Разработка механизма снижения рисков инновационных проектов и программ сетевых организаций розничной торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ветрова Анна Юрьевна

  • Ветрова Анна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 212
Ветрова Анна Юрьевна. Разработка механизма снижения рисков инновационных проектов и программ сетевых организаций розничной торговли: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2022. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ветрова Анна Юрьевна

Введение

Глава 1. Особенности сетевых форм организации розничной торговли

как современных производственных систем

1.1 Место сетевых организаций розничной торговли в экономике

1.2 Специфика корпоративного управления инновационными программами в зависимости от характера и состояния экономической системы сетевой розничной торговли

1.3 Управление инновационными программами с использованием

заемных инвестиционных ресурсов

Глава 2. Анализ системы управления инновационными и инвестиционными проектами сетевых организаций розничной торговли

2.1 Управление инновационными программами под влиянием тенденций рынков заемного капитала

2.2 Особенности применения заемных инвестиционных ресурсов

в управлении инновационными программами

2.3 Классификация рисков инновационных программ

Глава 3. Развитие механизма снижения рисков инновационных программ сетевых организаций розничной торговли Российской Федерации

3.1 Разработка метода оценки уровня рисков инновационных

программ

3.2 Разработка организационно-управленческого механизма снижения рисков инновационных программ

3.3 Разработка эффективной долгосрочной стратегии корпоративного

управления заемным капиталом

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизма снижения рисков инновационных проектов и программ сетевых организаций розничной торговли»

Введение

Актуальность темы исследования. Рост конкуренции поставил перед сетевыми организациями розничной торговли задачи по концентрации капитала и расширению бизнеса. Поскольку розничная торговля является социально-ориентированным бизнесом, перед ней стоят задачи по повышению доступности товаров и качества обслуживания населения. Помимо вышеназванных, перед сетевыми организациями розничной торговли были поставлены задачи государственной важности по импортозамещению, а в условиях развития пандемии - по переходу бизнеса на инновационный путь развития и переводу торговых сетей на работу онлайн.

Для решения поставленных задач, лидеры рынка, федеральные сети на постоянной основе реализуют следующие основные виды инновационных проектов и программ: девелоперские проекты, запуск продаж товаров под собственной торговой маркой, развитие новых брендов и онлайн-бизнеса.

Преобразования требуют значительных затрат со стороны организаций. В то же время отказ от них может привести не только к ухудшению финансового состояния компаний, но и к негативным социально-экономическим последствиям - снижению доступности товаров и услуг для потребителей, качества обслуживания и мотивации населения, конкурентоспособности российского рынка розничной торговли и снижению ВВП.

Для организаций розничной торговли при реализации инновационных проектов перспективно и актуально использование заемных инвестиционных ресурсов, привлеченных с банковского и фондового рынков. Сетевые организации розничной торговли, в свою очередь, относятся к экономическим субъектам, традиционно привлекательным для инвестирования в силу присущих им особенностей, обусловливающих стабильность спроса на реализуемые товары, большие объемы и устойчивость прибыли, постоянный доступ к потоку наличных денег, возможность достаточно точного прогнозирования денежных потоков.

Однако привлечение заемных инвестиционных ресурсов в крупных объемах является сложным процессом, который сопровождается инвестиционными и инновационными рисками.

Результаты анализа и оценки эффективности систем корпоративного управления российских сетевых организаций розничной торговли выявили наличие слабых мест в их организации и функционировании как с точки зрения принципов формирования, так и применяемых для управления рисками механизмов, методов и инструментов. Существующие подходы к снижению рисков не в полной мере отвечают требованиям сетевых организаций розничной торговли поскольку не учитывают присущие им специфические риски и особенности, а существующая система менеджмента инновационных программ обеспечивает в большей мере постситуационный контроль.

Таким образом, актуальность темы исследования основана на необходимости разработки нового эффективного механизма, метода и инструментов снижения рисков инновационных проектов и программ сетевых организаций розничной торговли, осуществляющих деятельность в сложных экономических, политических и эпидемиологических условиях.

