Организационно-экономические основы обеспечения инновационного развития предприятий розничной торговли (на примере Республики Таджикистан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Комарова Анастасия Игоревна

  • Комарова Анастасия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Таджикский государственный университет коммерции
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Комарова Анастасия Игоревна. Организационно-экономические основы обеспечения инновационного развития предприятий розничной торговли (на примере Республики Таджикистан): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Таджикский государственный университет коммерции. 2018. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комарова Анастасия Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Экономическая характеристика инноваций, инновационного потенциала

1.2. Методические подходы к оценке развития инноваций в розничной торговле

1.3. Зарубежный опыт управления инновационным развитием в розничной

торговле

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

2.1. Анализ современного состояния и факторов развития розничной торговли Республики Таджикистан

2.2. Имитационное моделирование оптимизации размещения объектов розничной торговли как условие инновационного развития

2.3. Оценка инновационных проектов предприятий розничной торговли.. 100 ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

3.1. Формирование инновационной модели эффективного развития предприятий розничной торговли

3.2. Перспективные направления развития инновационных форм

предприятий розничной торговли

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы обеспечения инновационного развития предприятий розничной торговли (на примере Республики Таджикистан)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Динамичное и устойчивое социально-экономическое развитие Республики Таджикистан в условиях глобализации и интеграции экономических процессов, переходе к ресурсосберегающим условиям хозяйствования, предопределяют активное освоение и внедрение инноваций в деятельность хозяйствующих субъектов во всех отраслях экономики, в том числе розничной торговли.

Розничная торговля занимает важное место в хозяйственном комплексе страны и является важнейшей сферой жизнеобеспечения населения, системообразующим элементом хозяйственных связей. На долю розничной торговли в целом в ВВП республики приходится 29,7%.

Разработка организационно-экономического механизма обеспечения инновационного развития сферы услуг, в частности, розничной торговли, требует комплексного учета факторов внутренней и внешней среды исследуемой системы, формирование стратегий и программ её инновационного развития с целью повышения инновационного потенциала её участников, активное взаимодействие между ними, повышения интенсивности использования инновационных технологий, генерирования знаний и преобразований.

Научный анализ трудов отечественных и зарубежных экономистов, оценка нормативно-правовой базы функционирования хозяйствующих субъектов в сфере инновационной деятельности свидетельствует об отсутствии в республике достаточно обоснованной государственной системы ее поддержки. Недостаточно исследованы и сформулированы принципы управления инновационным развитием предприятий розничной торговли, не определены стратегические направления ее инновационного развития адекватно современному состоянию потребительского рынка; процессы активного освоения и внедрения инноваций протекают в отрасли медленно.

С целью выработки экономических и организационных управленческих решений требуется разработка новых научно обоснованных положений и

конкретных методических и практических рекомендаций по стратегическим направлениям развития инноваций в розничной торговле.

Формирование и развитие инновационной модели развития розничной торговли предоставит возможности эффективно использовать экономический потенциал отрасли, повышать конкурентоспособность розничных торговых предприятий, удовлетворять растущие потребности и обеспечит рост благосостояния населения на более высоком качественном уровне, что является актуальным с позиции исследования и имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Общие проблемы инновационного развития и управления инновациями хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики рассматривались отечественными и зарубежными учеными различных экономических школ. Среди исследователей следует выделить таких ученых, как Ансофф И., Бир С., Друкер П., Менш Г., Портер М., Санто Б., Твисс Б., Шумпетер Й., Бланк И.А., Казаков В.А., Кондратьев В.В., Медынский В.Г., Яковец Ю.В., Абдусамадов А.С., Авезов А., Аминов И.А., Базаров Ш.Ш., Комилов С. Дж., Назаров А.А., Низомова Т.Д., Рахимов Р.К., Рахимов А., Султанов З., Файзуллоев М.К.

Значительный вклад в развитие теоретических основ организации инновационной деятельности предприятий различных отраслей экономики внесли такие ученые, как Горфинкель В.Я., Купер Р.Г., Левинсон А., Егорова С.Е., Морозов Ю.П., Орлов С.Л., Пригожин А.И., Фатхутдинов Р.А., Газибеков С.А., Раджабов Р.К., Ризокулов Р.Р., Файзуллоев М.К., Факеров Х.Н.

