Управление структурами сетевого формата сферы розничной торговли в условиях рынка: на материалах Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Беккер, Елена Ивановна

  • Беккер, Елена Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Шахты
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Беккер, Елена Ивановна. Управление структурами сетевого формата сферы розничной торговли в условиях рынка: на материалах Ростовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Шахты. 2012. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Беккер, Елена Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ УСЛУГ СФЕРЫ 1 12 РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

Исследование роли и значения розничной торговли в сфере услуг

1Л 12 и организации товародвижения

Исследование факторов и условий, определяющих развитие структур сетевого формата сферы розничных торговых услуг ОЦЕНКА И АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СТРУКТУР СЕТЕВОГО

2 ФОРМАТА СФЕРЫ РОЗНИЧНЫХ ТОРГОВЫХ УСЛУГ В 63 РЕГИОНЕ

Исследование современного состояния и направлений развития

2Л „

сетевой торговли в Ростовской области

Выявление зависимости формирования и развития торговых сетей

2.2

от особенностей региона

РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРАМИ

3 102 СЕТЕВОГО ФОРМАТА СФЕРЫ РОЗНИЧНЫХ ТОРГОВЫХ

УСЛУГ В РЕГИОНЕ

Направления совершенствования форм и методов управления

зл „ 102 розничной торговлей

Разработка стратегии управления торговыми сетями сферы

129

розничных услуг в новых экономических условиях ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление структурами сетевого формата сферы розничной торговли в условиях рынка: на материалах Ростовской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях, когда процессы глобализации стали неотъемлемой частью социально-экономической картины мира, роль розничной торговли как одной из важнейшей части сферы услуг многократно увеличивается. Удовлетворение насущных потребностей населения, предупреждение социальной напряжённости в обществе, весомый вклад в валовую добавленную стоимость- вот лишь некоторые наиболее значимые функции розничной торговли. Более того, все чаще индекс цен в розничной торговле стабильно развивающихся государств становится экономическим индикатором социально-экономического развития общества.

Характерной чертой большинства современных процессов, протекающих в обществе и в экономической жизни, является динамичность. Диверсификация форм и методов торговли также является специфической чертой современного этапа развития сферы торговых услуг. В этой связи одним из ответов на вызовы времени является мультиформатность, характерная для оптовой и розничной торговли.

Одной из неотъемлемых черт торговли современного российского города стали магазины розничных торговых сетей. Идут сложные процессы формирования и развития данного формата розничной торговли, что рождает потребность в глубокой научной проработке происходящих процессов, в том числе с позиций размещения, функционирования, управления деятельностью данными хозяйствующими субъектами. Тем более, что происходящие процессы протекают на фоне усиливающейся экспансии западных ритейлеров с их многолетним опытом работы, наработанной методикой, высококвалифицированным персоналом и др.

Все перечисленные обстоятельства и стали отправной точкой для обоснования актуальности диссертационного исследования представленной тематики.

Степень разработанности проблемы. Результаты исследований в области сферы услуг нашли свое отражение в трудах таких ученых, как И. Ансофф, И. Бланк, Н. Восколович, Е. Жильцов, Д. Еделев , И. Сергеев, Р. Коуз, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, Дж. Стрикленд, Й. Уилсон, Дж. Эткинсон, Р. Фатхутдинов, А. Шеремет и др.

Особое внимание при изучении проблем управления сетевыми структурами сетевого формата сферы розничных торговых услуг в условиях рынка уделяется воспроизводственным процессам эффективности и развития сферы торговли, рассматриваемым в работах таких авторов, как Н. Аристер, И. Беляевский, Р. Варли, Б. Кузык, И. Лифиц, Д. Львов, Б. Плышевский, М. Рафик, Е. Токарь, С. Шаталин и др.

