Совершенствование инструментария публичного управления контрактной системой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Цымбал Виктор Алексеевич

  • Цымбал Виктор Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Цымбал Виктор Алексеевич. Совершенствование инструментария публичного управления контрактной системой: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2016. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цымбал Виктор Алексеевич

Введение

Глава 1. Концептуальные основы исследования публичного управления сферой государственного заказа

1.1. Теоретико-концептуальные предпосылки применения концепций публичного управления к сфере государственного заказа

1.2. Система публичного управления сферой государственного заказа: сущность, принципы функционирования, инструменты реализации

1.3. Разрешение противоречий публичного управления - объективная необходимость развития сферы государственного заказа в условиях становления информационного общества

Глава 2. Современное состояние публичного управления контрактной системой в Российской Федерации

2.1. Анализ содержания и результативности применения инструментария публичного управления контрактной системой: экономико-нормативный и информационно-коммуникационный аспекты

2.2. Диагностика дисфункций и ограничений системы публичного управления контрактной системой

Глава 3. Практические аспекты реализации и развития инструментария публичного управления контрактной системой

3.1. Государственно-частное партнерство в системе инструментов публичного управления контрактной системой

3.2. Особенности реализации полиакторных тактических инструментов публичного управления контрактной системой

3.3. Дорожная карта совершенствования инструментария публичного управления контрактной системой

Заключение

Список использованных источников Приложения

173

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инструментария публичного управления контрактной системой»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящий период времени наблюдается тенденция активизации процесса модернизации сферы государственного заказа, ориентированного на адаптацию системы к изменениям социально-экономического пространства страны. Усиление публичного характера управления государственными закупками, базирующегося на принципах транспарентности, демократичности, партисипативности участия гражданского общества и бизнес-структур, выступает основой данного процесса.

Однако практическое функционирование современной системы публичного управления сферой государственного заказа в силу сложности возникающих структурно-функциональных субъект-объектных связей, неопределенности внешней среды, наличия внутрисистемных проблем сопряжено с возникновением различного рода противоречий, препятствующих реализации императива публичности. Основополагающим из них является контрадикторность между осознанной объективной необходимостью усиления публичности процесса осуществления государственных закупок и нарастающей тенденцией отчуждения представителей гражданского общества и бизнес-структур от процесса разработки и принятия решений, направленных на регулирование закупочного процесса. Феномен отчуждения в данном случае детерминирован высокой степенью недоверия к власти и, в свою очередь, предопределяет низкую функциональную действенность публичного управления сферой государственного заказа.

В связи с этим актуализирована необходимость повышения уровня транспарентности процесса управления системой государственного заказа посредством функциональных возможностей инструментарных средств публичного управления. Именно совершенствование инструментария публичного управления сферой государственного заказа в форме контрактной системы будет способствовать разрешению управленческих противоречий и

позволит повысить уровень открытости и прозрачности управления закупочным процессом для эффективного участия в нем частного сектора.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические подходы к исследованию особенностей становления, проблем функционирования и направлений развития системы публичного управления заложены в трудах Г.В. Атаманчука, А.Г. Барабашева, Е.В. Гриценко, Т.В. Игнатовой, Я.Я. Кайля, Л.В. Леонова, И.А. Мальковской, Н.И. Морозовой, В.Н. Некрасова, Л.Е. Никифоровой, Г.В. Овчаренко, И.В. Понкина, Л.В. Сморгунова, Н.В. Фадейкиной, Е.А. Федуловой, В.Е. Чиркина1 и др. Авторами наиболее значимых зарубежных исследований в данной области являются: М. Вебер, В. Вильсон, Н. Мэннинг, Д. Осборн, П. Пластрик,

л

Н. Парисон, Г. Саймон, Д. Уалдо, Л. Штейн и др.

