Совершенствование и применение метода культуры ткани для получения форм ярового ячменя, устойчивых к кислым почвам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Шуплецова, Ольга Наумовна

  • Шуплецова, Ольга Наумовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Киров
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 119
Шуплецова, Ольга Наумовна. Совершенствование и применение метода культуры ткани для получения форм ярового ячменя, устойчивых к кислым почвам: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Киров. 2003. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шуплецова, Ольга Наумовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ф 1.1 .Токсичность алюминия в условиях кислых почв.

1.2.Факторы и механизмы устойчивости растений к алюмокислому стрессу.

1.3.Методы и эффективность клеточной селекции растений.

1.4.Отбор А1-устойчивых сомаклонов.

1.5.Процессы каллусогенеза и органогенеза растений.

1.6.Оценка растениЙ-регенерантов на провокационных фонах. т 2.0БЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Культивирование растений ячменя in vitro.

2.2.Оценка регенерантов ячменя в водной культуре.

2.3.Оценка регенерантов ячменя в вегетационных и полевых опытах

3 .РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1.Оптимизация условий культивирования каллусных линий и получения регенерантов ячменя.

3.2.Выявление зависимости показателей выживаемости и регенера-ционных процессов каллуса ячменя от концентраций ионов водорода и алюминия в селективных средах.

3.3.Оптимизация селективных сред с различными концентрациями ионов К1" и А13+для отбора алюмоустойчивых каллусных культур при разных схемах селекции.

3.3.1.Селективный отбор на первом-втором этапе развития каллусных культур.

3.3.2.Селективный отбор на втором-третьем этапе развития каллусных культур.

3.4.Оценка адаптивной и регенерационной способностей каллусных линий, полученных от различных генотипов.

3.5.Лабораторная и полевая оценка устойчивых к алюмокислому стрессу регенерантов ячменя на провокационных и опытных фонах

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование и применение метода культуры ткани для получения форм ярового ячменя, устойчивых к кислым почвам»

Актуальность темы

Возрастающая потребность человечества в продуктах питания влечет за собой необходимость существенного повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Лимитирующим фактором урожайности в Нечерноземной зоне является повышенная кислотность почв, усиленная наличием в ней ионов алюминия и низким уровнем азотного и фосфорного питания (Авдонин, 1971; Климашевский, 1991; Родина, 1995-а).

Неблагоприятные факторы Нечерноземной зоны в сочетании с усиливающимися трудностями организационно-экономического порядка выдвигают на одно из первых мест задачу создания сортов с высокими адаптивными реакциями, обеспечивающих высокую устойчивость к повышенной кислотности почвы, вредным организмам и другим стрессовым факторам (Родина, 1995-6).

Одним из перспективных путей создания сортов, толерантных к ионам водорода и алюминия, является клеточная селекция, благодаря повышенной чувствительности изолированных тканей к указанным факторам и резкому усилению наследственной изменчивости в культуре изолированных тканей и клеток (Бутенко и др., 1986; Внучкова, 1989; Родин, 1986; Шевелуха и др., 1992, 2000, 2001). Использование жестких фонов, позволяющих отобрать клетки с нужными качествами и обеспечивающих возможность повышения приспособленности генотипов, позволяет отнести данное направление клеточной инженерии к методам клеточной селекции. При селекции in vitro существует возможность сопряженного отбора по хозяйственно-ценным признакам и показателям адаптивной способности генотипов к неблагоприятным факторам среды. Однако число признаков, которые можно анализировать в культуре in vitro, ограничено. Слабо изучены экспериментальные концентрации селективного фактора. Не ясно, какой должна быть продолжительность действия стрессового фактора.

В настоящее время выявлена связь реакции клеточных систем ячменя на каллусогенной среде с устойчивостью растений к неблагоприятным условиям, в частности с засухо - и солонцеустойчивостью (Россеев, 1993, 1995).

Наличие клеточных механизмов повышения устойчивости растений к действию стрессов, высокая чувствительность каллусной культуры в сочетании с возможной изменчивостью изолированных клеток, создают реальные предпосылки для получения алюмоустойчивых сомаклонов методом клеточной селекции.