В процессе написания диссертационного исследования анализировались публикации, посвященные изучению проблем повышения эффективности предприятий сферы розничной торговли различных форматов, методологии ее оценки и анализа (А.Абрютиной, М.Баканова, Г.Кулагиной, Р. Мешечкиной, Ф. Панкратова, А. Соломатина, Г. Хамидуллиной, Е. Юдниковой и др.), вопросам формирования и функционирования предприятий сферы розничной торговли, формирования стратегий и направлений их развития (М. Амирханов, А. Бабич, Ю. Баженов, О. Блинов, В. Грузинов, Н. Евстафьев, С. Слепаков, А.Татуев, Р. Шафиев и др.).

Тем не менее, наличие большого количества публикаций по данной проблематике не позволяет признать полностью раскрытыми отдельные теоретико-методологические и прикладные аспекты диссертационного исследования, что обуславливает необходимость проведения дальнейших исследований вопросов разработки и практического применения методических подходов к повышению эффективностью управления структурами сетевого формата сферы розничных торговых услуг в условиях рынка, что определило актуальность, обоснованность выбора темы диссертационной работы, цель, задачи, архитектонику диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование методических рекомендаций по повышению эффективности управления структурами сетевого формата сферы розничных торговых услуг региона в условиях рынка, осуществление которых предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

- исследовать сущностные характеристики услуг сферы торговли в контексте этапов развития российского ритейла;

- изучить сущность и специфику услуг сферы розничной торговли;

- определить содержание и выявить критерии структур сетевого формата сферы розничных торговых услуг;

- проанализировать основные условия, отрицательно воздействующие на развитие и территориальную экспансию структур сетевого формата сферы розничных торговых услуг Ростовской области;

- проработать различные аспекты методики расчёта вероятности объемов товарооборота по отдельным товарным позициям и оценки перспектив открытия магазинов сетевой розничной торговли в конкретных местах;

- разработать направления повышения эффективности управления структурами сетевого формата сферы розничных торговых услуг в регионе на основе привлечения маркетингового инструментария.

Объектом исследования являются структуры сетевого формата сферы розничных торговых услуг Ростовской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, отражающие процессы повышения эффективности управления структурами сетевого формата сферы розничных торговых услуг в регионе.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг» и п. 1.6.125

«Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретическим и методологическим фундаментом при написании диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения эффективности управления структурами сетевого формата сферы розничных торговых услуг в современной экономической системе.

Информационно-документальную баз исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие различные векторы и направления формирования, функционирования и развития сферы торговли; указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ и Ростовской области по управлению предприятиями сферы торговли, в частности, торговыми сетями; результаты практических авторских разработок.

Методы исследования. При написании диссертационной работы применялись различные методы экономических исследований: аналитический, расчетный, монографический, основного массива, экономико-статистические методы (наблюдение, опрос, сводка, группировка, абсолютных и относительных величин, табличный, графический).

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений по повышению эффективности управления структурами сетевого формата сферы розничных торговых услуг в регионе.

Наиболее существенные результаты, содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

1. Расширена, на основе эволюционного анализа российского ритейла, сущность и содержание услуг сферы торговли как совокупности

действий, реализуемых на рынке в процессе купли-продажи того или иного потребительского блага и направленных на обеспечение удовлетворения потребностей потребителей посредством предложения товара, обладающего для них максимальной ценностью, что позволило обосновать значение сферы розничной торговли в современной сфере услуг посредством ее ориентированности на потребителей и принятия непосредственного участия в реализации и удовлетворении их интересов и потребностей.

2. Уточнено, на основе анализа теоретических обобщений, понятие «услуга сферы розничной торговли» как результат добровольного взаимодействия продавца и покупателя по осуществлению эквивалентного обмена продовольственных и непродовольственных товаров на деньги на взаимовыгодной основе, оказанию дополнительных торговых услуг, оказывающих воздействие на удовлетворение потребностей потребителей и созданию благоприятных условий приобретения необходимого блага при соблюдении высокого уровня обслуживания, что позволило расширить категориальный аппарат и на этой основе повысить эффективность управленческих решений в процессе формирования и наращивания интеграционных взаимосвязей в исследуемой отрасли.