Многие исследователи акцентируют особое внимание на вопросах формирования и развития отраслевых экономических систем, проблемах инновационного развития и совершенствования управления предприятиями розничной торговли. Среди ученых, труды которых посвящены исследованию данной проблематики следует отметить: Блисс П., Джон Р., Каллен П., Хафф Д., Холандер С., Эванс Дж., Дашкова Л.П., Милостных М.И., Николаева Т.К.,

Панкратова Ф.Г., Раицкого К.А., Фридмана А.М., Джамшедова А., Кадырову З.Х., Сангинова Н.С., Шарипова М.М., Хабибова С.Х. и др.

Несмотря на значительный научный и практический интерес к инновационному развитию хозяйствующих субъектов в рыночной экономике и совершенствованию методов управления инновационной деятельностью, перечисленные вопросы на уровне предприятий розничной торговли исследованы недостаточно полно и требуют системного комплексного подхода их изучения, чем и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования заключается в разработке теоретических, методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию форм и методов обеспечения инновационного развития предприятий розничной торговли, способствующим повышению их конкурентоспособности и устойчивому развитию на потребительском рынке, удовлетворению растущих потребностей населения.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих

задач:

- обобщить и систематизировать подходы к определению экономических категорий «инноваций», «инновационный потенциал» применительно к предприятиям розничной торговли; уточнить классификацию инноваций в розничной торговле;

- выявить и теоретически обосновать особенности инновационных процессов в розничной торговле;

- проанализировать существующие методики оценки развития инноваций в розничной торговле;

- обобщить опыт зарубежных стран по развитию инноваций в розничной торговле и возможности его применения в национальной экономике;

- дать оценку состоянию и тенденциям развития розничной торговли с использованием многофакторной модели влияния макроэкономических показателей национальной экономики;

- предложить и апробировать методику комплексного анализа критериев оценки инновационных проектов в розничной торговле;

- обосновать научно-практические рекомендации по развитию инноваций в розничной торговле.

Объектом исследования выступают предприятия розничной торговли Согдийской области Республики Таджикистан.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений в процессе организационно-экономического обеспечения инновационного развития предприятий розничной торговли.

Теоретической и методической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам управления инновационным развитием предприятий сферы услуг, механизмов обеспечения инновационного развития предприятий розничной торговли, фундаментальные и прикладные исследования. В процессе исследования применились общие и специальные методы познания социально-экономических явлений и процессов как наблюдение, анализ, синтез, моделирование, экспертный анализ, сравнение, корреляционно-регрессионный анализ, принципы системного подхода, экспертные оценки.

Информационно-экономической базой исследования послужили комплекс нормативно-правовых актов, официальные данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, региональных статистических управлений, инструктивные материалы министерств и ведомств, финансовая отчетность предприятий розничной торговли, монографии, материалы периодических изданий, научно-практических конференций, результаты собственных наблюдений, интернет-ресурсы.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг) по пунктам:

1.6.121. «Организационно - экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг»;

1.6.112. Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг;

1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке методически рекомендаций по обеспечению инновационного развития предприятий розничной торговли на основе современных принципов и методов комплексной оценки инновационных процессов, формирования портфеля инновационных проектов с целью повышения эффективности их деятельности

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

- уточнено и дополнено содержание экономических категорий «инновации», «инновационный потенциал», которые в отличии от ранее предложенных определений, учитывают отраслевые особенности и современные тенденции развития розничной торговли. Инновации в розничной торговле определены как процесс создания новых продуктов, форм и технологий предоставления услуг, методов логистики, маркетинга, концепции управления и организации деятельности хозяйствующего субъекта, направленных на повышение конкурентоспособности, обеспечение положительного социально-экономического и коммерческого эффекта.

В приведенных в работе терминах не рассматривается значение накопления инновационного потенциала с позиции целевого характера его использования, а также с учетом его обновления в процессе инновационной деятельности. Инновационный потенциал розничных торговых предприятий определен как совокупность реальных и скрытых ресурсов субъектов торговли к созданию, развитию и готовности к реализации инновационной деятельности. Классификация инноваций в розничной торговле дополнена комбинированными, маркетинговыми и предпринимательскими инновациями.

- предложена методика комплексной оценки развития инновационных процессов в розничной торговле с использованием авторской модифицированной модели «стадия-ворота», отличающейся от предыдущих методик возможностью возврата на предыдущие стадии и учитывающей особенности сферы услуг;

- на основе обобщения анализа зарубежного опыта применения инноваций в розничной торговле предложены адаптированные к особенностям развития розничной торговли республики направления инновационного развития: активизация сотрудничества предприятий розничной торговли и научных организаций; интеграция предприятий розничной торговли для реализации совместных, масштабных инновационных проектов; организация подготовки и переподготовки профессиональных менеджеров; формирование инновационных центров, бизнес-инкубаторов; развитие международного сотрудничества по вопросам внедрения инновационных технологий в сферу услуг и другие.

