Совершенствование экономических методов управления пассажирской автотранспортной организацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Титов, Игорь Вадимович

  • Титов, Игорь Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Титов, Игорь Вадимович. Совершенствование экономических методов управления пассажирской автотранспортной организацией: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Титов, Игорь Вадимович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ, СТОЯЩИХ ПЕРЕД ПАССАЖИРСКИМИ АВТОТРАНСПОРТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

1.1. Основные проблемы функционирования пассажирского автомобильного транспорта и формирование источников финансирования для обновления транспортных средств

1.2. Анализ особенностей инвестиционной политики, отраженных в ранее выполненных работах

1.3. Анализ научных разработок, посвященных инвестированию в организации, осуществляющие автомобильные пассажирские перевозки и в автомобильный транспорт

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОЧНИКОВ ИНВЕСТИЦИЙ В ОБНОВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

2.1. Теоретические основы действующей системы приобретения транспортных средств через лизинг и на основе кредита

2.2. Основы амортизационной политики и направления ее совершенствования

2.3. Методические основы экономического механизма формирования финансовых источников инвестиций для обновления транспортных средств

2.4. Методика оценки и выбора экономически эффективного механизма формирования инвестиций, необходимых для обновления транспортных

средств

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА И ВЫБОР ЭКОНОМИЧЕСКИ ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

3.1. Апробация способов формирования инвестиций в обновление транспортных средств на основе лизинга и кредита

3.2. Оценка денежных потоков при использовании различных источников инвестиций

3.3. Экономическая эффективность применения разработанной методики оценки и выбора механизма формирования инвестиций, необходимых для обновления

транспортных средств

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономических методов управления пассажирской автотранспортной организацией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Реализация инновационного сценария социально-экономического развития, предусмотренного в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, на пассажирском автомобильном транспорте общего пользования основана на решении следующих задач:

- разработка и реализация единой транспортной политики государства в системе транспорта общего пользования, направленной на качественное удовлетворение спроса населения и потребностей экономики в пассажирских перевозках;

- модернизация и обновление парка транспорта общего пользования, направленные на улучшение условий перевозок пассажиров и обеспечение доступности транспортных услуг для всех категорий граждан;

- стимулирование использования транспортных средств, соответствующих действующим международным требованиям к активной, пассивной и послеаварийной безопасности;

- обеспечение экологической и энергетической безопасности транспорта общего пользования.

Развитие транспорта общего пользования в нашей стране сталкивается с проблемами, требующими комплексного решения. Основными из них являются:

- темпы обновления и модернизации парка транспорта общего пользования не отвечают требованиям безопасности и качества услуг;

- характерной особенностью парка транспорта общего пользования является наличие значительной доли физически и морально изношенных транспортных средств со сверхнормативными сроками эксплуатации. Около 33% автобусов эксплуатируются свыше 10 лет;

- более 70% парка автобусов, принадлежащих государственным или муниципальным унитарным пассажирским предприятиям (ГУП и МУП), эксплуатируются свыше 10 лет. Более 50% этого парка автобусов подлежит

списанию. Парк автобусов общего пользования сократился за последние 10 лет на 47 тыс. ед.;

- выбытие автобусов общего пользования превышает пополнение в 1,2-1,3 раза. Средний темп обновления парка автобусов ГУП и МУП в период с 2005 по 2010 годы составлял не более 5%.

Решение перечисленных задач позволит достичь цели: «Обеспечение доступности и качества транспортных услуг для населения в соответствии с социальными стандартами», поставленной Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2030 года. В соответствии с Транспортной стратегией осуществление обновления и модернизации парка пассажирских автотранспортных средств должно основываться на поэтапном введении ограничений по сроку коммерческой эксплуатации автомобильного транспорта с использованием различных механизмов правового и административного регулирования, а также экономических методов управления.

Экономические методы управления направлены на совершенствование системы формирования доходов и расходов, прибыли и источников инвестиций, необходимых для приобретения транспортных средств.

Источники финансирования для обновления транспортных средств могут быть внешние: лизинг, кредит, целевое финансирование и внутренние: амортизационные отчисления и чистая прибыль организации.

Для формирования собственных источников финансирования в целях обновления транспортных средств целесообразно накапливать амортизационные отчисления и одновременно ежегодно прибавлять к ним некоторую долю чистой прибыли.

