Селективные системы in vitro для получения генотипов ячменя с комплексной устойчивостью к почвенным стрессовым факторам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор наук Шуплецова Ольга Наумовна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации доктор наук Шуплецова Ольга Наумовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ИЗОЛИРОВАННОЙ ТКАНИ В СЕЛЕКЦИИ ЯЧМЕНЯ
1.1 Актуальность и современное состояние проблемы поиска и создания генетических источников устойчивости ячменя к эдафическим стрессовым факторам
1.2 Сомаклональная изменчивость как источник генетического разнообразия в селекции растений
1.2.1 Природа / механизмы сомаклональной изменчивости
1.2.2 Эпимутации в культуре растительных клеток и тканей
1.2.3 Практическое применение сомаклональной изменчивости
1.2.4 Клеточная селекция растений - инструмент для создания стрессоустойчивых форм
1.3 Особенности культивирования каллусной ткани ячменя на селективных средах
1.4 Адаптивные реакции растений к основным стрессорам в условиях токсичности кислых почв
1.4.1 Почвенная токсичность алюминия и механизмы адаптации к ней у растений
1.4.2 Чувствительность и стратегии адаптации растений к токсичности тяжелых металлов
1.4.3 Особенности повреждающего действия засухи (осмотического
стресса) на растения
Глава 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты исследования
2.2 Условия культивирования растений in vitro
2.3 Условия проведения селекции в каллусных культурах
2.4. Методы исследования каллусных и растительных тканей
2.5 Оценка семенного потомства регенерантных растений
2.6 Статистическая обработка данных
Глава 3 МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КЛЕТОЧНОЙ СЕЛЕКЦИИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ИОННОЙ ТОКСИЧНОСТИ
3.1 Подбор исходных генотипов для введения в каллусную культуру
3.2 Создание селективных систем для отбора форм, устойчивых к токсичности алюминия
3.3 Генотипические особенности адаптации каллусных культур к алюмокислым условиям
3.4 Создание селективных систем для отбора форм, устойчивых к токсичности кадмия и марганца
3.5 Создание селективных систем для отбора форм, устойчивых к комплексному действию ионов алюминия, кадмия и марганца
3.6 Морфотопографический способ оценки устойчивости растений
ячменя к ионной токсичности металлов
Глава 4 МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КЛЕТОЧНОЙ СЕЛЕКЦИИ НА КОМПЛЕКСНУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ К ИОННОЙ ТОКСИЧНОСТИ МЕТАЛЛОВ И ЗАСУХЕ
4.1 Создание селективных систем in vitro с осмотическим стрессом
4.2 Разработка условий отбора in vitro каллусных культур, устойчивых
к алюминию и водному дефициту
4.3 Оценка эффективности схем отбора каллусных культур с устойчивостью к комплексному воздействию токсичности металлов и
водного дефицита
Глава 5 РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ РЕГУЛЯЦИИ
МОРФОГЕНЕЗА В КАЛЛУСНОЙ КУЛЬТУРЕ ЯЧМЕНЯ
5.1 Участие абсцизовой кислоты в повышении устойчивости каллусных культур к абиотическим стрессорам
5.2 Регуляция морфогенеза путем создания in vitro микробно-
растительных систем
Глава 6 ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕГЕНЕРАНТНЫХ ЛИНИЙ ЯЧМЕНЯ
6.1 Влияние условий культивирования каллусной ткани на селективных средах на биохимические и физиологические показатели растений-регенерантов
6.2 Изменение биологического состояния клеточного состава каллусной ткани ячменя в результате культивирования в алюмокислых условиях in
vitro
Глава 7 ГЕНОТИПИЧЕСКАЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕМЕННОГО ПОТОМСТВА РАСТЕНИЙ-РЕГЕНЕРАНТОВ В УСЛОВИЯХ IN
VIVO
7.1 Роль факторов отбора in vitro на формирование адаптивных реакций растений-регенерантов
7.1.1 Средообразующая активность корневой системы регенерантов в условиях токсичности алюминия
7.1.2 Влияние исходного генотипа на продуктивность семенного потомства регенерантных линий
7.1.3 Влияние условий культивирования каллусной ткани на формирование хозяйственно-ценных признаков регенерантов
7.2 Проявление неспецифической устойчивости в потомстве растений-регенерантов
7.3 Результаты клеточной селекции ячменя на устойчивость к
токсичности алюминия и засухе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
147
156
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селективные системы in vitro для получения генотипов ячменя с комплексной устойчивостью к почвенным стрессовым факторам»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Широкое разнообразие почвенно-климатических условий России актуализирует необходимость создания экологически специализированных сортов, прежде всего зерновых культур. В условиях северо-востока европейской части России основным фактором окружающей среды, снижающим урожайность сельскохозяйственных растений, является кислая реакция почв с большим количеством подвижного алюминия. Дополнительной проблемой современного аграрного производства становится загрязнение почв тяжелыми металлами - от металлов биофилов
2+ 9+
(Mn ) до особо токсичных ионов (Cd ). Неблагоприятные последствия почвенной ионной токсичности усугубляются при дефиците влаги в период вегетации растений.
