Социальное содержание и условия экономической деятельности предприятий торговли, функционирующих в России при участии предпринимателей из КНР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Сун Яо

  • Сун Яо
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 186
Сун Яо. Социальное содержание и условия экономической деятельности предприятий торговли, функционирующих в России при участии предпринимателей из КНР: дис. кандидат наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Новочеркасск. 2012. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сун Яо

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ РОЗНИЧНЫХ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИИ

1 1. История развития и современное состояние российской розничной торговли

1.2. Иностранные предприниматели в розничных торговых сетях, как экономический ресурс. Проблемы мотивации и развития. Особенности участия предпринимателей из КНР

1.3. Социально-экономический инструментарий управления в торговых предприятиях, задачи его совершенствования. Основные социальные модели производственных и торговых предприятий

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОТИВАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РАЗВИТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ С УЧАСТИЕМ КИТАЙСКОГО БИЗНЕСА

2.1. Предприниматели из КНР в России как социально-профессиональная группа, их экономические интересы

2.2. Совершенствование профессионального тезауруса персонала как основа его развития в современных условиях

2.3. Организационная культура в предприятиях розничной торговли с китайским участием - фактор мотивации экономической деятельности и развития бизнеса

3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТОРГОВЫМ БИЗНЕСОМ С КИТАЙСКИМ УЧАСТИЕМ

3.1. Диагностика организационной культуры и оценка персонала-граждан КНР

3.2. Методика планирования развития бизнеса и персонала

3.2. Социальное управление созданием совместных торговых предприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное содержание и условия экономической деятельности предприятий торговли, функционирующих в России при участии предпринимателей из КНР»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Торговля является одним из древнейших видов деятельности человека. Возможно, предположение, что розничная торговля была наиболее ранней формой коммерции, является чересчур смелым. Однако в исторических документах упоминаются странствующие торговцы, которые во времена саксов (в период с VI по сер. XI в.в.) путешествовали по стране и продавали различные товары. За последние 150 лет в розничной торговле произошли значительные изменения. Рост степени урбанизации привел к тому, что магазины в городах стали необходимым источником для обслуживания местного населения. Значительное увеличение объемов изготавливаемой продукции не просто увело людей от сельского хозяйства, оно также сделало возможным производство большого количества товаров на предприятиях обрабатывающей промышленности. Потребовались более длинные и сложные каналы товародвижения.

Последние два десятилетия XX века привели к своеобразной революции в системе мировой розничной торговли. Если раньше торговля рассматривалась как звено, соединяющее производство и конечное потребление и основной функцией ее было повышение эффективности в рамках данной связи, то сегодня торговые предприятия диктуют свою политику не только отдельным производителям и сегментам рынка, но и целым отраслям промышленности и регионам.

Участие иностранных предпринимателей в торговых системах России было характерно всегда. В современных условиях этот вопрос рассматривают в контексте общей интеграции России в мировую экономику и международную торговлю. Здесь показательно взаимодействие процессов интеграции европейской, китайской и российской торговли. Европейские компании, стремящиеся работать на китайском рынке, должны будут иметь

точки опоры в России. Примером может служить торговая система «Метро», обеспечивающая выход на российский рынок в тесной увязке с работой на рынке Китая.

В этих условиях сотрудничество российской торговли с китайскими партнёрами может оказаться весьма эффективным и перспективным. Однако эти перспективы ослабляются атмосферой недоверия в российском обществе к бизнесу из КНР.

Неизбежное продолжение процессов глобализации, интеграции России в мировую экономику в послекризисный период и связанное с этим дальнейшее усиление конкуренции требуют оптимизации элементов социально-экономического механизма функционирования современных торговых предприятий, в т.ч. - с участием китайского капитала.

Степень разработанности проблемы. Изучение данного феномена началось относительно недавно: в 70-80-х гг. XX века и было связано с развитием экономической социологии в Западной Европе и США. Среди западных социологов-исследователей сетевых организаций можно назвать А. Райса, Э. Триста, М. Хейра, Дж. Вудворда, Р. Дабина, Дж. Томпсона и др. 1 Отечественные исследователи (Г.Б. Клейнер, A.B. Проскуряков, Н.К. Моисеева, Н.И. Лапин, В.Г. Подмарков, О.И. Шкаратан, Р. Григас, Н.Ф.

