Развитие научно-методических подходов к формированию стоимости городских пассажирских перевозок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Аредова Анна Константиновна

  • Аредова Анна Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Государственный университет управления»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Аредова Анна Константиновна. Развитие научно-методических подходов к формированию стоимости городских пассажирских перевозок: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Государственный университет управления». 2019. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аредова Анна Константиновна

Введение

Глава 1. Анализ проблемы формирования стоимости перевозок пассажиров

1.1 Ценообразование на пассажирском транспорте общего пользования

1.2 Теоретические основы формирования стоимости

1.3 Анализ научных исследований, связанных с формированием стоимости перевозки автомобильным транспортом

Выводы по главе

Глава 2 Теоретические основы определения стоимости перевозки пассажирским автомобильным транспортом общего пользования

2.1 Анализ структуры и нормирование себестоимости пробега

2.2 Методика построения структуры баланса, обеспечивающей экономически устойчивую деятельность перевозчика

2.3 Модель финансово-экономических взаимоотношений местных органов власти и перевозчика

2.4. Методы определения себестоимости услуг

Выводы по главе

Глава 3. Совершенствование методики определения начальной максимальной цены контракта

3.1 Методика экономической оценки и выбора вариантов организации перевозок на маршрутах автобусного транспорта общего пользования, позволяющая снизить начальную максимальную цену контракта

3.2 Метод рационализации определения стоимости 1 км пробега городского пассажирского автомобильного транспорта общего пользования

3.3 Снижение начальной максимальной цены контракта на основе уменьшения себестоимости перевозки

3.4 Практические рекомендации по использованию предложенного научно-методического инструментария

Выводы по главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научно-методических подходов к формированию стоимости городских пассажирских перевозок»

Введение

В настоящее время пассажирский транспорт общего пользования перевозит более 70% населения, проживающего в городах. Наибольшую долю всех пассажирских перевозок в РФ осуществляет автобусный транспорт. До 2015 года включительно снижались пассажирооборот и объем перевезенных пассажиров. Это связано с увеличением числа личных автомобилей и увеличением тарифов на перевозки транспортом общего пользования, а также снижением качества предоставляемых услуг. Однако, с 2016 года наметился небольшой рост этих показателей, поскольку численность городского населения увеличивается, а в особо крупных городах альтернатива городскому пассажирскому транспорту практически отсутствует.

Не смотря на востребованность городского пассажирского транспорта общего пользования, в большинстве городов России доходы от приобретенных билетов на проезд покрывают около 30% расходов, связанных с эксплуатацией транспортных средств. Суммы субсидий, выделяемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на финансирование городских перевозок гораздо меньше, чем действительные потребности перевозчиков.

В соответствии с существующими нормативными актами органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований самостоятельно определяют стоимость перевозки пассажиров, такие расчеты без методического обоснования, приводят к необъективным результатам.

На текущий момент существует «Порядок формирования начальной цены контракта (НМЦК), а также цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при осуществлении закупок в сфере регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим

транспортом». Данный документ введен в действие, но определение стоимости работы транспортных средств (ТС) по технологии, в нем представленной, является очень трудоемким, что затрудняет его применение.

Актуальной научной и практической задачей становится необходимость рационализации алгоритма определения стоимости перевозки, представленного в документе, с одновременной разработкой методики экономической оценки и выбора вариантов организации перевозок на маршрутах автобусного транспорта общего пользования.

Гипотеза научного исследования. Рационализация подходов к определению стоимости городских перевозок автомобильным пассажирским транспортом позволит перевозчикам найти решение, обеспечивающее качество перевозок пассажиров без увеличения расходов на их осуществление.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования является повышение эффективности работы городского транспорта общего пользования на основе вариативного похода к формированию стоимости пассажирских перевозок с учетом качества предоставляемых услуг.

Заявленные цели диссертационного исследования потребовали решения следующих задач:

- анализ теоретических основ и подходов к формированию цены;

- анализ существующего механизма формирования стоимости перевозки;

- рационализация существующей методики формирования начальной максимальной цены контракта;

- разработка теоретических положений формирования прогнозного баланса, обеспечивающего экономически устойчивую деятельность организации;

- разработка методики экономической оценки и выбора вариантов организации перевозок на маршрутах автобусного транспорта общего

пользования, позволяющей снизить стоимость работы транспортного средства.

- разработка метода рационализации определения себестоимости 1 км пробега автобуса.

Объектом исследования являются организации, выполняющие перевозки пассажиров на регулярных городских маршрутах.

Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты формирования контрактной стоимости городских пассажирских перевозок.