Среди зерновых культур к почвенным стрессовым факторам наиболее чувствителен ячмень (Hordeum vulgare L.), который имеет повсеместное распространение и является одной из ведущих зерновых культур. Потери урожая ячменя в неблагоприятных условиях могут достигать 80% (Дьячук и др., 2004; Родина, 2006; Неттевич, 2008; Баталова, 2012; Титов и др., 2012; Foy, 1996b; Samac, Tesfaye, 2003). В настоящее время сохраняется острая потребность в сортах ячменя с высоким адаптивным потенциалом для возделывания на кислых почвенных фонах.
Для получения новых стрессоустойчивых форм растений активно применяют биотехнологические методы. Эффективным способом повышения генетического разнообразия растений является направленная селекция клеточных культур в стрессовых условиях и получение сомаклонов. Однако, несмотря на продолжительное время использования сомаклональной изменчивости в селекционной практике, сортов на этой основе создано мало. Широкому применению клеточной селекции зерновых культур препятствует низкая их регенерационная способность в селективных условиях in vitro и нестабильность проявления целевых признаков у растений-регенерантов (Долгих, 2005; Никитина и др., 2014).
В настоящее время не разработаны универсальные подходы к регуляции морфогенеза на селективном фоне, направленные на повышение уровня регенерации в каллусной ткани. Остаются до конца нерешенными технические трудности при создании селективных сред с тем или иным стрессовым фактором и, особенно, с комплексом стрессовых воздействий различной природы, когда необходимо учитывать малопрогнозируемые эффекты их совмещения. Кроме того, при проведении клеточной селекции приходится учитывать характер формирования устойчивости растений (полигенный/моногенный) к стрессору, а также биохимические и физиологические ее составляющие на уровне изолированной клетки и на уровне растения-регенеранта.
Практический интерес представляет создание и поиск генотипов с оптимальным сочетанием признаков устойчивости и продуктивности. Но продукционная способность относится к числу признаков, по которым не существует определенного ответа in vitro. Поэтому для повышения эффективности клеточной селекции необходима комплексная оценка растений-регенерантов в условиях in vivo, также выявление связи между продуктивными признаками регенерантов и применяемыми для их получения условиями отбора в каллусной культуре.
Степень разработанности темы. Основные современные теоретические разработки и практические результаты клеточной селекции зерновых растений представлены в научных трудах В.С. Шевелухи, Е.А. Калашниковой, Н.А. Сурина, О.Н. Ковалевой, Ю.И. Долгих, Н.В. Зобовой, В.Ю. Ступко, Е.Д. Никитиной, В.М. Россеева, Л.А. Лутовой, Н.Н. Кругловой, М.А. Чернобровкиной, Л.П. Хлебовой, И.Г. Широких, В.Н. Овчинниковой, Е.А. Сидорова и др., в т.ч. в работах зарубежных исследователей.
К настоящему времени разработаны методы индукции и культивирования каллуса, а также условия регенерации растений на селективных средах для многих ценных в хозяйственном отношении растений, в т.ч. зерновых культур. Однако, исследования по созданию селективных систем in vitro c комплексом
стрессовых факторов немногочисленны. Ограничено количество работ успешного проведения клеточной селекции ячменя, результатом которой является создание стрессоустойчивых сортов. Известно о получении кислото- и солеустойчивых форм растений-регенерантов ячменя (Зобова, 2007) и создании скороспелого сорта ячменя Омский 96 путем отбора на каллусогенной среде in vitro (Россеев и др., 2009). Отсутствуют сообщения о генотипах ячменя регенерантного происхождения с устойчивостью к тяжелым металлам и засухе, в т.ч. к их комплексному воздействию. Недостаточно информации по изучению физиолого-биохимических показателей растений-регенерантов ячменя, оценке их хозяйственно-ценных признаков и включению в селекционный процесс.