л w

Наумова, Б.З. Мильнер) изучали гармонизацию социальной и технической подсистем в производственных и торговых организациях. О.И. Шкаратан и

'Rice A.K. Productivity and Social Organization, Tavistock, 1958.; Trist E.L., and Bamforth K.W. 'Some social and psychological consequences of the Longwall method of coal getting', Human Relations 4 (1951), 3-38; reprinted in D.S.Pugh (ed.), Organization Theory, Penguin, 1990.; Вудворд Дж.Структура организаций // Исследователи об организациях: Хрестоматия, Пер. с англ. /Под ред. Д.С. Пью и Д.Дж. Хиксона,- Жуковский: МИМ ЛИНК, 2001-С. 23-30.

2 Клейнер Г. Системная парадигма и теория предприятия // Вопросы экономики. - 2002. -№ 10. - С. 24-33; Моисеева Н.К. Основные направления развития теории и практики стоимостного управления производством на рубеже веков. - Воронеж: Междунар. акад. науки и практики организации производства, 2009. - С. 145-148; Шкаратан О., Карачаровский В. Русская трудовая и управленческая культура: Опыт исследования в контексте перспектив экономического развития. // Мир России, 2002, №1, - С. 3-56; Мильнер Б.З. Управление знаниями : Эволюция и революция в организациях. — М. : ИНФРА-М, 2003

В.Г. Подмарков помимо социальной выделили экономическую подсистему и анализировали торговую организацию как соединение этих составляющих в рамках системы3.

Определённый вклад в исследование социального механизма торговли (в том числе розничных торговых сетей) внесли авторы работ по проблемам производственных систем (Ю.Солдак, А.А.Колобов, Е.Б.Колбачев, А.Параскевов, В.И.Дружинин и др.)4. В большинстве этих работ отводится определённое место взаимодействию технической и социальной подсистем в торговых организациях различного масштаба. В этом случае интегрированная бизнес-группа рассматривается как межкорпоративная производственная система, эволюционирующая в направлении формирования сетевой организации.

Некоторые современные исследователи (Э. Тоффлер, М. Кастельс и др.)5 считают, что в основе любого современного бизнес-процесса (в т.ч. - в торговле) лежит использование информации и информационных технологий, что именно они определяют эффективность предприятия и бизнес-группы (в том числе розничной торговой сети). Согласно их мнению, следствием функционирования информационного

(«информационального» - по М.Кастельсу) общества и стало появление торговых предприятий сетевого типа. На этой концептуальной основе возникла концепция социального «конструирования» и управления

3 Шкаратан О., Карачаровский В. Русская трудовая и управленческая культура: Опыт исследования в контексте перспектив экономического развития. // Мир России, 2002, №1, - С. 3-56.

4 Солдак Ю.М. Динамика производства и ее организационное обеспечение. - М., Вопросы радиоэлектроники. Серия ОВР. Вып. 12, 2001.-38 е.; Колобов A.A., Омельченко И.Н. Основы промышленной логистики. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2008. - 324 е.; Колбачев Е.Б. Экономическая наука и преодоление кризиса. // Вестник ЮРГТУ(НПИ), Серия «Социально-экономические науки», 2008, №3. - С.З.; Параскевов A.M. Организационно-экономическая система: ее характеристики, цели, свойства // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Общественные науки. - 1999. - № 4. - С. 32-33.; Дружинин И.В. Информационно-технологические основы конкурентоспособности производственных систем. - Ростов н/Д: Издат. центр ДГТУ, 2001. - 241 с.

5 Tofflere Е. L'Evolution du travail ouvrieraux usines Renault. - Paris: Centre National de la Recherche Scientifique, 1995. - 138 е.; Кастельс M. Информационная эпоха: Экономика, общество и культура. -М.: Ин-т «Открытое общество», 2000. - 628 с.

экономическими системами (К. О'Делл, Дж. К. Грейсон, П.Хэйне)6 и разработки модели розничной торговой сети, в основе которой лежит организационно-экономическое взаимодействие элементов её социальной и технической подсистем, входящих в неё торговых предприятий.

