Компьютерные технологии в реологических исследованиях молочных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Литвинова, Инга Анатольевна

  • Литвинова, Инга Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 155
Литвинова, Инга Анатольевна. Компьютерные технологии в реологических исследованиях молочных продуктов: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2012. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Литвинова, Инга Анатольевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Молочные продукты, как объект физико-химической механики

1.2. Реологические свойства молочных продуктов

1.3. Приборы для измерения реологических свойств

1.3.1. Шариковые вискозиметры

1.3.2. Капиллярные вискозиметры

1.3.3. Ротационные вискозиметры

1.4. Кривые течения, как инструмент для описания реологических

35

свойств

1.5. Диагностика реологических моделей кисломолочных продуктов

1.6. Заключение по обзору литературы и задачи исследований 51 Глава 2. Методология проведения исследований 54 Глава 3. Экспериментальная часть: измерение основных параметров моде-

58

ли

3.1. Исследование реологических свойств сметаны

3.1.1. Влияние температуры на реологические свойства сметаны

3.1.2. Влияние жирности на реологические свойства сметаны

3.1.3. Влияние времени деформирования на реологические

70

свойства сметаны

3.1.4. Совокупное влияние температуры, жирности и скорости

73

сдвига на реологические свойства сметаны 3.2. Исследование реологических свойств сливочного масла

3.3. Выводы по главе

Глава 4. Компьютерное моделирование в реологических исследованиях

4.1. Компьютерная программа «Виртуальная модель кривых течения»

4.1.1. Модуль ввода исходных технологических параметров

4.1.2. Модуль построения кривой течения

4.1.3. Модули построения реологических моделей

4.1.4. Модули построения комплексных реологических моделей

4.1.5. Модуль построения кривой вязкости

4.2. Апробация компьютерной программы «Виртуальная модель

98

кривых течения»

Выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерные технологии в реологических исследованиях молочных продуктов»

Введение

Питание является основным фактором, который определяет физическое и умственное развитие, сопротивляемость человеческого организма внешним неблагоприятным воздействиям окружающей среды, его трудоспособность, продолжительность жизни и т. д. К приоритетным направлениям современной науки о питании относятся организация рационального сбалансированного питания, профилактика алиментарных заболеваний, совершенствование системы контроля качества и безопасности продуктов питания.

Современная теория питания требует совершенно иного подхода к созданию пищевых продуктов нового поколения с высокими функциональными свойствами, поскольку все продукты проходят чрезмерную механическую, физико-химическую и тепловую обработку и теряют в итоге более 25 % белков, а витаминов до 50 % [6,12].

Среди огромного количества различных продуктов животного и растительного происхождения наиболее совершенными, т.е. наиболее ценными в пищевом и биологическом отношении, являются молоко и молочные продукты. Пищевая ценность молочных продуктов состоит в том, что они содержат все необходимые для человеческого организма питательные вещества (белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины, воду) в хорошо сбалансированных соотношениях и легкоперевариваемой форме. Среди молочных продуктов, способствующих адаптации организма к ухудшению экологической обстановки и выполняющих

профилактические и лечебные функции, особое место занимают кисломолочные продукты.

Наиболее полное представление о некоторых существенных аспектах качества продукта может дать группа физических свойств, которая проявляет зависимость от биологического и химического состава (рецептуры) и внутреннего строения (структуры продукта). Небольшие изменения этих определяющих характеристик должны вызывать значительные изменения величин свойств, которые регистрируются приборами. При этом характеристики сырья предопределяют основные показатели готовых продуктов. К одной из групп таких показателей относятся структурно-механические (реологические) свойства.

Переработка различных пищевых материалов сопровождается сложными физико-химическими, биологическими и механическими процессами, знание и использование которых позволяет организовать эффективный и объективный реологический контроль качества и получать готовую продукцию с заранее заданными свойствами. Большинство процессов в пищевой промышленности связано с переработкой дисперсных систем, суспензий, коллоидных растворов, различных упруго-пластично-вязких материалов. Реологические исследования позволяют глубже познать физику явления, происходящего при обработке пищевых материалов. Реологические характеристики перерабатываемых сырья и полуфабрикатов могут быть использованы при создании новых конструкций перерабатывающих машин и модернизации существующих, для обоснования наиболее рациональных режимов работы оборудования, а также могут быть применены в качестве контроли-

руемых параметров в автоматизированных системах управления технологическими процессами, при автоматизированном контроле качества продукции [28]. Реология позволяет управлять структурой и качеством продуктов путем внесения добавок, изменения режимов и способов механической и технологической обработки.