Цель исследований - разработка селективных систем in vitro и получение на их основе исходного селекционного материала ярового ячменя, адаптированного к неблагоприятным почвенным условиям - повышенной кислотности, токсичности алюминия и тяжелых металлов, засухе.
Задачи исследования:
1. Разработать селективные системы для отбора in vitro генотипов ячменя, устойчивых к токсичности ионов алюминия, кадмия, марганца и водному дефициту, как отдельным стрессовым факторам, так и их комплексу.
2. Выявить закономерности развития каллусной ткани ячменя на селективных средах со стрессорами различной природы.
3. Разработать способ регуляции процессов морфогенеза в каллусной ткани, культивируемой на стрессовых фонах с ионами металлов и водным дефицитом.
4. Получить растения-регенеранты ячменя в разработанных селективных системах in vitro и провести оценку семенного потомства регенерантных линий в лабораторных, вегетационных и полевых испытаниях.
5. Оценить селекционную значимость регенерантных линий ячменя в создании сортов, устойчивых к почвенному стрессу.
Исследования проведены в 1995-2018 гг. в лаборатории биотехнологии растений и микроорганизмов ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока в соответствии с
планом научно-исследовательских работ № государственной регистрации 15070.7713095583.06.8.004.9, ААА-А16-116021950062-9. Представленная работа является итогом многолетних исследований автора, в том числе экспериментов, выполненных совместно с научными сотрудниками лаборатории селекции и семеноводства ячменя и лаборатории иммунитета и защиты растений ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока, лаборатории биомониторинга ИБ Коми НЦ УрО РАН (г. Киров), лаборатории клеточной биологии ФГБНУ ВНИИСБ (г. Москва).
Научная новизна работы. Впервые получены сорта ярового ячменя регенерантного происхождения, устойчивые к комплексному почвенному стрессу: повышенной кислотности, токсичности металлов и засухе.
Разработаны селективные системы in vitro для создания генотипов ячменя, устойчивых к ионной токсичности металлов Al, Cd, Mn и засухе, в т.ч. к их комплексному воздействию. Определены оптимальные параметры отбора устойчивых форм и закономерности развития каллусной ткани ячменя в селективных условиях со стрессовыми факторами различной природы.
Разработаны новые методы регуляции морфогенеза ячменя на стрессовых фонах с ионами алюминия и водным дефицитом. Выявлены принципиальные различия между регенерантными линиями и исходными генотипами на морфологическом и физиолого-биохимическом уровнях. Установлено влияние условий отбора in vitro устойчивых каллусных культур на формирование продуктивных признаков растений-регенерантов. Получено более тысячи регенерантных линий ячменя с хозяйственно-полезными признаками, в т.ч. адаптированных к токсичности кислых почв и засухе.
Новизна научных исследований защищена патентами на изобретения и сорта. Патенты на изобретение: № 2564562 Способ повышения устойчивости растений к абиотическим стрессам; № 2608654 Морфотопографический способ оценки устойчивости сельскохозяйственных растений к ионной токсикации алюминием; № 2628091 Способ стимуляции морфогенеза в культуре ячменя.
Патенты на селекционное достижение: № 9152 Форвард ячмень яровой, № 9295 Бионик ячмень яровой.
Теоретическая и практическая значимость работы. Созданы сорта ячменя регенерантного происхождения, адаптированные к неблагоприятным условиям почвенного стресса, обусловленного токсичностью металлов (алюминия, кадмия, марганца) и водным дефицитом, в т.ч. к их комплексному воздействию. Рекомендованы к использованию схемы клеточной селекции ячменя с учетом особенностей генотипа и дальнейших селекционных задач. Предложен морфотопографический способ оценки in vitro устойчивости растений ячменя к ионной токсичности алюминия. Получены регенерантые линии, имеющие преимущество в полевых условиях по степени адаптированности к неблагоприятным условиям по сравнению с растениями исходных сортов и сортов-стандартов, перспективные как для самостоятельного использования, так в качестве компонентов при скрещивании.