Исследование выполнено в соответствии с п. «1.4.89. Планирование и анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий транспорта», «1.4.92. Организация управления на транспорте» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретическая основа и методологические базы. Основой исследования служило использование общей теории экономического развития, методологии проведения финансового анализа, методов математического моделирования. В основу проведенных в диссертационной работе исследований, теоретических и методологических аспектов тарифообразования, ценообразования, состава и структуры себестоимости перевозок положены труды российских и зарубежных ученых в области экономики автомобильного транспорта.

Информационную базу исследования составили акты и нормативные правовые акты министерств и ведомств, статистические данные, первичная отчетность предприятия.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методических основ и разработке научно-методического аппарата, позволяющего проводить оценку и выбор вариантов начальной максимальной цены контракта, учитывающих интересы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных

образований и перевозчиков. К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся разработка:

- методики экономической оценки и выбора вариантов организации перевозок на маршрутах автобусного транспорта общего пользования, что открывает возможность снижения начальной максимальной цены контракта без изменения качества обслуживания пассажиров;

- метода рационализации определения себестоимости 1 км пробега автотранспортного средства на регулярных маршрутах, который позволяет вместо существующей многоступенчатой технологии вычисления применять разработанные коэффициенты для определения необходимого количества вариантов стоимости перевозки;

- методики формирования прогнозного баланса, позволяющей в отличие от существующих методов, обеспечить экономически устойчивую деятельность перевозчика, исходя из начальной максимальной цены контракта, установленной в конкурсной документации;

- метод снижения себестоимости за счет сокращения косвенных расходов и прочих расходов, входящих в себестоимость, на основе установления функциональной зависимости между статьями затрат и пробегом автобуса.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его основных положений для разработки программ развития городского общественного транспорта и документов планирования регулярных перевозок пассажиров.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании методики определения стоимости перевозки, что обеспечит возможность ее применения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Степень достоверности, апробация результатов диссертационного исследования. Положения, выводы, научные и практические рекомендации

диссертации в период 2016-2019 гг. были рассмотрены, обсуждены и одобрены на российских и международных научно-практических конференциях, таких как «Международная конференция «Новости науки» (июль 2016г), 76 (январь-февраль 2018) и 77 (январь-февраль 2019) международные научно-методические и научно-исследовательские конференции Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ). Научно-методические разработки автора диссертации апробированы в проектной практике и научно-исследовательской работе.

Публикации. По результатам выполненных исследований подготовлено и опубликовано 8 научных статей общим объемом 3,47 п.л., (из них автору -1,98 п.л.), в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, 3 приложений. Основной материал изложен на 1 30 страницах машинописного текста, включает 57 таблицы, 10 рисунков, 80 формул. Список использованных источников содержит 131 наименование.

Глава 1. Анализ проблемы формирования стоимости перевозок

пассажиров

1.1 Ценообразование на пассажирском транспорте общего пользования

Роль пассажирского транспорта общего пользования в стране.

Транспорт общего пользования - одна из главных составляющих транспортного обслуживания населения. Мобильность основной массы граждан, проживающих в городе (75,5%) [105], обеспечивается наземным транспортом общего пользования. Одним из показателей уровня жизни населения является правильная организация пассажирских перевозок [61, 104]. Транспорт общего пользования в городах является частью хозяйственного оборота: нарушение графика движения транспорта может остановить работу производства и торговлю. В мегаполисах не представляется жизнь без транспорта, ведь становление больших городов произошло именно благодаря развитию транспортных сообщений. [76, 114]

Транспорт выполняет функцию обеспечения устойчивого развития городов. Даже в сравнении с личными автомобилями, в транспорте общего пользования безопаснее, также пользованием им обеспечивает сбережение природных ресурсов и финансовых средств. [62, 81, 115]

Задача пассажирского транспорта заключается в удовлетворении потребности населения в перемещении по городу и пригородам. Так же должны учитываться такие факторы как: сокращение времени в пути, ожидания транспорта на остановочных пунктах, обеспечение регулярности движения транспорта общего пользования [39, 109].

На перевозку одного пассажира требуется в 5-10 раз меньше энергетических ресурсов, территории, и выбросов в атмосферу также меньше на 25 раз, чем при эксплуатации собственного транспорта. Статистика [105, 112] показывает, что более половины всего объема перевезенных пассажиров приходится на долю автобусного транспорта (более 60%). По пассажирообороту автобусы (22%) уступают лишь воздушному транспорту (46,3%), из чего можно сделать вывод о востребованности перевозок

автобусами на небольшие расстояния. Также важную роль играет и электрический транспорт (метро, трамваи, троллейбусы). Этот вид транспорта осуществляет 32,5% от общего объема перевозок.

