Совершенствование корпоративного управления крупной вертикально-интегрированной организацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хавкин, Евгений Леонидович

  • Хавкин, Евгений Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Хавкин, Евгений Леонидович. Совершенствование корпоративного управления крупной вертикально-интегрированной организацией: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хавкин, Евгений Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КРУПНОЙ ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Понятие и сущность корпоративного управления

1.2. Организация системы управления деятельностью корпорации

1.3. Формирование корпоративной структуры управления крупной организацией

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КРУПНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

2.1. Сравнительная характеристика российской и зарубежных моделей управления корпорациями

2.2. Развитие системы корпоративных отношений в управлении крупной организацией

2.3. Особенности развития механизма корпоративного управления в ОАО «ЛУКОЙЛ»

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КРУПНОЙ ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

3.1. Совершенствование организации корпоративного управления в крупной компании

3.2. Разработка стратегии развития корпорации

3.3. Формирование системы управления конкурентоспособностью корпорации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование корпоративного управления крупной вертикально-интегрированной организацией»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска наиболее эффективных форм и методов корпоративного управления. Становление корпоративного управления в России происходит в достаточно непростых условиях: с одной стороны, система экономических отношений в России продолжает развиваться, с другой -крупные корпорации, являющиеся лидерами российской экономики, все в большей степени осваивают на практике новые технологии корпоративного управления.

Совершенствование корпоративного управления особенно актуально для нынешнего этапа развития российской экономики, поскольку в условиях реформирования экономических отношений идет активный процесс формирования хозяйствующих субъектов с достаточно сложной внутренней структурой, в том числе и на межотраслевом и межрегиональном уровнях.

Различные аспекты корпоративного управления в деятельности крупных вертикально-интегрированных организаций выдвинуты сегодня на передний план реальными обстоятельствами практики хозяйствования в условиях глобализации мировой экономики. В настоящее время развитие корпоративного управления все в большей степени связывается с оптимизацией бизнес-процессов внутри крупных компаний. Вследствие этого сформировалась целесообразность поиска основных направлений совершенствования корпоративного управления на уровне крупной вертикально-интегрированной организации, что связано с необходимостью повышения эффективности ее деятельности.

Таким образом, обращение к проблеме совершенствования корпоративного управления является актуальным и своевременным.

Степень научной разработанности проблемы. Общие вопросы корпоративного управления и хозяйственной деятельности корпораций в условиях рыночной экономики рассматривались в работах И.К. Адизеса, P.JI. Акоффа, М. Алекесандера, И. Ансоффа, A.B. Бандурина, И.Ю. Беляевой, А. Берле, М. Гулла, A.A. Дынкина, JI.M. Евенко, П.В. Забелина, В.И. Ивашковской, Р. Каплана, Э. Кэмпбелла, Б.З. Мильнера, Д.М. Михайлова, Д. Нортона, А.Д. Радыгина, P.M. Энтова, М.А. Эскиндарова И др.

В процессе анализа научных категорий «корпоративное управление» и «корпорация» автор опирался на работы В.Ю. Алекперова, И.Б. Гуркова, Ю.А. Данилова, Т.Г. Долгопятовой, М.С. Ильина, Д.В. Исаева, М.И. Кныша, C.JI. Кукура, Н. Миноу, Н. Моу, Р. Монкса, X. Мэтыосена, Р. Мюррея, В.В. Пучкова, Д.М. Розенберга, Ю.С. Симачева, A.C. Смирнова, JI.H. Тепмана, А.Г. Тихонова, В.В. Тютикова, A.B. Черезова, Т. Шеридана, А. Шлейфера, Р. Шмидта, A.A. Яковлева др.

При разработке общих основ исследования развития корпораций были использованы исследования таких ученых, как К. Боумен, Р. Брейли, П. Друкер, B.C. Ефремов, Г.В. Косолапов, И.И. Мазур, С. Майерс, Н.Г. Ольдерогге, Е.Е. Панфилова, A.B. Цветкова, В.Д. Шапиро, Г. Эмерсон и других видных исследователей.

