Культура растительных тканей in vitro как метод повышения стрессоустойчивости яровой мягкой пшеницы сибирской селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Ступко, Валентина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ступко, Валентина Юрьевна
Введение.
Глава 1. Проблемы повышения продуктивности растений в экстремальных условиях произрастания.
1.1. Влияние стрессовых эдафических и климатических факторов на рост и развитие растений.
1.2. Механизмы устойчивости растений к неблагоприятным условиям произрастания.
1.2.1. Физиологическая устойчивость.
1.2.2. Морфологические особенности стрессоустойчивых растений.
1.3. Характеристика условий возделывания пшеницы в Красноярском крае
1.4. Традиционные методы повышения урожайности культурных растений в экстремальных условиях произрастания.
1.4.1. Агротехника.
1.4.2. Селекция.
1.4.2.1. Методы скрининга адаптивных генотипов.
1.5. Биотехнологические методы в селекции сельскохозяйственных культур
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Биотехнологические методы.
2.3. Модификация метода оценки кислотоустойчивости пшеницы.
2.4. Физиологическая оценка линий-регенерантов.
2.5. Полевая оценка линий-регенерантов.
2.6. Статистическая обработка данных.
Глава 3. Использование культуры изолированных тканей для повышения устойчивости яровой пшеницы к стрессовым факторам.
3.1. Разработка протокола селекции стрессоустойчивых форм пшеницы
3.1.1. Подбор гормонального состава сред и параметров эксплантов.
3.1.2. Подбор уровней давления селектирующих факторов.
3.1.3. Имитация засухи in vitro.
3.2. Множественная регенерация растений в условиях светокультуры.
Глава 4. Оценка линий-регенерантов мягкой яровой пшеницы, полученных на селективных средах.
4.1 .Сравнительная характеристика солеустойчивости.
4.2. Характеристика кислотоустойчивости.
4.3. Полевая оценка линий-регенерантов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура растительных тканей in vitro как метод повышения стрессоустойчивости яровой мягкой пшеницы сибирской селекции»
Актуальность темы. Яровая пшеница является ведущей зерновой культурой в Красноярском крае. В связи с повышенным спросом на продовольственное зерно ее возделывают во всех почвенно-климатических зонах, где среди прочих факторов, лимитирующих ее урожайность, значительный ущерб наносят засуха, засоление и высокая кислотность почв [Ведров, Никитина, 1991; Танделов, 1998, 2001, 2003; Шаманин и др., 2005]. В борьбе с данными влияниями сорт является самым дешевым и доступным средством роста урожайности [Семина, Мачнева, 2005; Бёзе, 2005]. Классическая адаптивная селекция до настоящего времени остается основным методом создания новых сортов. Тем не менее, она характеризуется чрезмерной трудоемкостью и длительным сроком отбора [Dorffling et al., 1993]: новый сорт приходит на поля и начинает приносить ощутимую прибыль лишь через 12-20 лет. Современные технологии, включающие в себя генную инженерию, радиологический и химический мутагенез и культуру тканей in vitro, позволяют значительно сократить сроки выведения новых сортов [Ahloowalia, Maluszynski, 2001; Jain, 2001]. С использованием данных методов появляется возможность повысить необходимую для адаптации к эдафическому стрессу клеточную устойчивость [Maas, Poss, 1989; Mansour et al., 2003; Kochian et al., 2004; Амосова и др., 2007; Зобова, Конышева, 2007], что, в свою очередь, обеспечивает высокую полевую выживаемость растений, являющуюся самым значительным элементом продуктивности, характеризующим их хорошую или плохую адаптивность [Иванов, 1975; Дмитриев, 2005].
Вместе с тем методы генетической модификации имеют ряд недостатков: дороговизна материалов, сложность процедур и, в конечном итоге, ограниченность введения полученных таким образом растений в рацион человека из-за возможного, по мнению ряда ученых, вреда здоровью
Фридт, 2005]. Радиологический мутагенез требует наличия специального оборудования и строгих мер безопасности.
Таким образом, культура изолированных растительных тканей представляется наиболее экологически безопасной, малозатратной по времени и ресурсам технологией создания адаптивных форм зерновых, использующей природные резервы изменчивости растений. Многие ее приемы уже успешно применяются селекционерами по всему миру [Farooq & Azam, 2001; Zairl et al., 2003; Almansouri et al., 2001; Bajji et al., 2004].
Цель работы - повышение эффективности процесса селекции стрессоустойчивых форм яровой мягкой пшеницы для условий Красноярского края методами каллусной культуры растений.
Основные задачи:
1. Разработать протоколы селекции in vitro адаптивных форм пшеницы.
2. На селективных средах получить регенеранты пшеницы с физиологической устойчивостью к засухе, засолению и закислению почв.
3. Дать сравнительную характеристику физиологических и морфологических параметров полученных регенератов и их родительских форм.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Технология создания соле- , кислото- и засухоустойчивых форм мягкой яровой пшеницы in vitro.
• Каллусная культура пшеницы на селективных средах — эффективный метод оценки стрессоустойчивости селекционных образцов.
