Совершенствование инновационной деятельности на основе комплексной подготовки персонала: на примере предприятий розничной торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Емельянова, Елена Владимировна

  • Емельянова, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Емельянова, Елена Владимировна. Совершенствование инновационной деятельности на основе комплексной подготовки персонала: на примере предприятий розничной торговли: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Емельянова, Елена Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Сущность и содержание понятия «инновационная деятельность»

1.2.Инновационный проект как институциональная форма реализации инновационного процесса

1.3. Качество человеческих ресурсов - ключевой фактор

реализации инновационного проекта

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ

ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА

2.1. Инновационный проект «Магазин будущего»

2.2. Эволюция понятия «компетенция»

2.3. Механизм комплексной подготовки персонала с применением

компетентностного подхода

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

3.1» Апробация механизма комплексной подготовки персонала на

предприятиях розничной торговли

3.2. Рекомендации по совершенствования системы управления человеческими ресурсами для реализации инновационных

проектов на предприятиях розничной торговли

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инновационной деятельности на основе комплексной подготовки персонала: на примере предприятий розничной торговли»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В России одной из наиболее динамично развивающихся сфер экономики является торговля, которая обеспечивает более 20% ВВП страны, а 37,7% всех предприятий в стране являются торговыми [106]. Указанные показатели свидетельствуют о том, что развитие торговли оказывает значительное воздействие на экономику страны. Поэтому внедрение инноваций в торговле может оказать положительное влияние не только на развитие отрасли, но и будет способствовать скорейшему преодолению последствий экономического кризиса и обеспечению устойчивого развития российской экономики.

В течение последних двух лет российский сектор розничной торговли продолжил развитие, постепенно восстанавливаясь после кризиса и опираясь на поддержку информационных технологий. Среди основных задач, на которые ориентированы здесь процессы информатизации, остается повышение эффективности бизнеса путем увеличения его инновационной составляющей, развитие новых форматов предоставления услуг и расширение коммуникационных возможностей. Для достижения этих целей необходимо более активно внедрять новые технологические решения. К сожалению, многие современные технологии (новейшее стеллажное и холодильное оборудование с демонстрацией системы дистанционного управления и мониторинга, система самосканирования «Умная корзина», энергосберегающие технологии, электронные ценники, RFID-технологии) слабо представлены в российских магазинах. Все эти инновации уже сегодня работают в современных магазинах Wal-Mart, Métro, Cash&Carry, Carrefour, Auchan и других крупнейших ритейлеров. Их пример показывает, что грамотное внедрение последних изобретений способно значительно снизить издержки и увеличить товарооборот

торговой организации.

Внедрение современных технологий сдерживается

недостаточными инвестициями в новые проекты и отсутствием специалистов, способных обеспечить реализацию инновационных проектов в условиях неопределенности и повышенного риска. На фоне инновационного обновления российской экономики возрастают требования к качеству управленческого персонала, однако недостаточное исследование сущности инструментов его развития составляет противоречие, для разрешения которого требуется разработка теоретических основ и методологических положений, направленных на совершенствование человеческих ресурсов для управления инновационной деятельностью.

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема компетентности управленческих кадров и разработки механизма комплексной подготовки персонала для осуществления инновационной деятельности и реализации инновационных проектов с применением

компетентностного подхода.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Анализ опубликованных научных работ свидетельствует о том, что

проблеме управления инновационным развитием предприятия уделяется

все большее внимание.

Теоретическим аспектам инновационной деятельности посвящены работы зарубежных исследователей М. Кастельса, Р. Нельсона, Б. Санто, Б. Твисса, С. Уинтера, Й. Шумпетера, значимый вклад в разработку вопросов управления инновациями внесли отечественные ученые - В. Баранчеев, В. Белоусов, В.Мухин, С. Валдайцев, О. Голиченко, Г. Клейнер, Н. Кондратьев, Н. Иванова, Н. Шумянкова. Особенности взаимодействия инноваций и предпринимательской деятельности отражены в работах А. Гаврилова, С. Глазьева, О. Голиченко, Л. Гохберга, П. Завлина, А. Казанцева, А. Трифиловой, Р. Фатхутдинова.

