Совершенствование и использование методов инженерной реологии для прогнозирования и контроля физико-химических характеристик молочных продуктов в процессе их разработки и производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Меркулов, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат технических наук Меркулов, Михаил Юрьевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Структура и консистенция молочных продуктов - показатель качества
1.2. Изменения консистенции молочных продуктов при технологической обработке.
1.2.1. Классификация реологических молочных продуктов и их основные структурно-механические свойства
1.2.2. Жидкие слабоструктурированные ньютоновские (условно) молочные продукты.
1.2.3. Жидкие неньютоновские молочные продукты.
1.2.4. Вязко-пластичные молочные продукты.
1.2.5. Упруго-эластичные молочные продукты.
1.3. Влияние добавок на консистенцию молочных продуктов.
1.4. Приборы и устройства для измерения реологических характеристик молочных продуктов на различных этапах производства.
1.5. Характеристики плодово-ягодных добавок, используемых при создании молочных продуктов с лечебно-профилактическими свойствами.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Процессы и аппараты пищевых производств», 05.18.12 шифр ВАК
Разработка научно обоснованных методов и устройств реометрического мониторинга процессов структурообразования в молочных продуктах2013 год, доктор технических наук Пирогов, Александр Николаевич
Прогнозирование и контроль методами физико-химической механики реологических характеристик рыбы и рыбопродуктов в процессе их производства2004 год, кандидат технических наук Сюткин, Станислав Владимирович
Исследование процесса структурообразования белковых сгустков обогащенного молока и разработка на его основе технологии творожных продуктов с ягодной композицией2012 год, кандидат технических наук Канушина, Юлия Александровна
Компьютерные технологии в реологических исследованиях молочных продуктов2012 год, кандидат технических наук Литвинова, Инга Анатольевна
Прогнозирование и контроль методами инженерной реологии качественных характеристик фарша сырокопченых колбас в процессе его приготовления2000 год, кандидат технических наук Малышев, Александр Дмитриевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование и использование методов инженерной реологии для прогнозирования и контроля физико-химических характеристик молочных продуктов в процессе их разработки и производства»
г
Совершенствование методов расчета процессов и модернизация аппаратов с точки зрения обеспечения рациональных режимов при производстве молочных продуктов немыслимо без знаний их физико-химических и реологических характеристик, а также кинетики их изменения под воздействием градиента скорости, температуры, которые могут найти широкое использование в механических, гидромеханических, тепловых и др. процессах. Оценка перспективности разрабатываемых процессов и аппаратов в первую очередь зависит от качества вырабатываемой продукции. Поэтому в , области производства молочных продуктов приоритетными являются 4 работы, связанные с созданием процессов выработки продуктов с заданными свойствами, комплексным и рациональным использованием сырья. и материалов. Важной качественной характеристикой является консистенцияТ Современная молочная индустрия требует не толькс> метрологического контроля консистенции готового продукта, но и необходимой информации о сырье, наборе компонентов рецептуры, параметрах технологических процессов, позволяющих целенаправленно воздействовать в процессе обработки сырья на реологические характеристики.
В настоящее время в литературе имеются разрозненные данные по физическим и реологическим характеристикам молока и сливок, полученные авторами на различных приборах, без указания условий их измерения и отличающихся но абсолютным величинам в 2-3 раза и более.
Для получения достоверных данных и создания банка физико-химических и реологических характеристик молочных продуктов с различной структурой от жидкого до пластичного состояния, необходим единый комплексный методологический подход. Для решения поставленной задачи в первую очередь нужны реологические исследования, которые позволяют определить рациональные условия измерения структурно-механических характеристик (СМХ) молочных продуктов, что позволит получить достоверные данные и создать предпосылки для разработки стандартов по контролю их консистенции методами инженерной реологии. Кроме этого значения физических и реологических характеристик, такие как вязкость, предельное напряжение сдвига и плотность основных компонентов молочных продуктов в зависимости от их химического состава, температуры и градиента скорости в рабочих органах машин и аппаратов, необходимы при конструировании современного оборудования и создания автоматизированных линий с замкнутой трубопроводной системой.
При прогнозировании вновь разрабатываемых молочных продуктов с заданными лечебно-профилактическими ^свойствами, химическим, . минеральным и витаминным составом и консистенцией необходима I методика и компьютерная программа. О важности этой проблемы говорится в одобренной правительством РФ "Концепции государственной политики в " области здорового питания населения России на период до 2005 г".
В этой связи совершенствование и использование методов инженерной реологии для прогнозирования и контроля физико-химических характеристик молочных продуктов в процессе их разработки и производства является актуальной.