3. Обоснована, на основе системного подхода, сущность структуры сетевого формата сферы розничных торговых услуг как совокупности хозяйствующих субъектов, функционирующих на основе единой брендинговой и целевой ориентации, в качестве которой выступает получение максимального дохода посредством рационального использования ресурсного потенциала и наличия определенных интегративных связей, укрепление конкурентной позиции и расширение рыночной доли, что позволило значительно расширить представление о содержании, роли и значении хозяйствующих субъектов сферы розничной торговли в единой экономической системе и предложить классификацию структур сетевого формата сферы розничных торговых услуг на основе признаков, в наибольшей степени задействованных в обеспечении их устойчивого

развития (по масштабу, форме собственности, степени диверсификации ассортимента товаров, уровням взаимодействия, охвату целевых сегментов, функциональному назначению, форме управления, структуре, степени подверженности управленческому воздействию).

4. Выявлены, на основе оценки мировых и отечественных тенденций и ситуационного анализа развития сферы розничной торговли в регионе, факторы и условия, оказывающие негативное влияние на развитие и территориальную экспансию структур сетевого формата сферы розничных торговых услуг (слабый уровень сервиса и контроль качества реализуемых товаров; ориентация на «сиюминутную» прибыль; недостаточное количество внедряемых инноваций; затрудненный поиск квалифицированного персонала; недостаток оборудованных должным образом торговых площадей и др.), что позволило определить специфические особенности структур сетевого формата в Ростовской области (большая территория с высокой концентрацией населения, миграционный приток населения из соседних регионов, благоприятные природно-климатические условия, высокий уровень развития и эффективности функционирования транспортной и логистической инфраструктуры и др.).

5. Предложена, на основе использования методов математического моделирования, модификация существующих формул определения вероятности притяжения в сфере розничной торговли и коэффициента насыщенности рынка путем введения в них коэффициента потребительского трафика, что позволяет более адекватно рассчитать вероятность объемов товарооборота по отдельным товарным позициям и оценить перспективы открытия магазинов сетевой розничной торговли в конкретных местах.

6. Обоснована, на основе анализа реальной ситуации в регионе, необходимость формирования маркетинговых пулов, выступающих как сложный процесс, определяющий стратегические приоритеты регионального и отраслевого управления и развития, учитывающий специфику организации структур сетевого формата сферы розничных торговых услуг и

способствующий повышению качества торгового обслуживания, что позволило разработать и предложить концептуальную модель повышения эффективности управления структурами сетевого формата сферы розничных торговых услуг, реализация которой стимулирует укрепление экономической политики в регионе посредством определения и усиления региональных и отраслевых конкурентных преимуществ, формирует интегрированное развитие сетевой торговли и социальной сферы, способствует нивелированию негативных процессов и повышению эффективности принимаемых управленческих решений экономических проблем в регионе.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в процессе разработки и реализации рациональных управленческих решений по проблемам повышения эффективности управления структурами сетевого формата сферы розничных торговых услуг в регионе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в диссертации выводы и положения могут найти применение при формировании целевых программ и проектов развития сферы розничной торговли, предприятий, дифференцированных по формам собственности, повышения управления и качества услуг сферы розничной торговли.

Фундаментальные положения и результаты диссертационной работы получили соответствующее применение в учебном процессе при чтении курсов по дисциплинам «Экономика сферы услуг», «Экономика отрасли», «Менеджмент», «Основы бизнеса».

Апробация и внедрение результатов исследования. Существенные положения и результаты диссертации изложены автором в ходе участия в международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (гг. Москва, Саратов, Тамбов, Пятигорск, Кисловодск), в 20092012гг.

Публикации. По теме исследования опубликовано 11 научных работ, общим объемом - 12,5 п.л., авторским объемом 5,2 п.л.

Структура диссертации. Диссертация включает в свой состав введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.

Во введении получила обоснование актуальность тематики диссертации, отражены степень изученности, цель, задачи, объект и предмет исследования, элементы, обладающие научной новизной, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты развития услуг сферы розничной торговли» выявлены роль и значение услуг розничной торговли в сфере услуг и организации товародвижения, исследованы факторы и условия, определяющие развитие структур сетевого формата сферы розничных торговых услуг.