Социальные аспекты формирования и функционирования торговых предприятий и торговых сетей рассматривались в работах В.В. Радаева7, В.А. Бородая 8, Н.В. Глебовской, С.И. Паринова9, М.М. Чучкевича 10 , Т.Г. Долгопятовой11, Н.В. Кондратовой12, В.Е. Дементьева, Г.И. Дорошенко. Большинство из этих авторов уделяли особое внимание институциональным аспектам экономической консолидации и рассматривали социальные стороны этих процессов в контексте формирования человеческого капитала в бизнес-группе (В.Н. Егоров и Д.И. Коровин), который в современных условиях становится главной ценностью и фактором конкурентоспособности розничной торговли.

Следуя подходам Н. Смелсера, М. Грановеттера и Р. Сведберга, исследуя бизнес-группы необходимо объяснить, почему такими альтернативами в торговле оказываются совместные торговые предприятия с иностранным участием.

6 Грейсон Дж.К. Американский менеджмент на пороге XXI века. - М.: Дело, 2006. -456 е.; Хэйне П. Экономический образ мышления. - 2-е изд., стереотип. - М.: Дело, 1992. - 704 с.

7 Радаев В. В. Современные экономико-социологические концепции рынка / Теория рынков в социологии: сб. науч.ст. [Текст] / отв. ред. серии В. В. Радаев; Гос. ун-т — Высшая школа экономики; Лаб. экон.-социол. исслед. — М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2008.

8 Бородай В.А. Социальный феномен торговли, ее коммуникативные и инновативные функции в историческом генезисе// Научная мысль Кавказа. Спецвыпуск. - 2006. - №10. -С. 84-9.

9 Паринов С. И. Третья форма управления для сетевой экономики. - 1999. <http://www.ieie.nsc.ru/parinov/net-forai.htm>

10 Чучкевич М.М. Основы управления сетевыми организациями - М.: Изд-во ин-та социологии РАН, 1999. - 37 с.

11 Долгопятова Т. Механизмы и модели корпоративного контроля в российской промышленности // Предприятия России: корпоративное управление и рыночные сделки. - М.: ГУ ВШЭ, 2002, - С. 140.

12 Кондратова Н.В. Розничные торговые сети и развитие социального

капитала современной России. // Вестник Южно-Российского гос. техн. университета. Серия «Социально-экономические науки», 2010, №1.

Известны исследования российских социологов и экономистов, посвященные проблемам китайской миграции, деятельности граждан КНР на территории России и связанным с этим структурным процессам (Г. Вальрас, И.А. Крутий, О.В. Красина, Н.Н. Сечко, И.М. Козина, Ш. Громан, Н.Н. Покровской, В.Э. Бойкова, Г.Д. Гриценко, Т.Ф. Маслова, Н.В.Кобзева, Е. Берлин)13. Эти же проблемы затрагиваются некоторыми китайскими (Ч.Цзин, Ф.Вэй)14 и западными (Б.Пинтер, С.Вербицкий) социологами.

Оценивая степень научной разработанности проблемы, следует отметить, что особенности социальной составляющей торговых предприятий с участием китайского капитала практически не исследованы. Как правило, анализу подвергается сочетание подсистем торговой бизнес-группы, а не институтов и механизмов. Это формирует поле возможности привнесения научной новизны в исследования данного направления. Это обстоятельство обусловило выбор объекта и предмета, определило цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования являются торговые предприятия, функционирующие в России при участии китайского капитала.

Предмет исследования - социальные основы функционирования современных торговых предприятий с участием китайского капитала, сущность и особенности экономического поведения их участников, мотивации этой деятельности.

Цель диссертационной работы - исследовать социальные основы экономической деятельности и развития торговых предприятий с участием китайского капитала в России и определить направления мероприятий по совершенствованию их социального механизма.

13 Громан Ш. Китайцы оккупируют Россию. [http://www.languages-study.com/demography/chma-in-russia.html]; Гельбрас В. Китайцы в России: сколько их ? // Население и общество, 2001, № 45-46.; Pokrovskaia N.N. Culture normative en régulation du comportement économique / Rapport de recherches post-doctorales. - Paris, Université Paris Dauphine, 2005.

