Методология разработки, реализации и оценки инвестиционной стратегии в системе публичного управления на мезоуровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Федулова, Елена Анатольевна

  • Федулова, Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 439
Федулова, Елена Анатольевна. Методология разработки, реализации и оценки инвестиционной стратегии в системе публичного управления на мезоуровне: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2014. 439 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федулова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................6

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПУБЛИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИИ НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА.................................................................................20

1.1 Концепция управления экономическим развитием территории в условиях функционирования системы публичного управления, ориентированного на обеспечение устойчивого развития...............................20

1.2 Сущность публичного управления экономическим развитием территории и обоснование соответствия процессного подхода задачам публичного управления.......................................................................................40

1.3 Инвестиционная стратегия как объект публичного управления инвестиционным процессом...............................................................................57

2 КОНЦЕПЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ В РАМКАХ СИСТЕМЫ ПУБЛИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ............................................................................77

2.1 Институциональные условия модернизации инвестиционного процесса.................................................................................................................77

2.2 Методологические принципы и концептуальная модель публичного управления инвестиционным процессом с учетом стратегических приоритетов заинтересованных сторон...........................................................100

2.3 Построение альтернативных моделей публичного управления инвестиционным процессом на основе принципов стратегического соответствия........................................................................................................118

3 ПАРАДИГМА И МЕТОДОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ КАК ИНСТРУМЕНТА ПУБЛИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ..........................................................................138

3.1 Методология разработки инвестиционной стратегии на основе парадигмы инвестиционного процесса............................................................138

3.2 Обоснование структурного представления процесса разработки инвестиционной стратегии на основе обобщения лучших практик.............161

3.3 Организационно-методический механизм реализации инвестиционной стратегии в системе публичного управления.....................183

4 МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ НА МЕЗОУРОВНЕ................................204

4.1 Альтернативные подходы к формированию и использованию методического инструментария оценки результативности и эффективности инвестиционной стратегии в условиях реализации инвестиционного стандарта..............................................................................204

4.2 Система сбалансированных показателей как методический подход к оценке результативности реализации инвестиционных стратегий...............226

4.3 Методические основы оценки эффективности реализации инвестиционной стратегии................................................................................244

5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ И ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ В СИСТЕМЕ ПУБЛИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ РЕГИОНОВ РОССИИ И СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА).........263

5.1 Требования к инфокоммуникационной модели при реализации инвестиционной стратегии................................................................................263

5.2 Применение системы сбалансированных показателей для оценки результативности реализации региональных инвестиционных стратегий.............................................................................................................283

5.3 Эконометрическое моделирование влияния инвестиций в основной капитал....................................................................................293

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................315

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................320

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Схема взаимодействия между субъектами

инвестиционного процесса в Иркутской области..............................................367

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. План-схема процесса управления реализацией

инвестиционной стратегии Иркутской области на период до 2025 года.........368

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Лучшие практики первого раздела Инвестиционного стандарта «Утверждение высшими органами государственной власти

субъекта Российской Федерации инвестиционной стратегии региона».........369

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Перечень законов субъектов Российской Федерации об инвестиционной деятельности, принятых рейтинговых агентством

«Эксперт РА» для оценки качества инвестиционных стратегий......................376

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Результаты оценки качества стратегий социально-экономического развития субъектов Российской Федерации

рейтинговым агентством «Эксперт РА»..............................................................381

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Методические рекомендации по расчету эффективности государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности, инвестиционные проекты которых включены в Перечень инвестиционных проектов Кемеровской области..............................................383

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Целевые значения показателей оценки эффективности

деятельности высших должностных лиц субъектов Сибирского федерального округа по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности, соответствующие требованиям

Инвестиционного стандарта...............................................................................392

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Структура Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Федерации: направления,

факторы, показатели и способы их оценки........................................................395

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Результаты корреляционно-регрессионного анализа зависимости инвестиций в основной капитал и валового внутреннего продукта в России (1999-2000 годы)...................................................................400

ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Корреляционное поле показателей прироста инвестиций в основной капитал и прироста валового регионального продукта субъектов Федерации и федеральных округов (2000-2012 годы)....401 ПРИЛОЖЕНИЕ М. Результаты корреляционно-регрессионного анализа зависимости прироста инвестиций в основной капитал и прироста

валового внутреннего продукта в России (2000-2012 годы).............................432