Вопросы стратегии развития предприятий и корпораций, включая региональный уровень, рассматривались в трудах таких отечественных ученых как: А.Н. Алисов, A.B. Бандурин, С.Б. Гальперин, A.JI. Гапоненко, Д.А. Жданов, Г.Б. Клейнер, С.Б. Мельников, В.А. Николаев, А.П. Панкрухин, В.П. Чичканов, Б.А. Чуб и др.

Вместе с тем, остаются недостаточно разработанными вопросы совершенствования механизма корпоративного управления, необходимого для повышения эффективности деятельности крупных вертикально-интегрированных организаций в условиях изменяющихся внешних условий их функционирования. Все это определило выбор темы, цели и задач диссертационной работы.

Общая цель исследования состоит в разработке основных направлений совершенствования корпоративного управления крупной вертикально-интегрированной организацией. При этом были поставлены следующие задачи:

• выявить новые тенденции развития корпоративного управления;

• определить направления формирования корпоративной структуры управления крупной организацией;

• раскрыть особенности развития корпоративных отношений в управлении крупной организацией;

• предложить варианты совершенствования организации корпоративного управления в крупной компании;

• разработать стратегию развития корпорации для повышения эффективности ее деятельности;

• обосновать направления совершенствования управления корпоративными рисками в крупной организации.

Объектом исследования является процесс совершенствования корпоративного управления крупной вертикально-интегрированной организацией.

Предметом исследования являются управленческие, экономические и организационные отношения, возникающие в процессе совершенствования корпоративного управления крупной организацией.

Теоретической и методологической основой исследования служат современные концепции и теории корпоративного управления, исследования отечественных и зарубежных ученых по теоретическим и практическим проблемам реформирования деятельности крупных вертикально-интегрированных организаций.

Обоснование теоретических и практических выводов проведенного исследования осуществлялось на основе использования методов системного, статистического и функционально-стоимостного анализа, сравнительного метода, а также графического и табличного методов. Применение данных методов дало возможность более полно исследовать разнообразные явления, происходящие в процессе хозяйственной деятельности крупных корпораций. Информационную базу исследования составили различные статистические данные, нормативные и законодательные акты, отчетные материалы зарубежных и российских корпораций, а также материалы периодических изданий и Интернет-ресурсов.

Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (менеджмент); пункт 10.17 - Корпоративное управление. Формы и методы корпоративного контроля. Управление стоимостью фирмы. Роль и влияние стейкхолдеров на организацию. Миссия организации. Корпоративная социальная ответственность. Социальная и экологическая ответственность бизнеса.

Основные новые научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1) выявлены новые тенденции развития корпоративного управления, проявляющиеся в российских вертикально-интегрированных организациях, а именно:

- существенное расширение полномочий комиссий в составе совета директоров;

- повышение зависимости вознаграждения высшего менеджмента компании от конечных результатов деятельности компании, прежде всего от изменения курсовой стоимости ее акций;

- увеличение уровня прозрачности и социальной ответственности;

- внедрение систем оценки (аттестации) совета директоров, на основании которых акционеры могут принять более выверенное решение об избрании в совет директоров того или иного кандидата;

- пересмотр требований к аудиторам в связи с необходимостью повышения достоверности финансовой отчетности;

2) уточнены структура и содержание кодекса деловой этики крупной вертикально-интегрированной организации, как важного инструмента создания устойчивой корпоративной культуры и системы корпоративного управления. Показано, что, помимо традиционных направлений, данный кодекс включает ряд новых, способствующих дальнейшему развитию и глобализации бизнеса:

- регламентацию деятельности структурных подразделений компании в рамках осуществления ее взаимодействия с отечественными и зарубежными инвесторами; установление порядка взаимоотношений корпорации с государственными органами, международными и общественными организациям с целью обеспечения доверия к организации;

- соблюдение всех требований действующего законодательства в области охраны природы и здоровья людей;

- регламентацию деятельности в области раскрытия информации и поддержания репутации организации;

- стандарты поведения в целях осуществления защиты активов компании, в том числе интеллектуальной собственности;

