Совершенствование деятельности медицинской организации частной системы здравоохранения, участвующей в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Бережков Дмитрий Владимирович

  • Бережков Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко»
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 207
Бережков Дмитрий Владимирович. Совершенствование деятельности медицинской организации частной системы здравоохранения, участвующей в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко». 2018. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бережков Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧАСТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Обязательное медицинское страхование в здравоохранении Российской Федерации и за рубежом

1.2. Современное состояние частной системы здравоохранения в Российской Федерации

1.3. Деятельность частных медицинских организаций в системе обязательного медицинского страхования Российской Федерации

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика территории и базы исследования

2.2. Программа, организация и методы исследования

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧАСТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, УЧАСТВУЮЩИХ В РЕАЛИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

3.1. Анализ деятельности частных медицинских организаций Челябинской области в системе ОМС

3.2. Анализ участия частной медицинской организации в системе ОМС и пилотном проекте по оказанию первичной медико-санитарной помощи прикрепленному населению

3.3. Изучение взаимодействия частных медицинских организаций с комиссией по разработке территориальной программы ОМС

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧАСТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ОМС

4.1. Медико-социальная характеристика, образ жизни и медицинская активность пациентов медицинских организаций разных форм собственности

4.2. Анализ удовлетворенности пациентов доступностью и качеством медицинских услуг, предоставляемых в государственных и частных медицинских организациях

4.3. Анализ заболеваемости по обращаемости как фактора, влияющего на планирование объемов и структуры первичной медико-санитарной помощи

4.4. Уровень, структура и динамика патологии, выявляемой при диагностических исследованиях

ГЛАВА 5. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧАСТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, УЧАСТВУЮЩЕЙ В РЕАЛИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОМС

5.1. Разработка комплекса мероприятий по адаптации и совершенствованию деятельности частной медицинской организации в условиях территориальной программы ОМС

5.2. Внедрение и мониторинг эффективности комплекса мероприятий по совершенствованию деятельности частной медицинской организации, участвующей в реализации территориальной программы ОМС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование деятельности медицинской организации частной системы здравоохранения, участвующей в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования»

ВВЕДЕНИЕ

Совершенствование системы здравоохранения является важным условием социально-экономического развития страны, одной из главных целей которого является обеспечение доступности, повышение качества и доступности медицинской помощи для широких слоев населения. Особенно важно обеспечивать эффективную работу отрасли здравоохранения в условиях усложнения общей экономической ситуации, как это происходит в Российской Федерации сегодня (Габуева Л.А., Алмазов А.А., 2014.; Тимошенко Г.А., 2015; Стародубов В.И., Улумбекова Г.Э., 2015).

В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной постановлением Правительства РФ от 17.11.2008 г. № 1662-р, одним из направлений государственной политики в области здравоохранения на период до 2020 года является модернизация системы обязательного медицинского страхования, в том числе, создание условий для участия медицинских организаций различных организационно-правовых форм в обязательном медицинском страховании.

Необходимость сотрудничества государства и бизнеса в здравоохранении, участие частного капитала в процессе предоставления медицинских услуг по программе государственных гарантий, имеет очевидные перспективы и является одним из приоритетов государственной политики в сфере здравоохранения. В настоящее время сформирована нормативно-правовая база участия частных медицинских организаций в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), и реализации территориальных программ ОМС (Нечаев В.С., 2012, 2015; Навасардян А.С., 2015; Рожкова Е.В., Косенко О.В., 2015; Пискунов С.В., Чевтаева Н.Г., 2015; Калинин А.В., 2016).

Участие частных клиник в реализации программ ОМС создает необходимую конкурентную среду для государственных организаций. С каждым годом в РФ происходит рост числа частных клиник, работающих по ОМС. Если в 2012 году таковых было 1 029 (12,7% от числа всех медицинских организаций, работающих в ОМС), то в 2015 году - уже 1 943 (22,4%). Доля частных МО, участвующих в реализации территориальных программ ОМС в 2016 году, увеличилась до 29% - 2 540 медицинских организаций (Стадченко Н.Н., 2017).

Частные медицинские организации активно работают в сфере предоставления таких медицинских услуг, как вспомогательные репродуктивные технологии, гемодиализ, лучевая диагностика, оказание первичной специализированной медицинской помощи: стоматологической, офтальмологической, урологической (Сенина Ф.С., 2015; Мещерякова Ж.В., 2015, 2016; Корольков А.С., 2016, Геворкян А.Р., 2017).

