Исследование экономической эффективности механизмов обновления парка подвижного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каштанов, Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каштанов, Дмитрий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПАССАЖИРСКОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.
1.1. Ситуация в сфере организации и функционирования предприятий пассажирского автомобильного транспорта на современном этапе развития экономики России.
1.2. Анализ проблем пассажирского автомобильного транспорта Россию.
1.3. Необходимость совершенствования путей привлечения инвестиций в сферу пассажирского автомобильного транспорта.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СХЕМ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В СФЕРУ ПАССАЖИРСКОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА РОССИИ.
2.1. Источники и методы финансирования инвестиций с позиции их применения в сфере пассажирского автотранспорта.
2.2. Анализ существующих схем и предложений на рынке банковских кредитов и рынке лизинговых услуг. Анализ возможности их применения в сфере пассажирского автомобильного транспорта.
2.3. Анализ существующих методик расчета лизинговых платежей и эффективности применения механизма лизинга на автомобильном транспорте.
2.4. Анализ отечественного и мирового опыта применения механизма лизинга.
Выводы по второй главе.
Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОГО ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ ПАРКА ПОДВИЖНОГО СОСТАВА В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
3.1. Выявление потребности автотранспортного предприятия в обновлении парка подвижного состава.
3.2. Определение наиболее эффективного финансового механизма для обновления парка подвижного состава.
3.3. Определение уровня затрат при лизинговом и кредитном вариантах приобретения подвижного состава, обеспечивающего безубыточность перевозок.
3.4. Экономическая эффективность внедрения разработанной методики.
Выводы по третьей главе.
Выводы по диссертации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование экономической эффективности механизмов обновления парка подвижного состава»
Актуальность темы диссертации. Значимость пассажирского автомобильного транспорта в нашей стране очень высока и будет еще долгое время оставаться на достаточно высоком уровне. Около 68% населения Российской Федерации проживает в городах, и далеко не все жители являются владельцами собственных автомобилей. Всего на территории России функционирует около 31 тыс. автобусных маршрутов. Этим видом транспорта обслуживается 1310 городов и поселков городского типа и 78 тыс. населенных пунктов в сельской местности. Огромная роль пассажирского автомобильного транспорта в экономике России заставляет обратить особое внимание на проблемы, существующие в данной отрасли.
В настоящее время автотранспортный комплекс России испытывает ряд экономических трудностей, связанных с низкой доходностью пассажирских перевозок, недофинансированием государственной поддержки перевозок, имеющих социальное значение, отсутствием стабильной системы компенсаций проезда пассажиров, имеющих право льготного или бесплатного проезда и т.д.
Сильнейший недостаток денежных ресурсов, которыми располагают в настоящее время, автотранспортные предприятия России напрямую отражается на качестве предоставляемых автотранспортных услуг: уровень комфорта перевозок остается на достаточно низком уровне, техническое состояние парка подвижного состава весьма неудовлетворительное, что влечет за собой сокращение маршрутной сети, нарушение регулярности движения и т.д.
Одной из основных проблем пассажирского автомобильного транспорта является старение и крайне неудовлетворительное состояние парка подвижного состава, вызванное сильнейшим недостатком финансовых ресурсов у предприятий автотранспортной отрасли. Средний срок службы маршрутных автобусов превышает 11 лет, более 70% подвижного состава полностью самортизированы, из них более 50% подлежат безотлагательному списанию по критериям обеспечения безопасности дорожного движения. В период с 1997 года по 2002 год в среднем по регионам России произошло сокращение парка автобусов в 1,25 раза, что привело к снижению пассажиро-оборота. Сложившаяся ситуация требует привлечения для решения этой проблемы современных эффективных инвестиционных механизмов. Однако в настоящий момент не имеется доступной и эффективной методики сравнения экономической эффективности применения различных методов привлечения финансовых инвестиций в сферу пассажирского автомобильного транспорта для определения наиболее экономически выгодного метода для обновления парка подвижного состава автотранспортных предприятий.