3) обоснована целесообразность формирования в рамках вертикально-интегрированной организации специализированных подразделений, выполняющих обслуживающие функции на основе инсорсинга. Показано, что необходимо не ограничивать их деятельность выполнением только внутренних заказов, а стимулировать выход производимой ими продукции на открытый рынок, что будет способствовать повышению эффективности функционирования данных подразделений;

4) разработан алгоритм управления компетенциями персонала в корпорации, который включает: формирование, оценку и развитие компетенций. Предложена расширительная трактовка компетенций, используемых в управлении крупной вертикально-интегрированной организацией. Помимо индивидуальных компетенций обосновано выделение групповых компетенций, которые характеризуют навыки и опыт взаимодействующих между собой людей и которые не являются простой суммой индивидуальных компетенций отдельных работников. Показано, что в современных условиях одной из центральных целей корпоративного образования становится обучение групповому взаимодействию, групповым методам работы и эффективным групповым обсуждениям. Показано, что из индивидуальных компетенций весьма существенными в современных условиях становятся коммуникативная компетентность, креативность сотрудников, развитие приверженности командным целям;

5) обоснованы пути совершенствования управления корпоративными рисками в крупной вертикально-интегрированной организации. Наряду с известными элементами системы управления рисками (обеспечение учета, мониторинга и управления рисками в условиях неопределенности внешней среды; предупреждение ситуаций, угрожающих стратегическим целям организации) предложено составление риск-профиля крупной вертикально интегрированной организации на основе формирования и анализа совокупности наиболее значимых рисков, которым она подвергается в процессе своей деятельности.

Уточнены наиболее значимые риски, влияющие на эффективность перспективной хозяйственной деятельности компании, к которым, помимо традиционных (макроэкономические, страновые, отраслевые, геологические, экологические, инфляционные, валютные риски) отнесены: логистические риски, риски на рынке нефтепродуктов, риски в области антимонопольного и таможенного регулирования, риски ликвидности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут найти теоретическое, методологическое и прикладное применение при решении проблем управления крупными российскими корпорациями. В частности, возможно использование разработанных методических положений для обоснования решения проблем корпоративного управления; для совершенствования деятельности крупных вертикально-интегрированных организаций; для разработки процессов управления хозяйственной деятельностью корпораций. Теоретические и практические выводы диссертации направлены в целом на совершенствование форм и методов корпоративного управления в различных отраслях промышленности.

Теоретические обобщения и практические выводы могут также найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как «Корпоративное управление», «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры общего и стратегического менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты исследования изложены в семи публикациях автора общим объемом 3,3 п.л., в том числе в трех статьях в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Структура и содержание работы определены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хавкин, Евгений Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертации исследования, направленные на разработку основных направлений совершенствования корпоративного управления крупной вертикально интегрированной организацией, позволяют сделать следующие выводы:

1. Под корпоративным управлением в работе понимается совокупность отношений между акционерами, правлением, высшим исполнительным органом, аудиторами и иными заинтересованными лицами, нацеленных на получение коммерческой или некоммерческой выгоды, посредством которых гармонизируются общественные и индивидуальные интересы, а также экономические и социальные цели. Выделяются следующие ключевые аспекты корпоративного управления с точки зрения увеличения стоимости акционерного капитала: поощрение инноваций, адекватность стимулирования менеджеров и их подотчетность, улучшение общих показателей работы корпорации, защита интересов инвесторов, прозрачность деятельности компании, активность акционеров, ориентация на долгосрочные инвестиции и др.

2. В рамках деятельности корпорации основные ее бизнес-процессы (производственный, финансовый, информационный, кадровый и др.) относительно самостоятельны. Наряду с этими процессами имеются и такие, которые связаны со специфической деятельностью и отношениями. Они многоплановы, отличаются степенью охвата и влияния на работу корпорации. К ним относятся: управление корпоративной собственностью, антикризисные мероприятия, региональная деятельность корпораций и др.