Проблемы активизации инновационной деятельности организаций рассматривали ученые, такие как В.Гунин, И. Гурков, Н. Иванова, Н.Масленникова, А. Пилипенко, К. Янковский, Н.Шумянкова и др.

Вопросы совершенствования системы обучения с применением инновационных методов и способов нашли отражение в трудах А. Голованова, Е. Горбунова, Т.Григорьевой, В.Куклква, А. Маджуга, О. Мартыненко, Т.Проценко, В.Самохина, И. Смирновой, и др.

Несмотря на значительный вклад ученых в развитие теории и методологии управления инновационными процессами,

совершенствования системы подготовки кадров для отраслей народного хозяйства, современная практика предъявляет к экономической науке новые требования по переосмыслению многих организационных и экономических вопросов, решение которых способствовало бы повышению эффективности инновационной деятельности предприятий на основе подготовки высококвалифицированных специалистов при использовании инновационных технологий обучения. Недостаточная разработанность указанной проблемы предопределила цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - исследование теоретико-методологических основ и разработка рекомендаций по реализации инновационных проектов на предприятиях розничной торговли на основе комплексной подготовки персонала.

Объект исследования: экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования инновационных проектов на предприятиях розничной торговли на основе комплексной

подготовки персонала.

Предмет исследования: экономические отношения, возникающие в процессе управления инновационной деятельностью на предприятиях розничной торговли.

Для достижения указанной цели в работе были определены следующие научные задачи:

- уточнить сущность и содержание понятия «инновационная деятельность». Выделить специфику инноваций в сфере услуг (торговле);

- исследовать инновационный проект как институциональную форму реализации инновационного процесса и определить роль качества человеческих ресурсов в реализации инновационных проектов;

- разработать механизм комплексной подготовки персонала с применением компетентностного подхода для реализации инновационных проектов;

- провести апробацию разработанного механизма комплексной подготовки персонала на базе российских предприятий розничной торговли.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, монографии в области инновационного менеджмента, стратегического менеджмента, управления персоналом.

В ходе исследования применялась совокупность общенаучных, статистических, специальных экономических методов, в которую вошли: методы анализа и синтеза, системного подхода и экономико-

математические методы.

Информационную базу исследования составили официальные статистические данные, материалы научных периодических изданий, научно-практических конференций, нормативные и законодательные документы, регламентирующие деятельность российских предприятий в области инноваций, материалы электронных издательств и сайтов сети Интернет, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора.

Научную новизну содержат следующие положения диссертации:

- установлено, что особенностью инноваций в торговле является совершенствование форматов предоставления услуг и расширение коммуникативных возможностей за счет внедрения новых технологических решений, способных снизить издержки и увеличить товарооборот, что в свою очередь повышает требования к человеческим ресурсам торговых предприятий;

- определено, что институциональной формой реализации инновационной деятельности является инновационный проект, что позволяет выделить параметры инновационных процессов с целью конкретизации управленческих воздействий. На основе структурирования инновационной среды организации, включающей внутреннюю среду: потенциал организации (в том числе научно-технический и инновационный потенциал), и внешнюю среду: национальную инновационную систему (или инновационный климат), состоящую из научно-производственной и институциональной подсистем, установлено, что для совершенствования инновационной деятельности необходимо повышение качества человеческих ресурсов;

- разработан механизм комплексной подготовки персонала, включающий четыре этапа: создание модели компетенций, оценку компетентности, обучение персонала в соответствии с разработанной моделью компетенций, оценку эффективности обучения. Системообразующим элементом в механизме является модель компетенций, позволяющая отражать требования к управленческому персоналу, осуществляющему инновационную деятельность и

реализацию инновационных проектов, проводить диагностику, обучение персонала, оценивать эффективность обучения;

- в качестве инструмента, нацеленного на совершенствование внутренней инновационной среды (потенциала организации), предложена компьютерная бизнес-симуляция, выступающая в качестве постоянно действующего блока системы управления человеческими ресурсами предприятия. Особенностью предложенной компьютерной бизнес-симуляции является ее адаптивность к условиям предприятий и специфики конкретного инновационного проекта через разработанный автором механизм комплексной подготовки персонала на основе модели компетенций.