Похожие диссертационные работы по специальности «Процессы и аппараты пищевых производств», 05.18.12 шифр ВАК
Научное обоснование технологий производства и принципов управления качеством структурированных молочных продуктов2003 год, доктор технических наук Дунченко, Нина Ивановна
Совершенствование технологии творога, вырабатываемого поточно-механизированным способом2000 год, кандидат технических наук Шалапугина, Нина Владимировна
Имитационная и приборно-инвариантная реометрия в процессах переработки пищевых масс1982 год, доктор технических наук Арет, Вальдур Аулисович
Исследование процесса структурообразования при сквашивании молока комбинированного состава1999 год, кандидат технических наук Калякина, Людмила Петровна
Совершенствование основных процессов структурообразования пищевых дисперсных систем2003 год, доктор технических наук Кулмырзаев, Асылбек Атамырзаевич
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Меркулов, Михаил Юрьевич
выводы г
1. Проведен анализ и систематизация информации по реологическим характеристикам молочных продуктов. Выявлены возможности их использования для контроля за технологическими процессами, рассмотрено влияние основных факторов на консистенцию продукции, конструкции приборов и методов для измерения реологических характеристик от слабоструктурированных жидкостей до упруго-эластичных молочных продуктов.
2. Определен характер изменения динамической вязкости молока с учетом содержания в нем жира и белка в интервале температур от 5 до 80°С, имеющий две зоны, подчиняющие экспоненциальной зависимости. .
3. Разработаны математические модели прогнозирования динамической и эффективной вязкости соответственно молока и сливок с учетом их химического состава и градиента скорости для двух температурных зон.
4. Получены математические зависимости по определению и прогнозированию величины плотности сливок и молока в зависимости от их химического состава в интервале температур от 5 до 80°С, пригодйые для решения практических и технологических задач.
5. Предложена классификация молочных продуктов по характеру изменения эффективной вязкости от градиента скорости и величине статического ПНС.
6. Усовершенствована методика определения ПНС переходной структурированной жидкости и слабоструктурированных систем, с учетом выталкивающей силы Архимеда.
7. Определены рациональные условия измерения ПНС молочных продуктов, относящихся к переходной структурированной жидкости, слабоструктурированной, вязкопластичной и пластичной системам.
8. Апробировано и предложено оценивать консистенцию пластично вязких молочных продуктов по величине динамического ПНС, определяемого экспресс-методом, карманным, переносным, малогабаритным пенетрометром марки ППМ-4М непосредственно на рабочем месте.
9. Разработаны математические модели по прогнозированию консистенции, оцениваемой по величине статистического и динамического ПНС молочных объектов в зависимости от содержания в них влаги, белка, жира и углеводов.
10. Определены основные физико-химические характеристики, включающие в себя вязкость, плотность, химический, минеральный и витаминный состав молочных продуктов, необходимые для создания банка данных по прогнозированию качества новых разрабатываемых видов продукта.
11 .Создана компьютерная информационно-справочная программа для составления рецептур многокомпонентных молочных продуктов.
Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Меркулов, Михаил Юрьевич, 2003 год
1. Абдуразакова С.Х., Рассулова A.A., Хакимова Ш.И. Терпено-вые соединения молока и кисломолочных продуктов.- Известия ВУЗов. Пищевая технология, 1987, № 2.- С. 38-41
2. Антила В. Консистенция сливочного масла и возможности регулирования ее. /Материалы XXI Международного молочного конгресса.-М.: Агропромиздат, 1985, Т.2.- С. 136-139
3. Банникова Л.А., Королева Н.С., Семенихина В.Ф. Микробиологические основы молочного производства. М.: Агропромиздат, 1987.400 с.
4. Барабанщиков Н.В. Качество молока и молочных продуктов. -М., Колос, 1980.-255 с.
5. Беднаржевский С.С. и др. Возможные области применения реологических методов для анализа пищевых продуктов // Тезисы докладов 2-ой Сибирской конф.- Новосибирск, 1990
6. Белов В.В., Носков A.B. Производство творожных изделий и йогуртов с использованием стабилизационных систем.- М.: Молочнаяпром-сть, 1994, № 2.- С. 26-27
7. Бобылин В.В. Физико-химические основы производства мягких кислотно-сычужных сыров.- М.: АгроНИИТЭИПП. Обзорная информация, 1997.- 24 с.
8. Богданова Е.А., Гаврилина А.Д. Повышение эффективности производства творога путем совершенствования технологического процесса,- М.: ЦНИИТЭИмясомолпром, 1986.- 47 с.
9. Богданов В.Д., Сафронова Т.М. Структурообразователи и рыбные композиции.- М.: ВНИРО, 1993,- 172 с.
10. Брусиловский Л.П., Вайнберг А .Я. Приборы технологического контроля в молочной промышленности.- М.: Агропромиздат, 1990.- 288 с.
11. Влияние стабилизирующих систем на структурообразование молочных десертов //Шевченко А.Г., Дунченко Н.И., Леонова E.H., Токаев Э.С. М.: Молочная пром-сть, 1997, № 8.- С. 20-21
12. Влияние «Полисорба» на структурно-механические ии органо-лептические показатели кисломолочного продукта / Шалыгина А.М., Крусь Г.Н., Ганина В.И., Петухов A.A., Морозова В.В.- М.: Молочная пром-сть, 1997, № 2.- С. 37-38
13. Влияние массовой доли модифицированного крахмала на структурообразование молочных десертов //Шевченко А.Г., Дунченко Н.И., Леонова E.H., Токаев Э.С. М.: Молочная пром-сть, 1998, № 2.- С. 43-44
14. Возможность контроля качества мышечной ткани методом пе-нетрации / Лимонов Г.Е., Косой В.Д., Татулов В.Ю., Абрамов А.Н.- 4-ый Конгресс по вопросам науки и технологии мясной промышленности, Испания, Барселона, 1998, т.2.- С. 956-957
15. Вышемирский Ф.А. Производство сливочного масла.- М.: Агропромиздат, 1987.-272 с.
16. Голубева Л.В., Полянский К.К., Чекулаева Л.В. Изучение стойкости молока цельного сгущенного с сахаром «Верховское» // Хранение и переработка сельхозсырья.- 1998.- № 5.- С. 20
17. Горбатов A.B. Реология мясных и молочных продуктов. М.: Пищевая промышленность, 1979,- 382 с.
18. Горбатова. * K.K. Биохимия молока и молочных продуктов. М.: Лёгкая и пищевая промышленность.!984.-343 с.
19. Горбатова К.К. Биохимия молока и молочных продуктов. М.: Лёгкая и пищевая промышленность ,1985.-С. 344
20. Горбатова К.К. Биохимия молока и молочных продуктов. М.: Колос, 1997.-288 с.
21. Горлов И.Ф. Диетические продукты с растительными добавками. М.: пищевая промышленность, 1996, №1. - С. 7-8
22. Горлов И.Ф. Производство экологически чистых мясных и молочных продуктов. М.: Пищевая промышленность ,1996, №4. - С. 14-15
23. Грищенко Т.Т., Тарадий А.К., Насиловская Л.С. Повышение лечебно-диетических свойств кисломолочных продуктов. М.:. Молочная промышленность ,1983, № 3. - С. 35-37
24. Дунченко Н.И., Карпычев C.B. Структурно механичские характеристики концентрированной молочной сыворотки / Тезисы докладов 3-ей всесоюзной научно-технической конференции.-М.,1990.-С.360-361.
25. Жукова Л.П. О сбалансированности питания населения молочными продуктами. М.: Молочная и мясная промышленность, 1990,№1.-С. 34-35
26. Жукова Ю.Ю. Новые молочные продукты М. АгроНИИТЭИММП, вып. 5, 1994.-С.9-12
27. Зимин А.Ф., Снегирёв A.A., Карпычев C.B. К вопросу построения программ обработки данных вискозиметрии на ЭВМ./ Тезисы докладов 3-ей Всесоюзной научно-технической конференции. M., 1990.-С. 212-213
28. Зобкова З.С, Падарян И.М. Производство молока и молочных продуктов с наполнителями и витаминами. М.: Агропромиздат, 1985.- 81 с.
29. Зобкова З.С., Сакали Ш. Производство десертных молочных продуктов. -М.: Агропромиздат, 1986 .-127 с.
30. Зобкова З.С., Фурсова Т.П., Мыриков В.И. Молочные продукты с соевым белком. М.: Молочная промышленность, 1996, № 7.- С. 1720
31. Зобкова З.С., Фурсова Т.П. Пищевые добавки улучшители консистенции молочных продуктов. - М.: Молочная промышленность, 1998, №78.- С. 19-23
32. Зобкова З.С. Пороки молока и молочных продуктов и меры их предупреждения. М.: Молочная промышленность, 1998. - 76 с.