1 Атаманчук Г.В. Государственное управление. Организационно-функциональные вопросы. - М., 2000; Барабашев А.Г., Гуселетова Е.Л. Исследование публичного управления в США: истоки, этапы развития, современное состояние, эволюция образовательных программ // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2010. - № 2; Гриценко Е.В. Местное самоуправление в системе публичного управления федеративного государства: значение опыта ФРГ для России. - Иркутск, 2001; Игнатова Т.В. Административная реформа в России и за рубежом. - Ростов н/Д, 2006; Игнатова Т.В., Черкасова Т.П. Эффективность института государственно - частного партнерства как фактор инновационно ориентированного развития России // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2011. - № 1; Кайль Я.Я. Развитие административной регламентации в условиях реформирования публичного управления: дисс. ... докт. экон. наук. - Волгоград, 2012; Мальковская И.А. Трансформация государства и эволюция публичного администрирования в условиях глобализации (актуализация европейского опыта для России) // Вестник Российского университета дружбы народов. - 2006. - № 8; Морозова Н.И., Коробкина Т.В., Курченков В.В. Концепция формирования системы оценки эффективности регионального и муниципального управления // Регион: системы, экономика, управление. —2015. —№ 2 (29); Некрасов В.Н. Публичное управление и перспективы его развития в России // Местное самоуправление в России: итоги реформы перспективы развития. Материалы научно-практической конференции, 5 апреля 2013 года. - Ростов н/Д. - 2013; Головко В.М. Некрасов В.Н. Теневые отношения как форма развития основополагающего противоречия управления // Менеджмент в России и за рубежом. - 2011. - № 5; Некрасов В.Н., Черкасова Т.П. Государственно-частное партнерство как форма реализации политики экономического роста в России: монография. - Саарбрюкен, 2013; Никифорова Л.Е., Леонов В.В. Концептуальная модель системы публичного управления социально-экономическим развитием территорий // Сибирская финансовая школа. - 2012. -№3; Овчаренко Г.В., Ларкина Н.Г. Инновационное управление изменениями в современной организации: Учебник. -Ростов н/Д: Изд-во ЮРИУ РАНХиГС, 2014; Понкин И.В. Общая теория публичного управления: Избранные лекции / Международный институт государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. - М., 2013; Сморгунов Л.В. Сравнительный анализ политико-административных реформ: от нового государственного менеджмента к концепции «Governance» // Полис. Политические исследования. - 2003. - № 4; Сморгунов Л.В. Способности государства и современная административная реформа в России // Управление государством: Проблемы и тенденции развития. Политическая наука: Ежегодник 2007 / Российская ассоциация политической науки; гл. ред. А.И. Соловьев. -М., 2008; Сморгунов Л.В. В поисках управляемости: трансформация теории публичного управления в XXI веке // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6: Политология. Международные отношения. - 2011. -Вып. 4; Федулова Е.А. Процессный подход как основа формирования системы публичного управления территориями // Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета. - 2014. - № 3; Чиркин В.Е. Публичное управление: учебник. - М., 2004.

2 Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии. Избранные произведения. - М., 1990; Woodrow W. The Study of Administration. Political Science Quarterly 2 (June 1887) [Электронный ресурс]. Режим доступа:

Концептуальные взгляды на сущность противоречий публичного управления и их влияние на функционирование социально-экономических систем освещены в работах В.В Дьяковой, В.В. Куликова, Ю.В. Коречкова,

A.П. Лунева, Т.А. Мордасовой, Б.А. Райзберга, Н.А. Стародубцевой,

-5

B.Ф. Соскова и др.

Вопросы управления системой государственного заказа в рамках государственной закупочной политики нашли отражение в исследованиях О.В. Анчишкиной, О.С. Белокрыловой, Н.А. Бурлакова, С.В. Бутовой, В.В Вольчика, Е.Ф. Гуцелюк, К.В Кичика, Е.М. Медяковой, Е.А. Поповой, И.И. Смотрицкой, А.А. Храмкина4 и др.

Особенности реализации инструментария публичного управления, а также возможности его инкорпорирования в институционально-функциональную

http://teachingamericanhistory.org/library/document/the-study-of-administration/ (дата обращения 25.04.2015); Мэннинг Н., Парисон Н. Реформа государственного управления: международный опыт. - М., 2003; Осборн Д., Пластрик П. Управление без бюрократов: Пять стратегий обновления государства. - М., 2001; Simon G., Herbert A. Administrative Behavior: A Study of Decision-Making Processes in Administrative Organization. - New York., 1947; Waldo D. The Administrative State: a Study of the Political Theory of American Public Administration. - New York, 1948; Штейн Л. Учение об управлении и право управления с сравнением литературы и законодательства Франции, Англии и Германии. Руководство: Перевод с немецкого. - СПб, 1874.

3

Дьякова В.В. Противоречие между социальной справедливостью и экономической эффективностью в современном публичном управлении // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. -2009. - № 106; Куликов B.B. Противоречия экономической системы социализма как источник ее развития // Вопросы экономики. - 1986. - № 1; Коречков Ю.В. Экономические противоречия социализма и творческая активность народных масс: дисс. ... канд. экон. наук. - Ярославль, 1990; Лунев А.П., Мордасова Т.А. Государственное управление и реализация общественных интересов: проблемы и противоречия публичной политики // Гуманитарные исследования. -2011. - №1 (37); Сосков В.Ф., Райзберг Б.А. Противоречия и логические тупики в системе государственного управления экономикой [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://igpr.ru/articles/soskov_vf_rajzberg_ba_protivorechija_i_ logicheskie_tupiki_v_sisteme_gosudarstvennogo_upravl (дата обращения 14.04.2015); Стародубцева Н.А. Типы и формы разрешения экономических противоречий // Международный журнал экспериментального образования. - 2011. - № 8.