Разработано (в соавторстве) и предложено для практического использования методическое пособие «Метод клеточного отбора в создании и оценке исходного материала для селекции ячменя, устойчивого к токсичности алюминия» (2012 гг.).
Исследования поддержаны грантом РФФИ 08-04-13590 офи_ц Клеточная селекция ячменя на устойчивость к токсичности алюминия на кислых почвах (2008-2009 гг.).
Использование в селекционном процессе высокоурожайных, устойчивых к почвенной кислотности сортов регенерантного происхождения Форвард и Бионик позволяет повысить производство зерна ярового ячменя в условиях низкого плодородия и повышенной кислотности дерново-подзолистых почв.
Методология и методы исследования. Теория и методология исследований основаны на анализе научных трудов отечественных и зарубежных исследователей по изучаемой проблеме. В работе применялись аналитический, экспериментальный (лабораторные и вегетационные опыты и
оценка в полевых условиях), статистический (математический анализ полученных результатов) методы исследований.
Научные положения, выносимые на защиту:
- селективные системы in vitro позволяют получать растения-регенеранты ячменя, устойчивые к комплексу стрессовых факторов: кислотности почв, ионной токсичности металлов и засухе;
- присутствие в питательной среде абсцизовой кислоты и инокуляция каллуса метилотрофными бактериями оказывают фиторегуляторное и протекторное воздействие на морфогенетические процессы каллусной ткани ячменя в селективных условиях;
- растения-регенеранты, полученные в результате отбора на средах с токсичностью алюминия и водным дефицитом, проявляют в меньшей степени симптомы окислительного стресса и отличаются повышенной продуктивностью на стрессовых почвенных фонах, по сравнению с растениями исходных генотипов;
- разработаны принципы подбора исходных генотипов ячменя для введения в каллусную культуру и проведения клеточной селекции к стрессорам различной природы;
- сорта ярового ячменя регенерантного происхождения существенно превышают стандарты по урожайности и селекционно-ценным признакам в условиях повышенной кислотности почв.
Личный вклад автора. Представленная работа является результатом обобщения экспериментальных данных, полученных автором с 1995 по 2018 гг. Постановка проблемы, целей и задач исследований, обработка, анализ и обобщение полученных результатов выполнены автором лично или при его непосредственном участии. Имена соавторов указаны в соответствующих публикациях, обозначены в тексте диссертации.
Апробация работы. Основные результаты исследований представлены на международных научно-практических конференциях: «Современные принципы и методы селекции ячменя» (Краснодар, 2007), «Селекция,
семеноводство и технология возделывания зернофуражных культур» (Ульяновск, 2008), «Современное состояние и перспективы развития микробиологии и биотехнологии» (Минск, Республика Беларусь, 2010), «Физиология растений - фундаментальная основа экологии и инновационных биотехнологий (Нижний Новгород, 2011); «Методы и технологии в селекции растений и растениеводстве» (Киров, 2016, 2017, 2018); всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Фундаментальная и прикладная биоморфология в ботанических и экологических исследованиях» (Киров, 2014), «Растения в глобальных и локальных природно-климатических и антропогенных воздействий» (Перозаводск, 2015); «Селекция - инновационный путь развития сельского хозяйства» (Ульяновск, 2017), «Актуальные проблемы экологии и природопользования в современных условиях» (Киров, 2017); школе молодых ученых по эколого-генетическим основам северного растениеводства (Киров, 2016 - 2019); XI международной конференции «Биология клеток растений in vitro и биотехнология» (Минск, Республика Беларусь, 2018), международном форуме «Биотехнологи\я: состояние и перспективы развития» (Москва, 2018), заседаниях методической комиссии Северо-Восточного селекцентра и Ученого совета ФГБНУ «НИИСХ Северо-Востока» (1995-2017 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 85 научных работ, среди которых 19 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья находится в печати, а также монография и учебное пособие в соавторстве. Получено 3 патента на изобретения и 2 патента на селекционные достижения.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 291 страницах, состоит из введения, 7 глав, заключения, предложений для практики, списка литературы и 4 приложений. Текст содержит 70 таблиц, 40 рисунков. Список использованной литературы включает 405 источников, в том числе 168 - на иностранных языках.
Автор выражает искреннюю признательность за помощь в выполнении работы д.б.н. И.Г. Широких, д.с.-х.н. И.Н. Щенниковой, д.б.н.
