Совершенствование диагностики осложнений гестации при тромбофилиях различного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Акопова, Кристина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Акопова, Кристина Александровна
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы. Особенности регуляции репродуктивной функции женщины во время беременности при тромбофилиях различного генеза. Патогенетические предпосылки развития нарушений в системе «мать — плацента — плод» вследствие тромбофилии.
1.1. Общая характеристика демографической ситуации в России.
1. 2. Роль системы гемостаза в физиологическом течении беременности и родов.
1.3. Ассоциация коагулопатий различного генеза с патологией» беременности и родов:.
1.4. Влияние тромбофилий различного генеза на осложненное течение гестации.
1.5. Антифосфолипидный синдром.
1.6. Терапия тромбофилий при беременности.
Глава II. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика обследованных женщин.
2.2. Ощеклинические методы обследования.
2.3. Гинекологическое исследование.
2.4. Определение наследственных тромбофилий.
2.5. Исследование системы гемостаза.
2.6. Интранатальная диагностика функционального состояния маточно - плодово - плацентарного комплекса.
2.7 Оценка объема кровопотери.
2.8. Статистический метод анализа данных.
2.9. Терапевтическая тактика.
Глава Ш. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1. Особенности общеклинического обследования.
3.2. Распределение женщин по триместру, в котором выявлена тромбофилия.
3.3. Предпосылки для обнаружения тромбофилии.
3.4. Репродуктивный анамнез.
3.5. Особенности отягощенного по тромбофилиям анамнеза.
3.6. Особенности экстрагенитальной патологии.
3.7. Особенности контрацептивного анамнеза.
3.8. Особенности биохимической коагулограммы.
3.9. Особенности тромбоэластограммы.
3.10. УЗИ маточно - плодово - плацентарного комплекса.
3.10.1.Доплерометрия ворсин хориона, маточно - плодово плацентарного комплекса.
З.Ю.2.0ценка сердечной деятельности эмбриона.
3.10.3.Оценка объема хориона.
3.11 .Оценка течения беременности.
3.12. Общая характеристика течения родов.
ЗЛЗ.Интранатальная диагностика функционального состояния маточно - плодово - плацентарного комплекса.
3.14. Метод родоразрешения.
3.15. Особенности осложненного течения родов.
3.16. Количественные характеристики кровопотери в родах.
3.17. Исходы родоразрешения для плода/ новорожденного.
Глава IV. Анализ собственных результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностики осложнений гестации при тромбофилиях различного генеза»
Тромбофилические состояния - гетерогенная группа заболеваний и синдромов, характеризующихся повышенной свертываемостью крови и высоким риском развития тромбоэмболических осложнений. Различают первичную (наследственную) и вторичную (приобретенную) тромбофилию (Макацария А. Д., Бицадзе В. О., 1995, Окороков А.Н., 2001). В течение последних двух десятилетий значительный интерес вызывают тромбофилические осложнения при беременности (первичная и вторичная плацентарная недостаточность, синдром потери плода, гестоз и др.), родов (преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, аномалии родовой деятельности, интранатальная внутриутробная гипоксия плода), послеродового периода (Савельева Г. Ms, 1986; Серов В. Н., Макацария А. Д., 1987; Сидельникова В. М., Милованов А. П., Кирющенков П. А., 2000; Озолиня JL А., Шайкова Д. А., 2008). Наиболее часто при наследственных тромбофилиях выявляются мутация фермента метилентетрагидрофолатре-дуктазы (MTGFR), мутация фактора V Leiden и II (протромбина) (Бицадзе В. О., 2004; Макацария А. Д., Белобородова Е. В., Баймурадова С. М., 2005). Согласно данным, представленным в Национальном руководстве «Акушерство» (2007), мутацию гена протромбина обнаруживают у 2 - 5% здорового населения, наследственный дефицит антитромбина III отмечается с частотой 200 - 500 случаев на 1 млн. населения. Повышенный уровень гомоцистеина является фактором риска по развитию венозных и артериальных тромбозов (относительный риск возникновения венозных тромбозов - 2,5). Гипергомоцистеинемия выявляется у 25% женщин с рецидивирующими тромбозами, у 10% с первичным эпизодом тромбоза.