4 Анчишкина О.В. Планирование государственных закупок: опыт ФКС США для развития контрактных отношений в российском госзаказе // ЭТАП: экономическая теория, анализ, практика. - 2011. - № 6; Белокрылова О.С., Белокрылов К.А. Стратегия развития кадрового потенциала системы публичного управления (на примере государственных и муниципальных закупок) // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2012. - № 2; Бурлаков Н.А. Совершенствование регионального механизма информационного обеспечения процесса управления государственными закупками // Креативная экономика. -2014. - № 8 (92); Бутова С.В., Бутов Ф.С. Институциональная структура рынка государственных и муниципальных закупок в рамках контрактной системы // Terra Economicus. - 2014. - Т. 12. - № 2-2; Вольчик В.В. Институциональные ловушки и оппортунистическое поведение в процессе размещения государственных заказов // Научные труды Донецкого национального технического университета. Серия: экономическая. - 2011. - № 1-39 (39); Гуцелюк Е.Ф., Белокрылова О.С. Экономические риски системы государственных и муниципальных закупок // Journal of Economic Regulation. — 2015. —Т. 6. —№ 4.; Кичик К.В. Государственный (муниципальный) заказ России: правовые проблемы формирования, размещения и исполнения: монография. - М., 2012; Корытцев М.А., Белокрылов К.А. Проблемы трансплантации и модификации экономических институтов в сфере государственных закупок современной России // JOURNAL OF ECONOMIC REGULATION. - 2014. - Том 5, №2; Попова Е.А. Институциональные и организационные основы открытости государственных закупок // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2014. - № 3; Смотрицкая И.И. Экономика государственных закупок. - М., 2009; Храмкин А.А. Совершенствование механизма управления конфликтами интересов в системе размещения государственных и муниципальных заказов // Менеджмент в России и за рубежом. - 2011. - № 2.

среду контрактной системы в сфере закупок рассмотрены А.В. Белицкой, К.А. Белокрыловым, В.Г. Варнавским, В.С. Епининой, Е.Ю. Золочевской, Э.А. Исраиловой, И.Ш. Кадыровым, А.В. Киркой, М.А. Корытцевым, И.В. Мирошниченко, А.И. Морозовой, Д.А Лимаревой, Т.П. Черкасовой5 и др.

Анализ широкого спектра исследований в области публичного управления показывает недостаточную степень разработанности вопросов формирования и развития транспарентного инструментария управления сферой государственных закупок, способного активно приобщать к управленческому процессу представителей гражданского общества и бизнес-структур. В этой связи разработка системы мер по совершенствованию публичного управления контрактной системой является актуальной научно-практической задачей. Вышесказанное предопределило постановку цели исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка мер по повышению транспарентности закупочного процесса на основе

5 Белицкая А.В. Государственно-частное партнерство как вид инвестиционной деятельности: правовые аспекты // Предпринимательское право. - 2011. - № 1; Епинина В.С. Использование актуальных технологий и инструментов государственного менеджмента в субъектах Российской Федерации // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2012. - № 11 (47); Золочевская Е.Ю., Кривошеева Т.Д. Повышение эффективности государственных закупок инновационной продукции, технологий и услуг в рамках развития федеральной контрактной системы // «Актуальные тренды формирования контрактной системы». Сборник статей третьей международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: ЮРИФ РАНХиГС, 2013; Золочевская Е.Ю., Куц А.Н. Анализ существующей практики и потенциальных возможностей использования технологий публичного управления в сфере образования // Прикаспийский журнал: управление и высокие технологии. - 2015. - № 1. - С. 86-100; Игнатова Т.В., Черкасова Т.П. Эффективность института государственно - частного партнерства как фактор инновационно ориентированного развития России // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. -2011. - № 1; Исраилова Э.А. Функция медиаторства в механизме согласования экономических интересов субъектов рыночного хозяйства // Финансовые исследования. - № 4 (41). - 2013; Кадыров И.Ш. Государственно-частное партнёрство в современной российской экономике: региональный опыт: дисс. ... канд. соц. наук. -Москва, 2015; Кирка А.В. Структура современного политического краудсорсинга в социально-сетевом коммуникационном контексте // Вопросы современной науки: проблемы, тенденции и перспективы Материалы I Международной научно-практической конференции. - Москва, 2015; Корытцев М.А. Государственные закупки как инструмент протекционистской политики в современной России: институциональные и правовые механизмы // Институциональный механизм преодоления рецессии: коллективная монография по материалам XIII Международной научно-практической интернет-конференции, 11-20 сентября 2015 г. - Ростов-на-Дону, 2015; Лимарева Д.А. Проактивное раскрытие информации и обратная ответственность как инструменты публичного управления // Вопросы управления. - 2013. - № 25 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://vestnik.uapa.ru/en/issue/2013/04/11/ (дата обращения 05.05.2015); Мирошниченко И.В. Экосистема интерактивных механизмов сетевого публичного управления в контексте развития публичной политики в России // Каспийский регион: политика, экономика, культура. - 2014. - № 1 (38); Мирошниченко И.В. Публичная политика как зонтичная концепция политической науки // Государственное управление. Электронный вестник. - 2014. - № 47; Морозова А.И. Совершенствование инструментария публичного управления реализацией государственной закупочной политики: дисс. ... канд. экон. наук. - Ростов-на-Дону, 2013; Лимарева Д.А. Публичное управление как фактор развития государственно-частного партнерства: дисс. ... канд. экон. наук. - Ростов-на-Дону, 2012.