На деятельность корпорации оказывает влияние внешняя среда, которая постоянно меняется. Система управления персоналом не может не адаптироваться к влиянию внешней среды (то, что было эффективно несколько лет назад, может не соответствовать современным требованиям). Менеджеры обязаны постоянно отслеживать степень несоответствия, вносить коррективы в кадровую систему, чтобы не допустить кризиса в данной сфере. Признаками обязательности перемен в системе управления персоналом является снижение производительности труда, возникновение конфликтов работников с начальством, увеличение текучести и абсентеизм. В диссертации делается вывод, что при стратегическом планировании и в своей текущей деятельности менеджмент корпорации должен учитывать как внутренние резервы, возможности, так и условия макроэкономической среды.

3. В работе отмечается, что для успешного функционирования акционерного общества необходима децентрализация управленческих функций, поскольку она позволяет верхнему уровню управления сосредоточиться на вопросах технической реконструкции, изучении рынка, конкурентоспособности фирмы и других вопросах перспективного развития. В то же время такая децентрализация позволяет совершенствовать внутрипроизводственные экономические отношения. В области планирования разделение обязанностей между подразделениями и центром происходит по следующей схеме: подразделения и центральные службы составляют долгосрочные планы и бюджеты; планы, разработанные центром, увязываются с планами подразделений и одобряются Советом директоров.

В высокоэффективных интегрированных нефтяных компаниях не всегда устанавливается корпоративным центром финансовый и жесткий административный контроль. Опыт корпоративных структур, функционирующих на мировом рынке, свидетельствует о возможности их эффективной деятельности на основе договорных отношений (при сохранении за интегрируемыми фирмами значительной самостоятельности).

4. Проведенный анализ показывает, что развитая система рыночных отношений лежит в основе функционирования зарубежных моделей корпоративного управления (при всех имеющихся здесь отличиях). За рубежом корпоративное движения было связано с развитием демократических форм инвестирования (англо-американская модель) и с ростом числа финансовых посредников (немецкая модель). В последней кредитно-финансовые институты играют роль доверенных лиц, которые помогают владельцу капитала вести контроль над корпорацией и во многом избегать инвестиционных рисков. Фактически к наемным менеджерам (через посредство таких институтов) переходят права корпоративного управления и финансового контроля. Кредитно-финансовые институты, представляя интересы своих клиентов, имеют здесь и собственный корпоративный интерес (контроль над определенной корпорацией).

В российской модели корпоративного управления содержатся отдельные черты, характерные для наиболее распространенных зарубежных моделей. Но она, вместе с тем, от них существенно отличается. В России больше склоняются к промежуточному варианту модели корпоративного управления, получившему название предпринимательского. В рамках этой модели полномочия собственников и наемных менеджеров жестко не разделены. Одновременно с менеджментом, осуществляющим оперативное управление, действуют кураторы менеджмента со стороны собственника. Эти кураторы с целью соблюдения интересов собственников, по сути, дублируют управленческую структуру верхнего эшелона.

5. Особая роль при совершенствовании механизма управления корпорацией должна быть отведена совету директоров, который должен отвечать, в конечном счете, за стратегическое развитие корпорации. Под его руководством следует разрабатывать стратегические цели и миссию корпорации, анализировать ситуацию в отрасли (в том числе в конкурентном плане), определять маркетинговую стратегию, выбирать направления организационного развития. Именно совет директоров может оценивать работу исполнительного аппарата корпорации, а при необходимости принимать кадровые решения.

Совет директоров - это прямая форма корпоративного самоуправления. Она могла бы заменить другие формы управления, если бы не было срывов в ее работе. К основным причинам неэффективной работы совета директоров относятся ситуации, когда:

- члены совета не особо тщательно исполняют свои обязанностей и превращаются в орудие менеджмента (в случае, если кроме них в корпорации нет других контролирующих органов), а ведь в защите интересов акционеров и состоит их главная обязанность;

- члены совета директоров препятствуют проведению необходимых преобразований и реформированию (слияние или ликвидация подразделений корпорации) из-за опасения потерять свой статус или доход.

