Методология повышения качества перевозок пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Якунина, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 456
Оглавление диссертации кандидат наук Якунина, Наталья Владимировна
Введение.................................................................. 8
1. Состояние отрасли перевозок пассажиров автомобильным транспортом............................................................... 17
1.1. Анализ теоретических работ в области организации и управления перевозок пассажиров автомобильным транспортом.............................................................. 17
1.2. Состояние отрасли перевозок пассажиров автомобильным транспортом в России.................................................. 27
1.3. Состояние перевозок пассажиров автомобильным транспортом и контрактная транспортная политика за рубежом ................................................................. 33
1.4. Анализ нормативно-правовой базы в сфере перевозок пассажиров автомобильным транспортом ....................... 45
1.5. Управление качеством на автомобильном транспорте....... 55
1.6. Современные методы определения транспортной подвижности городского населения ................................ 58
1.7. Современные методы определения структуры подвижного состава городского пассажирского транспорта................. 67
1.8. Выводы, цель и задачи исследования.............................. 72
2. Теоретические основы повышения качества перевозок пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам................................................................ 76
2.1. Теоретическое обоснование концептуальных положений повышения качества перевозок пассажиров автомобильным транспортом.............................................................. 76
2.2. Теоретическое обоснование методик, направленных на реализацию концептуальных положений......................... 88
2.3. Концептуальные положения и методологический базис повышения качества перевозок пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам......................... 98
2.3.1. Теоретическое обоснование системы показателей качества
перевозок ................................................................. 101
2.3.2. Теоретическое обоснование организационно-функциональной структуры перевозчика, способной удовлетворить ожидания пассажиров к качеству транспортного процесса .... 106
2.3.3. Теоретическое обоснование взаимосвязи качества перевозок
и организационно-функциональной структуры перевозчика 113
2.3.4. Контролирующие функции субъектов автотранспортной деятельности организационно-функциональной структуры перевозчика............................................................... 115
2.4. Модель повышения качества пассажирских перевозок пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам................................................................ 121
2.5. Выводы..................................................................... 138
3. Исследование модели повышения качества перевозок
пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам................................................................ 140
3.1. Методика определения показателей качества услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом.......... 141
3.1.1. Определение показателей качества услуг с использованием анкетирования пассажиров........................................... 141
3.1.2. Методика обработки результатов определения значений показателей качества................................................... 148
3.2. Определение значений показателей качества перевозок пассажиров ............................................................... 149
3.2.1. Обоснование комплекса показателей качества.................. 149
3.2.2. Результаты исследований влияния показателей на качество транспортного процесса............................................... 156
3.2.3. Оценка значимости показателей качества........................ 158
3.2.4. Оценка независимости показателей качества..................... 160
3.3. Методика определения организационно-функциональной структуры перевозчиков пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам......................... 166
3.4. Реализация методики определения организационно -функциональной структуры перевозчиков пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам ... 178
3.5. Результаты оценки состояния организационно -функциональной структуры перевозчиков........................ 186
3.6. Реализация методики оценки влияния действий контролирующих органов на качество транспортного процесса и состояние организационно-функциональной 192 структуры перевозчиков .............................................
