада // Актуальные проблемы современного менеджмента и публичного управления: зарубежный опыт и российская практика: Сборник трудов участников международной научно-практической конференции. Под редакцией В.Н. Некрасова Изд-во ЮРИФ РАНХиГС. - 2015. - С. 67-76; Цатурова А.С. Развитие образовательных проектов государственно-частного партнерства в условиях кризиса // Современные тенденции в экономике и публичное управление сборник трудов участников международной научно-практической конференции. Под редакцией В.В. Некрасовой, А.А. Горбачевой. - 2016. - С. 2229; Черкасова Т.П., Мамонтова Ю.П. Технологический путь развития мировой экономики и возможности инновационного роста России // Социум и власть. - 2011. - № 3. - С. - 93-98.

12 Некрасов В.Н., Дрыгина Ю.А. Методические аспекты разработки и реализации государственной аграрной политики // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2012. - № 1. - С. 57-69.

обеспечением экономической безопасности России, 13 реализация государственной закупочной политики;14 функционированием сферы государственных услуг.15 Рассматриваемые в работах инструменты и механизмы публичного управления предполагают привлечение населения в публичные процессы разработки и реализации управленческих решений, контроля за предоставлением государственных и муниципальных услуг, в том числе, и посредством привлечения информационно-коммуникационных технологий.