Степень разработанности проблемы. Исследования различных аспектов корпоративного управления, инновационной деятельности, финансирования и инвестирования проводили Г. Александер, Ф. Аллен, Г. Н. Баджпай, Дж. Бейли, Р. Брейли, Г. А. Бунич, Э. Дэвис, М. Голдсби, О. А. Зверев, Е. А. Звонова, Д. Куратко, М. Ле Мерль, Дж. Лиффлендер, С. Майерс, К. Маркс, Ш. Пратт, Б. Свенсен, М. Сировер, А. Тапскотт, Дж. Хорнсби, У. Шарп, М. Хаммер, Д. Чампи и другие.

Вопросы, связанные с инвестиционной и инновационной деятельностью организаций, контроллингом рисков и риск-менеджментом, в своих работах рассматривали С. Аллен, Э. Беннингтон, Дж. Бирваг, О. Н. Быкова, В. В. Великороссов, Д. К. Балаханова, А. П. Гарнов, В. Ю. Гарнова, А. В. Зонова, О. С. Иванов, Н. И. Исайчикова, Е. Ю. Камчатова, Дж. Кауфман, Т. Кендрик, Е. А. Красильникова, Г. Кришнан, Р.В. Ливанова, С. Манн, А. Е. Маслова,

М. В. Милонова, Д. Е. Морковкин, А. И. Орлов, С. В. Панасенко, И.В. Пещанская, А. А. Прикладова, Л. В. Прогунова, Л. Г. Руденко, М.Н. Сидоров, П. В. Строев, Е. В. Трохова, Ф. Фабоцци, С. Г. Фалько, К. Харви, В. П. Чеглов, А. В. Шишкин и другие.

Значительный вклад в исследования в области ресурсного обеспечения деятельности и менеджмента ритейлеров внесли Л. А. Брагин, Т. Ю. Бугаева, Е. Н. Висторобская, Г. А. Горина, М. Дарт, С. Дэннис, Р. Джи, Г. Г. Иванов, Дж. Иган, Р. Кауфман, Н. А. Лупей, Р. Льюис, Т. Мейсон, М. Найтс, Г. Саймс, Д. Слоан, Л. Т. Снитко, Д. Стивенс, И. Б. Стукалова, Г. Финерти, Л. А. Хасис, Р. Циммерман и другие.

Несмотря на большое количество научных исследований, посвященных различным аспектам корпоративного управления, часть вопросов, связанных с исследованием эффективности механизмов корпоративного управления и, в частности, механизмов управления рисками инновационных программ в организациях розничной торговли остаются недостаточно проработанными, требующими актуализации с учетом современных экономико-политических трендов. Отсюда мы можем считать выбранную тему исследования недостаточно проработанной.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке механизма, метода и инструментов управления рисками инновационных проектов и программ с целью их снижения и повышения эффективности деятельности сетевых организаций розничной торговли.

В работе для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1) раскрыть особенности сетевых форм организации розничной торговли как современных производственных систем, обусловившие специфику реализации инновационных программ и управления возникающими при этом рисками;

2) предложить принцип формирования интегрированной системы корпоративного управления сетевой организации розничной торговли,

обосновывающий необходимость включения в нее инструментария оценки рисков;

3) разработать метод управления рисками инновационных проектов и программ сетевых организаций розничной торговли, применяющий расчет элементов многопараметрического показателя оценки уровня рисков;

4) разработать организационно-управленческий механизм снижения рисков реализации инновационных проектов и программ сетевых организаций розничной торговли.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инновационные проекты и программы сетевых организаций розничной торговли.

Предметом исследования являются механизмы, методы и инструменты управления рисками инновационных проектов и программ сетевых организаций розничной торговли.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономики и управление народным хозяйством (менеджмент)»: 10.10, 10.11, 10.12.