3.7. Контроль подсистем организационно-функциональной структуры перевозчиков субъектами автотранспортной деятельности............................................................. 197
3.8. Оценка удовлетворенности пассажиров качеством перевозки пассажирским транспортом по регулярным маршрутам...... 203
3.9. Выводы.................................................................... 207
4. Система допуска претендентов на оказание услуг к
перевозкам пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам................................................ 211
4.1. Методика организации допуска претендентов к перевозкам пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам................................................................ 211
4.2. Методика определения весовых коэффициентов показателей
в системе допуска претендентов к транспортному процессу 223
4.3. Экспериментальная оценка значений показателей системы допуска..................................................................... 230
4.4. Управление качеством обслуживания пассажиров в краткосрочном и среднесрочном периодах на базе информации навигационных систем............................... 239
4.4.1. Методика оценки репутации перевозчика на основе
информации субъектов навигационной деятельности.......... 246
4.5. Результаты экспериментальной оценки состояния перевозчиков пассажиров по показателям конкурсного отбора...... 251
4.6. Выводы.................................................................... 256
5. Оценка организационно-функциональной структуры перевозчиков методом сертификации на автомобильном транспорте................................................................ 258
5.1. Теоретическое обоснование показателей оценки качества услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств............................................ 259
5.2. Результаты оценки качества услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей в Оренбургской области.................................................................... 270
5.3. Методика оценки качества услуг по перевозке пассажиров на основе требований метода сертификации 274
5.3.1. Мотивации перевозчиков к обладанию сертификатом соответствия.............................................................. 276
5.3.2. Мотивация, основанная на признании преимуществ обладателя сертификата соответствия в конкурентных условиях................................................................... 276
5.3.3. Теоретическое обоснование показателей качества услуг по перевозкам пассажиров методом сертификации.................. 278
5.3.4. Определение граничных значений показателей сертификации услуг..................................................... 283
5.3.5. Оценка однородности распределения ранжирования перевозчиков............................................................ 286
5.4. Оценка применения метода сертификации услуг на автомобильном транспорте........................................... 289
5.5. Выводы..................................................................... 291
6. Обоснование структуры подвижного состава городского пассажирского транспорта............................................ 293
6.1. Обеспечения соответствия видов сообщения и видов маршрутов категориям и классам транспортных средств .... 293
6.2. Комплексная методика определения структуры подвижного
состава городского пассажирского автомобильного транспорта............................................................... 297
6.2.1. Укрупненная методика определения структуры подвижного состава городского пассажирского транспорта................. 298
6.2.2. Методика определения структуры подвижного состава городского пассажирского транспорта с учётом пропускной способности маршрутной улично-дорожной сети.............. 302
6.2.3. Методика определения структуры подвижного состава городского пассажирского транспорта с учётом нормативных интервалов движения и пропускной способности городской маршрутной улично-дорожной сети............................... 313
6.3. Реализация комплексной методики определения структуры подвижного состава городского пассажирского транспорта
(на примере города Оренбурга)...................................... 315
6.3.1. Реализация укрупненной методики определения структуры подвижного состава городского пассажирского транспорта на основе транспортной подвижности населения (на примере города Оренбурга)...................................................... 316
6.3.2. Реализация методики определения структуры подвижного состава городского пассажирского транспорта с учётом пропускной способности городской маршрутной улично-дорожной сети............................................................ 320
6.3.3. Реализация методики определения структуры подвижного состава городского пассажирского транспорта с учётом нормативных интервалов движения............................... 330
6.4. Выводы..................................................................... 332
Основные результаты и выводы...................................... 334
Список использованных источников ............................... 338
Приложения 357
Приложение А.1-АЗ. Акты внедрения результатов
диссертационной работы............................................... 358
Приложение А.4-А6. Фрагменты законодательных актов,
принятых с использованием разработанной модели
организации перевозок пассажиров ................................. 364
Приложение А.7. Решение Верховного суда по вопросам
проведения конкурсов на право перевозки пассажиров......... 367
Приложение А.8. Решения суда Оренбургской области по вопросам проведения конкурсов на право перевозки
пассажиров................................................................ 373
Приложение Б. Исходные данные и результаты исследования модели повышения качества перевозок пассажиров
автомобильным транспортом по регулярным маршрутам..... 384
Приложение В. Исходные данные и результаты определения системы допуска претендентов на оказание услуг к перевозкам пассажиров автомобильным транспортом по регулярным
маршрутам............................................................... 425
Приложение Г. Результаты сертификационных исследований по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств......................................................... 442
Приложение Д. Исходные данные и результаты определения структуры подвижного состава городского пассажирского транспорта................................................................ 448
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология повышения качества перевозок пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам»
ВВЕДЕНИЕ
Транспортная отрасль представляет собой сложную систему, выполняющую функции обеспечения безопасности, политического, экономического, социального единства страны, комфортного проживания населения. Первостепенное значение перевозок пассажиров автомобильным транспортом определяется тем, что им выполняется до 60% транспортной работы.