ПРИЛОЖЕНИЕ Н. Значения коэффициента корреляции, коэффициента детерминации и вид уравнения регрессии между показателями прироста инвестиций в основной капитал и валового внутреннего (регионального) продукта для России в целом, федеральных округов

и отдельных регионов...........................................................................................433

ПРИЛОЖЕНИЕ П. Корреляционное поле и вид зависимости между приростом инвестиций в основной капитал и приростом валового регионального продукта субъектов Федерации со значимостью Р более 0,05 ...............................................................................................................437

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология разработки, реализации и оценки инвестиционной стратегии в системе публичного управления на мезоуровне»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Динамика и характер развития в России социально-экономических систем (СЭС) мезоуровня свидетельствует, что необходимы системные прогрессивные преобразования в экономической сфере, позволяющие расширить производственные возможности, обеспечить экономический рост и тем самым способствовать повышению качества жизни населения. Важнейшей задачей в этом контексте становится разработка и реализация инвестиционных стратегий.

Определяющее экономическое и социальное значение инвестиционного фактора в устойчивом развитии субъектов Федерации подчеркивается в концептуальных, стратегических, программных документах различного уровня. В Послании Президента РФ Федеральному собранию от 12 декабря 2013 г. были даны поручения по разработке Национального рейтинга инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации и улучшению делового климата в целом, созданию нормативно-правовой базы для благоприятного ведения бизнеса [256]. Нормативно-методической и инструментальной основой для решения поставленных задач должен стать Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата (региональный инвестиционный стандарт), разработанный в контексте майских указов Президента РФ (2012 г.) и Указа от 10 сентября 2012 г. №1276 «Об оценке эффективности деятельности руководителей федеральных органов исполнительной власти и высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности» [222].

Инвестиционный процесс и его стратегирование - один из ключевых элементов системы публичного управления социально-экономическим развитием территории (СЭРТ) на мезоуровне. Объективно необходимая и докумен-

тально закрепленная задача разработки, реализации и оценки инвестиционной стратегии в системе публичного управления предполагает формирование адекватного научно-методического обеспечения.

Практика показывает, что в процессе инвестиционного стратегирования, как и в целом стратегического управления экономическим развитием территории страны, возникает множество проблем, существенная часть которых связана с отсутствием методологических основ и необходимого инструментария публичного управления инвестиционным процессом, формируемого и реализуемого на основе концепций и стандартов процессного подхода, стратегического соответствия, эффективного взаимодействия с заинтересованными сторонами. Именно поэтому разработанные инвестиционные стратегии субъектов Федерации различны по объему, структуре, содержанию и, по сути, не могут быть отнесены к документам государственного стратегического управления.

Дальнейшая разработка методологических основ формирования системы публичного управления процессом разработки и реализации инвестиционной стратегии предопределяет необходимость формирования принципиально новой модели (парадигмы) инвестиционного процесса в форме следующей логической цепочки: эндогенные источники социально-экономического развития (потенциал и конкурентные преимущества территории) - инвестиционный процесс, позволяющий их продуктивно использовать - формирование баланса специализации и диверсификации в развитии территории - устойчивое развитие территории и повышение качества жизни населения.

В настоящее время органы государственной власти не в полной мере готовы осуществлять стратегическое управление инвестиционным процессом по причине незавершенности трансформации организационной архитектоники в стратегическую архитектуру публичного управления инвестиционным процессом (с внедренным для этих целей комплекса профессиональных компетенций и иного организационно-методического обеспечения).

Наиболее слабым звеном инвестиционных стратегий является их реализация, так как документы, утверждающие стратегию и обеспечивающие её реализацию, чрезвычайно редко содержат показатели (индикаторы) ее резуль-

тативности и эффективности, адекватное представление инфокоммуникацион-ной модели стратегирования инвестиционным процессом, позволяющей обеспечить конвергенцию управленческих технологий и компетенций, соблюдение основных принципов публичного управления.

По результатам исследований процессов разработки и реализации региональных инвестиционных стратегий были сделаны следующие выводы: нет единого понимания, что является результатом, эффектом и какие показатели результативности и эффективности необходимо использовать предпринимательскому сообществу для оценки эффективности деятельности исполнительных органов власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе; какова методическая основа Национального рейтинга, в рамках которого оцениваются усилия органов власти по формированию такого климата, и как в дальнейшем его результаты будут использоваться при реализации региональных инвестиционных стратегий. Существующая практика национального рейтингования регионов в ограниченной степени способна объективно отражать результаты реализации их инвестиционных стратегий.

