Использование биотехнологических методов для получения устойчивых к корневым гнилям форм ярового ячменя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Сорокатая, Евгения Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сорокатая, Евгения Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ЕЛАВА Е ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.Е Распространение и вредоносность корневых гнилей
1.2. Биология и экология возбудителей гельминтоспориоза и фузариоза
1.3. Патогенез и механизмы устойчивости растений
1.4. Проблемы защиты злаков от микозов на современном этапе развития сельского хозяйства
1.5. Использование методов IN VITRO в селекции зерновых на устойчивость к корневым гнилям
ЕЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
11.1. Почвенно-климатические условия Красноярского края
11.2. Отбор генотипов ярового ячменя для введения в культуру TN VITRO
11.3. Фитопатологическая экспертиза ярового ячменя
11.4. Учет распространения корневых гнилей в полевых условиях
11.5. Получение токсических метаболитов возбудителей корневых гнилей
11.6. Наращивание каллусных культур и регенерация растений изучаемых генотипов
11.7. Оценка устойчивости семян и растений-регенерантов ярового ячменя к токсическим метаболитам возбудителей корневых гнилей 44 ЕЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ ЗАРАЖЕННОСТИ ЯЧМЕНЯ
ВОЗБУДИТЕЛЯМИ КОРНЕВЫХ ЕНИЛЕЙ
III. 1. Исследование распространения корневых гнилей на посевах ячменя в Красноярском крае
111.2. Изучение уровня зараженности семян ярового ячменя возбудителями корневых гнилей
111.3. Определение вредоносности корневых гнилей в разные фазы вегетации ячменя
111.4. Микофлора почвы ризосферы ярового ячменя
111.5. Идентификация видового состава возбудителей корневых гнилей
ГЛАВА IV. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ТОКСИЧЕСКИХ
МЕТАБОЛИТОВ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ НА КАЛЛУСЫ ЯЧМЕНЯ
IV.I. Исследование способностей к каллусогенезу у различных эксплантов ярового ячменя
IV.2. Выбор оптимальной концентрации токсических метаболитов возбудителей корневых гнилей в культуральной среде для пролиферации каллусов IV.3. Подбор длительности экспозиций культивирования каллусов на селективных средах IV.4. Изучение влияния токсических метаболитов корневых гнилей на каллусные культуры ярового ячменя IV.5. Морфологическая характеристика каллусных культур ячменя IV.6. Регенерация растений после отборов в культуре in vitro IV.7. Лабораторная оценка устойчивости растений-регенерантов ярового ячменя к возбудителям корневой гнили ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование биотехнологических методов для получения устойчивых к корневым гнилям форм ярового ячменя»
Актуальность темы. Ячмень - важная зерновая культура, способная формировать хороший урожай за пределами распространения других зерновых культур. Возделываемые сорта ячменя, обладая комплексом ценных хозяйственных признаков, требуют постоянного улучшения в связи с недостаточной устойчивостью к болезням.
Одними из наиболее вредоносных болезней ярового ячменя являются корневые гнили, потери от которых ежегодно составляют в Сибири, в зависимости от зоны, от 12% до 21% или 2-7 ц/га, что превышает экономический порог вредоносности [Сурин, Ляхова, 1987,1993, 1999]. Одновременно снижаются технологические и посевные качества зерна [Рогинский, Рогинская, 1979]. Кардинально изменить ситуацию в сторону снижения распространения болезни можно только при переходе к созданию устойчивых к этой болезни сортов ячменя [Гирко, 1992].
Данную проблему трудно решить, используя традиционные способы защиты растений: агротехнические, химические и биологические, так как не один из перечисленных методов борьбы не является надежным из-за низкой эффективности. Эти методы сохранения урожая могут только снизить развитие инфекции, но не избавить от нее.
Создание невосприимчивых к грибным болезням сортов ячменя является более надежным экологически и экономически обоснованным путем снижения вредоносности этой инфекции. Наряду с селекционными методами создания устойчивых сортов ячменя с привлечением гибридизации, актуальными и перспективными являются биотехнологические методы, в частности, клеточная селекция [Беккер и др., 1987; Ван дер Планк, 1981; Falk, Reinbergs, 1991].
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является отбор форм ярового ячменя, устойчивых к корневым гнилям при помощи биотехнологических методов и получение материала, перспективного для селекции на устойчивость к данному заболеванию в условиях Красноярского края.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
-изучить уровень зараженности возбудителями корневой гнили семенного и растительного материала ярового ячменя Красноярского края;
-исследовать ризосферу ячменя на присутствие патогенной микофлоры; -определить наиболее распространенных и вредоносных возбудителей корневой гнили ярового ячменя в Красноярском крае;
-отобрать сорта и селекционные линии ячменя, нуждающиеся в повышении устойчивости к корневой гнили;
-дать характеристику каллусных культур тканей ярового ячменя в зависимости от эксплантов и сортов донорных растений;
-изучить влияние токсических метаболитов возбудителей корневой гнили на каллусные культуры;
-получить растения-регенеранты ячменя на средах с токсическими метаболитами;
-провести лабораторную оценку растений-регенерантов и отобрать линии, перспективные для дальнейшей селекции на устойчивость к корневой гнили.