Необходимостью решения этих вопросов обусловлена актуальность проводимого исследования, постановка его целей и задач.
Целью исследования является разработка научно методических рекомендаций по определению наиболее эффективного механизма привлечения инвестиций в сферу пассажирского автомобильного транспорта для решения проблемы обновления парка подвижного состава автотранспортных предприятий.
Поставленная цель исследования предопределяет решение следующих задач:
- проведение анализа функционирования и выявление основных проблем пассажирского автотранспорта России и определение причин низкой инвестиционной активности в данной отрасли;
- исследование существующих источников и методов привлечения инвестиций, оценка возможности применения каждого из них в сфере пассажирского автотранспорта России в целях реализации инвестиционных проектов по обновлению парка подвижного состава автотранспортных предприятий;
- определение ключевых финансовых механизмов привлечения инвестиций для предприятий пассажирского автотранспорта России, изучение существующего отечественного и зарубежного опыта по применению механизма финансового лизинга в целях обновления парка подвижного состава автотранспортных предприятий;
- разработка методических положений по выявлению парка подвижного состава автотранспортного предприятия подлежащего единовременной замене и плана обновления парка подвижного состава на будущие периоды;
- разработка методических положений сравнению экономической эффективности применения различных методов привлечения финансовых инвестиций для определения наиболее экономически выгодного метода обновления парка подвижного состава автотранспортных предприятий в реальных условиях эксплуатации подвижного состава;
- разработка методических положений по определению наиболее приемлемых для автотранспортного предприятия условий лизинга и кредитования для обновления парка подвижного состава в условиях реальной эксплуатации подвижного состава;
- оценка эффективности разработанных в диссертации положений.
Объектом исследования является пассажирский автомобильный транспорт России с учетом особенностей его функционирования в современных условиях. Предметом исследования выступают методы привлечения инвестиций в сферу пассажирского автомобильного транспорта в современных условиях и оценка экономической эффективности их применения для экономики перевозок автотранспортного предприятия, оценка уровня инвестиционных затрат, обеспечивающего безубыточность проведения обновления парка подвижного состава.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области теории инвестиций; результаты исследований отечественных ученых и специалистов по проблемам организации, планирования и экономики пассажирских автотранспортных предприятий: З.И. Аксенова, М.Д. Блатнов, Т.В Богданова,
Г.А. Варелопуло, Н.М. Васильев, Е.П. Володин, Н.Н. Громов, Л.Б. Миротин, В.А. Персианов, И.В. Спирин, М.В. Хрущев, А.Д. Чудновский и др. В качестве метода исследования использован системный подход, включающий приемы конкретного экономического анализа и синтеза с использованием аппарата математической статистики. В диссертации использованы материалы экономической и специальной литературы, периодических изданий, статистические данные и нормативные документы, регламентирующие работу предприятий пассажирского автомобильного транспорта.
Научная новизна исследования заключается разработке методического подхода к определению наиболее эффективного механизма привлечения финансовых средств для обновления парка подвижного состава автотранспортных предприятий России, в предложенном инструментарии оценки экономической эффективности применения механизмов лизинга и кредитования с учетом экономических условий эксплуатации планируемого к замене подвижного состава.
К важнейшим результатам, которые обладают научной новизной и выносятся на защиту, относятся следующие:
• В результате анализа основных возможных механизмов финансирования пассажирского автотранспорта России, теории и практики отечественного и зарубежного опыта обновления парка подвижного состава в качестве основных механизмов привлечения инвестиций для обновления парка подвижного состава определены - финансовый лизинг и банковское кредитование.
• Разработаны методические положения по определению парка подвижного состава, подлежащего единовременной замене и составлению плана замены подвижного состава на будущие периоды. Приведен ряд критериев, которые необходимо использовать для определения принадлежности автобусов, к группе подлежащей единовременному списанию и замене.
• Разработаны методические рекомендации по определению наиболее экономически выгодного финансового механизма обновления парка подвижного состава, учитывающие экономику перевозок предприятия в реальных условиях эксплуатации подвижного состава, позволяющие спрогнозировать финансовые потоки предприятия за период эксплуатации обновленного парка, увеличить чистую прибыль предприятия.