Вторая глава «Оценка и анализ развития структур сетевого формата сферы розничных торговых услуг в регионе» содержит исследование параметров формирования и развития сетевых структур и специфических особенностей региона, анализ современного состояния развития сетевых розничных структур в Российской Федерации, Южном федеральном округе, Ростовской области. Предложена модификация существующих формул определения вероятности притяжения в сфере розничной торговли и коэффициента насыщенности рынка.

В третьей главе «Разработка направлений повышения эффективности управления структурами сетевого формата сферы розничных торговых услуг в регионе» обоснована необходимость использования маркетингового инструментария в управлении структурами сетевого формата сферы розничных торговых услуг на региональном рынке. Предложена концептуальная модель повышения эффективности управления структурами сетевого формата сферы розничных торговых услуг Ростовской области.

В заключении отражены основные выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ УСЛУГ СФЕРЫ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

1.1 Исследование роли и значения розничной торговли в сфере услуг и организации товародвижения

Динамичное развитие сферы торговли в нашей стране является характерной чертой последних десятилетий. Одной из наиболее совершенных форм ее развития является функционирование торговых розничных сетей.

В течение длительного времени сфера товарного обращения в СССР формировалась в основном под воздействием жесткого администрирования. Общепринятые в мировой практике экономические регуляторы не использовались; планирование развития потребительского сектора сферы товарного обращения основывалось на возможностях производства, а не на потребностях населения; основные показатели (в первую очередь, объем товарооборота) доводились до предприятий торговли вышестоящими организациями и были обязательны для исполнения; экономические стимулы к расширению деятельности практически отсутствовали.

Застойные и кризисные явления в экономике и политике восточноевропейских стран и республик бывшего Советского Союза в конце 80-х гг. XX в. вызвали необходимость проведения рыночных реформ. Однако темпы приватизации торговли и развития собственных национальных розничных сетей оказались не настолько стремительными, как планировалось. Количество супермаркетов в Польше, Чехии, Словакии, Венгрии в 1995-1996 гг. составляло лишь 5%, теперь же достигает 50-60%. Однако национальные сети в этих странах, не успевшие адаптироваться к новым условиям, за последнее десятилетие практически исчезли. Так, в Польше из 10 местных операторов удержался лишь один, а в Чехии не

осталось ни одного. Их поглотили мировые лидеры ритейла, активизировавшиеся после расширения Евросоюза.

Следует согласиться с мнением исследователей, что «...эволюционно торговые отношения начали формироваться с развитием транспортных сообщений, когда повсеместно вовлекались в товарообмен все новые территории с различными ресурсами как природными, так и созданными человеком. В результате быстрый рост производства и новых отраслей экономики сопровождался появлением уникальных технологий продажи товаров и продуктов. При этом наблюдались различия между отдельными территориями в части обеспечения ресурсами, отсутствия возможности производства продукта внутри данной территории, в том числе отдельно взятым человеком для личного потребления. В этой связи возникла необходимость возмездного получения недостающих ресурсов в других территориальных образованиях, что и породило понятие товар, ставшее родоначальником развития сферы торговли. Технический и научный прогресс транспортных сообщений способствовал образованию мирового рынка торговли, и, соответственно, обращая его в единое экономическое пространство.

Сфера торговли выступает связующим элементом между производителями ресурсов и конечными потребителями, обеспечивающим функционирование производственной цепочки «деньги-товар-деньги». Однако производитель продолжает сталкиваться с рядом трудностей по доведению своего продукта до конечного покупателя, который, в свою очередь, является потребителем ресурсов для дальнейшего воспроизводства, приобретая товар не только у производителя, но зачастую через торговую сеть» [27].

В свою очередь в развитии российского ритейла целесообразно выделить следующие основные этапы.

