Совершенствование инструментария публичного управления реализацией государственной закупочной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Морозова, Анастасия Игоревна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Морозова, Анастасия Игоревна
Содержание.
Введение
1. Теоретико-концептуальные основы формирования публичного характера управления реализацией государственной 13 закупочной политики
1.1. Сущность и роль публичного управления в реализации государственной закупочной политики
1.2. Особенности становления и эволюция механизмов управления
_
государственными закупками в России
1.3. Международный опыт формирования механизмов публичного управления реализацией государственной закупочной 59 политики: содержание и адаптация к российским условиям
2. Диагностика состояния функционирующей системы публичного управления реализацией государственной 74 закупочной политикой России
2.1. Характеристика современного состояния системы управления ^ государственными закупками в России
2.2. Оценка эффективности функционирования системы публичного управления реализацией государственной 86 закупочной политикой России
3. Использование потенциала инструментов повышения эффективности функционирования системы публичного ^ ^ управления реализацией государственной закупочной политики России
3.1. Концептуальная модель совершенствования системы инструментарных средств публичного управления реализацией 104 государственной закупочной политики России
3.2. Государственно-частное партнерство - действенный инструмент разрешения противоречий публичного управления 117 государственными закупками в России
3.3. Публичный аудит - инструмент повышения транспарентности системы управления реализацией политики в сфере
государственных закупок
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инструментария публичного управления реализацией государственной закупочной политики»
Введение
Актуальность темы исследования.
Одной из фундаментальных причин современного кризиса реализации государственной закупочной политики в России стало обострение основополагающего противоречия управления, сущность которого заключается в отчуждении объектов управления от процесса разработки и реализации управленческих решений. Основной формой проявления данного противоречия в рамках осуществления государственной закупочной политики выступают теневые и коррупционные отношения, возникающие в результате неэффективности используемого инструментария реализации государственной политики, элиминируемой неформальными договоренностями между представителями власти и бизнес-структур.
Как свидетельствует опыт развитых стран, базовым условием разрешения управленческого противоречия реализации государственной политики выступает создание системы публичного управления, включающей совокупность транспарентных инструментов ее реализации. В этой связи, совершенствование инструментария реализации государственной закупочной политики обусловлено необходимостью ее адаптации к современным социально-экономическим вызовам, что требует выработки новых транспарентных действий государства, способствующих усилению публичного характера управления данной сферой.
В современных условиях инструментарий публичного управления реализацией политики в сфере государственных закупок должен быть ориентирован на оптимизацию процесса согласования интересов и потребностей представителей государства, гражданского общества и предпринимательства. Усиление публичного характера инструментов реализации государственной закупочной политики должно стать стратегической задачей повышения эффективности системы управления в направлении ее транспарентности, справедливости, сбалансированности по возможностям и публичным потребностям.
Степень разработанности проблемы.