В городском сообщении автобусный транспорт тоже является более востребованным относительно других видов транспорта. В источнике [112] указано, что городской автобусный транспорт общего пользования является наиболее востребованным (47% от общего объема привезенных пассажиров) для передвижения. За ним следует метрополитен (29%), меньшая востребованность обоснована отсутствием этого вида транспорта в большинстве городов.

Невзирая на востребованность городского автомобильного транспорта общего пользования, с 2005 заметно года снижение объема перевозок пассажиров (на 41,7%) и пассажирооборот (на 28,2%). Однако в последние годы (2015-2017 гг.) среди крупных и средних перевозчиков заметен рост числа пассажиров, перевезенных автомобильным пассажирским транспортом, в связи с оптимизацией маршрутной сети и улучшением качества предоставляемых услуг, в связи с этим же заметен небольшой спад объема перевозок электрическим городским транспортом, включая метрополитен [79, 106, 112].

Спад объема выполненных перевозок объясняется увеличением приобретения личного автотранспорта и возрастанием стоимости проезда на транспорте общего пользования [112]. Следующей причиной спада является рост конкуренции в сфере пассажирских перевозок. Такие элементы, как: тариф, спрос и предложение являются составляющими рыночного механизма автотранспортных услуг. Зависимость спроса (его снижение) при пассажирских перевозках от стоимости перевозки обратная, т.е. чем выше стоимость на каком-либо виде транспорта, тем ниже становится спрос [103, 112]. Но не смотря на общий спад объема перевозок пассажиров в Российской Федерации, в некоторых округах заметен рост числа перевезенных пассажиров и пассажирооборот (таблица 1.7) [105]. Это

связано с развитием маршрутной сети крупных городов и увеличением численности населения этих же городов.

Тарифы на услуги пассажирских перевозок

Перевозка пассажиров транспортом общего пользования (электрическим и автомобильным) осуществляется за плату, размер которой определяет действующий тариф.

Транспортный тариф - это стоимость перемещения одного пассажира или груза в пространстве. Транспортные тарифы подразделяются на грузовые и пассажирские. Пассажирский транспорт предоставляет услуги для граждан. Таким образом, формирование тарифов на пассажирский транспорт общего пользования относится к сфере оказания услуг [36]. Стоимость пассажирских перевозок должна покрывать расходы, понесенные транспортной организацией.

Различают следующие виды тарифов для пассажирских перевозок:

- регулируемый тариф. Применяется на городском транспорте, может быть предусмотрен льготный проезд. При этом для осуществления пассажирских перевозок заключается государственный или муниципальный контракт, согласно законодательству Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

- нерегулируемый тариф. Устанавливается перевозчиком.

Анализ работы пассажирского транспорта в Российской Федерации и зарубежного опыта по перевозкам пассажиров транспортом общего пользования показывают, что городские тарифы должны строиться на единой основе с учетом дотаций. В настоящее время в зарубежных странах происходит популяризация транспорта общего пользования среди населения. Ни в Европе, ни в США не удалось отдать транспорт в частным перевозчикам. В связи с этим контроль государством деятельности транспорта общего пользования возрастает [86].

В работе В.А. Гудкова [43] рассматривается пример финансирования автотранспортного предприятия в Соединенных Штатах Америки. Несмотря на высокий уровень жизни и наличие у большинства жителей собственных автомобилей, из бюджетов покрывается до 70% расходов городского и пригородного транспорта, оплачивается основная часть на развитие инфраструктуры и приобретаются новые автотранспортные средства. В этих странах правительством и парламентом периодически принимаются законы, которые должны быть реализованы органами местной власти. Стабильное финансирование способствует улучшению качества обслуживания пассажиров и повышению уровня безопасности [8, 10, 111, 116]. Функционирование и развитие транспорта без поддержки органами исполнительной власти в России невозможно.

В большинстве стран, выделенные бюджетные средства на транспорт общего пользования и его развитие, сосредоточены в специальных фондах. В некоторых странах существует целевой налог с продажи топлива и автомобилей, в Российской Федерации такого налога нет.

В.А. Гудков считает, что для покрытия расходов, понесенных унитарными транспортными организациями, им необходимо предоставлять право на хозяйственно-коммерческую деятельность, а именно выделять участки земель в транспортных узлах, для создания социально-бытовых удобств, платных парковок и прочих благ для населения. Возмещение расходов организаций, занимающимися пассажирскими перевозками, за счет сбора средств за проезд обычно колеблется от 20 до 40%, не более 7-10% расходов транспортной организации покрывается за счет организации спецрейсов, заказных автобусов. Большая часть расходов (до 60-70%) покрывается за счет бюджета. Процент транспортных дотаций в общей расходной части бюджета составляют 4-8% [43].

