Повышение устойчивости ячменя к стрессовым биотическим и абиотическим факторам в Сибири: генетико-биотехнологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор сельскохозяйственных наук Зобова, Наталья Васильевна

  • Зобова, Наталья Васильевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 452
Зобова, Наталья Васильевна. Повышение устойчивости ячменя к стрессовым биотическим и абиотическим факторам в Сибири: генетико-биотехнологические аспекты: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2009. 452 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Зобова, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭКОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТИВНОЙ СЕЛЕКЦИИ.

1.1. Полиморфизм — основной источник адаптивного потенциала растений

1.2. Задачи селекции ячменя в Сибири и пути их решения.

1.2.1. Биологические особенности и хозяйственное значение ячменя.

1.2.2. Сортовое разнообразие и направления селекции ячменей Сибири.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1 Природно-климатическая характеристика района исследования.

2.1.1. Характеристика почвенных фонов в пунктах проведения полевой оценки исследуемых генотипов.

2.1.2. Характеристика погодных условий проведения полевых опытов.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Исследование электрофоретических спектров гордеинов.

2.3.2. Условия и способы получение каллусной ткани и регенерантов растений в культуре изолированных зародышей.

2.3.3. Получение растений-регенерантов ярового ячменя на средах с токсическими метаболитами возбудителей корневых гнилей.

2.3.4. Физиологическая оценка соле- и кислотоустойчивости растений.

2.3.5. Оценка устойчивости к токсическим метаболитам возбудителей корневых гнилей.

2.3.6. Биохимические методы.

2.4. Полевая оценка устойчивости и продуктивности растений.

2.4.1. Оценка полегаемости растений.

2.4.2. Оценка устойчивости растений к болезням.

2.4.3. Полевая браковка семеноводческого и селекционного материала.

2.5. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ В ПОВЫШЕНИИ ТОЛЕРАНТНОСТИ РАСТЕНИЙ К СТРЕССОВЫМ ФАКТОРАМ.

3.1. Растения в условиях стресса и механизмы адаптации.

3.2. Влияние солевого стресса на жизнедеятельность растений.

3.3. Воздействие кислотности почв на растения.

3.4. Роль биотехнологии в увеличении устойчивости сельскохозяйственных культур к неблагоприятным эдафическим факторам.

3.5. Влияние генотипа донорных растений и условий их выращивания на каллусогенез в культуре изолированных зародышей ячменя.

3.6. Подбор условий и уровня селективных агентов для оценки и создания соле- и кислотоустойчивых форм ячменя в культуре изолированных зародышей.

3.7. Подбор условий и уровня рН для оценки и создания кислотоустойчивых форм ячменя в культуре изолированных зародышей.

3.8. Сравнение устойчивости к стрессовым факторам сортов и линий ярового ячменя разного происхождения в культуре in vitro.

3.9. Результативность получения растений-регенерантов на селективных средах.

ЗЛО. Физиологическая оценка линий-регенерантов по устойчивости к стрессовым эдафическим факторам.

ГЛАВА 4. ПОЛЕВАЯ ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ ЛИНИЙ-РЕГЕНЕРАНТОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ, ПОЛУЧЕННЫХ НА СЕЛЕКТИВНЫХ СРЕДАХ, К СТРЕССОВЫМ ЭДАФИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ.

4.1. Полевые испытания линий регенерантов ячменя и их родительских форм на оптимальных почвенных фонах.

4.2. Полевые испытания линий регенерантов ячменя и их родительских форм на обедненных стрессовых фонах.

4.3. Комплексная полевая оценка устойчивости линий регенерантов к стрессовым эдафическим фонам.

4.4. Сортоиспытание наиболее перспективных линий-регенерантов на оптимальных почвах в ОПХ «Минино».

Глава 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ИЗОЛИРОВАННЫХ ТКАНЕЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ГЕНОТИПОВ ЯЧМЕНЯ К СТРЕССОВЫМ БИОТИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ.

5.1. Иммунологическая оценка линий регенерантов и их родительских форм по устойчивости к болезням.

5.2. Использование методов in vitro в селекции зерновых культур на устойчивость к корневым гнилям.

5.3. Лабораторная оценка устойчивости растений-регенерантов ярового ячменя к возбудителям корневой гнили.

5.4. Сравнение полевых характеристик линий-регенерантов, полученных на средах с токсинами корневых гнилей.

Глава 6. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ ПО ГОРДЕИНКОДИРУЮЩИМ ЛОКУСАМ.

6.1. Белковые маркёры в эколого-генетическом мониторинге культурного ячменя.