Фундамент современных исследований в области публичного управления был заложен Борисоглебской Л.Н., Бэйкером Д., Варнавским В., Вилисовым М., Головко В., Далем Р., Казанцевым Д., Кабашкиным В., Керенским И., Клименко А., Лукиным А., Минаковой И.В., Мирским В., Некрасовым В., Фаустовой И., Чиркиным В., Шапигузовым С. и др.1
Концептуальные основы оптимизации процесса реализации государственной закупочной политики как сферы публичного управления, инвестиционного компонента обеспечения достойного уровня жизни составляют научные работы таких исследователей, как Агапова И., Бартенев С., Ваттевилья А., Веденеев Г., Видяпин В., Джиплин Р., Кейнс Дж. М., Ман Т. и др.2
К наиболее значимым исследованиям в сфере государственной закупочной политики, в том числе анализа инструментов ее реализации в конкурентной среде, следует отнести работы: Анчишкиной А., Белокрыловой О., Галанова В., Дорждеева А., Звоновой Е., Ковалева А., Ладягина А.,
1 Barker D. and Smith D.J.H. Technology foresight using roadmaps. Long Range Planning, vol. 28, no. 2, - 1995. -pp. 21-28.; Государственно-частное партнерство: теория и практика / В.Г Варнавский., A.B. Клименко, В.А. Королев и др., Гос. ун-т - Высшая школа экономики. - М.: Изд. дом Гос. ун-та - Высшей школы экономики, 2010.;Вилисов М.В. Государственно-частное партнерство: политико-правовой аспект // Власть. - №7. -2006.; Головко В.М. Некрасов В.Н. Теневые отношения как форма развития основополагающего противоречия управления // Менеджмент в России и за рубежом. - 2011. - № 5.; Даль Р. О демократии / Пер. с англ. М., 2000.; Казанцев Д. Госзакупки: открытые и подконтрольные // ЭЖ-Юрист. - 2011. - № 42; Государственно-частное партнерство в регионах Российской Федерации / B.A. Кабашкин. - M.: Изд-во «Дело» АНХ, 2010.; Керенский И.В. Федеральная контрактная система заменит существующую систему госзакупок // СПС КонсультантПлюс. 2012; Лукин А.Е. Налоговое стимулирование инновационной деятельности: опыт зарубежных стран // Экономические проблемы инновационного развития: научная монография / Под ред. К.А. Хубиева. - М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2009.; В.Н. Некрасов, В.П. Мирской. Публичное управление как интегрированный ресурс совершенствования жилищной политики: Монография. Ростов н/Д: Изд-во ЮРИФ РАНХиГС, 2012.; В.Н. Некрасов, Д.А. Лимарева. Государственно-частное партнерство в системе публичного управления: Монографии. Ростов н/Д: Изд-во ЮРИФ РАНХиГС, 2012. - 108 е.; Фаустова И.Л. Анализ реализации инфраструктурных региональных проектов по энергосбережению с использованием механизмов государственно-частного партнерства в регионах России // Экономический анализ: теория и практика. - 2012. - № 31 (286).; Чиркин В.Е. Публичное управление: учебник. М., 2004. - С. 41; Шапигузов C.M., Синягин А.К. Краудсорсинг в госсекторе: инновация с расчетом на гражданское общество // Бюджет. - №7. - 2012 г.
2 Агапова И.И. История экономических учений: учеб. пособие / И.И. Агапова. - М.: Экономисть, 2007.; Бартенев С. История экономических учений: учебник. - М.: Экономисть, 2005.; Монкретьен де Ваттевиль А.. «Трактат по политической экономии». М.: Дело, 2000; Веденеев Г.М., Гончаров Е.Ю., Кобзев Г.Н. Конкурсные торги в России: исторический опыт. М.: Издательство МЭИ, 2010; Экономическая теория: Учебник. - Изд. испр. и доп. / Под общ. ред. акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича. - М.: ИНФРА-М, 2008.; Gilpin R. Cat the Independent World Political Economy Sutvive? // Hastedt G., Knicremb K. Toward the Twenty-First century. A Reader in World Politics. - 1994.; Кейнс Дж. M. Общая теория занятости, процента и денег. — М.: Прогресс, 1972.; Ман Т. «Рассуждение о торговле Англии с Ост-Индией» и «Богатство Англии во внешней торговле, или Баланс нашей внешней торговли как результат нашего богатства» // Хрестоматия по истории экономики. М., 2001.
Молчанова А., Нестерович Н., Семеновой О., Смирновой В., Смотрицкой И., Черных С.1
Проблемы реализации политики в сфере государственных закупок в России исследовали Алпатов А., Анисимова Е., Белов В., Беспалов М., Болдырева Н., Гладкова Е., Гришанов М., Гонтарева Д., Дынин Е., Крюкова Е., Кузнецова И., Кузьминов Я., Мирзоев С., Панкратов А., Пискунов А., Рютов И., Храмкин А., Юдкевич М. и др.2
Несмотря на широкий спектр исследований по проблемам развития публичного управления и совершенствования инструментария реализации политики в сфере государственных закупок, становления контрактной системы, лишь в небольшом количестве работ дается оценка влияния публичного управления на развитие государственной закупочной политики. Данное обстоятельство определило цель исследования.