14Цзин Ч. Социальное расслоение в Китае.//СОЦИС, 2008, № 11. -С.55-58; Вэй Ф., Покровская Н.Н. Организационная культура в России и Китае - некоторые аспекты сопоставления. //СОЦИС, 2007, №4.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) исследовать социальное содержание и сущность экономического поведения торговых предприятий с участием китайского капитала в России, как специфических акторов, функционирующих на товарных рынках;

2) раскрыть роль торговых предприятий с китайским участием в развитии социального капитала современной России;

3) исследовать влияние социальной структуры торговых предприятий с участием китайского капитала в России на экономические характеристики социально-экономических процессов;

4) определить роль организационной культуры торговых предприятий с участием китайского капитала в России, как социально-экономического управленческого инструмента;

5) разработать подходы к построению социально-экономической системы торговых предприятий с участием китайского капитала в России на разных этапах её формирования и развития, как основы управления ими.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теории и концепции исследователей проблематики взаимодействия социальной и экономической подсистем в бизнес-системе (К. О'Делл, Дж. К. мл. Грейсон, В.Н. Егоров, Д.И. Коровин), формирования современных торговых организаций (В.В. Радаев, В.А. Бородай), социальной ориентации и координации деятельности интернациональных организаций (Л. Тевено).

В работе автор опирается на следующие методы исследования: системный подход, вторичный анализ данных, анкетный опрос, наблюдение, качественный анализ документов.

Эмпирическая основа исследования включает:

— результаты анкетного опроса, проведенного автором в 20092010 г.г. на торговых предприятиях, размещённых на оптово-розничных рынках г.г.Москва и Ростов н/Д (объем выборки - 976 человек, тип выборки

8

- серийно-стратифицированный: по структуре (пол, возраст) и количеству занятых на предприятии);

— результаты опроса на оптово-розничных рынках г.г.Москва и Ростов н/Д (объем выборки - 812 человек, тип выборки -стратифицированный), в 2009-2010 г. г.;

— результаты социологического наблюдения автора (с 01.02.2009 г. по 01.05.2010 г.) в торговых предприятиях, размещённых на оптово-розничных рынках г.г.Москва и Ростов н/Д. В качестве объекта исследования были выбраны работники следующих подразделений: управление персоналом, управление логистики, управление розничной торговли.

Научная новизна работы, по мнению диссертанта, состоит в следующих выносимых на защиту положениях:

1. Доказано, что глобальный экономический кризис существенно ослабил планы экспансии западных торговых компаний в России. Начавшийся глобальный кризис изменил ситуацию, замедление темпов роста объёмов и последующее снижение объёмов продаж в торговых компаниях, обострили конкуренцию между торговыми предприятиями за сохранение своих рыночных позиций. Это создаёт благоприятные условия для российско-китайского сотрудничества в области торговли, которому может быть придан конструктивный характер, отвечающий интересами обеих стран.

2. Доказано, что в настоящее время нет оснований говорить ни о китайской демографической экспансии, ни о массированном притоке китайцев в Россию, однако китайские землячества, сложившиеся во многих городах, создали необходимые условия для приема и устройства всех китайцев, желающих переехать на постоянное жительство в Россию. Проблему недоверия в России к китайской диаспоре и, соответственно, пути использования её потенциала можно рассматривать опираясь на методологию и инструментарий экономической социологии, используя

концепцию социального капитала - составной части человеческого капитала.

3. Установлено, что роль торговых предприятий с китайским участием в социальном развитии российского общества может быть оценена по их влиянию на уровень институционального доверия в стране, что характеризует, также, их вклад в формирование и наращивание социального капитала страны.

4. Доказано, что экономическая интернационализация приводит к появлению новых групп работников как в общекорпоративном масштабе, так и внутри отдельных торговых предприятий. Изменение условий функционирования работников разного уровня в торговых предприятиях с китайским участием, обусловленное формированием новых структур, норм и правил деятельности, по сути - новых институтов, приобретающих стабильные формы по мере развития торгового предприятия, формирует специфическое экономическое поведение, в контексте которого возникают проявления девиантного поведения, связанного с аксиологическими аспектами экономического поведения.

5. Установлено, что среди граждан КНР, работающих на территории России в официально зарегистрированных совместных российско-китайских торговых предприятиях, около 60 % составляют выходцы из низшего среднего слоя, около 25 % - из низшего слоя, а остальные (около 15%)-из среднего слоя. Это обуславливает характер влияния на функционирование совместного предприятия социальных характеристик работников (групп работников) и отражения их социального опыта в компонентах организационной культуры.

