Совершенствование порядка оказания и оплаты первичной стоматологической помощи в системе обязательного медицинского страхования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Юрина Светлана Васильевна

  • Юрина Светлана Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 260
Юрина Светлана Васильевна. Совершенствование порядка оказания и оплаты первичной стоматологической помощи в системе обязательного медицинского страхования: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юрина Светлана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ И ОПЛАТЫ ПЕРВИЧНОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (обзор литературы)

1.1. Стоматологическое здоровье и доступность для населения первичной стоматологической помощи

1.2. Проблемы организации оказания и оплаты первичной стоматологической помощи

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Социально-гигиеническая характеристика контингента граждан, обратившихся за первичной стоматологической помощью

3.2. Уровень и структура стоматологической заболеваемости (по обращаемости)

3.3. Динамика уровня и структуры стоматологической заболеваемости

отдельных групп населения Рязанской области

ГЛАВА 4. ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ И ОПЛАТЫ ПЕРВИЧНОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В СИСТЕМЕ ОМС

4.1. Особенности нормирования первичной стоматологической помощи

4.1.1. Нормативы времени и рабочей нагрузки при оказании первичной стоматологической помощи

4.1.2. Нормативы и анализ численности врачей стоматологического профиля

4.2. Планирование и оказание первичной стоматологической помощи по территориальной программе ОМС

4.3. Особенности учета и оплаты первичной стоматологической помощи

в системе ОМС

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ДОСТУПНОСТИ И КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРВИЧНОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВЕ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ И ЛОЯЛЬНОСТИ ПАЦИЕНТОВ

5.1. Оценка доступности и качества организации первичной стоматологической помощи

5.2. Удовлетворенность пациентов первичной стоматологической помощью и лояльность к стоматологическим организациям в системе

ОМС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Перечень медицинских организаций и страховых медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы ОМС в Рязанской области

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Программа медико-социологического исследования доступности, удовлетворенности пациентов первичной стоматологической помощью

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Анкета врача-стоматолога (зубного врача)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Хронометражная карта учета работы врача стоматолога на амбулаторном приеме

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Вычисление коэффициентов корреляции

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Прогнозирование стоматологической заболеваемости методом линейной регрессии

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Анкета медицинской организации, оказывающей

первичную стоматологическую помощь

ПРИЛОЖЕНИЕ З. Методические рекомендации по нормированию, учету и оплате первичной стоматологической помощи, оказываемой амбу-

латорно, в системе обязательного медицинского страхования

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Расчет увеличения стоимости тарифа на ПСМСПст... 254 ПРИЛОЖЕНИЕ К. Проект Постановления Правительства Рязанской области о внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства Рязанской области «Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Рязанской области на год и на плановый двухлетний период»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование порядка оказания и оплаты первичной стоматологической помощи в системе обязательного медицинского страхования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определена стратегической целью Правительства РФ по модернизации первичного звена здравоохранения для обеспечения доступности первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) в рамках приоритетного национального проекта «Здравоохранение», что соответствует целям международной программы ВОЗ «Здоровье-2020» [ВОЗ, 2016].

Программа государственных гарантий призвана обеспечить равнодоступность ПМСП, независимо от места проживания, возраста, пола и социального положения граждан, с закреплением права на выбор врача первичного звена, страховой медицинской организации (СМО) и медицинской организации. В структуре ПМСП одна из наиболее востребованных населением - первичная специализированная медико-санитарная помощь, оказываемая врачами-специалистами стоматологического профиля в амбулаторных условиях (ПСМСПст) с оплатой по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) [Kalininskaya, A.A., Ildarov R.B., 2013; Александрова О.Ю., 2014; Гринин В.М., 2014; Эрк А.А., 2014; Найговзина Н.Б., 2016; Бойков М.И., 2017; Вагнер В.Д., 2017; Лучинский А.В., 2017].

Особенностью ПСМСПст являются высокие расходы на пломбировочный материал, для чего необходимо достаточное ресурсное обеспечение [Обухова О.В., Кадыров Ф.Н., 2013; Петропавлова Г.П., Петров К.В., 2015; Гайдаров Г.М., Ломакина Е.А., Алексеева Н.Ю., 2018]. Отсутствие в регионах грамотного ресурсного планирования и распределения средств ОМС, не обеспечивает государственные гарантии и часть оказанной ПСМСПст оплачивается пациентами [Бойков М.И. с соавт., 2016; Стародубов В.И., Кадыров Ф.Н., 2017; Леонтьев В.К. с соавт., 2018], что актуализирует совершенствование оказания и оплаты ПСМСПст.