• Усовершенствованная методика лабораторной оценки кислотоустойчивости пшеницы.
Научная новизна. На материале сибирской селекции проведена разработка и оптимизация технологии создания в культуре тканей in vitro форм пшеницы, толерантных к засухе, засолению и низкой кислотности почв. Выявлены ранее неизвестные закономерности регенерации каллусных культур пшеницы.
Получены новые формы мягкой яровой пшеницы с устойчивостью к указанным стрессорам, подтвержденной физиологическими лабораторными методами. Усовершенствован метод оценки кислотоустойчивости зерновых культур. В сравнительных полевых испытаниях линий-регенерантов пшеницы и их родительских форм на нейтральных почвенных фонах в условиях Сибири выявлена тенденция к превосходству линий-регенерантов по отдельным элементам структуры урожая.
Практическая значимость. Разработана детальная технология селекции in vitro соле-, кислото- и засухоустойчивых форм мягкой яровой пшеницы для использования на материале сибирской селекции. Повышена объективность метода оценки кислотоустойчивости зерновых культур.
Линии регенерантов, превзошедшие родительские формы в физиологических тестах на устойчивость к засолению — РС(Минуса)3.13, РС(КС-1607) 1.21, РС(КС-1607)2.9, и низкой рН - РК(Минуса)1.31 рекомендованы в качестве источников устойчивости и как самостоятельные селекционные образцы в работе по созданию новых адаптивных форм пшеницы для сибирского региона.
Апробация работы: По результатам исследований опубликовано 9 работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК. Материалы диссертации доложены и обсуждены на IV Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2007), Международной конференции молодых ученых «Молодые ученые -аграрной науке» (Омск, 2007), III Международной научно-практической конференции молодых ученых «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (Краснообск, 2008), IX Международной конференции «Биология клеток растений in vitro и биотехнология» (Звенигород, 2008), конференции «Роль науки в развитии сельского хозяйства Приенисейской Сибири» (Красноярск, 2008), научно-практической конференции «Селекция сельскохозяйственных культур на продуктивность и качество» (Красноярск, 2009).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, практических рекомендаций, выводов, списка использованной литературы, приложений, содержит 23 таблицы и 14 рисунков. Список литературы включает 169 наименований, в том числе зарубежных авторов - 62.
Заключение диссертации по теме «Экология», Ступко, Валентина Юрьевна
Выводы
1. Для материала сибирской селекции разработана технология создания in vitro форм мягкой яровой пшеницы, устойчивых к засухе, засолению и высокой кислотности почв. Оптимизированы гормональный состав сред, уровни давления селектирующих факторов, подобраны параметры эксплантов и выделены генотипы, наиболее отзывчивые к условиям каллусной культуры.
2. Выявлены закономерности развития каллусной культуры мягкой яровой пшеницы. Впервые исследован феномен множественной регенерации растений in vitro у данного вида. Установлена его связь с кустистостью донорных растений, сформировавшихся регенерантов и их вегетационным периодом.
3. Подтверждена состоятельность методики культивирования каллусных культур на селективных средах in vitro для оценки физиологической устойчивости к засухе и высоким концентрациям NaCl.
4. В физиологических лабораторных тестах показана высокая устойчивость к засолению и закислению среды линий-регенерантов, сформировавшихся на селективных средах, что подтверждает эффективность отбора, проведенного в культуре каллусных тканей.
5. Высокий регенерационный потенциал, отмеченный у линий-регенерантов, полученных с нейтральной среды, объясняется наличием своего рода отбора по этому признаку в условиях каллусной культуры.
6. В однолетних полевых опытах выявлена тенденция к превосходству линий-регенерантов над их родительскими генотипами по отдельным элементам структуры урожая.
Практические рекомендации
Разработанная технология создания стрессоустойчивых форм пшеницы in vitro на основе материала сибирской селекции рекомендуется для использования в селекционных учреждениях Сибири, имеющих в своем составе биотехнологические лаборатории. В отборе предпочтительно использовать в качестве эксплантов незрелые зародыши в возрасте 20-21 сутки от начала колошения; в среде введения уровень 2,4-Д - 1 мг/л, в среде пролиферации — 0,5 мг/л. На третьем этапе культивирования для регенерации растений рекомендуется использование прописи среды, используемой в работе с ячменем.
Для отбора стрессоустойчивых форм предлагается использовать следующие уровни селективных агентов: засухоустойчивых форм - 18% вес/объем ПЭГ (6000); солеустойчивых форм in vitro - 0,84% NaCl; кислотоустойчивых форм — рН 4,0.
Каллусные культуры яровой мягкой пшеницы на селективных средах предлагается использовать для скрининга генотипов данной зерновой культуры на физиологическую устойчивость к засухе и засолению почв.
В качестве селекционного материала при создании сортов рекомендуется использовать для возделывания на нейтральных и кислых почвах регенерант: РК(Минуса) 1-31-06; на засоленных - регенеранты: РС(Минуса)3.13.06, РС.КС-1607.1.21.06, РС.КС-1607.2.9.06.