Регулирование процессов становления страховой медицины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Гришин, Владимир Вадимович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации доктор экономических наук Гришин, Владимир Вадимович
Введение.
Раздел I. Генезис и методологические основы регулирования страховой медицины.
1.1. Сущность социального страхования.
1.2. Менеджмент системы страховой медицины.
1.3. Обязательное медицинское страхование в России: исторический опыт.
1.4. Здоровье в контексте страховой медицины.
1.5. Формирование концепции страховой медицины.
Раздел И. Организационное обеспечение страховой медицины.
2.1. Организационные отношения в системе страховой медицины.
2.2. Профессионально-производственный и территориальный принципы организации обязательного страхования.
2.3. Определение круга лиц, подлежащих обязательному медицинскому страхованию.
2.4. Организация медицинской помощи и выплаты пособий застрахованным.
2.5. Подготовка кадров системы ОМС.
Раздел Ш. Финансовый менеджмент страховой медицины.
3.1. Основные зарубежные модели фштансирования здравоохранения.
3.2. Развитие системы обязательного медищшского страхования в Российской Федерации.
3.3. Лечебно-профилактические учреждения в системе обязательного медицинского страхования.
3.4. Среда функционирования страховых медицинских организаций.
3.5. Контроль качества оказания медицинской помощи и защита прав застрахованных.
3.6. Общественное мнение о системе обязательного медицинского страхования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование процессов становления страховой медицины»
Актуальность темы исследования определяется настоятельной потребностью развития страховой медицины, стратегически ориентированной на реализацию программы "Здоровье для всех", важнейшей задачей которой является обеспечение равной доступности различных, в первую очередь социально уязвимых, групп и слоев населения к качественной медицинской помощи в условиях перехода к рынку и ограниченных ресурсов. Создание системы обязательного медицинского страхования (ОМС) в критический период проводимых в России реформ позволило обеспечить стабильное финансирование здравоохранения и сохранить на должном уровне медицинское обслуживание населения.
Насущной задачей является изучение современных тенденций развития и прогнозирования будущих изменений экономической и социальной среды, их влияния на систему охраны здоровья населения. Современное развитие социального страхования в России со всей очевидностью показывает, что только административными мерами нельзя добиться должной эффективности работы и осуществления реформ.
До сих пор не разработана стратегия развития систем социального и медицинского страхования, соотношения государственных гарантий и финансовых возможностей по социальной защите населения. Отсутствует единый подход к организации деятельности всех составляющих социального страхования населения. Ослаблен государственный контроль за исполнением законодательства.
Обширный спектр проблем возникает в связи с тенденцией роста дефицитности финансовых средств системы ОМС: сокращаются нормативные страховые запасы; растет число территориальных фондов ОМС, в которых расходы превышают доходы; практически достиг предела уровень сбора страховых средств. Сглаживание проблем дефицита средств возможно как путем увеличения финансовых поступлений в систему ОМС, так и более рациональным их использованием. Поскольку государственная политика правомерно ориентирована на снижение налогового бремени, то проблематично превышение тарифа страховых взносов.
В этом контексте чрезвычайно актуальна разработка рекомендаций по рационализации использования страховых ресурсов, обеспечивающих ориентацию системы ОМС на оказание первичной медицинской помощи, на проведение профилактических мероприятий, способствующих снижению уровня заболеваемости населения. Только подобной направленности меры позволят, по нашему убеждению, реформировать систему ОМС в страховую медицину, стратегически ориентированную на достижение "здоровья для всех".
Опыт развития системы ОМС в России и во многих зарубежных странах показывает, что изложенные проблемы в значительной степени обусловлены недостаточной концептуальной определенностью предпринимаемых практических, прежде всего законодательных, мер. Это ведет к правовому нигилизму, неисполнению законов, провоцирует появление правовых, организационных и управленческих проблем.
Опыт таких стран как Германия, Франция, Голландия, Австрия, Бельгия, Швейцария и других, имеющих в течении десятилетий эволюционное развитие социального страхования, показывает, что наиболее эффективным и целесообразным является одновременное страхование на случай лечения и потери заработка в случае болезни, то есть по существу создание единой системы медико-социального страхования. Большинство развивающихся стран, а также бывших социалистических стран организуют социальную защиту своих граждан именно на принципах медико-социального страхования.
Степень научной разработанности проблемы. Разработка проблемы связана с настоятельной необходимостью: проведения общетеоретических исследований, прежде всего закономерностей развития страховой медицины, ее генезиса; построения научной концепции страховой медицины; анализа и обобщения опыта функционирования системы ОМС в исторической ретроспективе; разработки рекомендаций по реформированию систем ОМС и социального страхования.
