Характеристика адаптивных свойств линий-регенерантов ярового ячменя, полученных на селективных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Заболоцкий, Евгений Викторович

  • Заболоцкий, Евгений Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 144
Заболоцкий, Евгений Викторович. Характеристика адаптивных свойств линий-регенерантов ярового ячменя, полученных на селективных средах: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Заболоцкий, Евгений Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РАСТЕНИЙ К СТРЕССОВЫМ ЭДАФИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ.

1.1. Влияние стрессовых эдафических факторов на растения.

1.2. Характеристика эдафических стрессовых условий Сибири в связи с культурой ячменя.

1.3. Селекция на повышение толерантности сортов к неблагоприятным факторам среды.

1.4. Биотехнология и сельское хозяйство.

1.5. Роль методов биотехнологии в отборе форм растений, устойчивых к стрессам.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка данных.

2.4. Характеристика почвенно-климатических условий мест проведения полевых испытаний линий регенерантов ярового ячменя и их родительских форм.

ГЛАВА 3. ПОЛЕВАЯ ОЦЕНКА ИЗМЕНЧИВОСТИ ЛИНИЙ-РЕГЕНЕРАНТОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ, ПОЛУЧЕННЫХ НА СЕЛЕКТИВНЫХ СРЕДАХ.

3.1. Полевые испытания линий регенерантов ячменя и их родительских форм на оптимальных почвенных фонах.

3.2. Полевые испытания линий регенерантов ячменя и их родительских форм на стрессовых почвенных фонах.

3.3. Сортоиспытание наиболее перспективных линий-регенерантов на оптимальных почвах в ОПХ «Минино».

3.4. Иммунологическая оценка линий-регенерантов и их родительских форм по устойчивости к болезням.

3.5. Агроэкологическая оценка линий-регенерантов и рекомендации по их дальнейшему использованию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика адаптивных свойств линий-регенерантов ярового ячменя, полученных на селективных средах»

Актуальность темы. Ячмень - важнейшая продовольственная и кормовая сельскохозяйственная культура, широко распространенная на территории Сибири, которая часто возделывается на экстремальных фонах, в том числе на кислых и засоленных почвах. В Красноярском крае - наиболее крупном сельскохозяйственном регионе возделывания ячменя в Восточной Сибири, более 30% кислых почв приходится на пашню [Танделов, 1998; 2000; 2003]. Среди других зерновых культур ячмень отличается высокой чувствительностью к почвенной кислотности. В то же время эта культура характеризуется повышенной солеустойчивостью. Учитывая широкое распространение ячменя в Западной Сибири (65% от площади посевов в стране), значительные площади его размещаются по солонцовым почвам, которые в структуре пашни занимают здесь более 50% [Шульгин, 1966].

В связи с разнообразием почвенно-климатических условий в Сибири, отбор форм с высокими адаптивными свойствами, пригодных для возделывания в экстремальных условиях разных природных зон, является актуальной проблемой для этого обширного региона.

Одним из перспективных направлений, ускоряющим селекционный процесс, являются клеточные технологии, основанные на культивировании in vitro органов и тканей высших растений, позволяющие моделировать воздействие экстремальных факторов и проводить отбор устойчивых к ним форм [Зобова, 1998]. Объектом исследований в настоящей работе явились такие формы растений-регенерантов ярового ячменя полученные на кислых и засоленных средах.

Цель - определить с помощью полевых испытаний на разных почвенных фонах эффективность селекции растений-регенерантов ярового ячменя, в сравнении с их родительскими и другими коллекционными формами.

Основные задачи:

1. В полевых опытах провести оценку линий-регенерантов и их родительских форм на разных почвенных фонах и в разных почвенно-климатических зонах.

2. Выявить наследуемые отличия регенерантов от их родительских форм по устойчивости к стрессовым биотическим и абиотическим факторам.

3. Дать агроэкологическую оценку линий-регенерантов и рекомендации по их дальнейшему использованию.

Защищаемые положения.

• Использование селективных сред в культуре in vitro, как эффективный способ получения стрессоустойчивых форм;

• Линии регенерантов ярового ячменя, выделенные на селективных средах в культуре изолированных тканей, характеризуются существенными отличиями от своих родительских форм на стрессовых эдафических фонах не только по отдельным элементам продуктивности, но и по урожайности.

Научная новизна. Впервые в различных почвенно-климатических условиях проведены сравнительные полевые испытания линий-регенерантов ярового ячменя, полученных на селективных средах из каллусных клеток в культуре незрелых зародышей, включающих соле- и кислотоустойчивые линии, и их родительских форм. Выявлены изменения параметров структуры урожая регенерантов по сравнению с исходными формами, связанные с сомаклональной изменчивостью созданных форм.

Эффективность отбора регенерантов на селективных средах показана в полевых условиях по ряду селекционных признаков. Выявлено преимущество отдельных линий-регенерантов по сравнению со своими родительскими формами в различных почвенно-климатических условиях, что позволяет рекомендовать проведение такого отбора для получения устойчивых форм к стрессовым эдафическим факторам.

Практическая значимость. Свидетельством эффективности отбора in vitro являются линии регенерантов СР.1-У-95-1041, КР.63-Л-6-4246, СР.З-ГДГ-28Ь-949, СР.4-ГДГ-28Ь-949 и СР.14-С-15 (Эквадор), дошедшие на почвах, оптимальных по обеспеченности основными элементами питания и рН, до конкурсного сортоиспытания. Они могут быть рекомендованы для непосредственного внедрения в производство. Особый интерес в качестве исходного материала в практической селекции на устойчивость к стрессовым эдафическим факторам представляют на засоленных почвах регенеранты -СР.51.1(7)-У-101-1113, КР.3.7.(1)-Т-136-368, КР.3.7.(7)-Т-136-368, СР.13-С-15 (Эквадор), СР.14-С-15 (Эквадор), СР.4-ГДГ-28Ь-949 и КР.3.2.Кедр; на кислых почвах - СР.2-ГДГ-611-949 и СР.З-ГДГ-28Ь-949.

Апробация работы. По результатам исследований опубликовано 6 работ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Межвузовской научной конференции «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2003); IX генетико-селекционной школе «Актуальные задачи селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений на современном этапе» (Новосибирск, 2004); Международной конференции молодых ученых «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (Новосибирск, 2004); Всероссийской конференции молодых ученых «Современные тенденции развития АПК» (Красноярск, 2004); Региональной научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2005).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, практических рекомендаций, выводов, списка использованной литературы, приложений, содержит 28 таблиц и 3 рисунка. Список литературы включает 220 наименований, в том числе зарубежных авторов -31.

Заключение диссертации по теме «Экология», Заболоцкий, Евгений Викторович

ВЫВОДЫ

1. Установлено расширение полиморфизма форм ярового ячменя, отобранных на селективных средах в культуре каллусных тканей, по ряду признаков, обусловленное сомаклональной изменчивостью. В полевых исследованиях отмечены наследуемые отличия ряда линий-регенерантов от своих родительских форм по высоте растений и крупности зерна, а также по свойствам устойчивости к стрессовым факторам.

2. Превосходство линий-регенерантов над стандартом и своими родительскими формами на разных почвенно-климатических фонах подтверждает эффективность проведенного в культуре каллусных тканей отбора.

3. На оптимальных по обеспеченности основными элементами питания и рН почвенных фонах выделены регенераты СР.1-У-95-1041, КР.63-Л-6-4246, СР.14-С-15 (Эквадор), СР.З-ГДГ-28Ь-949 и СР.4-ГДГ-28Ь-949, превысившие по урожайности стандартный сорт Красноярский 80.

4. Устойчивость линий-регенерантов ярового ячменя к стрессовым фонам определяется их более высокой по сравнению с родительскими формами сохранностью растений, что связано с их повышенным регенерационным потенциалом.

5. На кислых почвах по урожайности выделены регенераты СР.2-ГДГ-бЬ-949 и СР.З-ГДГ-2811-949; на засоленных - регенераты СР.51.1.(7)-У-101-1113, СР.4-ГДГ-2811-949 и КР.3.2.Кедр. Наиболее перспективными для использования на засоленных почвах являются два «соленых» регенерата от С-15 и два «кислых» регенеранта от Т-136-3 68, которые превысили по урожайности стандарт и свои исходные формы.

6. По сравнению со своими родительскими формами линии регенератов не изменили, либо сократили продолжительность вегетационного периода, часть регенератов проявили большую устойчивость к полеганию и к инфекциям (пыльная головня, корневые гнили).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для селекции ячменя на устойчивость к стрессовым эдафическим факторам предлагается использовать метод получения растений-регенерантов на селективных средах в культуре in vitro, где в качестве селективного агента выступают, высокое содержание соли NaCl 0,42% и низкое значение рН 4,0.

Для повышения эффективности селекционной работы рекомендуется использовать в качестве исходного и селекционного материала при создании сортов для использования в оптимальных условиях: СР.1-У-95-1041, КР.63-J1-6-4246, СР.З-ГДГ-28Ь-949 и СР.14-С-15 (Эквадор); на засоленных почвах: СР.51.1(7)-У-101-1113, КР.3.7.(1)-Т-136-368, КР.3.7.(7)-Т-136-368, СР.13-С-15 (Эквадор), СР.14-С-15 (Эквадор), СР.4-ГДГ-28Ь-949 и КР.3.2.Кедр; на кислых почвах: СР.2-ГДГ-6Ь-949 и СР.З-ГДГ-28Ь-949.