Совершенствование технологии творога, вырабатываемого поточно-механизированным способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Шалапугина, Нина Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шалапугина, Нина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Пищевая и биологическая ценность творога.
1.2 Характеристика нетрадиционных способов производства творога.
1.3 Вопросы совершенствования производства творога на механизированных линиях конструкции ВНИМИ.
1.4 Теоретические основы произво^ЪтвйМЬорога кислотным способом. 1.5 Структурно-механические характеристики сгустка и творога.
1.6 Основные результаты первой главы и задачи исследования
Глава II ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ТВОРО
ГА В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
2.1 Схема проведения исследований и методики постановки экспериментов.
2.2 Химический состав и органолептические показатели творога, выработанного на линиях Я9-ОПТ.
2.3 Физико-химические показатели сырья, используемого для производства творога.
2.4 Исследование сквашивания исходного сырья.
2.5 Исследование зависимости качественных показателей и выхода творога от различных технологических факторов.
2.6 Основные результаты второй главы.
Глава III. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНО-МЕХАНИЧЕСКИХ
ХАРАКТЕРИСТИК СГУСТКА.
3.1 Методика и порядок проведения реологических исследований.
3.2 Исследование сдвиговых структурно-механических характеристик творожного сгустка.
3.3 Основные результаты третьей главы.
Глава VI. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТВОРОГА.
4.1 Исследование влияния кислотности сквашенного сырья на реологические показатели творога.
4.2 Исследование влияния режимов тепловой обработки творожного сгустка на качество вырабатываемого продукта.
4.3 Разработка рациональных режимов процесса производства творога на поточно-механизированных линиях Я9-ОПТ.
4.4 Основные результаты четвертой главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии творога, вырабатываемого поточно-механизированным способом»
Развитая рыночная экономика, создание которой стало целью проведения в стране реформ, предполагает наличие всеобъемлющего товарного рынка, в том числе и рынка продовольственных товаров, важной составной частью которого стал рынок молока и молочных продуктов.
В настоящее время усилия правительства направлены на поддержку отечественного производителя. С 1997 года наметилась тенденция к стабилизации положения с выработкой цельномолочной продукции. Обновился и расширился ее ассортимент. По сравнению с 1995 годом увеличился выпуск пользующейся спросом продукции. Так объем производства творога и творожных изделий увеличился на 30% /60, 61, 87/.
Высокая пищевая, биологическая, энергетическая ценность творога и продуктов, получаемых на его основе обуславливает их важное значение в питании человека.
Проведенный Институтом Питания Академии медицинских наук анализ свидетельствует, что уровень потребления пищевых продуктов у значительной части населения превышает энергетические потребности. В то же время, потребность в белках животного происхождения удовлетворяется лишь на 80 % . Однако, последние 10 лет почти во всех странах возросло производство и потребление низкожирных белковых молочных продуктов /53, 104/.
Согласно современным представлениям о питании наиболее важной составной частью молока является белок. Этим объясняется тенденция к снижению содержания в молочных продуктах жира и повышению белка.
Наряду с высокой биологической ценностью молочные белки обладают полезными функциональными свойствами, улучшающими качество пищевых продуктов, в состав которых они входят. С их помощью удается рациональнее сбалансировать всю совокупность пищевых белков, включая растительные. Творог - один из наиболее богатых источников полноценного белка. Белок творога полностью усваивается организмом человека /17/. С увеличением интереса в мире к диетическому питанию популярность творога и творожных изделий растет.
На городских молочных заводах примерно 15.20 % поступающего сырья перерабатывается на творог. В нашей стране вырабатывают творог с массовой долей жира 2, 5, 9, 11, 18 %, нежирный и др. /41, 94/.
К настоящему времени накоплен достаточный теоретический и практический объем информации по улучшению технологий производства различных видов творога.
Этому способствовали работы таких российских ученых как Богданова Е.А., Забодалова Л.А., Королева Н.С., Кудрявцева Т.А., Липатов Н.Н, Лыщева Л.А., Ованова.Т.Г., Панкова Р.И., Паткуль Г.М., Фриденберг Г.В., Хандак Р.Н. и др.
В основу многих работ положены фундаментальные исследования в области реологии пищевых продуктов, проведенные Воларовичем М.П., Горбатовым A.B., Косым В.Д., Лимоновым Г.Е., Масловым А.М., Мачихи-ным С.А., Ребиндером П.А., Роговым И.А., Табачниковым В.П, и др.
В последние годы предложены принципиально новые технические средства для выполнения традиционных технологических операций при выработке творога. Внедряются современные способы производства, а также более совершенные машины и аппараты, применение которых позволяет осуществлять отдельные основные операции в потоке /17, 41/.
Поточное производство, как высшая форма его организации, нашло широкое применение во многих отраслях народного хозяйства, в частности, в молочной промышленности.