Научная новизна. Дана комплексная оценка уровня зараженности возбудителями корневых гнилей семян, растений и почвы ризосферы ярового ячменя. Впервые идентифицированы в Красноярском крае по уточненной систематике виды грибов рода Е^роЬпБ - В. зассИап и В. ашЦ-а^е^Б и создан региональный музей чистых культур. Впервые на средах с токсическими метаболитами возбудителей корневой гнили отработаны селекционные схемы получения морфогенного каллуса с достаточным выходом растений-регенерантов. Показана возможность дифференцировки по устойчивости к местным возбудителям корневой гнили форм ярового ячменя среди районированных и перспективных сортов для районирования в Красноярском крае. Впервые проведены отборы в культуре in vitro адаптивных линий ярового ячменя селекции Красноярского КНИИСХ на устойчивость к корневым гнилям и получены растения-регенеранты, превосходящие родительские генотипы по устойчивости к фитопатогенам в лабораторных условиях.
Практическая значимость. Разработаны методы отбора на селективных средах устойчивых к возбудителям корневой гнили форм ячменя. Созданные в результате селекции линии ярового ячменя можно использовать в качестве исходного и селекционного материала для создания сортов, толерантных к патогенам корневой гнили.
Апробация работы. Результаты исследований обсуждались на Всесоюзной научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 45-летию КрасГАУ (Красноярск, 1998); на VII Генетико-селекционной школе (Новосибирск, 1999); международной конференции «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2000); на V-ой международной экологической конференции студентов и молодых ученых «Экологическая безопасность и устойчивое развитие» (Москва, 2001).
Публикации. По результатам исследований опубликовано десять работ и три работы находятся в печати.
На защиту выносится: выявление наиболее распространенных и вредоносных возбудителей корневой гнили в Красноярском крае, их идентификация и создание местного музея чистых культур. Разработка методов отбора и создания устойчивых к возбудителям корневой гнили форм ярового ячменя в культуре in vitro.
Заключение диссертации по теме «Экология», Сорокатая, Евгения Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Корневые гнили являются широко распространенной и вредоносной болезнью ячменя в Красноярском крае. Развитие болезни (более 40% в центральных районах) превышает экономический порог вредоносности и требует применения кардинальных мер по оздоровлению зерна ячменя.
2. Зерно всех исследованных сортов и селекционных линий ярового ячменя имеет высокий уровень зараженности возбудителями корневых гнилей (от 81 до 100%>), существенных различий между генотипами не наблюдается, в связи с отсутствием иммунных сортов.
3. Все органы растений ячменя поражаются корневыми гнилями в разные фазы развития, причем сильнее всего страдает от патогенов корневая система. Возбудители болезни имеют разную локализацию на растениях. В фазу выхода в трубку возрастает вредоносность грибов рода Fusarium.
4. Доминирующее положение среди микобиоты ризосферы ячменя занимают представители родов Pénicillium, Trichoderma и Aspergilus, которые оказывают фитосанитарный эффект на почвенную ризосферу зерновых культур. Возбудители корневых гнилей обнаружены в почве в ничтожных количествах (не более 1%>), в связи с этим основным источником распространения болезни являются семена ячменя.
5. Состав фитопатогенного комплекса грибов - возбудителей корневых гнилей в Красноярском крае представлен видами Biporalis australiensis, B.sacchari, Fusarium sporotrichioides, F. poae, F. oxysporum, F. sambucinum, F. reticulatum, F. avenaceum .
6. Условия получения растений-регенерантов ярового ячменя на селективных средах: включают использование в качестве эксгшантов незрелых зародышей, что увеличивает процент каллусообразования; однократное внесение токсических метаболитов корневых гнилей в селективную среду в концентрации 20% от объема, регенерация растений на средах без метаболитов.
7. Установлена дифференцировка линий по способности образовывать каллусы НС - типа на средах с токсинами и ее прямая связь с высокой регенерационной способностью. Данные каллусы наблюдались у линий У-96-1050, У-20-704 и СР-У-20-704.
8. На средах с токсическим метаболитам возбудителей корневых гнилей регенерировало около 40 растений-регенерантов от исследованных генотипов ячменя. Наибольшее их количество получено от линии У-96-1050. Первое поколение этих регенерантов показало более высокую лабораторную устойчивость к возбудителям корневых гнилей (на 44%) по сравнению с контрольными регенерантами.
Практические рекомендации.
1. Созданный региональный музей чистых культур патогенов корневой гнили рекомендуется для создания искусственных инфекционных фонов для селекционных, биотехнологических и др. задач.
2. Предлагается для селекции ячменя на устойчивость к корневым гнилям использовать разработанную методику получения растений-регенерантов в культуре in vitro, где в качестве селективного агента, выступают токсические метаболиты возбудителей корневой гнили.
3. Полученные в селективных условиях линии регенерантов ярового ячменя рекомендуется использовать в качестве исходного и селекционного материала на устойчивость к корневым гнилям.