Т.К. Шешеговой, к.б.н. С.Ю. Огородниковой, к.б.н. Е.Н. Барановой, к.б.н., А.В. Бакулиной, своим коллегам - сотрудникам лаборатории растений и микроорганизмов, сотрудникам лаборатории селекции и семеноводства ячменя ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока.
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ИЗОЛИРОВАННОЙ ТКАНИ В СЕЛЕКЦИИ ЯЧМЕНЯ
1. 1 Актуальность и современное состояние проблемы поиска и создания генетических источников устойчивости ячменя к эдафическим
стрессовым факторам
Среди различных факторов окружающей среды, снижающих продуктивность сельскохозяйственных культур во всём мире, наиболее значимым является низкое плодородие кислых почв (Климашевский, 1991; Foy et б1., 1996^ 1996Ь; Oettler et Б1., 2000; Barcelу, Poschenrieder, 2002; Kochian et al., 2002, 2005). В настоящее время по разным оценкам от 40 до 70% мирового фонда пахотных земель (3950 млн га) имеют кислую реакцию, из которых только 15% используются под посевы сельскохозяйственных культур (Добровольский, Урусевская, 2004; Доклад..., 2011). В Европе общая площадь кислых почв составляет 391 млн. га, из них на долю подзолистых и дерново-подзолистых почв приходится 146 и 75 млн га, соответственно (Лисицын, 2012). Несмотря на широкие масштабы известкования распространение кислых почв на планете увеличивается, что обусловлено, прежде всего, влиянием антропогенных факторов (ежегодное отчуждение из почвы большого количества оснований по причине интенсификации сельскохозяйственного производства, кислотные атмосферные выпадения и т.д.) (Особенности известкования., 2014; Eswaran et 81., 1997).
На территории России площадь, занятая кислыми почвами, исчисляется десятками миллионов гектаров, в т.ч. в Нечерноземной зоне достигает 40 млн га, составляя около 80% от общей площади пашни (Родина, 2006; Неттевич, 2008; Баталова, 2012), что приводит к ежегодному недобору урожая зерновых культур в объеме 16-18 млн т (Жученко, 1998, 2001, 2009; Доклад., 2011).
По мнению многих авторов, низкое плодородие кислых почв обусловлено, как правило, сочетанием целого комплекса неблагоприятных факторов, таких как токсичность ионов водорода, дефицит или недоступность
важных для растения элементов - фосфора, кальция, магния и молибдена. Однако основная причина снижения урожайности культур связана с высоким количеством подвижного алюминия (А1 ) (Авдонин, 1976; Климашевский, 1991; Головко и др., 2004; Неттевич и др., 2001; Родина, 2006; Eswaran et al., 1997; Matsumoto, 2000; Oettler et al., 2000; Samac, Tesfaye, 2003). Токсичность алюминия усиливается на слабо гумусированных подзолистых и дерново-подзолистых почвах, характерных для северо-восточной части России, где содержание подвижных форм А1 может колебаться от 6,4 до 12,5% (от 3 до 20 мг на 100 г почвы). В пересчете на количество в пахотном слое 1 га алюминий составляет 130-250 т, т.е. во много раз больше чем N, P, K и других питательных элементов. Присутствие в почве алюминия в дозе 7-8 мг на 100 г почвы снижает урожайность на 20-50%. Кроме того, токсичности алюминия в кислых почвах сопутствует и токсичность марганца (Косарева и др., 1998; Особенности..., 2014; Шихова, Егошина, 2004; Небольсин, Небольсина, 2005; Zhang et al., 1999).
В настоящее время серьёзной проблемой современного аграрного производства является загрязнение тяжелыми металлами (ТМ) почв, используемых для производства растениеводческой продукции. Кадмий является одним из самых высокоопасных поллютантов, способных накапливаться в растениях даже при низких концентрациях иона в почвенном растворе. По данным Россельхознадзора в результате обследования 14257,7 тыс. га пахотных угодий на предмет выявления загрязнения почв солями кадмия, выявлено 27,7 тыс. га с содержанием кадмий выше ПДК. Зоны, в которых содержание тяжелых металлов в почвах сельскохозяйственных угодий в десятки и сотни раз превышают ПДК, отмечаются в Кемеровской, Белгородской, Челябинской, Московской, Смоленской, Тульской и Брянской областях (Проблемы ..., 2008; Широких и др., 2018). Наряду с технологическими выбросами, в почвы агроценозов кадмий поступает в результате широкого использования удобрений на основе фосфатов, содержащих этот элемент в виде естественной примеси в количествах от 2 до
200 мг/кг (Khan et al., 2017; Rizwan et al., 2016; Szolnoki et al., 2013). Наибольший уровень кадмия наблюдается в подзолистых и дерново-подзолистых почвах: 0,7-1,31 мг/кг и выше (Серегин, Иванов, 2001; Ендовицкий и др., 2008; Nagajyoti et al., 2010).
