Методика повышения привлекательности городских пассажирских автомобильных перевозок на основе управления структурой транспортных потоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нестеренко Дина Халиловна

  • Нестеренко Дина Халиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 118
Нестеренко Дина Халиловна. Методика повышения привлекательности городских пассажирских автомобильных перевозок на основе управления структурой транспортных потоков: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет». 2021. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нестеренко Дина Халиловна

Введение

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ

1.1 Аналитический обзор состояния отрасли пассажирских перевозок

1.2 Анализ научных трудов и исследований в области перевозок пассажиров

1.3 Цель и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ УСЛУГ ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРОЙ ТРАНСПОРТНОГО ПОТОКА

2.1 Общая схема исследования

2.2 Понятие транспортной подвижности населения

2.3 Показатели транспортного процесса

2.4 Исследование влияния структуры транспортного потока на показатели транспортного процесса

2.5 Модель влияния структуры транспортного потока на время проезда участка маршрутной улично-дорожной сети

2.6 Методика повышения привлекательности услуг городского пассажирского автомобильного транспорта

2.7 Выводы по второй главе

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ УСЛУГ ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

3.1 Оценка транспортной подвижности населения

3.2 Обоснование комплекса факторов повышения привлекательности услуг городского пассажирского автомобильного транспорта

3.2.1. Результаты исследования влияния факторов повышения привлекательности услуг городского пассажирского автомобильного транспорта

3.2.2 Оценка значимости факторов повышения привлекательности услуг городского пассажирского автомобильного транспорта

3.2.3 Оценка независимости факторов повышения привлекательности пассажирского автомобильного транспорта

3.3 Анализ факторов повышения привлекательности услуг городского пассажирского автомобильного транспорта

3.4 Выводы по третьему разделу

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Исследование участка маршрутной улично-дорожной сети г. Оренбурга по проспекту Победы от ост. Инвертор (проезд Автоматики) до пересечения с ул. Монтажников

4.1.1 Исследование интенсивности движения с учётом состава транспортного потока

4.1.2 Оценка пропускной способности и коэффициента загрузки движением участка маршрутной улично-дорожной сети

4.2 Построение диаграммы влияния структуры транспортного потока

на уровень обслуживания движения

4.3 Оценка показателей транспортного процесса по скорости и времени проезда

4.4 Выводы по четвертому разделу

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика повышения привлекательности городских пассажирских автомобильных перевозок на основе управления структурой транспортных потоков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В течение последних двух десятилетий (2001...2019 гг.) в Российской Федерации поменялась структура автомобильного парка и формы реализации транспортной подвижности. Во-первых, выросла индивидуальная автомобилизация населения страны. По данным ГИБДД МВД РФ в 2020 г. парк легковых транспортных средств страны достиг отметки в 59,0 млн. ед., при том, что в 2001 г. этот показатель составлял около 21,6 млн. ед. Во-вторых, по данным Росстата, снизились как годовые объемы перевозок пассажиров автобусами (с 23,0 млрд. пасс. в 2000 г. до 10,6 млрд. пасс. в 2019 г.), так и годовые значения пассажирооборота (со 174 млрд. пасс*км в 2001 г. до 122 млрд. пасс*км в 2019 г.). С учетом общего уровня урбанизации в стране (около 74,5 % населения страны проживает в городах), вышеуказанные процессы протекают в городах России и проблема кризиса общественного транспорта характерна в основном для городов.

Структурные изменения сопряжены с множеством других весьма важных проблем, таких как ухудшение экологии атмосферы городов, снижение скоростей транспортных потоков, общий рост транспортных издержек и т.д.

Опережающие темпы роста индивидуальной автомобилизации привели к серьезному дефициту пропускной способности улично-дорожных сетей российских городов. Единственным исключением можно признать Москву. В других российских городах, с численностью населения более 500 тыс. чел. жителей, возможностей по резкому увеличению параметров городских транспортных сетей, адекватному росту автомобилизации, практически нет.