6. Доказано, что для эффективного функционирования торговых предприятий с российским и китайским участием необходимо формирование, поддержание и изменения организационной культуры, направленной на эффективное управление персоналом и его развитие: информирование персонала о системе ценностей и норм поведения в

ю

компании, предполагаемых изменениях организационной культуры, ориентация на решение конкретных задач, оптимизация рабочего времени, использование и развитие современных форм групповой работы, стимулирование творческой активности.

7. Разработана методика организационного проектирования совместных российско-китайских торговых предприятий, основанная на культуралистском подходе, основанном на ценностно-этических принципах и включающем в себя пять этапов: определение реальных ценностей, целей и миссии корпорации; выявление традиций организации; выработку культурных нормативов на аксиологической основе; достижение относительной культурной однородности путем привлечения и стимулирования развития персонала; контроль за уровнем и характером организационной культуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что представленная работа обобщает и дополняет исследовательский материал, накопленный российскими и зарубежными учеными в области изучения торговой организации с точки зрения социокультурного подхода к её участию в международных интеграционных процессах в экономике.

Содержание диссертации, результаты анализа и обобщений могут быть использованы в учебных курсах «Экономическая социология», «Социология управления» и «Социология организаций» в системе высшего профессионального образования.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были доложены и рассмотрены на международных научно-практических конференциях «Глобализация экономики и российские производственные предприятия», «Экономика производственных систем и бизнес-процессов», «Технико-экономические проблемы создания экологически

ориентированных производств» (Новочеркасск, 2008, 2009, 2010, 2011 г.г.);

на научно-практических конференциях, студентов, аспирантов и молодых

и

ученых факультета гуманитарного и социально-экономического образования ЮРГТУ (НПИ).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре «Гуманитарные и социальные науки» ШИ(ф) ФГБОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ).

По теме диссертационного исследования опубликовано пять работ общим объемом 11,9 п.л., в т.ч. 5,9 п.л. авторские.

Структура диссертации подчинена логике решения поставленных задач и включает введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение, список использованной литературы и два приложения.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ РОЗНИЧНЫХ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИИ

1.1. История развития и современное состояние российской

розничной торговли

Розничная торговля является одним из древнейших видов деятельности человека. Возможно, предположение, что розничная торговля была наиболее ранней формой коммерции, является чересчур смелым. Однако в исторических документах упоминаются странствующие торговцы, которые во времена саксов (в период с VI по сер. XI в.в.) путешествовали по стране и продавали различные товары. Торговые ярмарки были важной частью жизненного уклада Северной Англии, а в Книге Страшного суда (Кадастр земельных владений в Англии, проведенный после захвата Англии норманнами в 1066 г.) рынки зафиксированы во многих местностях, не относящихся к числу городских, таких как королевские владения или владения церкви. В ней, к примеру, есть упоминание «десяти торговцев за монастырскими воротами» в Эбингдоне (Беркшир).

В начале Средних веков структура общества продолжала меняться. Местными лэндлордами основывались города, они обычно планировались вокруг центра, где еженедельно устраивался базар и ежегодно — ярмарки. Эти «новые» города часто находились в удобных местах — на основных торговых путях, и их процветание зависело от успеха рынков. Существует запись о том, что в Тейме (Охфордшир) архиепископ Линкольнский сдал в аренду торговое место на центральном рынке, «ибо была предложена высокая арендная плата», — безошибочный показатель преуспевания города. В древний период многие из видов «ренты» выплачивались товарами и услугами, а не деньгами. В досаксонские времена на рынке происходила

активная бартерная торговля, когда один тип товара выменивался на другой. Однако трудности, с которыми был сопряжен такой бизнес, а также более широкое использование и предпочтительность в качестве оплаты денежных знаков стали причиной постепенного упадка такого рода торговли.

Англо-саксонская хроника указывает, что к началу десятого века главная улица в Уинчестере называлась Ceap Street (Рыночная улица), ее месторасположение объяснялось потребностью обслуживать как римский, так и средневековый город. Во многих старинных городах сохранились другие подобные названия улиц, такие как Cornmarket Street (Улица хлебного рынка), указывающие на концентрацию определенного типа торговли в одном месте. Хотя данных о маркетинговой деятельности, предпринимаемой отдельными торговцами, и не сохранилось, очевидно, что в зоне концентрации, скажем, торговцев зерном, чтобы преуспеть в сравнении с соседями, было необходимо нечто большее кроме помещения и товара.