совершенствования инструментария публичного управления контрактной системой в России. Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:

- систематизировать теоретико-концептуальные предпосылки исследования публичного управления сферой государственного заказа;

- исследовать сущность и содержание системы публичного управления сферой государственного заказа;

- обосновать причинно-следственную связь разрешения противоречий, дисфункций и ограничений публичного управления и развития сферы государственного заказа;

- предложить декомпозицию инструментов публичного управления контрактной системой;

- охарактеризовать особенности реализации полиакторных тактических инструментов публичного управления контрактной системой;

- разработать дорожную карту развития инструментария публичного управления контрактной системой.

Объектом диссертационного исследования является система органов и институтов публичного управления контрактной системой в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Предмет исследования - совокупность отношений субъектов системы государственных закупок, реализующаяся через инструментарные средства публичного управления, направленные на совершенствование реализации контрактной системы и разрешение управленческих противоречий системы государственного заказа.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент». Так, согласно п. 10.2. - «Сущность, структура и отличительные особенности системы публичного управления, основные тенденции и направления его развития в современных условиях. Принципы организации,

ресурсы и процесс публичного управления» - проанализировано эволюционное развитие публичного управления, на основании чего сформулировано авторское определение дефиниции «публичное управление»; предложена модель системы публичного управления сферой государственного заказа; согласно п. 10.3. -«Публичное управление в условиях глобализации и становления информационного общества. Особенности национальной организации системы публичного управления» - проанализированы особенности организации системы публичного управления контрактной системы в Российской Федерации, определена система управленческих противоречий в сфере государственного заказа, произведена декомпозиция инструментария публичного управления контрактной системой; согласно п. 10.7. -«Информационное обеспечение системы публичного управления. «Электронная демократия», «электронное государство», «электронное правительство» и технологии электронного администрирования» - выработан механизм разрешения противоречий публичного управления в сфере государственного заказа на основе реализации инструментария публичного управления контрактной системой и использования возможностей применения информационно-коммуникационных технологий.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения теории управления, неоклассической и новой институциональной теорий, теорий New Public Management и Good Governance, а также значимые труды отечественных и зарубежных авторов в области государственного управления (Г.В. Атаманчук, И.Н. Барциц, В.А. Мау), публичного управления (М. Вебер, В. Вильсон, Т.В. Игнатова, Я.Я. Кайль, В.Н. Некрасов, Г.В. Овчаренко, Д. Уалдо, В.Е. Чиркин), управления сферой государственного заказа (О.В. Анчишкина, О.С. Белокрылова, Е.Ю. Золочевская, Е.А. Попова, И.И. Смотрицкая, А.А. Храмкин). Методологическую основу исследования составили диалектический метод, методы системного, структурно-функционального и статистического анализа, позволяющие выявить принципы формирования, функционирования и развития

системы публичного управления контрактной системой, её противоречия, закономерности эволюции явлений и процессов в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Наглядность предоставляемого материала обеспечена инструментами графического отображения.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации; Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Официального сайта Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, Официального сайта единой информационной системы в сфере закупок; результаты социологических исследований; доклады и аналитические обзоры, опубликованные в научной литературе и периодической печати, средствах массовой информации и сети Интернет.

Нормативно-институциональную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский Кодекс Российской Федерации, Бюджетный Кодекс Российской Федерации, Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и иные нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок функционирования контрактной системы.