Вместе с тем, в сфере пассажирского автомобильного транспорта имеется много серьёзных проблем. Значительная часть парка автобусов физически и морально изношена. Около 46% подвижного состава имеет возраст с начала эксплуатации 10 и более лет. Обновление парка подвижного состава происходит с отставанием от темпов износа. Большую долю в структуре пассажирского автомобильного транспорта занимают автобусы особо малой вместимости. Высокие темпы автомобилизации, медленное развитие дорог привели к тому, что пропускная способность маршрутной улично-дорожной сети в городах оказалась исчерпанной. В результате ухудшились условия формирования транспортных потоков, увеличилось время поездок. Безопасность перевозок пассажиров отстаёт от мирового уровня. Остаётся высоким вклад автомобильного транспорта в загрязнение окружающей среды. Высокая децентрализация управления отраслью, преобладающее количество мелких и средних перевозчиков, отсутствие научного обоснования процедур допуска хозяйствующих субъектов к перевозкам пассажиров породили противоречия между участниками транспортного процесса. Кроме того, отрасль пассажирских автомобильных перевозок за годы перехода к работе в рыночных условиях претерпела принципиальные изменения в системе управления, в технологии оказания транспортных услуг, в организационной структуре самих перевозчиков. Такое положение требует разработки современных методов повышения эффективности транспортной деятельности. Первоочередной задачей является научное обоснование современных требований к организации транспортного процесса, направленных на повышение его качества и
безопасности, развитие методологии, способной обеспечить выполнение этих требований.
Эффективное решение данной крупной народно-хозяйственной и социальной проблемы должно опираться на комплексное решение таких задач, как: совершенствование нормативно-правовой базы в сфере автомобильного транспорта, регламентирующей не только взаимодействие участников транспортного процесса, но организационные и технологические требования к его участникам; обеспечение соответствия функциональной структуры участников транспортного процесса требованиям системы транспортного обслуживания пассажиров; научное обоснование требований и процедур допуска хозяйствующих субъектов к перевозкам пассажиров; расширение применения современных средств объективного контроля с использованием информации глобальной навигационной системы за параметрами перевозок с построением на этой базе характеристик репутации перевозчика; оптимизация структуры подвижного состава пассажирского автомобильного транспорта с учётом практически не увеличивающейся пропускной способности маршрутной транспортной сети городов; повышение значимости и расширение использования современных методов подтверждения качества оказываемых услуг. В этой связи тема представленной диссертационной работы является актуальной.
Цель исследования - повышение качества перевозок пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам на основе научного обоснования методологии организации взаимодействия и регламентации организационно-функциональной структуры субъектов автотранспортной деятельности.
Задачи исследования:
1) разработать концептуальные положения и методологическую основу повышения качества перевозок пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам;
2) разработать модель повышения качества перевозок пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам;
3) теоретически обосновать и экспериментально подтвердить влияние организационно-функциональной структуры перевозчиков на качество транспортного процесса;
4) оценить влияние действий контролирующих органов в соответствии с требованиями федерального и регионального законодательства на качество транспортного процесса и состояние организационно-функциональной структуры перевозчиков;
5) разработать комплекс научно обоснованных решений технологической и организационной направленности, содержащий методики: допуска перевозчиков к транспортному процессу; оценки репутации перевозчика с использованием средств объективной информации; оценки качества услуг на пассажирском автомобильном транспорте методом сертификации; определения структуры подвижного состава городского пассажирского транспорта с учетом состояния транспортной инфраструктуры;
6) оценить целесообразность использования разработанной методологии.
Объектом исследования являются процессы перевозок пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам.
Предметом исследования является организационно-функциональная структура перевозчиков пассажиров, состояние транспортных систем и условия их функционирования.
Методы исследования - теория пассажирских автомобильных перевозок, теория квалиметрии и управления качеством, теория автоматического управления, теория нечётких множеств, теория распознавания образов, системный анализ, математический анализ, математическая статистика, методы экспертных оценок, натурные обследования.