Практическая значимость результатов исследования

заключается в применении разработанного механизма комплексной подготовки персонала в системе управления человеческими ресурсами, направленной как на поддержания функциональной деятельности организации и ее подсистем, так и на развитие инновационного потенциала работников для осуществления инновационной деятельности и реализации инновационных проектов на предприятиях

розничной торговли.

Область исследования. Пункты паспорта специальностей ВАК 08.00.05: 2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата».

2.29 «Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития».

Апробация и внедрение результатов исследования.

1. Основные положения работы докладывались и обсуждались:

на Круглом столе «Кадровое обеспечение инноваций» IX Московского Международного Салона Инноваций и Инвестиций в 2009 в г. Москве (ВВЦ), на Международной научно-практической конференции «Менеджмент организации: проблемы и перспективы развития» в 2011 в г. Москве (МГУПИ).

2. Разработанный механизм комплексной подготовки персонала используется департаментом управления персоналом Х5 Retail Group (сеть магазинов «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») и ОАО «Тонус» в качестве инструмента, нацеленного на совершенствование внутренней инновационной среды (потенциала организации), позволяющего проводить системную подготовку персонала для осуществления инновационной деятельности и реализации инновационных проектов, что подтверждено соответствующими документами.

3. Теоретические положения и практические рекомендации по теории и методологии процесса разработки механизма комплексной подготовки персонала для осуществления инновационной деятельности и реализации инновационных проектов были использованы при разработке методического обеспечения учебных дисциплин «Основы менеджмента» и «Управление персоналом» в Национальном институте бизнеса и дисциплины «Игровое моделирование в менеджменте» в Московском государственном университете приборостроения и информатики.

Публикации результатов диссертационного исследования. По

теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 8,35 печ.л., в том числе 3 статьи объемом 1,6 печ.л., опубликованные в

журналах, входящих в перечень рекомендованных ВАК, учебное пособие объемом 1 печ.л.

Структура работы и логика изложения материала соответствуют целям и задачам диссертационного исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 121 наименование, 10 приложений. Объем диссертационного исследования составляет 148 страниц, содержит 17 рисунков, 16 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Сущность и содержание понятия «инновационная деятельность»

Общепризнанно, что важным аспектом выхода России на траекторию устойчивого развития и перехода к инновационной экономике является инновационная деятельность российских предприятий. В 1998 - 2010 г.г. был принят ряд нормативно-правовых актов, направленных на развитие национальной инновационной системы. В настоящее время четко сформулированного определения «инновационная деятельность в торговле», «инновация в торговле» ни в нормативно-правовых актах, ни в научной литературе не представлено. Все существующие трактовки этих понятий довольно общие и характерны для любой отрасли народного хозяйства.

Понятие «инновационная деятельность» в этих документах также точно не определено и используется в следующих значениях:

• процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки [2];

• выполнение работ и (или) оказание услуг по созданию, освоению в производстве и (или) практическому применению новой или усовершенствованной продукции, нового или усовершенствованного технологического процесса [1];

• выполнение работ и (или) оказание услуг, направленных на:

о создание и организацию производства принципиально новой или с новыми потребительскими свойствами продукции (товаров, работ, услуг);

о создание и применение новых или модернизацию существующих способов (технологий) ее производства, распространения и использования;

о применение структурных, финансово-экономических, кадровых, информационных и иных инноваций (нововведений) при выпуске и сбыте продукции (товаров, работ, услуг), обеспечивающих экономию затрат или создающих условия для такой экономии

[3].

В кратком терминологическом словаре «Статистика науки и инноваций» приведено следующее определение инновационной

деятельности:

• вид деятельности, связанный с трансформацией идей (обычно результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений) в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, использованный в практической деятельности, либо в новый подход к социальным услугам. Инновационная деятельность предполагает комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, и именно в своей совокупности они приводят к инновациям [94].

Необходимо отметить, в трактовке «Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 годы» [2] инновационная деятельность сводится лишь к реализации результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, что является только частью инновационной деятельности.