- разработана многофакторная модель влияния экономического и инновационного потенциалов на развитие розничной торговли, позволившая определить тенденции ее развития на перспективу;

- предложена методика комплексного анализа критериев оценки инновационных проектов для предприятий розничной торговли, доказана эффективность предлагаемых в исследовании проектов, разработана инновационная модель предприятия розничной торговли.

Сформулированы и предложены научно-практические рекомендации по развитию инноваций в розничной торговле: формирование инновационного кластера, образование межрегионального маркетингового центра, офиса управления проектами, развитие государственно-частного партнерства, применение имитационного моделирования размещения розничных предприятий, программного обеспечения для эффективного управления инновационными проектами.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

заключается в уточнении содержания понятий «инновация», «инновационный потенциал» применительно к розничным торговым предприятиям, развитии методического инструментария обеспечения инновационного развития розничных торговых предприятий, методических основ формирования портфеля инноваций, ориентированных на устойчивое развитие в условиях динамичной рыночной среды.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические разработки и методические рекомендации по освоению и внедрению инноваций позволят розничным торговым предприятиям повысить эффективность и конкурентоспособность хозяйственной деятельности, обосновать выбор инновационной стратегии развития.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке лекций и повышении квалификации руководителей предприятий и специалистов торговли.

Апробация результатов диссертационного исследования. Выводы и рекомендации диссертационного исследования по управлению инновационным развитием предприятий розничной торговли были использованы в практической деятельности регионального управления экономического развития и торговли исполнительного аппарата государственной власти Согдийской области (акт о внедрении № 89/1 от «7 июня» 2017 г.). Основные положения работы внедрены в учебный процесс Института экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции при составлении учебных программ, подготовке курсов лекций по дисциплинам: «Экономика предприятия», «Экономика торговли», «Управление торговым предприятием», «Инновационный менеджмент» и др. (справка № 159).

Основные результаты диссертационного исследования по организационно-экономическому обеспечению инновационного развития предприятий розничной торговли докладывались и обсуждались на научно-

практических конференциях, круглых столах профессорско-преподавательского состава ИЭТ ТГУК, (2014-2017г.г.), международных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях.

Публикации по теме диссертации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 13 работ, общим объемом 6 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации - 6 работ, общим объемом 3,4 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации составляет 187 страниц машинописного текста, включает 41 таблицу, 28 рисунков, список литературы состоящего из 168 наименований и 15 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РОЗНИЧНОЙ

ТОРГОВЛИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 1.1. Экономическая характеристика инноваций, инновационного

потенциала

Формирование и развитие конкурентоспособной, устойчивой национальной экономики в условиях глобализации и интеграционных процессов, перехода к ресурсосберегающим условиям хозяйствования, предопределяет безальтернативность стратегии инновационного развития хозяйствующих субъектов.

По мнению таджикского ученого Комилова С.Д. «В современных условиях глобализации национальная экономика любого государства во многом зависит от степени и масштаба использования инноваций.» 1

Термин «инновация» исходя из латинских корней «innovation» и перевода с английского и немецкого означает внедрение чего-либо нового.

В экономической литературе существуют различные подходы к трактовке дефиниции «инновация» (Приложение А).

Основоположником термина «инновация» является Йозеф Шумпетер. Изначально ученый использовал термин «нововведение», а в 1934 году впервые ввел термин «инновация». Предметом его изучения было влияние инноваций на экономическое развитие через «созидательное разрушение».

Й. Шумпетер рассматривал инновации, как метод выхода из кризиса, и, что предприятию следует использовать неценовые методы конкурентной борьбы, которые связаны с процессом внедрения нововведений. Ученый выделил следующие виды деятельности, попадающие под категорию «инновация»

1) производство нового товара;

1Комилов С.Дж. Формирование национальной инновационной системы Республики Таджикистан как условие обеспечения модернизации экономики страны./Проблемы современной экономики: Евразийский международный научно-аналитический журнал. СПб., 2011. - №2(38). - С.216-219.