Положения научной новизны, выносимые на защиту:
1) модель повышения качества перевозок пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам, которая, в отличие от известных, построена с учётом:
- оценки организационно-функциональной структуры перевозчиков и подготовленности их к транспортному процессу с соблюдением показателей качества транспортного процесса, независимо от размеров автотранспортного предприятия и количества транспортных средств;
- допуска перевозчиков к транспортному процессу по новому трех-этапному алгоритму конкурсного отбора с научно-обоснованным комплексом показателей конкурсной документации;
- оценки репутации перевозчика на основе информации системы навигационной деятельности (ГЛОНАСС);
- оценки качества услуг пассажирского автомобильного транспорта методом сертификации, распространяющегося на перевозки пассажиров, техническое обслуживание и ремонт подвижного состава;
2) научно-обоснованная методика определения структуры подвижного состава городского пассажирского автомобильного транспорта на основе математического моделирования с учётом состояния маршрутной улично-дорожной сети;
3) методика оценки влияния действий контролирующих органов на качество транспортного процесса и состояние организационно-функциональной структуры перевозчиков в соответствии с требованиями федерального и регионального законодательства, которая предложена впервые и учитывает многогранность взаимодействия субъектов автотранспортной деятельности.
Достоверность результатов и выводов работы обеспечивается использованием апробированных научных методов исследования, современного математического аппарата, достоверной исходной информации и значительным объёмом экспериментальных исследований.
Практическая значимость работы. Разработанная автором методология ориентирована на практическое применение при организации перевозок пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам и использована в создании региональной нормативно-правовой базы. С участием автора разработаны Закон Оренбургской области от 04.03.2011 г. № 4326/1015-1У-03 «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по маршрутам регулярных перевозок в Оренбургской области» и Постановление Правительства Оренбургской области от 01.08.2011 г. № 895-п «О порядке организации конкурсов на право заключения договоров на обеспечение перевозок пассажиров по маршрутам регулярных перевозок в Оренбургской области».
Исследование выполнено в рамках базовой части государственного задания на проведение научно-исследовательской работы «Методология обеспечения качества эксплуатации автомобильного транспорта» (№ 1829 от 01.02.2014 г.).
Основные научные положения, представленные в диссертации использованы для разработки областной целевой программы «Развитие транспортной системы Оренбургской области на 2013-2020 годы». Полученные автором результаты используются уполномоченным органом на транспорте Правительства Оренбургской области и органами местного самоуправления, расположенными на территории Оренбургской области.
Область исследований соответствует требованиям паспорта научной специальности 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта:
- п.2. «Оптимизация планирования, организация и управление перевозками пассажиров и грузов, технического обслуживания, ремонта и сервиса автомобилей, использования программно-целевых и логистических принципов»;
- п.З. «Обоснование и разработка требований к рациональной структуре парка...»;
- п.8. «Совершенствование транспортного законодательства и нормативного обеспечения, лицензирование и сертификация на автомобильном транспорте».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на 23 международных и российских научно-технических конференциях и семинарах в городах Волгоград, Иркутск, Оренбург, Орел, Пенза, Пермь, Прага, Тула, Тюмень, Хабаровск. Материалы исследования докладывались и получили положительную оценку на симпозиумах и семинарах Российского автотранспортного союза (Сочи, 2005-2006 гг.; Москва, 2009-2013 гг.), на заседаниях научно-технического совета транспортного факультета, кафедры автомобильного транспорта ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». Методология повышения качества перевозок пассажиров по регулярным маршрутам, содержащаяся в законе Оренбургской области, получила положительную оценку Верховного суда РФ в определении от 26 октября 2011 г. № 47-Г11-32, а также Оренбургского областного суда (решение по делу № 3/49/2011). На разработанное программное средство получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Личный вклад автора заключается в определении направлений теоретических и экспериментальных исследований и в их осуществлении: в формулировании цели и задач работы, в разработке концептуальных положений, методологии их реализации, комплекса методик, отражающих предложенную методологию (разработаны автором лично, либо при его непосредственном участии, либо под его руководством).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 89 работах, в том числе в 2 монографиях, 1 учебнике и 3 учебных пособиях по теме исследования (два из них - с грифом Министерства образования РФ). В изданиях из «Перечня...» ВАК опубликованы 22 работы.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка использованных источников и приложений. Текст изложен на 356 страницах, включает 71 таблицу, 48 рисунков. В приложениях на 101 страницах приведены дополнительные материалы к разделам диссертации, акты использования результатов исследования. Список использованных источников включает 200 наименований, в том числе 14 - на иностранном языке.