Увеличение доли индивидуального транспорта в общем балансе

объемов пассажирских перевозок, при сохранении существующей плотности

улично-дорожной сети, развитие которой ограничивается территориальными

возможностями городов, стало одной из причин возникновения

транспортных заторов. Возникновение заторов является следствием

4

снижения пропускной способности улично-дорожной сети, которая не способна адекватно обслуживать растущий транспортный поток. В этой связи возникает необходимость управления структурой транспортного потока, с целевой функцией переноса пассажиропотока с индивидуального автомобильного транспорта на пассажирский общественный транспорт (преимущественно - автомобильный). Именно этот управленческий подход позволит значительно повысить пропускную способность УДС и сократить потери времени пассажиров на поездку.

Существующие методы оценки и повышения эффективности перевозок пассажиров (методы повышения качества транспортного обслуживания населения, методы организации дорожного движения и т.д.) не отражают повышение привлекательности городского пассажирского автомобильного транспорта. Изменение структуры транспортного потока через повышение привлекательности услуг общественного транспорта позволит улучшить показатели транспортного процесса - коэффициент загрузки и время, затрачиваемое на проезд. Оценка потерь времени пассажира должна проводиться с учётом величины пассажиропотока по показателю времени проезда участка УДС, а необходимость проведения мероприятий по её уменьшению должна обосновываться уровнем обслуживания движения. В этой связи, разработка инструментария, позволяющего обосновать организацию городских пассажирских автомобильных перевозок с учётом характеристик, транспортного потока является актуальной задачей.

Объект исследования - процесс перевозок пассажиров автомобильным транспортом.

Предмет исследования - закономерности влияния структуры транспортного потока на показатели транспортного процесса.

Цель - повышение спроса на услуги городского пассажирского автомобильного транспорта за счёт изменения структуры транспортных потоков, сокращения времени поездки пассажира.

Задачи:

1) теоретически исследовать влияние структуры пассажирского транспортного потока на время проезда участка маршрутной улично-дорожной сети и коэффициент загрузки движением;

2) исследовать и определить факторы повышения привлекательности городского пассажирского автомобильного транспорта;

3) экспериментально подтвердить теоретические положения;

4) оценить эффективность результатов исследования.

Методы исследования: методы попарного сравнения, натурных исследований, социологического опроса, математической статистики, теория пассажирских автомобильных перевозок, теория транспортных процессов, теории распознавания образов.

Научной новизной исследования являются следующие положения, выносимые на защиту:

1) модель влияния структуры транспортного потока на время проезда участка маршрутной улично-дорожной сети, основанная на определении соотношения пассажирских автотранспортных средств в транспортном потоке;

2) алгоритм повышения привлекательности услуг городского пассажирского автомобильного транспорта, отличающийся учётом комплекса факторов, оцениваемых по уровню обслуживания движения участка маршрутной улично-дорожной сети;

3) закономерности влияния доли автобусов в транспортном потоке на время проезда участка маршрутной улично-дорожной сети и коэффициент загрузки дороги движением.

Достоверность результатов и выводов работы обеспечиваются использованием апробированных научных методов исследования, современного математического аппарата, достоверной исходной информацией.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы автотранспортными предприятиями, органами управления пассажирскими перевозками при разработке мероприятий по совершенствованию транспортного обслуживания населения, организации перевозок пассажиров по маршрутам регулярных перевозок. Работа выполнялась в рамках госбюджетных научно-исследовательских работ «Совершенствование организации и управления перевозками грузов и пассажиров автомобильным транспортом» (№ 01200902668), «Теория и методология автотранспортных систем» (№АААА-А20-120020890009-9 от 08.02.2020 г.). Результаты исследования использованы при выполнении базовой части государственного задания на проведение научно-исследовательской работы «Методология обеспечения качества эксплуатации автомобильного транспорта» (№ 1829 от 01.02.2014).