Обозначенные проблемы обуславливают необходимость развития методологических, теоретических и прикладных аспектов разработки, реализации и оценки инвестиционной стратегии в системе публичного управления экономическим развитием территории на мезоуровне. Эти и другие проблемы предопределили актуальность и научно-практическую значимость данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы управления социально-экономическим развитием территорий на мезоуровне раскрыты в трудах таких ученых, как Н.Г. Багаутдинова, М.К. Бандман, А.О. Блинов, Э. Венаблс,

A.Л. Гапоненко, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, Н.В. Зубаревич, В.В. Казаков, Н.Я. Калюжнова, Р. Капелло, Н.П. Кетова, И.А. Кудряшова, В.В. Кулешов, P.M. Куидакчян, В.Н. Лексин, Р. Лукас, В.Л. Макаров, Л.В Мельникова,

B.В. Михайлов, А.П. Панкрухин, М. Портер, В.И. Псарев, П. Ромер, В.И. Самаруха, А.Р. Сафиуллин, С.С. Сулакшин, О.С. Сухарев, А.И. Татаркин,

Унтура Г.А., Д.С. Хайруллов, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер, В.И. Якунин и др.

Теоретические и методологические основы публичного управления на различных уровнях исследованы в работах представителей неоинституциональной школы, школ корпоративизма и общественного выбора, сетевого подхода, гуманитарного подхода, нового государственного менеджмента. Здесь необходимо отметить труды Д. Асемоглу, Г. Демсеца, С. Джонсона, П. Кифера, X. Куна, П. Мауро, Д. Норта, Д. Осборна, С. Нэка, Т. Парсонса, Г. Питерса, Г. Саймона, О. Уильямсона, М. Уолкера, А. Шляйфера и др. Среди отечественных исследователей вопросов публичного управления следует назвать

B.Г. Варнавского, Н.И. Глазунову, О.В. Глушакову, В.Н. Некрасова, И.В. Понкина, Л.В. Сморгунова, Н.В. Фадейкину, В.Е. Чиркина и др.

Исследованием проблем инвестиционного развития экономики занимались Ю.П. Анискин, A.A. Аюпов, И.Т. Балабанов, К.В. Балдин, Л.С. Валинурова, П.И. Вахрин, Ю.Б. Винслав, Т.А. Владимирова, P.C. Дзарасов, Л.Л. Игонина, О.Б. Казакова, В.В. Коссов, E.H. Кулюшин, И.Я. Лукасевич, A.B. Мудрак, М.В. Николаев, A.B. Новиков, Т.С. Новикова, Т.Т. Попадюк, И.Ю. Ткаченко, Е.Б. Тютюкина, У. Шарп, Й. Шумпетер и др.

При рассмотрении проблем стратегического управления социально-экономическими системами диссертант опирался на научные положения и выводы, представленные в классических и современных работах Р.И. Акмаевой, Р. Акоффа, И. Ансоффа, О.С. Виханского, М. Грановеттера, P.M. Гранта, И.Б. Гуркова, П. Друкера, Р. Каплана, B.C. Катькало, Г.И. Мальцевой, Д. Марша, Г. Минцберга, П. Нивена, Д. Нортона, А.Н. Петрова, Г. Саймона, Р. Сведберга, Д. Стейнера, Р. Рамелта, Г. Хэмэла, А. Чандлера, К. Эндрюса и др.

Разработка и реализация инвестиционных стратегий на мезоуровне является новым направлением исследования, где число научных трудов крайне ограничено. Среди имеющихся немногочисленных публикаций можно выделить работы О.Н. Быкова, И.Р. Гафурова, O.A. Колчиной, А.Д. Комаровой,

C.Н. Пасько, А.Э. Саак, М.И. Самогородской, А.П. Сырбу, Л.А. Толстолесовой и др. Однако монографические исследования вопросов теории, методологии и практики разработки и реализации инвестиционных стратегий в системе пуб-

личного управления СЭРТ на мезоуровне в отечественной экономической науке отсутствуют.