Помимо ионной токсичности кислых почв существенной причиной потери сельскохозяйственной продукции является неблагоприятное воздействие на развитие растений и производство семян засухи, высокой солености воды и экстремальных температур. Недостаток воды наносит растениеводству больший урон, чем все остальные стрессовые факторы, взятые в совокупности (Шевелуха, 2003). Во всем мире возрос спрос на засухо- и солеустойчивые культуры. Европейская часть России считается зоной рискованного земледелия с недостаточными или неравномерными режимами осадков. Отмечен дефицит атмосферных осадков на 80% пахотных земель (Доклад., 2013). В частности, в Волго-Вятском регионе отклонение от среднегодовой нормы достигает 3-5 кратной величины. Засухи, участившиеся последние 15 лет (Неттевич, 2008) и совпадающие с критическими фазами в развитии растений особенно негативно влияют на урожайность ячменя, имеющего слабое развитие корневой системы. Наличие токсичного алюминия в почве задерживает рост и проникновение корней в глубину, что снижает сопротивляемость растений к засухе, особенно в условиях дефицита осадков. В результате происходит недостаточное использование питательных веществ из подпахотного слоя, приводящее к потерям урожая до 85% (Климашевский, 1991, 1995).
У многих видов растений обнаружена естественная генетически обусловленная толерантность к алюминию, в т.ч. у основных зерновых культур (Климашевский, 1988; Пухальская, 2005; Яковлева, Капешинский, 2012; Aniol, Gustafson, 1984; Culvenor et al., 1986; Foy, 199b; Ishikawa et al., 2000; Li et al., 2009; Samac, Tesfaye, 2003; Abate et al., 2013).
Ячмень является широко распространенной и востребованной культурой в сельскохозяйственном производстве. Среди значимых зерновых
культур устойчивость к алюминию увеличивается в ряду ячмень - пшеница -овес - тритикале - рожь (Djalovic, et al, 2010). Относительно высокая чувствительность ячменя к почвенным стрессорам, прежде всего, обусловлена слаборазвитой корневой системой при низкой способности к хелатообразованию (Косарева, 2012). Например, при повышении содержания подвижного алюминия на 1 мг/100 г почвы урожайность ячменя может снижаться до 4,7% (Юлушев, 1999).
Повышение кислотоустойчивости вновь создаваемых сортов является основным резервом роста продуктивности ячменя (Родина, 1995, 2004; Косарева И.А., Семенова Е.В., 2005). В современном сельском хозяйстве повышение стрессоустойчивости сельскохозяйственных культур достигается сочетанием различных подходов. Наиболее дешевым и экологически чистым методом является селекция, которая обеспечивает повышение урожайности на фоне эдафического стресса при минимальных экономических и энергетических затратах (Родина, 2006; Баталова, 2013). Методами традиционной селекции (гибридизация и отбор) создаются пластичные сорта, обладающие повышенной устойчивостью к какому-либо стрессовому фактору. Преимущество гибридизации состоит в целенаправленном синтезе желательных для селекции свойств с использованием разнообразных компонентов. Гибридизация существенно расширяет творческие возможности отбора, благодаря возникающим перекомбинациям генов и трансгрессиям (Заушинцена, 2009).
За рубежом работы по созданию сортов зерновых культур, толерантных к кислотности почв и содержанию подвижного алюминия, проводят с середины прошлого столетия. Известно о внедрении в производство алюмотолерантных сортов ячменя, пшеницы, тритикале, сорго и риса (Essen еt al., 1962; Foy, 1996a,b; Muyaan et al., 1991; Tsvеtkov еt al., 1994; Lonkipoundis, 1995). Среди них сложный гибрид ячменя XXXIV, устойчивый к алюминию на кислых почвах (Reid еt al., 1971).