6. Будучи компанией, зарегистрированной в России, ОАО "ЛУКОЙЛ" в своей деятельности руководствуется Кодексом корпоративного поведения, который был в 2002 году рекомендован V Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг России (ФКЦБ) для применения акционерными обществами, созданными на территории Российской Федерации. Кодекс носит рекомендательный характер и включает большое число положений, охватывающих различные сферы деятельности акционерного общества. Федеральной службой по финансовым рынкам России (ФСФР) выделен определенный перечень наиболее важных положений Кодекса, которые обязательно должны выполнять эмитенты для того, чтобы их ценные бумаги были включены в котировальные списки российских фондовых бирж. ЛУКОЙЛ полностью удовлетворяет этому перечню требований, и его акции, а также рублевые облигации включены в котировальные списки высшего уровня российских фондовых бирж РТС и ММВБ.

Общее руководство деятельностью Компании осуществляет Совет директоров Компании, за исключением решения вопросов, отнесенных к компетенции Собрания акционеров. Важнейшими функциями Совета директоров являются определение приоритетных направлений деятельности Компании, стратегическое, среднесрочное и годовое планирование, подведение итогов деятельности, вопросы подготовки Общих собраний акционеров, формирование коллегиального исполнительного органа - Правления, одобрение сделок в соответствии с действующим законодательством и Уставом Компании, а также другие вопросы.

7. Новые хозяйственные структуры появились в России в результате реформирования экономики. Сменился сам фундамент экономической системы: сформировались новые структуры управления капиталом, изменилось соотношение форм собственности. Происходящие перемены повлекли за собой изменения в принципах и методах управления, источниках и способах инвестирования производства, формировании бюджетных доходов, а также финансировании социальных и других программ.

В группе «ЛУКОЙЛ» непрерывно ведется работа по совершенствованию организационных структур ОАО «ЛУКОЙЛ» и его дочерних обществ.

В основе этой деятельности лежат следующие принципы: ■ четкое распределение ответственности и полномочий между

Компанией и ее дочерними обществами; закрепление ответственных за каждый бизнес-процесс, исключение дублирования функций, уменьшение количества уровней в системах управления; сокращение процедур и времени, необходимых для принятия и исполнения управленческих решений.

Основой для построения структур управления является управление четырьмя видами ресурсов: основные средства, сырье и материалы, финансы, человеческие ресурсы.

8. В совершенствовании механизма управления развитием промышленной корпорации важное место отводится разработке ее стратегии. Основной задачей ОАО «ЛУКОЙЛ» сегодня является формирование обновленной стратегии развития, суть которой будет состоять в увеличении прибыльности, повышении коэффициента извлечения нефти, строгом отборе проектов инвестиционной деятельности, инновационном развитии, сохранении устойчивых конкурентных позиций, а также росте уровня доходности и рентабельности Компании. Основными способами достижения поставленных задач должны стать рост операционной эффективности, производительности труда, повышение энергоэффективности, дисциплина капиталовложений, использование потенциала научно-технических разработок Компании, совершенствование организационной структуры и ликвидация в Компании непрофильных направлений деятельности.

9. Формирование эффективной системы управления конкурентоспособностью является важнейшей проблемой корпоративного управления. В современной практике управления конкурентоспособностью наиболее часто применяется сравнение динамики рыночной стоимости корпораций и метод прогнозирования их банкротства, где объединяются показатели их финансово-хозяйственной деятельности. Наука и практика уже доказали, что вертикальная интеграция усиливает потенциал корпорации, повышает эффективность ее хозяйственной деятельности и укрепляет конкурентоспособность. В нефтяной отрасли вертикально-интегрированные компании весьма распространены. Однако в конкретных условиях их эффективность и конкурентоспособность могут понижаться.

К основным источникам повышения эффективности в корпорациях можно отнести следующие: интенсивный информационный обмен между ее подразделениями, что помогает в координации планов и графиков поставок материалов, сырья и полуфабрикатов, их переработки и доставки потребителю конечной продукции; существенное ускорение всего цикла потребления материалов и сырья, и соответственно, ускорение оборачиваемости капиталов, а также окупаемости вложенных средств; экономия на издержках рыночных операций (поиск поставщиков, ведение переговоров о сделках, в случае не соблюдения положений контракта и т.д. Они особенно значительны в странах, где слабо развита рыночная инфраструктура).