2) применение новых методов производства;

3) открытие нового источника сырья или полуфабрикатов;

4) открытие нового рынка сбыта;

5) создание новой рыночной структуры в отрасли2

По мнению Майкла Портера, компании добиваются конкурентного преимущества посредством новаторской деятельности, а инновации представляют собой внедрение новых технологий и новых способов ведения бизнеса. 3

Питер Друкер понимал инновации, как особый инструмент для предпринимателей, средство, с помощью которого они используют изменения как возможность для улучшения или создания бизнеса или услуг.4

Российский ученый Ю. П. Морозов под инновациями понимает прибыльное использование новаций в виде новых технологий, видов продукции, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого или иного характера. 5

По мнению профессора Ш.Ш. Базарова, «инновация - это использование новых идей, товаров и услуг, материалов, технологий или деловой практики промышленностью незамедлительно после их открытия или изобретения, с целью изменения или улучшения выпускаемой продукции, способа ее производства или распределения»6

Отечественными и зарубежными авторами в дефиницию «инновация» вкладывается различный смысл с позиции расхожих подходов к пониманию предмета и объекта исследования.

Медынским В.Г. и рядом других авторов отмечается, что исходя из указанных критериев, инновации можно рассматривать:

2Шумпетер Й. Теория экономического развития /Й.Шумпетер. М.: Прогресс, 1982.

3Porter, M.E. The Competitive Advantage of Nations. New York: Free Press, 1990y., MacMillan.

4P. Drucker, (1985). Innovation and Entrepreneurship. New York, Harper and Row.

5Морозов, Ю.П. Инновационный менеджмент / Ю.П. Морозов. — М.:Юнити-Дана, 2000. - 446

с.

6Базаров Ш.Ш. Основы предпринимательства/ Ш.Ш. Базаров.- Душанбе: «ЭР-граф», 2017.448 с.

- как процесс (Б. Твисс, Б. Санто, В. Кабаков и др.);

- как систему (Н.Лапин, Й.Шумпетер)

- как изменение (Ф.Валента, Ю.В. Яковец и др.);

- как результат (А. Левинсон, С.Д. Бешелев и др.).7

Обобщая взгляды отечественных и зарубежных ученых, нами сделаны следующие выводы:

- инновация - это нововведение, связанное с производством продукции (услуги) нового вида и совершенствованием технологии её производства;

- основой инновации является новая идея и её формирование связано с решением определенной проблемы;

- большинство моделей инновационных систем включает в себя определенный комплекс структурных элементов: образование, знания, государственная поддержка, инфраструктура, рынок, кластеры.

- институциональная взаимосвязь различных моделей определяется процессами генерации и трансформации знаний, подразумевающих зарождение, формирование новой идеи и её реализации на практике.

Таким образом, в данных определениях инновации рассматриваются как результат процесса создания или улучшения нового продукта, услуги, технологий и т.д., который оказывает положительный эффект на деятельность хозяйствующего субъекта.

На наш взгляд, в данных определениях не учитываются такие важные сферы, как маркетинг, менеджмент, установление новых внешних связей, адаптация существующих технологий, которые уже применяются другими предприятиями. Исходя из обобщения вышеизложенного, мы предлагаем следующее определение термина "инновации".

Инновации представляют собой создание или адаптацию нового (улучшенного) продукта, услуги, технологического процесса, новых методов

7Медынский В.Г. Инновационный менеджмент/ В.Г. Медынский. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 295 а

маркетинга, менеджмента, внешнеэкономических связей с целью обеспечения конкурентоспособности и устойчивого роста хозяйствующих субъектов

Существует множество классификаций видов инноваций. Например, Г.Менш - заподногерманский экономист классифицирует инновации на базисные, улучшающие и псевдоинновации.8 К базисным инновациям относят внедрение изобретений, не существовавших ранее, которые обычно формируют новые рынки сбыта или отрасли промышленности. Улучшающие инновации представляют собой нововведения, направленные на совершенствование товара или услуги, технологий, процессов и т.д. Псевдоинновации представляют собой незначительное улучшение характеристик товара или услуги, технологий, когда их инновационный потенциал исчерпывается. Псевдоинновации часто осуществляются с целью продления жизненного цикла продукта. Данная классификация является хорошей основой для более детальной типологии инноваций. И, на наш взгляд, она является достаточно обобщенной.