У женщин с наследственными тромбофилиями высок риск привычного невынашивания, бесплодия; часто наблюдается осложненное течение беременности ( в 35% происходят самопроизвольные выкидыши, преждевременные роды, гестоз). Роды могут осложняться преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты с массивным кровотечением. В послеродовом периоде значительно чаще отмечается коагулопатическое, гипотоническое кровотечение, послеоперационные тромбоэмболические и гнойно-септические осложнения. Наиболее частой причиной приобретенной коагулопатии является тромбоцитопения, гиповитаминоз (снижение уровня витамина К вследствие длительной терапии антикоагулянтами), ан-тифосфолипидный синдром (Кирющенков П. А., 1989; Макацария А. Д., Бицадзе В. О., 2003; Сидельникова В. М., Кирющенков П. А., 2004; Зайну-лина М. С., Корнюшина Е. А, Степанян М. JL, Мозговая Е. В., Александрова JI. А., 2005).
Несмотря на многочисленные исследования, посвященные тромбо-филиям и особенностям коагулопатий в акушерской практике, до настоящего времени нет четких рекомендаций по ведению беременности по триместрам, родоразрешению и ведению послеродового периода при тромбо-филических состояниях различного генеза, что и послужило основой для выполнения настоящего исследования.
Цель настоящего исследования: сравнить влияние основных наследственных тромбофилий (мутации генов MTHFR С677Т, FV (Leiden), FII G20210A и полиморфизм гена PAI-1) и тромбофилий неясного генеза на течение беременности и исход родов; усовершенствовать комплекс своевременной диагностики и рациональной коррекции нарушений в системе гемостаза при тромбофилических состояниях различного генеза [врожденных и приобретенных).
Задачи:
1. Определить особенности течения беременности в различные её триместры, родов в зависимости от вида тромбофилического состояния.
2. Выявить при тромбофилии неясного генеза прогностически значимые маркеры осложненного течения гестации, определить оптимальные сроки их выявления.
3. Определить степень влияния тромбофилии различного генеза при беременности на: характер маточно-плодово-плацентарного кровотока в антенатальном и интранатальном периодах; степень кровопотери в послеродовом периоде; состояние новорожденного в раннем неонаталь-ном периоде.
4. Усовершенствовать комплекс диагностических мероприятий, направленных на снижение частоты развития патологического течения беременности и родов у женщин с тромбофилическими состояниями.
5. Оценить эффективность разработанного комплекса диагностических и профилактических мероприятий, направленных на снижение патологического течения беременности и родов, развития плацентарной недостаточности в антенатальном и интранатальном периоде у женщин с различными вариантами тромбофилических состояний.
Научная новизна.
Расширено представление о возможности влияния тромбофилических состояний различного генеза на течение беременности и исход родов как для матери, так и для плода.
Впервые определены особенности течения беременности в различные её триместры, родов в зависимости от тромбофилических состояний различного генеза.
Впервые изучены состояние маточно-плодово-плацентарного кровотока в различные триместры беременности при различных вариантах тром-бофилических состояний.
Впервые оценен риск формирования синдрома гемодиллюционной коагулопатии у женщин с тромбофилией неясного генеза.
Практическая значимость.
Благодаря разработанному комплексу профилактики снижена частота развития патологического течения беременности и родов у женщин с наследственными тромбофилиями. Доказано влияние тромбофилии неясного генеза на осложненное течение беременности и родов: у 9 (12%) (р < 0,05) женщин отмечено гипотоническое кровотечение, объем кровопотери составил 510,8 ± 24,2 мл (р < 0,001), у 14 (14%) женщин кровопотеря может быть трактована ятрогенной нормоволемической гемодиллюцией при проведении ДЭА. Состояние новорожденных в 1 группе в 35 (23,3%) случаях расценено как удовлетворительное (здоровые новорожденные), но у 53 (35,3%) выявлялась неврологическая патология различной степени выраженности. У женщин с тромбофилией неуточненной исход родов для новорожденного более благополучный: только в 15 (15%) наблюдениях выявлена патология ЦНС (церебральная ишемия I степени, синдром возбуждения).