1 Анчишкина A.B. Национальные контрактные системы: российское перепутье // ЭТАП: Экономическая теория; Анализ; Практика. - 2010. - № 2.; Белокрылова О., Воропаева С. Институциональная модернизация рынка бюджетных заказов. Принципы, инструменты, направления, Ростов н/Д: Содействие - XXI век, 2011.; Государственные закупки и конкуренция / Под общ. ред. д.э.н., проф., заслуж. деятеля науки РФ В.А. Галанова. - М.: Инфра-М, 2012.; Региональные финансы: опыт, стратегии, перспективы / Под ред. Дорждеева A.B., Завьялова Д.Ю. - М.: Финансы, 2008.; Звонова Е.А. Финансирование государственных закупок. - М.: ИНФРА-М, 2009.; Ковалев А.М. Рынок государственных закупок как действенный инструмент государственного регулирования экономики страны // Финансы и кредит. - 2012. - № 20 (500).; Ладягин А.Н. Регулирование процессов размещения государственных заказов в Европейском Союзе //Российский внешнеэкономический вестник. - 2008. - №8.; Молчанов А. Планирование в сфере государственного заказа // «Товар-Деньги-Товар». - 2012. - № 1; Становление рыночной системы государственных закупок в России / Под ред. В.И. Смирнова, Н.В. Нестеровича, И.М. Ахметзянова. -Казань: НПО «БизнесИнфоСервис», 2000.; Семенова О.С. Государственный заказ как экономическая категория // Госвласть и МСУ в России: история и современность. Материалы VI Международного научного форума. T.2. Кн.1. - СПб: Изд-во СЗАГС, 2008.; Смотрицкая И.И. Экономика государственных закупок. -М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009.; Смотрицкая И., Черных С. Институт контрактных отношений на рынке государственных заказов //Вопросы экономики. - 2010.- №8.
2 Государственно-частное партнерство: механизмы реализации / A.A. Алпатов, A.B. Пушкин, P.M. Джапаридзе. - M. Альпина Паблишерз, 2010.; Кузнецова И.В., Анисимова Е.Б., Болдырева Н.О., Гладкова Е.Г., Крюкова E.H. Конкуренция и экономия средств при проведении закупок в 2011 году // Госзаказ: управление, размещение, обеспечение. - 2012. - № 29.; Белов В.Е. Федеральная контрактная система как инструмент повышения эффективности бюджетных расходов // Право и экономика. - 2011, - № 8.; Беспалов M. О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг // Налоговый вестник: комментарии к нормативным документам для бухгалтеров. - 2012. - № 4; Гришанков М.И. Коррупция: риски закупочного цикла // Госзаказ: управление, размещение, обеспечение. - 2009. - № 15.; Кузьминов Я., Юдкевич M. За пределами рынка: институты управления трансакциями в сложном мире (Нобелевская премия по экономике 2009 года - Оливер Уильямсон и Элинор Остром) //Вопросы экономики. - 2010. - №1.; Мирзоев С. Институциональная коррупция. - [Электронный ресурс] - Режим доступа: URL: http://www.gosbook.ru/node/26376; Панкратов A.A. Государственно-частное партнерство в современной практике: основные теоретические и практические проблемы. Монография. - М.: «Анкил», 2008.; Пискунов A.A. Обзор основных проблем реформы системы госзаказа в России // Госзаказ: управление, размещение, обеспечение. - 2012. - №. 29.; И.В. Рютов. Развитие программ противодействия коррупции в коммерческих организациях в контексте эволюции антикоррупционного законодательства // ЭТАП: Экономическая Теория, Анализ, Практика. - 2011 г. - № 6.; Храмкин A.A. Совершенствование механизма управления конфликтами в системе размещения государственных и муниципальных заказов // Менеджмент в России и за рубежом. - 2011. - №2.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании комплекса мер по повышению эффективности реализации государственной закупочной политики на основе диагностики ее современного состояния и внедрения транспарентного инструментария публичного управления. Цель исследования обусловила постановку следующих задач:
- систематизировать концептуальные основы становления публичного характера управления реализацией государственной закупочной политики;
- исследовать процесс формирования механизмов публичного управления государственными закупками в России;
- адаптировать международный опыт управления реализацией государственной закупочной политики к российским условиям;
- оценить функциональную действенность современного инструментария реализации государственной закупочной политики в России;
- разработать систему показателей оценки эффективности публичного управления государственными закупками;
- предложить направления совершенствования системы публичного управления реализацией государственной закупочной политики;
- выявить возможность применения государственно-частного партнерства в качестве инструмента разрешения управленческого противоречия реализации государственной закупочной политики;
- обосновать функциональную роль публичного аудита как инструмента повышения транспарентности системы управления государственными закупками в России.