Имеющийся научный задел не отражает изменений в практике публичного управления инвестиционным процессом последних лет (внедрение Инвестиционного стандарта, инвестиционной стратегии и декларации в каждом регионе, Национального рейтинга инвестиционного климата и др.). Кроме того, в существующих исследованиях слабо используются современные подходы и методы результативного менеджмента, позволяющие повысить эффективность и результативность публичного управления (процессный подход, формирование стратегической архитектуры и компетенций субъекта управления, система сбалансированных показателей, эконометрическое моделирование и др.).

Актуальность и значимость вопросов формирования и реализации инвестиционных стратегий на мезоуровне на основе принципов публичного управления при недостаточном уровне теоретико-методологической разработки определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических, методологических и прикладных подходов к разработке, реализации и оценке инвестиционной стратегии в системе публичного управления на мезоуровне. Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- уточнение сущности и специфики публичного управления экономическим развитием территории на базе процессного подхода;

-разработка концепции стратегического управления инвестиционным процессом на мезоуровне, на этой основе - построение модели публичного управления инвестиционным процессом исходя из определения стратегических приоритетов его прямых и косвенных участников;

- обоснование методологических основ и формирование научно-практического инструментария разработки инвестиционной стратегии на основе парадигмы инвестиционного процесса;

-формирование организационно-методического механизма и стратеги-

ческой архитектуры реализации инвестиционной стратегии в системе публичного управления;

- разработка методических подходов и инструментов для оценки эффективности и результативности реализации инвестиционной стратегии на мезо-уровне;

-разработка организационно-методического обеспечения реализации и оценки инвестиционной стратегии в системе публичного управления.

Объектом исследования является процесс разработки, реализации и оценки инвестиционной стратегии в системе публичного управления экономическим развитием территории. Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе разработки, реализации и оценки инвестиционной стратегии в системе публичного управления экономическим развитием территории (на мезоуровне).

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической основой исследования является процессный подход, позволяющий идентифицировать процессы социально-экономического развития территории и управлять ими, постоянно улучшать процессы, учитывать потребности заинтересованных сторон и удовлетворять их. Исследование также учитывает системный, интеграционный, ситуационный, институциональный подходы, что обусловлено сложностью и многоаспектностыо научной проблемы разработки и реализации инвестиционной стратегии. Применялись методы теории систем, общего и стратегического менеджмента, теории заинтересованных сторон и др. Теоретическую основу исследования составили научные положения, содержащиеся в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых в области управления СЭРТ, публичного управления, стратегического менеджмента, инвестиций. В работе использовались теории, концепции, методологические подходы к стратегическому управлению, в частности, система сбалансированных показателей и бенчмаркинг.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили международные документы ООН, Всемирного банка, Международной организации по стандартизации; Росстата РФ; нормативные правовые документы фе-

дерального и регионального уровня в сфере инвестиционного стратегирования и управления социально-экономическим развитием; информационно-аналитические материалы Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов в сфере внедрения Инвестиционного стандарта, Национального рейтинга инвестиционного климата; информационное обеспечение системы управления проектами АОУАМТА; материалы экспертных групп по публичному управлению и финансам при Полномочном представителе Президента РФ в Сибирском Федеральном округе (СФО) и по внедрению Инвестиционного стандарта в Кемеровской области; результаты исследований автора, проведенных в 2003-2014 гг.; а также фактологические и эмпирические материалы, представленные в научных и практических публикациях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)» Паспорта специальностей ВАК РФ в части:

-п. 10.2 «Сущность, структура и отличительные особенности системы публичного управления, основные тенденции и направления ее развития в современных условиях. Принципы организации, ресурсы и процесс публичного управления»;

-п. 10.3 «Публичное управление в условиях глобализации и становления информационного общества. Особенности национальной организации системы публичного управления. Реформы в системе публичного управления»;

-п. 10.7 «Информационное обеспечение системы публичного управления. «Электронная демократия», «электронное государство», «электронное правительство» и технологии электронного администрирования»;

-п. 10.12 «Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления»;

-п. 10.15 «Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. .. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Развитие форм

стратегического партнерства... Создание и удержание ключевых компетенций... Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегии организации. Процесс построения сбалансированной системы показателей (ССП). Преимущества и недостатки применения ССП в российских условиях...».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методологических, теоретических и методических подходов к разработке, реализации и оценке инвестиционной стратегии в системе публичного управления на мезоуровне. Наиболее важными научными результатами исследования, обладающими научной новизной, являются следующие:

1. На основе ретроспективного анализа и обобщения позитивных и нормативных концепций управления экономическим развитием территорий определен методологический подход к публичному управлению территориальными социально-экономическими системами, заключающийся в синтезе концепций нового государственного управления, стратегического менеджмента и процессного подхода, а также теорий устойчивого развития и эндогенного экономического роста (п. 10.2).