Наиболее точное определение, на наш взгляд, приведено в кратком терминологическом словаре «Статистика науки и инноваций». В нем сделан акцент на «комплексе мероприятий, которые в своей совокупности приводят

к инновациям», как опорной характеристики инновационной деятельности, имеющее принципиальное значение для осуществления российскими предприятиями инноваций. Однако в нем не определены признаки нововведения. В связи с этим, в рамках исследования определено, что инновационная деятельность - это совокупность научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, направленных на создание и внедрение на рынке продукта/услуги, обладающего признаками новизны, удовлетворяющего рыночному спросу, приносящего прибыль инноватору и обеспечивающего общественную выгоду.

Таким образом, инновация (нововведение) - это результат инновационной деятельности, трансформации новшества в нововведение, обладающее вышеуказанными признаками (рис. 1).

Рис. 1.1. Признаки инновации (нововведения) Необходимо отметить, что новшеством может быть что-либо новое, вновь открытое или применимое: новый продукт, услуга, технология и метод, рынок, формы организации, система управления. С точки зрения применимости в бизнесе, новшество является лишь компонентом, с

помощью которого можно создать товар/услугу, обладающее потребительской ценностью. Самостоятельной ценностью новшество является только для инноватора.

Важнейшей составляющей инноваций торгового предприятия является совершенствование технологии торговли, которая представляет собой совокупность работ, обеспечивающих реализацию торгового процесса наиболее рациональными способами в соответствии с конкретными хозяйственными условиями.

Для торговли качество ее продукции и в целом качество работы выражаются как единое целое - в качестве торгового обслуживания, поэтому существенное значение имеет внедрение прогрессивных технологий торгового обслуживания, которые должны быть основаны на широком применении современных, удобных для покупателей методов продажи товаров.

Среди основных направлений инновационной деятельности в торговой отрасли сегодня выделяют следующие [47,96,110]:

- новые технологии, позволяющие уменьшить негативное воздействие свойств торговой услуги («5Н» - неразрывность производства и потребления услуги, неосязаемость, непостоянство качества, несохраняемость и др.) на реализацию услуг и открывающие дополнительные возможности дифференциации стратегий в сфере услуг торговых организаций;

- информационно-коммуникационные технологии для изучения и учета индивидуальных особенностей покупателя, оценки ценностей клиента;

- информационные технологии, в т.ч., Интернет, позволяющие взаимодействовать с клиентом в любом месте и в любое время. Поэтому элемент комплекса маркетинга «Место» целесообразно заменить на элемент «Место, киберпространство и время», подчеркивающий, что торговая услуга может предоставляться в том месте и в то время, когда это удобно клиенту;

- Интернет-технологии (создание сайта компании, Интернет-бренда и т.п.), осуществляющие продвижение, стимулирование сбыта в торговом бизнесе более высокого уровня, благодаря проводимым исследованиям по созданию виртуальной реальности. Оптовая и розничная торговля имеют свои особенности. Каждый вид торговли занимает свое место в процессе товародвижения и развивается в своем направлении. Примером инноваций в оптовой торговле является появление на рынке оптовых посредников, которые будут выполнять новые, отличные от других, функции торговой организации. Возникновение магазинов-складов, оптовых ярмарок, выставок, а также выход на рынок таких игроков, как коммивояжеров, консигнаторов и многих других, в свое время и было инновациями в оптовой торговле.

В розничной торговле (на примере которой проводится исследование) к инновациям, на наш взгляд, можно отнести совершенствование форматов предоставления услуг и расширение коммуникативных возможностей за счет внедрения новых технологических решений.

Современный формат магазина, согласно Стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2010 - 2015 годы и период до 2020 года [5], - это магазин самообслуживания, предлагающий широкий ассортимент, площадью более 400 кв.м., имеющий один или более прилавков свежей продукции и предлагающий дополнительные сервисы для покупателей на своей территории (банкомат, парковка, кафе, туалеты, аптеки, пункты по печати фотографий и др.). В мировой практике к современным форматам относят: гипермаркеты, супермаркеты, магазины «Кэш & Керри», дискаунтеры. Внедрение таких новых для российской розничной торговли технологических решений, как RFID-технологии, электронные ценники, кассы самообслуживания (автоматизация касс), умные тележки (smart cart) и др., позволит повысить качество торгового обслуживания за счет реализации торгового процесса наиболее рациональными способами в соответствии с конкретными хозяйственными условиями.