Объектом диссертационного исследования является система институтов публичного управления, обеспечивающая эффективную реализацию государственной закупочной политики.
Предмет исследования — институционально-управленческие возможности инструментария публичного управления, направленные на
повышение транспарентности и разрешение противоречий реализации государственной закупочной политики.
Теоретико-методологическая основа. Теоретической основой диссертационной работы послужили фундаментальные труды классиков менеджмента (Ансофф И., Бенсон Г., Гапоненко А.), публичного и проектного управления (Босяцки П., Трошева Т., Епинина В., Кузнецова И., Усманова Р.), отечественных и зарубежных авторов в сфере реализации государственной закупочной политики (Галанов В., Ковалев А., Смотрицкая И.), а также государственно-частного партнерства (Варнавский В., Кабашкин В., Панкратов А.). Методологическую основу исследования составил диалектический метод, позволяющий выявить принципы, противоречия, закономерности явлений и процессов в их взаимообусловленности и развитии.
Область исследования соответствует паспорту научных специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (пункт 10. «Менеджмент»):
- п. 10.2. Сущность, структура и отличительные особенности системы публичного управления, основные тенденции и направления его развития в современных условиях. Принципы организации, ресурсы и процесс публичного управления;
- п. 10.3. Публичное управление в условиях глобализации и становления информационного общества. Особенности национальной организации системы публичного управления;
- п. 10.5. Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. Прямые и обратные связи государственной политики, механизмов, методов и технологий ее разработки и реализации. Развитие форм государственно-частного партнерства;
- п. 10.7. Информационное обеспечение системы публичного управления. «Электронная демократия», «электронное государство»,
«электронное правительство» и технологии электронного администрирования;
- п.10.12. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления.
Научно-методический аппарат исследования. Для рассмотрения системных характеристик реализации государственной закупочной политики как сферы публичного управления были использованы: метод системного анализа, методы сравнительного, структурного, функционального, экономико-статистического анализа. Для получения объективных количественно-качественных параметров реализации государственной закупочной политики использованы методы сбора информации, экспертно-аналитического сравнения и дескриптивный метод. С целью обеспечения наглядности представляемого материала применены инструменты графического отображения.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и её региональных учреждений, Минэкономразвития РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ, официальных сайтов органов государственной и исполнительной власти РФ; результаты отечественных и зарубежных социологических исследований; результаты исследований World Bank, исследовательской компании The Economist Intelligence Unit; материалы Центра развития государственно-частного партнерства, Центра ГЧП Внешэкономбанка; факты, приведенные в научной литературе и периодической печати, а также информационной сети Интернет.
Нормативно-правовую базу составили Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ, Бюджетный Кодекс РФ, Послания Президента Федеральному Собранию Российской Федерации; нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок реализации государственной закупочной политики, а также деятельность органов публичной власти; Государственная программа «Информационное общество (2011-2020 годы)» и т.д.
Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что необходимость смены парадигмы управленческого воздействия на государственную закупочную политику детерминирована потребностью разрешения противоречия между императивами транспарентности и теневизацией инструментов реализации государственной закупочной политики, что составляет основу ее недостаточной социально-экономической эффективности. Авторская концепция постулирует необходимость установления доминанты публичного характера управления в инструментарии реализации государственной закупочной политики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении принципов, разработке направлений и обосновании инструментария совершенствования системы публичного управления государственной закупочной политикой в России.
Элементы научной новизны нашли отражение в следующих результатах диссертационного исследования:
- на основе анализа зарубежного опыта и концепции публичного управления (Вебер М., Гэблер Т., Осборн Д.1) доказана необходимость развития публичного характера управления процессом реализации государственной закупочной политики, под которым понимается разработка и осуществление стратегических проектов посредством развития прямых и обратных взаимосвязей государства, бизнес-структур и представителей гражданского общества в рамках принципов транспарентности, конкурентности и справедливости. Это позволило ввести в научный оборот понятия «государственная закупочная политика», «публичная потребность»;
- выделены эволюционные этапы становления государственной закупочной политики в России, характеризуемые различной ролью системы государственного управления в осуществлении регулирующего воздействия.
1 Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии. Избранные произведения: Пер. с нем./Сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова; Osborne D., Gaebler Т. Reinventing Government; How the Enterpreneurial Spirit is Transforming the Public Sector. - N.Y. et al., 1992; Осборн Д., Пластрик П. Управление без бюрократов: Пять стратегий обновления государства / Общ. ред. и вступ. ст. Л. И. Лопатникова. M.: Прогресс. - 2001.
В продолжение развитие исследований Зерновой И., Горбунцова М.1 автором выделены и охарактеризованы четыре основных этапа развития государственной закупочной политики: 1) дореволюционный этап (XVII в. — 1917 г.); 2) советский период (1922 - 1991 гг.); 3) постсоветский период (с 1992 г. по наст, время); 4) инновационный период (с 01.01.2014 г.);
- раскрыто структурно-функциональное соотношение основополагающего и производных противоречий управления реализацией государственной закупочной политики, что позволило углубить системные исследования Матейковича М., Некрасова В., Храмкина А., Чиркина В.2 в части выработки инструментарных средств их разрешения, основанных на принципах публичного управления (публичный аудит, краудсорсинг, государственно-частное партнерство);
- предложена система показателей оценки эффективности осуществления государственной закупочной политики, включающая шесть групп индикаторов, базирующихся на анализе принципов прокьюремента (экономическая целесообразность, транспарентность, конкурентность, организационные показатели, показатели подотчетности и справедливости), и позволяющая алгоритмизировать процесс эффективного удовлетворения публичных потребностей;
- разработан алгоритм совершенствования публичного управления реализацией государственной закупочной политики посредством технологии Форсайта, состоящий из четырех этапов: устранение несоответствий в существующей государственной закупочной политике, установление приоритета эффективности, разработка альтернатив, придание публичного характера государственной закупочной политике.
1 Зернова И. Контрактная система в сфере закупок // Учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение. — 2013. - № 8; Горбунцов M. Современная система государственных закупок. Размещение заказов и санкционирование расходов // Бюджетный учет. — 2013. — № 7.
2 Матейкович M. Публичное управление в России: пути совершенствования - URL: http://www.litkafe.ru/7819-publichnoe-upravlenie-v-rossii-puti.html; Лимарева Д.А., Некрасов B.H. Противоречия современного публичного управления: Монография. Ростов-н/Д: ЮРи РАНХиГС при Президенте РФ, 2012. - 110 е.; Храмкин A.A. Совершенствование механизма управления конфликтами в системе размещения государственных и муниципальных заказов // Менеджмент в России и за рубежом. — 2011. - №2. — С.72; Чиркин В Е. Публичное управление: учебник. M., 2004. - С. 41.
