Научно-организационные аспекты стандартизации стационарной медицинской помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Манухина Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат наук Манухина Елена Васильевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Проблемы стандартизации и управления качеством медицинской помощи (обзор литературы)
1.1. Стандартизация оказания и оплаты специализированной медицинской помощи
1.2. Управление качеством медицинской помощи
ГЛАВА 2. Программа и методы исследования
ГЛАВА 3. Качество и доступность специализированной медицинской
помощи
3.1. Характеристика качества и доступности СМПсу
3.2. Объемы и стоимость СМПсу
3.3. Управление качеством организации СМПсу
3.4. Оценка качества организации СМПсу в условиях модернизации регионального здравоохранения
ГЛАВА 4. Организация специализированной медицинской помощи на
основе медицинских стандартов
4.1. Тенденции стандартизации специализированной медицинской помощи
4.2. Медико-экономические стандарты
4.3. Внедрение медицинских стандартов при модернизации здравоохранения
4.3.1. Обоснование приоритетности и целесообразности внедрения на региональном уровне стандартов СМПсу
4.3.2. Экспертная оценка внедрения стандартов СМПсу
ГЛАВА 5. Медико-экономическая оценка стандартизации оказания и
оплаты специализированной медицинской помощи
5.1. Медико-экономическая оценка оказания и оплаты СМПсу на основе медицинских стандартов
5.2. Модернизация оплаты СМПсу в регионе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения.
ВМП - высокотехнологичная медицинская помощь.
ГБУ РО - государственное бюджетное учреждение Рязанской области.
КМП - качество медицинской помощи.
КПГ - клинико-профильная группа болезней.
КСГ - клинико-статистическая группа болезней.
Минздрав РФ - Министерство здравоохранения Российской Федерации. МКБ-10 - Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (Десятый пересмотр). МО - медицинская организация. МЭС - медико-экономический стандарт. МЭЭ - медико-экономическая экспертиза. ОМС - обязательное медицинское страхование.
ПГГ - программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. ПМСП - первичная медико-санитарная помощь.
РОФОМС - Рязанский областной фонд обязательного медицинского страхования.
РФ - Российская Федерация.
СМО - страховая медицинская организация.
СМПсу - специализированная медицинская помощь, оказанная в стационарных условиях.
ТП ГГ - территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
ТП ОМС - территориальная программа обязательного медицинского страхования. ТФОМС РО - Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Рязанской области (фонд).
Федеральный закон № З26-ФЗ - Федеральный Закон от 29.11.2010 № З26-ФЗ
«Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
Федеральный закон № 323-ФЗ - Федеральный Закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
ФОМС - Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
ФОТ - фонд оплаты труда.
ЦФО - Центральный федеральный округ.
ЭВН - экспертиза временной нетрудоспособности.
ЭКМП - экспертиза качества медицинской помощи.
ЭКСМП - экспертиза качества специализированной медицинской помощи
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-организационные аспекты стандартизации стационарной медицинской помощи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Стратегическая цель российского государства - создание благоприятной демографической ситуации и сохранение здоровья нации - достижима в сфере охраны здоровья населения путем выполнения гарантий государства по бесплатному оказанию своим гражданам равнодоступной медицинской помощи высокого качества (Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, 2012, 2013, 2014).
Применяемые до 2011 г. организационно-правовые формы учреждений здравоохранения, принципы оплаты медицинской помощи и правовой статус экспертной деятельности в системе ОМС, различающиеся по субъектам РФ, - ограничивали эффективность управления и контроля ресурсопотребления в здравоохранении, что определило необходимость его реформирования и модернизации (Воробьев П.А., 2009; Сон И.М., 2010; Перхов В.И., 2011; Пирогов М.В., 2012).
Так, в Федеральных законах: Об обязательном медицинском страховании в РФ (2010) и в Основах охраны здоровья граждан РФ (2011) были актуализированы вопросы доступности и качества медицинской помощи путем установления права пациента на выбор врача и медицинской организации, с учетом транспортной и территориальной доступности. Если с 2011 г. организация и оказание медицинской помощи должны были осуществляться в соответствии с порядками и медицинскими стандартами, то с 2012 г. - в соответствии с порядками и на основе медицинских стандартов, с использованием клинических рекомендаций [160]. Государство гарантировало равнодоступность для всего населения качественной медицинской помощи, оказываемой по единым медицинским технологиям, независимо от места проживания больного, возраста, пола, социального положения [139, 158, 160, 161].