В России селекция ярового ячменя на устойчивость к кислотности почв ведется в Красноярском НИИСХ, Московском НИИСХ «Немчиновка» и других научных учреждениях. В настоящее время выявлены источники алюмо- и кислотоустойчивости среди отечественных сортов ячменя: Беркут, Вакула, Сибиряк (Яковлева и др., 2009), Московский 121, Полярный 14, Винер, Джин, Джюгяй, Абава, Pirkka, Jo 1389, Jo 1209, FaustI, Potra, Скиф, Prestige (Яковлева, Капешинский, 2012). Для расширения генетического разнообразия в качестве источников алюмоустойчивости используются дикие виды ячменя, в частности H. spontaneum C. Koch. (Рыбалка и др., 2009).
Во Всероссийском институте генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова (ВИР) издан каталог сортов ячменя, прошедших лабораторную оценку на устойчивость к ионам алюминия и марганца (Каталог..., 1999; Методические указания., 2012).
В ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока с 1984 года ведутся успешные исследования по созданию сортов озимой ржи (Кедрова, 2000) и овса (Баталова, 2013), толерантных к повышенному содержанию ионов водорода и алюминия. Созданы алюмоустойчивые сорта ячменя: Добрый, Новичок, Лель, Тандем (Родина, 2006; Щенникова, 2016).
Проблеме и изучению засухоустойчивости растений в мировой научной литературе посвящено множество публикаций, защищено более 2800 патентов. В российских научно-исследовательских центрах созданы сорта ячменя, сочетающие засухоустойчивость с хорошей урожайностью: Наран (Бурятский НИИСХ), Красноярский 80, Кедр, Вулкан (Красноярский НИИСХ), Ача (СибНИИРС), Омский 80, Омский 85, Омский 86, Омский 88 (СибНИИСХ), Тандем, Родник Прикамья (ФАНЦ Северо-Востока), Леон, Заветный, Приазовский 9, Зерноградский 244 и Сокол («АНЦ «Донской»).
Кроме того, в работах российских селекционеров представлены генетические источники ячменя полевой засухоустойчивости, которые выделены в условиях Дальнего Востока, Волго-Вятского региона, Краснодарского края, Среднего и Нижнего Поволжья, Сибири, Украины,
Казахстана, Беларуси (Глуховцев и др., 2007; Заушинцена, 2009; Ионова, 2011; Сурин, Ляхова, 2012; Чиганцев и др., 2009; Шиндин, 1996; Щенникова, 2016).
Серьезной проблемой традиционного направления селекции остается длительный период выведения сорта, который, как правило, составляет не менее 10 лет. Дополнительным инструментом повышения эффективности селекционных методов является культивирование клеток и тканей растений in vitro на искусственных питательных средах с добавлением селективных агентов, имитирующих/моделирующих воздействие природных стрессов, что позволяет проводить целенаправленный отбор устойчивых каллусных культур (сомаклонов), а впоследствии - растений-регенерантов.
В отличие от гибридизации, культивирование клеток in vitro не разрушает ценного сочетания генов, достигнутого в результате предыдущей селекции. Вариации затрагивают лишь отдельные участки генома без изменения основного генетического фона. В основе этих изменений лежит сомаклональная изменчивость, которая обусловлена дестабилизацией генетической и эпигенетической программы растительной ткани при отсутствии онтогенетического (организменного) контроля. Однако растения-регенеранты сохраняют относительную генетическую стабильность, несмотря на высокую изменчивость каллусной ткани в процессе культивирования. Потомству первичных регенерантов передаются только точковые мутации, не вызывающие резкого снижения жизнеспособности растений. Наличие полезных мутаций среди сомаклонов позволяет использовать сомаклональную изменчивость в создании нового исходного материала для селекции (Долгих, 2005; Рожанская, 2016; Larkin et al., 1984; Muyuan Y.Z. et al., 2003; Xu H. et al, 2004; Vyroubalova et al., 2011). Использование селективных сред при отборе in vitro устойчивых генотипов повышает преимущества сомаклональной изменчивости перед обычной мутационной селекцией.
1.2 Сомаклональная изменчивость как источник генетического разнообразия в селекции растений
Одно из направлений клеточных технологий —клеточная инженерия активно используется в селекции для облегчения и ускорения традиционного селекционного процесса в создании новых форм и сортов растений.