Первый этап (1993-1998гг.). Для данного периода характерны общий спад промышленного производства, снижение качества жизни населения и

уменьшение оборота сферы розничной торговли практически во всех регионах России. Наблюдался повсеместный переход от оптовой торговли к розничной и значительное преобладание импортной продукции. В качестве первых игроков на сетевом торговом рынке выступили супермаркеты, которые отличались достаточно высокими ценами на предлагаемые товары и низкой долей рынка. Кризис 1998г. оказал непосредственное влияние на трансформацию торговых сетей от дорогих супермаркетов к дискаунтерам.

На втором этапе (1998-2001гг.) происходило стремительное уменьшение объема импорта продовольствия и отмечался рост производства продуктов питания внутри нашей страны, результатом которой явилось совершенствование товарной политики торговых сетей в направлении снижения наценки. Кроме того, значительно расширился ассортимент товаров отечественного производства. Наблюдалась активизация деятельности российских сетевых компаний на региональных рынках, чему способствовало полное отсутствие конкуренции со стороны иностранных сетей.

На третьем этапе (2001-2004гг.) произошла экспансия иностранных сетевых игроков в российский рынок, что обусловило возникновение новых форматов сетевой торговли и усложнение конкурентной борьбы между всеми участниками, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Впервые отмечаются конфликты между ритейлерами, поставщиками и предприятиями-производителями товаров.

Внедрение в практику функционирования торговых сетей инновационных инструментов финансирования таких как кредитование, инвестиционные фонды, облигационные займы, позволило вывести сферу розничной торговли на качественно новый уровень развития, обеспечив ее эффективную отраслевую динамику.

Четвертый этап (2005-2008гг.). Укрупнение отдельных участников сетевой торговли позволило достигнуть оборота более 1 млрд. долл. Активизируется развитие как крупных, так и средних торговых сетей в

регионах. Наблюдается увеличение объема торговых площадей в результате строительства больших торговых центров и торгово-развлекательных комплексов.

Пятый этап (2008г.- настоящее время). Посткризисный период характеризуется замедлением, а в отдельных случаях и снижением темпов прироста сетевой торговли. Продолжается усложнение конкурентной борьбы, происходит укрупнение рынка сетевой торговли за счет слияния и поглощения мелких и средних его участников.

В Большой Советской Энциклопедии отмечается, что «...под торговлей понимается отрасль народного хозяйства, обеспечивающая обращение товаров, их движение из сферы производства в сферу потребления» [33, с. 32].

С позиции реализации предпринимательской инбициативы, торговля -это специфический вид деятельности, ориентированный на получение прибыли. При этом основным объектом действий служит товарообмен, заключающийся в купле-продаже товаров, реализация сопутствующих услуг сервиса при реализации товара и его доставке, хранению и предпродажной подготовке.

По мнению исследователя К.С. Гарматюк [27], «...объектом любой торговли является товар, качественная характеристика которого направлена на удовлетворение различных нужд и потребностей, в результате непрерывного гражданско-правового оборота.

Заметим, что проблема разграничения розничной торговли и других видов предпринимательской деятельности не является новой в налоговом законодательстве. Так, еще до вступления в силу Налогового кодекса Российской Федерации налоговым законодательством был установлен различный порядок исчисления налога на добавленную стоимость для оборотов розничной и оптовой торговли.

При этом налоговое законодательство не разъясняло порядок разграничения вышеуказанных видов предпринимательской деятельности.

Пытаясь устранить данный недостаток, специалистами предпринимались различные попытки определения розничной торговли. Позднее потребовалось определить термин «розничная торговля» для целей специального налогового режима «единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности», который был введен в Российской Федерации в 1998 году Федеральным законом от 31.07.1998 N 148-ФЗ «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности». В рамках этого закона, розничная торговля определена как определенный вид предпринимательской деятельности, осуществляющийся через магазины с численностью работающих до 30 человек, а также как палатки, рынки, лотки, ларьки, торговые павильоны и другие места организации торговли, в том числе не имевшие стационарной торговой площади.

В зависимости от стадий обращения товара от изготовителя к потребителю, торговля делится на оптовую и розничную. Такая классификация основана на нормах гражданского и налогового законодательства. Так, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой торговли, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара [1]».