Положения, выносимые на защиту:
- У всех женщин в фертильных менструальных циклах и в I триместре беременности необходимо выявлять тромбофилические состояния: определение наследственных тромбофилий методом ПЦР; изучение параметров коагулограммы; исследование уровня гомоцистеина в плазме крови методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ); исследование системы гемостаза на основании тромбоэластографии. При нарушении в системе гемостаза и отсутствии наследственных тромбофилий проводить профилактику тромбофилических осложнений, хронической плацентарной недостаточности, невынашивания беременности, гестоза (антитромбоцитарные дезагреганты, антикоагулянты, ингибиторы фибринолиза по показаниям) во всех триместрах беременности.
- Факторами риска по тромбофилическим осложнениям при беременности являются: 1) экстрагенитальная патология (артериальная гипертен-зия, варикозное расширение вен (нижних конечностей, наружных половых органов, влагалища) с дебютом варикозных изменений при беременности (предыдущей или настоящей), прием системной гормонотерапии в предгравидарном периоде; 2) повышенная активность системы гемостаза в I триместре беременности ( повышение уровня фибрин-мономера и Б-димера); 3) изменение параметров тромбоэластографии (укорочение «К», «Я», увеличение Ма; 4) при снижении индекса васку-ляризации VI , индекса кровотока П, васкуляризационно-поточного индекса при отсутствии наследственной тромбофилии неоднократно оценивать активность системы гемостаза в I - III триместрах беременности в плане выявления тромбофилии неуточненного генеза.
- При тромбофилии различного генеза увеличен риск ятрогенной нормо-волемической гемодиллюции при проведении ДЭА.
Внедрение результатов исследования.
Практические рекомендации, результаты проведенных исследований, комплекс диагностических мероприятий, направленных на снижение частоты развития патологического течения беременности и родов у женщин с тромбофилическими состояниями, используются в лечебнопрофилактических учреждениях Краснодарского края (г. Краснодара, Перинатальные центры г. Сочи, г. Адлера, г. Армавира, г. Ейска).
Методика выявления тромбофилий различного генеза при беременности внедрена на клинических базах кафедры акушерства и гинекологии ФГЖ и ППС КГМУ: в Краевом Перинатальном центре МУЗ ГБ № 2 «КМЛДО», родильном доме БСМП, МУЗ родильном доме № 4, что значительно улучшило исход беременности и родов.
Материалы исследований широко используются на занятиях с врачами-интернами, клиническими ординаторами, курсантами кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС Кубанского государственного медицинского университета. По материалам проведенного исследования опубликованы 3 печатные работы.
Апробация работы.
Работа обсуждена на клинической конференции кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС ГОУ ВПО КГМУ. Основные положения диссертации доложены на краевых и городских научно-практических конференциях и съездах: «Непрерывное образование через всю жизнь» Министерства здравоохранения Ставропольского края (г. Ставрополь, декабрь 2006); «Мать и дитя» (г. Сочи, май 2008); Юбилейная конференция, посвященная 25-летию КМЛДО (г.Анапа, декабрь 2008); кафедральные конференции (2005-2009).
Публикация результатов исследования.
По материалам диссертации опубликованы 3 научные работы.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 142 страницах, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, анализа полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. В диссертации имеются 32 таблицы, 20 рисунков. Список литературы содержит 206 отечественных и 48 иностранных источников. В первой главе представлен обзор литературных данных о состоянии вопроса на сегодняшний день. Во второй главе дана клиническая характеристика обследованных женщин, описаны применяемые диагностические методы исследования и возможность статистической обработки полученных результатов. В третьей главе приведены результаты исследования с их анализом. В четвертой главе излагается обсуждение полученных результатов исследования в сравнении с имеющимися традиционными представлениями о влиянии тромбофилических состояний на перинатальное состояние плода и исходы родов для матери и новорожденного.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Акопова, Кристина Александровна
выводы
1. Течение беременности, родов и послеродового периода у женщин с тромбофилиями неясного генеза более благополучное, чем у женщин с установленными (наследственными) тромбофилиями, и достоверно более осложненное, чем в группе контроля, что говорит о несомненной фундаментальности нарушений в системе гемостаза при наследственных тромбофилиях.