Анализ теории и практики развития здравоохранения, в том числе в контексте медицинского страхования, представлен в трудах известных ученых и специалистов В.Баркова, Б.И.Бояринцева, Т.П.Васильевой, Р.А.Галкина, И.Н.Денисова, Л.П.Кищенко,
ЮлМ.Комарова, М.М.Кузьменко, А.Л.Линденбраттена, Ю.П.Лисицына, М.П.Ройтмана, Ю.В.Шиленко, Г.Ю.Швыркова, О.П.Щепина, Л.И.Якобсона.
Проблемам развития медицинского страхования в ходе проводимых экономических реформ посвящены работы Е.Н.Андреевой, Е.Ф.Архангельского, Н.Н.Блохиной, Н.Е.Богатыревой, С.В.Борзовой, Ю.Ф.Борисенко, Н.И.Вишнякова, Е.В.Егорова, Е.Н.Индейкина, Э.Т.Кагаловской, Ф.Н.Кадырова, В.Л.Кардашева, В.Ф.Киричука, А.А.Киселева, В.Г.Корюкина, П.П.Кузнецова, Н.А.Левант, З.Я.Муртазина, И.С.Мыльниковой, И.А.Нуштаевой, Б.А.Павлова, В.Д.Пермякова, В.В.Петуховой, И.В.Полякова, В.П.Рубана, Е.Н.Савельевой, ' В.Ю.Семенова, В.И.Стародубова,
A.М.Таранова, Е.В.Тихопой, С.А.Уварова, Р.А.Хисамугдииова, И.М.Шеймана, О.П.Щепина.
История развития теории страхования, социального страхования, земской, фабрично-заводской, кассовой и страховой медицины в России рассматриваются в работах Н.И.Быховского, Н.А.Вигдорчика, А.Н.Винокурова, А.И.Вишневецкого, К.Г.Воблого, Б.Г.Данского, Е.М.Дементьева, Л.В.Забелина, В.Я.Канеля, В.Д.Карибского, А.П.Кеппена,
B.Д.Кузятииа, И.А.Либермана, А.Манэса, Ф.А.Менделевой, М.Б.Мирского, П.А.Никольского, А.Д.Покотилова, А.П.Попова, В.Д.Роика, Л.Б.Скаржипского, И.И.Чистякова, А.А.Штофа, И.Я.Штрума.
Вопросы состояния зарубежного здравоохранения, медицинского страхования, законодательства по страховой медицине анализируются в работах Т.И.Алексеевой, Е.С.Велигурской, М.М.Вильдановой, А.Н.Ловенецкого, Е.И.Каминской, С.В.Киселева, М.Я.Лукомского, Н.А.Нужновой, В.Ю.Одинцовой, Т.А.Сибуриной, К.Е.Соколова, Э.Б.Френкеля, Н.А.Шведовой, И.Ф.Энгеля.
Проблемы здравоохранения, медицинского страхования, страховой медицины обсуждаются в работах многих зарубежных авторов: Б.Абель-Смита, Ф.Альбуи, Д.Бенерджи, В.Ван де Вена, В.Влодарчика, П.Вогана, К.Дитца, Д.Мидгали, А.Мэйнарда, Г.Мура, Д.Райса, М.Роумера, Б.Смита, М. Терриса, Д.Черниховски, А.Энтховена.
Некоторые выводы отечественных и зарубежных ученых и специалистов по рассматриваемой проблематике нашли отражение в докладах на прошедшей в сентябре 1995 года международной конференции "Роль и место медицинского страхования в реформировании здравоохранения", а также на Всероссийской Конференции "Проблемы регулирования социальной политики государства: состояние и перспективы" (1997 г.). Вместе с тем многие монографии, книги, публикации посвящены преимущественно анализу зарубежного опыта, отдельных сторон деятельности фондов обязательного медицинского страхования, их взаимодействия с органами управления здравоохранением, страховыми медицинскими организациями, лечебно-профилактическими учреждениями.
Реформа социального страхования, составной частью которого является система ОМС, испытывает трудности переходного периода: еще не сформировалось концептуально целостное видение системы социального страхования, не сложились многие его направления, противоборствуют концептуальные подходы - консолидирующий налоговый и автономный страховой. По существу нет современных работ, в которых предпринимались бы попытки целостного рассмотрения теоретических, исторических, финансово-экономических, организационно-управленческих аспектов развития страховой медицины. Только такое концептуальное рассмотрение позволяет разработать обоснованные аргументированные рекомендации по развитию страховой медицины.