Однако низкие показатели прибыльности (убыточность) организаций пассажирского транспорта общего пользования и незначительная остаточная стоимость транспортных средств не позволяют им использовать внутренние источники финансирования.

Исходя из этого, актуальной проблемой в настоящее время является разработка нового экономического механизма, обеспечивающего

формирование инвестиций для постоянного обновления транспортных средств на пассажирском транспорте общего пользования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является повышение экономической эффективности работы пассажирского автомобильного транспорта общего пользования на основе разработки научно-методических основ совершенствования механизма инвестирования в обновление транспортных средств. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать действующие системы обновления транспортных средств и системы использования амортизационных отчислений на приобретение новых транспортных средств на пассажирском транспорте общего пользования;

- изучить системы формирования финансовых потоков и оценить возможности использования лизинга, кредита и целевого финансирования для обновления парка транспортных средств;

- разработать методику определения величины необходимых основных и дополнительных средств для инвестирования в обновление парка транспортных средств в пассажирских организациях автомобильного транспорта общего пользования и расчета величины требуемых инвестиций на перспективу;

- разработать научно-методические основы формирования собственных инвестиций за счет первоначального целевого финансирования в сочетании с обязательным требованием по резервированию амортизационных отчислений в течении всего срока полезного использования транспортных средств;

- разработать методику оценки и выбора экономически эффективного механизма формирования инвестиций, необходимых для обновления транспортных средств.

Объектом исследования являются организации пассажирского автомобильного транспорта общего пользования.

Предметом исследования являются проблемы формирования и использования инвестиций (на основе внутренних и внешних источников) для обновления транспортных средств на пассажирском транспорте общего пользования.

Теоретической и методологической основой работы явились научные труды ведущих ученых в области экономики транспорта, оценочной деятельности, теории управления транспортными системами проводимые научными школами и коллективами таких центров как Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ), Государственный университет управления, ОАО "Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта", Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет и другие.

Основой решения поставленных в диссертации задач служило использование системного подхода, общей теории экономического развития, методов математической статистики. Кроме того, в основу проведенных в диссертации исследований положены труды российских и зарубежных ученых в области организации и экономики автомобильного транспорта, оценки экономической эффективности инвестиционных проектов.

Информационной базой послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, ГУП МО «Мострансавто», статистическая отчетность Минтранса России. Нормативной основой исследования были нормативно-правовые акты в области автомобильного транспорта и инвестиционной деятельности, а также методические документы в области оценки эффективности инвестиционных проектов.

Научная новизна исследования состоит в постановке, изучении и разработке методических и теоретических положений, по совершенствованию амортизационной и инвестиционной политики, направленной на цели обновления парка пассажирских автотранспортных средств, в том числе:

- научно-методических основ обновления парка подвижного состава пассажирских автотранспортных организаций, основанных на использовании

амортизационных отчислений в целях создания собственных устойчивых источников инвестиций;

- методики определения величины основных и дополнительных инвестиций, необходимых для своевременного и устойчивого обновления транспортных средств на пассажирском транспорте общего пользования;

- концепции экономического механизма устойчивого и непрерывного формирования источников инвестиций на цели приобретения транспортных средств организациями пассажирского автомобильного транспорта общего пользования, предусматривающей аккумулирование целевых бюджетных инвестиций и собственных средств автотранспортных организаций;

- методики оценки и выбора экономически эффективного механизма формирования инвестиций, необходимых для обновления транспортных средств, включающей перечень последовательных этапов, позволяющих провести анализ и оценку целесообразности использования различных способов внутреннего и внешнего инвестирования для приобретения транспортных средств пассажирскими организациями транспорта общего пользования.

Практическая ценность результатов исследования заключается в возможности их широкого использования:

- организациями пассажирского автомобильного транспорта общего пользования в целях совершенствования комплекса экономических отношений, связанных с обновлением парка подвижного состава;

- органами государственного управления и местного самоуправления совместно с организациями пассажирского транспорта общего пользования.

Апробация результатов исследования Основные рекомендации и результаты работы доложены и одобрены на 70-й юбилейной научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ в 2012 г., на заседаниях Координационного совета представителей автомобильного и городского наземного электрического транспорта при Министерстве

транспорта Российской Федерации в 2011-2012 г.г., заседаниях научно-технического совета ОАО «НИИАТ» в 2011-2012 г.г.

Основные положения диссертации использованы при разработке мероприятий по обновлению парка транспортных средств на основе формирования собственных источников инвестиций в пассажирских автотранспортных организациях Московской области.

Результаты диссертационного исследования были использованы Департаментом государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России при подготовке письма от 29.06.2011 № СА-10/7113 во исполнение пункта 11 по итогам рабочей поездки в Южный федеральный округ 6 мая 2011 г. Председателя Правительства Российской Федерации по вопросу о возможных механизмах (утилизация, лизинг, субсидии) реализации программы обновления парка общественного транспорта (автобусы и наземный электрический транспорт) на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов в 2012-2014 годах», а также в процессе осуществления работ по подготовке материалов для проекта концепции подпрограммы «Развитие транспорта общего пользования (автобус, трамвай, троллейбус, метрополитен и иные виды внеуличного транспорта)».

Положения диссертационной работы в части методики оценки и выбора экономически эффективного механизма формирования инвестиций, необходимых для обновления транспортных средств используются кафедрой «Экономики автомобильного транспорта» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) в учебном процессе по дисциплинам «Экономика отрасли» и «Экономическая оценка инвестиций», а также в дипломном проектировании.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 175 страниц (с учетом

приложений). Список использованной литературы насчитывает 159 источников.

Публикации По результатам выполненных исследований автором подготовлено и опубликовано 5 научных статей общим объемом 1,93 пл., в т.ч. 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Глава 1. Анализ основных направлений решения проблем, стоящих перед пассажирскими автотранспортными организациями

1.1 Основные проблемы функционирования пассажирского автомобильного транспорта и формирование источников финансирования для обновления транспортных средств

Доступность услуг пассажирского транспортного комплекса для населения является важнейшим фактором, влияющим на качество жизни населения и уровень развития экономики.

В соответствии с Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2030 года при переходе к инновационному варианту развития транспортной системы необходимо обеспечить:

- доступность транспортных услуг для населения;

- высокую территориальную мобильность населения;

- повышение инновационной активности транспортных компаний, кардинальное обновление транспортных и технических средств с учетом развития отечественного транспортного машиностроения, усиление роли научно-технического обеспечения в развитии транспортной отрасли;

- обеспечение надежности и безопасности функционирования транспортной системы, в том числе в сфере экологии, снижение количества аварий и катастроф, травматизма и смертности в транспортных происшествиях;

- разработку и применение эффективных механизмов государственного регулирования функционирования и развития транспорта;

- улучшение инвестиционного климата в транспортной отрасли.

Транспортная стратегия определяет активную позицию государства в

деле совершенствования транспортной системы России как ключевого фактора социально-экономического развития страны. Это касается, прежде всего, повышения качества транспортных услуг, снижения совокупных издержек общества, зависящих от транспорта, повышения конкурентоспособности отечественной транспортной системы, усиления инновационной, социальной и экологической направленности развития транспортной отрасли.

Стратегическая цель развития транспортной системы в соответствии с Транспортной стратегией - удовлетворение потребностей инновационного социально ориентированного развития экономики и общества в конкурентоспособных качественных транспортных услугах.

Значимую роль в реализации Транспортной стратегии играет обеспечение управляемости и контролируемости развития транспорта за счет повышения эффективности методов государственного регулирования и развития механизмов проектного управления.

Главными целевыми ориентирами Транспортной стратегии являются: общесоциальные, общеэкономические.

К общесоциальным относятся:

- подвижность населения и доступность транспортных услуг;

- снижение аварийности, рисков и угроз безопасности по видам транспорта;

- снижение доли транспорта в загрязнении окружающей среды.

Общеэкономическими ориентирами являются:

- проведение эффективной государственной тарифной политики;

- повышение производительности и рентабельности транспортных систем;

- формирование необходимых условий инвестирования в транспортную отрасль, обеспечивающих ее развитие опережающими темпами;

- развитие транспортного машиностроения и отраслей смежников — поставщиков ресурсов до уровня, необходимого для реализации Транспортной стратегии.

Государственная политика в области обеспечения доступности и качества транспортных услуг для населения, исходя из Транспортной стратегии, предполагает закрепление минимальных социальных транспортных стандартов на законодательном уровне и использование механизмов компенсации потерь в доходах транспортных компаний, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на пассажирские перевозки.

В сфере автомобильного транспорта, в соответствии с Транспортной стратегией, необходимо обеспечить приоритетное развитие автомобильного транспорта общего пользования, располагающего современной производственно-технической базой и оптимальной структурой парка автотранспортных средств с учетом увеличения его доли в выполняемых перевозках.

В области тарифного регулирования в целях повышения доступности транспортных услуг для населения Транспортная стратегия предусматривает:

- дальнейшее развитие системы регулирования тарифов на пассажирском

автомобильном транспорте;

- совершенствование системы предоставления межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление расходов по обеспечению равной доступности услуг автомобильного транспорта общего пользования населению;

- определение и использование механизмов компенсации выпадающих доходов при регулировании тарифов на основе социальных государственных контрактов по обеспечению перевозок на социально значимых маршрутах.

Автомобильный (автобусный) и городской электрический пассажирский транспорт общего пользования обеспечивает около 85,0 % трудовых и бытовых поездок населения в городском и пригородном сообщении, являясь важнейшей составной частью городской инфраструктуры. В настоящее время услугами городского пассажирского транспорта на постоянной основе пользуется почти

60,0 % населения страны.

В 2011 году в Российской Федерации всеми видами автобусного транспорта общего пользования с учетом работы привлеченного транспорта во всех видах сообщения на коммерческой основе перевезено 13,2 млрд. чел. (98,6% к уровню 2010 года), в том числе:

- автобусами крупных и средних предприятий - 6,5 млрд. чел;

- автобусами малых предприятий, предпринимателями и автобусами предприятий других отраслей, привлеченными на маршруты общего

пользования через службу заказчика, - около 7 млрд. человек.

Маршрутными автобусами в городском и пригородном сообщении перевезено 5,9 млрд. чел. На территории Российской Федерации крупными и средними автотранспортными организациями обслуживается 24,7 тыс. автобусных маршрутов, в т.ч. 7785 - городских, 12403 - пригородных, 4407 -междугородных.

Динамика изменения объемов перевозок в городском и пригородном сообщении пассажиров представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Объем перевозок пассажиров в городском и пригородном сообщении

Объем перевозок, млн. чел. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.

Железнодорожный транспорт 1159,0 1013 861,8 877,6

Автобусный транспорт 14717,8 13704,4 13377,8 13201,5

Трамвайный транспорт 2537,2 2216,6 2078,7 2003,6

Троллейбусный транспорт 2733,0 2414,0 2197,4 2152,1

Метрополитен 3593,7 3306,6 3293,7 3351,3

Одним из факторов, влияющим на снижение объемов перевозок на автомобильном и городском электрическом транспорте, является сокращение парка подвижного состава большой и особо большой вместимости (автобусов, трамваев, троллейбусов) государственных и муниципальных унитарных предприятий. Это также значительно ухудшает качество транспортного обслуживания населения и снижает безопасность перевозок. Осуществление в большинстве городов перевозок автобусами малой вместимости, принадлежащих коммерческим структурам, привело к перераспределению пассажиропотоков и, соответственно, доходов от перевозок на этот вид подвижного состава, что в конечном итоге сказывается на безопасности и качестве услуг, а также приводит к росту транспортных проблем в городах.

Еще одним фактором, влияющим на сокращение объемов перевозок, является введение платности ранее льготных транспортных услуг в соответствии с вступившим в силу Федеральным законом от 22 августа 2004 г.

№ 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов „О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»"», в связи, с чем у граждан, относящихся к льготным категориям пассажиров, появилась заинтересованность в экономии на транспортных расходах.

За последнее десятилетие парк автобусов крупных и средних автотранспортных предприятий уменьшился почти в два раза. Около 41% эксплуатируемых в настоящее время автобусов самортизированы, а около 31% из них подлежат немедленному списанию по критериям обеспечения

безопасности дорожного движения.

Структура парка автобусов организаций транспорта общего пользования по сроку службы (по данным Минтранса России и Росстата) представлена в таблице 2.

Таблица 2 - Структура парка автобусов по сроку службы

Срок службы, лет Доля парка, %

2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.