Результаты диссертационной работы приняты к внедрению Ассоциацией перевозчиков города Оренбурга в виде методики повышения привлекательности услуг городского пассажирского автомобильного транспорта. Разработанная модель влияния структуры транспортного потока на время проезда участка маршрута регулярных перевозок, а также результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры автомобильного транспорта ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет».

Область исследований соответствует требованиям паспорта научной специальности 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта по п.2: «Оптимизация планирования, организация и управление перевозками пассажиров и грузов, технического обслуживания, ремонта и сервиса автомобилей, использования программно-целевых и логистических принципов».

Апробация результатов исследования. Основные положения и

результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-

методической конференции «Университетский комплекс как региональный

7

центр образования, науки и культуры» (Оренбург, 29-31 января 2014 г.); XII Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2015 г.); международной научно-практической конференции (к 85-летию ФГБОУ ВПО «СибАДИ») «Архитектура, строительство, транспорт» (Омск, 2015 г.); Международной научно-практической конференции «Транспортные и транспортно-технологические системы» (Тюмень, 2017 г.); XIII Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные задачи фундаментальных и прикладных исследований» (Оренбург, 2018 г.); Международной молодежной научной конференции «Студенческие научные общества - экономике регионов» (Оренбург, 31 октября - 2 ноября 2018 г.); XIV Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 20-22 ноября 2019 г.); XV международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах: Евразийское сотрудничество» (Оренбург, 9-10 декабря, 2020 г.); на семинарах Российского автотранспортного союза (Москва, 2014 - 2018 гг.), на заседаниях кафедры автомобильного транспорта ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» (2014 - 2020 гг.).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 16 работах, в том числе 5 - в изданиях из «Перечня...» ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка использованных источников приложений. Текст изложен на 118 страницах, включает 26 таблиц, 23 рисунка. В приложениях приведены дополнительные материалы к разделам. Список использованных источников включает 111 наименований, в том числе 7 иностранных источников.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ

1.1 Аналитический обзор состояния отрасли пассажирских перевозок

Анализ данных Федеральной службы статистики по пассажирообороту транспорта общего пользования показал, что в междугороднем и международном сообщении пассажирооборот на период с 2005 по 2019 гг. значительно повысился, главным образом за счет прироста данного показателя в воздушном виде транспорта. В пригородном сообщении пассажирооборот на период с 2005 по 2019 гг. сократился на 30,5 млрд. пасс*км. В городском сообщении - на 31,5 млрд. пасс*км (таблица 1.1, рисунок 1.1) [86].

Таблица 1.1 - Пассажирооборот транспорта общего пользования (млрд. пасс*км)

2005 2010 2015 2017 2018 2019

автобусным 48,9 39,1 32,3 35,9 32,9 33,9

трамвайным 13,5 6,7 4,8 4,3 3,9 3,8

троллейбусным 15 7,1 6 5,2 4,7 4,2

метрополитеном 43,4 42,4 44,6 44,1 45,4 47,4

Пассажирооборот транспорта общего пользования

(городское сообщение) 60 -

ср

I-

5 автобусным трамвайным троллейбусным метрополитеном

2005 2010 2015 2017 2018 2019

Рисунок 1.1 - Пассажирооборот транспорта общего пользования (млрд. пасс*км) [86]

Анализ статистических данных по пассажирообороту по видам транспорта показал, что на период с 2005 г. по 2019 г. данный показатель снизился:

- для железнодорожного транспорта на 38,6 млрд. пассажиро-километров, или 22,4%;

- для автобусного - на 19,8 млрд. пасс*км, или 13,9%;

- для трамвайного - на 9,7 млрд. пасс*км, или 71,8%;

- для троллейбусного - на 10,8 млрд. пасс*км, или 72%;

- для морского - на 0,04 млрд. пасс*км, или 44,4%;

- для внутреннего водного на 0,3 млрд. пасс*км, или 33,3%.

повысился:

- для метрополитена на 4 млрд. пасс*км, или 9%;

- для воздушного на 237,2 млрд. пасс*км, или 377 %.