Методологическая основа исследования построена на основании сбора и обобщения (метод синтеза), систематизации и классификации (системный метод) и сравнительного анализа (комплексный и сравнительно-аналитический методы) материалов, прогнозирования и планирования деятельности (методы планирования и прогнозирования), анализа статистических данных (метод статистического анализа), полученных из официальных информационных ресурсов, иных источников информации, анализа практики.

Теоретические основы исследования составляют положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики, менеджмента и оценки эффективности деятельности компаний.

Эмпирическую базу исследования составляют открытые источники информации, такие как статьи, отчеты и аналитические данные, опубликованные

на сайтах X5 Retail Group N.V., ПАО «Магнит», O'KEY Group S.A., Walmart Inc., Банка России, Росстата, информационно-аналитическом портале по финансовым рынкам Cbonds, нормативно-правовые акты.

Научная гипотеза диссертационного исследования. Разработка механизма управления рисками инновационных проектов и программ позволит идентифицировать и оценивать риски на ранних стадиях их реализации, а также способствовать успешной реализации стратегии развития и функционирования сетевых организаций розничной торговли.

Научная новизна исследования состоит в разработанных автором инструментах управления рисками инновационных проектов и программ с целью их снижения и повышения эффективности деятельности. Также было предложено обоснование принципа формирования интегрированной системы корпоративного управления сетевых организаций розничной торговли. В процессе исследования были получены следующие наиболее значимые результаты, обладающие признаками научной новизны:

1) выявлены и систематизированы особенности реализации инновационных проектов и программ развития сетевых форм организации розничной торговли: количественные (характеризующие крупную рыночную долю), качественные (характеризующие особые условия привлечения ресурсов) и стоимостные (характеризующих высокую рентабельность бизнеса). Предложенная систематизация особенностей позволяет совершенствовать процессы управления рисками инновационных проектов и программ в составе интегрированной системы корпоративного управления;

2) предложен и обоснован подход к формированию интегрированной корпоративной системы управления сетевой организацией розничной торговли. Отличительная особенность подхода заключается во встраивании в систему управления инструментария оценки рисков инновационных проектов и программ, способствующего сбалансированному стратегическому планированию и управлению источниками заемного капитала сетевых организаций розничной торговли;

3) разработан метод управления рисками инновационных проектов и программ сетевых организаций розничной торговли, отличающийся от существующих расчетом элементов многопараметрической модели оценки уровня рисков, производимым на основе данных анализа состояния и перспектив развития рынков, и включающий дополненную классификацию заемных инвестиционных ресурсов, что позволяет повысить объективность оценки эффективности функционирования механизма снижения рисков и корпоративного управления;

4) разработан организационно-управленческий механизм снижения рисков инновационных проектов и программ сетевых организаций розничной торговли, отличающийся от существующих механизмов наличием метода управления рисками с применением инструментов оценки рисков и эконометрического моделирования, что позволяет повысить эффективность интегрированной системы корпоративного управления сетевых организаций розничной торговли.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованных подходов к формированию и развитию механизма управления рисками сетевых организаций розничной торговли при реализации инновационных программ.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке для сетевых организаций розничной торговли Российской Федерации организационно-управленческого механизма снижения рисков при реализации инновационных программ, универсальная база которого позволяет применять его также на предприятиях других отраслей, в организациях финансового сектора, а также в иностранных компаниях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены на Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Современные проблемы банковского дела» (город Москва, 2014 г.), IX Международной научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика управления: ответы на вызовы инновационного развития» (город Москва, 2018 г.),

Международной финансово-экономической конференции «Актуальный диалог» (город Москва, 2019 г.), X Международной научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика управления: ответы на вызовы цифровой экономики» (город Москва, 2019 г.), Всероссийской конференции VIII «Плехановский форум преподавателей» (город Москва, 2019 г.), V научно-практической конференции «Достижение национальных целей развития Российской Федерации (региональный аспект: современные методы и инструмент контроля)» (город Москва, 2019 г.).