Ячмень - одна из важнейших сельскохозяйственных культур, занимающая четвертое место в мире по величине площадей. Эта культура особенно подвержена алюмокислому стрессу. Зерновые культуры трудно поддаются культивированию in vitro и регенерации. Ячмень среди них по трудности регенерации занимает одно из первых мест.

Трудность массового получения регенерантов ячменя из соматических клеток была серьезным препятствием в их изучении, что являлось главной причиной ограниченных сведений в литературе о количественных и качественных показателях регенерантов ячменя.

В настоящее время разработан способ получения регенерантов ячменя в условиях алюмокислого стресса (Внучкова, 1987,1989,1990; Родин, Долго-аршинных, 1989). Однако исследований этих авторов было недостаточно для полной оценки и проверки устойчивости к алюминию в полевых условиях.

Поэтому возникла необходимость разработки способа стабильного получения массовых количеств алюмоустойчивых регенеранов ячменя, их оценки на провокационном фоне, а также изучения влияния условий in vitro на хозяйственно-ценные признаки полученных регенерантов.

Цель и задачи исследований

Основной целью исследований было: создание исходных форм ярового ячменя, устойчивых к алюмокислому стрессу, методом отбора устойчивых линий в каллусной культуре и использование их в селекции.

Это предполагало решение следующих задач:

1) Определить летальные и сублетальные концентрации ионов водорода и алюминия на каждом из этапов развития каллусной культуры.

2) Разработать метод отбора устойчивых к алюмокислому стрессу кал-лусных линий ячменя.

3) Оценить адаптивную и регенерационную способность генотипов различного происхождения в селективных условиях.

4) Получить алюмотолерантные регенеранты и оценить их в лабораторных, вегетационных и полевых опытах.

5) Использовать алюмоустойчивые регенеранты ячменя в селекции этой культуры.

Научная новизна

Разработаны и использованы методы оценки адаптивной и регенераци-онной способности каллусных линий различных генотипов ячменя. Установлены летальные и сублетальные концентрации ионов FT и A1J+ на всех этапах развития каллусной культуры. Предложена оптимальная схема для отбора алюмотолерантных каллусных линий и получения регенерантов в массовом количестве. Выявлено влияние различных схем селективного отбора в культуре in vitro на количественные признаки полученных регенерантов. Выявлено преимущество вторичных регенерантов и гибридов по их устойчивости к ионам Н+ и А13+ над сортами в селективных условиях in vitro. Показано преимущество регенерантов in vivo по степени адаптированности к неблагоприятным условиям по сравнению с растениями исходных сортов и гибридов.

Практическая значимость

В результате проведенных исследований разработан метод отбора алю-моустойчивых каллусных линий. Получены в большом количестве устойчивые к ионам Н+ и A1J+ регенеранты ячменя как исходный материал для последующей селекции. Предложены к использованию различные схемы отбора каллусной культуры для получения регенерантов в зависимости от особенностей генотипа и селекционных задач. Выявлено влияние жесткости отбора на формирование хозяйственно-ценных признаков регенерантов. Выделены и переданы селекционерам Северовосточного НИИСХ перспективные по устойчивости к ионам IT" и A1JT регенерантные линии ячменя.

Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям доктору с.-х. наук Н.А. Родиной и доктору биол. наук B.C. Шевелухе; канд. биол. наук И.Г. Широких, коллективу лаборатории селекции и первичного семеноводства ячменя ЗНИИСХ С.-В., доценту, канд. биол. наук Е.А. Калашниковой и всему коллективу кафедры сельскохозяйственной биотехнологии МСХА им К.А. Тимирязева за помощь в выполнении диссертационной работы.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Токсичность алюминия в условиях кислых почв

Важнейшим направлением селекции в Нечерноземье РФ является устойчивость к стрессу, вызванному токсичностью ионов алюминия, в дерново-подзолистых почвах. Площадь кислых почв в этой зоне России составляет 40 мл. га сельскохозяйственных угодий, что составляет около 80% от общей площади пашни. При этом токсичность ионов алюминия может наблюдаться при любой величине рН ниже 5,5. Содержание подвижного алюминия в этих условиях колеблется от 3 до 20 мг/100 г почвы, что составляет 60-400 кг на 1 га пахотного слоя. Такое количество ионов алюминия в сочетании с кислотностью почвы снижает урожай на 20-50% (Авдонин, 1976; Климашевский, 1991; Шевелуха, 1998, 2003; Foy et al, 1978; Oettler et al, 2000).

В настоящее время интенсивно изучаются молекулярный, клеточный и физиологический аспекты алюминевой токсичности в растениях.

Отрицательное действие алюминия сказывается, в первую очередь, на развитии корневой системы, приводящее к снижению продуктивности растения и, нередко, его гибели (Дедов, 1974). Внешние признаки поражения корней выражаются в уменьшении или прекращении роста корней с последующим образованием на них темных пятен (McMeilly, 1982; Aniol, 1999); утолщением и образованием многих боковых корней, рост которых впоследствии тоже замедляется (Мещеряков, 1937). Корни под действием ионов АГ~ становятся хрупкими и ослизняются (Foy et al, 1978); приобретают желтоватую или бурую окраску, сильно угнетены (Reid, 1969); уменьшается общая их масса и длина, ветвление и опушение (Фроловская, 1966).

Поражается и надземная часть растения под воздействием ионов А13+. Появляется некроз краев листа у чувствительных сортов ячменя (Foy, 1996). Уменьшается высота растений у пшеницы, ячменя и других культур. Происходит уменьшение длины колоса, количества колосков и зерен в колосе, снижение массы 1000 зерен (Родина, 1995; Oettler et al, 2000).

Присутствие алюминия в почве сильно нарушает корневое питание растений, подавляя поглощение макроэлементов из почвы, особенно количество доступного растениям фосфора (Климашевский, Вернадская, 1974), на поверхности корня (Clarkson, 1967), свободном пространстве клеточной стенки (Panpach, 1963) и протоплазме клеток (Ганжа, 1941). Алюминий не только нарушает поглощение фосфора, но и подавляет его включение в основные органические соединения (Климашевский, Вернадская, 1974), увеличивает количество свободных нуклеотидов (Вернадская, 1974) вследствие нарушения их функции в синтетических процессах, например торможение синтеза полисахаридов в клеточных стенках (Huck, 1972). При действии алюминия происходит исчезновение высокоэнергетических центров в корнях (Szatanik-Kloc et al, 1996). Подавляется митотическая активность клеток корней, снижается интенсивность дыхания (Foy et al, 1978; Mumford, Jensen, 1966).

Алюминий вытесняет из клетки кальций, необходимый для развития и стабилизации растительных мембран, тем самым вызывая структурные перестройки в плазмалемме. У ячменя транспорт кальция ингибируется алюминием в концентрации выше 25 мкМ (Вернадская, 1974). В результате снижения проницаемости плазмалеммы наряду с кальцием алюминий вызывает недостаточность железа, магния, калия, воды, нитратов (Lance, Pearson, 1969; Kuodzi, 1970).

Известно, что клеточные оболочки служат ионообменными резервами клеток, сорбируя ионы и освобождая их при изменении рН и поверхностного заряда. Алюминий при взаимодействии с клеточными стенками может быстро блокировать их сорбционные центры, нарушая ионный обмен и, как следствие, поглощение элементов питания. Проникая в свободное пространство корня, он взаимодействует не только с клеточной стенкой, но и с поверхностью протопластов. Плазматические мембраны обладают ярко выраженной сорбционной поверхностью, представленной фиксированными заряженными группами. Связываясь с поверхностью мембраны, алюминий нарушает ее функциональную активность, индуцируя необратимые конформационные преобразования белков. При этом ионами А13+ ингибируется их транспорт через блокирование активных групп переносчиков. Сорбция ионов АГ"1" наружными мембранами меняет проницаемость протопласта клеток корней. Это сказывается на поглощение растениями элементов минерального питания (Климашевский, 1964; Климашевский, Березовский, 1973; Климашевский, Дедов, 1975, 1977; Clarkson, 1967; Taylor, Foy, 1985 (a,b); Wagatsuma et al, 1987).

Если основной мишенью стрессового действия ионов АГ~ на клеточном уровне являются клеточные мембраны, то на молекулярном - комплексы белков и липидов, входящих в химический состав мембраны. При клеточно-мембранной нестабильности в корнях растений, вызванной присутствием

-v . алюминия, ионы АГ~ образуют комплексы с различными биомолекулами, находящимися в живых клетках. Так лимонная кислота образует хелаты алюминия, которые остаются стабильными при рН 5,5-8. Участие ионов А13+ в изменении белков клеток является причиной различных эффектов алюми-невой токсичности, проявляющихся при делении клеток, а также в процессах фотосинтеза, деформации корней, общего замедления роста и развития растений (Жученко, 2001).

Роль алюминия для растений еще далеко не ясна. Этот элемент обнаружен в высокоочищенных препаратах РНК, ДНК и фитохроме. Это указывает на возможность участия алюминия в сохранении необходимой конфигурации молекул нуклеиновых кислот (Mumford, Jensen, 1966). Опубликованы сведения о генотоксическом действие алюминия с образованием структурных мутаций различных видов: геномных, хроматидных и хромосомных аберраций (Wood, 1995; Hamel, 1997; Keith et al, 1998; Сынзыныс и др., 2002). Для алюминия как и для солей тяжелых металлов характерен феномен образования двуядерных клеток (Довгалюк и др., 2001). У некоторых видов растений отмечена индукция в цитоплазме клеток корневой меристемы специфических "А1-структур" под действием солей алюминия и его ионов. Эти структуры иногда контактируют с ядром. Таким образом, избыток ионов алюминия может считаться сильным природным мутагеном, нарушающим метаболизм корневых клеток (Fiskesjo, 1989).

По мнению некоторых авторов низкие концентрации ионов А13+ оказывают стимулирующее действие, в частности, на развитие корневой системы, а при возрастании их концентрации возникают четкие симптомы отравления, после чего наступает гибель организма. Критические концентрации А13~ сильно варьируют для разных видов растений (Климашевский, 1991; Драгав-цев и др., 1995).

Токсичность алюминия для растений зависит от того, в виде каких соединений он присутствует в почвах. Алюминий может находиться в составе аквакомплекса А1 (НчО^ (в более простом выражении А1°"), в составе мономерных и полимерных гидрокомплексов и комплексов с другими неорганическими и органическими лигандами (Амельянчик, Воробьева, 1999). Наиболее сильными кислотными свойствами обладают аквакомплекс алюминия и его мономерные гидрокомплексы. Эти соединения и наиболее токсичны (Blarney et al, 1983). Алюминий, связанный в органических и фторидных комплексах, гораздо менее токсичен для большинства живых объектов (Bartlett, Riego, 1972). Что касается полимерных гидрокомплексов алюминия, то их токсичность по отношению к различным видам живых организмов сильно различается. На высшие растения они оказывают менее вредное воздействие, чем аквакомплексы (Kerven et al, 1989; Noble et al, 1988). В то же время известна чрезвычайная чувствительность (при рН ниже 6,0) к токсичности полимерных гидрокомплексов низших организмов, таких как почвенные бактерии R. trifolii (Wood, Cooper, 1984; Wood, 1995).

Установлено, что токсичность ионов А13+ в почве суммируется с токсичностью Н"-ионов, при этом вместе они обуславливают обменную кислотность. Переходя в водорастворимое состояние, алюминий становится легкодоступным для растений. Считается, что кислые почвы непригодны для растений в основном из-за присутствия подвижного алюминия. (Авдонин, 1976). Токсический эффект действия почвенной кислотности, обусловленный ионами Н+, гораздо меньше по сравнению с действием подвижных форм ионов АГ" (Климов, 1984; Родина, Солодянкина, 1999; Tamas L., Huttova J., 2000).

Однако по мнению многих авторов реакция почвы является важнейшим фактором внешней среды, влияющим на все биологические процессы как высших растений, так и микроорганизмов. Любые ферментативные процессы протекают лишь в оптимальных для них интервалах концентрации водородных ионов. Не существует какой-то универсальной оптимальной концентрации этих ионов для жизнедеятельности растений и микроорганизмов, различающихся по своей физиологической природе. В условиях сильнокислой реакции почв кристаллическая решетка почвенных коллоидных минералов становится неустойчивой. Она начинает распадаться с образованием ионов железа, алюминия, магния и марганца, которые переходят в обменное состояние (Гейдройц, 1930; Кедров-Зихман, 1937; Пейве, 1961). Вследствие этого алю-миневой токсичности кислых почв сопутствует и марганцевая токсичность. Прямая корреляция между чувствительностью растений к ионам АГ , Mrf""" и рН почвы не обнаружена (Косарева и др., 1998; Zhang et al, 1999).

В последние годы в ряде стран широко развернуты программы исследований по селекции зерновых культур на выносливость к повышенной кислотности почвы.

Среди хлебных злаков особенно чувствителен к алюмокислому стрессу яровой ячмень, урожай которого по этой причине резко снижается. Наибольший недобор зерна в связи с этим имеет место в хозяйствах Нечерноземного центра.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Шуплецова, Ольга Наумовна

ВЫВОДЫ

1. Выявлены оптимальные условия культивирования каллусных линий и получения регенерантов ячменя: установлен размер экспланта (1,0-1,5 мм), при котором образуется максимальное количество морфогенного каллуса; сокращен период созревания регенерантов на 15-38 дней путем круглосуточного освещения.

2. Определены сублетальные концентрации ионов Н* и А13+ на каждом этапе развития каллусной культуры, при которых возможен отбор устойчивых каллусных линий с дальнейшей регенерацией растений: первый этап - АГ+-20 мг/л, рН 4,5; второй этап - А13+-36-40 мг/л, рН 3,8-4,0; третий этап - А13+-10-20 мг/л, рН 3,8-4,0.

3. Установлено, что выживаемость каллусных линий при жестких селективных условиях зависит от исходного генотипа растений ячменя.

4. Выявлено, что интенсивность регенерационных процессов в селективных условиях достоверно определялась генотипом донорного растения и не зависела от алюмоустойчивости каллусных культур.

5. Разработана оптимальная схема отбора каллусных линий и получения регенерантов, включающая двукратное введение в среду ионов алюминия в сублетальных концентрациях: на этапе недифференцированного роста 40 мг/л, на этапе морфогенеза 20 мг/л.

6. Показано, что в условиях in vitro "вторичные" регенеранты и гибриды превосходят исходные сорта по адаптационным и морфогенетическим параметрам. Их преимущество сохраняется в полевых испытаниях и выражается в толерантности к алюмокислому стрессу и повышении продуктивности растений.

7. Установлено, что на формирование количественных признаков регенерантов существенное влияние оказывает генотип и схема отбора каллусных линий. Выявлено преимущественное влияние генотипа.

8. Из полученных регенерантов ячменя выделены перспективные формы, устойчивые к ионам НГ и А13+: 889-93 (RA Абава х Икар), 1176-94 (RA Эколог х Кредит), 1021-00 (RA Valetta х Lulu), 895-00 (Новичок х RA Лидер х

О N ВЫСОКУЮ

Вятич) и др., сохраняющих потенциальную продуктивность при рН 4,1, концентрации ионов A1J+ 4,2 мг/л и проходящих оценку на соответствующих этапах селекционного процесса во ЗНИИСХ Северо-Востока.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. На основании проведенных исследований предложен новый метод создания исходного материала ярового ячменя для селекции на устойчивость к токсичности алюминия на кислых почвах, заключающийся в следующем:

- получение каллусной культуры ячменя из незрелых зародышей (размером 1-1,5 мм) на модифицированной среде Мурасиге и Скуга;

- выявление сублетальных концентраций ионов РГ и А13+, необходимых для создания селективных сред на этапе недифференцированного роста и морфогенеза каллусных культур конкретных генотипов;

- проведение селективных отборов в каллусной культуре по схеме, которая включает двукратное введение в среду ионов А13+ в сублетальных концентрациях, составляющих на этапах недифференцированного роста и морфогенеза 40 и 20 мг/л (при рН 3,8) соответственно;

- тестирование на устойчивость к алюмокислому стрессу семенного потомства полученных регенерантов ячменя и оценка их продуктивности в провокационных условиях вегетацинных и полевых опытов.

2. С использованием данного метода созданы и переданы в дальнейший селекционный процесс новые алюмоустойчивые формы ярового ячменя (RA Valetta х Lulu, Ra Эколог, RA Эколог х Кредит, RA Абава х Икар, 580-89,52198, 895-00, 927-00, 977-00 и др.), превосходящие стандарт по урожайности на 12,8-36,2% в провокационных условиях кислых почв.