В статье Гражданского кодекса Российской Федерации № 492 под сферой розничной торговли понимается «предпринимательская деятельность по продаже товаров в розницу, в ходе которой продавец передает покупателю товар для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью» [1].

В результате в Гражданском кодексе понятие «розничная торговля» трактуется через нераскрытое понятие «продажа товаров в розницу».

В результате анализа имеющихся определений можно привести авторское, согласно которому розничная торговля представляет собой замкнутую систему распределения товаров посредством их продажи в специально отведенных местах, доступных конечным потребителям с

сопутствующими сделками купли-продажи товара благодаря услугам розничной сети.

При этом, следует выделить несколько форм осуществления розничной

торговли, в числе которых: - продажа товаров с обслуживанием покупателей

на торговом объекте (в месте продажи товаров); - продажа товаров по

образцам; - по каталогам; - продажа товаров длительного пользования в кредит и др.

При этом розничная торговля содержит ряд критериев, совокупность которых позволяет отличить розничную куплю-продажу от других разновидностей договоров купли-продажи [160]:

- характеристика продавца как стороны договора;

- характеристика предмета его деятельности;

- характеристика товара, подлежащего передаче по договору.

Розничную торговлю также можно классифицировать в зависимости от

особенностей торгового обслуживания покупателей и наличия торгового помещения, в результате рассматривать через [41, с. 26-29]:

- стационарную сеть;

- передвижную торговую сеть;

- Интернет-магазин (рассылка товаров по заказам) почтовую сеть.

В результате розничная торговля может осуществляться в различных формах, например, продажа товаров с обслуживанием покупателей на торговом объекте (в месте продажи товаров), продажа товаров по образцам, продажа товаров длительного пользования в кредит и другое.

Роль торговли в настоящее время, как впрочем и всегда, высока, особенно в плане интегрирующего начала регионального социально-экономического развития. Последнее означает, что торговля дает рабочие места, снижает социальную напряженность в части нивелирования проблем безработицы, продовольственного обеспечения и др. во многих регионах страны сегодня именно торговля стала той сферой, которая смогла поглотить определенную часть высвободившихся работников.

Так, только по официальным данным Госкомстата России в организациях оптовой и розничной торговли в настоящее время занято 4,8 млн. человек [159]. Кроме этого, в торговле задействовано еще почти полтора миллиона индивидуальных предпринимателей.

Высокая лабильность розничной торговли существенно влияет на развитие производства. При этом розничная торговля является основным регулятором объемов и ассортимента выпускаемой продукции с одной стороны, а, с другой стороны, - является индикатором потребительских предпочтений и возможностей, а также интегральных показателей динамики уровня жизни населения. В частности, цена товара характеризует экономическое развитие и динамику инфляционных процессов в стране [1322, 27-32,41-70].

В связи с тем, что базисом розничной торговли является товар, то функция торговых отношений заключается в реализации товаров. При этом следует отметить, что в целях повышения конкурентоспособности предприятиям розничной торговли необходимо оказывать ряд дополнительных сопутствующих реализации товаров услуг, связанных с доведением товаров до конечного потребителя. К функциям таких услуг можно отнести: маркетинговые исследования, изучение покупательского спроса на товары, консультационные услуги покупателям в выборе товаров, оказание дополнительных сервисных услуг по доставке купленных товаров «на дом» покупателю, прием заказов на товары, отсутствующие в продаже и другие [41]. Однако, набор дополнительных услуг, выполняемых торговой организацией зависит от ее обособленности, типа, размера, технической оснащенности, места расположения и других факторов.

Будучи формой товарного обращения, в воспроизводственном процессе торговля выполняет свойственные обращению две основные функции [96, с. 22-23]:

1) удовлетворение потребностей в продукции, производимой в целях обмена, то есть товары переходят в сферу потребления для удовлетворения личных материальных потребностей людей, воспроизводства рабочей силы;

2) возмещение в деньгах стоимости товаров, вовлеченных в сферу товарного обращения (покрываются издержки предприятий и обеспечивается возможность возобновления производства).

