Совершенствование и использование методов инженерной реологии для прогнозирования и контроля физико-химических характеристик молочных продуктов в процессе их разработки и производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Меркулов, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат технических наук Меркулов, Михаил Юрьевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Структура и консистенция молочных продуктов - показатель качества
1.2. Изменения консистенции молочных продуктов при технологической обработке.
1.2.1. Классификация реологических молочных продуктов и их основные структурно-механические свойства
1.2.2. Жидкие слабоструктурированные ньютоновские (условно) молочные продукты.
1.2.3. Жидкие неньютоновские молочные продукты.
1.2.4. Вязко-пластичные молочные продукты.
1.2.5. Упруго-эластичные молочные продукты.
1.3. Влияние добавок на консистенцию молочных продуктов.
1.4. Приборы и устройства для измерения реологических характеристик молочных продуктов на различных этапах производства.
1.5. Характеристики плодово-ягодных добавок, используемых при создании молочных продуктов с лечебно-профилактическими свойствами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование и использование методов инженерной реологии для прогнозирования и контроля физико-химических характеристик молочных продуктов в процессе их разработки и производства»
г
Совершенствование методов расчета процессов и модернизация аппаратов с точки зрения обеспечения рациональных режимов при производстве молочных продуктов немыслимо без знаний их физико-химических и реологических характеристик, а также кинетики их изменения под воздействием градиента скорости, температуры, которые могут найти широкое использование в механических, гидромеханических, тепловых и др. процессах. Оценка перспективности разрабатываемых процессов и аппаратов в первую очередь зависит от качества вырабатываемой продукции. Поэтому в , области производства молочных продуктов приоритетными являются 4 работы, связанные с созданием процессов выработки продуктов с заданными свойствами, комплексным и рациональным использованием сырья. и материалов. Важной качественной характеристикой является консистенцияТ Современная молочная индустрия требует не толькс> метрологического контроля консистенции готового продукта, но и необходимой информации о сырье, наборе компонентов рецептуры, параметрах технологических процессов, позволяющих целенаправленно воздействовать в процессе обработки сырья на реологические характеристики.
В настоящее время в литературе имеются разрозненные данные по физическим и реологическим характеристикам молока и сливок, полученные авторами на различных приборах, без указания условий их измерения и отличающихся но абсолютным величинам в 2-3 раза и более.
Для получения достоверных данных и создания банка физико-химических и реологических характеристик молочных продуктов с различной структурой от жидкого до пластичного состояния, необходим единый комплексный методологический подход. Для решения поставленной задачи в первую очередь нужны реологические исследования, которые позволяют определить рациональные условия измерения структурно-механических характеристик (СМХ) молочных продуктов, что позволит получить достоверные данные и создать предпосылки для разработки стандартов по контролю их консистенции методами инженерной реологии. Кроме этого значения физических и реологических характеристик, такие как вязкость, предельное напряжение сдвига и плотность основных компонентов молочных продуктов в зависимости от их химического состава, температуры и градиента скорости в рабочих органах машин и аппаратов, необходимы при конструировании современного оборудования и создания автоматизированных линий с замкнутой трубопроводной системой.
При прогнозировании вновь разрабатываемых молочных продуктов с заданными лечебно-профилактическими ^свойствами, химическим, . минеральным и витаминным составом и консистенцией необходима I методика и компьютерная программа. О важности этой проблемы говорится в одобренной правительством РФ "Концепции государственной политики в " области здорового питания населения России на период до 2005 г".
В этой связи совершенствование и использование методов инженерной реологии для прогнозирования и контроля физико-химических характеристик молочных продуктов в процессе их разработки и производства является актуальной.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Меркулов, Михаил Юрьевич
выводы г
1. Проведен анализ и систематизация информации по реологическим характеристикам молочных продуктов. Выявлены возможности их использования для контроля за технологическими процессами, рассмотрено влияние основных факторов на консистенцию продукции, конструкции приборов и методов для измерения реологических характеристик от слабоструктурированных жидкостей до упруго-эластичных молочных продуктов.
2. Определен характер изменения динамической вязкости молока с учетом содержания в нем жира и белка в интервале температур от 5 до 80°С, имеющий две зоны, подчиняющие экспоненциальной зависимости. .
3. Разработаны математические модели прогнозирования динамической и эффективной вязкости соответственно молока и сливок с учетом их химического состава и градиента скорости для двух температурных зон.
4. Получены математические зависимости по определению и прогнозированию величины плотности сливок и молока в зависимости от их химического состава в интервале температур от 5 до 80°С, пригодйые для решения практических и технологических задач.
5. Предложена классификация молочных продуктов по характеру изменения эффективной вязкости от градиента скорости и величине статического ПНС.
6. Усовершенствована методика определения ПНС переходной структурированной жидкости и слабоструктурированных систем, с учетом выталкивающей силы Архимеда.
7. Определены рациональные условия измерения ПНС молочных продуктов, относящихся к переходной структурированной жидкости, слабоструктурированной, вязкопластичной и пластичной системам.
8. Апробировано и предложено оценивать консистенцию пластично вязких молочных продуктов по величине динамического ПНС, определяемого экспресс-методом, карманным, переносным, малогабаритным пенетрометром марки ППМ-4М непосредственно на рабочем месте.
9. Разработаны математические модели по прогнозированию консистенции, оцениваемой по величине статистического и динамического ПНС молочных объектов в зависимости от содержания в них влаги, белка, жира и углеводов.
10. Определены основные физико-химические характеристики, включающие в себя вязкость, плотность, химический, минеральный и витаминный состав молочных продуктов, необходимые для создания банка данных по прогнозированию качества новых разрабатываемых видов продукта.
11 .Создана компьютерная информационно-справочная программа для составления рецептур многокомпонентных молочных продуктов.