33. Зобкова З.С., Кутилина С.К. Растительные жиры в молочных продуктах. М.: Молочная промышленность, 1999, № 1. - С. 13-16
34. Зобкова З.С., Шелагина И.Р. Ароматизаторы и красители в молочных продуктах. М.: Молочная промышленность, 199, № 3.- С. 9-12
35. Измайлова В.Н., Ребиндер П.А. Структурообразование в белковых системах.- М.: Наука, 1974.- 258 с.
36. Инструментальный метод контроля консистенции молочных продуктов // Тамбов В.А., Новик О.Ю., Дунченко Н.И., Косой В.Д. М.: Молочная промышленность, 1995, № 3.- С. 14-16
37. Кисломолочные продукты с натриевой солью карбоксиметил-целлюлозы / Рогов И.А., Нефедова Н.В., Алексахина В.А., Данилова М.М., Пешехонова A.JI. М.: Молочная промышленность, 1996, № 8.- С. 21-23
38. Коровкина Л.Н., Паткуль Г.М., Маслов A.M. Влияние рН, способа охлаждения и химического состава на вязкость кефира. Известия ВУЗов. Пищевая технология, 1976, № 5.- С. 30-32
39. Королева Н.С., Лозовецкая В.Т. Влияние формы и размеров молочнокислых бактерий на консистенцию кисломолочных продуктов.-М.: Молочная промышленность, 1983, № 10.- С. 16-19
40. Королева Н.С., Пятницина И.Н., Лозовецкая В.Т. Зависимость реологических и других свойств кислотных сгустков от условий культивирования бактерий.- М.: Молочная промышленность, 1984, № 3.- С. 21-29
41. Косой В.Д. Совершенствование процесса производства вареных колбас. М:
42. Косой В.Д., Новик Ю.А., Абрамов А.Н. Использование пенетрометров повышает гарантию качества. М.: Мясная промышленность, 1995, №2.44. Крац Р. Пектины в производстве молочных изделий. - М.: Пищевая промышленность, 1993, № 6.- С. 14-18
43. Крылов A.A., Крылов В.А., Авдеева Л.А. Плоды и ягоды в нашем рационе. Тольятти, /п «Современник», 1997.- 303 с.
44. Кэмпбелл Дж.Р., Маршалл Р.Т. Производство молока / пер. с англ.; Подуоед. И.В. Барабанщикова. М.: Колос, 1980. - 672 с.
45. Липатов H.H. Производство творога. М.: Пищевая промышленность, 1973. - 277 с.
46. Липатов H.H., Цкитишвили З.М. Проблемы комплексной оценки качества молока и молочных продуктов. М.: Молочная промышленность, 1987, № 6. - С. 711
47. Липатов H.H. Молочная промышленность XXI века.- М.: Аг-роНИИТЭИММП, 1989.- 56 с.
48. Ф 51. Липатов H.H. Основные направления научных исследований вмолочной промышленности. М.: АгроНИИТЭИММП, 1992. - 56 с.
49. Лозовская В.Т. Улучшение консистенции кисломолочных напитков пониженной жирности с плодово-ягодными наполнителями. М.: Дис.канд. техн. наук, 1984.- 123 с.
50. Мамцев А.Н., Берман Ю.К., Калошин Ю.А. Изучение структурно-механических характеристик сливок. М. // Хранение и переработка сельхозсырья, 1988, № 9. - С. 47-48
51. Матц С.А. Структура и консистенция пищевых продуктов.- М.: Пищевая промышленность, 1972.- 238 с.
52. Маслов А.М., Березко В.А. Структурно-механические свойства молочных продуктов.- Л.: ЛТИ, 1979
53. Мачихин Ю.А., Мачихин С.А. Инженерная реология пищевых материалов.- М.: Легкая и пищевая промышленность, 1981.- 216 с.
54. Мачихин Ю.А., Горбатов A.B., Максимов A.C. Реометрия пищевого сырья и продуктов. Справочник под ред. Мачихина Ю.А. - М.: Агропромиздат, 1990.- 271 с.
55. Методы контроля консистенции и структурно-механических свойств сыра /Табачников В.П., Тетерева Л.И., Диланян З.Х., Хачатрян Г.Г. М.: ЦНИИТЭИмясомолпром, 1975.- 39 с.
56. Методические указания «Изучение структурно-механических свойств мясопродуктов на универсальной испытательной машине «Инс-трон» /Сизых Е.В., Липатов H.H., Титов Е.И. и др. М., 1992. - 26 с.
57. Митюков А.Д., Руцкий A.B. Оценка качества продуктов питания. Минск: Ураджай, 1988.-184 с.
58. Молочников В.В., Акишин П.В. Полисахариды в технологии переработки молока.- М.: Молочная промышленность, 1987, № 7.- С. 19-20
59. Молочников В.В., Герасюта Т.М. Разделяющая способность некоторых пектинов. М.: Пищевая промышленность, 1994, № 6.- С. 22-24
60. Молочные продукты лечебно-профилактического назначения / Зобкова З.С., Падарян И.М., Кутилина С.К., Гаврилина А.Д. М.: Молочная промышленность, 1994, № 6.- С. 21-22
61. Николаев Л.К., Горбатова К.К., Орлов В.М. Консистенция творога и методы ее контроля. М.: НИИТЭИММП, 1992. - 34 с.
62. Николаев Л.К. Вязкостные характеристики творога различной жирности. -М.: Молочная промышленность, 1995., № 5.- С. 29
63. Никоноров М. Вещества, специально добавленные к пищевым продуктам и технические примеси. М.: Пищевая промышленность, 1968. -103 с.
64. Новое в производстве молочных консервов / Под ред. Я.И. Костина и Л.В. Костыгова. Тр. ВНИКМИ. - 1990. - 138 с.
65. Новые молочные продукты / Харитонов В.Д., Зобкова З.С., Шове Ж.Ф., Жакмар Ж.П. М.: Молочная промышленность, 1995, № 3.- С. 7-8
66. Одэ Г. Кисломолочные продукты, современная технология, оборудование. XXI Международный молочный конгресс.- М.: Агро-промиздат, 1985.- Т. 2.- С. 110-114
67. Орлов A.B. Оценка реологических характеристик пищевых сред по кривым кинетики деформации в режиме постоянной скорости сдвига // Тез. докл. конф. «Электрофизические методы обработки пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья.- М., 1989.- С. 82
68. Парамонова Р.В. Теория и практика измерения вязкости в молочных продуктах. М.: АгроНИИТЭИММП. Обзорная информация, 1992.- 28 с.
69. Пектины универсальная добавка к молочным продуктам / Соснина H.A., Миронов В.Ф., Коновалов А.И. и др.- М.: Молочная промышленность, 1999, № 9.- С. 33-34
70. Пенетрометр динамический конический с двойной массой /Вейстер С.И. и др.- A.c. 53113825
71. Петрова В.П. Дикорастущие плоды и ягоды.- М.: Лесная промышленность, 1987.- 248 с.
72. Пирогов А.Н. Исследование молочных продуктов на ротационном вискозиметре.- Тез. докл. 2-ой Сибирской конференции.- Новосибирск, 1990.
73. Пирогов А.Н., Мельников H.A. Новые исследования процессов производства молочно-белковых продуктов.- Сб. научных трудов, Новосибирск, 1991.- С. 65-72
74. Пластометр /Давыдов В.Н. Патент РФ 2094768, 1998, бюл. №30
75. Пластометр для исследования дисперсных систем /Гончаров В.М. и др. A.c. 114721
76. Пластометр /Пирогов А.Н., Арет В.А., Зуев B.C. и др.- A.c. 940001, 1982, Б.И. № 24
77. Покровский A.A. Химический состав пищевых продуктов.- М.: Пищевая промышленность, 1977.- С. 7-62
78. Полянский К.К., Родионова Н.С. Экологически чистая технология новых продуктов из пахты. М.: Молочная промышленность, 1995, № 5.- С. 20-21
79. Полянский К.К., Родионова Н.С., Глаголева Л.Э. Реологические свойства композиционной основы для структурированных молочных продуктов. М.: Молочная промышленность, 1997, № 3.- С. 33
80. Прибор для измерения твердости.- A.c. 679889 (Швейцария)
81. Производство низкокалорийных молочных продуктов /Ковтунова Л.Е., Бушуева И.Г., Минецкая Л.И., Пинаев А.Н., Акудович И.Н., Волокитина З.В.- М.: АгронИИТЭИММП, 1991.- 36 с.
82. Радаева И.А., Гордезиани B.C., Шулышна С.П. Технология молочных консервов и заменителей цельного молока.- М.: Агропромиздат, 1986.- 352 с.
83. Раманаускас С., Урбене С., Бержинскас Г. Влияние ступенчатого режима пастеризации молока на консистенцию кисломолочных продуктов // Тр. Лит. Фил.ВНИИМС.- 1976.- Вып. 10.- С. 121-140
84. Ребиндер П.А., Влодавец И.Н. Проблемы физической химии молока.- М.: Молочная промышленность, 1967, № 12.- С. 1-5
85. Рогов И.А., Горбатов A.B. Физические методы обработки пищевых продуктов.- М.: Пищевая промышленность, 1979,- 584 с.
86. Романская H.H., Янковская Н.Е., Дымент Г.С. Совершенствование технологии производства сметаны. М.: АгроНИИТЭИММП, 1987.32 с.
87. Росивал Л., Энгст Р., Соколай А. Посторонние вещества и пищевые добавки в продуктах / Перевод с нем. под ред. А.Н. Зайцева и И.М. Скурихина. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982.- 264 с.
88. Семенихина В.Ф. Перспективы развития биотехнологии при производстве кисломолочных продуктов.- Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции «Пути развития науки и техники в мясной и молочной промышленности».- Углич, 1988.- С. 20
89. Соколова H.A., Горностайская H.A., Мельник Н.В. Концентрирование белков молока с помощью метилцеллюлозы //Тезисы докладов ВНИКИМП.- М., 1991
90. Состав и свойства молока как сырья для молочной промышленности. Справочник под ред. Я.И. Костина.- М.: Агропромиздат, 1986.240 с.
91. Способ определения механичских характеристик и устройство для его осуществления /Беленький О.М., Бескопыльный А.Н., Бескопыльный H.H. и др. Патент 2079831,1997, Бюл. 14
92. Способ определения пластической прочности /Лапшин Г.В. и др. —A.c. 1187006
93. Способ определения реологических характеристик вязкоупругопластичных систем и устройство для его осуществления /Рожков В.А. Патент РФ 2054648,1996 , Бюл. № 5
94. Степаненко П.П. Микробиология молока и молочных продуктов. М.: Колос, 1996,-271 с.
95. Структурно-механические характеристики пищевых продуктов /Горбатов A.B., Маслов A.M., Мачихин Ю.А., Табачников В.П., Косой В.Д, М: Легкая и пищевая промышленность, 1982.-296 с.
96. Тепел А. Химия и физика молока. М.: Пищевая промышленность, 1979.- 624с.
97. Теплухина Т.П. Региональные проблемы производства и потребления молочных продуктов. М.: АгроНИИТЭММП. Обзорная информация, 1991.-48с.
98. Технология молочных продуктов / Крусь Г.Н., Чекулаева Л.В., Шалыгина A.M., Ткаль Т.К. М.: Агропромиздат,1988. - 347 с.
99. Технология детских и диетических молочных продуктов. М.: Агропромиздат, 1988.-232с.;
100. Технология цельномолочных продуктов и молочно-белковых концентратов / Под ред. Костина Я.И. -М.: Агропромиздат, 1989.-312 с.
101. Тихомирова H.A., Шалыгина A.M., Карпычев C.B. Реологические показатели белковой фракции молока, обогащённой ангиогенином. М.: Молочная промышленность,2000,№ 1 ,-с.44
102. Трапезников A.A. Реологическая характеристика молочных продуктов /Сб. научных трудов «Изучение качества молочных продуктов и совершенствование методов его контроля», ВНИКМИ.- М.,1980.-С.96-110
103. Турова А.Д., Сапожникова Э.Н. Лекарственные растения и их применение. М., Медицина, 1983.- 288 с.
104. Усачева В.А., Гладкова З.К. Изучение структурно-механических свойств кисломолочной основы.- М.: АгроНИИТЭИММП, Экспресс-информация, 1991, вып. 5.- С. 20-23
105. Устройство для исследования структурно-механических свойств вязкопластичных продуктов / Тевзадзе Т.И., Бендзеладзе А.Е., Да-дунашвили A.A., Косой В.Д., Емельянов Ю.В., Абрамов А.Н. и др.- A.c. № 1479874, 1989, Б.И. № 18
106. Федотова A.B., Алексеева Ю.А., Снежко А.Г. Новая пищевая добавка. М.: Молочная промышленность, 1985, № 1. - С. 18-20
107. Фетисов Е.А. Статистические методы контроля качества молочной продукции. М.: Агропромиздат, 1985.- 79 с.
108. Фильчакова H.H. Изменение свойств творога при замораживании в зависимости от способа производства. М.: Холодильная техника, 1991, №3,-С. 13-14
109. Харитонов В.Д., Павлова В.В., Писменская В.Н. Влияние сухих многокомпонентных смесей на консистенцию комбинированных пастообразных продуктов. М.: Молочная промышленность, 1998, № 7-8. - С. 44-45
110. Химический состав пищевых продуктов (под ред. Скурихина И.М., Волгарева М.Н.). М.: Агропромиздат, 1987. - 300 с.
111. Шалыгина A.M., Крусь Г.Н., Каткова H.H. Исследование реологических характеристик молочных сгустков, полученных на основе Str. Faecium. М.: АгронииТЭИММП, 1993. - 36 с.