В результате рынок является территориальным вместилищем продавцов и покупателей (производителей и потребителей), которые обмениваются результатами труда, полученных не для собственного потребления, а для удовлетворения общественных потребностей. Такие отношения купли-продажи и представляют собой классические рыночные отношения. Рынок соединяет людей, заставляя их вступать в определенные отношения между собой [22-26, 147-154].

Развитие общественного разделения труда, товарного производства и обращения вполне закономерно приводит к обособлению торговли в самостоятельную отрасль, характерной чертой которой наличие третьих лиц, основным видом деятельности которых является купля-продажа товаров. Еще одним из признаков, согласно которому торговля выделяется в самостоятельную отрасль, является обособление товарного обращения в самостоятельную сферу деятельности. Отраслевая специфика торговли выражается в присущих только ей уникальных торгово-технологических процессах (при выполнении работ по закупке, транспортировке, хранению, подготовке товара к продаже, торговому обслуживанию, оказанию услуг); в материально-технической базе (складской и торговой сети, специальном оборудовании, транспортных средствах и т.д.); в организации торгового обслуживания. Выделение торговли в самостоятельную отрасль приводит также к образованию особой группы работников сферы обращения, специализирующихся на выполнении операций купли и продажи товаров. Таким образом, появляются новые субъекты рыночных отношений помимо традиционных производителей и потребителей товаров.

Воспроизводственное значение торговли состоит также в том, чтобы максимально возможно удовлетворить платежеспособный спрос населения на товары. При рыночных отношениях товары распределяются между покупателями в соответствии с их доходами и индивидуальными потребностями. Вместе с тем постоянное изучение состояния и динамики спроса покупателей, а также активное влияние на этот спрос через механизмы маркетинга, выпуска новых товаров, расширения объема и повышения качества услуг для покупателей, в том числе, послепродажного обслуживания, предоставления краткосрочных скидок и др. является важной неотъемлемой функцией современных торговых предприятий.

Таким образом, услуги сферы торговли представляют собой совокупность действий, реализуемых на рынке в процессе купли-продажи того или иного потребительского блага и направленных на обеспечение удовлетворения потребностей потребителей посредством предложения товара, обладающего для них максимальной ценностью.

Среди характерных особенностей розничной торговли необходимо отметить следующие [136, с. 37-38]:

1. На завершающем этапе товарного производства происходит реализация товаров конечному потребителю.

2. Результаты предприятий сферы розничной торговли обуславливают состояние денежного обращения в отдельном регионе и стране в целом.

3. Аккумулирование наличных денежных средств, необходимость организации строго контроля соблюдения действующих норм и правил организации налично-денежного оборота

4. Оказание дополнительных сопутствующих реализации товаров услуг в доведение товара до потребителя.

5. Высокая адаптивная способность хозяйствования.

6 Высокий уровень оборачиваемости капитала, зависимость результатов торговой деятельности от скорости оборота средств.

7. Отсутствие как такового производственного процесса обуславливает отсутствие в учете незавершенного производства.

8. Цена и ассортимент реализуемых товаров находятся в значительной зависимости от характера спроса, особенностей социально-экономического состава обслуживаемого населения.

9 Доходы от розничной торговли подвержены сезонным колебаниям в зависимости от времени года, дней недели, часов суток, например, активизация спроса и на фоне роста цен в новогодние праздники.

10. Личная ответственность работников предприятий сферы розничной торговли за сохранность материальных и финансовых ресурсов.

Все это способствует повышению значения торговли розничного формата в деле активизации сотрудничества производителя и торговли, оптимизации экономических отношений между структурами розничной торговли и покупателями в современных условиях некоторой стабилизации и экономического роста. Розничная торговля призвана выполнять транзитную роль от производителя к потребителю, в обеспечении всего населения необходимыми ресурсами, что подтверждает неоспоримую значимость совершенствования управления в торговой отрасли в условиях российской экономики [62].