Внедрение рекомендованного МЗ РФ для учета ПСМСПст в условных единицах трудоемкости (УЕТ) и оплаты по ОМС Классификатора основных стоматологических лечебно-диагностических мероприятий и технологий, выраженных в УЕТ, в регионах было затруднено из-за полемики о нецелесообразности перехода на УЕТ как основной измеритель объема деятельности в стоматологии [Любова

О.Ю., 2015; Харитонова М.П., Русакова И.В., Егорова О.В., 2015; Шипова В.М., 2016]. При этом ряд авторов убеждены в эффективности повышения производительности труда при оценке деятельности врача-стоматолога, выраженного именно в УЕТ [Данилов Е.О., 2008], что актуализирует совершенствование нормирования, учета и контроля за оказанием ПСМСПст, с унификацией «перевода» УЕТ в посещения и обращения (случаи лечения), с гарантированной оплатой. Особенности учета оказания и оплаты ПСМСПст, по сравнению с другими профилями ПМСП, актуализируют утверждение нормативов объема и стоимости ПСМСПст в структуре программ ОМС [Данилов Е.О., 2008; Бойков М.И. с соавт., 2015; Сед-нева Я.Ю. с соавт., 2015; Бутова В.Г. с соавт., 2016; Пирогов М.В., 2016; Бойков М.И., 2017; Лучинский А.В., 2017].

Степень разработанности темы исследования. Основные идеи исследования базировались на углубленном изучении научной литературы, нормативной правовой документации, на результатах собственных аналитических исследований и опыте практической работы в первичном звене. Теоретической основой научного исследования являлись труды известных отечественных ученых В.И. Стародубова, О.П. Щепина, А.И. Вялкова, А.В. Решетникова, А.Л. Линденбрате-на, В.Г. Бутовой, В.М. Гринина, М.И. Бойкова, В.М. Шиповой.

При изучении научной литературы и нормативной документации по проблемам организации оказания и оплаты ПСМСПст не выявлено единого подхода к трактовке таких понятий как «доступность медицинской помощи», «качество организации медицинской помощи» [Линденбратен А.Л., 2012-2016]; «визит», «условная единица трудоемкости» [Шипова В.М., 2016]. Авторы считали нецелесообразным применение в системе ОМС Классификатора стоматологических услуг в УЕТ [Любова О.Ю., 2015; Борисенко И.И. с соавт., 2016]; необоснованным переход на измеритель объема деятельности: с посещения на УЕТ, увеличение норматива времени на 1 посещение при неукомплектованности в регионах рекомендованных штатов врачами-специалистами [Шипова В.М., 2014-2015], что актуализирует научные исследования в части нормирования, планирования, учета оказания, оплаты и контроля, в целях совершенствования порядка оказания и оплаты ПСМСПст в

системе ОМС, при многообразии работ по вопросам амбулаторной стоматологии.

Цель исследования: научное обоснование совершенствования порядка оказания и оплаты первичной стоматологической помощи в системе обязательного медицинского страхования, с медико-экономической оценкой результатов внедрения комплекса совершенствующих мероприятий на региональном уровне.

Задачи исследования:

1) определить динамику уровня и структуры стоматологической заболеваемости в Рязанской области по обращаемости населения за первичной стоматологической помощью по территориальной программе ОМС в 2012-2016 гг.;

2) разработать предложения по совершенствованию оказания и оплаты первичной стоматологической помощи, и определить нормативы объемов и стоимости по территориальной программе ОМС на пятилетний период;

3) провести медико-социологическое исследование доступности и удовлетворенности пациентов качеством организации первичной стоматологической помощи, лояльности к стоматологическим организациям - участникам ОМС;

4) внедрить на региональном уровне и оценить результаты комплекса мероприятий по совершенствованию порядка оказания и оплаты первичной стоматологической помощи в системе ОМС.

Научная новизна исследования.