В связи с тем, что в настоящее время сохраняется дефицит финансового обеспечения территориальных программ госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи за счет региональных бюджетов - в 2015 году дефицит сохранялся в 68 субъектах Российской Федерации и общая сумма его составила 155,6 млрд рублей, или более 38% потребности, рассчитанной по федеральным нормативам (Морозов Д.А., 2016), для государства экономически обоснованным является привлечение частных медицинских организаций к оказанию первичной медико-санитарной помощи прикрепленному населению в рамках территориальных программ ОМС. Участие частных медицинских организаций в системе ОМС предполагает их работу по невысоким тарифам, обеспечивая при этом выполнение всего комплекса услуг в рамках оказания первичной медико-санитарной помощи, что требует определённой реорганизации со стороны частных клиник. (Гехт И.А., Артемьева Г.Б., 2014; Пивень Д.В., Кицул И.С., 2014; Макаренко М.П., Абдин А.А., 2016). В связи с этим их участие в

выполнении государственного задания требует разработки организационных, финансово-экономических, и других изменений, имеющих своим следствием не только снижение затрат на оказание медицинской помощи до уровня тарифов ОМС (Путило Н.В., Волкова Н.С., Цомартова Ф.В., 2015), но и обеспечение высокого уровня доступности и качества оказываемой медицинской помощи.

Степень разработанности темы исследования

Вопросы работы частных медицинских организаций в системе ОМС явились предметом изучения отечественных исследователей: Касимовского К.К., Жиляевой Е.П., Нечаева В.С., Обуховой О.В., Калинина А.В., Рабцун Е.А., Хальфина Р.А., Пищита А.Н., Зудина А.Б., Ковалевой И.П., Данилова А.В., Каташиной Т.Б. Обсуждение интеграции частных медицинских организаций в сферу ОМС началось с 2011 года, но состояние научной разработки темы исследования характеризуется недостаточным количеством работ, касающихся проблем управления рисками, финансово-экономического анализа, доступности и качества оказания медицинской помощи частными организациями, работающих в условиях программы государственных гарантий. В изученной научной литературе, работ, посвященных комплексному решению проблемы адаптации и совершенствования деятельности частной медицинской организации, участвующей в реализации территориальной программы ОМС, нам не встретилось.

Цель исследования

Научно обосновать и разработать комплекс мероприятий по совершенствованию деятельности медицинской организации частной системы здравоохранения, участвующей в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Задачи исследования:

1. Изучить деятельность частных медицинских организаций в системе обязательного медицинского страхования по данным научных источников

отечественных и зарубежных авторов, разработать план и программу медико-социального исследования.

2. Провести анализ деятельности частных медицинских организаций Челябинской области в территориальной программе обязательного медицинского страхования.

3. Оценить результаты работы частной медицинской организации в оказании медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС.

4. Изучить медико-социальную характеристику, медицинскую активность и удовлетворенность качеством и доступностью медицинской помощи пациентов государственной и частной медицинской организации, разработать пациент-ориентированный подход к деятельности частной медицинской организации в условиях территориальной программы ОМС.

5. Провести анализ уровня, структуры и динамики заболеваемости по обращаемости населения и выявляемости патологии по приоритетным классам заболеваний, как факторов, влияющих на планирование деятельности частной медицинской организации, участвующей в реализации Территориальной программы ОМС.

6. Научно обосновать, разработать и внедрить комплекс мероприятий по повышению эффективности деятельности частной медицинской организации в системе обязательного медицинского страхования.

7. Провести анализ медицинской результативности, социальной удовлетворенности и экономической эффективности работы частной медицинской организации в рамках Территориальной программы ОМС.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые

- проведен анализ деятельности частных медицинских организаций Челябинской области, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, выявлены и проанализированы риски медицинской организации частной системы здравоохранения при работе в системе ОМС;

- научно обоснован пациент-ориентированный подход к деятельности частной медицинской организации, участвующей в реализации территориальной программы ОМС, на основании результатов изучения медико-социальной характеристики, медицинской активности и удовлетворенности пациентов оказанной медицинской помощью;

- показана необходимость изучения уровня, динамики, структуры заболеваемости по обращаемости населения, проведения анализа уровня и структуры патологии, выявляемой при диагностических исследованиях, для планирования деятельности частной медицинской организации в территориальной программе ОМС;

- научно обоснована необходимость разработки и внедрения комплекса мероприятий для обеспечения эффективной работы частной медицинской организации в условиях территориальной программы ОМС.