В 2011-2012 гг., за счет повышения с 3,1% до 5,1% тарифа страховых взносов, была реализована программа модернизации здравоохранения, охарактеризованная Президентом РФ, как наиболее масштабная, направленная на обеспечение качественной и доступной медицинской помощи. Важный
4
приоритет программы модернизации - внедрение единых стандартов медицинской помощи, а также материально-технического оснащения и ремонта больничных мощностей в целях обеспечения условий для их выполнения. При этом актуален выбор адекватных критериев оценки, количественных показателей качества и методов управления качеством медицинской помощи (Чавпецов В.Ф., 2010; Дьяченко В.Г., 2012; Щепин О.П., 2013; Стародубов В.И., 2013; Линденбратен А.Л., 2014).
Известно, что стандартизация - деятельность по установлению правил, принципов и характеристик в целях их многократного использования, направленная на достижение единообразия и упорядоченности в сфере производства услуг (работ) (ГОСТ Р 1.12-2004). В Программе модернизации здравоохранения делались попытки стандартизации оплаты медицинской помощи, с внедрением в системе ОМС прогрессивного способа - за законченный случай госпитализации по единой стоимости медицинских стандартов. В 2013-2014 гг. в условиях продолжающихся модернизационных реформ организации и оплаты медицинской помощи, был осуществлен переход на оплату специализированной медицинской помощи «по КСГ», т.е. с использованием того же принципа оплаты «за законченный случай госпитализации», но с агрегированием этих случаев в клинико-статистические группы - по западному образцу. В настоящее время реформирование здравоохранения в части оказания и оплаты специализированной медицинской помощи продолжается в виде глобального эксперимента в системе ОМС [24, 58, 75, 76, 77, 160]. В этой связи, актуальна оценка модернизации здравоохранения с позиций стандартизации и управления качеством медицинской помощи (планирование, оказание, контроль, финансирование), с анализом качества структуры, процесса и результата (по триаде А. Donabedian).
Актуальность изучения аспектов стандартизации стационарной медицинской помощи в литературе не оспаривается. Более того, учитывая стратегический национальный приоритет решения медико-демографических проблем в России, путем повышения качества и доступности медицинской по-
мощи в рамках Программы государственных гарантий, за счет совершенствования принципов ее оказания и оплаты, с рациональным ресурсопотреблением, актуальность данных исследований в последнее пятилетие значительно повысилась.
Степень разработанности темы исследования. Основные идеи исследования базировались на научном анализе литературы, нормативной правовой документации, публикациях отечественных и зарубежных ученых, а также на результатах собственных аналитических исследований. Теоретической основой научной работы явились труды отечественных ученых В.И. Старо-дубова, О.П. Щепина, А.И. Вялкова, А.В. Решетникова, А.Л. Линденбратена.
Отметим, что при изучении литературы по вопросам стандартизации и управления качеством медицинской помощи, нами были выявлены различные толкования понятий «доступности» и «качества» медицинской помощи. Как в литературе, так и в нормативной правовой документации, нет единого подхода к трактовке понятий: «объемы медицинской помощи», «качество медицинской помощи», «качество организации медицинской помощи», «качество медицинского обслуживания населения», «качество медицинской деятельности» (Линденбратен А.Л., 2012-2015 гг.), что определяет, с одной стороны, многообразие научных работ, с другой - актуализирует данную тематику научных исследований.
В зарубежных работах по организации и оплате специализированной медицинской помощи традиционно представлены результаты анализа на основе диагностически-связанных групп с расчетами стоимости и эффективности использования ресурсов. При этом тенденция к стандартизации оплаты медицинской помощи с учетом критериев качества и исходов лечения, в последнее время, прослеживается все более отчетливо [138, 185, 189, 224, 228]. Часть работ отечественных авторов посвящена организации медицинской помощи с позиции внедрения медицинских стандартов и прогрессивных способов оплаты в системе ОМС [29, 52, 57, 58, 131, 144, 149]. Нами были проанализированы материалы близких по тематике современных работ (Камкин
Е.Г., 2013; Тимкин Т.Р., 2013; Строганова О.Б., 2014; Фатыхов А.М., 2014).