112. Шидловская В.П. К вопросу оценки синерезиса кисломолочных продуктов. М.: Молочная промышленность, 1979, № 4. - С. 23-25
113. Шидловская В.П., Насонова JI.M. Влияние условий хранения на изменение физико-химических показателей простокваши. М.: Молочная промышленность, 1981, № 9. - С. 17-19
114. Шидловская В.П. Изменение органолептических показателей молока под влиянием различных факторов. М.: ЦНИИТЭИпищепром, 1981.-41 с.
115. Шидловская В.П., Патратий В.П., Насонова Л.М. Оценка качества кисломолочных продуктов. XXI Международный молочный конгресс. М., 1982. Т. 1, кн. 1. - С. 213-214
116. Шидловская В.П., Давыдова И.Р., Волокитина З.В. Качество молока и методы ее оценки в различных странах. М.: АгроНИИТЭ-ИММП, 1988.-48 с.
117. Шидловская В.П. Органолептические свойства молока и молочных продуктов. М: Колос, 2000. - 280 с.
118. Широков Б.П. Технология хранения и переработки плодов и овощей. М., Колос, 1970. - 320 с.
119. Bassette В. et al. Of-flavours in milk. CRC Critikal Reviews in Food Science and Nutrition. - 1986. V. 24, N 1.- pp. 1-52
120. Burton H. The bacteriological, chemical, biochemical and physical changes that occurin milk at temperatures of 100-150 °C. JDF, Com. F. - Doc. 90,1982
121. Contarini G. et.al. Influence of heat treatment on the volatole compounds of milk. J. Agr. and Food Chem. - 1977, - v. 45. N 8. - p. 31713177
122. Dolezalek J., Hylmar В., Tesarkova H. The effect of some technological factors on rheological properties of soured milk products. Sb. VSCHT Praze, 1972, E. 33. - p. 47-65
123. Fluckiger E. Technical aspects of packaging of milk and milk products. Chapter 3. Odour and taste // JDF, Com. B-Doc. V. 233. p. 14-16
124. Giraffa G. I. Polisaccaridi microbici prodotti dai batteri lattici: implicazioni nel settore lattiero-caseario // Ind. Alim., 1994. V. 33. N 324. - p. 295-298
125. Harper S.J., Barnes D.L., Bodyfelt F. W. et. al. Sensory ratings of commercial plain yougurts by consumer and descriptive panels. J. Dairy Sci. -1991. - v. 74. - N 9.- p. 2927-2935
126. Hirano R. et. al. Lactoperoxidase effects on reological properties of yougurt. J. Foog Sci. - 1998.- v. 63. - N 1.- p.35-38
127. Jgcheuscher A.D., Rauber H.J., Linke L. "Wiss.Z. Jlchn. Vniv. Dresden*'. 1980, Vol. 29. N 1. - p. 179-187135. iCiel, Milchwirt. Forschungsber. 1990. V. 42. - N 1, p. 31-41, 4551,53-64, 98, 77-86
128. Milk payment systems for ex-farm milk. Bull. JDF. - 1995. - N 305.-p. 2-17
129. Muir D. et. al. Sensory evalaation of fermented milks: Vocabulary development and the relations between acceptability and composition and between acceptability and sensoiy properties // J. Soc. Dairy Technol. 1992. -v.45.-N3.-p. 73-80
130. Nicholson J.W.G. Spontaneous oxidized flavour in cows' milk. -Bull. JDF. 1992. - N 281. - p. 1-12
131. Nursten H.E. The flavour of milk and dairy products. 1. Milk of different kinds, milk powder, butter and cream. Jnt. J. Dairy Technol // J. Soc. Dairy Technol. - 1997.- v. 50. - N 2. - p. 48-56
132. Параскевов И. Определящи фактори за консистенцията на сме-таната // Хранит, пром. 1990. - v. 39. - N 7-8.- С. 22-24
133. Resmini P., Pellegrino L. HPLC of furosime for evaluating Maillard reaction damage in skimmilk powders during processing and storage. JDF, Com. E-Doc. 566,1993, p. 1-10
134. Ruas-Madiedo Patricia et al. Influence of carbon dioxide addition to raw milk on microbial levels and some fat-soluble vitamin contents of raw and pasteurized milk. J. Agr. And Food Chem. - 1998, v. 46. N 4. - p. 1552-1555
135. Salama F.M.M., Hassan F.A.M. Manufacture of new yoghurt like products. - E^ypt. J. Dairy Sci, 1994, vol. 22, N 1. - p. 31-38
136. Samel R., Muers M.M. The age-thikening of sweetened condensed milk (Rheological properties). J. Daiiy research, 1962, v. 29, N 3. - p. 249-258
137. Shakeel A., Thompkinson D.K. Manufacture of friit flavoured filled bioyoghurt. Jndian Jornal of Dairy Sci., 1994, vol. 47, N 8. - p. 698-701
138. Soledad Albaba-Hurtado et. al. Changes in furfural compounds during Storage in infant milks. J. Agr. And Food Chen^^v. 46. - N 8. - p. 2998-3003
139. Urbach G. Effect of feed on flavour in Dairy Foods // J. Dairy Sei. -1990. v. 73. - N 12. - p. 3639-3650
140. Vallejo-Cordoba B., Arteaga G.E., Nakai S. Predicting milk shelf-lie base artificial neural networks and headspace gas chromatographic data. J. Ford Sei. - 1995. - 60. - N 5. - p. 885-888
141. Von Coillie Roger. Food ingredients. Eur. Cof. Proc. - Paris, 1989, Maarssen, 1989
142. Wirjantoro T.J., Lewis M.J. Effect of nisin and high temperature pasteurization on the shelf-life of whole milk // J. Soc. Dairy Technol. 1996. -v. 49.-N4.-p. 99-102
143. ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
144. ЛИАНОЗОВСКИЙ МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ127591, Дмитровское шоссе, д. 108 Платежные реквизиты:тел. 484-92-70, факс 484-92-69 р/с 40702810038000130059
145. E-Mail: liano(2)wbd.ru Сбербанк России г. Москва,к/с 30101810400000000225
146. ИНН 7713085659, БИК 044525225
147. Утверждаю» ный инженер умасов П.В.еля 2003года1. Акт внедрения
148. Зам. Начальника Департамента качества 18/04/031. Кузнецова Л.К.
149. ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
150. ЛИАНОЗОВСКИЙ МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ127591, Дмитровское шоссе, д. 108 Платежные реквизиты:тел. 484-92-70, факс 484-92-69 р/с 40702810038000130059
151. E-Mail: liano(2)/wbcl.rU Сбербанк России г. Москва,к/с 30101810400000000225
152. ИНН 7713085659, БИК 044525225-ТПЗЕЕР.:;.рерждаю» инженер сов П.В.2003года1. Акт1. ПЕРЕДАЧИ РЕЗУЛЬТАТОВ НИР
153. Организация ОАО «Лианозовский молочный комбинат»сообщает, что переданные результаты научно-исследовательской работы № 2-22-01 «Создание банка данных по химическому составу и реологическим характеристикам мясных, молочных и рыбных продуктов»
154. Выполнено кафедрой «Гидравлики, сантехники и промстроительства»
155. Зам. Начальника Департамента качества 18/04/03знецова Л.К.
156. ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
157. ЛИАНОЗОВСКИЙ МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ127591, Дмитровское шоссе, д. 108 Платежные реквизиты:тел. 484-92-70, факс 484-92-69 р/с 40702810038000130059
158. E-Mail: HanO(£¿)wbd.rU Сбербанк России г. Москва,к/с 30101810400000000225
159. ИНН 7713085659, БИК 044525225тверждаю» инженер асов П.В.2003года1. Акт1. ПЕРЕДАЧИ РЕЗУЛЬТАТОВ НИР
160. Организация ОАО «Лианозовский молочный комбинат»сообщает, что переданные результаты научно-исследовательской работы № 2-22-01 «Создание банка данных по химическому составу и реологическим характеристикам мясных, молочных и рыбных продуктов»
161. Выполнено кафедрой «Гидравлики, сантехники и промстроительства»
162. ОАО "ЗАВОД ДЕТСКИХЖ>ЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ")
163. Северный административный округ, 127591, г. МОСКВА, ДМИТРОВСКОЕ ШОССЕ, д. 108 А, Т./Ф. 484-68-21исх. № ^ от на№от200 г. "200 г.
164. Утверждаю" Директор производства Тимакова Г.А.гг^ап/еос^гш год1. Акт внедрения.
165. ОАО "ЗАВОД ДЕТСКИХ ЖЭЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ" )
166. Северный административный округ, 127591, г. МОСКВА, ДМИТРОВСКОЕ ШОССЕ, д.108 а, Т./Ф. 484-68-21
167. ИСХ. № ^ОТ Я^и^^и^. 200 г. НА№ ОТ200 г.
168. Утверждаю" Директор производства Тимакова Г. А.1. ЗАмп'т/ж
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.