6.1.1. Генетический контроль и полиморфизм гордеинов ярового ячменя.

6.1.2. Сортовой и популяционный полиморфизм культурного ячменя.

6.2. Генетическое разнообразие сибирских сортов ярового ячменя и его адаптивная значимость.

6.2.1. Паспортизация сортов ячменя селекции КНИИСХ.

6.2.2. Особенности полиморфизма гордеинов сортов ярового ячменя, районированных в Красноярском крае.

6.2.3. Сравнение разнообразия стародавних и современных форм ярового ячменя разных регионов Сибири.

6.2.4. Изменение внутрисортового полиморфизма гордеинов во времени в результате многолетнего воспроизводства.

6.3. Влияние искусственного отбора на внутрипопуляционное разнообразие гордеинов ярового ячменя.

6.3.1. Особенности селекции ячменя на адаптивность в Сибирском регионе

6.3.2. Наследование и отбор генотипов по гордеинкодирующим локусам у адаптивных линий ярового ячменя.

6.4. Направленность генетического отбора по блокам гордеинов перспективных и забракованных форм завершающих этапов селекции ячменя Красноярского НИИСХ.

Глава 7. ГОРДЕИНЫ КАК ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МАРКЁРЫ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ЯЧМЕНЯ.

7.1. Экологическое изучение гетерогенных сортов, их отдельных биотипов и искусственных смесей сортов ярового ячменя в Красноярском крае.

7.2. Взаимосвязь гордеинкодирующих локусов с качеством зерна и устойчивостью ячменя к стрессовым факторам.

7.2.1. Роль вариантов блоков гордеинов в отборе форм с необходимым уровнем белка в зерне и экстрактивностью.

7.2.2 Взаимосвязь аллельных вариантов блоков гордеинов с устойчивостью ячменя к полеганию.

7.2.3 Взаимосвязь аллельных вариантов блоков гордеинов с устойчивостью ячменя к болезням.

7.3. Контроль генотипической чистоты сортов ярового ячменя при его семеноводстве.

7.4. Направления практического использования электрофоретических спектров гордеинов ярового ячменя в Красноярском крае.

Глава 8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ДОНОРНЫХ СВОЙСТВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.

8.1. Направления развития arpo- и биоинформатики.

8.2. Роль информационных технологий и ретроспективного анализа в решении задач адаптивной селекции.

8.3. Создание информационно-поисковых систем и баз данных селекционных питомников ярового ячменя.

8.3.1. Анализ разнообразия селекционного материала ячменя с использованием БД «Селекция растений».

8.3.2. Оценка перспективности исходного материала ячменя разного географического происхождения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение устойчивости ячменя к стрессовым биотическим и абиотическим факторам в Сибири: генетико-биотехнологические аспекты»

Актуальность проблемы. Одним из эффективных приемов повышения урожайности сельскохозяйственных культур является увеличение их адаптации к условиям произрастания. В связи с этим особой актуальностью отличаются исследования по разработке методов адаптивной селекции в растениеводстве, основанных на современных достижениях генетики и биотехнологии, позволяющих за короткие сроки значительно расширить диапазон изменчивости существующих генотипов и создать формы с новыми признаками и свойствами. По мнению ряда ученых [Шевелуха, 1995; Конарев, 2001, 2002], культура изолированных тканей в сочетании с селективными средами дает возможность увеличить полиморфизм растений, в первую очередь, по адаптивным признакам. А выявление естественных генетических вариаций с помощью молекулярных маркеров позволяет учитывать и целенаправленно использовать в селекции внутривидовую и внутрисортовую изменчивость растений.

На территории Сибири наиболее скороспелой, продуктивной и широко распространенной зерновой культурой является ячмень (в Красноярском крае он занимает около 100-110 тыс. га посевных площадей). Зачастую он возделывается в неблагоприятных для других зерновых культур условиях [Гончаров П., Гончаров Н., 1995; Сурин и др., 1999, 2008], поэтому увеличение экологической пластичности ярового ячменя одно из важнейших направлений в селекции данной культуры.

Цель - разработать экологические подходы, основанные на повышении устойчивости растений к биотическим и абиотическим стрессовым факторам с использованием генетических и биотехнологических методов в сочетании с традиционными методами селекции и информационными технологиями, при создании адаптивных форм ярового ячменя.

Основные задачи:

1. Разработать технологию использования культуры изолированных тканей для оценки и создания адаптивных форм ярового ячменя.

2. Изучить меж- и внутрисортовой полиморфизм гордеинов на основе генетического мониторинга разнообразия ярового ячменя во времени и пространстве и оценить его роль в формировании адаптивных свойств и повышении хозяйственной ценности культуры.