Творог, вырабатываемый поточно-механизированным способом по ускоренной технологии, разработанной сотрудниками ВНИМИ (на линиях Я9-ОПТ), обладает необходимым набором витаминов и аминокислот, которые обуславливают его высокую пищевую и биологическую ценность. Низкая себестоимость, высокие санитарно - гигиенические условия производства, высокий уровень автоматизации и механизации применяемого оборудования делает вырабатываемый по данной технологии продукт конкуренто-способнымым в сравнении с творогом, полученным традиционным способом. Более 300 линий типа Я9-ОПТ установлены и действуют на молочных предприятиях России и в странах ближнего зарубежья.
Однако, наличие трудноустранимого порока консистенции, зачастую присущего творогу, выработанному методом коагуляции белков молока в потоке, не позволяет использовать продукт в качестве полуфабриката для производства сырково - творожных изделий, детского питания, десертов.
При производстве творога на линиях типа Я9-ОПТ, основным процессом, обуславливающим качество готового продукта, является получение творожного сгустка и отделение сыворотки.
Технология выработки творожного сгустка поточно-механизированным способом включает два основных процесса: сквашивание нормализованной смеси в емкости и последующий нагрев в канале аппарата тепловой обработки сгустка (TOC). Длительность данных процессов и диапазоны температур регламентированы действующими технологическими инструкциями.
Однако, даже при точном соблюдении заданных технологических параметров, не удается достигнуть стабильности качества получаемого продукта во времени.
Управление синерезисом молочно-белкового сгустка является одним из важных элементов технологии. Изменяя технологические параметры выработки, можно воздействовать на процесс коагуляции молока и характер получаемой структуры сгустка, тем самым, добиваясь установления требуемых показателей качества готового продукта /56, 86/.
В настоящий момент отсутствуют данные об оптимальном соотношении физико-химических, реологических показателей и температуры прогрева сгустка, обеспечивающих стабильно-высокое качество и максимальный выход творога.
Указанные обстоятельства предопределили необходимость проведения дополнительных исследований по изучению влияния свойств творожного сгустка и параметров технологического процесса на качество вырабатываемого творога.
Целью настоящей работы явилась стабилизация качества творога, вырабатываемого поточно-механизированным способом, путем совершенствования технологии методами инженерной физико-химической механики. ч
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Шалапугина, Нина Владимировна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1 Анализ литературных данных показал, что на качество вырабатываемого творога, в частности, на консистенцию, в значительной мере могут влиять как параметры технологического процесса, так и структурно-механические свойства творожного сгустка. В свою очередь, последние - предопределены физико-химическими свойствами перерабатываемого сырья.
2. Исследован состав сырья и творога полученного из него. Определены:
- соотношения ЖСМ/С0М0СМ, позволяющие получить творог стандартный по содержанию жира и сухих веществ с минимальными потерями;
- предельные значения кислотности сгустка в момент подключения резервуара к аппарату TOC (для трех видов творога);
- усредненные соотношения между единицами измерения активной и титруемой кислотности сквашенных сгустков, а также творога, выработанного из них;
- зависимости между кислотностью сквашенного сырья и кислотностью творога, позволяющие определить диапазоны кислотностей, при которых возможно получение творога, соответствующего высшему или первому сортам по показателю «кислотность».
3. Исследовано влияние плотности исходного сырья на кислотность творога. Установлено, что в периоды максимального содержания сухих веществ и высокой плотности сырья, целесообразно начинать тепловую обработку сгустков при более низких значениях кислотности;
4. Предложены зависимости плотности нормализованных смесей и обезжиренного молока от содержания белка и сухого обезжиренного молочного остатка в них; а также способы стабилизации кислотности сгустка
5. В результате проведенных комплексных исследований процесса производства творога на поточно-механизированнных линиях Я9-ОПТ установлено, что структурно-механические характеристики сгустка предопределяют структуру и качество вырабатываемого творога. Величины пластической вязкости, эффективной вязкости, при единичном значении скорости сдвига, предельного напряжения сдвига и индекса течения творожного сгустка изменяются в зависимости от величины титруемой кислотности. Кроме того, эти структурно-механические характеристики, возрастают с увеличением содержания белковой составляющей сырья. Для индекса течения отмечается обратная зависимость.
6. Определены пороговые значения кислотности, при которых за-w канчивается формирование структуры сгустка, в зависимости от времени года и вида творога, позволяющие получить продукт без пороков консистенции.
7. Выявлены закономерности изменения СМХ творога от кислотности сгустка, поступающего в канал аппарата TOC и температуры термической обработки сквашенного сырья.
8. Установлены диапазоны изменения температуры термической обработки сгустка, в зависимости от его кислотности и выявлены области рациональных режимов процесса, позволяющие вырабатывать творог со стандартным содержанием сухих веществ и однородной консистенцией. Разработана математическая модель процесса тепловой обработки сгустка, позволяющая регулировать данный процесс изменением температуры обработки во времени, в зависимости от кислотности сквашенного молока.
9. Установлена зависимость выхода готового продукта от кислотности и температуры термической обработки сгустка. Решена задача получения творога высокого качества при максимальном выходе.
10. Проверка предложенных режимов в производственных условиях показала, что их применение увеличивает выход готового продукта на 4 %.
11. Использование оптимальных температур тепловой обработки сгустков, позволяет увеличить выход «Крестьянского» творога с однородной консистенцией - в 1,6 раза, нежирного - в 1,8 раза.