В первом разделе приведены результаты исследования состояния отрасли перевозок пассажиров автомобильным транспортом в России, научных работ в этой сфере, анализа состояния перевозок пассажиров по регулярным маршрутам и контрактной транспортной политики за рубежом, отечественной нормативно-правовой базы в сфере перевозок пассажиров автомобильным транспортом, научных исследований управления качеством на автомобильном транспорте. Освещены современные методы определения транспортной подвижности городского населения и определения структуры подвижного состава городского пассажирского транспорта. Отражены противоречия, являющиеся слагаемыми в общей проблеме пассажирского автомобильного транспорта, состоящей в низком качестве, прежде всего безопасности, транспортного процесса. Выделено, что повышение качества перевозок пассажиров является важной многоуровневой проблемой, решение которой должно базироваться на принципах системного подхода, научном обосновании требований к субъектам автотранспортной деятельности, методологии обеспечения их выполнения.
Во втором разделе, в соответствии с положениями теории квалиметрии, изложены: теоретические основы повышения качества перевозок пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам; концепция развития системы перевозок пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам на основе главного приоритета - повышение качества транспортного процесса; теоретическое обоснование концептуальных положений, новых методик, направленных на реализацию концептуальных положений и образующих методологический базис повышения качества перевозок; обоснование системы показателей
качества перевозок на основе требований пассажиров и организационно-функциональной структуры перевозчиков, направленной на обеспечение показателей качества; установленные взаимосвязи качества перевозок, организационно-функциональной структуры перевозчиков и мероприятий контроля субъектами автотранспортной деятельности выполнения перевозчиками требований к организационно-функциональной структуре; теоретическое обоснование предложенной модели повышения качества пассажирских перевозок пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам. Предложенная модель отражает организацию взаимодействия субъектов автотранспортной деятельности, определяет место разработанных методик в управлении рассматриваемым процессом. Представлены в общем виде математические зависимости и сформулированная автором целевая функция, обеспечивающие отсутствие рассогласования фактических и требуемых значений показателей качества транспортного процесса.
Третий раздел посвящен методическому и экспериментальному обеспечению реализации концептуальных положений диссертации, обоснованию модели повышения качества перевозок пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам. Предложена система оценочных показателей и их взаимовлияния: качество перевозок на основе требований пассажиров; организационно-функциональная структура перевозчиков, направленная на обеспечение показателей качества, взаимосвязи качества перевозок и организационно-функциональной структуры перевозчиков, контроля субъектами автотранспортной деятельности выполнения перевозчиками требований к организационно-функциональной структуре. Отражено влияние нормативно правового обеспечения федерального и регионального уровней на качество транспортного процесса. Оценена удовлетворенность пассажиров качеством перевозок на основе сравнения результатов в 2009 и 2013 годах.
В четвертом разделе приведено научное обоснование системы допуска претендентов на оказание услуг по перевозкам пассажиров в части содержания и процедур организации многоконтурной обратной связи различного временного действия для обеспечения высокого качества
транспортного процесса. Основное внимание уделено системе допуска претендентов к транспортному процессу и управлению качеством обслуживания пассажиров в краткосрочном и среднесрочном периодах на базе информации навигационных систем с использованием нового показателя репутации перевозчика.
Пятый раздел посвящен комплексу методик оценки сертификацией организационно-функциональной структуры перевозчиков на автомобильном транспорте. Предложены показатели, характеризующие положения системы сертификации по перевозкам пассажиров и техническому обслуживанию и ремонту автомобилей. Определены граничные значения показателей, направленные на минимизацию вероятности принятия ошибочного решения при сертификации. Установлено, что достоверность оценки организационно-функциональной структуры перевозчиков методом сертификации. Предложены способы мотивации хозяйствующих субъектов автомобильного транспорта к сертифицированию услуг.