2. Доказано соответствие процессного подхода современной специфике и задачам публичного управления и разработана базовая процессная модель публичного управления экономическим развитием территории, охватывающая три основных процесса (взаимодействие с заинтересованными сторонами, управление экономическим развитием территории, исполнение публичных функций и оказание публичных услуг) с возможностью дальнейшей их декомпозиции и позволяющая осуществлять стратегирование инвестиционного процесса (п. 10.2).

3. Обоснованы методологические принципы публичного управления инвестиционным процессом (принципы стратегического соответствия, конвергенции институтов согласования, совместного достижения значимых публичных целей и др.) и на их основе разработана концептуальная модель публичного управления инвестиционным процессом, предназначенная для учета интересов каждого из заинтересованных сторон, и способствующая повышению

обоснованности инвестиционной стратегии и достижению значений показателей, характеризующих ее эффективность и результативность (п. 10.2).

4. Предложен методологический подход к построению стратегического соответствия пяти унифицированных по структуре альтернативных моделей публичного управления (модели «инвестор», «получатель инвестиций», «инвестиционный посредник», «субъект инвестиционной структуры», «регулятор»), позволяющий трансформировать инвестиционный процесс в инвестиционную стратегию и интегрировать его в общую процессную модель управления экономическим развитием территории (п. 10.2).

5. На основе парадигмы инвестиционного процесса (эндогенные источники экономического развития - инвестиционный процесс, позволяющий их продуктивно использовать - формирование баланса специализации и диверсификации в развитии территории - устойчивое развитие территории и повышения качества жизни населения) разработаны методологические основы формирования системы публичного управления процессом разработки и реализации инвестиционной стратегии территории (п. 10.2).

6. На основе проведенного анализа и обобщения лучших практик внедрения Инвестиционного стандарта в регионах России, а также с учетом принципов управления по результатам и концепции 5«П» Г. Минцберга предложено структурное представление процесса формирования региональной инвестиционной стратегии и документационное обеспечение мониторинга ее реализации в форме Доклада о результатах реализации инвестиционной стратегии (ДОРРИС) (п. 10.15).

7. На основе выявленных в ходе исследования специальных компетенций субъектов публичного управления процессом реализации инвестиционной стратегии территории разработана стратегическая архитектура механизма ее реализации, организационно-методическое обеспечение которого содержит обоснованный набор методов, рычагов, ресурсов и инструментов (инвестиционный стандарт, дорожная карта реализации инвестиционной стратегии, административные регламенты, национальный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов и др.), необходимых для реализации инвестиционной

стратегии (пп. 10.2, 10.3).

8. На основе анализа потребностей стейкхолдеров разработана инфо-коммуникационная модель реализации региональной инвестиционной стратегии, включающая основные функциональные элементы (инвестиционный портал региона, публичные слушания по различным аспектам инвестиций, публичные отчеты для граждан о реализации инвестиционной стратегии, инвестиционный портал Агентства стратегических инициатив, система управления проектами АБУАТ^ТА и др.), формы участия в коммуникациях и обеспечивающую подсистему и позволяющая принимать обоснованные управленческие решения с учетом интересов заинтересованных сторон и требований электронного правительства как новой формы организации деятельности органов государственной власти (п. 10.7).

9. Для оценки результативности реализации инвестиционной стратегии на мезоуровне предложены базовая инвестиционная стратегическая карта по пяти перспективам, в том числе «общество», и система сбалансированных показателей, отражающая достижение заявленных целей, которые могут уточняться и структурироваться в соответствии с содержанием стратегии (10.12).

10. На основании методологии эконометрического моделирования определен порядок оценки эффективности реализации инвестиционной стратегии, разработан и апробирован методический инструментарий, позволяющий определить формализованный порядок оценки, ранжировать региональные инвестиционные стратегии по силе связи между приростом инвестиций в основной капитал и приростом валового регионального продукта (оценка адекватности инвестиционной стратегии) и виду уравнения регрессии (оценка эффективности инвестиционной стратегии) (п. 10.12).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке концепции, методов и инструментария инвестиционного стратегирования в системе публичного управления экономическим развитии территории на мезоуровне; разработке теоретических и методических подходов к стратегическому управлению инвестиционным процессом с учетом стратегических приори-

тетов заинтересованных сторон и стратегического соответствия; обосновании методологии разработки инвестиционной стратегии на основе парадигмы инвестиционного процесса «эндогенные источники социально-экономического развития - инвестиционный процесс, позволяющий их продуктивно использовать - формирование баланса специализации и диверсификации в развитии территории - устойчивое развитие территории и повышения качества жизни населения».