Российский экономист Р.А. Фатхутдинов дает классификацию, которая представлена в приложении Б9

А.И. Пригожин разделяет инновации по 5 признакам:

1. тип новшества - материально-технические и социальные, экономические, организационно-управленческие, правовые и педагогические;

2. механизм осуществления - единичные, диффузионные, завершенные и незавершенные, успешные и неуспешные;

3. инновационный потенциал - радикальные, комбинированные, модифицирующие;

4. особенность инновационного процесса - внутриорганизационные, межорганизационые;

8Mensch G. Stalemate in Technology - Innovations Overcome the Depression. New York: Ballinger Publishing Company, 1979. 241 p.

9Фатхутдинов, Р.А. Инновационный менеджмент / Р.А. Фатхутдинов. - М.: Инфра-М, 1999. - 448 с.

5. эффективность - эффективность производства и управления, улучшение условий труда и т.д.10

Данные классификации являются довольно подробными, но недостаточно хорошо структурированы и не отражают некоторые важные аспекты.

На наш взгляд, одной из наиболее оптимальных и актуальных является классификация инноваций, представленная консалтинговой компанией в области управления - McKinsey & Company. Авторы подразделяют инновации на следующие виды:

1. Инновации, основанные на научных исследованиях. Они заключаются в создании нового продукта посредством коммерческой реализации фундаментальных исследований. Исследования осуществляются в кооперации с другими компаниями, так как требуют вовлечения значительного финансового и человеческого капитала. Также научные инновации создаются в университетах и исследовательских центрах и являются прорывными.

2. Конструкторские инновации. Они включают в себя создание и разработку новых продуктов и обычно осуществляются через интеграцию технологий с поставщиками и партнерами. Интенсивность НИОКР умеренная, компании тратят от 3 до 13% доходов на исследования. Данные инновации обычно защищены патентами и основаны на аккумулированных знаниях, полученных в процессе экспериментов и практики деятельности предприятий.

3. Инновации, ориентированные на потребителя. Они включают в себя удовлетворение потребностей покупателей через нововведения и улучшения товаров, услуг, бизнес-процессов. К данной категории относятся интернет, программное обеспечение, потребительские товары, бытовая техника. Данные индустрии характеризуются высокой интенсивностью маркетинговых исследований (3-7% от дохода), цикл создания инноваций является коротким. Эффективность нововведений зависит от степени достоверности исследований

10Пригожин, А.И. Нововведения: стимулы и препятствия/А.И. Пригожин. - М.: Политиздат, 1989. - 271 с.

потребностей покупателей, а также определения неосвоенных рынков. Компании этой сферы будут эффективно осуществлять инновации, если есть спрос на данные товары или услуги, легкий доступ к капиталу, а также существует политика поддержки предпринимательства, как на уровне государства, так и в самой компании.

4. Инновации основанные на улучшении эффективности деятельности. Они направлены на снижение затрат, сокращение периода и улучшения качества производства. К нововведениям в данной сфере относят новые подходы к процессу производства, организации цепи поставок, оказания услуг и др. В данной сфере также эффективно создание кластеров11.

Данная классификация не лишена недостатков. Во-первых, рассмотрены только основные индустрии. Во-вторых, многие компании сочетают в своей деятельности все вышеперечисленные виды инноваций. На наш взгляд, целесообразно дополнить данную классификацию пятым видом -«комбинированные инновации».

5. Комбинированные инновации. Данный тип нововведений представляет собой различные комбинации видов инноваций, которые могут быть основаны на научных исследованиях, конструкторских разработках, ориентированные на потребности покупателей и на улучшение эффективности деятельности путем минимизации издержек, расширения производства, приобретения оборудования. Например, инновации на предприятиях розничной торговли могут быть направлены на минимизацию издержек и на качественное улучшение обслуживания с целью привлечения клиентов.

В классификацию инноваций также целесообразно включить:

- по признаку охвата - локальные, системные, стратегические инновации;

- по распространенности - единичные, диффузные;

- по техническим свойствам - продуктовые, процессные, комплексные.

11 https://www.mckinsey.it/idee/chinas-innovation-imperative

В современных условиях целесообразно классификацию инноваций, предложенную различными авторами, дополнить также предпринимательскими и маркетинговыми инновациями, которые могут осуществляться на различных уровнях: предприятия, региона, государства.

Предпринимательские инновации представляют собой новые или усовершенствованные комбинации факторов производства, которые предприниматели осуществляют с целью получения прибыли.

Маркетинговые инновации - новые или усовершенствованные методы маркетинговой деятельности по изменению ценовой политики, характеристик товаров, работ (услуг) их проведения на рынке сбыта.