Основные теоретические и методологические положения диссертации внедрены в практику работы российских и иностранных организаций ООО «ИИРБИС», ООО «Теплоприбор ИТ», ООО «Тракт Групп Бай» (Республика Беларусь) в период с 2020 по 2021 год, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 научные работы общим объемом 9,2 печ. л., в том числе в изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ, - 14 общим объемом 6,7 печ. л.; лично автором, соответственно, 14 (объемом 4,4 печ. л.) и 8 (объемом 3,4 печ. л.).

Структура работы. Диссертация структурно состоит из введения, трех глав, заключения, отражающего основные выводы, полученные в ходе исследования, списка литературы и приложений. Объем текста диссертации составляет 212 страниц, включая 17 таблиц и 25 рисунков. Список литературы включает 160 наименований.

Глава 1. Особенности сетевых форм организации розничной торговли как современных производственных систем

1.1 Место сетевых организаций розничной торговли в экономике

Современные рыночные условия характеризуются быстрыми изменениями множества параметров и факторов внешней среды предприятий, в частности, рынки денег, товаров, капиталов и рабочей силы в настоящее время чрезвычайно волатильны. В связи с этим во многих отраслях наблюдаются ярко выраженные тенденции к укрупнению бизнеса посредством создания однородных отраслевых концернов, например, металлургических, строительных, авиационных [111, С. 58].

Розничная торговля является одной из важнейших отраслей экономики, удовлетворяющей разнообразные потребности общества в товарах, устанавливающей связи между производством и потреблением, обеспечивающей обращение товаров, осуществляющей реализацию произведенной потребительной стоимости, вносящей существенный вклад в ВВП страны [16, С. 63]. Несмотря на ориентированность экономики Российской Федерации преимущественно на добычу, обработку и реализацию полезных ископаемых и энергоресурсов, вклад торговой отрасли в ВВП весьма значителен, что вызвано в первую очередь возросшей активностью на рынке розничной торговли.

В 2017-2019 годах доля торговли в ВВП РФ составила 12 %-13 %. На добычу и обработку полезных ископаемых приходилось 22 %-24 % ВВП [9, С. 5].

Основными задачами стратегического развития розничной торговли товарами потребительского назначения, прежде всего продуктами питания, в Российской Федерации являются формирование и обеспечение функционирования многоформатной эффективной товаропроводящей системы, соответствующей требованиям развития социальной сферы и экономики Российской Федерации [22, С. 931]; обеспечение необходимого уровня

конкуренции на рынке торговых услуг для формирования комфортной потребительской среды и повышения эффективности инфраструктуры торговли [89, С. 2-3].

В действующем законодательстве Российской Федерации торговля определяется как вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров (статья 2, пункт 1) [53; 82].

В зависимости от цели, с которой приобретаются товары, торговлю делят на два вида: оптовую и розничную.

Под оптовой торговлей понимается продажа товаров для использования их в предпринимательской деятельности, в том числе для перепродажи (статья 2, пункт 2).

Розничная торговля связана с продажей товаров для использования их в личных и семейных целях (статья 2, пункт 3) [82].

Такое понимание стадий торговли, на наш взгляд, не совсем корректно, поскольку получается, что оптовая и розничная торговля различаются по своим целям: первая - для целей предпринимательской деятельности, вторая - для целей потребления. На самом деле и розничная торговля есть предпринимательская деятельность, а продажа товара в магазине вовсе не означает, что его дальнейшая перепродажа уже невозможна. Как известно, многие мелкие торговцы закупают товары в розничной сети для их дальнейшей перепродажи в своих небольших магазинчиках.

Ключевым моментом отличия розничной торговли от оптовой во многом является сам способ продажи товара в сочетании с размерами его единичной покупки. Для розничной торговли характерны продажи больших объемов товаров, но совсем небольшими их партиями, определяемыми потребностями семейного питания и прочего потребления членов семьи. Иначе говоря, массовый тип реализации товара сочетается с относительно небольшими размерами каждой покупки (продажи) этого товара.