Целью настоящего исследования является разработка концептуальных организационных, управленческих и экономических механизмов государственного регулирования процессов становления страховой медицины, как социального института с развитой инфраструктурой. При этом учитываются результаты анализа и обобщения зарубежного опыта развития страховой медицины в странах социально-ориентированной рыночной экономики.
Основные задачи исследования:
1. Провести научный анализ основ менеджмента страховой медицины в контексте генезиса систем организации оказания медицинской помощи.
2. Изучить исторический опыт становления и регулирования развития больничных касс в России, осуществлявших социальное и медицинское страхование работников и неработающего населения.
3. Проанализировать зарубежный опыт организации медицинского страхования и здравоохранения и на примерах ряда экономически развитых стран описать достоинства и недостатки различных систем организации, управления и финансирования медицинской помощи граждан.
4. Исследовать тенденции прогресса действующей системы обязательного медицинского страхования в Российской Федерации, состояние и перспективы развития ее финансового менеджмента.
5. Обобщить опыт организации работы страховых медицинских организаций, территориальных фондов ОМС по защите интересов застрахованных при получении медицинской помощи.
6. Оценить особенности оказания медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях и ее качества в условиях формирования системы страховой медицины.
7. Провести социологические исследования среди руководителей субъектов Российской Федерации, медицинских работников, населения по вопросам их информированности о системе обязательного медицинского страхования и видения ими организации системы управления развитием страховой медицины.
8. Разработать и обосновать с позиций закономерностей менеджмента концептуальные положения по созданию системы регулирования страховой медицины, соответствующей современным условиям развития экономики страны.
Предметом исследования являются процессы регулирования страховой медицины в условиях перехода к рынку, новые управленческие и сопряженные с ними экономические отношения, формирующиеся в связи с изменением характера ее организации по мере перехода к самоуправляемым некоммерческим страховым организациям типа больничных касс, ориентированным на проведение превентивных мероприятий и оказание застрахованным качественной медицинской помощи.
Объектом исследования являются фонды обязательного медицинского страхования, страховые медицинские организации, органы управления здравоохранением, лечебно-профилактические учреждения, медицинские работники, их профессиональные объединения, страхователи, застрахованные, которым оказывается медицинская помощь, а также другие организации и учреждения, деятельность которых связана с развитием страховой медицины.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные дисциплины управленческого, социально-экономического и общественно-политического профиля. Базовыми источниками являются Конституция Российской Федерации, законодательные акты Федерального Собрания Российской Федерации, органов представительной власти субъектов Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, монографии, статьи и иные работы по исследуемой проблеме здравоохранения, медицинского и социального страхования, страховой медицины.
В работе использованы отчетные данные Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
Важным источником информации для исследования послужили материалы ряда целенаправленных репрезентативных социологических опросов, проведенных в 1994-96 гг. в регионах России. Опросами были охвачены главы исполнительной власти, их заместители по социальным вопросам, руководители финансовых отделов (управлений) по финансированию социальной сферы, руководители органов управления здравоохранением, медицинские работники и население.
В работе использован исторический н современный опыт развития страховой медицины как в России, так и за рубежом, статистическая отчетность о деятельности системы обязательного медицинского страхования за истекший период, в том числе в региональном разрезе, а также обзорная, нормативная и справочная информация по исследуемой тематике.
Предмет исследования по природе своей существенно затрагивает все традиционные элементы системы управления применительно к ОМС, а во многом и сферы здравоохранения в целом (организационные структуры, информационные связи, кадры, финансовое обеспечение, методы воздействия на персонал). В связи с этим вся работа структурирована и осуществляется в рамках теории менеджмента, опираясь па общие закономерности его развития.
Новьге научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем.
1. Разработаны с учетом отечественного и зарубежного опыта и теоретически обоснованы концептуальные основы развития страховой медицины в условиях становления рыночной экономики. Страховая медицина рассматривается как относительно самостоятельный социальный институт, ориентированный на формирование конкурентной среды субъектов, предоставляющих медицинские услуги, на оказание законодательно гарантированных медицинских услуг застрахованным и мотивирующий последних к заботе о своем здоровье.
В процессе работы проведен теоретический анализ экономической природы страхования, его основных понятий и принципов, возможных механизмов его государственного регулирования, различий между обязательным и добровольным страхованием, страховыми взносами, налоговыми платежами и др. В значительной мере восстановлены и систематизированы утраченные знания о технологии регулирования процесса страхования, опираясь на которые разработана современная концепция развития страховой медицины.