Таким образом, новшество в сфере торговли состоит в самой услуге, в способе ее производства, предоставления и потребления, поведения работников. Трансформируясь в ходе инновационного процесса в новый формат предоставления услуг за счет внедрения новых технологических решений, способных снизить издержки и увеличить товарооборот, инновация повышает конкурентоспособность торгового предприятия на рынке.

Выделяют три составляющих нововведения:

• потребность, подлежащая удовлетворению, т.е. функция или набор функций, которые нужно выполнить;

• концепция объекта или совокупности объектов, способная удовлетворить потребность, т.е. новая идея;

• компоненты, представляющие совокупность имеющихся знаний, материалов и доступных технологий, позволяющих довести концепцию до рабочего состояния.

В зависимости от характера концепции, на которой основано нововведение, различают:

• технологические инновации — деятельность, связанная как с разработкой, так и с внедрением инноваций. В частности, в промышленности технологически новых продуктов и процессов, а также значительных технологических усовершенствований в продуктах и процессах; в отраслях сферы услуг — технологически новых или значительно усовершенствованных услуг и новых или значительно усовершенствованных способов производства (передачи) услуг.

• продуктовые инновации — разработка и внедрение технологически новых и технологически усовершенствованных продуктов.

• процессные инновации — разработка и внедрение технологически новых или технологически значительно усовершенствованных производственных методов, включая методы передачи продуктов.

Инновации такого рода могут быть основаны на использовании нового производственного оборудования, новых методов организации производственного процесса или их совокупности, а также на использовании результатов исследований и разработок. Такие инновации нацелены, как правило, на повышение эффективности производства или передачи уже существующей па предприятии продукции, но могут предназначаться также и для производства и поставки технологически новых или усовершенствованных продуктов, которые не могут быть произведены или поставлены с использованием обычных производственных методов. • организационные инновации (организационно-управленческие изменения) — тип инноваций, не имеющий отношения к технологическим инновациям и осуществляемым в их рамках нововведениям в организации производственных процессов или маркетинговым исследованиям, связанным с разработкой и реализацией технологических инноваций.

В инновационной деятельности объектом управления является

инновационный процесс.

Инновационный процесс - это процесс преобразования новшества в инновацию, т.е. последовательная цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется при практическом использовании [38]. Исходя из определения инновационного процесса, можно сделать вывод, что инновационный процесс - это методологическая абстракция, необходимая для изучения и научного обобщения рассматриваемых явлений, в частности, создания и выведения на рынок инновационных продуктов/услуг. Инновационный процесс в условиях реального предприятия наблюдается в институциональной форме, под которой понимают организацию, закрепляющую устойчивые субъективно-объективные, структурно-

функциональные связи, определяющие институциональные взаимосвязи и поведение [70].

Институты проявляются в институциональных формах, примерами которых в экономике являются: конкретные формы связи между хозяйствующими субъектами - контракты или механизм планирования, организационно-правовые формы действующих в экономической сфере организаций, порядок установления цен и т.д.

На наш взгляд, институциональной формой реализации инновационного процесса является инновационный проект. Под проектом будем понимать совокупность задач и мероприятий, связанных с достижением запланированной цели, которая обычно имеет уникальный и

неповторяющийся характер.

Инновационный проект реализуется в условиях инновационной среды. Инновационную среду организации можно определить как сочетание потенциала организации, обеспечивающего создание и выведение на рынок инновационного продукта, используя ресурсы всех видов, и внешних условий, благоприятствующих инновационному развитию.

Структура инновационной среды организации представлена на рисунке 2. Инновационная среда включает в себя внутреннюю инновационную среду (потенциал организации) и внешнюю инновационную среду (инновационный климат).

Рассмотрим характеристики инновационной среды. Внешняя инновационная среда - это совокупность институтов и организаций в структуре национальных систем, содействующих развитию инновационной экономики каждой страны, представляет собой национальную инновационную систему (НИС) (см. рис. 2) [43,73].

Национальная инновационная система включает в себя два блока:

• научно-производственный,

• институциональный.