Заключается в выявлении проблем планирования территориальных программ ОМС без учета стоматологической заболеваемости, выполнения объемов ПСМСЦ;Х при отсутствии единого подхода к нормированию и учету оказанных объемов, с игнорированием принципа максимальной санации полости рта за 1 посещение. Впервые определена структура и динамика стоматологической заболеваемости в Рязанской области с темпом снижения на 4,84±0,21%, использованная при планировании объемов и нормировании стоимости ПСМСПст по территориальной программе ОМС, с соответствующим ежегодным снижением на 4,98±0,34% объемов при повышении тарифов на 8,35±1,48% на период до 2021 года; научно доказана возможность применения принципа максимальной санации полости рта при увеличении трудозатрат за 1 посещение с 2,94±0,15 до 3,91±0,15 УЕТ. Медико-социологическое исследование доступности и удовлетворенности

пациентов ПСМСПст позволило оценить ее доступность для отдельных групп населения. В зависимости от источника оплаты выявлены статистически значимые различия во влиянии временной и стоимостной доступности ПСМСПст на удовлетворенность и приверженность (лояльность) пациентов стоматологическим организациям - участникам ОМС (р<0,01). В рамках внедрения «бережливых технологий» были использованы результаты научного исследования при выявлении «узких мест» для оптимального воздействия в целях повышения доступности ПСМСПст, проведен сравнительный анализ временных затрат (хронометражные исследования) на основные этапы организации ПСМСПст, со снижением на 31,34% длительности ожидания приема по записи, на 15,38% - ожидания в живой очереди. Путем внедрения методических рекомендаций по нормированию, учету и оплате ПСМСПст был усовершенствован порядок оказания и оплаты медицинской помощи в системе ОМС, утвержденный на региональном уровне, что дало возможность выровнять оказание ПСМСПст относительно плановых показателей. Разработан проект нормативного правового акта об изменении территориальной программы ОМС, предусматривающий выделение ПСМСПст в структуре первичной медико-санитарной помощи.

Теоретическая и практическая значимость работы обоснована тем, что:

- изучена динамика уровня стоматологической заболеваемости по обращаемости за пятилетний период и причинно-следственные связи со снижением оказанных в рамках территориальной программы ОМС объемов первичной стоматологической помощи на региональном уровне;

- раскрыты существующие проблемы несоответствия учета и оплаты первичной стоматологической помощи в системе ОМС;

- изложены научные аспекты совершенствования применяемого в системе ОМС порядка оказания и оплаты первичной стоматологической помощи, оказываемой в амбулаторно;

- обоснована возможность эффективного оказания первичной стоматологической помощи по принципу максимальной санации полости рта за один визит, путем увеличения трудоемкости 1 посещения;

- доказана результативность внедрения на территориальном уровне комплекса мероприятий по совершенствованию порядка оказания и оплаты первичной стоматологической помощи.

Методология и методы исследования.

По специально разработанной программе поэтапно проведено комплексное клинико-статистическое, организационно-экономическое, медико-

социологическое исследование, с использованием репрезентативного объема первичной медицинской документации, социологических анкет, экспертных оценок специалистов, хронометражных наблюдений. Объект исследования - ПСМСПст. Предмет исследования - порядок оказания и оплаты ПСМСПст в системе ОМС, регламентированный на региональном уровне. В работе использованы методы: контент-анализа нормативной документации, монографического описания, статистический [расчет относительных и средних величин, определение достоверности различия (критерий Стьюдента, t) относительных и средних величин, показателей динамического ряда, стоимостных показателей, корреляционный анализ Пирсона], экономического и системного анализа, с использованием компьютерных технологий (СУБД - система управления базами данных MSSQL2008, приложение Microsoft Excel с пакетом анализа). Научное исследование проведено на базе типичных объектов: Территориального фонда ОМС Рязанской области и стоматологических поликлиник региона.

Положения, выносимые на защиту.

1) Отрицательная динамика уровня стоматологической заболеваемости по обращаемости определила уменьшение объемов первичной стоматологической помощи, оказываемой по территориальной программе ОМС в Рязанской области за пятилетний период.

2) Унификация подходов к планированию, нормированию, учету и контролю за выполнением объемов первичной стоматологической помощи в системе ОМС, способствует совершенствованию ее оказания и оплаты по территориальной программе ОМС, нормированию объемов и стоимости, с учетом прогнозных показателей стоматологической заболеваемости до 2021 года.

3) Медико-социологическую оценку удовлетворенности пациентов первич-

ной стоматологической помощью и лояльности к стоматологическим организациям - участникам ОМС, целесообразно использовать в качестве критерия оценки ее доступности и качества организации.