2. Внесена определенность в трактовку ряда малоисследованных методологических вопросов: проанализирована экономическая суть отношений страхования и природы страховых средств (формирующихся за счет вычетов из зарплаты) как не государственной, а общественной собственности; рекомендовано структурирование процедур по организации страховой защиты -профилактика надвигающихся опасностей, ограничение и подавление уже возникших опасностей; доказана неправомерность отождествления добровольного страхования с частным, а обязательного с общественным; аргументирована необходимость специализации социального страхования; обоснована целесообразность вычленения в совокупности механизмов реализации социальных гарантий трех его составляющих - социальное обеспечение, попечительство (благотворительность) и социальное страхование; предложено четко различать категории "медицинское страхование" и "страховая медицина", поскольку их традиционное восприятие как синонимов затрудняет аналитическую деятельность персонала управления и усложняет практическую деятельность по регулированию процесса развития системы страхования.
3. В качестве существенного условия регулирования процесса реформы здравоохранения рассматривается установление более четких правовых и организационно-экономических взаимоотношений между покупателями и продавцами медицинской помощи. В исследовании обоснована необходимость представления медицинских услуг на рынке, причем конкурентоспособный рынок рекомендуется дополнить коллективным распределительным механизмом для обеспечения гарантии от его монополизации, создающей трудности для посредников и покупателей медицинских услуг. Такой механизм стимулирует предоставителей медицинских услуг использовать нововведения в работе и четко реагировать на запросы потребителей.
4. Страховая медицина рассматривается в качестве одного из важнейших организационно-экономических инструментов предупреждения стихийного и неконтролируемого развития рыночных отношений сугубо на собственной основе, как неотъемлемая часть обеспечения социальных гарантий для различных социальных групп и слоев населения. Впервые с полной определенностью показано: обязательное социальное страхование является важнейшей составляющей социальной поддержки, наряду с социальным обеспечением и попечительством. Доказано, что структурируя систему обязательного социального страхования целесообразно различать следующие ее основные направления: на случай временной нетрудоспособности, от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; на случай безработицы; на случай старости.
Традиционное для России разделение страхования временной нетрудоспособности на социальное страхование и медицинское страхование неправомерно и нерационально. Аргументирована объективная необходимость и государственная значимость сохранения и дальнейшего развития институтов обязательного социального страхования и страховой медицины, как неотъемлемой его части, что позволяет получить четкое представление об источниках финансовых средств различных видов социальной поддержки, в том числе и многообразных форм оказания медицинской помощи населению.
5. Выявлены и сформулированы основные тенденции развития в России страховой медицины в исторической ретроспективе. При этом проанализированы факторы, обусловившие многообразие форм медицинской деятельности в дореволюционной России (врачебная помощь на казенных предприятиях; врачебная помощь в городах, взимавших больничный сбор; благотворительная медицина; врачебная помощь, оказываемая больничными кассами после принятия в 1912 году законов о страховании на случай болезни и страховании от несчастных случаев на производстве; реформаторские шаги Временного правительства в 1917 году, способствовавшие стремительному развитию сначала кассовой, а затем и страховой медицины), а также подходы к организации медицинской помощи в послереволюционный период (национализация медицинских учреждений и ликвидация страховой медицины в годы "военного коммунизма"; попытки восстановления медицинского страхования в годы НЭПа; создание в тридцатые годы финансируемой за счет средств бюджета централизованной системы государственного здравоохранения, действовавшей вплоть до современных реформ в России).
Выявленные на этой основе исторически сформировавшиеся тенденции развития здравоохранения в России, жестко связанные с присущими ей национальными особенностями, включающими регулирующую функцию государства, послужили предпосылкой разработки авторской концепции страховой медицины, удовлетворяющей современным требованиям.
6. Обстоятельно исследованы проблемы финансового менеджмента здравоохранения и особенно медицинского страхования в других странах. В качестве исходной предпосылки для разработки соответствующих рекомендаций рассмотрены три основные традиционные модели финансирования медицинской помощи населению, выбор которых обусловливается национальными особенностями и традициями - бюджетная, страховая и платная. Обосновано, что именно медицинское страхование способно в наиболее полной мере обеспечить социальные гарантии получения населением качественной медицинской помощи, сделать ее равнодоступной для лиц со средним и низким доходами, обеспечить защиту их законных прав.
Показано, что с целью совершенствования механизма регулирования системы целесообразно различать страны: с развитой системой обязательного медицинского страхования; с преимущественно бюджетным финансированием; с развитой системой платных медицинских услуг и частного медицинского страхования.