Проблема тарифообразования на услуги автомобильного и городского электрического транспорта

Для большинства граждан расходы на транспорт занимают значительную часть бюджета. От уровня установленного тарифа зависит экономическая стабильность перевозчика.

Органы местного самоуправления устанавливают тарифы на проезд ниже себестоимости, для поддержания платежеспособности граждан и финансовой стабильности. Такие низкие тарифы приводят к разорению перевозчиков, вплоть до ликвидации.

В настоящее время в России нет единого механизма формирования тарифов перевозки граждан, поэтому тарифообразование производится самостоятельно органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований без какой-либо примененной методики, либо с применением методик, но без экономического обоснования установленного значения тарифа [74].

Отсутствие методики для определения тарифа для перевозок пассажиров приводит к необъективным результатам. Частные перевозчики часто экономят на необходимых расходах, скрывают действительную выручку от налогообложения, их тарифы формируются в зависимости от того, какой доход удавалось получать ранее. В конкурсе за право заключить контракт на перевозки, частные организации, занимающиеся пассажирскими перевозками, имеют преимущество перед муниципальными предприятиями. Такое положение создает почву для коррупции, хищений, неразумной траты бюджетных средств [63].

Системы определения тарифов муниципальными органами власти, существующие в настоящее время, не отличаются единообразием и не имеют в основе однозначного методического аппарата. В ряде случаев нормативные документы, устанавливающие технологию формирования тарифа, не обеспечивают правого применения действующим нормативно правовым актам.

Часто суммы выделяемых субсидий государством на финансирование городских перевозок гораздо меньше, чем действительные потребности

населения. В большинстве городов России доходы от приобретенных билетов на проезд покрывают порядка 30% расходов, связанных с эксплуатацией транспорта общего пользования. В Российской Федерации имеется большое количество пассажиров имеющих право на льготный проезд. Затраты на их обслуживание из бюджета возмещаются частично и несвоевременно. Из таблиц 1.1, 1.2 видно, что деятельность перевозчиков является убыточной [83, 84].

Таблица 1.1 - Прибыль (убыток) до налогообложения автотранспортных предприятий за 2015-16 гг.___

Кол-во организаций, единиц Прибыль (убыток) до налогообложения, руб

2015 год 2016 год

Деятельность автобусного транспорта, подчиняющегося расписанию 669 -14 377 705 -9 520 335

Таблица 1.2 - Прибыль (убыток) до налогообложения автотранспортных предприятий за 2016-17 гг.___

Кол-во организаций, Прибыль (убыток) до налогообложения, руб

единиц 2017 год 2018 год

Деятельность автобусного транспорта, 570 -11 705 261 -16 041 000

подчиняющегося расписанию, всего

в том числе:

деятельность автобусного транспорта по 452 -11 676 276 -15 950 341

регулярным внутригородским и

пригородным пассажирским перевозкам

перевозки автомобильным (автобусным) 115 -87 024 -169 873

пассажирским транспортом в междугородном сообщении по

расписанию

перевозки автомобильным (автобусным) пассажирским транспортом в международном сообщении по 3 58 039 79 214

расписанию

То, в каком состоянии находятся местные бюджеты, делает решение вопросов транспорта общего пользования одним из самых сложных [62, 85, 119].

Отсутствие единых правил формирования тарифов на перевозки граждан и багажа в автомобильном и электрическом городском транспорте может привести к двум ситуациям:

1. Неразумное расходование бюджетных средств.

2. Нехватка средств в текущих периодах, сокращению численности штата, ухудшение качества предоставляемых услуг в случае, когда планирование расходов, осуществляется по результатам прошлых лет, все это приводит к усложнению ситуации из-за недофинансирования текущих периодов [55,56].

При нехватке средств, первой имеет убыток статья расходов, связанная с безопасностью организации перевозок.

На основании вышеизложенного сложившаяся ситуация с тарифообразованием характеризуется как неблагоприятная [71].

1.2 Теоретические основы формирования стоимости

Экономически обоснованный тариф на пассажирские перевозки определяется на основе себестоимости и прибыли. Перед раскрытием существующих методов расчетов тарифа, сначала следует дать определение понятию «себестоимость».