до 2 13 12 13 13

2,1-5 24 28 28 29

5,1-8 19 19 19 20

8,1-10 9 10 10 10

10,1-13 11 10 10 9

более 13 24 21 20 19

В октябре 2011 года состоялось расширенное заседание коллегии Министерства транспорта Российской Федерации на тему: «О совершенствовании организации перевозок пассажиров и грузов на автомобильном и городском пассажирском транспорте», где были рассмотрены основные задачи, стоящие перед автомобильной отраслью.

Одной из основных задач является совершенствование государственной политики, обеспечивающей обновление парка подвижного состава автомобильного транспорта. В 2011 году была осуществлена закупка автобусов федеральными органами государственной власти, были реализованы программы субсидий регионам, ОАО «Государственная транспортная лизинговая компания» были предложены льготные лизинговые схемы. В тоже время, исходя из информации, поступившей из субъектов Российской Федерации по вопросу обновления парка транспортных средств организаций пассажирского транспорта, коммерческий лизинг пока является относительно

дорогим инструментом.

В качестве основных мер, направленных на стимулирование закупки и использования экологически чистых транспортных средств, предлагаемых со стороны федеральных органов государственной власти, является разработка подпрограммы, предусматривающей:

- выделение из федерального бюджета субсидий для оплаты разницы между стоимостью стандартных и экологических транспортных средств, закупаемых для городского пассажирского транспорта;

- выделение из федерального бюджета денежных средств для компенсации 3/4 процентной ставки банковского кредита;

- разработка мер экономического характера, направленных на сокращение парка автотранспортных средств, имеющих возраст десять и более лет, с последующим выведением этих средств из эксплуатации;

- разработка предложений по внесению изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, предусматривающих уменьшение ставки транспортного налога для автотранспортных средств с нулевыми выбросами;

- предоставление права льготной парковки и возможности проезда по зарезервированным дорожным полосам для экологически чистых транспортных средств.

Результатом реализации подпрограммы должно стать обеспечение высокого уровня безопасности и качества услуг пассажирского транспорта

общего пользования на основе внедрения механизмов обновления парка транспортных средств, современных инновационных технических и технологических решений, новых систем скоростных массовых перевозок пассажиров, механизмов формирования современного рынка пассажирских перевозок, учитывающего интересы государства и населения.

Одной из причин невозможности приобретения нового подвижного состава, озвученной на коллегии, является неудовлетворительное финансовое состояние транспортных организаций. На протяжении многих лет региональными органами государственной власти устанавливаются тарифы на пассажирские перевозки существенно ниже их фактической стоимости, при этом возникающая разница не компенсируется организациям, осуществляющим пассажирские перевозки в полном объеме.

Практическое отсутствие возможности для финансирования приобретения новых транспортных средств и проблемы тарифообразования на транспорте общего пользования, оставляют не решенными вопросы оптимизации структуры парка транспортных средств, обеспечения доступности услуг транспорта для маломобильных граждан, обеспечения транспортных потребностей населения сельской местности, внедрения диспетчерских систем и систем контроля оплаты проезда.

В таблице 3, составленной по данным Минтранса России и Росстата, приведены финансовые результаты работы организаций пассажирского транспорта. Из таблицы 3 видна хроническая убыточность городского электротранспорта, нестабильность работы автомобильного транспорта.

Таблица 3 - Величина убытков крупных и средних организаций пассажирского транспорта в 2009-2011 г.г. (до налогообложения)

Вид транспорта Количество предприятий Величина убытка, млн. руб.

2009 г. 2010 г. 2011

Автобусный, подчиняющийся расписанию 883 819 (прибыль) 1829 5751

Троллейбусный 54 1251 1582 1554

Трамвайный 57 1296 1591 2066

Одной из задач при реализации инновационного сценария социально-экономического развития, предусмотренного в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года и Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2030 года, является модернизация и обновление парка транспорта общего пользования.

Модернизация и инновационные процессы в сфере пассажирского автомобильного транспорта общего пользования должны базироваться на совершенствовании экономических методов управления пассажирскими перевозками.

Экономические методы управления - это совокупность средств и инструментов, с помощью которых осуществляется целенаправленное воздействие на основные элементы деятельности организации: цели, задачи, структуру, технологии и людей. Для создания благоприятных условий обеспечения ее эффективного функционирования и развития в рыночной экономике.

Экономические методы управления включают: хозрасчет, ценообразование и финансирование (рисунок 1).