Прогнозирование и контроль методами физико-химической механики реологических характеристик рыбы и рыбопродуктов в процессе их производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Сюткин, Станислав Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сюткин, Станислав Владимирович
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Формирование структуры гидробионтов.
1.2. Консистенция рыбных продуктов — показатель качества.
1.3. Методы определения структурно-механических характеристик гидро бионтов и влияние на них технологических и механических факторов.
1.4. Приборы и устройства для измерения структурно-механических ? характеристик гидробионтов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и контроль методами физико-химической механики реологических характеристик рыбы и рыбопродуктов в процессе их производства»
В последние годы снижение роста потребления рыбных продуктов вызывает необходимость изыскания новых путей повышения технико
• ** экономической эффективности производства и улучшения качества готовой продукции.
Совершенствование процессов и аппаратов невозможно без современных методов их расчёта, которые в свою очередь невозможны без знания физико-химических и реологических характеристик сырья и получаемого из него полуфабриката или готового изделия. Получение универсальной математической зависимости определения у рыбного фарша с учётом его химического состава эффективной вязкости в зависимости сгг градиента скорости сдвига, позволит, без дополнительных исследований, их прогнозировать в заданном интервале переменных и использовать в расчётах механических, гидромеханических, тепловых и других процессах. Оценка перспективности разрабатываемых процессов и аппаратов в первую очередь зависит от качества вырабатываемой продукции. Поэтому в области производства рыбных продуктов и рационального использования имеющегося сырья по оценке его качества структурно-механическими характеристиками, приоритетными являются работы, связанные с созданием процессов выработки продуктов с заданными свойствами.
Для проектирования состава рыбных продуктов с заданной пищевой и биологической ценностью одним из важных показателей качества является консистенция, которую объективно характеризуют структурно-механические характеристики (СМХ), имеющие хорошую корреляцию с органолептиче-ской оценкой. Практика сенсорного контроля консистенции гидробионтов и продуктов, полученных из них, принятая в настоящее время, не обеспечивает объективности проводимых оценок. Субъективность и недостаточная точность сенсорных методов контроля консистенции рыбных продуктов послужили причиной создания многообразных инструментальных методов для ее оценки.
Л Современная рыбная индустрия требует не только метрологического контроля консистенции, сырья и готового продукта, но и необходимой информации, в первую очередь, о сырье, а также о параметрах технологических процессов, позволяющих целенаправленно воздействовать в процессе обработки сырья на реологические характеристики. ^
В нашей стране нет единого государственного органа, который осуществлял бы комплексный контроль качества рыбной продукции.
В настоящее время накоплен достаточно большой материал, свидетельствующий о том, что реологические методы являются объективными и чувствительными для оценки консистенции пищевых продуктов. Они хорошо коррелируют с биохимическими, физико-химическими и сенсорными показателями. Все большее внимание уделяется разработке методов и систематизации результатов экспрессного определения СМХ рыбного сырья на различных этапах его технологической обработки, выявлению специфики действия основных его видов с учетом изменчивости его физико-химических показателей на формирование консистентных характеристик готового продукта.
Большой вклад в решение этих вопросов внесли исследования Воскресенского H.A., Горбатова A.B., Косого В.Д., Лимонова Г.Е., Мачихина Ю.А., Мачихина С.А., Маслова A.M., Масловой Г.В., Мижуевой С.А., Поляковой JI.K., Рехиной Н.И., Ребиндера П.А., Рогова И.А., Сафроновой Т.М., Терещенко В.П., Федорова Н.Е. и др.
В настоящее время практически отсутствуют работы,"связанные с комплексным определением СМХ рыбных продуктов в процессе их изготовления. Поэтому необходимы приборы и средства для поэтапного контроля качества на всех стадиях производственного процесса, это требует научного обоснования их выбора и определения рациональных параметров измерения путем проведения реометрических исследований. Это позволит модернизировать существующую и организовать новую систему производственного контроля в рыбной промышленности.
Из анализа литературных данных установлено, что наиболее перфективным являются ротационный и пенетрационный инструментальные методы контроля. Ротационный метод позволяет в автоматическом режиме контролировать качество фаршеобразных рыбных продуктов. Пенетрационный метод является универсальным и позволяет в экспрессном варианте точно и быстро оценить консистенцию сырья, рыбного полуфабриката и готовой продукции.
Таким образом, работу по внедрению комплексной системы управлеX ния качеством при производстве рыбной продукции необходимо направить на решение следующих задач: поиск рациональных технологических показателей, характеризующих готовность продукта на каждом этапе его обработки, а также разработка метода, приборов и устройств, контролирующих и регулирующих параметры продукта.
Внедрение реологических методов для контроля за различными технологическими процессами производства рыбных изделий позволит стабилизировать качество готовой продукции сократить продолжительность процесса и энергозатрашПоэтому необходимо разработать проект стандартного метода оценки консистенции рыбы и рыбопродуктов по структурно-механическим характеристикам, а также определить нормативные реологические показатели.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Сюткин, Станислав Владимирович
Общие выводы
1. На базе проведённого анализа и систематизации информации по реологическим характеристикам рыбы и рыбопродуктов, выявлены возможности I их использования для контроля качества сырья и за технологическими процессами, рекомендованы современные и наиболее перспективные методы и конструкции приборов для определения структурно-механических свойств от вязко-пластичных (фарш) до упруго-эластичных (мышечная ткань рыбы) ристем. »
2. Обоснована перспектива прогнозирования качества фарша по реологическим характеристикам, используя эффективную вязкость, которую необходимо учитывать и использовать при расчёте гидродинамических процессов, для определения и контроля за рациональными технологическими параметрами в процессе их производства и разработки исходных данных для создания специализированного оборудования.
3. Получен и обоснован наиболее перспективный критерий химического состава рыбы и получаемого из него фарша, включающий в себя основные химические характеристики, на базе анализа существующих комплексных коэффициентов для различных пищевых продуктов.
4. Установлен характер изменения эффективной вязкости рыбного фарша от критерия химического состава, определены три зоны изменения, их пределы и критические точки.
5. Разработана методика расчёта и прогнозирования величины эффективной вязкости рыбного фарша в зависимости от его химического состава, степени измельчения и градиента скорости сдвига, с учётом экспериментальных данных других исследователей.
6. Предложена классификация рыбного фарша по его характеру изменения эффективной вязкости от критерия химического состава.
7. Проведена приборно-инвариантная реометрия, позволившая установить идентичность показаний структурно-механических характеристик мышечной ткани рыбы, обосновать перспективность использования для их измерения пенетрационный метод и определить рациональные динамические, геометрические и кинематические параметры для двух типов приборов, что обеспечило высокую точность измерения статического и динамического предельного напряжения сдвига и усовершенствование методической базы расчёта. 0 „ 8. Получен банк данных структурно-механических характеристик мышечной ткани различных видов рыб и фарша, полученного из неё.
9. Разработана методика определения статического и динамического предельного напряжения сдвига мышечной ткани рыбы, определена их закономерность изменения от критерия химического состава и получена математическая зависимость для их расчётов.
Ю.Преддожен проект Российского стандарта на пенетрационный метод опс ределения консистенции рыбы и рыбопродуктов с использованием конических и игольчатых инденторов.