Рабочая гипотеза исследования базируется на предположении о том, что в основе современной парадигмы управления государственными закупками лежит необходимость использования механизмов интеракции государства, бизнеса и гражданского общества посредством применения инструментов публичного управления. Функциональная действенность данного взаимодействия детерминирована потребностью разрешения противоречий, возникающих между необходимостью обеспечения публичности данной транзакции и фактическим отчуждением частной стороны от процедуры

принятия и реализации решений по управлению закупочным процессом. Авторская концепция постулирует необходимость совершенствования инструментария публичного управления как императива развития контрактной системы и разрешения управленческих противоречий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке направлений совершенствования инструментарных средств публичного управления контрактной системой в Российской Федерации в формате дорожного картирования.

Элементы научной новизны нашли отражение в следующих результатах диссертационного исследования:

- на основе анализа отечественных и зарубежных научных работ систематизированы и охарактеризованы шесть этапов генезиса публичного управления (как углубление теоретических и практических исследований И.А. Мальковской, В.Н. Некрасова, И.В. Понкина6), а также выявлена зависимость между необходимостью усиления публичного характера управления в условиях становления информационного общества, основанного на комплексном использовании транспарентного инструментария, и функциональной действенностью сферы государственного заказа;

- в целях углубления исследований Г. В. Атаманчука,

п

Л.В. Сморгунова, В.Е. Чиркина сформулировано авторское определение публичного управления и на его основе предложена трактовка дефиниции «публичное управление сферой государственного заказа», понимаемое как воздействие субъекта публичного управления сферой государственного заказа (триада «государство - гражданское общество - бизнес-структуры»),

6 Мальковская И.А. Трансформация государства и эволюция публичного администрирования в условиях глобализации (актуализация европейского опыта для России) // Вестник Российского университета дружбы народов. - 2006. - № 8; Некрасов В.Н., Лимарева Д.А. Теоретико-методологические этапы исследования публичного управления // Государственное и муниципальное управление: ученые записки СКАГС. - 2011. -№ 4; Понкин И.В. Общая теория публичного управления: Избранные лекции / Международный институт государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. - М., 2013.

7 Атаманчук Г.В. Государственное управление. Организационно-функциональные вопросы. - М., 2000; Сморгунов Л.В. В поисках управляемости: трансформация теории публичного управления в XXI веке. - 2011. -Вып. 4; Чиркин В.Е. Публичное управление: учебник. - М., 2004.

основанное на принципах демократичности, децентрализации, транспарентности, на объект публичного управления сферой государственного заказа с целью достижения общественно значимого результата за счет максимально эффективного использования бюджетных средств при осуществлении закупочного процесса; концептуализирована модель системы публичного управления сферой государственного заказа, произведена декомпозиция ее основных элементов;

- определена система управленческих противоречий, которые нашли отражение в практике публичного управления сферой государственного заказа, обоснована их методологическая значимость для развития закупочной сферы, что позволило развить теоретические исследования Н.Д. Колесова,

о

В.В. Куликова, И.И. Смотрицкой ; доказан цикличный характер возникновения противоречий публичного управления, обусловленный трансплантационным характером реформирования сферы закупок;

- предложена декомпозиция инструментарных средств публичного управления контрактной системой с точки зрения степени вовлечения частной стороны в процесс управления и стратегической ориентации осуществляемого взаимодействия между государством, бизнесом и гражданским обществом: моноакторные тактические (медиаторство, институт омбудсмена по закупкам), моноакторные стратегические (государственно-частное партнерство, контракты жизненного цикла), полиакторные тактические (публичный аудит, краудсорсинг) и полиакторные стратегические (Единая информационная система);

- разработана модель интернет-платформы «Публичный аудит контрактной системы» с функционально действенной краудсорсинговой площадкой, предполагающая интеграцию с Единой информационной системой в сфере закупок; предложен алгоритм информационно-коммуникационных технологий обработки обращений в интернет-платформе, ориентированный на

8 Колесов Н.Д., Щербина В.Ф. Разрешение экономических противоречий социализма. - М., 1988; Куликов В.В. Экономические противоречия социализма: характер и формы разрешения. - М., 1986; Смотрицкая И.И. Экономика государственных закупок. - М., 2009.

получение адекватных общественным предпочтениям управленческих решений, с целью совершенствования информационного обеспечения системы публичного управления;

- предложена «Дорожная карта развития инструментария публичного управления контрактной системой до 2025 года», включающая комплекс общесистемных мероприятий и конкретных рекомендаций, разделенных по четырем проблемным блокам. Практическое исполнение предложенных рекомендаций позволит усилить публичный характер управления контрактной системой в условиях глобализации и становления информационного общества.