Перспективы развития розничной торговли предусматривают создание

специальных служб по изучению и прогнозированию потребительского

спроса, формированию оптимального ассортимента товаров, анализу и

определению прогрессивных форм и методов розничной торговли на уровне

региона, края, области, района при неукоснительной поддержке

государственных и муниципальных органов власти в целях контроля за

ходом розничной торговли, разработки новых видов изделий и товаров [104105, 107-115].

Суть розничной торговли состоит в правильной организации коммерческой работы, способствуя росту товарооборота, максимально полному удовлетворению совокупного спроса населения и получению

коммерческого успеха. Этим и определяются множественность форм осуществлении торговой деятельности. Среди новых методов продажи, включающих совокупность приемов и способов реализации товаров, на первый план выступают самообслуживание, обслуживание через прилавок, по образцам с открытой выкладкой и по предварительным заказам [104].

Услуга, предлагаемая потребителям структурами сетевого формата сферы розничных торговых услуг, представляет собой интегрированный итог предоставления продовольственных и непродовольственных товаров и создание условий для их эффективной реализации (рис. 1).

УСЛУГИ СЕТЕВЫХ СТРУКТУР СФЕРЫ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

Потребители

Население и организации

А

Потребности

Физиологические,

социально-культурные,

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Беккер, Елена Ивановна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Торговые сети, появившиеся на российском рынке сравнительно недавно, и уже ставшие серьезными конкурентами предприятий торговли традиционного формата, для стран с рыночной экономикой явление далеко не новое. Первые два магазина самообслуживания с прямым доступом к товарам были открыты еще в 1912г. в Калифорнии. Это была «революционная» для того времени форма торговли, положившая начало развитию ее современных форм. По мере эволюции мировой экономики изменялись не только масштабы, но и форматы торгового бизнеса. Великая депрессия в США заставила искать новые формы организации торговли с целью уменьшения расходов.

2. В то же время для отраслей потребительского сектора сферы товарного обращения социалистичес ких стран Восточной Европы, как и для других сфер и отраслей плановой экономики, были чужды такие понятия, как конкуренция, эффективное управление, маркетинг, реклама. Ограниченный ассортимент товаров, выпускавшийся в количествах из расчета на душу населения, не требовал ни многообразия форматов, ни совершенствования методов сферы торговли.

3. Развитие сферы торговли в Российской Федерации характеризуется неравномерностью для различных групп предприятий. Резко выбивается из общего тренда развития сектор крупных предприятий, особенно его ядро - крупнейшие розничные сети, концентрирующие в себе значительные финансовые и рыночные ресурсы. Использование сетевого подхода при создании предприятий сферы розничной торговли позволяет учесть и реализовать максимальное число направлений обеспечения эффективного развития сложных интегрированных систем, в качестве которых выступают структуры сетевого формата сферы розничных торговых услуг. Впечатляющий рост российского рынка ритейла его игроки связывают с растущими потребительскими расходами, которые стимулирует стабильный рост доходов россиян и рынка кредитования. Все точки продаж розничных сетей можно по возрастанию уровня цен разделить на дискаунтеры, гипермаркеты и мелкооптовые магазины, супермаркеты среднего и премиум-класса, «магазины у дома» и бутики. Перечисленные форматы отличаются друг от друга площадью, ассортиментом и ценами.

4. Ростовская область в силу уровня своего развития, трансграничного положения, человеческого, промышленного потенциала справедливо признана перспективной для дальнейшего развития структур сетевого формата сферы розничных торговых услуг.

5. Аккумулирование стратегического опыта структур сетевого формата сферы розничных торговых услуг в Ростовской области способствует созданию концептуальной модели, с помощью которой управление торговыми сетями достигает максимального результата. Акцент, связанный с внедрением маркетингового инструментария в процессы управления деятельности торговых сетей сферы розничной торговли, позволит скорректировать покупательские предпочтения, обеспечить рост доходов и увеличение объема спроса на качественные товары, что создаст условия для дальнейшего сетевого продвижения на рынки других регионов.