Массовые продажи однотипных товаров привели к необходимости развития розничной торговли в форме сетевой розничной торговли, основу которой

составляют крупные магазины, которые обобщенно называются «супермаркеты». Поскольку крупные магазины требуют и крупных инвестиций, постольку основным способом организации торгового бизнеса стала его организация в форме прежде всего торговых сетей.

Сетевая организация розничной торговли представляет собой совокупность торговых объектов (магазинов), обеспечивающих реализацию товаров определенного типа и находящихся под единым административным управлением со стороны компании их владельца [5, С. 70].

Розничные сети специализируются на определенных типах товаров, исходя из специфики их реализации и типа потребителя. В дальнейшем речь пойдет преимущественно о розничных сетях, реализующих продовольственные и сопутствующие непродовольственные товары массового потребления. Но кроме этих сетей существуют еще и сети других товаров, например, сети здорового питания, аптечные сети, сети по продаже автомобилей, сети дизайнерских модных товаров и т. п. [18, С. 917].

Общее управление является ключевой характеристикой торговой сети и имеет принципиальное значение для изучения разного рода экономических отношений по поводу развития сетевой организации розничной торговли, поскольку в этом случае возникает необходимость и потребность в корпоративном управлении сетевой организацией розничной торговли, то есть управлении всеми сторонами ее функционирования как единого целого, относительно абстрагируясь от деятельности каждого отдельного торгового объекта (магазина).

Экономической причиной возникновения современной торговой сети как единства сразу многих торговых объектов выступает случайный характер самого розничного рынка, территориально распределенного по достаточно большим территориям государства в соответствии с распределением потребителей (покупателей) товаров народного потребления. Именно развитая (крупная) торговая сеть позволяет усреднять покупки с денежным спросом по территориям, видам товаров и времени покупок и тем самым обеспечивать полноту реализации

произведенных товаров при относительно минимальных материальных и денежных потерях.

В настоящее время торговые сети, занимают лидирующие позиции в секторе розничной торговли продуктами питания, их развитие положительно влияет на социально-экономические показатели любой страны мира, в частности, на инфляцию за счет высокой ценовой гибкости, в условиях экономического кризиса сети сдерживают рост цен, а иногда и снижают на социально-значимые товары, способствуя, тем самым, улучшению жизни населения.

Розничные сети признаны наиболее эффективной формой организации торговли, поскольку современные торговые форматы эффективнее традиционных (магазины, киоски, павильоны, рынки); так, оборот магазинов самообслуживания на 30 %-40 % превышает оборот прилавочных магазинов [80, С. 18].

Современные российские сетевые организации розничной торговли располагают большими торговыми площадями, современным торговым оборудованием, квалифицированным персоналом. За счет повышения эффективности корпоративного управления и устойчивости к кризисам они реализуют не только бизнес-интересы собственников, но и государственные задачи.

В настоящее время приоритетным направлением государственной политики является инновационное развитие экономики. В связи с переходом мирового сообщества на инновационный тип экономики, основанный на потоке инноваций, производстве и экспорте высокотехнологичной продукции с очень высокой добавочной стоимостью, представляет интерес вопрос обеспечения устойчивого экономического развития российских регионов за счет внедрения технологический инноваций [33, С. 183].

Среди проблем российской экономики важное место занимают вопросы совершенствования механизма организации и управления торговым предпринимательством на потребительском рынке России. В связи с этим в современных условиях крайне необходимой является системная разработка теоретических основ и практических рекомендаций по совершенствованию

механизма эффективного торгового предпринимательства на потребительском рынке [71, С. 3] с учетом особенностей периода перехода бизнеса на инновационный путь развития.

Существует широкий спектр проблем, стоящих перед руководством предприятий сферы услуг, в том числе предприятий розничной торговли, розничных торговых сетей, в части эффективного управления экономическими субъектами и развития конкурентных преимуществ, нацеленных на восприятие покупателями ценности услуг розничной торговли [61, С. 3].

Чрезвычайно важно в социальном плане не допустить срыва ключевых инновационных проектов сетевых организаций розничной торговли, например по строительству магазинов в регионах. В частности, магазины розничной сети «Магнит» функционируют как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах, около двух третей магазинов ПАО «Магнит» работают в городах с населением менее 500 тыс. человек [85].

В качестве ключевых направлений развития сетевых организаций розничной торговли выступают:

- реализация инновационных проектов и программ, связанных с расширением и оснащением торговых сетей высокотехнологичным оборудованием, осуществлением девелоперских проектов, развитием новых брендов, организацией продаж товаров под собственной торговой маркой, развитием онлайн-бизнеса;

- повышение эффективности риск-менеджмента;

- повышение эффективности корпоративного управления;

- минимизация издержек;

- поддержание стабильности бизнеса.

По состоянию на конец 2020 года рынок розничной торговли России фактически разделен между десятью крупнейшими сетевыми организациями розничной торговли по объему товарооборота, совокупная рыночная доля которых составляет 37 % [49, С. 19]. Совокупная рыночная доля топ-10 российских продуктовых ритейлеров входит в 78 % рынка современных форматов

торговли [49, С. 22]. Оставшаяся часть приходится на традиционный формат торговли (магазины, киоски) и нестационарную торговлю (рынки и ярмарки).

М. Сировер [149] в своем исследовании отмечает, что немногие стратегические действия могут так же радикально и быстро изменить стоимость компании и ее конкурентное будущее, как реализация стратегии M&A (англ. Mergers and Acquisitions) - слияния и поглощения. В крупном ритейле стратегия M&A применяется всеми игроками, ее базой является реализация инвестиционных и инновационных проектов. Тем не менее, по мнению М. Сировера, большинству компаний не удается создать акционерную стоимость за счет этих сделок, а во многих случаях они ее уничтожают, во избежание чего представляется концептуальным повышение эффективности проектного управления в ритейле.

В трудах д-ра экон. наук Л.А. Хасиса [113, С. 26], в прошлом главного исполнительного директора X5 Retail Group, отмечено, что «слияние и поглощение - это не самостоятельное направление бизнеса, а только инструмент для развития компании. Как правило, такие же цели могут быть достигнуты и другим путем - через органический рост», который, по нашему мнению, возможен лишь через инновационное развитие.

Основными конкурентами являются такие сетевые организации розничной торговли, как X5 Retail Group (объем товарооборота в 2019 году - 1,7 трлн р. [49, С. 11]), ПАО «Магнит» (объем товарооборота - 1,3 трлн р. [51, С. 71]), Lenta Group (объем товарооборота - 417,5 млрд р. [34, С. 75]), ГК «Дикси», O'KEY Group. Также на рынке представлены западные конкуренты - сетевые организации розничной торговли Auchan (Франция) и Metro (Германия).

Крупнейшей сетевой организацией розничной торговли в мире является компания Walmart Inc. (США) (объем товарооборота - 514,4 млрд долларов [42, С. 76]), не представленная в России (Приложение 1).

Основной тренд в торговле в России уже давно связан с технологичностью, интеграционными процессами, позволяющими отслеживать изменения в поведении потребителей и бизнес среде. На рынке появились сверхкрупные

розничные сети (X5 Retail Group, Лента, О'Кей) и межотраслевые офлайн-компании (Магнит, Мираторг), которые по-прежнему рассматриваются как розничные сети, хотя они представляют собой межотраслевые системы со сложной внутренней организационно-управленческой структурой и их собственной оптовой и дистрибьюторской инфраструктурой. Учитывая их внутреннюю сложность, с одной стороны, и растущий потенциал, с другой стороны, их дальнейшее развитие во многом определяется внедрением и развитием ноу-хау в области технологий и программного обеспечения. Оптимизация поставок, продаж и взаимодействия с покупателями помогают создать уникальные продажи, предложения и повысить лояльность клиентов [135, С. 1170-1171].