Тем не менее, нам не встретились исследования научно-организационных аспектов стандартизации специализированной медицинской помощи, с медико-экономической оценкой стандартизации ее оказания и оплаты, что актуализирует настоящее научное исследование.
Цель исследования. Путем научного обоснования аспектов стандартизации и усовершенствования системы управления качеством, повысить качество специализированной медицинской помощи, оказываемой в стационарных условиях.
Задачи исследования:
1. Оценить качество организации специализированной медицинской помощи, оказываемой в стационарных условиях, с использованием Программы медико-социального исследования доступности и удовлетворенности пациентов специализированной медицинской помощью.
2. Усовершенствовать систему управления качеством специализированной медицинской помощи, оказываемой в стационарных условиях, путем внедрения Методики комплексной оценки качества медицинской помощи, с формированием рейтинга медицинских организаций на основании интегрированного показателя результативности их деятельности.
3. Научно обосновать целесообразность стандартизации специализированной медицинской помощи, оказываемой в стационарных условиях, и приоритетность внедрения медицинских стандартов на основе анализа госпитализированной заболеваемости и летальности.
4. Дать медико-экономическую оценку стандартизации оказания и оплаты в системе ОМС стационарной специализированной медицинской помощи.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- дана оценка качества организации специализированной медицинской помощи, оказываемой в стационарных условиях, с использованием разработанной автором и внедренной на региональном уровне Программы медико-социального исследования доступности и удовлетворенности пациентов спе-
циализированной медицинской помощью;
- усовершенствовано управление качеством медицинской помощи, путем внедрения Методики комплексной оценки качества медицинской помощи и формирования рейтинга медицинских организаций на основании интегрированного показателя результативности их деятельности;
- с использованием результатов анализа госпитализированной заболеваемости и летальности, научно обоснована приоритетность внедрения медицинских стандартов в регионе и целесообразность стандартизации специализированной медицинской помощи, оказываемой в стационарных условиях;
- дана медико-экономическая оценка стандартизации оказания и оплаты стационарной специализированной медицинской помощи в системе ОМС, на основании которой определена результативность и эффективность модернизации регионального здравоохранения.
Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании стандартизации специализированной стационарной медицинской помощи, с медико-экономической оценкой в условиях модернизации регионального здравоохранения. Результаты исследования имеют важное теоретическое значение для совершенствования организации специализированной медицинской помощи, путем стандартизации ее оказания и оплаты в системе ОМС, что позволило оценить и повысить ее качество и доступность для населения региона.
Практическая значимость работы заключается во внедрении на региональном уровне «Программы медико-социального исследования доступности и удовлетворенности пациентов специализированной медицинской помощью» и методических рекомендаций «Комплексная оценка качества медицинской помощи в системе управления деятельностью медицинских организаций»; в разработке алгоритма формирования рейтинга медицинских организаций на основании интегрированного показателя результативности их деятельности. Результаты научно-исследовательской работы использованы при
подготовке постановлений Правительства Рязанской области от 24.03.2010 №59 и от 29.10.2014 № 311.
Методы исследования: научный анализ литературы; статистический, выкопировка данных из первичной документации, сравнительный, графический; математический; аналитический; социологический; метод экспертных оценок и экономического анализа.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования использовались при:
- планировании и в реализации целевой программы «Модернизация здравоохранения Рязанской области на 2011-2012 годы» (акты внедрения Минздрава Рязанской области, 2013; Управления Росздравнадзора по Рязанской области, 2013; ГБУ РО «Областной клинической больницы», 2013);
- планировании программы модернизации здравоохранения Белгородской области (акт внедрения ТФОМС Белгородской области, 2013);
- проведении контроля качества медицинской помощи, путем внедрения методических рекомендаций «Комплексная оценка качества медицинской помощи в системе управления деятельностью медицинских организаций» (акты внедрения ТФОМС Ивановской области, 2013; ТФОМС Ярославской области, 2013; ТФОМС Пензенской области, 2013; ГБУ РО «Областного клинического онкологического диспансера», 2013; ГБУ РО «Городской клинической больницы №11», 2013; ГБУ РО «Касимовской ЦРБ», 2013; ГБУ РО «Скопинской ЦРБ», 2013);
- совершенствовании организации стационарной медицинской помощи (акты внедрения: ТФОМС Ивановской области, 2013; ГКУЗ «Центра медицинской инспекции Департамента здравоохранения города Москвы», 2013);
- формировании Программы развития здравоохранения Рязанской области на 2015-2020 гг. (акт внедрения Минздрава Рязанской области, 2014);
- подготовке учебных занятий со студентами по специальности «общественное здоровье и здравоохранение» - в учебном процессе ГБОУ ВПО «Рязанского государственного медицинского университета им. академика
И.П. Павлова» Минздрава РФ (акт внедрения РязГМУ, 2014);
- в медико-экономической деятельности ТФОМС Рязанской области (акты внедрения ТФОМС Рязанской области, 2012, 2015).
Возможная область применения: в органах управления здравоохранением - при планировании мероприятий по совершенствованию организации, стандартизации и повышению КМП; в системе ОМС - в процессе планирования, оказания, контроля и оплаты специализированной медицинской помощи, в комплексной оценке КМП, при формировании рейтинга медоргани-заций; в медорганизациях всех типов и форм собственности - для оценки уровня доступности и удовлетворенности пациентов медицинской помощью.
Степень достоверности результатов исследования высокая, что обусловлено корректностью применяемых методов исследования и расчетов, представленных в диссертации, использованием современного программного обеспечения, достаточным количеством наблюдений (респондентов).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены на: Всероссийском совещании по вопросам организации защиты прав застрахованных лиц в сфере ОМС и заседании Межрегионального координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц в сфере ОМС (Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров» (Москва, 2012); Научно-практической конференции «Молодых ученых» ГБОУ ВПО «Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова» Минздрава РФ (Рязань, 2012; 2014); Научно-практической конференции «20-летний опыт и стратегия преобразований территориальной системы ОМС», посвященной 20-летию ТФОМС Рязанской области (Рязань, 2013); 17 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию основания ГБОУ ВПО «Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова» Минздрава РФ, «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2013); Межрегиональной научной конференции ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава РФ с международным участием (Рязань, 2014);
Международной научно-практической конференции ФГБУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья» РАМН «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2014), Очередной III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социология медицины: векторы научного поиска» (Москва, 2015).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оценку качества организации специализированной медицинской помощи на региональном уровне целесообразно осуществлять с использованием разработанной автором «Программы медико-социального исследования доступности и удовлетворенности пациентов специализированной медицинской помощью».
2. Усовершенствовать систему управления качеством специализированной медицинской помощи на региональном уровне предлагается путем внедрения «Методики комплексной оценки качества медицинской помощи» и формирования рейтинга медицинских организаций, определяемого на основании интегрированного показателя результативности их деятельности.
3. Целесообразность стандартизации специализированной медицинской помощи и приоритетность внедрения медицинских стандартов на региональном уровне необходимо обосновывать, используя результаты научного анализа госпитализированной заболеваемости и летальности.
4. Медико-экономическая оценка стандартизации оказания и оплаты в системе ОМС специализированной медицинской помощи, позволила определить результативность и эффективность модернизации регионального здравоохранения.
Публикации. По материалам исследования опубликовано в печати 40 научных работ, в том числе 8 - в изданиях, включенных в перечень ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации, 2 монографии, 1 методические рекомендации.
Личное участие автора. Разработаны: Программа комплексного социально-гигиенического исследования доступности и удовлетворенности паци-
ентов специализированной медицинской помощью, анкеты пациента стационара и эксперта по оценке стандартов медицинской помощи; проведен опрос пациентов больниц и врачей-экспертов; осуществлен сбор, статистическая и компьютерная обработка первичного материала; проведен анализ обобщенных данных; сформулированы выводы и даны практические рекомендации; результаты исследования оформлены и представлены в виде диссертационной работы.
Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами, 23 рисунками, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 247 источников, в т. ч. 166 отечественных и 81 зарубежного автора, с 1 7 приложениями.
Исследование выполнено в соответствии с основным планом научных работ ГБОУ ВПО «Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова» Минздрава РФ, № 01201154142 государственной регистрации. Тема диссертации утверждена Ученым Советом ГБОУ ВПО «Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова» Минздрава РФ от 18.10.2011 (протокол № 3), изменена тем же Ученым Советом от 30.06.2015 (протокол № 12).
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СТАНДАРТИЗАЦИИИ И УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Стандартизация оказания и оплаты специализированной
медицинской помощи
Стандартизация, по определению международной организации по стандартизации (ИСО), есть деятельность в части нахождения решений для повторяющихся задач в науке, технике, экономике и проч., которые направлены на достижение упорядоченности в определенной сфере [17]. Стандартизация является многогранным и непрерывным процессом, важнейшим элементом совершенствования управления здравоохранением, обеспечивающей: единые подходы к планированию, нормированию, лицензированию и аккредитации; объективный контроль качества медицинских услуг; эффективное использование ресурсов; совершенствование лечебно-диагностического процесса [58]. Поэтому стандартизация в здравоохранении - это приоритетное направление развития медицины в экономически развитых странах [50].
Из литературы известно, что в результате активной деятельности по стандартизации медицинской помощи, как у нас в стране, так и за рубежом, за последние десятилетия разработаны и внедрены тысячи различных стандартов [6, 29, 30, 32, 79, 147, 155]. Тем не менее, идея стандартизации оказания медицинской помощи (технологические стандарты) часто вызывала неприятие у врачей, ссылавшихся на: принципиальную невозможность стандартизации медицинской деятельности в связи с индивидуальностью каждого человеческого организма; методическую некорректность использования одних и тех же медицинских стандартов для разных целей, в т. ч.: управления процессом оказания медпомощи, оценки качества лечения, ценообразования медуслуг; депрофессионализацию врачей в связи с «подменой» стандартом «медицинской сущности врачебной деятельности и клинического мышления специалиста»; усложнение работы врачей по контролю и управлению КМП, в т. ч. за счет дополнительного объема документации; этико-деонтологические
проблемы, связанные с «технологизацией» действий врача в ущерб социальным и межличностным аспектам [9, 11, 42, 219, 235].
Однако, в медицинском сообществе не ведется споров о стандартизации объекта медицинских исследований: существуют устоявшиеся представления о том, как функционирует здоровый и больной человеческий организм. Это явилось основой для широкого использования во многих странах Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (International Classification of Diseases and Related Health Problem или ICD), разработанной ВОЗ [40]. В настоящее время действует Международная классификация болезней Десятого пересмотра - МКБ-10 (ICD-10). При этом протест вызывает стандартизация процесса лечения, но считается допустимой кодификация медицинских процедур: в США, например, используется Текущая процедурная терминология (Current Procedural Terminology), разработанная Американской медицинской ассоциацией [30].
Стандартизация дорогостоящей - больничной (специализированной) медицинской помощи наиболее актуальна при глобальном приоритете ресурсосбережения на этапе планирования, с обеспечением эффективности процессов в здравоохранении. Сегодня в мире наиболее распространенным и востребованным методом стандартизации больничной помощи, используемым для оценки эффективности, признана система диагностически связанных (родственных) групп - DRG (Diagnosis Related Groups), использованная в США для внедрения стандартов лечения, а главное - для ограничения ресурсозатрат на медицинскую помощь, оказываемую по социальным программам пожилым (Medicare) и малоимущим (Medicaid) [185, 222, 235, 247].