Количество перевезённых пассажиров транспортом общего пользования на период с 2000 по 2019 гг. приведено в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Количество перевезённых пассажиров транспортом

общего пользования

Год Количество перевезённых пассажиров транспортом общего пользования, млн. чел.

железн одорож ный автобус ный трамва йный троллей бусный метропо литен воздушн ый

2000 1 419 23 001 7 421 8 759 4 186 23

2001 1 306 22 462 7 354 8 604 4 205 26

2002 1 271 21 921 6 982 8 181 4 200 28

2003 1 304 20 912 6 321 7 291 4 205 31

2004 1 335 21 018 5 804 6 680 4 211 35

2005 1 339 16 374 4 123 4 653 3 574 37

2006 1 339 14 734 3 267 3 775 3 466 40

2007 1 282 14 795 2 660 2 972 3 528 47

2008 1 296 14 718 2 537 2 733 3 594 52

2009 1 137 13 704 2 217 2 414 3 307 47

2010 947 13 434 2 079 2 206 3 294 59

2011 993 13 305 2 004 2 152 3 351 66

2012 1 059 12 766 1 928 2 051 3 446 76

2013 1 080 11 587 1 629 1 735 3 491 86

2014 1 076 11 554 1 551 1 803 3 437 95

2015 1 025 11 523 1 478 1 616 3 336 94

2016 1 040 11 296 1 397 1 483 3 312 91

2017 1 121 11 185 1 327 1 376 3 298 108

2018 1 160 10 912 1 259 1 263 3 381 118

2019 1 201 10 637 1 240 1 148 3 451 131

Приведенные данные свидетельствуют, что основной прирост по количеству перевозок пассажиров наблюдается в воздушным виде транспорта.

В городском сообщении количество перевезённых пассажиров на транспорте общего пользования, обеспечивающие перевозку пассажиров, неуклонно падает (рисунок 1.2).

Перевезено пассажиров транспортом общего пользования

26 000

140

ш о

X

ГО и и го с о

X

ш т Ш ш ш

Ш

24 000 22 000 20 000 18 000 16 000 14 000 12 000 10 000 8 000 6 000 4 000 2 000 0

120

100

80

60

40

20

От— ОиРО^ЮСОС^ОООТОт— оиро^юсог^ооот ООООООООООт— т— т— т— т— т— т— т— т— т—

оооооооооооооооооооо

I железнодорожным ■троллейбусным

год автобусным метрополитеном

I трамвайным •воздушным

0

Рисунок 1.2 - Динамика количества перевезённых пассажиров транспортом общего пользования с 2000 по 2019 гг.

В то же время, на долю перевозок пассажиров автобусами приходится до 59,7% от общего числа перевозок по всем видам транспорта общего пользования (рисунок 1.3.). Это говорит о высокой социальной значимости данного вида перевозок пассажиров.

Троллейбусный

■ Трамвайный; 6,96

Железнодорожный; 6,74

Внутренний водный; 0,06

Воздушный; 0,73

рской; 0,03

■ Автобусный; 59,67

Рисунок 1.3 - Перевозки пассажиров по видам транспорта общего пользования в 2019 г., % [86]

По данным аналитического агентства «Автостат», по состоянию на 1 января 2020 г., лидером в ТОП-10 регионов по количеству автобусов является Москва (20,5 тыс. шт.). Свердловская область замыкает рейтинг -численность парка в этом регионе составляет 10,2 тыс. шт. (рисунок 1.4).

В рейтинге ТОП 10 марок лидером является ПАЗ - автобусный парк данной марки насчитывает 185,7 тыс. шт. Второе место в рейтинге принадлежит автобусам КаВЗ - 48,9 тыс. шт. Третье место принадлежит марке ЛиАЗ - 37 тыс. шт. автобусной техники. Тройка лидеров рейтинга ТОП 10 марок составляет 66 % всего парка автобусов России. Замыкает рейтинг марка автобусов Daewoo - автобусной парк насчитывает 4,9 тыс. шт. (рисунок 1.5).