3. Разработать методологический подход к созданию и использованию баз данных и информационно-поисковых систем для экологического обоснования подбора исходного материала в адаптивной селекции растений.

4. Дать рекомендации по использованию культуры in vitro и спектров гордеинов в адаптивной селекции ячменя.

Научная новизна. На основании комплексных исследований установлена высокая эффективность использования биотехнологических методов для отбора ярового ячменя по устойчивости к засолению и кислотности почв, к токсинам корневых гнилей. Выявлены взаимосвязи процессов пролиферации, органогенеза и регенерации при культивировании незрелых зародышей между близкородственными генотипами. Обоснован и методически апробирован способ отбора адаптивных форм ячменя на селективных средах в культуре изолированных тканей. Созданы линии растений-регенерантов, адаптивные свойства которых отмечены при агроэкологических полевых испытаниях.

Впервые проведена генетическая паспортизация по электрофоретическим спектрам гордеинов сортов и селекционных линий Сибири. Установлена агроэкологическая обусловленность распространения гордеинкодирующих локусов сибирского селекционного и сортового материала ярового ячменя генетических маркеров. Выявлены геногеографические особенности разнообразия, установлен его дрейф во времени и пространстве, сопряженность аллелей гордеинов с хозяйственно-ценными признаками и адаптивными свойствами ярового ячменя.

Созданы программа для ЭВМ «б'е/а» и база данных «Селекция растений», зарегистрированные в Роспатенте. Комплексный подход к экологическому мониторингу селекционного материала с использованием информационных технологий и ретроспективного анализа селекционных данных.

Защищаемые положения:

- эффективным способом оценки и создания адаптивных форм ярового ячменя, устойчивых к биотическим и абиотическим стрессовым факторам, служит культура изолированных тканей растений и селективные среды;

- основой мониторинга генетического разнообразия ярового ячменя во времени и пространстве и формирование экологически обусловленных адаптивных свойств культуры является меж- и внутрисортовой полиморфизм гордеинов;

- базы данных и информационно-поисковые системы - путь формирования методологических, в том числе ретроспективных, подходов к ускорению адаптивной селекции растений.

Практическая значимость. Разработана и применяется в Красноярском НИИСХ технологии получения растений регенерантов в культуре каллусных тканей на селективных средах для получения стрессоустойчивых форм ячменя и пшеницы. При создании форм, устойчивых к корневым гнилям, к кислым и засоленным почвам Восточной Сибири, в качестве самостоятельного и исходного материала в селекционных программах используются созданные регенеранты ярового ячменя.

Для целей адаптивной селекции к экологическим стрессовым факторам предложены результаты мониторинга генетического разнообразия с использованием генетических маркеров, биотехнологических методов и информационных технологий. Полиморфизм локусов гордеинов и свойств устойчивости к экстремальным факторам селекционного и сортового материала использован в практической селекции и семеноводстве ярового ячменя.

ИПС «Sela» и база данных «Селекция растений» используются для хранения и последующей статистической обработки селекционных данных с целью отбора перспективных, адаптированных к местным экологическим I факторам исходных форм ячменя. Программные разработки применяются при селекции других сельскохозяйственных культур.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации опубликованы в 102 работах, из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ — 12, 3 монографии и 2 свидетельства Роспатента. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на совещаниях и конференциях, в том числе международных: «Управление генетической изменчивостью сельскохозяйственных растений» (Ялта, 1992); «Регуляторы роста и развития растений в биотехнологиях» (Москва, 2001); «Гомеостаз и экстремальные состояния организма» (Красноярск, 2003); «АГРОИНФО» (Новосибирск, 2003, 2006); «Актуальные проблемы генетики и селекции растений» (Омск, 2005); «Биология клеток растений in vitro и биотехнология», (Звенигород, 2008); «Достижения науки и техники — развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2000); всероссийских: Генетико-селекционные школы (Новосибирск, 2000, 2002, 2004); «Генетические механизмы устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды» (Иркутск, 1991); «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2003); межрегиональных: «Сохранение биологического разнообразия Приенисейской Сибири» (Красноярск, 2000); на Президиуме СО РАСХН (Новосибирск, 2004); на научной сессии Общего годичного собрания СО Россельхозакадемии, 2009; на проблемных советах СО Россельхозакадемии: «Растениеводство, селекция, биотехнология и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Барнаул, 2008) и других уровнях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 298 страницах машинописного текста, содержит 93 таблицы, 75 рисунков и 11

Заключение диссертации по теме «Экология», Зобова, Наталья Васильевна

296 ВЫВОДЫ

1. Процессы регенерации, протекающие в культуре изолированных тканей, в том числе на селективных средах, зависят от генотипа донорного растения и условий его выращивания и имеют большое сходство у близкородственных форм. Отмечено увеличение индукции калусогенеза при отборе эксплантов ячменя в светокультуре, по сравнению с полевыми условиями выращивания донорных растений.

2. Скрининг семи групп генотипов ярового ячменя разного географического происхождения установил полиморфизм по перспективности их использования на стрессовых фонах в культуре in vitro. Показана наибольшая индукция каллусогенеза и степень регенерации у сортов и линий местной селекции. Внутри каждой из групп генотипов определены формы с потенциальной комплексной устойчивостью к стрессовым эдафическим факторам и к токсинам корневых гнилей.

3. Создано 363 растений-регенерантов, из них 105 - со среды с высоким содержанием соли и 150 - с низким значением рН (4,0). На основании физиологических и полевых испытаний на разных почвенных фонах установлен ряд отличий линий регенерантов по сравнению с их родительскими формами и стандартом, что рассматривается как сомаклональная изменчивость, а наличие положительных отличий свидетельствует о практической значимости проведенной in vitro селекции. Установлено, что линии-регенерантов не увеличивают своей восприимчивости к болезням по сравнению с родительскими формами.

4. По электрофоретическим спектрам гордеинов проведена паспортизация сортов ячменя сибирской селекции, прослежен вклад родительских форм в селекционные линии, выявлены характерные для региона аллели гордеинов А2, А12, В13, В17, В39, В1. Установлено уменьшение разнообразия селекционных сортов ячменя как по аллельному составу гордеинов, так и по числу гетерогенных сортов по сравнению с местными формами. Экологическая обоснованность распространенности вариантов блоков гордеинов по зонам

Сибири подтверждена установленной геногеографией аллелей, а также выявленными конкурентными отношениями биотипов по гордеинам вовремя их совместного произрастания.

5. Показана возможность повышения продуктивности сортов путём регулирования их биотипного состава, а также формирования искусственных сортов-популяций ячменя из контрастных по свойствам биотипов для конкретных агроэкологических условий при создании управляемых по продуктивности сортов-популяций ячменя. Обоснована необходимость контроля семеноводческих посевов по спектрам гордеинов для поддержания генетической стабильности сортов.

6. Отмеченная сопряженность ряда аллельных вариантов с хозяйственно-ценными признаками, такими как продуктивность, качество зерна, устойчивость к полеганию и болезням может помочь при отборе селекционного материала на соответствующие признаки.

7. Разработанные автоматизированная информационно-поисковая система и базы данных селекционных питомников предназначены для накопления, хранения, редакции и многоаспектного анализа селекционных данных по любым сельскохозяйственным культурам, в целях интенсификации селекционных и экологических исследований.

8. Предложен способ сравнения эффективности привлечения в скрещивания на территории Красноярского края родительских форм разных эколого-географических групп (оценка родительских форм, комбинаций с их родительскими формами и потомков по суммарным и относительным показателям их присутствия в селекционных питомниках: в процентах от СП1, кластеризацию между объектами, относительные коэффициенты).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать технологию культивирования каллусных тканей на селективных средах для создания стрессоустойчивых форм ячменя, пшеницы и других культур, а полученные линии регенерантов, выделившиеся по отдельным ценным признакам, в качестве самостоятельного и исходного материала в адаптивной селекции.

2. Ориентироваться на аллели гордеинов, характерные для ячменей соответствующих территорий Сибири и отмеченные по взаимосвязи с определенными хозяйственно-ценными признаками, при определении соответствия селектируемых форм местным агроэкосистемам и направлениям отбора.

3. Для повышения стабильности хозяйственных характеристик сортов использовать в многолинейной селекции ярового ячменя биотипы гордеинов, контрастные по свойствам устойчивости. Проводить генетический контроль сортовой чистоты семян по спектрам гордеинов для ускорения и повышения эффективности семеноводства ярового ячменя.

4. При оптимизации принятия решений по управлению растениеводческими процессами и ресурсами применять ИПС и базы данных селекционных питомников ячменя специалистами НЕТУ биологического, аграрного и технического профилей, селекционных центрах и опытных станциях; студентами в ВУЗах при обучении соответствующим специальностям.

5. Рекомендовать при выборе исходного материала Европу и Украину в качестве приоритетных эколого-географических групп, отдавая предпочтение формам с относительно большим числом потомков в СП1, в селекции ячменя для условий Красноярского края.