Практическая значимость работы заключается в развитии организационно-методического инструментария реализации региональной инвестиционной стратегии в условиях функционирования инфокоммуникационной модели в системе публичного управления инвестиционным процессом, включающего механизм формирования стратегической архитектуры, специальных компетенций и административных регламентов субъектов управления, а также методический инструментарий оценки результативности и эффективности реализации инвестиционной стратегии, осуществляемой на основе применения концепции системы сбалансированных показателей и методологии экономет-рического моделирования.

Разработанные положения, выводы, рекомендации могут использоваться органами власти и управления при разработке и реализации региональных инвестиционных стратегий, принятии управленческих решений в сфере инвестиционного процесса, создании и применении методик оценки эффективности и результативности управления инвестиционным процессом, а также при внедрении инвестиционного стандарта и формировании инвестиционных рейтингов. Предложения и рекомендации могут быть использованы различными субъектами предпринимательского сообщества и общественными организациями, вовлеченными в инвестиционный процесс и инвестиционное стратеги-рование (в частности, Советами по улучшению инвестиционного климата в субъектах РФ, экспертными группами по внедрению Инвестиционного стандарта и Национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов РФ).

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты дис-

сертационного исследования (в том числе методические рекомендации по расчету эффективности государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности, инвестиционные проекты которых включены в Перечень инвестиционных проектов Кемеровской области) внедрены в деятельность Администрации Кемеровской области, использованы в работе Экспертной группы по публичному управлению и финансам при Полномочном представителе Президента РФ в СФО, а также Экспертной группы по внедрению стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Кемеровской области, что подтверждено документально.

Отдельные результаты диссертационного исследования оформлены в виде научных отчетов, осуществленных под руководством и при участии автора диссертации, в том числе:

-НИР №01/2012 «Теоретико-методологические основы построения системы публичного управления субфедерального уровня» (выполнялась по заданию Исполнительной дирекции Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»);

-НИР № 07/2013 «Разработка рекомендаций по внедрению инвестиционных стратегий регионами Сибирского федерального округа» (выполнена в соответствии с планом работы Экспертной группы по публичному управлению и финансам при Полномочном представителе Президента РФ в СФО);

-гранта Губернатора Кемеровской области для поддержки молодых ученых - кандидатов наук 2010 года «Инвестиционная стратегия роста экономики региона: разработка методологических подходов и практических рекомендаций».

В Институте дополнительного бизнес-образования Сибирской академии финансов и банковского дела (САФБД) разработан и реализуется курс повышения квалификации «Разработка, реализация и оценка инвестиционной стратегии территории в рамках реализации регионального инвестиционного стандарта» (84 ч.). Теоретические положения и организационно-методический инструментарий, предложенный в диссертации, использовались при разработке

учебно-методических комплексов по дисциплинам «Инвестиции» (для бакалавров) и «Управление проектами и программами» (для магистрантов) экономического факультета Кемеровского государственного университета.

Результаты диссертационного исследования представлялись и получили одобрение на 12 международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях (НПК) и форумах, в том числе на международной НПК «Прикладные научные разработки» (Прага, 2014); международной НПК «Динамика современной науки» (София, 2014); международной НПК «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Кемерово, 2011, 2014); международной НПК «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2006); всероссийского форума «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2002, 2006); региональной НПК, посвященной шестидесятилетию Кемеровской области» (г. Кемерово, 2003), международной НПК «Экономика, экология и общество в России в ХХ1-М столетии» (Санкт-Петербург, 2002); международной НПК «Экономические реформы в России» (Санкт-Петербург, 2000, 2001); межрегиональной НПК «Взаимодействие образовательных, хозяйственных и административных структур в регионе» (Новокузнецк, 2000). Монография «Инвестиционная стратегия роста экономики региона: теория, методология, практика», где опубликованы отдельные результаты исследования, отмечена Дипломом Фонда развития отечественного образования лауреатов конкурса на лучшую научную книгу 2008 г.