Изучение реологических свойств пищевых продуктов, основано на анализе протекающих в этих продуктах деформационных процессов под влиянием приложенного напряжения. Это позволяет определить характер образовавшихся структур и их изменение во времени, что имеет большое практическое значение.

Наиболее простой метод изучения структурно-механических свойств пищевых материалов заключается в построении кривых кинетики деформации (кривых течения). По этим кривым можно найти семь независимых друг от друга деформационных характеристик материала: модули мгновенной упругости и упругого последействия; вязкость релаксационного (течения) и упругого последействия; пределы упругости, текучести и прочности [2].

Определение реологических свойств пищевых продуктов, связано также с необходимостью повседневного технологического контроля производства. Существенные отклонения от принятых норм могут сказаться не только на качестве готовых изделий, но и на проведении отдельных технологических операций.

Современное развитие науки и техники диктует применение электронных средств измерения и регистрации, что значительно снижает субъективность и неточность снятия показаний измерительных приборов. В связи с этим становится

актуальной проблема точности обработки и представления результатов реологического эксперимента. Наиболее оптимальным является применение измерительных приборов с электронным снятием показаний и компьютерной обработкой полученных данных, что в свою очередь требует разработки специальных компьютерных программ.

Научный и практический интерес представляет обеспечение лабораторного и процессового реологического контроля молочных продуктов реометрами, которые включают в себя измерительный блок (например, ротационный вискозиметр), компьютеризированный блок обработки и представления результатов измерений. Применение инструментальных методов контроля позволяет уменьшить субъективность таких измерений вследствие исключения «человеческого» фактора.

В настоящее время наблюдается революционное изменение технологических методов во всех отраслях промышленности. Ярким примером может служить развитие информационных технологий за последние годы. Пищевой промышленности присущи более консервативные традиции, тем не менее, здесь тоже наблюдается заметное влияние современных технологических подходов.

Разработанная в диссертационной работе компьютерная программа - «Виртуальная модель кривых течения» - позволяет осуществлять расчеты для моделирования течения исследуемого продукта. Программа имеет дружественный интерфейс, проста в использовании и может применяться как в научных целях, так и в образовательном процессе.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Литвинова, Инга Анатольевна

Выводы

1. Получены двухпараметрические массивы экспериментальных данных, необходимых для написания компьютерной программы, обрабатывающей экспериментальные данные и адекватно описывающей реологическое поведение исследуемого продукта.

2. Создана программа «Виртуальная модель кривых течения», состоящая из нескольких взаимосвязанных модулей с возможностью учета технологических параметров обработки рассмотренных пищевых материалов.

3. Программа позволяет моделировать различные пищевые среды, а также производить выбор на основе различных статистических характеристик наиболее адекватную реальной среде исследования реологическую модель.

4. В программе имеется возможность автоматического разбиения области течения исследуемого продукта на несколько зон с последующим моделированием этих зон. В зависимости от выбранной реологической модели для каждой зоны моделирования программа позволяет рассчитать: динамическую вязкость ту ньютоновских жидкостей; минимальную /у0 и максимальную ^тах вязкости структурированных жидкостей; пластическую (бингамовскую) вязкость г]ш и предельное динамическое напряжение сдвига т0 (в рабочем окне программы - ПНС) вязкопластичных жидкостей.

5. Отдельный модуль программы позволяет осуществлять построение кривой вязкости в координатах «у-г|э» исследуемого продукта и расчет эффективной вязкости для отдельно выбранной скорости сдвига.

6. Разработанная программа является лабораторным этапом компьютеризации реологических измерений, их обработки и представления и может быть использована непосредственно в реометрическом комплексе при обработке данных, для модернизации и оптимизации технологических процессов в системах АСУ на предприятиях различных отраслей промышленности, в частности, на предприятиях молочной промышленности. Кроме того, компьютерная модель может применяться не только в исследовательских целях, но и в образовательном процессе.