7. Установлены в процессе сравнительного межрегионального анализа факторов финансового менеджмента причины неправомерной дифференциации средств - как полученных, так и израсходованных, в расчете на душу населения. В числе рекомендованных для устранения возникающих в этой связи организационно-экономических мер предложено разработать и принять минимальные стандарты медицинского обслуживания, создать действенный механизм предоставления территориям финансовой помощи.
8. Разработаны рекомендации по упорядочению нормативной базы ОМС - по совершенствованию Закона о медицинском страховании, модификации действующей нормативно-правовой базы и др.
С целью повышения степени управляемости и эффективности системы ОМС рекомендованы соответствующие коррективы в законодательство, в частности, предложено расширить перечень страховщиков системы ОМС, разработать механизм мотивации граждан к проявлению заботы о своем здоровье, создать предпосылки фактической реализации принципа свободы выбора застрахованным страховой медицинской организации и медицинского учреждения, а также формирования среды разумной, ограниченной конкуренции между участниками системы ОМС и другими организациями.
9. Проблемы здравоохранения и в части развития страховой медицины рассматриваются в связи с радикальным совершенствованием управления этой сферой: доказывается, что все еще доминирующее здесь централизованное государственное управление медицинскими учреждениями (хотя законодательство о медицинском страховании допускает, что они могут быть любой формы собственности), не эффективно по причине чрезмерной бюрократизации процессов принятия решений, отчужденности потребителей от социальной сферы: последние выступают лишь б статусе пользователей социальных услуг. При этом медицинские учреждения финансово слабо обеспечены, а их прямое бюджетное финансирование ведет к уравниловке.
Для устранения этих недостатков рекомендуется вывести социальное страхование из непосредственно государственной системы, отказаться от его жесткого регулирования, сохранив за государством полномочия по формированию законодательных основ его регулирования и надзор, распространить формы организации медицинского страхования, способные обеспечивать рациональное использование страховых средств. В частности, трансформировать фонды ОМС и СМО, проявившие такое намерение, в самоуправляемые некоммерческие страховые фонды или больничные кассы, предоставив им право приобретать или создавать свои лечебно-профилактические учреждения.
Практическая значимость исследования подтверждается совокупностью подготовленных автором рекомендаций по разработке Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" с последующими изменениями и дополнениями, разработанным под руководством и при непосредственном участии автора проект закона "О фондах обязательного медицинского страхования".
В целом под руководством и при непосредственном участии автора разработаны и приняты около 80 нормативно-правовых документов, что позволило заложить основы механизма регулирования и в значительной степени устранить законодательные пробелы системы ОМС. Под руководством автора Федеральный фонд ОМС продолжает активный поиск способов упорядочения финансирования лечебно-профилактических учреждений системы ОМС, в том числе посредством установления взаимосвязи между способом финансирования ЛПУ и оплатой труда медицинских работников.
Разработанная концепция базируется на убедительно аргументированных рекомендациях по совершенствованию деятельности системы ОМС, развитию страховой медицины как социального института со своей развитой инфраструктурой, ориентированной на согласование интересов всех субъектов страхования; эффективное управление процессами страхования; рациональное расходование страховых средств благодаря проведению профилактических мероприятий и преимущественному оказанию качественной первичной медицинской помощи; защиту интересов потребителей медицинских услуг, с учетом этических аспектов взаимоотношений между врачом и пациентами; научно обоснованную организацию системы страхования, с хорошо подготовленными, квалифицированными кадрами. Концепция эта положена в основу формирования долгосрочной политики Федерального фонда ОМС.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на Всероссийских, межрегиональных, международных научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях, а также на заседаниях проблемных групп кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. По исследуемой проблеме автором опубликовано 57 научных работ общим объемом свыше 197 печатных листов, в том числе 2 монографии.
Структура и содержание работы определены логикой, поставленными целями и задачами исследования.
Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературных источников по теме исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гришин, Владимир Вадимович
выводы
1. Понимание природы страхования объективно основывается на фундаментальной рыночной категории риска, в социальном страховании - социального риска. Однако современные исследования отражают суть страхования неточно и весьма упрощенно. Распространено, например, убеждение, что термин "страхование" выражает отношения, связанные, с одной стороны, с формированием страхового фонда, с другой - с возмещением ущерба из этого фонда участникам страхования, и что в страховом риске и в защитных мерах состоит сущность экономической категории страховой защиты. При этом считается, что, поскольку формирование страхового фонда связано со страховой защитой не только предприятий и их деятельности, но и широких масс трудящихся, то в него наряду с прибавочным продуктом законно попадает и часть необходимого продукта (за счет вычетов из заработной платы рабочих). По нашему мнению, фундаментальное значение имеет то, что страховые средства, формируемые за счет вычетов из заработной платы, являются не государственной, а общественной собственностью, что обусловливает необходимость создания организаций социального страхования, действующих на принципах самоуправления, но под надзором государства.