Торговля, конечно, не обходилась без конкуренции, и рост успеха одного места зачастую происходил за счет упадка другого. Соперничающие рынки должны были быть расположены «на расстоянии шести и двух трети милей» друг от друга, чтобы избежать столкновения интересов, но люди не обязательно ходили на свой местный рынок. В записи от 1416 г. отмечается, что сельские жители из Каксхэма отправились на рынок Эбингдона, вместо того чтобы пойти на более близко к ним расположенный рынок в Уэллингфорде. Ближайшим рынком, следовательно, интерес покупателей отнюдь не ограничивался. Интересно поразмышлять над причинами этого.

Средневековые рынки зависели от местных источников поставки скоропортящихся продуктов, так как путешествия в то время занимали слишком много времени, чтобы можно было позволить транспортировку продовольствия на дальнее расстояние. Однако покупатели преодолевали значительные дистанции для того, чтобы приобрести определенные товары. К примеру, через всю Англию отправлялись в поездку, чтобы купить лошадей и овец, в подходящее место ехали, чтобы привезти мельничные

14

жернова, в каком-нибудь из портов, к примеру, в Саутгемптоне, можно было приобрести изделия из стекла, импортировавшиеся из Италии до того, как в четырнадцатом столетии их начали изготавливать в Англии. Развитие торговли в течение веков можно рассматривать как процесс, теснейшим образом связанный с событиями общественной жизни.

За последнюю тысячу лет розничная торговля продолжила свое развитие. Какие бы новые товары не появлялись, всегда находились торговцы, способные их продавать. С открытием новых международных торговых путей увеличивался ассортимент товаров, открывались специализированные розничные предприятия, торгующие высоко ценящимися импортными товарами, такими как чай, специи и шелка. В то же время также получило большее развитие местное производство основных предметов потребления, и важность функции розничного торговца, связывающего производителя с потребителем, стала более очевидной.

За последние 150 лет в розничной торговле произошли еще более значительные изменения. Влияние индустриальной революции происходило по двум направлениям. Во-первых, рост урбанизации означал, что большее количество потребителей скапливалось на небольшой территории, а значит, магазины в городах стали необходимым источником для обслуживания местного населения. Дж. Доусон отмечает, что «городские центры стали основными средоточиями розничной торговли сопоставления, так как выросло количество потребителей со средним доходом и массовый транспорт сконцентрировался в центрах городов».

Во-вторых, значительное увеличение объемов изготавливаемой продукции не просто увело людей от сельского хозяйства, оно также сделало возможным производство большого количества товаров на предприятиях обрабатывающей промышленности. Поэтому для того, чтобы товар достиг покупателя, потребовались более длинные каналы распределения. Помимо того, значительные изменения в сфере транспорта и перевозок увеличили скорость и удобство торговых связей для любых видов товаров. Дж.

15

Джеффрис описывает «истоки национального маркетинга, направленного крупными предприятиями на розничных торговцев, и массовых закупок крупными розничными организациями напрямую от производителей». Б. Ланкастер и Дж. Ферри изучили развитие универмагов и отметили, что в начале двадцатого столетия источники поступления товара были международными, хотя число их и было весьма ограниченным. Тем временем развитие технологий хранения скоропортящихся продуктов позволило увеличить длину каналов распределения продовольственных товаров без потери их эффективности.

Дж. Доусон утверждает, что «хотя на рынке доминировали розничные предприятия, принадлежащие одной независимой семье, уже к 1900 г. как в потребительском кооперативном секторе, так и в капиталистическом секторе появились более крупные организации». По оценкам Дж. Джеффриса, к тому времени в Великобритании насчитывалось 94 фирмы, имеющих более 25 филиалов. Это были преимущественно предприятия, специализирующиеся в обувной отрасли, на продаже газет и продовольственных товаров. Места их локализации менялись с развитием торговых центров «городского пассажного стиля» и торговых рядов на пригородных железнодорожных станциях. По существу, такие места были везде, где существовала возможность приблизиться к большому количеству потенциальных покупателей.