Свердловская обл. 10,2

Новосибирская обл. 10,8

Красноярский край 11,6

Иркутская обл. 11,9

Ростовская обл. 12,5

Татарстан 13,1

Санкт-Петербург 14,2

Московская обл. 15,9

Краснодарский край 17,4

Москва 20,5

0 5 10 15 20 25

тыс. шт.

Рисунок 1.4 - Парк автобусов в России. ТОП - 10 регионов (данные на 1 января 2020 г.) [75]

Рисунок 1.5 - Парк автобусов в России. ТОП - 10 марок (данные на 1 января 2020 г.) [75]

Доля автобусов в общем количестве эксплуатационных автобусов выполняющих перевозки пассажиров по регулярным маршрутам, оборудованных для перевозки маломобильных групп населения в 2015 г. составляла 8,9 %, а в 2019 г. - 18,7%.

Согласно данным маркетингового автомобильного агентства [45] корпоративный парк автобусов на 01.07.2021 г. насчитывает 0,3 млн. ед. во владении 149,5 тыс. юридических лиц. При этом 96,2% из них имеют в собственности менее 5 единиц в автопарке, что составляет 53% от общей доли парка корпоративных автобусов. Численность автопарка возрастом более 20 лет составляет 38%. Средний возраст парка корпоративных автобусов - 17,1 лет (рисунок 1.6).

Рисунок 1.6 - Корпоративный парк автобусов [75]

По данным маркетингового автомобильного агентства [45] автопарк России насчитывает 425,8 тысяч единиц. Возрастная структура автопарка по регионам России представлена на рисунке 1.7.

Рисунок 1.7 - Возрастная структура автопарка России по регионам

Самое большое число автобусов старше 20 лет в Республике Дагестан (84%). Также в числе лидеров по количеству устаревшей автобусной технике Иркутская область, Магаданская область, Камчатский край, Приморский край, Республика Калмыкия, Северная Осетия.

Автобусный парк возрастом до 3-х лет составляет 8,5% от всего автопарка. Среди регионов по данному показателю лидируют Московская область (19%) и Томская область (17%).

Высокие темпы автомобилизации подтверждаются статистическими данными - количество легковых автомобилей в собственности граждан, в период с 2005г. по 2019 г. возросло в 1,9 раза (рисунок 1.8).

50000 46292

лсо-л 46292 * 44792 45377

45000 42317

| 40000

| 35000 32629

30000 24125 1 1 1 1 1

¡5 10000

I796 1 1 1 1 1

5000 | |э94 |873 |э96 |в64 |э69

5 0

| 2005 2010 2015 2017 2018 2019

год

■ легковые автомобили в собственности граждан ■ автобусы, всего

Рисунок 1.8 - Количество зарегистрированных автомобилей [45]

Число дорожно-транспортных происшествий с 2005 г. по 2019 г. снизилось с 223,3 тыс. до 164 тыс. Однако, количество дорожно-транспортных проишествий по причине эксплуатации технически неисправных транспортных средств за этот же период возросло с 3,4 тыс. до 6,7 тыс.; по причине неудовлетворительного состояния улиц и дорог количество дорожно-транспортных происшествий выросло с 53,3 тыс. до 54,4 тыс. Число погибших в дорожно-транспортных происшествиях сократилось в 2 раза - с 34 тысяч человек в 2005 г. до 17 тысяч человек в 2019 г.

Высокие темпы автомобилизации, обусловленные увеличением доли индивидуального транспорта в собственности граждан, при сохранении плотности улично-дорожной сети, развитие которой ограничивается территориальными возможностями города, стали одной из причин возникновения заторов. Существующие тенденции приводят к увеличению количества экологически вредных опасных выбросов, сокращению скорости проезда, увеличению времени поездки пассажиров и росту транспортных издержек, что в свою очередь влияет на ценовую доступность пассажирских перевозок общественным транспортом.