При анализе зарубежной литературы, нам было важно подробно изучить «прообраз» российской системы стандартизации специализированной медицинской помощи - систему DRG. Известно, что группа исследователей из Йельского университета с 1967 г. работала над созданием системы диагностически связанных групп на основе анализа 1,4 млн. историй болезни из 332 больниц США [209]. Пилотный проект введения системы платежей на основе
DRG проводился с 1980 г.: классификация пациентов включала 467 DRG по однородности заболеваний и однотипности лечебно-диагностических процедур с разделением терапевтического и хирургического профилей; однородности объемов и состава использованных при лечении ресурсов (HCFA-DRG). В связи с совершенствованием подхода к критериям классификации, дополнительно были введены группы промежуточного уровня (321 смежная группа), которые делились на подгруппы по степени тяжести осложнений и сопутствующих заболеваний: по 3 ступени терапевтических и по 4 ступени для хирургических групп, при этом их общее количество возросло до 1200 DRG [174, 186, 197, 211, 212].
Следующим этапом (1989 г.) было использование DRG для всех пациентов за рамками социальных программ (All Patient Diagnostic Related Groups или AP-DRG), при этом количество главных диагностических категорий увеличилось в 1,5 раза, в основном за счет педиатрии. Для сокращения их количества в 1991 г. были «соединены» две параллельные системы и созданы «усовершенствованные DRG для всех пациентов» (All Patient Refined DRG или APR-DRG): был выделен уровень смежных DRG (в версиях разных авторов - 300-400), которые затем подразделялись по степени тяжести осложнений и сопутствующих заболеваний или по величине риска летального исхода. Каждая из обеих альтернативных под/классификаций имела по 4 ступени, так что общее количество подгрупп = 1500. Данная система наиболее широко использована на территории США [188].
Сам принцип построения системы DRG - отражение национальной системы стандартизации больничной помощи в США, где сегодня применяется несколько DRG-систем: с 2009 г. действует 27 редакция MS-DRG по программе для пожилых людей; усовершенствованные, для всех пациентов DRGs; группы, скорректированные с учетом тяжести S-DRG; смежные диагностически связанные группы, скорректированные с учетом тяжести APS-DRG; усовершенствованные диагностически связанные группы для всех пациентов APR-DRG; международные усовершенствованные IR-DRG [188].
Как система стандартизации, система DRG имеет ряд достоинств: использование стандартов диагностики и лечения; возмещение расходов в расчете на пациента со стимулированием рационального использования ресурсов; оценка деятельности медорганизаций по конечному результату; возможность оценки качества деятельности как отдельного работника, так и коллектива в целом; оптимизация управления медико-организационными технологиями; оперативное выявление отклонений в сроках лечения; обеспечение эффективности финансирования [174, 179, 193, 199, 203, 205, 223]. Важно, что средняя длительность лечения в США, по итогам введения оплаты больничной помощи по DRG, достоверно снизилась по сравнению с применением других систем оплаты медпомощи [180].
Система DRG имеет и недостатки: мотивирование преждевременной выписки пациентов, госпитализация «амбулаторных» больных, отбор на госпитализацию лиц с неосложненным течением заболевания и отсутствием сопутствующей патологии; отсутствие прямой зависимости размера оплаты от тяжести заболеваний, осложнений [174, 223, 229, 237]. Но, несмотря на отрицательное отношение многих практикующих врачей к системе DRG, национальные версии этой системы сейчас применяются в больничной практике Франции, Великобритании, Бельгии, Португалии, Австралии, Новой Зеландии, Ирландии, Канаде, Австрии, Швейцарии, Германии, Японии, Швеции, Финляндии [12, 15, 30, 56, 174, 198, 221, 232].
К особенностям национальной версии системы DRG, например, в Австралии - «австралийские усовершенствованные DRG» (Australian Refined DRGs или AR-DRGs) - можно отнести формирование дополнительной группировки по сложности лечения с учетом интенсивности использования ресурсов при лечении основного и сопутствующего заболеваний (осложнений), пола и возраста; применение системы DRG для новорожденных [181, 204, 230]. Система DRG усовершенствована «сортировкой эквивалентных внутренних различий» (WIES) для 3 типов случаев с продолжительностью лечения: а) не превосходящей нижней допустимой границы, б) в пределах допустимых границ, в) превосходящей верхнюю допустимую границу, - при этом
назначаются разные нормативы выплат [167, 210, 246]. Сочетание AR-DRG и WIES оказалось настолько эффективным, что было заимствовано Новой Зеландией, где активно применяется сейчас [174].