2. Тромбоэластография является методом скрининга тромбофилий различного генеза. Для доклинического выявления повышенной активности системы гемостаза, оценки скрытой от скрининговых тестов и до времени не проявляющейся клинически повышенной активности плазменного гемостаза, необходимо в I триместре беременности определять уровень фибрин-мономера и Б-димера.
3. Для наследственных тромбофилий характерны относительно низкие показатели параметров допплерометрии маточно — хорионального кровообращения. При тромбофилиях неясного генеза данные параметры также снижены, но более благоприятные, чем в I группе, и достоверно хуже, чем в группе контроля. При оценке течения послеродового периода отмечено, что при тромбофилиях неясного генеза чаще наблюдается гипотоническое кровотечение, чем при наследственных тромбофилиях, и в ряде случаев кровопотеря может быть трактована ятроген-ной нормоволемической гемодиллюцией при проведении ДЭА. Исход родов для новорожденных при наследственных тромбофилиях достоверно более тяжелый, чем тромбофилиях неясного генеза.
4. Трехмерная эхография маточно-плацентарного кровотока, проведенная до 8 недель беременности, является высокоинформативным методом выявления на ранних стадиях осложнений гестации у женщин с тромбофилиями различного генеза и способствует их своевременной профилактике.
5. Вследствие разработанного комплекса диагностических и профилактических мероприятий, направленных на снижение частоты развития патологического течения беременности и родов у женщин с тромбофили-ческими состояниями, не выявлено достоверного отличия осложненного течения родов у женщин I группы и в группе контроля, что говорит о неоспоримой эффективности данного комплекса.
Практические рекомендации
- При постановке на учёт в женскую консультацию у всех беременных рекомендуется выявлять тромбофилические состояния: определение наследственных тромбофилий методом ПЦР; изучение параметров коа-гулограммы, исследование уровня гомоцистеина в плазме крови методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ); исследование системы гемостаза на основании тромбоэластографии. При нарушении в системе гемостаза и отсутствии наследственных тромбофилий проводить профилатику тромбофилических осложнений, хронической плацентарной недостаточности, невынашивания беременности, гестоза (антитромбоцитарные дезагреганты, антикоагулянты, ингибиторы фибринолиза по показаниям) во всех триместрах беременности.
- При наличии экстрагенитальной патологии (артериальной гипёртензии, варикозном расширении вен (нижних конечностей, наружных половых органов, влагалища) с дебютом варикозных изменений при беременности (предыдущей или настоящей), приеме системной гормонотерапии в предгравидарном периоде, проводить исследование системы гемостаза. При нарушении в системе гемостаза и отсутствии наследственных тромбофилий в фертильном цикле проводить профилатику тромбофилических осложнений (антитромбоцитарные дезагреганты, антикоагулянты по показаниям).
- Для доклинического выявления повышенной активности системы гемостаза оценивать в I - III триместрах беременности уровень фибрин-мономера и Б-димера. При увеличении в I триместре беременности уровня фибриногена, РФМК и Б - димера, во II триместре- фибриногена, ПТВ, АПТВ, АЧТВ, РФМК и Б- димера, индивидуально решать вопрос о назначении антитромбоцитарных дезагрегантов, антикоагулянтов, ингибиторов фибринолиза.
- Использовать тромбоэластографию как метод скрининга тромбофилий различного генеза: для наследственных тромбофилий характерно укорочение «К» до 4,5 ± 0,28 мин (р < 0,001); для тромбофилий неуточ-нённых - 6,4± 0,25 мин (р < 0,001); показатель функциональной способности тромбоцитов, количества и качества фибриногена - увеличение Ма до 56,2 ± 0,54 шш (р < 0,001 ) при наследственной тромбофи-лии, увеличение Ма до 52,0 ± 0,53 шш (р < 0,001) при тробофилиях не-уточнённых.
- Всем беременным группы риска в I триместре до 8 недель производить трехмерную эхографию маточно-плацентарного кровотока. При снижении индекса васкуляризации VI , индекса кровотока Б1, васкуляри-зационно-поточного индекса при отсутствии наследственной тромбо-филии неоднократно оценивать активность системы гемостаза в I - III триместрах беременности в плане выявления тромбофилии неуточнен-ного генеза.
- У женщин с тромбофилией различного генеза проводить профилактику ятрогенной нормоволемической гемодиллюции при проведении ДЭА.