В шестом разделе представлен комплекс методик определения структуры подвижного состава городского пассажирского автомобильного транспорта с учётом: соответствия видов сообщений, видов маршрутов, категорий и классов транспортных средств; укрупнённых показателей транспортной подвижности населения с использованием максимального часового пассажиропотока в городе и по маршруту с соблюдением нормативных интервалов движения; пропускной способности городской маршрутной улично-дорожной сети из условия предотвращения заторов в части, обусловленной маршрутными транспортными средствами, определяемой с использованием нового показателя - динамического габарита пассажира.
В заключении приведена итоговая оценка результатов проведенных исследований.
1. СОСТОЯНИЕ ОТРАСЛИ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ
1.1. Анализ теоретических работ в области организации и управления перевозок пассажиров автомобильным транспортом
Вопросам организации, управления и функционирования транспортного комплекса всегда уделялось большое внимание. Существенный вклад в решение этих проблем внесли С.М. Аршинов, Л.Л.Афанасьев, В.Н.Басков, А.В.Вельможин, Е.П.Володин, П.П.Володькин, В.Д.Герами, А.Э.Горев, В.А.Гудков, В.В.Дедюкин, С.В.Жанказиев,
B.В.Зырянов, И.С.Ефремов, В.А.Корчагин, В.М.Курганов, А.Е.Кравченко, М.Е.Корягин, О.Н.Ларин, В.С.Лукинский, Л.Б.Миротин, И.Н.Пугачев,
C.М.Резер, Д.С.Самойлов, И.В.Спирин, С.А. Ширяев и другие авторы. Исследованию подвижности городского населения посвящены
работы А. Веллингтона, П.П. Володькина, Г.А. Варелопуло, В.Г. Гольца,
A.И. Гольдштейна, В.А. Гудкова, И.С. Ефремова, А.Х. Зильберталя, Д.С. Самойлова, И.В. Спирина, А.Т. Таранова, Ж.А. Темиргалиева, Г.В. Шелейховского, Я.И. Шефтера, М.Р. Якимова, А.К. Якшина, Lili Е., Lefever D.
Вопросы определения структуры подвижного состава городского пассажирского транспорта рассмотрены в работах Е.П. Володина,
B.А. Гудкова, С.Л.Голованенко, И.С. Ефремова, С.А. Коробова, Л.Б. Миротина, Н. Б. Островского, П. Пртынова, Д.С. Самойлова, И.В. Спирина.
Научные работы Р.Н. Ковалева посвящены анализу аспектов управления и методов оценки качества услуг по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом [56], определения оптимального количества автобусов для перевозки пассажиров в межугородном сообщении по стоимостным показателям [60].
Рассмотрен логистический подход к деятельности общественного пассажирского транспорта с учетом перехода к рыночным отношениям и наличием как крупных, так и мелких предприятий-перевозчиков, оптимизации перевозочного процесса операторов и объектов транспортной инфраструктуры посредством логистических связей, участвующих в процессе оказания транспортных услуг. Представлены классификационные признаки транспортных перемещений пассажиров, которые необходимо учитывать при проектировании, планировании систем пассажирских перевозок [135].
Ефименко Д.Б. разработаны подходы к обоснованию оценки транспортного обслуживания населения на основе затрат времени пассажиров на ожидание транспортных средств на остановочных пунктах с использованием методов мониторинга пассажиропотоков. Качество обслуживания предлагается оценивать по функции интенсивности подхода пассажиров к остановочному пункту, которое является функцией плотности пассажиропотока. Автором предложено оценивать качество пассажирских перевозок на основе сравнения фактических и плановых величин «суммарное время ожидания пассажирами транспортного средства», введен коэффициент потерь времени пассажирами при ожидании транспортных средств, которым оценивается качество перевозок пассажиров. Разработана методология оперативного регулирования перевозочного процесса в условиях динамично изменяющихся пассажиропотоков, определена целевая функция оперативного диспетчерского управления городским пассажирским транспортом [42].