• Сформулированы методические рекомендации по определению наиболее приемлемых для экономики перевозок сроков лизинга и кредитования, обеспечивающих безубыточность или заданный уровень рентабельности при обновлении парка подвижного состава.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации рекомендации по определению наиболее эффективного механизма привлечения инвестиционных ресурсов, необходимых для обновления парка подвижного состава предприятий пассажирского автотранспортного комплекса предназначены для использования пассажирскими автотранспортными предприятиями. Применение разработанных методических рекомендаций на практике позволит предприятиям пассажирского автомобильного транспорта повысить экономическую эффективность процесса обновления парка подвижного.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 статьи общим объемом около 2,7 п.л. Список публикаций автора по теме диссертационного исследования приведен в Приложении 1.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами по каждой главе, выводов по диссертации, библиографии и семи приложений. Объем основного текста диссертации составляет 160 страниц, включая 7 таблиц и 22 рисунка. Список используемой литературы включает 138 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каштанов, Дмитрий Юрьевич
Выводы по диссертации
В результате проведенных исследований получены следующие результаты.
1. В результате проведения анализа современного состояния пассажирского автомобильного транспорта России подтверждена актуальность темы диссертации. Острая необходимость исследования и совершенствования систем инвестирования пассажирского автотранспорта обусловлена отсутствием четких принципов и положений инвестиционной политики в сфере пассажирского автотранспорта, которые можно систематически и целенаправленно применять на практике. С вхождением России в рыночную экономику от государства к субъектам РФ (муниципалитетам) была передана ответственность за перевозки пассажиров автотранспортом общего пользования (таким образом, последние стали собственниками автобусных компаний). Однако данный процесс не сопровождался адекватной передачей инвестиций от одних органов управления другим. Поэтому органы власти субъектов РФ и муниципальных образований не могли своевременно заменять устаревший парк автобусов, выполняющий пассажирские перевозки в социальном секторе.
2. Дана оценка современного состояния и функционирования российского пассажирского автотранспорта, характеризующихся рядом серьезных недостатков и негативных тенденций, связанных с убыточностью и низкой рентабельностью предприятий пассажирского автотранспорта сектора, недостаточностью государственной поддержки, неполной компенсацией со стороны органов государственной власти затрат на убыточные социально-значимые (льготные или бесплатные) перевозки пассажиров. Существенно не хватает автотранспортных средств, срок эксплуатации значительной части автобусного парка России истек, обновление подвижного состава осуществляется медленно, сокращается объем и снижается качество автотранспортных услуг населению.
3. Проведен анализ макроэкономической ситуации в России и российского рынка инвестиций. Установлено, что макроэкономическая ситуация в России в 2004 году характеризуется сравнительно невысокой инфляцией, продолжением роста производства товаров и услуг, увеличением инвестиционной активности, номинальным укреплением рубля по отношению к доллару США, относительно стабильной ситуацией на основных сегментах финансового рынка, превышением доходов федерального бюджета над расходами. Однако на развитие инвестиционных процессов в сфере пассажирских перевозок автотранспортом общего пользования негативное влияние оказывают существующие в данной отрасли проблемы, сложное финансовое положение значительной части предприятий данной сферы, отсутствие рациональных финансовых механизмов обновления парка автобусов, риски осуществления инвестирования в транспортную инфраструктуру, недостаточная правовая защита инвесторов при реализации соответствующих проектов.
4. Изучены проблемы инвестиций в реальные активы пассажирского автотранспорта России при обновлении парка подвижного состава. Рассмотрены все существующие на сегодняшний день методы и способы привлечения инвестиционных ресурсов, проанализированы источники финансирования в разрезе различных форм инвестиционного обеспечения, выявлены положительные и отрицательные стороны использования той или иной схемы финансирования, дана оценка существующих видов мобилизации средств инвесторов с точки зрения их применимости в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом. В результате аналитической работы выявлены наиболее приемлемые источники финансирования инвестиционной деятельности в области пассажирских автоперевозок, а также возможные к применению в сфере российского пассажирского автотранспорта методы привлечения инвестиций.
5. Определены основные возможные механизмы финансирования сектора пассажирского автотранспорта России с целью его дальнейшего развития. Установлено, что наиболее приемлемыми методами привлечения инвестиций в сферу пассажирского автомобильного транспорта в целях обновления парка подвижного состава являются в настоящее время банковское кредитование и использование механизма финансового лизинга.
6. Рассмотрены основные принципы, схемы и механизмы осуществления лизинговых и кредитных операций, применяемые на пассажирском автомобильном транспорте. Изучен практический опыт и возможности применения механизма лизинга на автомобильном транспорте в России и наиболее развитых зарубежных странах. На примере чего подтверждена положительная практическая экономическая эффективность применения механизма лизинга в целях обновления парка подвижного состава автотранспортных предприятий.
7. Разработаны методические положения определения парка подвижного состава, подлежащего единовременной замене и составлению плана замены подвижного состава на будущие периоды. Приведен ряд критериев, каждый из которых в отдельности или все они месте могут выступать в роли фактора, определяющего принадлежность автобусов к группе подлежащей единовременному списанию и замене.
8. Разработаны методические положения определения наиболее экономически выгодного финансового механизма (лизинга или кредитования) обновления парка подвижного состава, учитывающего экономику перевозок предприятия в реальных условиях эксплуатации подвижного состава, позволяющую спрогнозировать финансовые потоки предприятия за период эксплуатации обновленного парка, увеличить максимизировать чистую прибыль предприятия.
9. Разработаны методические положения определения возможных сроков лизинга и кредитования, обеспечивающих безубыточность или заданный уровень рентабельности перевозок при обновлении парка подвижного состава. В предложенной методике учитываются интересы обоих сторон инвестиционного процесса: автотранспортного предприятия, нуждающегося в финансовых ресурсах для обновления собственного парка, и инвестора банковской структуры или лизинговой компании, готовой представить необходимые денежные средства на взаимовыгодных условиях.
10. Проведены расчеты сравнения экономической эффективности по определения наиболее эффективного финансового механизма привлечения инвестиционных ресурсов - использования механизма лизинга или привлечения кредитных ресурсов, необходимых для обновления парка подвижного состава на примере ГУП МО «Мострансавто», являющегося крупнейшим оператором в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом на территории Московской области. Проведенные расчеты доказывают эффективность предложенной методики, как с позиции самого предприятия, так и с позиции лизинговой компании. Разработанная методика уже применялась на практике ГУП МО «Мострансавто» в момент осуществления летом 2003 года проекта обновления парка автобусов малой вместимости в количестве более 600 единиц.
11. Предложенные методические положения могут применяться в целях определения наиболее экономически выгодного метода привлечения инвестиций для обновления парка подвижного состава на любом автотранспортном предприятии, осуществляющем перевозки пассажиров. Методические положения могут быть также применены на предприятиях, осуществляющих перевозки грузов, при условии внесения незначительных изменений в формулы, определяющие некоторые составляющие себестоимости работы грузовых автомобилей и в расчеты доходной части перевозок грузов.
Полученные результаты означают эффективность применения предложенной в диссертации методики определения наиболее экономически выгодного метода привлечения инвестиций для обновления парка подвижного состава в сфере пассажирского автомобильного транспорта в целях повышения экономической эффективности проведения необходимой замены или расширения парка.
Разработанные в диссертации методические положения по сравнению экономической эффективности применения механизма лизинга и банковского кредитования для обновления парка подвижного состава пассажирских автотранспортных предприятий приобретают особенную актуальность в связи с предстоящей отменой льгот на проезд на общественном транспорте пассажирском транспорте. Так как в сложившейся ситуации всем предприятиям пассажирского автомобильного транспорта придется рассчитывать только на свои финансовые возможности, а не на бюджетные средства государственной поддержки пассажирских перевозок автомобильным транспортом.