1.2 Анализ научных трудов и исследований в области перевозок пассажиров

Повышение качества транспортного обслуживания населения городским пассажирским автомобильным транспортом является объектом исследований П.П. Володькина [9-12], В.В. Дедюкина [22], Р.Н. Ковалёва [27], Л.Б. Миротина [19, 38, 39], Ю.А. Славной [78], А.В. Спирина [81], Н.В. Якуниной [95, 96, 99], С.А. Яценко [104] и др.

Якунина Н.В. разработала «методологию повышения качества

перевозок пассажиров общественным автомобильным транспортом».

Повышение качества достигается путем допуска перевозчиков на основе

18

конкурсного отбора. Принцип отбора заключается в удовлетворении показателей качества транспортного обслуживания городским пассажирским автомобильным транспортом. Показатели сформулированы на основе мнений пассажиров ГПАТ и классифицированы по группам безопасности, своевременности, доступности и комфортности. В рамках разработанной методологии, для решения задачи минимизации заторов, увеличения пропускной способности улично-дорожной сети, автором предлагается необходима и достаточная структура городского пассажирского транспорта. Введен показатель «динамический габарит пассажира», позволяющий оценить размер улично-дорожной сети, приходящийся на одного пассажира, перемещающегося в автотранспортном средстве различной вместимости.

Спирин А.В. предлагает двухуровневую систему показателей качества, которая позволяет учитывать мнения пассажиров, а совершенствованная организационно-функциональная структура перевозчиков регламентирует обязанности и задачи персонала, и позволяет оценить его подготовленность к транспортному процессу.

Володькин П.П. усовершенствовал методику проведения обследований пассажиропотоков и обработку их результатов. Им предложена методика формирования и расчёта проездной платы на городском пассажирском транспорте. Автором учитываются социальные факторы, влияющие на качество транспортного обслуживания населения. Уровень обеспечения безопасности перевозок пассажиров, в предложенной автором методике оценке качества транспортного обслуживания населения, выступает основным показателем качества транспортного обслуживания населения.

Славина Ю.А. обосновала применение информационных

интеллектуальных систем управления городского пассажирского наземного

транспорта на основе нечётких экспертных систем. При этом анализ должен

проводиться непрерывно, что позволит оперативно оценивать качество

транспортного обслуживания населения и принимать оптимальные решения.

Непрерывный анализ также позволяет получать в режиме реального времени

19

информацию о пассажиропотоках, учитывая при этом факторы, влияющие на его формирование.

Яценко С.А. считает, что сокращение затрат времени позволит повысить качество обслуживания пассажиров. Для этого автор предлагает использовать на регулярном маршруте в городском сообщении автобусы разной вместимости. Исследуются зависимости скорости сообщения и дальности поездки пассажиров от длины городского маршрута с использованием имитационного моделирования. Проведено анкетирование на тему предпочтений разных категорий населения в вопросе применения автобусов разной вместимости.

Исследования, направленные на совершенствование управления структурой городского пассажирского транспорта и оценки эффективности его функционирования, освещены в трудах Е.П. Володина [8], Е.А. Петровым [71], Ю.Л. Власова [7], А.Э. Горева [14], В.А. Гудкова [20, 21], А.А. Кураксина [30], А.В. Липенкова [35], Д. Б. Ефименко [23], В.И. Рассохи [74], И.В. Спирина [82-85], А.В. Чеботарёва [90], А.И. Солодкого [80], Н.Н. Якунина [100, 101] и др.

Горевым А.Э. обоснована и формализована концепция использования информационных технологий для повышения эффективности управления логистическими системами; разработана методология использования принципов объектно-ориентированного программирования в технологии планирования и управления работой логистических систем. Разработанная автором концепция позволяет повысить эффективность работы предприятия, способствует сокращению транспортных издержек. Основные бизнес-процессы предприятия представлены в классификации управляющих информационных систем и основаны на принципе автоматизации. Определены перспективы реализации концепции для виртуальных товаронакопительных объектов логистических систем.

Предметом исследования А.И. Солодкого являются региональные

дорожные сети. Автором разработаны «теоретические и методические

20

основы развития региональных дорожных сетей в социально-экономических территориальных системах различного таксономического уровня, формирования и реализации региональной дорожной политики». Предлагаются «методические рекомендации по совершенствованию системы стратегического планирования развития дорожной сети региона», а также понятие «региональная транспортно-логистическая система»; автором разработаны «теоретико-методические основы определения целевых показателей развития дорожного хозяйства и система показателей для федеральной и региональной программ развития дорожной сети».

Спириным И.В. предложены «методы изучения потребности пассажиров в передвижениях», маршрутизации перевозок, решения технологических задач организации перевозок на маршрутной сети и немаршрутных автомобильных перевозок, определения тарифов и организации билетной системы, контроля и учета работы пассажирского автомобильного транспорта.

Чеботарёв А.В. предложил «методику организации работы систем городского транспорта общего пользования в соответствии с изменением спроса». Автор отмечает, что основными факторами повышения уровня обслуживания являются обеспечение минимального времени поездки с учетом времени ожидания, комфортности подвижности состава, круглосуточного доступа к услугам и т.п. использовав для эксперимента метод имитационного моделирования AnyLogic.

Рассоха В.И. разработал методику определения необходимого количества маршрутных транспортных средств и рационального размещения их на маршрутах с учётом спроса пассажиров, возможностей перевозчиков и ограничений, накладываемых пропускной способностью остановочных пунктов и УДС города.

Мартынова Е.С. рассматривает вопросы о необходимости поиска

эффективных решений в управлении транспортными потоками. Работа

Мартыновой посвящена разработке метода оценки уровней обслуживания

21

движения. Мартынова значительно расширила количество показателей для построения функции принадлежности к уровню обслуживания. По мнению автора не все показатели могут характеризовать уровень обслуживания. Поэтому вводятся показатели, характеризующие влияние внешних факторов, технических характеристик при движении автомобиля по участку улично-дорожной сети, а также время, затрачиваемое водителем на совершение маневра [37]. Данные показатели являются непостоянными и соответственно уровень обслуживания в разное время года может характеризовать одну и ту же дорогу по-разному.

Черных Н. В. предлагает решать проблему исчерпанной пропускной способности через повышение уровня обслуживания движения [89]. Автором разработана классификация мероприятий, позволяющих повысить эффективность функционирования городских транспортных систем. Оценка эффективности функционирования транспортной сети производится не по отдельным участкам, а опорной сети города, формирование которой основано на показателе интенсивности движения автомобильного транспорта

[89].

Кураксин А.А. использует мезоскопические модели транспортных потоков в оценке эффективности организации дорожного движения по показателям средних времени и скорости на участке маршрута с использованием ВТАЬйе/№х1а из множества сценариев моделирования в кратчайшее время, где возможен выбор одного, наиболее эффективного [30].

Бояркина Е.Ф. исследует «закономерности формирования количества легковых автомобилей на улично-дорожной сети города». Автором выявлены факторы, влияющие на количество легковых автомобилей на улично-дорожной сети города, а также выявлены закономерности влияния этих факторов на количество легковых автомобилей. Разработана имитационная модель формирования количества легковых автомобилей на улично-дорожной сети города [3].

Исследования А.М. Якшина решают задачу сокращения времени на передвижения, учитывая удобство, комфортабельность пассажирских перевозок [15, 102, 103].

Ольховский С.Ю. учитывает показатели «привлекательность», стоимость проезда, комфорт (пересадки), а также затраты времени при моделировании выбора маршрута для передвижения. Автором определены алгоритмы и математические модели построения маршрутных сетей. Учитываются количество и типы подвижного состава. математическими моделями и алгоритмами [64, 65].