В работах М.Р. Якимова рассмотрена оценка транспортной подвижности населения крупных городов для последующего формирования прогнозных и оптимальных моделей функционирования и развития транспортной системы. Научно обоснованы закономерности транспортного поведения жителей крупных российских городов на основе анализа статистической информации об основных параметрах транспортного
функционирования городов с высоким уровнем автомобилизации. Автором построены прогнозные математические модели транспортного спроса и транспортного предложения в крупных городах. Предложена многоуровневая система показателей оценки качества транспортного функционирования городов, в основе которой лежат оценки параметров распределения транспортного спроса и транспортного движения по территории города в идеальной, свободной и реальной сетях, разработана методика оценки показателей качества транспортного планирования и организации дорожного движения [184, 185].
Вопросы автоматизации диспетчерского управления городского пассажирского транспорта, использующих спутниковую навигацию ГЛОНАСС рассмотрены в работах В.М.Власова Создание систем автоматизированного диспетчерского управления обеспечивает возможность оперативного управления городским транспортом при возникновении критических ситуаций, при проведении массовых спортивных мероприятий [18]. Рассмотрены проблемы построения региональных навигационных информационных систем на транспорте - информационная совместимость систем в регионах, городах, у транспортных операторов. Создание единых систем для услуг пассажирского транспорта затруднено в условиях отсутствия единых систем реестров справочной информации [16, 17, 18].
Комплексной реструктуризации городского автобусного парка посвящены научные работы И.В.Спирина, что, по мнению автора, позволит повысить качество транспортного обслуживания пассажиров и эффективность работы автобусного транспорта. Автором предложена структура требований к перевозчикам: соблюдение требований технологий и организации перевозок, профессиональная компетенция персонала, финансовая состоятельность, добрая репутация перевозчика. Проблему старения автобусного парка автор предлагает решать с помощью системы муниципального лизинга, обеспечивающей кругооборот финансовых ресурсов, направляемых на закупки автобусов, и создающая предпосылки
для развития их производства. Соответствующие бюджетные средства передаются лизинговой компании, созданной под контролем государства. Участвующие в лизинге коммерческие структуры получают прибыль, в то время как городской бюджет избавляется от необходимости ежегодных безвозвратных ассигнований на закупки подвижного состава, и получает обновленный парк транспортных средств. Перевозчики получают автобусы по цене, сравнимой с покупкой, включается лизинговый механизм реновации, замещающий неработающий по объективным причинам амортизационный механизм транспортных организаций [130].
Для оценки качества транспортного обслуживания пассажиров в условиях рыночных отношений автором разработаны методики формирования показателей и нормативов качества, модель и система управления качеством перевозок пассажиров в городах, где качество рассматривается как вектор в «-мерной системе координат с её дальнейшей геометрической интерпретацией. Разработаны принципы управления качеством перевозок пассажиров, предусматривающие отказ от моноцентризма управления, мотивацию перевозчиков и персонала. И.В.Спириным разработана методика организации группового движения автобусов по пассажиронапряжённым городским маршрутам, разработаны рекомендации для рационального применения группового движения автобусов, математические модели определения затрат как перевозчиков, так и пассажиров. Введён показатель «условный автобус» (100-местный) [130].
Автором [130] рассматривается ситуация, характерная для крупных автотранспортных предприятий, для которых изучены оргагизационные системы, направленные на повышение качества. Вместе с тем, доля таких предприятий в общей структуре перевозчиков не высока. Наибольшее количество перевозчиков являются сукбъектами малого и среднего бизнеса и показатели качества для них требуют дополнительного изучения. Кроме того, организационная структура для крупных предприятий не может быть применена в условиях малых и средних перевозчиков вследствие высокой
затратности. В этой связи уместно, на наш взгляд, рассматривать организационно-функциональную структуру перевозчиков, представляющую собой систему функций, обеспечивающих за счет организации деятельности выполнение требуемых показателей качества. При этом органиционно-функциональная струтура должна быть пригодной ещё и для крупных предприятий. Требует разработки и изучения предложенное И.В.Спириным понятие «доброй репутации перевозчика». Необходимо отметить, что формы и методы контроля организационной структуры перевозчиков требуют развития с учетом новых достижений научно-технического прогресса и многогранности взаимодействия субъектов автотранспортной деятельности. В этой связи высока значимость научного обоснования методик допуска перевозчиков на рынок транспортных услуг, которые необходимы при организации конкурсного отбора.