2. Одним из важнейших инструментов реформирования здравоохранения и предупреждения стихийного развития рыночных отношений является обязательное медицинское страхование, созданное в России в ходе реформ 90-х годов, которыми было положено начало изменению характера взаимоотношений между потребителями медицинских услуг и медицинскими учреждениями. Однако подчас его роль не осознается в полном объеме. Ошибочные воззрения порождаются, в частности, встречающимся отождествлением добровольного страхования с частным, а обязательного с общественным (государственным) страхованием.
В этой связи обоснованы различия между добровольным и обязательным страхованием, что позволяет повысить эффективность их регулирования. Обязательное страхование, получившее распространение преимущественно в развитых странах, предполагает известный уровень корпоративной культуры и культуры населения, адекватное понимание задач страхования.
3. Государственно организованное страхование считается более дешевым, чем частное, поскольку в последнем случае значительны расходы, вызываемые конкуренцией, высоким комиссионным вознаграждением агентов, необходимостью выплаты дивидендов учредителям страховых организаций. Однако, как доказано в исследовании, в самоуправляемых страховых организациях такие расходы вовсе не неизбежны и прежде всего потому, что они в гораздо меньшей степени, чем государственные, подвержены бюрократизации (здесь застрахованные и их уполномоченные представители не отчуждены от страховой деятельности, они имеют реальную возможность осуществлять контроль за текущей деятельностью организации). Поэтому рекомендуется предоставлять право на осуществление обязательного социального страхования самоуправляемым страховым организациям, тогда как огосударствление страхования должно оцениваться как маргинальный случай.
4. По материалам конструктивного анализа сложившихся в развитых обществах основных механизмов социальной поддержки, с помощью которых реализуются социальные гарантии - социальное обеспечение, попечительство и социальное страхование, рекомендуется воспроизвести в научном обороте такие понятия как "попечительство" и "благотворительность".
В пользу такой рекомендации свидетельствует ряд неоспоримых обстоятельств. Поскольку в системе социального обеспечения социальная поддержка нуждающимся предоставляется за счет бюджетных средств, постольку действенность такой поддержки оказывается в большей зависимости не только от состояния государственного бюджета, но и от политических целей властных структур. Реальна опасность того, что планируемые меры по социальному обеспечению будут ориентированы на сиюминутные политические интересы, а не на долговременные интересы дела, особенно в условиях дефицита бюджетных средств. В этой ситуации желательно повысить значимость попечительства - социальной помощи как за счет средств бюджета, так и за счет пожертвований частных физических и юридических лиц. Такая помощь ориентирована, в отличие от социального обеспечения, на оказание адресной социальной поддержки особо нуждающихся. Неразвитость частной благотворительности должна компенсироваться государственной опекой и попечительством. Социальная поддержка нуждающихся должна осуществляться при взаимодействии социального страхования, социального обеспечения и попечительства, при ведущей роли социального страхования.
5. В исследовании обстоятельно рассмотрено эволюционное развитие страховой медицины.
В этой связи представляется необходимым различие понятий "медицинское страхование" и "страховая медицина". Медицинское страхование является направлением страховой деятельности, где упор сделан на страхование. Страховая медицина есть социальный институт, в котором удается гармонично соединить страхование и медицину. Как показано в исследовании на обширном фактическом материале, в страховой медицине плодотворно гармоничное взаимодействие страховой и медицинской функций ориентированных на активную превентивную деятельность : чем лучше поставлена профилактическая работа, организована первая помощь при несчастных случаях, тем больше надежды на сохранение максимальной трудоспособности пострадавших и уменьшение бремени их обеспечения за счет средств страховой организации.
6. В процессе исследования выявлена существенная региональная дифференциация средств, направляемых на оплату медицинских услуг в расчете на одного жителя. Установлено, что упомянутая дифференциация средств - как полученных, так и израсходованных - обусловлена следующими причинами: экономическое положение региона; уровнем развитости его промышленной структуры, финансовым состоянием расположенных здесь предприятий — плательщиков страховых взносов. Страховые платежи за неработающее население из бюджетов субъектов Российской Федерации также теснейшим образом связаны с экономическим состоянием предприятий и организаций, расположенных в регионах, так как выплачиваемые ими налоги составляют основу любого бюджета. Выполненное в работе аргументированное структурирование отмеченных причин облегчает системную разработку и реализацию акций по устранению неоправданной дифференциации.