Научно-практическая значимость исследования

Значимость полученных результатов в том, что они явились основой

для:

- разработки и внедрения комплекса мероприятий, направленных на совершенствование деятельности и адаптацию частной медицинской организации к работе в системе ОМС;

- разработки и внедрения системы управления рисками деятельности медицинской организации частной системы здравоохранения, участвующей в территориальной программе ОМС;

- формирования медико-социального портрета потребителей медицинских услуг; выявлены условия, влияющие на формирование приверженности пациентов к государственной и частной медицинской организации;

- разработки и внедрения системы управления качеством медицинской помощи с учетом требований Территориальной программы ОМС.

Внедрение в практику

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре Общественного здоровья и здравоохранения Института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедре Общественного здоровья и здравоохранения ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет».

Полученные научные результаты могут быть использованы в деятельности частных медицинских организаций субъектов РФ, оказывающих медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий. Это позволит повысить эффективность использования финансовых средств, материальных и трудовых ресурсов, обеспечить повышение доступности медицинской помощи для населения.

Методология и методы исследования. Сбор материала для исследования осуществлялся методом направленного отбора. На различных этапах исследования использовались методы: аналитический, социологический, математико-статистический, социально-гигиенический, эпидемиологический, организационного эксперимента, SWOT-анализ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ деятельности медицинских организаций частной системы здравоохранения, участвующих в территориальной программе ОМС свидетельствует о наличии условий и обстоятельств, как способствующих, так и ограничивающих участие частных медицинских организаций в системе обязательного медицинского страхования.

2. Участие медицинских организаций частной системы здравоохранения в территориальной программе ОМС требует разработки и внедрения комплекса мероприятий, направленных на совершенствование и адаптацию их деятельности к условиям работы в системе обязательного медицинского страхования.

3. Изучение медико-социальной характеристики пациентов, медицинской активности и удовлетворенности доступностью и качеством медицинской помощи, позволяет сформировать пациент-ориентированный подход к деятельности медицинской организации частной системы здравоохранения, участвующей в реализации Территориальной программы ОМС.

4. Анализ уровня, динамики и структуры заболеваемости по обращаемости и выявляемости патологии по приоритетным классам заболеваний позволяет планировать объем и структуру первичной медико-санитарной помощи, обеспечить эффективное использование ресурсов частной медицинской организации, участвующей в реализации Территориальной программы ОМС.

Степень достоверности и апробация результатов.

Степень достоверности полученных результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборки исследования. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, аргументированы и являются результатом многоуровневого анализа.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических мероприятиях: Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2016 г.), IV Международной конференции «Оргздрав - 2016. Эффективное управление медицинской организацией» (Москва, 2016 г.); V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы ненадлежащего оказания медицинской помощи (экспертно-правовые вопросы)» (Москва 2016 г.), Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2017 г.), Х Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицина и качество» (Москва,

2017 г.).

Публикации

По материалам исследования опубликовано 15 печатных работ, в том числе 7 в научных рецензируемых журналах и изданиях, включенных ВАК Минобрнауки РФ в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключается в разработке дизайна исследования, систематизации материала, анализе и интерпретации полученных результатов, подготовке научных публикаций. Автором научно обоснованы организационные технологии совершенствования деятельности частной медицинской организации, разработана и внедрена система управления рисками, проведен финансово-экономический анализ работы частной медицинской организации в территориальной программе ОМС, разработаны концептуальные подходы повышения рентабельности, доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи в частной клинике.

Автором лично произведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработана программа медико-социального исследования, анкета для проведения социологического исследования, произведен расчет выборочной совокупности для проведения исследования. Проведена комплексная оценка уровня, структуры и прогноза заболеваемости. Составлена медико-социальная характеристика пациентов государственных и частных медицинских организаций, определены условия, влияющие на формирование приверженности пациентов к медицинской организации. Автором произведена аналитическая и математико-статистическая обработка полученных результатов. Разработан комплекс мероприятий по совершенствованию медицинской помощи и повышению эффективности деятельности частной медицинской организации, участвующей в реализации территориальной программы ОМС.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение». Результаты исследования соответствуют области исследования специальности (пункты 2 и 3).

Объем и структура работы

Диссертационное исследование изложено на 168 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, указателя литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение или практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 31 рисунком, 1 схемой. Список литературы содержит 215 источников, в том числе 42 принадлежат зарубежным авторам, и 13 нормативно-правовых актов.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧАСТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В настоящее время система здравоохранения Российской Федерации находится в процессе реформирования, идёт поиск новых путей, способных вывести из кризиса и обеспечить её устойчивое развитие, а также последовательное и стабильное улучшение основных показателей состояния здоровья населения страны. Сутью этого периода является обнаружение и использование новых возможностей, каналов и форм финансирования здравоохранения, призванных расширить приток ассигнований на цели охраны и укрепления здоровья. Кроме этого, разрабатываются более совершенные и эффективные формы организации и управления, которые позволили бы добиться хороших результатов - повысить качество медицинской помощи населению при всей ограниченности имеющихся материальных ресурсов (Полесский В.А., 2005; Щепин О.П., 2009; Осоткина М.В., 2012; Кузнецов А.Е., 2012; Ганеев А.М., 2014).

Невысокая экономическая эффективность бюджетной сферы здравоохранения, ограниченность общественных ресурсов, предполагает поиск путей привлечения в отрасль частных инвестиций, возможных форм взаимоотношений государственных и частных медицинских организаций, а также использование опыта работы коммерческих структур для улучшения деятельности бюджетных организаций. Чем больше развивается негосударственный сектор здравоохранения и увеличивается объем инвестиций в частное здравоохранение, тем более актуальной становится проблема взаимодействия государства и частных медицинских организаций (Щепин О.П., 2004, 2009; Стародубов В.И.,2006; Нечаев В.С., 2012, Нисан Б.А. 2014; Зудин А.Б., 2016; Zhe Zhang, Ming Jia, 2009; Cappellaro G., Longo

F., 2011; Barlow, J.,2013; Bordet, R., 2015).

В Российской Федерации при реализации программ по развитию здравоохранения происходит перераспределение расходных обязательств в отрасли между бюджетами различных уровней, средствами обязательного медицинского страхования и доходами населения. Это приводит к существенным изменениям организационно-правовых и экономических условий деятельности медицинских организаций, участвующих в реализации государственных программ и проектов, и появлению определенных проблем, требующих анализа и решения (Степин Е.И.,2013; Захаров А.А., 2015; Сенина Ф.С., 2015).

1.1. Обязательное медицинское страхование в здравоохранении Российской Федерации и за рубежом

Медицинское страхование (Health insurance) является во всем мире формой выражения интересов населения по охране здоровья. Сущность медицинского страхования заключается в том, чтобы обеспечить потребность населения в социальной защите путем обеспечения его медицинской помощью за счет средств, аккумулируемых в результате уплаты гражданами, работодателями, региональными бюджетами страховых взносов (Тимонина Е.Н., 2013; Ермоленко Г.Г., Симонян С.А., Землячева О.А., 2015, Шарифьянова З.Ф., 2016).

Медицинское страхование как система социальной защиты населения за рубежом имеет длительную историю развития. В большинстве стран Европы принятие страховых законов, формирование системы и органов обязательного социального медицинского страхования, относится к периоду 1883-1917 гг. В Германии, Франции, Австрии и странах Бенилюкса в настоящее время используется модель социального страхования (континентальная модель, или модель Бисмарка), финансирование которой составляют целевыми отчислениями с зарплаты и других общественных фондов, равных около 70-75% от совокупных расходов на здравоохранение.

Характерной чертой системы медицинского страхования в Германии является то, что правительство в большей степени создает условия для работы фондов страхования, регулирует и контролирует их деятельность, а не финансирует напрямую национальную систему здравоохранения. В страховой системе Германии интересен подход к организации первичной медико-санитарной помощи. Около половины всех врачей работают в частных кабинетах, которые можно сравнить с офисами врачей общей практики. Частнопрактикующий врач в Германии выполняет первичный прием граждан, оказывая амбулаторную помощь по ОМС, а при наличии заболеваний, требующих стационарной или высокотехнологичной помощи, производит маршрутизацию пациентов (Солодкий В.А., Перхов В.А., Стебунова Р.Ф., 2011; Хубутия М.Ш. и соавт, 2015; Busse R., 2008). В Германии для частных и государственных медицинских организаций созданы различные формы рейтингов, которые обеспечивают реальную конкуренцию между ними.

С точки зрения эффективности и удовлетворенности потребителя медицинских услуг представляет интерес медицинское страхование в Израиле, которое построено по принципу больничных касс (БК), являющимися аналогами страховых компаний. Экономическая рентабельность больничных касс напрямую связана с привлечением и удержанием пациентов. Сумма предназначенных для больничных касс денег от государства определяется в соответствии с дифференцированным подушевым нормативом, с учетом состояния здоровья застрахованного. Для пациента в возрасте 70-80 лет финансирование больничной кассы будет выше, чем для пациента в возрасте 40 лет. Суммы финансирования, поступающие от Института национального страхования Израиля, зависят от количества вступивших в больничную кассу граждан. В этих условиях четыре больничные кассы Израиля: Клалит, Лейумит, Маккаби и Меухедет, имеющие свою собственную сеть медицинских организаций, являются

прямыми конкурентами на рынке услуг по ОМС, что вынуждает их постоянно улучшать качество медицинского обслуживания населения. Пациенты, неудовлетворенные качеством оказания медицинской помощи в своей кассе, дважды в год - весной и осенью - могут выбрать и перейти в другую больничную кассу. Таким образом, определяется рейтинг больничной кассы и ее финансовое положение (Котвицкая А.А. и соавторы, 2013). Кроме того, в системе ОМС Израиля работают государственные и муниципальные медицинские организации, и частные медицинские клиники. Все они независимо от формы собственности имеют право на обслуживание населения по ОМС (Сайт службы социального страхования Битуах Леуми, Министерство здравоохранения Израиля; официальный сайт).

В системе ОМС большинства зарубежных стран работают системы с одним страховщиком, например, Национальная система накопления (SPF) в Сингапуре и Национальная медицинская страховая организация (NHIC) в Корее. Надзорным органом в Южной Корее, Сингапуре является Министерство здравоохранения, кроме того, в Корее работает специальное ведомство - Health Insurance Review and Assessment Service (HIRA), которое занимается расчетами стоимости медицинских услуг, экспертизой их оказания, а также анализом счетов и реестров медицинских организаций (Чинь Т.Т.Х., 2016).

В Великобритании, Дании и Скандинавии действует Универсалистская модель, (модель Бевериджа), при которой национальные системы здравоохранения финансируются в основном за счет общего налогообложения и обеспечивается равный доступ населения страны к полному комплексу медицинских услуг. Медицинская помощь осуществляется в государственных клиниках или работающими по контракту с государством организациями скорой помощи, зубными врачами, фармацевтами и т.д. (Хубутия М.Ш. и соавт., 2015).

В США сложилась государственно-частная система здравоохранения с

сильными рыночными механизмами и многоканальностью финансирования. В структуре расходов 60% принадлежит государству (1,19 трлн. долл., из них по линии государственных программ Medicare и Medicaid - 502 и 373 млрд. долларов соответственно), и 40% - частному медицинскому страхованию (801 млрд. долларов). В зависимости от величины процента покрытия медицинских расходов существует 5 базовых страховых планов. Представляет интерес концепция американской «минимальной» страховки (франшизы), которая покрывает только очень дорогое лечение: операцию, или лечение после несчастного случая. Обращения к врачу, лабораторно-диагностические услуги в неё не входят. В соответствии с рейтингом стран мира по эффективности систем здравоохранения, опубликованным агентством Bloomberg (2016 г.), при тратах государства на здравоохранение, составляющих 17,14% ВВП страны, США заняли лишь 50-е место, что указывает на низкую эффективность тотального частного страхования. Сами американские исследователи приходят к выводу, что среди стран с развитой экономикой США тратят больше всего на здравоохранение с худшим результатом. Следует отметить по опыту США, что решение проблем здравоохранения простым увеличением масштабов финансирования малоэффективно, и реорганизация системы страхования является объективно необходимой мерой в любой стране, даже с развитой рыночной экономикой (Хальфин Р.А., Таджиев, 2012; Fuchs V.R., 2014).

В мировой практике развитие сотрудничества государства и частного капитала идет различными темпами: если в Великобритании, Франции, Германии и Испании этот рынок уже сформирован, то другие страны только начали внедрять программы такого рода (Салтман Р.Б., Фигейрас Дж., 2000). В Германии за последние 13 лет от 4 до 22% новых больниц строят благодаря частным инвестициям. В Швеции государственные вложения в здравоохранение за последние годы сократились на 35%, их место занял частный капитал. В здравоохранении Швейцарии сотрудничество

государства и бизнеса выражается в долгосрочном взаимодействии государственных больниц с медицинскими организациями частного сектора. Эти примеры отражают общий тренд - медицина становится привлекательной сферой приложения частного капитала, что облегчает задачи государства и идет на пользу потребителям услуг (Илюшкина О.В., 2013, Нисан Б.А., 2014). В Великобритания, ЮАР опыт предоставления государственного задания в рамках государственной и страховой медицины включает проекты по оказанию стоматологической помощи населению, предупреждению распространения и лечение инфекционных заболеваний, в том числе ВИЧ - инфицированных пациентов, и другие (Greene-McIntyre, M., Finch, M.H., Searcy, J., 2003; Igumbor J., Pascoe S.,2014; Montague В., 2015).

В Российской Федерации обязательное медицинское страхование введено с 1992 года Законом РФ от 28.06.1991 № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в. Российской Федерации». Принятие Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» было связано в первую очередь с необходимостью повышения доступности медицинской помощи застрахованным гражданам и обеспечения финансовой устойчивости системы ОМС.