4) Научное обоснование и внедрение комплекса мероприятий по совершенствованию порядка оказания и оплаты первичной стоматологической помощи в системе ОМС, действующего на региональном уровне, позволит дать медико-экономическую оценку результатам проведенных мероприятий.

Степень достоверности результатов, выявленных закономерностей, выводов и практических рекомендаций обусловлена системным подходом, комплексностью научного исследования, применением адекватных параметрических методов статистического анализа, обеспечением репрезентативного объема изучаемых совокупностей: сплошного метода (по базе данных системы ОМС - 15 240 реестров счетов за оказанную ПСМСПст в рамках ОМС; 3622740 реестров пациентов), метода случайной бесповторной выборки с предельной ошибкой Д=5,0% при 95,0% доверительности (критерий Стьюдента, 1=2) - 847 анкет пациентов и 120 -врачей. Установление зависимости между изучаемыми явлениями определялось с помощью коэффициента корреляции (г), вычисляемого по методу квадратов; достоверность показателей корреляции оценивалась при помощи ошибки коэффициента корреляции (тг); достоверным считался уровень значимости при р<0,05 (степень безошибочного прогноза Р>95,0%); достоверность связи между явлениями (статистическими совокупностями) оценивалась по критерию согласия - х2.

Апробация результатов исследования: основные результаты и выводы доложены и обсуждены на: III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социология медицины: вектор научного поиска» (Москва, 2015); Международной научно-практической конференции «Современные траектории развития социальной сферы: образование, опыт, наука, тенденции» (Ставрополь, 2016); Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2017); III Всероссийской научной конференции молодых специалистов, аспирантов, ординаторов «Инновационные технологии в медицине: взгляд молодого специалиста» (Рязань, 2017); Межрегиональной научно-практической конференции «25 лет

ОМС: этап становления, перспективы развития» (Воронеж, 2018); Межрегиональной научно-практической конференции «Обязательное медицинское страхование - четверть века на Рязанской земле: итоги и перспективы» (Рязань, 2018).

Внедрение в практику здравоохранения результатов исследования: в деятельность медицинских организаций и Министерства здравоохранения Рязанской области (2018); в учебный процесс ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России для подготовки учебных занятий со слушателями ФДПО (2018); в работу ГБУ РО «Городская стоматологическая поликлиника № 3» (2018); в работу ТФОМС Рязанской области (2016, 2018) и ТФОМС Тамбовской области (2018).

Личный вклад автора в разработку Программы медико-социологического исследования доступности, удовлетворенности пациентов ПСМСПст, Методических рекомендаций по нормированию, учету и оплате ПСМСПст в системе ОМС, в опрос пациентов и врачей, сбор и статистической обработке первичного материала, расчеты и анализ результатов обработки данных, экономический анализ, формулирование выводов и рекомендаций, оформление и представление результатов научного исследования в виде диссертации.

По материалам исследования опубликовано 23 научные работы, из них 4 в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 2 учебных пособия.

Структура и объем диссертации представлена на 260 страницах машинописного текста (включая 170 страниц основного текста), состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы из 266 источников: 191 отечественных и 50 иностранных авторов, 25 нормативных правовых актов; 10 приложений. Работа иллюстрирована 43 рисунками и 31 таблицей.

Работа выполнена в соответствии с планом научных работ ФГБОУ ВО Ряз ГМУ Минздрава России (регистрационный № 012011 54142).

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ И ОПЛАТЫ ПЕРВИЧНОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

(обзор литературы)

1.1. Стоматологическое здоровье и доступность для населения первичной

стоматологической помощи

Ученые отмечают, что в последние десятилетия в стране на фоне неблагоприятных тенденций в социально-экономической жизни общества ухудшились показатели здоровья населения, в т.ч. возросла стоматологическая заболеваемость за счет снижения качества и доступности ПСМСПст, которая «переместилась» преимущественно в города, а также из-за недостатка квалифицированных врачебных кадров. Увеличился разрыв в качественных показателях стоматологического здоровья городского и сельского населения [23; 89; 94; 110; 165; 250]. Увеличилось количество граждан в возрасте старше 18 лет с заболеваниями пародонта: более 70,0% населения страны в возрасте 20-50 лет с нарушенной целостностью зубных рядов [16; 37; 149]. Высокая распространенность и увеличивающаяся интенсивность поражения населения кариесом и болезнями пародонта, на фоне низкого уровня стоматологической культуры, актуализировала вопросы профилактики стоматологических заболеваний [37; 39; 70; 72; 76; 77; 225; 231].

О стоматологическом здоровье населения и доступности первичной стоматологической помощи принято судить по обращаемости населения в стоматологические медицинские организации, которая по данным официальной статистики в Российской Федерации в последние годы снижается [76].

С одной стороны, низкий уровень доходов, незанятость значительной части населения в 90-е годы - снижали обращаемость граждан за стоматологической помощью. С другой стороны, по мнению исследователей, сокращением количества обращений за медицинской помощью, работник пытался улучшить свой имидж перед работодателем. Тем актуальнее выявление потребности граждан в наиболее массовой - первичной стоматологической помощи [61; 77; 167; 183].

В связи со снижением обращаемости за первичной стоматологической помощью, вне поля зрения врачей осталась часть нелеченой стоматологической пато-

логии, что привело к сочетанности и комплексности патологии, к хронизации болезненного процесса, приросту показателей заболеваемости со стойкой утратой трудоспособности, повышению болезненности и смертности от иных причин, взаимосвязанных и провоцируемых стоматологическими заболеваниями, что обусловило негативные медико-демографические процессы [46; 52; 125; 158; 176; 198; 199; 200; 202; 224; 262; 266].

Распространенность стоматологических заболеваний у взрослого населения, по данным МЗ РФ, достигает 95,0-99,0% [36; 37; 94; 99; 180; 183]. Факторы риска, вызывающие заболевания зубов и полости рта: социально-гигиенические, медико-социальные и медико-биологические [67; 72; 149; 258]. Авторы отмечают зависимость стоматологической патологии то принадлежности человека к определенной социальной группе [58; 75; 170; 208; 255; 258; 260]. Ухудшение питания в период социально-экономического кризиса 90-х гг. привело в основном к углеводной модели питания с белково-минеральной и витаминной недостаточностью, ухудшающей в т.ч. состояние стоматологического здоровья [77; 149]. Загрязнение окружающей среды и геохимические особенности определили факторы риска формирования патологии зубов и пародонта в различных регионах страны [52; 92; 94; 232; 254; 257].

Считается, что концепция факторов риска должна являться основой для интегрированного подхода к разработке системы первичной профилактики: предупреждению их негативного воздействия на организм, с коррекцией «донозологи-ческих» состояний [39; 50; 57; 93; 182; 234; 244]. Авторы предлагают создать систему комплексной профилактики заболеваний для сохранения эффективности жевательного аппарата и снижения хирургической активности при оказании стоматологической помощи [47; 51; 60; 71; 151; 182; 225; 248; 254].

Из литературных источников известно, что различия в уровне стоматологической заболеваемости определяются как биологическими, так и социальными факторами: благосостоянием семьи, социальным положением больного, образовательным уровнем родителей больного ребенка. Например, для формирования твердых тканей зубов наиважнейшим фактором является длительное грудное

вскармливание ребенка; на развитие кариозного процесса влияет фактор использования фтористых паст на протяжении всей жизни пациента [230; 239; 243; 251; 252]. Так, за 30 лет учеными достоверно подтверждено положительное воздействие профилактического применения фторидов, высокая эффективность их использования в составе пищевых продуктов (вода, соль и др.), лечебных препаратов: зубных паст, ополаскивателей, жевательных резинок и др. [50; 72; 182; 228; 229; 256]. Приоритетные направления в совершенствовании порядка оказания первичной стоматологической помощи: наблюдение за условиями и образом жизни населения, развитие профилактической медицины, повышение доступности и качества [34; 60; 68; 93; 144; 217; 223; 265]. По мнению авторов, особую актуальность приобретает разработка научно обоснованных предложений по оптимизации стоматологической помощи, что требует их развития и укрепления в структуре медицинской службы регионов и отдельных территорий [67; 76; 98; 103; 104; 146; 152; 159; 201; 211].

Согласно разъяснениям МЗ РФ, планирование территориальных программ в разрезе видов, условий и форм оказания медицинской помощи, т.е. планирование объемов и стоимости медицинской помощи, должно осуществляться из расчета на все застрахованное население «с учетом этапов оказания медицинской помощи, особенностей половозрастного состава и плотности населения, транспортной доступности, климатических и географических особенностей регионов, уровня и структуры заболеваемости», уровня и структуры стоматологической заболеваемости [42; 118; 119]. И объемы ПСМСПст, за исключением зубопротезирования, включены в программу ОМС из расчета на все население страны (региона); в расчет взята часть населения, которому на практике оказывалась ПСМСПст в частных клиниках, т.е. вне государственных программ [16; 116; 173].

Большинство развитых стран применяют стратегию предупреждения стоматологических болезней, что значительно снижает стоимость лечения. Важное место в профилактике отводится диспансеризации и диспансерному наблюдению стоматологических больных [53; 107; 109; 175; 182]. Согласно ч. 4 и 5 ст. 46 Федерального закона №323-ФЗ: «...диспансеризация представляет собой комплекс

мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством...»; «...диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц.».

Диспансеризация и диспансерное наблюдение - это активное динамическое наблюдение за состоянием здорового населения и состоянием здоровья больных граждан, позволяющее выявлять ранние стадии заболевания, связь с условиями труда и быта, находить пути снижения заболеваемости, с целью формирования, сохранения и укрепления здоровья граждан, предупреждения болезней, снижения уровня заболеваемости, продления творческого долголетия [38; 85; 151; 172; 209]. В стоматологии диспансерному наблюдению подлежат больные с множественным кариесом зубов и флюорозом, пародонтозом, пародонтитом, заболеваниями слюнных желез, хейлитом, глоссалгией, глоссаденией, одонтогенными невралгиями, хроническим гингивитом, стоматитом, предраковыми заболеваниями, злокачественными новообразованиями челюстей и полости рта, врожденными пороками развития челюстно-лицевой области и зубочелюстными аномалиями, профессиональными поражениями полости рта и др. [36; 53].

Выделяют следующие диспансерные группы: 1 группа - лица, не предъявляющие жалоб, в анамнезе которых во время осмотра не выявлены хронические заболевания, т.н. «здоровые»; 2 группа - в анамнезе которых острое или хроническое заболевание без обострений в течение нескольких лет, т.н. «практические здоровые»; 3 группа - больные, нуждающиеся в лечении, подразделяющиеся на три подгруппы: 3.1) с компенсированным течением заболевания, редкими обострениями, непродолжительными потерями трудоспособности; 3.2) с субкомпенсированным

течением, частыми или продолжительными потерями трудоспособности; 3.3) с де-компенсированным течением, устойчивыми патологическими изменениями, ведущими к стойкой утрате трудоспособности [151]. В базовую программу ОМС включены все подгруппы 3 группы [54; 118].

На лиц, подлежащих диспансерному наблюдению, ведется «Контрольная карта диспансерного наблюдения» (форма №030/У). В 99,0% случаев стоматологические больные наблюдаются в поликлиниках первичного звена шаговой доступности. В структуре заболеваний, требующих госпитализации, таковых не более 1,0% - в основном преобладают травмы челюстно-лицевой области и одонто-генные заболевания. Известно, что доля временной нетрудоспособности в связи со стоматологической заболеваемостью невелика - до 0,5% [29; 49].

Ученые считают, что без широкомасштабных профилактических мероприятий, направленных на оздоровление образа жизни, повышение резистентности организма во внешней среде, выявления лиц с высоким риском развития стоматологических заболеваний и без обеспечения населения доступной, своевременной и квалифицированной первичной стоматологической помощью остановить распространение воспалительных заболеваний пародонта и кариеса не возможно [16; 50; 53; 226; 249; 255; 265].

Много работ на тему профилактического мероприятия - санации полости рта [51; 209; 217; 241]. Плановая санация полости рта осуществляется децентрализованным, централизованным или смешанным методом. Централизованный метод плановой санации полости рта проводится непосредственно в стоматологической поликлинике, что позволяет организовать дифференцированный прием пациентов с лабораторно-инструментальными исследованиями и консультациями. Данный метод, по мнению авторов, неактуален для детей в связи с отдаленностью школ, детских садов при отсутствии транспорта и вынужденностью нарушения школьного режима. Децентрализованный метод - это плановая санация полости рта, проводимая непосредственно в учреждениях, на предприятиях, в стоматологических стационарных кабинетах, большинство которых недостаточно оснащено оборудованием.