- выявлена зависимость разрешения противоречий публичного управления реализацией государственной закупочной политики от развития государственно-частного партнерства, позволяющего определить его как инструмент реализации государственной закупочной политики, направленный на повышение транспарентности действий властных и бизнес-структур и степени удовлетворенности публичных потребностей посредством развитых прямых и обратных связей между государством, бизнес-структурами и населением;
- предложена информационная модель системы публичного управления реализацией государственной закупочной политики, базирующаяся на принципах публичного аудита и направленная на повышение транспарентности действий властных структур и усиление активности общества в принятии управленческих решений.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Авторский подход к решению проблемы усиления публичного характера управления реализацией государственной закупочной политики позволяет на основе предлагаемых методических разработок повысить эффективность инструментария публичного управления в данной сфере. Положения диссертации могут быть использованы при разработке и преподавании курсов для научных работников, аспирантов и студентов высших учебных заведений, интересующихся проблематикой публичного управления государственной закупочной политикой; работников государственных и муниципальных органов управления, бюджетных учреждений и коммерческих структур; слушателей программ дополнительного профессионального образования в области госзаказа.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы органами государственного управления (Министерством экономического развития РФ, Федеральной антимонопольной служба РФ и госкорпорациями) для разработки антикоррупционных мероприятий, а также при модернизации национальной системы реализации государственной закупочной политики,
направленной на повышение эффективности публичного управления расходованием бюджетных средств. Положения диссертационного исследования могут быть использованы представителями бизнес-структур при разработке и совершенствовании направлений развития их деятельности.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и были одобрены на международных научных конгрессах, круглых столах, международных и всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в период с 2011г. по 2013 г. в городах Москва, Харьков, Одесса, Ростов-на-Дону, Волгоград.
Основные результаты, выводы и предложения диссертационной работы изложены в 21 научной публикации общим объемом 14 авторских п.л., из них 2 - коллективные монографии, 5 работ - в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, определяемый ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Отдельные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Южно-Российского института - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» в преподавании курсов повышения квалификации по программам «Управление государственными и муниципальными заказами», «Управление закупками в контрактной системе. Обеспечение деятельности контрактных управляющих».
Структура работы отражает логику исследования и алгоритм решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения; трех глав, включающих восемь параграфов; заключения; списка использованных источников и 6 приложений. Содержание работы включает 195 страниц, 164 наименования библиографического списка, содержит 40 иллюстраций (4 таблицы, 19 рисунков, 17 диаграмм).
Глава 1. Теоретико-концептуальные основы формирования публичного характера управления реализацией государственной закупочной политики
1.1. Сущность и роль публичного управления в реализации государственной закупочной политики
Система государственного управления, основанная на принципах директивного руководства, иерархии структуры и централизации полномочий, показала свою неэффективность. 90-е годы XX века являются периодом становления представления о необходимости смены парадигмы государственного управления. Сформировалось понимание необходимости перехода к новой модели государственного управления, основанной на усилении публичного характера управления. Роль государства переходит от производителя общественных благ и услуг к регулятору рыночных процессов. Основой эффективности реализации данной модели является соблюдение принципов транспарентности, децентрализации, инновационности, сочетания государственного и рыночного регулирования, индивидуальной свободы и новых форм коллективной и личной ответственности1.
Развитию публичного характера управления препятствует обострение ряда проблем и, прежде всего, неразрешенные противоречия и разнонаправленность в действиях властных и предпринимательских структур. В России обостряется проблема отчуждения общества от государства, проявляющаяся в гражданской апатии, дистанцировании населения от участия в реализации управленческих решений. Это свидетельствует о развитии основополагающего противоречия государственного управления, а именно: наряду с объективной необходимостью придания публичного характера управлению происходит отстранение объекта управления от участия в процессе разработки и
1 Мальковская И. Трансформация государства и эволюция публичного администрирования в условиях глобализации (актуализация европейского опыта для России) // Вестник Российского университета дружбы народов. -2006.-№ 8-С.27-43.