В современном экономическом словаре цена - это «денежное выражение стоимости товара; экономическая категория, служащая для косвенного измерения величины, затраченного на производство товаров общественно необходимого рабочего времени». По научной теории цены К. Маркса, «Цена есть денежное название овеществленного в товаре труда..., показатель величины стоимости товара...» [52]. В основе определения цены лежит стоимость.

Стоимость - количественное соотношение при эквивалентном обмене. Стоимость может быть рассчитана, исходя из затрат рабочего времени, спроса и предложения, затрат на производство, предельной полезности.

Закон стоимости гласит, что производство и обмен товаров происходят на основе их стоимости, величина которой в свою очередь определяется необходимыми затратами.

Экономическая категория - экономические, производственные отношения, взаимодействующие с продуктивными силами, экономическими явлениями и процессами, существующими реально

Экономисты Давид Рикардо и Адам Смит разработали базовые элементы трудовой теории стоимости. Наиболее полно раскрыта эта тема в работах Карла Маркса [52].

Трудовая стоимость - экономическая теория, согласно которой, стоимость товара определяется на основе труда, необходимого для производства товара.

Согласно теории, в определении стоимости заложено время на производство товара. При этом под временем на производство подразумевается среднее значение времени, затрачиваемое на подобную операцию.

По мнению экономиста Леонтьева В.В. стоимость, основанная на трудовых затратах, наиболее полно объясняет базовые экономические явления.

Суждение о том, что труд лежит в основе определения стоимости, заложено еще в Древней Греции. Уже Аристотель указывал, что «справедливое равенство установлено так, чтобы земледелец относился к башмачнику, как работа башмачника к работе земледельца» [52].

Карл Маркс в своем труде «Капитал» [52], выявил и проанализировал прибавочную стоимость, формирующую прибыль. Он определил, что стоимость товара зависит не только от затрат рабочего времени на именно этот товар, а от затрат рабочего времени на производство аналогичных товаров.

Как правило, стоимость производства единицы товара со временем понижается. Стоимость зависит от производительности труда, цена зависит от большого количества факторов, в том числе и от инфляции.

Фридрих вон Визер (1851-1926) ввел термин «предельная полезность», которой придерживается основная часть западных ученых-экономистов. Теория предельной полезности разнится с трудовой теорией Карла Маркса.

На основании теории предельной полезности, ценность товаров определяется их предельной полезностью, которая в свою очередь определяется субъективными оценками человеческих потребностей.

Под субъективной стоимостью принято понимать личную оценку товара потребителем, объективная стоимость - это цены, определенные в ходе конкуренции на рынке. По мере насыщения полезность товара снижается.

Экономисты используют теорию предельной полезности, изучая закономерности спроса покупателей, анализ предложения, исследования рынков и ценообразования [48,49].

Также существуют теории, согласно которым стоимость выводят из издержек производства и отталкиваются от цен в денежном выражении. К издержкам относят и цену за труд. Сложность такой теории заключается в объяснении стоимости денег и формировании стоимости труда.

На динамику цен влияет стоимость золота, количество денег в обращении, уровень социальной жизни населения, соотношение спроса и предложения. Соотношение цен конкретного товара зависит от качества и потребительских свойств. Определение оптимальной цены сложно, так как принимать во внимание необходимо большое количество факторов.

В определении цены маркетинг предусматривает следующую цепочку -цена спроса - цена продажи - желаемая прибыль - издержки.

Цена является исходным пунктом в планировании деятельности предприятия. От цены зависит рентабельность предприятия. [80, 82, 101]

Каждая цена характеризуется следующими функциями [64]:

1. Учет. Показывает, во что обществу обходится удовлетворение спроса покупателей. Цена включает, затраченный труд, затраты на сырье, комплектующие и др.

2. Стимулирование. Применение поощрительного или сдерживающего воздействия, скидки или надбавки к цене.

3. Функция сбалансирования. Баланс спроса и предложения устанавливается через связь между спросом и предложением.

4. Распределительная функция основана на отклонении цены товаров и услуг от их стоимости под влиянием различных факторов.

5. Функция реализации заключается в распределении национального дохода между отраслями экономики.

6. Функция цены как средства рационального размещения производства - рациональное использование средств, заключается в перетекании капитала между различными сферами.

Классификация цен по видам и подвидам [64]:

1. Отрасли и сферы экономики:

- оптовые цены;

- розничные цены;

- тарифы на перевозки пассажиров и груза;

- цены на строительные материалы;

- цены на закупки;

- тарифы на платные услуги;

- цены внешнеторгового оборота;

- скидки, надбавки.

2. Географический признак: