Использование культуры тканей in vitro в селекции гороха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат сельскохозяйственных наук Соболева, Галина Викторовна

  • Соболева, Галина Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Орел
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 174
Соболева, Галина Викторовна. Использование культуры тканей in vitro в селекции гороха: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.23 - Биотехнология. Орел. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Соболева, Галина Викторовна

Общая характеристика работы

1. Обзор литературы

1.1. Методы культивирования изолированных клеток и тканей растений

1.2. Сомаклональная изменчивость

1.3. Применение методов культуры тканей в селекции растений

1.4. Методы регенерации in vitro гороха

2. Условия, материал и методика проведения исследований

2.1. Место проведения исследований и почвенно-климатические условия

2.2. Исходный материал

2.3. Методика проведения исследований

3. Индукция процессов каллусогенеза и морфогенеза в каллусных тканях гороха

3.1. Индукция процессов дедифференциации и каллусогенеза

3.2. Индукция процессов морфогенеза в каллусной ткани гороха 57 3.3 Индукция процессов ризогенеза гороха

4. Разработка параметров длительного субкультивирования каллусов гороха с сохранением высокого морфогенетического потенциала

4.1 Длительное субкультивирование каллусных тканей гороха

4.2 Морфогенез в длительно культивируемых каллусных культурах гороха

4.3. Регенерация корнесобственных растений регенерантов Rq

4.4. Морфобиологические особенности регенерантных растений гороха

5. Селекция каллусов гороха in vitro на устойчивость к осмотическому стрессу 97 5.1 Определение сублетальных и летальных концентраций селективного фактора

5.2 Субкультивирование каллусных линий на селективных средах

5.3. Индукция стабильного морфогенеза у толерантных к осмотическому стрессу каллусных линий гороха

5.4. Морфофизиологическая оценка регенерантных линий гороха на засухоустойчивость 112 6. Микроразмножение форм гороха in vitro 122 Выводы 131 Предложения и рекомендации для селекции 133 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование культуры тканей in vitro в селекции гороха»

Интенсификация сельскохозяйственного производства ставит перед селекционерами сложные задачи по созданию новых сортов, отличающихся высокой урожайностью, устойчивостью к болезням и вредителям, стрессовым факторам внешней среды, высокой пластичностью. Для создания таких сортов необходим поиск и привлечение современных достижений науки, ускоряющих и повышающих результативность селекционного процесса. Одним из наиболее динамично развивающихся направлений, ориентированных на создание нового исходного материала для селекции, является использование биотехнологических методов.

Культура клеток и тканей in vitro в настоящее время находит применение в широком диапазоне биологических исследований. Это стало возможным в результате разработки технологий культивирования тканей и клеток с последующей регенерацией из них фертильных растений. Подобные технологии отстают в своем развитии применительно к такой экономически важной зернобобовой культуре как горох.

При культивировании клеток и тканей гороха на искусственных средах имеются многочисленные доказательства появления генетической изменчивости, как на клеточном уровне, так и у растений-регенерантов

Гостимский С.А., 1987). Одновременно наблюдается и генетическая стабильность регенерантов, полученных из каллусной культуры, подтвержденная анализом генетических маркеров (Демченко С.И. и др., 1977).

Изучение этих вопросов во многом определит дальнейшее использование культуры клеток и тканей in vitro для целей селекции. В методическом аспекте изучение означенных вопросов предполагает создание системы культивирования каллусных тканей, сохраняющих высокий морфогенетический потенциал в течение длительного времени, получение растений-регенерантов и их всестороннее изучение.

Цель настоящей работы состояла в разработке методов культивирования тканей гороха in vitro, получении регенерантных растений с последующей их морфологической оценкой.

В задачи исследований входило:

- определение оптимальных составов питательных сред для индукции каллусогенеза, морфогенеза и ризогенеза в культуре соматических тканей гороха;

- разработка эффективной системы активного пролиферационного и регенерационного процессов в длительно культивируемых каллусных тканях;

- разработка условий получения растений-регенерантов в культуре длительно пассируемых каллусов гороха;

- сравнительный морфологический анализ растений-регенерантов, полученных в культуре длительно пассируемых каллусов гороха;

- разработка метода отбора устойчивых к действию осмотического стресса каллусных линий гороха;

- морфофизиологический анализ растений-регенерантов, полученных на селективных средах с осмотически активными веществами;

- апробация методики клонального микроразмножения на сортах гороха селекции ВНИИЗБК;

Научная новизна. Впервые разработан метод длительного субкультивирования каллусов гороха с последующим получением корнесобственных растений - регенерантов. Выявлена сомаклональная изменчивость растений-регенерантов по массе 1000 семян, форме листа и длине стебля. Разработан метод отбора in vitro устойчивых к осмотическому стрессу каллусов гороха. Получены осмоустойчивые регенерантные линии гороха.

Практическая значимость работы. Определены направления использования культуры тканей in vitro в селекционных программах. В целях сохранения и ускоренного размножения ценного селекционного материала рекомендуется метод микроразмножения. Для расширения спектра исходного материала в селекции гороха рекомендуется использовать систему длительно пассируемых каллусных тканей. Разработана схема селекции in vitro гороха на осмоустойчивость. Выделены ценные для селекции генотипы гороха.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях: «Биологические основы интенсивного растениеводства» (Орел, 1993), «Регуляторы роста и развития растений» (Москва, 1995), «Актуальные проблемы биотехнологии в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» (Москва, 1996, 2000, 2004), IV съезде общества физиологов России «Физиология растений - наука III тысячелетия» (Москва, 1999), I и II международных конференциях «Биотехнология -состояние и перспективы развития» (Москва, 2002, 2003), VIII международной конференции «Биология культуры клеток in vitro и биотехнология» (Саратов, 2003), «Физиологические аспекты продуктивности растений» (Орел, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 5 на английском языке.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из общей характеристики, шести глав, выводов, предложений и рекомендаций для селекции, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, включает 33 таблицы в тексте и 8 в приложении, 22 рисунка. Список цитируемой литературы содержит 303 наименования, из них 104 на иностранном языке.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Соболева, Галина Викторовна

выводы

1. Определен оптимальный состав среды для индукции каллусогенеза у гороха. Индукция каллусогенеза у гороха наиболее эффективно протекает на питательной среде КГз содержащей 0,66 мг/л БАЛ + 5,0 мг/л НУК. Эффективность каллусогенеза определяется сортовой и тканевой специфичностью экспланта.

2. Оптимизированы составы сред для индукции морфогенеза у гороха. Подтверждены данные о решающей роли цитокининов при индукции морфогенетических процессов в каллусных тканях гороха.

3. Установлена взаимосвязь между морфологической структурой каллуса и его регенерационной способностью. Показано, что плотный, компактный каллус отличается пониженной морфогенной активностью. Максимальный морфогенный потенциал отмечен у рыхлого глобулярного каллуса. .

4. В длительно пассируемых каллусных тканях гороха для обеспечения активных пролиферативных и регенерационных процессов, эффективно чередование циклов культивирования на средах М81 (с низким содержанием НУК - 0,2 мг/л) и М812 (с более высоким содержанием НУК - 2,0 мг/л), через 3-4 пассажа (при неизменной концентрации БАП-5,0 мг/л). Выявлены генотипические различия по способности к длительному субкультивированию каллусных тканей.

5. Разработаны условия получения корнесобственных регенерантных растений гороха в длительно пассируемой культуре каллусов на .ризогенных средах в присутствии ауксинов. Для индукции ризогенеза предпочтительно использовать НУК в концентрации 1,0-1,5 мг/л.

6. Регенерантные линии ^ - большинства изученных сортов отличаются большей выравненностью (меньшим значением коэффициента вариации) по сравнению с исходным сортом.

7. Выделены сомаклональные варианты по массе 1000 семян, типу листа, длине стебля. Частота появления сомаклональных вариантов несколько возрастает с увеличением продолжительности культивирования in vitro.

8. Разработана схема отбора осмоустойчивых линий гороха, включающая отбор каллусов на средах с полиэтиленгликолем в концентрации 15-20% в течение 3-4 пассажей, индукцию морфогенеза и получение корнесобственных растений-регенерантов.

9. Выявлена отрицательная корреляционная зависимость (г = -0,80 -0,85) между массой исходного экспланта и относительным ростом каллуса при индукции процессов морфогенеза у каллусных линий гороха, отселектированных на средах с ПЭГ.

10. В условиях смоделированной почвенной засухи выявлено преимущество по ряду морфофизиологических показателей, характеризующих засухоустойчивость, регенерантных линий гороха сорта Орлус, отселектированных на осмоустойчивость в каллусной культуре.

11. Адаптирована методика ускоренного клонального микроразмножения гороха применительно к различным генотипам гороха.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ

1. Рекомендуется использовать методы клонального микроразмножения для сохранения коллекционного и ценного селекционного материала.

2. Рекомендуется использовать систему длительно пассируемых каллусных тканей для расширения спектра исходного материала в селекции гороха.

3. Рекомендуется использовать в селекции линии Л 25-1 и Л 25-2 сорта Батрак, выделенные по массе 1000 семян. В качестве ценного исходного материала при селекции сортов гороха зерноукосного направления рекомендуется использовать линию Л 9-2 сорта Зарянка.

4. Для создания исходного материала, характеризующегося повышенной засухоустойчивостью, рекомендуется проводить отбор на селективных средах с ПЭГ. Использовать регенерантные линии гороха сорта Орлус, отселектированные на средах с ПЭГ, в качестве исходного материала при селекции на засухоустойчивость.