Федеральный фонд ОМС активно проводит политику выравнивания условий деятельности своих территориальных фондов посредством субвенций. Предлагаемый в исследовании комплекс показателей позволяет объективизировать данный процесс.
7. В соответствии с законодательством о медицинском страховании медицинскую помощь в системе медицинского страхования, в том числе и обязательного, могут оказывать учреждения любой формы собственности, заключившие договоры со страховыми организациями, осуществляющими ОМС. Между тем за время действия ОМС система здравоохранения практически не претерпела серьезных изменений. Медицинские учреждения в основном остаются государственными и муниципальными, тяготеющими к сложившемуся в прошлом механизму валового бюджетного финансирования. Вместе с тем прямое бюджетное финансирование медицинских учреждений ведет к уравнительному и опосредованному вознаграждению труда врачей.
Для преодоления таких трудностей следует развивать специальные финансово-кредитные учреждения, независимые от органов здравоохранения, которые осуществляют оплату услуг врачей общей практики, врачей - специалистов медицинских учреждений.
8. Важнейшим позитивным итогом функционирования системы ОМС является формирование системы защиты прав пациентов - потребителей медицинских услуг. В структуре территориальных фондов ОМС и СМО организуются специальные подразделения по экспертизе качества медицинской помощи, а в ряде СМО созданы службы защиты прав застрахованных. Однако организация системы контроля качества медицинских услуг далека от совершенства, вызывает у врачей недовольство нововведениями. Нами рекомендованы меры по устранению недостатков этой системы, в частности, посредством лучшей организации семинаров по основам экспертизы качества медицинской помощи и автоматизированной технологии его оценки, более активного привлечения к проблемам качества медицинской помощи профессиональных ассоциаций врачей и др. Одновременно необходимо ввести систему страхования профессиональной ответственности врачей и процедур подтверждения профессионализма врачей их членством в профессиональных ассоциациях врачей.
9. Обоснована потребность системы ОМС в профессионально подготовленных кадрах. Предложены три уровня подготовки и переподготовки кадров: ведущих специалистов и руководителей филиалов территориальных фондов ОМС, имеющих высшее экономическое или медицинское образование, двухгодичный курс обучения при институтах, академиях, университетах, по специальности "Менеджер социальной сферы"; очная форма обучения с более короткими сроками; подготовка молодых специалистов по экономике и менеджменту медицинского страхования в ВУЗах, имеющих соответствующие кафедры. По нашим расчетам, системе ОМС требуется 300-350 молодых специалистов в год. Рекомендована также схема дополнительного образования и повышения квалификации специалистов системы ОМС и смежных с ней областей.
10. Аргументирована необходимость активизации участия общественных организаций врачей в решении финансово-экономических и управленческих задач системы ОМС. Профессиональные медицинские ассоциации располагают юридической базой для конструктивного диалога с органами управления здравоохранения и фондами обязательного медицинского страхования по вопросам организации здравоохранения, выработки тарифных соглашений по медицинским услугам, подготовки и переподготовки кадров для системы ОМС, оценки качества оказываемой медицинской помощи. Интеграция медицинского самоуправления с системой ОМС облегчит ее постепенное реформирование в страховую медицину, расширение ее социальной базы.
11. Обширный опыт показывает, что централизованное государственное регулирование социальной сферы оказывается неэффективным из-за чрезмерной бюрократизации процессов принятия решений, отчужденности потребителей от социальной сферы, которые являются лишь пассивными пользователями социальных услуг и практически не могут оказывать влияния на деятельность государственных органов, организующих оказание этих услуг. В конечном счете государство несет всю полноту ответственности за состояние сферы ОМС, тогда как гораздо целесообразнее, как это обосновано в диссертации, сконцентрировать усилия государственной власти на выработке государственной политики в разных сферах жизнедеятельности общества. Все другие задачи следует вывести из сферы компетенции государства. Организации социального страхования должны быть самоуправляемыми, наделенными самостоятельностью и независимостью от органов законодательной и исполнительной власти.
12. Законодательство определяет правовые, экономические и организационные основы медицинского страхования в контексте осуществления конституционного права граждан на медицинскую помощь. Однако де-факто заложенные основы медицинского страхования не способствуют повышению заинтересованности государства, предприятий, организаций в усилении заботы о здоровье граждан и ответственности за охрану их здоровья, также как и ответственности самих граждан за свое здоровье.
В связи с этим нами рекомендуется законодательно закрепить принцип личной ответственности (согласно которому застрахованный обязан вносить страховые взносы из личного дохода), ввести гибкий механизм финансового регулирования (позволяющий увеличивать тарифы страховых взносов при повышении уровня заболеваемости и росте расходов на выплаты пособий и медицинскую помощь застрахованным), установить верхний предел заработка (личного дохода), сверх которого страховые взносы начисляются в регрессивном порядке.
Личная материальная ответственность пациента (заинтересованность в сбережении личных средств), побуждающая каждого уделять больше внимания своему здоровью, становится субъективным мотивом в формировании культуры здорового образа жизни. Причем социологические опросы подтверждают готовность граждан вносить страховые взносы из личных доходов при условии большей открытости системы ОМС. Однако пока и страхователи, и страховщики остаются отчужденными от действующей системы ОМС.
13. Наряду с этим крайне важно учредить такую форму организации медицинского страхования, при которой удается обеспечить рациональное использование страховых средств. В работе предлагается провести организационные и управленческие изменения структуры ОМС: передать функции страховщиков фондам ОМС; расширить состав органов управления фондами посредством включения в них представителей застрахованных; трансформировать эти фонды и СМО, проявившие такое намерение, в самоуправляемые некоммерческие страховые организации типа больничных касс. Подобные изменения позволяют расширить социальную базу системы ОМС, сделать ее более устойчивой и менее подверженной политическим веяниям и влияниям (пока же она воспринимается страхователями и застрахованными лишь как чисто налоговая структура, ликвидация которой не вызовет широкого общественного резонанса).
14. Как свидетельствуют материалы анализа, некоторые принципы, положенные в основу законодательства о медицинском страховании, преждевременны. В частности, практически важным считается принцип свободы выбора застрахованным страховой медицинской организации и медицинского учреждения, призванного способствовать развитию борьбы между ними за пациента, и, в конечном итоге, способствовать выживанию наиболее эффективных организаций, снижению стоимости оказываемых ими услуг. Однако исследование показывает, что такая нерегулируемая конкуренция весьма дорогостояща. Рынок страховых услуг стабилен и действие на небольшой территории нескольких страховых компаний обычно приводит к увеличению расходов, прежде всего организационных и управленческих. Свободный выбор врача и медицинского учреждения также чрезмерно усложняет организационные и управленческие взаимоотношения и ведет к удорожанию медицинских услуг.
В исследовании развивается мысль о необходимости поиска разумного компромисса на основе осуществления ограниченной и регулируемой конкуренции. Следует установить четкие границы - отраслевые, профессиональные, территориальные, - деятельности больничных касс и страховых фондов в качестве страховщиков. Именно больничным кассам и страховым фондам предоставлено право выбора учреждений, оказывающих медицинскую помощь членам касс и фондов. Но и такой выбор, способствующий развитию конкуренции между оказывающими медицинскую помощь учреждениям и сдерживанию роста цен, остается регулируемым. Тарифы на медицинские услуги и лекарственные препараты следует согласовывать с профессиональными ассоциациями врачей и фармацевтов. Условия дальнейшего углубления конкуренции будут создаваться в последующем по мере практического применения принципа выбора непосредственно застрахованным врача и страховщика.
Полагаем, что последовательность действий, предусмотренных в наших рекомендациях, положенная в основу деятельности Федерального фонда ОМС, может способствовать интеграции деятельности всех участников системы ОМС, согласованию их интересов, к постепенному реформированию системы ОМС.
15. Руководствуясь представленной программой действий, автор считает возможным и необходимым уточнить характер государственного регулирования деятельности системы ОМС в процессе ее преобразования в страховую медицину: выработка соответствующей государственной политики в сфере здравоохранения; адекватное совершенствование законодательства; осуществление государственного надзора за соблюдением законодательства по социальному страхованию и страховой медицине.
Таким образом, в настоящее время на высшем уровне законодательной и исполнительной власти в России складывается весьма драматичная ситуация, связанная с двумя основными подходами к развитию социального страхования как важной составляющей социальной политики: консолидирующим, ориентированным на социальные налоги и ведущим к ограничению функций и возможностей системы социального страхования, и автономным, независимым, ориентированным на дальнейшее развитие социального страхования, важнейшей составляющей которого является система обязательного медицинского страхования.
Автор придерживается второй позиции. Если она будет обеспечена законодательно, открываются возможности реформирования системы обязательного медицинского страхования в страховую медицину. Автор попытался в своем исследовании представить основные подходы и рекомендации по реформированию именно в этом направлении.